ANTIQUARIAT DÜWAL

zurück Thomas-Mann-Sammlung
Bestellen
zurück Aktuelles Das Antiquariat Suche Kontakt/Impressum/AGB english

 

Architektur

Autographen

Baedeker

Geographie/
Landeskunde

Geschichte

Illustrierte
Bücher

Neue Bücher von und über Thomas Mann, Januar 2012,
im Anschluß die noch vorhandenen Bestände der Bibliothek Domzalski aus unserem Angebot letzten Jahres

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Appels aux Allemands. Messages radiodiffusés adressés aux Allemands. Traduit de l'allemand par Pierre Jundt. Introduction critique d'Edmund Vermeil. Paris, Martin Flinker, (1948). 8vo. 223 S. Unbeschnittener Okart. m. zweifarbigem Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9153>
€ 25,00
Erste französische Ausgabe von "Deutsche Hörer". - Umschlag etw. angestaubt u. m. kl. Bestoßungen, Papier durchgehend gebräunt.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Der Tod in Venedig. Novelle. (Reprint der Ausgabe München, Hyperionverlag H. v. Weber 1912). (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1998). 4to. 97 S., 1 Bl. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel sowie 28 S., 1 Bl. Begleitheft in OBrosch. zusammen in OPp.-Schuber. <Nr. 8064>
€ 25,00
Begleittexte von Terence James Reed u. Heinz Sarkowski. - Kl. Nr. auf hinterem Innendeckel, sonst vollkommen frisch.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas . Gefallen. Erzählungen. Skizzen. Fragmente. Berlin und Weimar, Aufbau, 1965. Gr.-8vo (24,5 x 17 cm). Titel in Blau und Braun. 153 S., 1 Bl. Weiße OLws. m. zweifarbig geprägt. Deckeltitel u. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9151>
€ 24,00
Potempa B 42. - Enthält die nicht in die 12bändige Gesamtausgabe bei Aufbau aufgenommenen Erzählungen u. Fragmete: Vision. Gefallen. Der Wille zum Glück. Der Tod. Gerächt. Wälsungenblut. Anekdote. Der Knabe Henoch. - Bibliophiler Band auf gutem Papier, gedruckt in Braun mit blauen Titeln. Umschlag gering angestaubt, sonst sehr frisch.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - . Die große Kontroverse. Ein Briefwechsel um Deutschland. Hrsg. u. bearbeitet v. J. F. G. Grosser. Hamburg, Genf u. Paris, Nagel, (1963). Kl.-8vo. Mit 2 Taf. 155 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8049>
€ 12,00
Enthält Briefe, Ansprachen, Beiträge in Zeitungen etc. von Thomas Mann, Walter von Molo u.a. - Umschlag etw. fleckig, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - . Themengewebe. Thomas Mann und die Musik. Zwei Vorträge von Albert von Schirnding und Joachim Kaiser. Hrsg. v. Dirk Heißerer. München, Thomas-Mann-Förderkreis, (2001). Gr.-8vo. 48 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9154>
€ 10,00
Publikationen des Förderkreises Nr. 1. - Albert v. Schirnding: Thomas Mann, seine Schwiegereltern Pringsheim und Richard Wagner; Joachim Kaiser: Thomas Mann und die Musik. - Vorderdeckel etw. bestoßen u. fleckig, sonst gut.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Thomas Mann und seine Quellen. Festschrift für Hans Wysling. Hrsg. v. Eckhard Heftrich u. Helmut Koopmann Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, (1991). Gr.-8vo. Mit 1 Portrait Wyslings. 5 Bl., 319 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8001>
€ 25,00
Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - . Thomas Mann und Ungarn. Essays, Dokumente, Bibliographie. Mit einer einleitenden Studie hrsg. von Antal Mádl und Judit Györi. Budapest, Akadémiai Kiadó, 1977. Gr.-8vo. Mit zahlr. Bildtafeln. 693 S. Blaue Olwd. m. weißgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9149>
€ 48,00
Etw. bestoßen, Umschlag leicht fleckig u. m. kl. Randläsuren. Innengelenke gering angeplatzt, Buchblock fest und sauber.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - . Thomas Mann zum Gedenken. (Hrsg. v. Thomas-Mann-Arbeitskreis des Kulturbundes zu demokratischen Erneuerung Deutschlands, Bezirk Potsdam). Potsdam1956. 8vo. Mit 1 Portrait. 171 S. OHlwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9137>
€ 10,00
Kl. Nr. auf hinterem Innendeckel. Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Alberts, Wilhelm. Thomas Mann und sein Beruf. Leipzig, Xenien, 1913. 8vo. Mit 1 Bildnis Thomas Manns. 189 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9140>
€ 30,00
Früher Titel zu Thomas Mann in erster Ausgabe. - Broschur m. einigen Knicken. In der ersten Hälfte zahlr. Bleistiftanstreichungen, sonst von guter Erhaltung.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Back, Hanne. Thomas Mann. Verfall und Überwindung. Wien, Phaidon, 1925. 8vo. Mit 1 Portrait Thomas Manns. 118 S. OLwd. m. Deckelillustr. <Nr. 9150>
€ 12,00
Einband fleckig gebräunt. Vorsätze leicht stockfleckig u. m. kl. Nr. hinten, sonst sauber.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Born, Wolfgang. Der Tod in Venedig. Mit einem Zyklus farbiger Lithographien von Wolfgang Born und einem Brief Thomas Manns an den Künstler. (Mit einem Nachwort von Eberhard Hilscher). Berlin, Der Morgen, (1990). Gr.-8vo. Mit 6 farbigen Abb. 153 S.,1 Bl. OPp. m. Deckelvignette u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9147>
€ 15,00
Umschl. m. minimalen Randläsuren. Kl. Nr. auf hinterem Vorsatz. Frischer Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Cleugh, James. Thomas Mann. A Study. London, Martin Secker, 1933. 8vo. Mit 1 Bildnis Manns. 208 S. OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 9146>
€ 20,00
Frühe englischsprachige Biographie Thomas Manns. - Einband fleckig. Vorsätze m. Notizen, sonst innen sauber u. wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Eloesser, Arthur. Thomas Mann. Sein Leben und sein Werk. Berlin, S. Fischer, 1925. 8vo. Mit 1 Portrait u. zahlr. Taf. 207 S., 3 Bl. Orangene OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9138>
€ 20,00
Einband leicht angestaubt, Gelenke berieben m. kl. Schadstellen. Vorsätze m. Namen u. Nummer, sonst sauber u. wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Hamburger, Käte. - Schröter, Klaus. Um Thomas Mann. Der Briefwechsel Käte Hamburger - Klaus Schröter 1964-1990. In Zusammenarbeit mit Armin Huttenlocher hrsg. v. Klaus Schröter. (Hamburg), Europäische Verlagsanstalt, (1994). 8vo. Mit einigen Faksimiles. 177 S. OPp. m. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9141>
€ 10,00
Umschl. gering berieben, kl. Nr. auf letztem Bl., sonst frisch.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Hatfield, Henry. Thomas Mann. An Introduction to His Fiction. London, Peter Owen, (1952). 8vo. Mit 1 Portrait. 3 Bl., 176 S. OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 9139>
€ 15,00
Einband etw. lichtrandig u. fleckig. Exlibris u. Nr. auf Vorsätzen. Sauberer u. ordentlicher Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Heftrich, Eckhard. Zauberbergmusik. Über Thomas Mann. Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, (1975). Gr.-8vo. X, 383 S. Blaue Olwd. m. rotem RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Grauer Kopfschnitt. <Nr. 9136>
