ANTIQUARIAT DÜWAL |
||
| Geographie und Landeskunde |
||
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
Raffles, Java Heimatchronik Berlin. Von Otto-Friedrich Gandert, Berthold Schulze, Ernst Kaeber u.a. Köln, Archiv für deutsche Heimatpflege, (1962). Gr.-8vo. Mit zahlr. Textabb. 951 S. OLdr. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8500> € 40,00
Heimatchroniken der Städte und Kreise des Bundesgebietes Band 25. - Mit sechszeiliger eigenh. Widmung des Bezirksbürgermeisters von Charlottenburg Günter Spruch an den Senator für Wissenschaft und Kunst Prof. Dr. Werner Stein, Berlin, 14.12.1966 unter einer montierten Ansicht des Charlottenburger Rathauses. - Einband gering berieben. Wohlerhaltener Band.
Bad Kösen. Heimatliche Geschichtsbilder. Hrsg. vom Magistrat der Stadt Bad Kösen Bad Kösen, Selbstverlag, (1930). Gr.-8vo. Mit Abbildungen im Text u. auf 20 Taf. 183 S., 14 Bl. Anzeigen. OBrosch. m. silber- u. grüngeprägt. Stadtwappen u. Titel auf d. Vorderdeckel. <Nr. 7120> € 40,00
Vom Slavendorf zur Stadtgemeinde. Von der Flößersiedlung zum Kurbad. Dort Saaleck, hier die Rudelsburg. Heimatlicher Sagenkranz. Anhang. - Hrsg. zum 200jährigen Jubiläum der Errichtung der Saline. - Einband gering angestaubt, sonst ein gutes Ex.
Zur Erinnerung an die Zweihundertjahrfeier der Stadt Charlottenburg. 1705. 1905. o.O.(1905). Imperial-Folio. Titelbl. u. 14 Taf. (Fotos des Festgeschehens u. der geschmückten Stadt) in OHlwd.-Mappe m. farb. Titelillustr. u. geprägt. Stadwappen auf d. Deckel. <Nr. 373> € 90,00
Mappe etw. berieben u. fleckig, die Taschen oben u. unten abgelöst. Die Reproduktionen tadellos.
Zur Erinnerung an die Zweihundertjahrfeier der Stadt Charlottenburg. 1705. 1905. o.O.(1905). Imperial-Folio. Titelbl. u. 14 Taf. (Fotos des Festgeschehens u. der geschmückten Stadt) in OHlwd.-Mappe m. farb. Titelillustr. u. geprägt. Stadwappen auf d. Deckel. <Nr. 374> € 100,00
Mappe leicht fleckig, kl. Wasserrand links unten am Deckel. Anflug v. Stockflecken an den Rändern einiger Taf. Die Reproduktionen tadellos.
Alt-Berlin. Mit Geleitwort von Conservator Prof. Dr. G. Voss. Berlin, Spiro, (1904). Quer-Folio. 2 Bl. Text u. 12 Taf. in Lichtdruck in OLwd.-Mappe m. goldner Deckelillustration. <Nr. 376> € 120,00
Titel auf dem Deckel: Bilder aus Alt-Berlin. - Mappe etw. berieben, Taschen an d. Kanten eingerissen. Taf. an den Kanten abgegriffen, an den Rändern u. auf Rückseiten teils fleckig. Seidenpapiere unvollständig.
Das Neckarthal mit seinen Burgen und Ruinen von Heilbronn bis Heidelberg. Heilbronn, Hch. Schuler, (1892). Kl.-8vo. Leporello mit 20 mont. photograph. Ansichten v. Hof-Photograph Schuler. Rote OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckel u. goldgeprägt. Titel. <Nr. 4244> € 40,00
Mit Photographien von Neckarsulm, Jagstfeld, Ehrenberg, Hornegg, Dauchstein, Zwingenberg, Stolzeneck, Schadeck, Neckargemünd usw. - Einband minimal berieben, die Ansischt v. Heilbronn etw. fleckig. Gut erhalten.
Ganz Hamburg für vier und zwanzig Schillinge. Malerischer Fremdenführer durch Hamburg, Altona und deren Umgebungen. Hamburg, B. S. Berendsohn, (1850). Kl.-8vo. Mit 50 teils ganzs. Holzstich-Abb. X, 166, 16 S. Etw. spätere HLwd. m. mont. OBrosch.-Deckel. <Nr. 5315> € 180,00
Seltener kleiner Hamburg-Reiseführer mit schönen Illustrationen. Im Anhang Fahrpläne und Tarife. - Einband etw. berieben u. fleckig. Vorderes Vorsatzbl. fehlt, kl. angesetzte Ecke am Titel. Stellenweise stärker stockfleckig, im Rande Tintenfleck.
Guide pittoresque de l'étranger dans Paris et ses environs. Nouvelle édition, entièrement revue et complétée par Ch. V. D. S. J. Paris, Jules Renouard et Aubert, (1849). 8vo. Avec 72 vignettes sur bois dans le texte. Les cartes du parcours de chemins de fer et un plan de Paris et ses environs. Orné de 18 vignettes en taille-douce. XII, 366 S. OBrosch. m. illustr. Deckeln u. Rückentitel. Unbeschnitten. <Nr. 4714> € 180,00
Der Plan ist nicht beigebunden. - Einband etw. angestaubt u. fleckig, Rücken oben m. größerer Fehlstelle. Am unbeschn. Rande teils etw. abgegriffen, stellenweise ein wenig stockfleckig.
Heimat-Blätter für den Kreis Sonderburg. Illustrierte Monatsbeilage der "Sonderburger Zeitung". 3., 5. u. 6. Jahrgang. 3 Jahrgänge in 1 Band. , Eigenverlag, 1916-ca. 1924. 8vo. Mit zahlr. Illustrationen, vielfach auf Taf. 4 Bl., 192 S.; 2 Bl., 176 S.; 2 Bl., 124 S. Pp. d. Zt. m. RSchild. <Nr. 4278> € 45,00
Einband gering berieben. Kl. Stempel auf Vorsatz. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt.
Schriften des Vereins für die Geschichte Leipzigs. I. Band und Zweite Sammlung. 2 Bände. Leipzig, List und Francke bzw. K. F. Köhler, 1872-1878. 8vo. Mit 2 Titelvignetten u. 3 Taf. 270; 188 S. Priv. Hlwd. m. Rückentitel. <Nr. 4254> € 45,00
Saubere und ordentliche Bände.
Panorama Universal. America. Historia de las Antillas por Elias Regnault. - (2) Historia de las provincias unidas del Rio de la Plata (Buenos Aires, Paraguay, Uruguay) por César Famin. - Panorama Universal. Afghanistan. (3) Historia del Afghanistan por Xivier Raymond. - Panorama Universal. Africa. (4) Historia de las islas Madagascar, Borbon y Mauricio por V. Charlier. - Version Castellana por una sociedad literaria. 4 Titel in 1 Band. Barcelona, Fomento, 1846-1847. 8vo. 1 doppelblattgr. gest. Kt. sowie 4 gest. Taf., 181 S.; (2) 16 Taf., 64 S.; (3) 1 doppelbl.-gr. Kt., 10 Taf., 76 S.; (4) 7 (statt 8, es fehlt Taf. 1) Taf., 52 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldprägung. Gelbschnitt. Marmorpapiere als Überzug u. Vorsatz. <Nr. 1205> € 300,00
Geringfügig berieben. Exlibris auf Innendeckel, schöner wohlerhaltener Band.
Fünfte neu revidirte und verbesserte Ordnung des Feld-Brunnen, welcher vor und längst dem hiesigen Hornwerk und Pulver-Hause ausserhalb dem Millern-Thor lieg, und durch das Eichholz über den Schaarmarkt, Schaarsteinweg und die Admiralitätsstraße nach dem Rödings-Markt, Herrlichkeit und Burstah, geleitet ist. Hamburg, den 186en May 1803. Neu aufgelegt im September 1818. Hamburg, Friedrich Hermann Nestler, 1818. 8vo. 32 S. Marmorierte Pp. d. Zt. <Nr. 5300> € 90,00
Kl. Exlibrisstempel im Innendeckel. Hs. Widmung v. alter Hd. auf Vorsatz. Vorsätze gebräunt, sonst wohlerhalten.
Statistische Übersicht von der gestiegenen Bevölkerung der Haupt- und Residenz-Stadt Berlin in den Jahren 1815 bis 1828 und der Communal-Einnahmen und Ausgaben derselben in den Jahren 1805 bis 1828. Berlin1829. 8vo. Mit 5 mehrf. gef. Tabellen. 50 S. Spätere Pp. m. Leinenstreifen am Rücken. <Nr. 4525> € 250,00
Kl. Stempel im Innendeckel. Die letze Tabelle im Rande rückseitig gebräunt. Papierbedingt durchgehend ein wenig gebräunt, vereinzelte Flecke. - Selten.
Album des Rheins. Eine Sammlung der interessantesten Ansichten zwischen Köln, Koblenz und Mainz. - Album du Rhin - The Rhenish Album. Köln, Franz Carl Eisen, (ca. 1850). Quer-8vo (15 x 20,5 cm). Mit 60 Stahlstichen (Darstellungsgröße ca. 7-7,5 cm x 10-10,5 cm). OHlwd. m. Deckelillustr. in Rot, Blau u. Gold. <Nr. 7011> € 300,00
Mit folgenden Stichen: Kölner Dom (3), Köln (4), Bonn (3), Godesberg, Drachenfels, Rolandseck, Remagen, Schloß Argenfels, Laach (2), Andernach (3), Neuwied, Koblenz (2), Ehrenbreitstein (2) (ein St. mit Fehlstellen im weißen Rande, hinterlegt), Niederlahnstein, Stolzenfels (2), Bad Ems, Oberlahnstein (2), Braubach u. Marksburg, Boppard, Bornhofen, St. Goarshausen, Lurley-Berg, Engelhölle-Tal, Oberwesel (2), Gutenfels, Bacharach (2), Fürstenberg, Keimburg, Sonneck, Falkenberg, Rheinstein (2), Ehrenfels, Bingen (2), Rüdesheim, Eldfeld, Biberich, Langen Schwalbach, Sonnenberg, Mainz (2), Schloß Rheineck, Sinzig. - Deckel stärker berieben, Innengelenke sorgfältig erneuert, kl. Name im Innendeckel. Einige Stiche stockfleckig, meist nur im Rande.