€ 20,00
Das Abendland. Forschungen zur Geschichte europäischen Geisteslebens. Neue Folge 7. - Sehr frischer, wohlerhaltener Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Hegemann, Werner. Thomas Manns Blutschande, Rassen- u. Landesverrat, in: Die Weltbühne. Der Schaubühne XXVIII. Jahr, Wochenschrift für Politik-Kunst-Wirtschaft, hrsg. v. Carl v. Ossietztky, XXVIII. Jahrgang, Nr. 35, 30. August 1932. (Berlin)-Charlottenburg, Weltbühne, 1932. 8vo. S. 299-337. OBrosch. <Nr. 9158>
€ 18,00
Hegemanns Aufsatz beschäftigt sich mit den Angriffen der Nationalsozialsisten im "Angriff". - Enthält außerdem Beiträge von H.-E. Kaminski, Kurt Hiller, E. Cohn-Bendit, Erich Kästner u.a. - Umschl. m. kl. Kleberesten. Durchgehender senkrechter Knick.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Hirschbach, Frank Donald. The Arrow and the Lyre. A Study of the Role of Love in the Works of Thomas Mann. Den Haag, Martinus Nijhoff, 1955. Gr.-8vo. IX S., 1 Bl., 195 S. Blaue OLwd. m. silbergeprägt. Rückentitel. <Nr. 9152>
€ 24,00
Inernational Scholars Forum. A Series of Books by American Scholars. 1. - Kanten gering bestoßen. Kl. Nr. auf hinterem Innendeckel. Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Hübinger, Paul Egon. Thomas Mann, die Universität Bonn und die Zeitgeschichte. Drei Kapitel deutscher Vergangenheit aus dem Leben des Dichters. 1905-1955. München u. Wien, R. Oldenbourg, 1974. Gr.-8vo. IX, 682 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9142>
€ 40,00
Schnitt gering angestaubt. Kl. Notiz auf hinterem Vorsatz. Sonst sauber u. wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Lion, Ferdinand. Thomas Mann in seiner Zeit. Zürich u. Leipzig, Max Niehans, (1935). 8vo. 186 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9144>
€ 10,00
Rücken verblaßt. Schnitt sowie die ersten u. letzten Bl. stärker stockfleckig. Kl. Nr. im hinteren Innendeckel.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Neue Rundschau. Die Neue Rundschau. Konvolut von 8 Heften mit Bezug zu Thomas Mann. Berlin u. Leipzig, S. Fischer, 1931-2001. Gr.-8vo. Je ca. 150 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel (1. Heft in Lwd. m. mont. Deckel). <Nr. 9159>
€ 95,00
Enthält von und über Thomas Mann: 1) Jahrgang 42, Heft 1, Januar 1931: Th. M. Platen-Tristan-Don Quichotte, Rede, gehalten am 4. Oktober 1930 in der Platen-Gesellschaft zu Ansbach (Potempa G 469.2. Erste vollst. Ausgabe, gebunden); 2) Jg 43, H. 4, April 1932: Th. M. Goethe als Repräsentant des bürgerlichen Zeitalters (Pot. 522.2, etw. lädiert); 3) Sonderausgabe zu Thomas Manns 70. Geburtstag, 6. Juni 1945 (Faksimile-Reprint); 4) 66. Jg. 1955, 3. H.: Th. M. Schillers Wallenstein (Pot. G 1191.14), Rychner. Gestalten u. Bezüge in den Romanen Th. Ms. 5) 67. Jg. 1956, 4. H.: Über Thomas Mann von Heuss, R. Schneider, E. Kahler, K. Kerényi, P. Szondi, F. Kaufmann; 6) 77. Jg. 1966, 3. H.: Th. M. Königliche Hoheit. Fragment der 'Fürsten-Novelle', hrsg. v. H. Wysling; 7) 86. Jg. 1975, 2. H.: R. Hartung. Notizen zu Th. M., H.-M. Gauger. Der Zauberberg - ein linguistischer Roman u.a.; 8) 112. Jg. 2001, H. 3: Buddenbrooks nach 100 Jahren. Mit Beitr. v. B. Hamacher, Leo Domzalski, H. Detering, D. Dieckmann u.a. - Teils geringe Läsuren.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Rilla Paul. Essays. Berlin, Henschel, 1955. 8vo. 490 S. 1 Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9155>
€ 10,00
Enthält 3 Aufsätze zu Thomas Mann: Th. M. u. sein Zeitlater; Notizen zu Th Ms. 'Doktor Faustus'; Th Ms. Novelle 'Tristan' sowie 20 weitere Aufsätze zur Literatur. - Kanten gering bestoßen, kl. Nr. auf hinterem Vorsatz, guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Ruchat, Anna. Thomas Manns Roman-Projekt über Friedrich den Großen im Spiegel der Notizen. Edition und Interpretation. Bonn, Bouvier, 1989. Gr.-8vo. 4 Bl., 180 S. Illustr. OPp. <Nr. 9143>
€ 12,00
Potempa H 4.22.4. - Erste Ausgabe vom Friedrich-Notizbuch. - Studien zur Germanistik, Anglistik und Komparatistik, Band 121. - Kl. Nr. im hinteren Innendeckel. Frischer Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Sprecher, Thomas. Thomas Mann in Zürich. Zürich, Wilhelm Fink, (1992). Gr.-8vo. Mit 32 Taf. 337 S. Rote OLwd. m. weißgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8098>
€ 25,00
Minimale Lagerspuren. Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Vesper, Will (Hrsg.). "Unsere Meinung" über die Neuordnung der Dichterakademie, über Thomas Mann,... in: Die Neue Literatur, Jahrgang 34, Heft 7, Juli 1933. Leipzig, Ed. Avenarius, 1933. 8vo. Mit 2 Taf. S. 377-432, VIII S. OBrosch. <Nr. 9157>
€ 15,00
Begrüßt Manns Auschluß aus der Dichterakademie und schließt sich Diebold über Thomas Mann an: "Er ist der heute nichts als ein Gegenbeispiel." - Broschur fleckig u. lädiert, m. Anstreichung auf d. Deckel.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Winston, Richard. Thomas Mann. The Making of an Artist. 1875-1911. With an Afterword by Clara Winston. New York, Alfred A. Knopf, 1981. Gr.-8vo. VI, 325 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Grüner Kopfschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 9145>
€ 15,00
Umschlag etw. berieben, m. hinterlegtem Einriß. Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Wysling, Hans (Hrsg.). Bild und Text bei Thomas Mann. Eine Dokumentation. Hrsg. v. Hans Wysling unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bern u. München, Francke, (1975). 8vo. Mit zahlr. Abb. 438 S., 1 Bl. Illustr. OBrosch. <Nr. 9148>
€ 15,00
Begleitband zur Ausstellung im Zürcher Helmhaus 1975. - Kl. Nr. auf hinterem Innendeckel. Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Briefwechsel mit Autoren. Hrsg. v. Hans Wysling. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1988). 8vo. VIII, 824 S., 2 Bl. OLwd. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7993>
€ 30,00
Potempa C 14. - Briefwechsel m. Binding, Brecht, Broch, Brod, Canetti, Carossa, Dehmel, Döblin, Freud, Hofmannsthal, Keyserling, Kolb, Lasker-Schüler, Loerke, von Molo, von Münchhausen, Musil, Reinhold Schneider, Toller, von Unruh, Wassermann, Ernst Weiß, Werfel, Wolfskehl. - Umschl. u. Schnitt minimal fleckig u. berieben. Wohlerhaltener Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Der Tod in Venedig. (19.-23. Auflage). Berlin, S. Fischer, 1916. 8vo. 145 S., 1 Bl. OHpgt. m. RSchild. u. marmorierten Überzugspapieren. Kopfgoldschnitt. <Nr. 8467>
€ 25,00
Kanten bestoßen, Pergament m. Patina, winzige Fehlstelle unten am Rücken. Vorsatz m. Exlibris u. kl. Fleckchen, sonst sauber u. wohlerhalten. Dekorativer BAnd.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Die Betrogene. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1953. 8vo. 126 S., 1 Bl. Rote OLwd. m. goldgepräg. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag (Martin Kausche). Gelber Kopfgoldschnitt. <Nr. 8453>
€ 30,00
Bürgin I, 95 A. - Potempa E 33.4. - Erste öffentliche Ausgabe. - Umschlag gering fleckig u. m. kl. Randeinrissen, kl. Fleck am Längsschnitt. Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Berendsohn, Walter A.. Thomas Mann und die Seinen. Bern u. München, Francke, (1973). Gr.-8vo. Mit einigen Taf. 332 S. OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8451>
€ 18,00
Umschlag etw. angestaubt u. gering lädiert, sonst ein guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. (Auszug aus der Ansprache an die Züricher Studentenschaft, gehalten am 10.6.1947 in Zürich). Den Freunden des S. Fischer Verlages und der Fischer Bücherei als Weihnachts- und Neujahrsgruß 1962/1963. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1962). 8vo. 4 Bl. OBrosch. m. blindgeprägt. Verlagsvignetten auf d. Umschlag. <Nr. 7983>
€ 30,00
Potempa G 985.5. - Ecken m. schwachem Eckanknick, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Achtung, Europa! Aufsätze zur Zeit. Stockholm, Bermann-Fischer, (1938). 8vo. 191 S. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6348>
€ 300,00
Sternfeld-Tiedemann 217. - Potempa B 69,2. - Bürgin 54A. - Vgl. WG² 70. - Erste Ausgabe in Europa, gleichzeitig mit der in New York bei Longmans Green erschienen. - Inhalt: Die Höhe des Augenblicks / Appell an die Vernunft / Achtung, Europa! / Ein Briefwechsel / Spanien / Mass und Wert / Vom kommenden Sieg der Demokratie. - Umschlag geringfügig gebräunt m. minimalem Einriß oben am Rücken. Vorsätze u. 2 Seiten ein wenig gebräunt durch einliegende seltene Beilagen: Verlagsprospekt zu vorliegendem Titel (verso: Martin Gumpert: Dunant), Prospekt zur Schriftenreihe "Ausblicke" sowie Antwortkarte an den Verlag. - Sehr gutes, frisches Ex. mit dem seltenen Schutzumschlag.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Achtung, Europa! Aufsätze zur Zeit. Stockholm, Bermann-Fischer, (1938). 8vo. 191 S. Unbeschnittene, nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6487>
€ 180,00
Sternfeld-Tiedemann 217. - Potempa B 69,2. - Bürgin 54A. - Vgl. WG² 70. - Erste Ausgabe in Europa, gleichzeitig mit der in New York bei Longmans Green erschienen. - Inhalt: Die Höhe des Augenblicks / Appell an die Vernunft / Achtung, Europa! / Ein Briefwechsel / Spanien / Mass und Wert / Vom kommenden Sieg der Demokratie. - Umschlag etw. stockfleckig u. an den Rändern leicht angeknickt. Unterkante ein wenig bestoßen, sonst ungelesenes, sauberes Ex. Wenige Seiten etw. gebräunt durch einliegende Verlagsprospekte sowie Antwortkarte an den Verlag. - Schönes, wohlerhaltenes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Ansprache im Goethejahr. Gehalten am 25. Juli 1949 in der Paulskirche zu Frankfurt am Main. (Frankfurt am Main), Suhrkamp, (1949). Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 21 S. OKart. m. Deckeltitel. <Nr. 7956>
€ 20,00
Bürgin I,83. - Potempa G 1050.1. - Erste Ausgabe. - Minimale Kantenbereibung, frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Aufsätze, Reden, Essays. (Hrsg. u. mit Anmerkungen versehen von Harry Matter). 3 Bände (mehr nicht erschienen). (Berlin u. Weimar), Aufbau, 1983-1986. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 448 S., 1 Bl.; 806; 886 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7942>
€ 30,00
Potempa A 13 bzw. B 116-118. - Band 1: 1893-1913. Bd. 2: 1914-1918. Bd. 3: 1919-1925. - Umschläge m. geringen Randläsuren, sonst wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Betrachtungen eines Unpolitischen. Berlin, S. Fischer, 1918. 8vo. XXXXIV, 611 S., 2 Bl. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7904>
€ 75,00
Bürgin I,12. - Potempa G 108.1. - Erste Ausgabe. - Einband fleckig, Papier durchgehend etw. gebräunt u. teils leicht gewellt, einige Eckanknicke. Namensstempel auf Vorsatz, hinterer Vorsatz m. eingeklebter Besprechung aus einer Zeitung.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Briefe an Otto Grautoff 1894-1901 und Ida Boy-Ed 1903-1928. Hrsg. v. Peter de Mendelssohn. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1975. 8vo. XXV, 302 S., 2 Bl. OLwd. m. RSchild. u. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7986>
€ 15,00
Potempa C 52.1. - Enthält 77 Briefe an Otto Grautoff u. 109 an Ida Boy-Ed. Mit Anhang, Anmerkungen u. Register. - Frischer Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Briefe an Paul Amann 1915-1952. Hrsg. v. Herbert Wegener. Lübeck, Max Schmidt-Römhild, (1959). Gr.-8vo. Mit 3 Taf. 127 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7959>
€ 20,00
Bürgin I,117. - Potempa C 16.1. - Erste Ausgabe. - Enthält 48 Briefe, Anmerkungen, Personenregister. - Veröffentlichungen der Stadtbibliothek Lübeck, hrsg. v. Peter Karstedt. Neue Reihe, Band 3. - Minimal angestaubt, guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Buddenbrooks. Verfall einer Familie. (Ungekürzte Sonderausgabe in 1 Band, 751.-800. Tsd.). Berlin, S. Fischer, (1930). 8vo. 728 S., 4 Bl. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückenillustr. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag (Wilhelm Wagner nach Wilhelm Schulz). <Nr. 7940>
€ 25,00
Bürgin I,3 E. - Potempa D 1.8. - Umschlag gebräunt, mit Randläsuren. Vorsätze u. Schnitt leicht fleckig, sonst ein guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. (89-99. Auflage). 2 Bände. Berlin, S. Fischer, 1918. 8vo. 499; 477 S., 1 Bl. OLwd. m. farbig geprägt. Deckel- u. Rückenillustration von Wilhelm Schulz. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7981>
€ 40,00
Bürgin I,2 C. - Potempa D 1.4. - Einband geringfügig fleckig u. leicht gebräunt. Schöne, wohlerhaltene Bände.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Das Eisenbahnunglück. Novellen. München, R. Piper, (1955). 8vo. 68 S., 2 Bl. OPp. m. zweifarbiger Deckelillustr. v. Gerhard M. Hotop u. Rückentitel. <Nr. 7898>
€ 15,00
Bürgin I,103. - Potempa B 28. - Erste Ausgabe in dieser Zusammenstellung. - Piper-Bücherei 83. - Enthält außerdem: Wie Jappe und Do Escobar sich prügelten. Ein Glück. Beim Propheten. Nachwort von Albrecht Knaus. - Einband an d. Rändern etw. gebräunt, 3 Korrekturen im Text. Gute Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Das Problem der Freiheit. Stockholm, Bermann-Fischer, 1939. Gr.-8vo. 37 S. OKart. m. OUmschlag. <Nr. 7912>
€ 30,00
Bürgin I,57. - Potempa G 723.1. - Schriftenreihe "Ausblicke". - Erste Ausgabe der überarbeiteten deutschen Fassung der Rede, [nicht] gehalten in der Sitzung des XVII. internationalen P.E.N.-Kongresses zu Stockholm im September 1939. - Gering lichtrandig. Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Der kleine Herr Friedemann. Novellen. Berlin, S. Fischer, 1898. 8vo. 2 Bl., 198 S., 1 Bl. Modernes Hldr. m. grüngeprägt. Rückentitel. <Nr. 6349>
€ 500,00
WG² 2. - Potempa B 1. - Bürgin 1. - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung Thomas Manns. - Collection Fischer (Bd. 6). - Enthält: Der kleine Herr Friedemann. Der Tod. Der Wille zum Glück. Enttäuschung. Der Bajazzo. Tobias Mindernickel. - Im Rande durchgehender Wasserrand m. Schimmelflecken. Auf 2 S. kl. Tintenzeichen bzw. Marginalie (am Rande beschnitten).