Taschenbuch für Reisende in den Herzogthümern Schleswig, Holstein, Lauenburg und dem Fürstenthum Lübeck. Zweite, stark vermehrte Auflage. Altona, Adol Lehmkuhl, 1852. 12mo. Mit 1 gef. Ansicht (st. 16) u. 1 mehrf. gef. Karte. 2 Bl., 300 S. Spätere Hlwd. m. aufgezogenen, im Rande beschnittenen OBrosch.-Deckeln. <Nr. 5306> € 60,00
Einband berieben u. leicht fleckig. Im Rande leicht stockfleckig.
Neuer Prager Kalender für Stadt und Land auf das gemeine Jahr nach Christi Geburt von 365 Tagen 1853. Zugleich ein Jahrbuch der Unterhaltung und unterhaltenden Belehrung für alle Staatsbürger jeden Berufs... Der astronomische Teil von C. Jelinek. Mit Beiträgen von Ferd. Stamm u.a. 7. Jahrgang. Prag, Gottlieb Haase Söhne, 1853. 4to. Mit 1 gest. Frontispiz (Hentzi-Monument zu Ofen) sowie einigen Textholzschnitten. Titel u. Kalender in Rot u. Schwarz. OKart. m. Deckelillustrationen. <Nr. 4665> € 75,00
Einband fleckig u. an d. Kanten geleimt, Rücken fehlt, m. Leim gehalten. Kl. Initialstempel auf Front. verso. Stellenweise fleckig u. im Rande ew. abgegriffen.
Das Buch der Welt, ein Inbegriff des Wissenswürdigsten und Unterhaltendsten aus den Gebieten der Naturgeschichte, Naturlehre, Länder- und Völkerkunde, Weltgeschichte, Götterlehre etc. Stuttgart, Hoffmann, 1854. 4to (25 x 22 cm). Mit lith. Titel, 48 Taf. (36 kolorierte Lithographien u. 12 Stahlstiche) sowie einigen Textabb. 2 Bl., 380 S., zweispaltig gedruckt. Schlichte Hlwd. d. 19. Jh. <Nr. 5069> € 400,00
Hervorragend kolorierte Tafeln von Tieren, Pflanzen, Trachten sowie sehr feine Stahlstich-Ansichten u. -Portraits. - Einband berieben. Titelbl. m. Falz verstärkt, Register verknittert u. m. Einriß, ebenso d. 1. Stich. Stellenweise stockfleckig u. Fingerspuren.
Das Kaiserreich Japan, nach den besten vorhandenen Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. Karlsruhe, Kunstverlag, 1860. Gr.-8vo. Mit gest. Titel, 24 Stahlstich-Taf. (6 zusätzl. farbig lithograph.) u. 1 doppelblattgr. Karte. 2 Bl., III, 355; 40 S. Modernes Hldr. m. Rückentitel. <Nr. 5215> € 400,00
Die Außer-Europäische Welt oder Jahrbuch des Wissenswürdigsten aus der Kunde fremder Länder und Völker. 2. Bd. - Informatives, schönes Japanbuch mit zahlr. feinen Stahlstich-Ansichten sowie farbigen Taf. mit Kostümen. Mit einem Anhang "Neuestes aus der Länder- und Völkerkunde." - Im Rande stellenweise etw. fleckig, gegen Ende kl. Wasserrand an oberer Ecke. Guter Band.
Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland nach der Natur aufgenommen von verschiedenen Künstlern, in Stahl gestochen von I. Riegel, M. Kolb, Ioh. Poppe, e. E. Höfer und andren deutschen Künstlern. Frankfurt a. M., Bokelmann, (ca. 1880). Folio (31,5 x 22 cm). Gest. Titel m. 1 Ansicht, 1 Bl. Inhalt sowie 100 Tafeln mit Stahlstichansichten, lose in OLwd.-Mappe mit dekorativer mehrfarbiger Deckelprägung. <Nr. 7111> € 1.500,00
Mappe etw. bestoßen. Titel u. Inhaltsverz. etw. fleckig, sonst nur gelegentlich im Rande, ganz selten Fleckchen in der Abbildung. Wohlerhaltenes, vollständig seltenes Ansichtenwerk Deutschlands mit feinsten Stahlstichen auf recht breitrandigen Pappen.
Jahrbuch der Baupreise Berlins. Hrsg. vom Bunde der Bau-, Maurer- und Zimmermeister zu Berlin. Bearbeitet von der Kommission des Bundes. Vierter (4.) Jahrgang. Die Preise der Jahre 1882 und 1883. Leipzig, G. Knapp, E. Nowák, 1883. Gr.-8vo. Mit zahlr. Holzschnitten. 2 Bl., XXIII, 623 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Marmorierter Schnitt. <Nr. 4528> € 120,00
Einband berieben, an d. Kanten stärker. Buchzeichen im Innendeckel, Name gegenüber d. Titel. Vorsätze gebräunt. Die ersten Bl. m. leichtem Knick, sonst innen sauber u. wohlerhalten.
Berlinisches Liederbuch. Als Manuscript gedruckt. Sorau, J. D. Rauert, 1891. 12mo. XIV, 189 S. Hlwd. d. Zeit. <Nr. 1550> € 50,00
Textbuch, enthaltend: Kaiserlieder, den Damen gewidmete Berliner, Vereinslieder, Patriotische, Trink- und Volkslieder. - Einband etw. berieben, Stempel auf Vorsatz. Geringe Gebrauchsspuren.