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Der Tod in Venedig. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1973). Kl.-8vo. Mit 9 Illustrationen von Alfred Hrdlicka. 178 S., 2 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7910>
€ 25,00
Umschlagrücken m. Knick, sonst ein frischer Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Deusche Hörer! 55 Radiosendungen nach Deuschland. Zweite, erweiterte Ausgabe. Stockholm, Bermann-Fischer, 1945. Gr.-8vo. 131 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7894>
€ 40,00
Bürgin 71. - Potempa B 72. - Gegenüber der Erstausgabe um ca. 30 Radiosendungen erweitert. - Kl. Fehlstelle unten am Rücken. Ecken leicht angeknickt, sonst von guter Erhaltung.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Deutschland und die Deutschen. Stockholm, Bermann-Fischer, 1947. Gr.-8vo. 40 S. OKart. m. OUmschlag. <Nr. 7913>
€ 30,00
Bürgin I,74. - Potempa G 922.2. - Schriftenreihe "Ausblicke". - Erste deutsche Ausgabe, gehalten in der Library of Congress zu Washington im Juni 1945. - Gering lichtrandig. Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Bearbeitet, hrsg. unter Mitwirkung des Thomas-Mann-Archivs der eidgenössischen technischen Hochschule Zürich von Hans Bürgin u. Hans-Otto Mayer. 5 Bände (alles). (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1976-1987). Gr.-8vo. Zusammen ca. 3800 S. OLwd. m. RSchild. <Nr. 7945>
€ 250,00
Mit einem Vorwort v. Hans Wysling. Bd. 1: 1889-1933, Bd. 2: 1934-1943, Bd. 3: 1944-1950, Bd. 4: 1951-1955, Bd. 5: Empfängerverzeichnis und Gesamtregister. Überarbeitet u. ergänzt v. Gert Heine u. Yvonne Schmidlin. - Frische Bände, ohne Schutzumschl.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Die vertauschten Köpfe. Eine indische Legende. (7.-11. Aufl.). (Amsterdam u. Wien), Bermann-Fischer, (1948). 8vo. Mit 23 Zeichnungen von Hans Fronius. 229 S., 1 Bl. Zweifarbig illustr. OPp. im OPp.-Schuber m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 7941>
€ 30,00
Bürgin I,62 A. - Potempa E 31.2. - Schuber u. Deckel etw. lichtrandig, sonst wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde. Berlin und Frankfurt am Main, Suhrkamp vorm. S. Fischer, (1948). 8vo. 806 S., 1 Bl. OPp. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7907>
€ 30,00
Potempa 10.8. - Erstmals mit der Schlußbemerkung über Arnold Schönberg. - Licenseausgabe Bermann-Fischer Amsterdam/Stockholm. 1.-7. Tsd. - Geringe Kantenbereibung. Durchgehend gebräunt. Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Ein Briefwechsel. (16.-20. Tsd.). Zürich, Oprecht, 1937. Gr.-8vo. 16 S. OBrosch. m.Deckeltitel sowie Orig.-Bauchbinde "Thomas Mann antwortet auf seine Ausbürgerung. Ein Dokument dieser Zeit". <Nr. 7953>
€ 18,00
Bürgin I,52. - Potempa 632.1. - Briefwechsel mit dem Dekan der philosphischen Fakultät Bonn anläßlich der Streichung Thomas Manns aus der Liste der Ehrendoktoren. - Von sehr guter Erhaltung.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Erzählungen. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1958. 8vo. 876 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8025>
€ 20,00
Bürgin I,116. - Potempa B 8. - Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. - Rücken etw. verblichen, sonst ein guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Gesammelte Werke (in Einzelausgaben). 15 Bände (alles). Berlin/Wien, S. Fischer/Bermann-Fischer, 1922-1936. 8vo. Mit Doppeltitel in Rot u. Schwarz. Hellbeige OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette, schwarzem RSchild. sowie Rückenvergoldung (Gestaltung: K. Erich Mende). Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8119>
€ 600,00
Bürgin II,1. - Potempa A 1 [Ausg. II]. - Erste Gesamtausgabe (als Mischauflage). - Band 1-2: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 166.-170. Tsd. 2 Bde. Bd. 3: Königliche Hoheit. 71.-77. Aufl. Bd. 4: Betrachtungen eines Unpolitischen. 19.-24. Aufl. (Potempa G 108.2. - Erstausgabe dieser Fassung). Bd. 5: Rede und Antwort. Gesammelte Abhandlungen und kleine Aufsätze. (Pot. B 64. EA). Bd. 6-7: Novellen. 2 Bde. (Pot. B 6. EA). Bd. 8-9: Der Zauberberg. 35.-50. Aufl. Bd. 10: Bemühungen. Neue Folge der Gesammelten Abhandlungen und kleinen Aufsätze (Pot. B 65. EA). Bd. 11: Die Forderung des Tages. Reden und Aufsätze aus den Jahren 1925-1929. (Pot. B 67. EA). Bd. 12: Die Geschichten Jaakobs. 11.-15. Aufl. Bd. 13: Der junge Joseph. 11.-15. Aufl. Bd. 14: Leiden und Größer der Meister. Neue Aufsätze. (Pot. B 68. EA). Bd. 15: Joseph in Ägypten. (Pot. D 6. Erste Ausgabe). - Einbände teils etw. gebräunt, berieben oder fleckig, 2 Bde. m. Exlibris, wenige Gebrauchsspuren innen. Insgesamt ordentliche Reihe, wegen des langen Erscheinungszeitraums vollständig selten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Gesang vom Kindchen. Eine Idylle. München, Rupprechtpresse, 1919-1920. 8vo. (21,5 x 14,5 cm). Mit Titelholzschnitt u. 9 Holzschn.-Initialen v. F. H. Ehmcke. 40 S., 2 Bl. Blauer Maroquinband m. goldgeprägt. Rückentitel, beide Deckel m. breitem goldgeprägt. Ornamentband aus quadratischen Einzelstempeln m. verschlungenen Bändern und beidseitigem gezackten Fries um ein schwarzgeprägt. dreiliniges Rautenmotiv im Mittelfeld. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Stehkantenvergoldung u. Innenkantenfileten. Original-Vorsatzpapiere (entsprechend dem Umschlag der Pappversion) m. mehrfarbigen, blaugerahmten Figuren in schräggestelltem braunen Quadrat-Raster. Lederverstärkter OPp.-Schuber. <Nr. 6347>
€ 2.400,00
WG² 18. - Potempa E 28,3. - Bürgin 16. - Schauer II,20. - Rodenberg 130,9. - Erste Einzelausgabe. - 9. Buch der Rupprechtpresse im Auftrage v. Walther C. F. Hirth unter Druckleitung von F. H. Ehmcke in Borgis Ehmcke-Schwabacher auf Bütten gedruckt. - Eines von 200 numer. Ex. - Schuber etw. lichtrandig. Sehr schönes Ex. im luxuriösen Ganzledereinband.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Goethe und die Demokratie. Zürich, Oprecht, 1949. Gr.-8vo. 47 S. OKart. m. OUmschlag m. Deckelillustr. <Nr. 7889>
€ 24,00
Bürgin I,82 A. - Potempa G 1038.2. - Erste vollständige Ausgabe. - Umschl. gering gebräunt. Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Goethes Laufbahn als Schriftsteller. (Vortrag, gehalten in Weimar, 21. März 1932). München-Berlin-Zürich, R. Oldenbourg, (1933). 8vo. 36 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 7891>
€ 30,00
Bürgin I,46. - Potempa G 524.1. - Erste Ausgabe. - Schriften der Corona V. - Rücken verblichen, sonst tadellos. - Beiliegend: Prospekt zur Zweimonatszeitschrift Corona.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Lübeck als geistige Lebensform. Lübeck, Otto Quitzow, 1926. 8vo. 55 S. OLwd. m. rotgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7974>
€ 40,00
Bürgin I,30. - Potempa G 275.1. - Erste Ausgabe. - Rede, gehlaten am 5. Juni 1926 im Lübecker Stadtheater anläßlich der 700-Jahr-Feier der Stadt Lübeck. - Umschlag mit Untertitel "Die Entstehung der Buddenbrooks". - Umschlag fleckig u. m. Randeinrissen, oben am Rücken kl. Fehlstellen. Widmung u. Name auf Vorsatz bzw. Vortitel.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Mario und der Zauberer. (Berlin), S. Fischer, 1953. 8vo. 60 S., 2 Bl. Illustr. OBrosch. <Nr. 7897>
€ 15,00
Bürgin 137 A. - Potempa E 30.3. - Schulausgaben moderner Autoren. - Anmerkungen und Nachwort von Carl Sporn. - Papier etw. gebräunt. Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Mario und der Zauberer. (Lübeck), (Schmidt-Römhild), (2006). 4to. Mit Ferderzeichnungen von Heinz Minssen. 93 S. Illustr. OPp. <Nr. 7911>
€ 15,00
Jahresgabe des Fördervereins Buddenbrookhaus. - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Meerfahrt mit Don Quijote. (Wiesbaden), Insel-Verlag, 1956. Kl.-8vo. 65 S., 1 Bl. OPp. m. Buntpapier-Überzügen sowie Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 7899>
€ 15,00
Bürgin I,111. - Potempa 579.2. - Erste Einzelausgabe. - Insel-Bücherei 637. - Rücken gering gebräunt, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Michelangelo in seinen Dichtungen. Celerina, Quos Ego Verlag, (1950). Gr.-8vo. 19 S. OBrosch. m. zweifarbigem Deckeltitel u. Kordelbindung. <Nr. 8000>
€ 30,00
Bürgin I,87. - Potempa 1084.1. - Erste Ausgabe. - Sonderdruck mit Anhang: Michelangelo Bounarroti: Madrigal an Vittorio Colonna. Ital. u. dt. Übers. v. Hans Mühlestein. - Umschl. gering lichtrandig, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Neue Studien. Stockholm, Bermann-Fischer, 1948. 8vo. 185 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7908>
€ 40,00
Bürgin I,81. - Potempa B 74. - Erste Ausgabe. - Enthält: Phantasie über Goethe. Dostojewski - mit Maßen. Nietzsches Philosophie. Joseph und seine Brüder. Ein Vortrag. - Umschlagrücken minimal gebräunt. Von sehr guter Erhaltung. Einbandgestaltung ähnlich der Stockholmer Gesamtausgabe.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Nietzsches Philosophie im Lichte unserer Erfahrung. (Berlin), Suhrkamp, vorm. S. Fischer, 1948. 8vo. 51 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 7902>
€ 20,00
Bürgin I,80. - Potempa 975.2. - Erste deutsche Ausgabe. - Vortrag, erstmals im Mai 1947 in gekürzter englischer Fom im Hunter College New York gehalten. - Umschlagränder lädiert, sonst sauber u. ordentlich. Papier gebräunt.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Pariser Rechenschaft. Berlin, S. Fischer, (1926). 8vo. 121 S., 2 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7901>
€ 25,00
Bürgin I,29. - Potempa G 270.1. - Erste Einzelausgabe. - Rücken leicht gebräunt, Deckel geringfügig verzogen. Exlibris auf Vorsatz. Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Schopenhauer. Stockholm, Bermann-Fischer, 1938. Gr.-8vo. 83 S., OKart. m. zweifarbigem Deckeltitel. <Nr. 7980>
€ 40,00
Bürgin I,56. - Potempa G 676.1. - Erste Ausgabe. - Schriftenreihe "Ausblicke". Doppelband. - Geringe Randläsuren, Rücken etw. gebräunt, sonst ein guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Schopenhauer. Dargestellt und ausgewählt von Thomas Mann. Zürich, Classen, (1948). 8vo. 364 S. OLwd. m. RSchild. <Nr. 7975>
€ 30,00
Bürgin III,6. - Potempa G 676.4. - Erste Ausgabe des von Thomas Mann herausgegebenen Werkes. - Sammlung "Vom Geist der Großen", hrsg. v. Alfred O. Mendel, Band 1. - Rücken etw. verblaßt.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Schwere Stunde. Faksimile der Handschrift. Hrsg. v. Bernhard Zeller (zum hundertsten Geburtstag von Thomas Mann am 6. Juni 1975). (Stuttgart), (Ernst Klett), (1975). 4to. 9 Bl. Faksimile. 41 S., 1 Bl. OPp. m. Deckelschild u. Rückentitel. <Nr. 7957>
€ 20,00
Potempa E 21.3. - Marbacher Schriften, hrsg. v. Deutschen Literaturarchiv in Marbach am Neckar, (Band 9). - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Sieben Aufsätze. Berlin, S. Fischer, 1929. 8vo. 110 S., 1 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 7900>
€ 25,00
Bürgin I,35. - Potempa B 91. - Erste Ausgabe. - Mit einer Einleitung für den Schulgebrauch v. Ulrich Peters. Der alte Fontane. Chamisso. Erziehung zur Sprache. Kinderspiele. Süßer Schlaf. Die deutsche Stunde. Der Taugenichts. - Kanten geringfügig bestoßen, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. 17 Bände. Mischauflage. - Und: Briefe. 3 Bde. - Zusammen 20 Bände (alles). Stockholm, Wien u. Frankfurt, Bermann-Fischer bzw. meist S. Fischer, 1949-1967. 8vo. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8024>
€ 480,00
Bürgin II,4. - Potempa A 4. - 1. Lotte in Weimar, 28.-33. Tsd. 1949. Wiener Ausgabe. 2. Adel des Geistes, (11.-13. Tsd.) 1955. 3. Buddenbrooks, 1171.-1180. Tsd. 1951. Jubiläumsausgabe zum 50. Jahr des Erscheinens. 4. Doktor Faustus, 76.-80. Tsd. 1967. 5.-7. Joseph und seine Brüder. 3 Bde., 1952 bzw. Bd. 3: Joseph der Ernährer 1948 (zuvor schon einzeln als 4. Teil in der StGA erschienen). 8. Der Zauberberg, 160.-164. Tsd. 1954. 9. Der Erwählte, 11.-20. Tsd. 1951. 10. Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten, 1.-8. Tsd. 1953. 11. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, 21.-42. Tsd. 1954. 12. Königliche Hoheit, 1959. 13. Betrachtungen eines Unpolitischen, 1956. 14. Nachlese. Prosa 1951-1955. Ffm.1956 (Bürgin I,110. - Potempa B 77. - Erste Ausgabe). 15. Die Erzählungen. Fiorenza. Gesang vom Kindchen. Gedichte, 16.-19. Tsd. 1966 (Potempa B 10: umfangreichster Band von verschiedenen Sammlungen v. Erzählungen, die in der Stockholmer Ausgabe erschienen). 16.-17 m. Exlibris. Ganz vereinzelt kl. Bleistiftmarginalien. Gute Bände. - Die vor dem Krieg begonnene und im Exil fortgesetzte Gesamtausgabe, hier meist in höheren Auflagen bei S. Fischer in Frankfurt, ist vollständig selten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Tagebücher. Hrsg. von Peter de Mendelssohn u. Inge Jens. 10 Bände (alles). Frankfurt am Main, S. Fischer, (1977-1995). 8vo. Zusammen ca. 9500 Seiten. OLwd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6741>
€ 300,00
Potempa H I. - Bd. 9 in 2., sonst alle Bände in erster Auflage. - Bd. 1: 1918-1921; Bd. 2: 1933-1934; Bd. 3: 1935-1936; Bd. 4: 1937-1939; Bd. 5: 1940-1943; Bd. 6: 1944-1946; Bd. 7: 1946-1948; Bd. 8: 1949-1950; Bd. 9: 1951-1952; Bd. 10: 1953-1955. Beiliegend: Vorwort von Inge Jens, XVIII S., OBrosch. m. Deckeltitel. - Die Umschläge teils geringfügig fleckig, die früheren m. kl. Fehlern in der Glanzkaschierung der Umschläge. Sonst wohlerhaltene, frische Bände.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Thamar. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1956). 4to. Mit 12 (inkl. Deckel) meist ganzs. Zeichnungen von Gunter Böhmer. Titel in Grün u. Schwarz. 62 S., 1 Bl. Illustrierte OPp. im OPp.-Schuber. <Nr. 7954>
€ 25,00
Bürgin I,65 A. - Potempa D 8.7. - Schöner, wohlerhaltener Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Thomas Mann. 1875-1975. Vorträge in München - Zürich - Lübeck. Hrsg. v. Beatrix Bludau, Eckhard Heftrich u. Helmut Koopmann. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1977). Gr.-8vo. 701 S. OLwd. m. RSchild. <Nr. 7964>
€ 20,00
Rückenschild berieben. Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Versuch über Schiller. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1955. 8vo. 103 S. Illustr. OKart. (Eberhard G. Rensch). <Nr. 7896>
€ 20,00
Bürgin 101. - Potempa 1191.1. - Erste Ausgabe. - Umschlag m. minimalen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Von deutscher Republik. Berlin, S. Fischer, 1923. Gr.-8vo. 39 S. OBrosch. m. Deckelitel. <Nr. 7893>
€ 30,00
Bürgin 24. - Potempa G 174.2. - Erste Einzelausgabe. - Rede, gehalten im Oktober 1922 im Beethovensaal, Berlin. - Rücken etw. brüchig, Vorderdeckel m. kl. hinterleger Schadstelle. Ecken geringfügig angeknickt.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas und Heinrich. Briefwechsel 1900-1949. Hrsg. v. der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin (Redaktion: Ulrich Dietzel). Berlin u. Weimar, Aufbau, 1965. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 252 S., 1 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 7950>
€ 12,00
Potempa C 72.2. - Enthält 92 Briefe von Thomas Mann, 32 Briefe von Heinrich Mann sowie Nachwort, Anmerkungen, Namensregister u. Register der erwähnten Werke beider.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Aus den Familienpapieren der Manns. Dokumente zu den Buddenbrooks. (Hrsg. v. d. Deutschen Akademie der Künste zu Berlin, Redaktion v. Ulrich Dietzel). Berlin u. Weimar, Aufbau, 1965. Folio. 12 Faksimiles unterschiedl. Größe u. Umfangs lose in Papierumschlag sowie OBrosch.-Begleitheft m. Deckeltitel. 54 S., 1 Bl. Zusammen in OLwd.-Kassette m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel im OSchuber. <Nr. 7998>
€ 30,00
Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Die Literatur über Thomas Mann. Eine Bibliographie 1898-1969. Bearbeitet von Harry Matter. 2 Bände. Berlin u. Weimar, Aufbau, 1972. Gr.-8vo. 700 S., 1 Bl.; 637 S. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7984>
€ 40,00
Umschlag u. Schnitt geringfügig angestaubt, wenige radierbare Bleistiftanstreichungen. Gute Bände.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Die Neue Rundschau, 6. Juni 1945. Sonderausgabe zu Thomas Manns 70. Geburtstag, hrsg. v. Gottfried Bermann-Fischer. Stockholm, Bermann-Fischer, 1945. Gr.-8vo. 193 S. OBrosch. m. zweifarbigem Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8022>
€ 20,00
Umschlag etw. gebräunt u. m. leichten Knicken, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Gedenkschrift für Thomas Mann. 1875-1975. Hrsg. v. Rolf Wiecker. Kopenhagen, Text & Kontext, 1975. 8vo. 288 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7970>
€ 18,00
Text & Kontext, Sonderreihe, Band 2. - Umschl. etw. angestaubt, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Hommage de La France à Thomas Mann à l'occasion de son quatre-vingtième anniversaire. Paris, Flincker, 1955. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait Thomas Manns. 169 S., 2 Bl. Nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8060>
€ 40,00
Eines von 1000 numer. Ex. - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Konvolut von Zeitschriften mit Schwerpunkt oder Beiträgen zu Thomas Mann. 11 Hefte. <Nr. 8021>
€ 75,00
1. Die Amerikanische Rundschau, 3. Jg., 1. Heft 1947: Enthält: A. Guérard: Thomas Mann und unsere Zeit (Umschl. etw. lädiert). 2. Leserzeitschrift LZ 5, 1961: Martin Beheim-Schwarzbach: Thomas Manns Werk und Gesinnung. 3. Die Neue Rundschau, 6. Juni 1945. Sonderausgabe zu Thomas Manns 70. Geburtstag, Reprint von 1975. 4. Sinn und Form. 15. Jahr 1963, 2./3. Heft: Enthält: Julia Mann: Tante Elisabeth u. Ulrich Dietzel: Tony Buddenbrook - Elisabeth Mann. 5. Sinn und Form Sonderheft Thomas Mann 1965. 6. Der Zwiebelfisch, Heft 2, 1930-31. Enthält: Thomas Mann: Die geistige Situation der modernen Schriftsteller (Potempa G 468.4.). 7. Marbacho Zurnala. Specialus numeris 89/2000: Thomas Mann in Nidden (zweisprachig, Deckl m. Knick). 8. Marginalien, Blätter der Pirckheimer-Gesellschaft, 8. Heft, August 1960 (Rezension zu Bürgins Bibliograpie). 9. Merkur 280, Heft 8, 25. Jahrgang, August 1971. Enthält: Jean Améry: Venezianische Zaubereien. Zum Film Tod in Venedig. 10. NDL 487, 41. Jg. 7.93. Enthält: Alexander Stephan: Die Akte Erika Mann... 11. Text+Kritik. Sonderband Thomas Mann (1976).