Hamburgische Festschrift zur Erinnerung an die Entdeckung Amerika's. Hrsg. v. wissenschaftlichen Ausschuß des Komités für die Amerika-Feier. 2 Bände. Hamburg, L. Friederichsen, 1892. Gr.-8vo. Mit 3 farbigen Faltkarten (1 gr. als lose Beilage) u. 25 Textabb. sowie reichem Buchschmuck. LIII S., 1 Bl., 132, 90, 256, 22 S.; 4 Bl., 328, 9 S. Weiße OLwd. m. dekorativer mehrfarbiger Prägung auf Deckeln u. Rücken. Rotschnitt. <Nr. 5482> € 200,00
Einbände geringfügig angestaubt, Rücken etw. stärker u. unregelmäßig, oben u. unten gering berieben. Titelbl. u. Karten etw. gebräunt, 1. Kte. m. Einriß. Insesamt gute, sehr dekorative Bände.
Ansichten von Hamburg. (Frankfurt), (G. Blümlein), (ca. 1900). Gr.-8vo. Leporello von 24 nn. S. m. meist mehreren lithographierten Abb. in roter, illustr. OLwd. m. goldgeprägt. Titel. <Nr. 5478> € 75,00
Enthält zwei gr. Panoramen: "Totalansicht mit Alsterbassin" und "Alsterarkaden, Reesendammbrücke & alter Jungfernstieg" sowie viele weitere Ansichten. - Kanten berieben, die erste Faltkante m. kl. Einrissen oben u. unten, sonst wohlerhalten und sehr schön.
Fischerei-Verein für die Provinz Brandenburg. Festschrift aus Anlaß des 25jährigen Bestehens. Berlin, Gebrüder Borntraeger, 1903. Gr.-8vo. Mit Titelvignette, 1 gef. farb. Karte sowie zahlr. Textabb. XII, 372 S. Grüne OLwd. m. weißgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel sowie farb. Deckelillustration. Grünschnitt. <Nr. 1339> € 175,00
Erste und einzige Ausgabe. - Enthält Lebensbeschreibungen v. Max von dem Borne, Emil Uhles, Wilhelm Reuter u. Arthur von Parpart, Beiträge zu d. Gewässern Brandenburgs u. v.a. zur Fischerei, weiterhin die Satzungen des Vereins und ein Mitgliederverzeichnis. Ohne die parallel z. Erscheinen d. Buches hrsg. Fischereikarte in 8 Bl. - Deckel minimal fleckig u. berieben, Kanten bestoßen. Insgesamt sehr schönes u. wohlerhaltenes Ex.
Bericht über die Gemeinde-Verwaltung der Stadt Berlin in den Verwaltungs-Jahren 1895 bis 1900. 2. Teil. Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1904. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf getönten Taf., Plänen u. vielen graphischen Darstellungen. 2 Bl., 326 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel u. Rückentitel. Geäderter Schnitt. <Nr. 4492> € 30,00
Nur Band 2. - Rücken gering verblaßt, schöner, wohlerhaltener Band.
Die Königliche Bergakademie zu Clausthal. Ihre Geschichte und ihre Neubauten. Festschrift zur Einweihung der Neubauten am 14., 15. und 16. Mai 1907. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1907. 4to (30 x 23 cm). Mit zahlr. photograph. Abb. 3 Bl., 94 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel. Buntpapiervorsätze. <Nr. 5263> € 100,00
Einband etw. berieben. Name auf Vorsatz. Stellenweise etw. stockfleckig. Die letzten Bl. im unteren Rande m. leichten Knicken.
Bericht über die Gemeinde-Verwaltung der Stadt Berlin in den Verwaltungs-Jahren 1901 bis 1905. 3. Teil. Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1908. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf getönten Taf., Plänen u. vielen graphischen Darstellungen. 2 Bl., 340 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel. <Nr. 4490> € 30,00
Nur Band 3. - Einbd. etw. berieben, Rücken erneuert. Getilgte Bibl.-Stempel auf Vorsatz, priv. Stempel auf hinterem Vorsatz.
Glimpses of Australia. Melbourne, Department of External Affairs, 1908. Quer-8vo. Mit 1 Karte sowie zahlr. photograph. Abb. OHlwd. m. farbiger Deckelillustr. ("Under the Southern Cross"). <Nr. 7336> € 90,00
Kanten etw. berieben, Innengelenke angeplatzt. Namensstempel auf Vorsatz. Vereinzelt ein wenig fleckig.
Bürgerbuch der Stadt Rixdorf. Rixdorf, Eigenverlag (Druck v. Mier & Glasemann), 1909. Gr.-8vo. XV, 571 S. Grüne OLwd. m. weißgeprägt. Deckelvignette u. Deckel- u Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 4554> € 100,00
Über die Stadtverfassung, Verwaltung, Bau-, Schul-, Verkehrs- Gesundheits-, Begräbnis-, Feuerlösch-, Polizeiwesen u.v.m. - Einband geringfügig berieben. Titelbl. u. 1 Bl. im Inhaltsverz. mit Einriß, sonst ein schöner, wohlerhaltener Band.