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Thomas Mann et la France. Exposition organisée par le Centre Culturel Allemand Goethe-Institut. (Ausst.-Kat., Berlin, Institut Francais 1975). s.l., Eigenverlag, s.d.. Gr.-8vo. Mit einigen Bildern u.Faksimiles. 54 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 8047>
€ 12,00
Minimal gebräunt, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - . Thomas Mann im Urteil seiner Zeit. Dokumente 1891-1955. Hrsg. u. mit einem Nachwort u. Erläuterungen von Klaus Schröter. (Hamburg), Christian Wegner, (1969). 8vo. 556 S., 1 Bl. OLwd. m. RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8095>
€ 18,00
Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Thomas Mann. Ton- und Filmaufnahmen. Ein Verzeichnis. Zusammengestellt und bearbeitet v. Ernst Loewy. Hrsg. v. Deuschen Rundfunkarchiv. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1974). 8vo. 172 S., 2 Bl. Illustr. OKart. <Nr. 7971>
€ 15,00
Gesammelte Werke in dreizehn Bänden. Supplementband. - Gering lichtrandig, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Thomas-Mann-Studien. Hrsg. vom Thomas-Mann-Archiv der eidgenössischen technischen Hochschule in Zürich. Band 1-18 u. 20. Zusammen 19 Bände. Bern u. München bzw. Frankfurt am Main, Francke bzw. Vittorio Klostermann, (1967-1999). Gr.-8vo (nur Band 4 in 4to). Mit einigen Abb. u. Faksimiles. Je Band durchschnittl. 300 S. Türkise OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag (1. Bd. ohne Umschl.). <Nr. 7996>
€ 570,00
Band 1: Scherrer/Wysling: Quellenkritische Studien. 2. Dierks: Studien zu Mythos und Psychologie. 3. Wysling: Dokumente u. Untersuchungen. 4. White: The Yale Zauberberg-Manuskript (Potempa H 4.4.8.). 5. Wysling: Narzissmus u. illusionäre Existenzform. 6. Wisskirchen: Zeitgeschichte im Roman. 7. Intern. Th.-M.-Kolloquium 1986. 8. Dichter oder Schriftsteller? Der Briefwechsel zw. Th. M. u. Josef Ponten 1919-1930 (Pot. C 86.1.). 9. Lenert/Wessell. Nihilismus der Menschenfreundlichkeit. 10. Jahre des Unmuts. Th. Ms. Briefwechsel m. René Schickele (Pot. C 93.3.). 11. Das "Zauberberg"-Symposium 1994 in Davos. 12. Galvan: Zur Bachofen-Rezeption im Joseph-Roman. 13. Wysling: Ausgewählte Aufsätze 1963-1995. 14. Joseph: Nietzsche im Zauberberg. 15. Hamacher. Th. Ms. letzter Werkplan "Luthers Hochzeit". (vgl. Pot. H 24). 16. Auf dem Weg zum "Zauberberg". Davoser Literaturtage 1996. 17. Makoschey. Quellenkrit. Untersuchungen zum Spätwerk. 18. Theodor Fontane u. Th. M. Vorträge d. intern. Kolloquiums in Lübeck 1997. 20. Th. M./ Käte Hamburger. Briefwechsel 1932-1955. Vollständige Reihe (bis auf Bd. 19) von guter Erhaltung, teils kl. Preisschilder u. minimale Lagerspuren.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. -. Vollendung und Größe Thomas Manns. Beiträge zu Werk und Persönlichkeit des Dichters. Hrsg. v. Georg Wenzel im Auftrage des Thomas-Mann-Kreises im Deutschen Kulturbund. Halle (Saale), Sprache und Literatur, 1962. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait Manns. 340 S. Braune OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8099>
€ 12,00
Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - (Zum 100. Geburtstag). Thomas Mann 1875/1975. München, (Heinz Moos), (1975). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. 95 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8070>
€ 15,00
Mit den Beiträgen: 1. Peter de Mendelssohn: Der Schriftsteller als politischer Bürger. 2. Herbert Wiesner: Thomas Mann und seine Zeit. 3. Thomas Mann in Übersetzungen. Bibliographie. - Umschl. m. kl. Fleckchen, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Berendsohn, Walter A.. Thomas Mann. Künstler und Kämpfer in bewegter Zeit. Lübeck, Schmidt-Römhild, (1965). 8vo. Mit 8 Taf. 259 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8032>
€ 10,00
Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Bisdorff, Ernest. Thomas Mann und die Politik. 2. erweiterte Auflage. Luxembourg, Éditions du Centre, (1966). 8vo. 71 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8036>
€ 12,00
Tadellos.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Blöcker, Karsten. Tony Buddenbrook in Esslingen am Neckar. (Marbach am Neckar), (Deutsche Schillergesellschaft), (2002). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. sowie 1 mehrf. gef. losen Beilage (Faksimile von: "Illustrierte Film-Bühne" Nr. 05067 Buddenbrooks). 14 S., 1 Bl. OBrosch. m. illust. OUmschlag. <Nr. 8062>
€ 12,00
Spuren 58. - Mit Verfasserwidmung an Leo Domzalski. - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Blume, Bernhard. Thomas Mann und Goethe. Bern, A. Francke, 1949. 8vo. 155 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8037>
€ 10,00
Umschlag etw. fleckig, sonst gut erhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Böhmer, Gunter. Thomas Mann an seinem achtzigsten Geburtstag. Malernotizen. Konstanz, Rosgarten, (1958). 4to. Mit zahlr. Bildtaf. (1 farbig). 16 nn. Bl. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8061>
€ 10,00
Broschur angeschmutzt, sonst wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Brüll, Oswald. Thomas Mann. Variationen über ein Thema. Wien, Leipzig u. München, Rikola, 1923. Kl.-8vo. Mit 1 Portrait. 190 S., 1 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8039>
€ 12,00
Einband berieben u. leicht gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst sauber u. wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Bürgin, Hans. Das Werk Thomas Manns. Eine Bibliographie unter Mitarbeit von Walter A. Reichart u. Erich Neumann. Berlin, Akademie-Verlag, 1959. Gr.-8vo. 319 S. Beige OLwd. m. rot-/goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Transparentumschlag. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8087>
€ 60,00
Verzeichnet sämtliche Werke Thomas Manns in allen bis dato erschienenen Ausgaben. - Sehr gut erhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Bürgin, Hans u. Mayer, Hans-Otto. Thomas Mann, eine Chronik seines Lebens. Zusammengestellt von Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1965. Gr.-8vo. Mit 25 Abb. auf Taf. 283 S. OLwd. m. RSchild. <Nr. 7963>
€ 20,00
Rücken etw. verblaßt, sonst tadellos.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Carstensen, Richard. Kommentar zu Thomas Manns "Buddenbrooks". (1. Auflage). Lübeck, Werkstätten-Verlag, (1986). 8vo. 67 S. OBrosch. m. Deckeillustr. <Nr. 8040>
€ 10,00
Beiliegend: Zeilenzähler für Frankfurter Ausgabe und Taschenbuchausgabe. - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Checconi, Sergio. Thomas Mann. Firenze, La Nuova Italia, (1966). 8vo. 3 Bl., 218 S., 2 Bl. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8041>
€ 12,00
Maestri e compagni 30. - In italienischer Sprache. - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Diersen, Inge. Untersuchungen zu Thomas Mann. Die Bedeutung der Künstlerdarstellung für die Entwicklung des Realismus in seinem erzählerischen Werk. (2. Aufl.). Berlin, Rütten & Loening, (1959). 8vo. 365 S., 1 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 8002>
€ 20,00
Rücken gering gebräunt, gutes Ex. - Beigabe: Dieselbe: Thomas Mann. Episches Werk, Weltanschauung, Leben, Aufbau 1979. Mit Taf. 433 S. OBrosch. m. verknickter Ecke.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Eickhölter, Manfred. Das Geld in Thomas Manns Buddenbrooks. (Lübeck), Schmidt-Römhild, (2003). 8vo. Mit zahlr. Abb. 36 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 8003>
€ 10,00
Handel, Geld und Politik vom frühen Mittelalter bis heute, Heft 8. - Gering berieben, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Faesi, Robert. Thomas Mann. Ein Meister der Erzählkunst. (Zürich), Atlantis, (1955). 8vo. Mit 1 mont. Abb. 193 S., 2 Bl. Illustr. OBrosch. <Nr. 8043>
€ 10,00
Umschlagränder gering berieben, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Feuerlicht, Ignace. Thomas Mann und die Grenzen des Ich. Heidelberg, Carl Winter, 1966. 8vo. 221 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8044>
€ 12,00
Minimal angestaubt, frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Finck, Jean. Thomas Mann und die Psychoanalyse. Paris, Les Belles Lettres, 1973. 4to. 382, 16 S. Unbeschn., nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8005>
€ 30,00
Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de L'Université de Liège. Fascicule CCIV. - Gering angestaubt. Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Fischer, Ernst. Kunst und Menschheit. Essays. Wien, Globus, 1949. 8vo. Mit 1 Portrait. 271 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Blauer Kopschnitt. <Nr. 8045>
€ 10,00
Ethält: Roman des Bürgerkriegs; Doktor Faustus und die deutsche Katastrophe; Von der Notwendigket der Kunst sowie ein Namensregister. - Umschl. etw. fleckig, guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Fischer, S. u.a.. Diplomatische Briefe. Zusammengestellt von Dierk Rodewald u. Corinna Fiedler. o.O., Privatdruck, (1994). Gr.-8vo. Mit 4 farbigen Faksimileabb. auf Taf. 30 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 7990>
€ 15,00
Eines von 600 Ex., für J. Hellmut Freund zum 12. September 1994. - Enthält: Thomas Mann an Oscar Bie; S. Fischer an Arthur Holitscher; Detlev von Liliencron an S. Fischer; S. Fischer an Oscar Bie; Moritz Heimann an S. Fischer. - Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Flinker, Martin. Thomas Mann's politische Betrachtungen im Lichte der heutigen Zeit. 's-Gravenhage, Mouton, 1959. 8vo. Mit 1 Portrait Thomas Manns u. weiteren Taf. 172 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 8046>
€ 10,00
Gering berieben, guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Fontane, Theodor. Ausgewählte Werke. Mit einer Einleitung von Thomas Mann. Erster Band: Gedichte / Grete Minde. Leipzig, Philipp Reclam, o.J. (1929). 8vo. Mit 1 Portrait Fontanes. 380 S., 1 Bl. Rote OLwd. m. Rückengoldpräg. (E. R. Weiß). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7969>
€ 15,00
Bürgin V,305. - Potempa G 371.2. - Erste Ausgabe der überarbeiteten Fassung des Vorwortes Thomas Manns. - (Helios-Klassiker). - Einband etw. bestoßen, Vorsätze fleckig u.m. Exlibris. Im Text sauber u. wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Friedrich, Paul. Thomas Mann. Berlin, Wilhelm Borngräber Verlag Neues Leben, (1913). 8vo. Mit 1 mont. Portrait Thomas Manns. 53 S., 1 Bl. OPp. m. Deckelschild. <Nr. 8004>
€ 15,00
Sammlung "Der moderne Dichter", Band III. - Durchgehend wellig durch Feuchtigkeitsschaden.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Gut, Philipp. Thomas Manns Idee einer deutschen Kultur. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (2008). 8vo. 460 S. OPp. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8019>
€ 10,00
Umschl. m. kl. Einriß, sonst frisch erhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Hamburger, Käte. Der Humor bei Thomas Mann. Zum Joseph-Roman. (München), Nymphenburger, (1965). 8vo. 239 S. Illustr. OBrosch. Farbschnitt. <Nr. 8051>