Bericht über die Gemeinde-Verwaltung der Stadt Berlin in den Verwaltungs-Jahren 1906 bis 1910. Hrsg. vom Magistrat der Stadt Berlin. 4 Teile in 3 Bänden. Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1912. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf getönten Taf., teils farb. Plänen u. vielen graphischen Darstellungen. 354; 321; 320 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckeln u. Rückentitel. Geäderter Schnitt. <Nr. 4489> € 90,00
Einbände berieben u. bestoßen, teils fleckig. Frontispize u. Titel etw. fleckig, priv. Stempel auf letztem w. Bl., sonst innen sauber u. gut.
Häuser in Alt-Frankfurt, die vom Bunde tätiger Altstadtfreunde von 1922-24 wiederhergestellt wurden. (ca. 1925). Quer-8vo. Album mit 10 mont. Photographien samt Bezeichnung. Kordelbindung. <Nr. 4243> € 30,00
Privat montiertes Album. Wohlerhalten.
Heimatkalender für den Kreis Zauch-Belzig. Hrsg. vom Kreisausschuß. 1926 Belzig, Alexander Mallwitz, 1926. Gr.-8vo. Mit zahlr. Illustr. v. R. Muth. 138 S. OBrosch. m. Deckelillustr. <Nr. 2040> € 50,00
Umschlag etw. berieben, Ecken angeknickt, schwacher Wasserrand an unterer Ecke, leicht gewellt. Durchgehend leicht gebräunt.
Deutscher Führer durch Brüssel und Umgebung mit Stadtplan. Antwerpen u. Brüssel, Moorthamers Frères, 1928. 8vo. Mit zahlr. photograph. Abb. sowie 1 mehrf. gef. teilkolor. Plan. 81 S., 11 Bl. Anzeigen. OBrosch. m. rot/schwarzem Deckeltitel. <Nr. 2041> € 50,00
Enthält Reisepläne für 1-2-3 und mehrere Tage Aufenthalt, sowie einen geschichtlichen Anhang über den Werdegang der Stadt Brüssel. Theater und Vergnügungslokale. - Umschlag angeschmutzt, untere Ecke angeknickt.
Führer für Mittelmeerfahrten und Reisen nach den Kanarischen Inseln. Herausgegeben auf Anregung der Deutschen Afrika-Linien unter Mitwirkung von "Meyers Reisebüchern". Hamburg, Friederichsen, de Gruyter & Co., 1934. Kl.-8vo. Mit zahlr. meist farb. u. gef. Plänen u. Kt. 4 Bl., 182, XXI S. (Anzeigenanhang). OLwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel. <Nr. 1549> € 50,00
Es fehlt der Plan von Barcelona, ansonsten vollständig. Wohlerhalten.
Hundert Jahre Berlinische Lebensversicherungs-Gesellschaft, Aktiengesellschaft. 1836-1936. Berlin, Eigenverlag, 1936. 4to. Mit zahlr. faksimilierten Urkunden, Photographien, teils farb. Taf. u. Tabellen. 134 S, 1 Bl. OHpgt. m. Deckelschild u. Rückentitel. 2 unbeschnittene Büttenkanten. Marmorierte Vorsatzpapiere in Braun- u. Blautönen u. Gold. <Nr. 4707> € 48,00
Titel auf d. Einband: 100 Jahre Berlinische Lebensversicherung. - Einband etw. angestaubt. Wohlerhaltenes Ex. dieser aufwendig gestalteteten Festschrift auf schwerem Bütten. Für die Beilagen wurden verschiedene hochwertige Druckverfahren verwandt, teils mit Applizierung weiterer Materialien, Blindprägung usw. Titel u. Initialen in 2. Farbe.
Geschichte der Stadt Detmold. Im Auftrage der Stadt Detmold hrsg. vom Naturwissenschaftlichen und Historischen Verein für das Land Lippe. Detmold, Maximilian-Verlag, 1953. Gr.-8vo. Mit 108 Abb. auf Taf. u. 6 Karten. 400 S. OHlwd. m. Rückentitel. <Nr. 9004> € 30,00
Sonderveröffentlichungen des Vereins Band X. - Einband gering angestaubt, kl. Überklebung auf Vorsatz, gutes Ex.
Kiesslings Kleine Special-Karte vom Grunewald und dessen Umgebung. Im Masstabe 1:42500, entworfen und gestochen von Th. Delius, berichtigt von Th. Mende. Elfte (11.) Auflage. In Schwarzdruck. Berlin, Alexius Kiessling, (zwischen 1890 u. 1903). Mehrf. gef. Karte vom Grunewald (Kartengr. 34,5 x 27 cm) in modernem Pp.-Deckel m. aufgezogenem Orig.-Deckeltitel. <Nr. 5241> € 40,00
Etw. fleckig.
Das Realgymnasium zu Schwerin (Meckl.) 1835-1935. Zur Jahrhundertfeier der Schule am 12. Oktober 1935 als Festgabe dargebracht von der Altschülerschaft des Realgymnasiums zu Schwerin (Meckl.). Schwerin, Eigenverlag, 1935. 8vo. Mit einigen Tafeln. 136 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 6445> € 30,00
Deckel etw. fleckig. Innen sauber und wohlerhalten.
Annalen der Haupt- und Residenzstadt Braunschweig. No. 1-25, 1.Januar bis 26. März 1831. Braunschweig, Herzogliches Intelligenz Comtoir, 1831. 4to. 102 S., zweispaltig gedruckt. Modernes Hldr. m. Rückentitel. Farbschnitt. <Nr. 5229> € 75,00
Durchgehend fleckig gebräunt. An der Oberkante knapp beschnitten.
Kurstadt Franzensbad in Böhmen. Saison vom 1. Mai bis 1. Oktober. Franzensbad, Kurverwaltung, 1905. 8vo. Mit gef. Totalansicht, zahlr. Zeichnungen u. teils getönten photograph. Abb., 1 Umgebungsplan, 1 Europakarte u. 1 farbigen Faltplan des Kurbads. OBrosch. m. zweifarbiger Jugenstil-Ornamentik. <Nr. 6464> € 30,00
Deckel etw. fleckig, m. kl. Schildchen, Ecken etw. bestoßen. Sauber u. insgesamt von guter Erhaltung.
Der Nord-Ostsee-Kanal in 15 Photographien nach den im Auftrage der Kaiserlichen Kanal-Commission in Kiel ausgeführten Aufnahmen. Hamburg, Constabel & Knackstedt, (ca. 1895). 8vo. Leporello von 15 photographischen Aufnahmen sowie 1 Seite Text im Innendeckel in OHlwd.-Mappe m. geprägt. Deckelillustration in Rot u. Schwarz. <Nr. 8998> € 40,00
Dokumentiert den Kanalbau von der Grundsteinlegung 1887 bis zur Fertigstellung. - Mappe u. letztes Bild etw. fleckig, sonst gut erhalten.
Klassische Reiseberichte. Time-Life-Bücher. 16 Bände (alles Erschienene). Amsterdam, Time-Life Books, 1982-1984. 8vo. Mit zahlr. Portraits, Karten, teils gef. u. farbig, sowie sehr vielen Tafel- u. Textabb. Je ca. 400-700 S. OKunstldr. m. Gold- u. Rotprägung. Goldschnitt. <Nr. 1446> € 800,00
Die vollständige Reihe der qualitativ hervorragenden Faksimiles in sehr gutem, neuwertigen Zustand. - Nachdrucke von: Gustav Nachtigals Reisen in der Sahara und im Sudan, 1887; Karl von den Steinen. Durch Central-Brasilien, 1886; Emil Holub. Sieben Jahre in Süd-Afrika. 2 Bände, 1881; Roald Amundsen. Die Eroberung des Südpols. 2 Bände, 1912; Rudolph Slatin Pascha, Feuer und Schwert im Sudan, 1896; Julius Payer. Die österreichisch-ungarische Nordpol-Expedition in den Jahren 1872-1874, 1876; Johann Reinhold Forster. Des Grafen Moritz August v. Beniowski Reisen durch Sibirien und Kamtschatka, 1790; E. von Hesse-Wartegg. China und Japan, 1897; Robert Fortunes. Wanderungen in China, 1854; Ferdinand von Hochstetter. Neu-Seeland, 1863; Gerhard Rohlfs. Meine Mission nach Abessinien, 1883; Ludwig Leichhardt. Tagebuch einer Landreise in Australien, 1851; Carl Peters. Im Goldland des Altertums, 1902; Hermann von Wißmann. Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas, o. J.
Historischer Festzug zur 800-Jahrfeier der Stadt Gelnhausen am 21. Juni 1970 um 13.30 Uhr. , Privatdruck, 1970. 8vo. Ca. 120 nn. Bl. Illustr. OBrosch. <Nr. 4247> € 30,00
Gering angstaubt, gutes Ex.
Die Geschichte der Pankgraffschaft von 1381 zu Berlin bei Wedding an der Panke von ihrer Wiedergeburt im Jahre 1881 bis zum Weltkriege. Berlin, Selbstverlag, 1925. Mit 1 Titelvignette sowie zahlr. Taf. 3 Bl., 269 S. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel u. farb. geprägt. Wappen auf Deckel. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 1343> € 180,00
Eines von 500 numer. Ex. - Einband minimal berieben. Schönes Ex. von sehr guter Erhaltung.
Bilder-Magazin in Miniatur für die elegante Welt. No. 1-57, 1854. (Leipzig, Industrie-Comptoir, 1854). Gr.-8vo. Mit zahlr. Holzschnitt-Abb. in kräftigen Abdrucken. 296 S. Pp. d. Zt. <Nr. 616> € 60,00
Zeitschrift über Kuriosa u. Exotika aus Natur- u. Völkerkunde, u.a. Niagarafälle, Persien, Neuseeland usw.. - Einband stark berieben, Ecken bestoßen, kl. Fehlstellen oben u. unten am Rücken. Stellenweise stockfleckig, einige Bl. gelockert o. eingerissen, einige kl. Abrisse, es fehlen 3 Bl. (9/10, 113/14, 287/88). Wegen der Seltenheit trotz der Mängel in unserem Angebot.
Die Festtage von Schwyz und Bern. August 1891. Jubiläumsfeier des Bundes der Eidgenossen von 1291 und der Gründung der Stadt Bern 1191. Erinnerungsblätter in Wort und Bild. Bern, A. Berner, 1891. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Rotgerahmter Text. 105 S. Rote OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckelillustration. <Nr. 4412> € 30,00
Deckeltitel: Schweizerische Bundesfeiern und Gründungsfeier der Stadt Bern 1891. - Rücken verblaßt u. an d. Kanten bestoßen, Deckel fleckig. Im Buchblock an d. Rändern u. im Gelenk etw. stockfleckig u. teils etw. angeknittert.