€ 10,00
Sammlung Dialog. - Umschl. etw. gebräunt, sonst gut erhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Harpprecht, Klaus. Thomas Mann. Eine Biographie. (Reinbek bei Hamburg), Rowohlt, (1995). Gr.-8vo. 2253 S. Dünndruck. Illustr. OLwd. m. bedrucktem Orig.-Transparentumschlag. <Nr. 8052>
€ 48,00
Mit mehrzeiliger origineller Widmung m. U. des Verfassers vom 15-5-1995 an Leo Domzalski, den Vertreter des S. Fischer Verlages in Berlin und Verehrer Thomas Manns. - Wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Heftrich, Eckhard. Über Thomas Mann. 3 Bände: 1. Zauberbergmusik. 2. Vom Verfall zur Apokalypse. 3. Geträumte Tagen. Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, (1975-1993). Gr.-8vo. X, 383, 8; 331; IX, 600 S. Blaue OLwd. m. rotem RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8053>
€ 90,00
Das Abendland. Forschungen zur Geschichte europäischen Geisteslebens. Neue Folge 7, 14, 21. - Minimale Lagerspuren, vereinzelte radierbare Anstreichungen in Blei, sonst frisch erhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Heine, Gert. Thomas Mann in Dänemark. Lübeck, Senat der Hansestadt, Amt für Kultur, (1975). Gr.-8vo. 38 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 8007>
€ 10,00
Veröffentlichung VIII. - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Heller, Erich. Der ironische Deutsche. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1959. 8vo. 362 S., 1 Bl. OLwd. m. RSchild. <Nr. 8054>
€ 12,00
Rücken etw. berieben, sonst ein gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Hermsdorf, Klaus. Thomas Manns Schelme. Figuren und Strukturen des Komischen. Berlin, Rütten & Loening, (1968). 8vo. 385 S. OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 8055>
€ 10,00
Germanistische Studien. - Rücken minimal gebräunt, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Hofman, Alois. Thomas Mann und die Welt der russischen Literatur. Ein Beitrag zur literaturwissenschaftlichen Komparativistik. Berlin, Akademie-Verlag, 1967. Gr.-8vo. XXI, 395 S., 2 Bl. OLwd. m. Rückengoldpräg. u. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8056>
€ 12,00
Umschl. minimal berieben, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Jens, Inge und Walter. Frau Thomas Mann. Das Leben der Katharina Pringsheim. (5. Aufl.). (Reinbek bei Hamburg), Rowohlt, (2003). 8vo. Mit 58 Abb. auf Taf. 352 S. OPp. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8110>
€ 10,00
Umschl. minimal berieben. Frischer Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Jens, Inge und Walter. Katias Mutter. Das außerordentliche Leben der Hedwig Pringsheim. (Reinbek bei Hamburg), Rowohlt, (2005). 8vo. Mit zahlr. Abb. auf Taf. 285 S. OPp. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8111>
€ 10,00
Frischer Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Jonas/Koopmann. Die Thomas-Mann-Literatur. Bibliographie der Kritik. 3 Bände. (Berlin)/Frankfurt am Main, Erich Schmidt/Vittorio Klostermann, (1972-1997). Gr.-8vo. 458; 719; XLV, 614 S. Braune bzw. blaue OLwd. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7985>
€ 240,00
Band I: 1896-1955. Bearbeitet von Klaus W. Jonas in Zusammenarbeit mit dem Thomas-Mann-Archiv Zürich. Bd. II: 1956-1975. Bearb. v. dems. Bd. III: 1976-1994. Bearb. v. Jonas u. Helmut Koopmann. - Umschläge gering verblichen, sonst tadellos.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Kantorowicz, Alfred. Heinrich und Thomas Mann. Die persönlichen, literarischen und weltanschaulichen Beziehungen der Brüder. Berlin, Aufbau, 1956. 8vo. Mit 2 Bildtaf. u. einigen Faksimiles. 135 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8057>
€ 12,00
Einband gering angestaubt, gute Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Karst, Roman. Thomas Mann oder der deutsche Zwiespalt (Aus dem polinischen Originalmanuskript übertr. v. Edda Werfel). Wien-München-Zürich, Fritz Molden, (1970). 8vo. Mit 16 Kunstdruckbildern. 360 S. OLwd. m. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8076>
€ 10,00
Glanz und Elend der Meister. - Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Keller, Ernst. Der unpolitische Deutsche. Eine Studie zu den "Betrachtungen eines Unpolitischen" von Thomas Mann. Bern u. München, Francke, (1965). 8vo. 190 S., 1 Bl. OLwd. m. RSchild. <Nr. 8059>
€ 15,00
Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Kerényi, Karl. Gespräch in Briefen. (Hrsg. v. K. Kerényi). Zürich, Rhein-Verlag, (1960). 8vo. Mit Faksimiles im Text. 222 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7949>
€ 15,00
Potempa C 62.5. - Erste Ausgabe. - Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Kerényi, Karl. Romandichtung und Mythologie. Ein Briefwechsel. Zürich, Rhein-Verlag, (ca. 1953). 8vo. 95 S. OKart. m. illustr. Umschlag. <Nr. 7958>
€ 15,00
Vgl. Potempa C 62.1. - Neuausgabe. - Albae vigiliae. Neue Folge, Heft II. Zweite Ausgabe. - Enthält 23 Briefe von, 14 Briefe an Thomas Mann von 1934-1945 sowie einen Index. - Minimal berieben, guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Klugkist, Thomas. 49 Fragen und Antworten zu Thomas Mann. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (2003). 8vo. 316 S., 1 Bl. OPp. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8075>
€ 15,00
Mit einer mehrzeiligen, eigenhändigen persönlichen Widmung d. Verfassers an Leo Domzalski, Thomas-Mann-Forscher u. Vertreter des S. Fischer-Verlages in Berlin. - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Koopmann, Helmut. Thomas Mann - Heinrich Mann. Die ungleichen Brüder. (München), C. H. Beck, (2005). Gr.-8vo. Mit 10 Abb. 531 S., 2 Bl. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8077>
€ 20,00
Mit beiliegender hs. Widmungskarte m. U. des Verlegers Wolfgang Beck an Leo Domzalski . - Geringfügige Lagerspuren am Umschlag, frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Krüll, Marianne. Im Netz der Zauberer. Eine andere Geschichte der Familie Mann. s.l., Arche, (1991). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. u. 3 mehrf. gef. losen Stammtaf. 473 S., 2 Bl. OPp. m. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8103>
€ 10,00
Frischer Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Kurzke, Hermann. Thomas Mann. Das Leben als Kunstwerk. (Eine Biographie). München, C. H. Beck, (1999). 8vo. Mit zahlr. Abb. 671 S. Grüne OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8008>
€ 20,00
Geringfügige Gebrauchsspuren. Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Kurzke, Hermann. Thomas Mann. Ein Porträt für seine Leser. (München), C. H. Beck, (2009). 8vo. 249 S., 3 Bl. OPp. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8088>
€ 10,00
Einzelne Bleistiftanstreichungen, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Lehnert, Herbert. Thomas Mann. Fiktion, Mythos, Religion. Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz, W. Kohlhammer, (1965). 8vo. 267 S. OBrosch. <Nr. 8078>
€ 10,00
Sprache und Literatur 27. - Umschl. gering gebräunt, guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Leppmann, Franz. Thomas Mann. Berlin/Charlottenburg, Axel Juncker, (ca. 1915). 8vo. Mit 1 mont. Portrait Thomas Manns. 149 S., 1 Bl. Unbeschnittene OBrosch. m. zweifarbiger Deckelillustr. u. Rückentitel (Simon). <Nr. 8009>
€ 25,00
Umschlag m. Randläsuren u. kl. Fehlstellen am Umschlagdeckel, sonst gut erhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Lesser, Jonas. Thomas Mann in der Epoche seiner Vollendung. München, Kurt Desch, (1952). 8vo. 540 S., 2 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel u. RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8079>
€ 15,00
Widmung des Verlegers auf Vortitel. - Deckel gering gewölbt, papierbedingt durchgehend gebräunt.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Lion, Ferdinand. Thomas Mann. Leben und Werk. Zürich, Oprecht, (1947). 8vo. 169 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8081>
€ 12,00
Deckel etw. lichtrandig, einige zarte Bleistiftanstreichungen.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Lublinski, S. (Samuel). Die Bilanz der Moderne. Zweite Auflage. Berlin, Siegfried Cronbach, 1904. 8vo. VIII, 374 S. Unbeschnittene, teils nicht aufgeschn. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8010>
€ 40,00
Etw. gebräunt, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Lukács, Georg. Thomas Mann. Berlin, Aufbau, 1949. 8vo. 112 S., 2 Bl. OPp. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8085>
€ 15,00
Enthält ein Vorwort sowie die Aufsätze: Auf der Suche nach dem Bürger. Die Tragödie der modernen Kunst. - Einband etw. berieben u. fleckig, Papier leicht gebräunt.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Mann Borgese, Elisabeth. Zwei Stunden. Geschichten am Rande der Zeit. (Aus dem Englischen von Helmut u. Christel Wiemken). (Hamburg), Hoffmann und Campe, (1965). 8vo. 209 S., 1 Bl. OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 8117>
€ 10,00
Rücken bestoßen. Sauberer Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Mann, Heinrich. Mein Bruder. Berlin, Friedenauer Presse/Wolff, (1965). 4to. 14 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 8108>
€ 10,00
2. Auflage der ersten Einzelausgabe, in 300 Ex. erschienen. - Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Mann, Viktor. Wir waren fünf. Bildnis der Familie Mann. Konstanz, Südverlag, (1949). 8vo. Mit 35 Tafeln. 612 S., 2 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückenschild. <Nr. 8118>
€ 18,00
Einband etw. berieben. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Sauberer u. ordentlicher Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Matthias, Klaus. Studien zum Werk Thomas Manns. (Lübeck), Schmidt-Römhild, (1967). 8vo. 111 S. OBrosch. <Nr. 8084>
€ 10,00
Veröffentlichung der Thomas-Mann-Gesellschaft Lübeck. - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Molinelli-Stein, Barbara. Thomas Mann. Das Werk als Selbstinszenierung eines problematischen Ichs. Versuch einer psycho-existenziellen Strukturanalyse zu den Romanen Lotte in Weimar und Doktor Faustus. (Tübingen), Stauffenburg, (1999). 8vo. X, 158 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8069>
€ 15,00
Stauffenburg Colloquium Band 54. - Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Neumeister, Erdmann. Thomas Manns frühe Erzählungen. Der Jugendstil als Kunstform im frühen Werk. Bonn, Bouvier, 1972. Gr.-8vo. 3 Bl., XI, 134 S., als Typoskript gedruckt. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8011>
€ 20,00
Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Band 133. - Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Nündel, Ernst. Die Kunsttheorie Thomas Manns. Bonn, Bouvier, 1972. Gr.-8vo. 4 Bl., 191 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8012>
€ 20,00
Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft, Band 122. - Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Porter, Robert G.. The Preparation of a Computerized Index to the Nonfiction of Thomas Mann. Houston, Texas, Rice University, 1969. Gr.-8vo. 118 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8067>
€ 10,00
Rice University Studies. Monographi in Computer Application. Vol. 55, No. 2. - Umschl. gering gebräunt, gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Potempa, Georg. Bogen und Leier, eine Symbolfigur bei Thomas Mann. Oldenburg, G. Holzberg, (1968). 8vo. Mit 1 Abb. des Emblems v. Erich Mende. 32 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 8089>
€ 10,00
Kl. Fleck am Hinterdeckel, sonst ein frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Richter, Bernt. Thomas Manns Stellung zu Deutschlands Weg in die Katastrophe. Ein Beitrag zum politischen Denken des Dichters (Dissertations-Teildruck). Berlin, Selbstverlag, 1960. 8vo. 83 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 8090>
€ 15,00
Widmungsexemplar des Verfassers. - Umschl. gering fleckig, sonst gut.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Schaar, P. J. van der. Dynamik der Pseudologie. Der pseudologische Betrüger versus den großen Täuscher Thomas Mann. München/Basel, Ernst Reinhardt, 1964. 8vo. 100 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8093>
€ 12,00
Psychologie und Person. Bd. 5. - Gutes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Schaber, Will. Thomas Mann zu seinem sechzigsten Geburtstag. Drei Aufsätze. Zürich, Oprecht, 1935. 8vo. 70 S. 1 Bl. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8094>
€ 10,00
Aufsätze: Gesamtbild. Klang und Wort im Kontrapunkt. Zwischen den Jahrhunderten. - Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Sontheimer, Kurt. Thomas Mann und die Deutschen. München, Nymphenburger, (1961). Gr.-8vo. 194 S., 1 Bl. OLwd. m. RSchild. <Nr. 8096>
€ 10,00
Einband angestaubt u. teils gebräunt, innen sauber u. gut.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Sprecher, Thomas. Davos im Zauberberg. Thomas Manns Roman und sein Schauplatz. (München), Wilhelm Fink, (1996). Gr.-8vo. Mit zahlr. Tafelabb. 349 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. weißgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8097>
€ 25,00
Frisches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Stepanauskas, Leonas. Tomas Manas ir Nida. Biografine apybraiza. Vilnius, (Vaga), 1987. 8vo. Mit zahlr. Bildtaf. 308 S., 2 Bl. Illustr. OPp. <Nr. 7967>
€ 30,00
Beiliegend: Eigenhändige Postkarte m. Unterschrift, Nidden/Nida, 1988.VIII.4. sowie eigenh. Billet m.U. Nida 4.8.88. an den Berliner Vertreter von S. Fischer und Thomas-Mann-Kenner Leo Domzalski (in deutscher Sprache): Über das Thomas-Mann-Haus auf der Kurischen Nehrung: "es zittert die ganze Seele beim Denken, daß in diesem Zimmer, auf diesem Fleck, wo ich an Sie schreibe, auch der Schreibtisch mit 'Joseph...' Manuskripten stand.". Mit Visitenkarte sowie Umschlag. - Einband etw. bestoßen.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Stresau, Hermann. Thomas Mann und sein Werk. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1963). 8vo. 284 S., 2 Bl. OLwd. m. RSchild. <Nr. 8102>
€ 10,00
Rückenschild fleckig, sonst wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Wenzel, Georg. Thomas Manns Briefwerk. Bibliographie gedruckter Briefe aus den Jahren 1889-1955. Berlin, Akademie-Verlag, 1969. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait u. 8 Tafeln. XXX, 265 S. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7965>
€ 20,00
Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Veröffentlichungen des Instituts für deutsche Sprache und Literatur 41. Reihe E. Quellen und Hilfsmittel zur Literaturgeschichte. - Umschlag etw. fleckig. Widmung auf Schmutztitel. Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. - Zimmermann, Jürg. Repräsentation und Intimität. Zu einem Wertgegensatz bei Thomas Mann. Mit besonderer Berücksichtigung der Werke aus den Jahren vor und während des Ersten Weltkriegs. (Zürich u. München), Artemis, (1975). 8vo. 84 S. Illustr. OKart. <Nr. 7972>
€ 10,00
Zürcher Beiträge zur deutschen Literatur und Geistesgeschichte, hrsg. v. W. Binder u. E. Staiger, Bd. 44. - Tadellos.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Germany and the Germans. Washington, Library of Congress, 1945. Gr.-8vo. 1 Bl., 20 S., 1 Bl. Neue Pp. m. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6979>
€ 90,00
Bürgin IV, 505. - Potempa G 922.1. - Erste Ausgabe. - Wohlerhaltenes Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1953. 8vo. 795 S., 2 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8026>
€ 30,00
Bürgin I,108. - Potempa B 76. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. - Rücken etw. verblichen, Ecken gering bestoßen. Papier durchgehend etw. gebräunt, am Schnitt teils bestoßen, hinterer Vorsatz etw. fleckig.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten. Berlin, Aufbau, 1956. 8vo. 775 S., 2 Bl. Braune OLwd. m. schwarzem RSchild. u. Goldpräg. <Nr. 8122>
€ 15,00
Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Amsterdam, Querido, 1937. 8vo. 177 S., 1 Bl. Rote OLwd. m. Rückengoldpräg. <Nr. 8125>
€ 50,00
Bürgin I,21 c. - Potempa D 12,2.1. - Erste Ausgabe der um das fragmentarische 2. Buch erweiterten Fassung. - Rücken verblichen, Buchblock geringfügig verzogen. Sauberes u. ordentliches Ex.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1954. 8vo. 441 S. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8027>
€ 20,00
Bürgin I,99 A. - Potempa D 12.3.2. - Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. - Wohlerhaltener Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Briefe 1889-1936. (Hrsg. v. Erika Mann). (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1961. 8vo. XI, 581 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8029>
€ 20,00
Potempa C 4.1. - Erste Ausgabe. - Einband wie die Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. - Rücken leicht verblaßt, sonst frisch erhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Briefe 1889-1955. (Hrsg. v. Erika Mann). 3 Bände. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1962-1964. 8vo. XI, 581 S., 1 Bl.; 765 S., 1 Bl.; 654 S.,1 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8031>
€ 60,00
Potempa C 4.1./5.1./6.1. - Bd. 1: Briefe 1889-1936 (14.-19. Tsd.). Bd. 2: Briefe 1937-1947 (12.-19. Tsd.). Bd. 3: Briefe 1948-1955 und Nachlese - Einband wie die Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. - Einbände u. Schnitt geringfügig fleckig, sonst wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Briefe 1937-1947. (Hrsg. v. Erika Mann). (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1963. 8vo. 765 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8030>
€ 20,00
Potempa C 5.1. - Erste Ausgabe. - Einband wie die Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. - Rücken leicht verblaßt, sonst frisch erhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Der Zauberberg. Roman. Berlin, Aufbau, 1953. 8vo. 1034 S., 3 Bl. Braune OLwd. m. schwarzem RSchild. u. Goldpräg. <Nr. 8120>
€ 20,00
Kl. Stempel auf Vorsatz u. Rückseite d. Titels, guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde. (71.-75. Tsd.). (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1965. 8vo. 675 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8028>
€ 15,00
Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. - Prägung etw. verblaßt, kl. Tintenzeichen auf Vorsatz. Schnitt gering fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einme Freunde. Berlin, Aufbau, 1952. 8vo. 689 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. schwarzem RSchild. u. Goldpräg. <Nr. 8123>
€ 15,00
Gering berieben, guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Gesammelte Werke in zwölf Bänden. Berlin, Aufbau, 1955. 8vo. Mit 1 Portraittafel. Titel zweifarbig. Ca. 8500 S. Dünndruck. OLwd. m. Goldpräg. <Nr. 8126>
€ 240,00
Potempa A5. - Ausagabe letzer Hand, zum 80. Geburtstag von Thomas Mann, am 6. Juni 1955 herausgegeben. - Prägung teils stärker berieben, Rücken verblaßt, Bd. 7 mit unschönem Fleck. Innen sauber u. ordentlich.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Gesammelte Werke in zwölf Bänden. (2. unveränderte Auflage). Berlin, Aufbau, 1956. 8vo. Mit 1 Portraittafel. Titel zweifarbig. Ca. 8500 S. Dünndruck. OHpgt. m. goldgeprägt. Rücken u. Deckelinitialen. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4808>
€ 800,00
Potempa A5. - Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe in Halbpergament. - Die Ausgabe wurde ursprünglich zum 80. Geburtstag von Thomas Mann, am 6. Juni 1955 herausgegeben. - Minimale Lagerspuren an d. Einbänden. Schöne Bände von guter Erhaltung.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Joseph und seine Brüder. 3 Bände. Berlin, Aufbau, 1954. 8vo. 660 S., 3 Bl.; 614 S., 2 Bl.; 554 S., 3 Bl. Braune OLwd. m. schwarzem RSchild. u. Goldpräg. <Nr. 8124>
€ 36,00
Gute Bände.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Tagebücher. 1918-1921. Hrsg. von Peter de Mendelssohn. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1979). 8vo. XI, 907 S. OLwd. m. RSchild. Im OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 7936>
€ 25,00
Einband fleckig, Rücken m. Knick, innen sauber u. ordentlich.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Tagebücher. 1933-1934. Hrsg. von Peter de Mendelssohn. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1977). 8vo. XXI, 817 S. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7937>
€ 30,00
Umschlag fleckig u. gebräunt, m. kl. Läsuren. Kopfschnitt angestaubt. Exlibris auf Vorsatz. Guter Band.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Tagebücher. 1935-1936. Hrsg. von Peter de Mendelssohn. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1978). 8vo. VII, 721 S. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Im OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 7938>
€ 30,00
Umschlag gering fleckig u. am Rücken gebräunt, sonst tadellos.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Tagebücher. 1937-1939. Hrsg. von Peter de Mendelssohn. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1980). 8vo. VIII, 986 S., 2 Bl. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7939>
€ 25,00
Umschlag stark beschädigt, kl. Fleck unten am Rücken, Kopfschnitt leicht angestaubt. Innen sauber u. wohlerhalten.

evtl. kein Bild
Mann, Thomas. Zeit und Werk. Tagebücher, Reden und Schriften zum Zeitgeschehen. Berlin, Aufbau, 1956. 8vo. 845 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. schwarzem RSchild. u. Goldpräg. <Nr. 8121>
€ 15,00
Guter Band.

Weiterhin dürfen wir auf viele schöne einfache Ausgaben sowie Taschenbücher in unserem Laden hinweisen, die wir hier einmal teilweise abbilden:




 

Kunst

Literatur

Naturwissen-
schaften

Philosophie

Recht

Theologie

Varia

zurück