Voyages au Thibet. Faits en 1625 et 1626, par le père d'Anrada, et en 1774, 1784 et 1785, par Bogle, Turner et Pourunguir. Traduits par J. P. Parraud et J. B. Billecoq. Paris, Hautbout l'aimé, l'an IV (1796). 12mo. Mit 2 gest. Taf. XII, 204 S. Marmorierte Pp. <Nr. 4719> € 240,00
Einband etw. berieben, Spuren v. entfernten RSchildern. Die Kupfer fleckig u. hinterlegt. Beschabter Stempel auf Rücks. d. Titelbl. Durchgehender Wasserrand. Das letzte Bl. m. Fehlstellen, einige Teile des Textes mit größter Sorgfalt hs. ergänzt.
(Bärmann, Georg Nicolaus). Hamburgische Denkwürdigkeiten. Ein topographisch-politisch-historisches Handbuch für Einheimische und Fremde. Hamburg, Bachmann u. Gundermann, 1794. Kl.-8vo. Mit gr., mehrf. gef. Plan v. Hamburg (gest. v. T. A. Pingeling) u. 1 gef., gest. Prospekt des Badeschiffs auf der Binnen-Alster. VIII, 247 S. Marmor. Pp. d. Zt. Roter Sprenkelschnitt. <Nr. 5273> € 380,00
Holzmann-Bohatta I, 11507. - Erste Ausgabe. - Kompilation aus dem dreibändigen Werk von Jonas Ludwig von Heß. Ohne die später erschienenen Anhänge. - Einband stärker berieben. Name auf Vorsatz, kl. Namensstempel auf Titel. Guter Band.
(Bianchi, C. von). Historische Darstellung der Hamburgischen Anstalt zur Unterstützung der Dürftigen, Verhütung des Verarmens und Abstellung der Betteley. So wie solche in Wien auf ausdrücklichen allerhöchsten Befehl Sr. Kayserl. Königl. Apostol. Majestät herausgegeben worden ist. Hamburg, Friedrich Perthes, 1802. 8vo. Mit 1 gef. Kupfertaf. u. 1 Tabelle. VIII, 168 S., 1 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. m. Rückentitel. <Nr. 5293> € 300,00
Seltene, vom K. K. Hof-Sekretair von Bianchi in Wien auf Befehl des Kaisers angefertigte Darstellung des als vorbildlich geltenden Hamburger Hauses. In dieser Hamburger Ausgabe noch einmal für den norddeutschen Raum gedruckt (Vorwort). - Die Taf. stellt einen von Georg Biegler entworfenen Ofen dar. - Stellenweise etw. stockfleckig, Titel stärker. Sonst ein guter Band.
(Crévecoeur, Michel Guillaume Jean de) (Hrsg.). Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, aus fremden Sprachen übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen begleitet. Drei und zwanzigster Band. Berlin, Voss, 1802. 8vo. Mit 2 Kupfern. XIV, 472 S. Fragmentar. Hldr. d. Zeit. <Nr. 5609> € 300,00
Holzmannn-Bohatta III, 11521. - Erste deutsche Ausgabe. - Der 23. Band enthält: Reise in Ober-Pensylvanien und im Staate Neu-York, von einem adoptirten Mitgliede der Oneida-Nation. Hrsg. von dem Verfasser der Briefe eines amerikanischen Landwirthes. Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von Dieterich Tiedemann. - Einband stark berieben, Gelenke geplatzt, Vorderdeckel lose Rücken nur teilweise vorhanden, Ecken bestoßen. Kl. Tintenzeichen auf Vorsatz, ein Bl. (S. 91/92) m. kl. Schadstellen unter Verlust einiger Buchstaben bzw. Worte, Text u. Tafeln sonst sauber und wohlerhalten. Die auf dem Titel angekündigten Karten sind nicht erschienen.
(Curio, Johann Carl Daniel). Hamburgische Chronik. Für die Freunde und besonders für die Jugend des Vaterlandes. Hamburg, Friedrich Hermann Nestler, 1803. 8vo. Mit 1 gef. kolorierten Karte vom Hamburgischen Gebiet. 6 Bl., 404 S. Modernes Hldr. im Stil der Zeit m. Rückenvergoldung. <Nr. 5370> € 240,00
Erste Ausgabe. - Hamburgische Geschichte von Johann Carl Daniel Curio (1754-1815), in vier Perioden eingeteilt (800-1241, 1241-1521, 1521-1768 und 1768-1802). Mit einem Subskribentenverzeichnis. - Titel etw. fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.
(Déloche ?). Histoire de la ville de Hambourg, de sa religion, de son gouvernement et de son commerce. 2 Teile in 2 Bänden. Paris, Treuttel et Würt e.a., 1809. 8vo. XVI, 436 S., 1 Bl.; 1 Bl., 598 S., 2 Bl. Marmorierte Pp. d. Zt. m. roten RSchildern. Gelbschnitt. <Nr. 5302> € 240,00
Anonym erschienene Schrift aus Napoleonischer Zeit. (Schröder II, 765 nennt Deloche als Verfasser). - Der Verfasser hat mehrere Jahre in Hamburg gelebt und schreibt gleichsam eine französische Version der Geschichte der Stadt, welche auch für Frankreich Bedeutung habe (Vorwort). - Einbände etw. berieben, Vordergelenk v. Bd. 2 etw. gelockert. Vereinzelt etw. stockfleckig. Gute Bände. - Selten.
(Euler, Leonhard). Geographischer Atlas bestehend in 44. Land-Charten worauf alle Theile des Erd-Creyses vorgestellet werden. Auf Befehl der Königl. Academie der Wissenschaften nach den bisher herausgekommenen besten Charten beschrieben und ins besondere zum Gebrauch der Jugend in Schulen herausgegeben. Atlas géographique... Berlin, Johann Michael Kunst, (ca. 1783). Folio. 44 gest. zeitgenössisch kolorierte Karten (Plattengröße ca. 36-39 x 32-34 cm) lose u. unbeschnitten, breitrandig (5-7 cm); da nie eingebunden, ohne Faltkante. 16 S. beschreibender Text in Deutsch u. Französisch. <Nr. 1409> € 7.500,00
Die Karten gest. v. Nicolaus Friedrich Sauerbrey, meist nach Johann Christoph Rhode (1713-86). - Sehr seltener früher Schulatlas, zurückgehend auf Leonhard Euler (1707-83), der in dieser Ausgabe nicht mehr namentlich erwähnt wird, ursprünglich m. 41 Karten unter d. lat. Namen "Atlas geographicus..." 1753 erschienen. Die 2. Aufl. v. 1760 enthält bereits 44 Karten. Vorliegende Ausgabe enthält in den Anzeigen den Hinweis "nun im Jahre 1783". Umfaßt: Globus generalis, Declination der Magnet-Nadel aus d. Jahr 1744, Hemispherium Boreale u. Australe, Weltkarte, Europa (Gesamtkarte u. 27 Teilkt.), Osmanisches Reich, Asien (Gesamtkt. u. 2 Teilkt.), Afrika, Amerika (Gesamtkt. u. 4 Teilkt.) u. Pazifik. - Alle Kt. mit dem offiziellen Stempel der Akademie. - Das vorliegende Kartenwerk ist sehr frisch und ohne Falze, da es nie gebunden war. 2 Kt. (Europa, Deutschland) sind gerahmt u. daher an d. sonst breiteren Rändern etw. beschnitten. - Von größter Seltenheit (IKAR u. KVK verzeichnen nur je eine Ausgabe und geben abweichend nur 14 S. Text an).
(Herbert, Ernst). Geschichtliche Darstellung der schrecklichen Feuersbrunst welche in 3 Tagen einen großen Theil der Stadt Hamburg in einen Schutt- und Aschenhaufen verwandelt hat. Nach den Berichten von Augenzeugen. 2. Auflage. Leipzig, A. F. Böhme, 1842. 8vo. Mit 5 lithograph. Taf. (3 gef.) u. 2 Faltplänen. 1 Bl., 202 S. Spätere Pp. <Nr. 5303> € 125,00
Mit dem Anhang: Der Hamburger Neubau... Altona, E. M. Heilbutt, 1842. - Beigebunden: Erinnerung an die fünfzigjährige Wiederkehr der Tage des großen Hamburger Brandes vom 5. bis 8. Mai 1842... Mai 1892. Mit mehreren Abb. 16 S. - Kanten berieben. Frontispiz fleckig gebräunt u. m. falschen Knicken. Einige Lagen stärker gebräunt, stellenweise Wasserränder. Pläne etw. knapp beschnitten.
(Heß, Jonas Ludwig). Hamburg topographisch, politisch und historisch beschrieben. Zweite Auflage, umgearbeitet und vermehrt. 3 Bände. Hamburg, Selbstverlag, 1810-1811. 8vo. Mit 2 gr., mehrf. gef. Plänen u. 2 gef. Tabellen. XIV S., 1 Bl., 504 S.; XVI S., 1 Bl., 444 S.; XIV S., 1 Bl., 472 S. Modernes Hldr. im Stil der Zeit m. Rückenvergoldung u. RSchildern. Grünschnitt. <Nr. 5369> € 450,00
Gründlich umgearbeitete Auflage des wichtigen Werkes zur Geschichte Hamburgs. Die Pläne zeigen Hamburg mit seinen nächsten Umgebungen im Jahre 1810 und das Gebiet der Stadt Hamburg mit den angrenzenden Landen 1810 (grenzkoloriert), beide von P. G. Heinrich, 1810. - Die Karten gering fleckig, sonst schöne, wohlerhaltene Bände.
(Kertbeny, C. v.). Berlin wie es ist. Ein Gemälde des Lebens dieser Residenzstadt und ihrer Bewohner, dargestellt in genauer Verbindung mit Geschichte und Typographie. Berlin, W. Natorff, 1831. Gr.-8vo. Mit 3 (statt 7) Aquatinten (12 x 20 cm). 1 Bl., VIII, 337 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldprägung u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 787> € 400,00
Vgl. Holzmann-Bohatta VII, 1451. - Berlin-Bibliographie, S. 332 - Ohne den Grundriß u. 4 weitere Aquatinten. Vorhandene Taf. sind: Neue Friedrichsbrücke. Museum (Lustgarten). Münzgebäude. - Kanten berieben. Vorsätze fleckig gebräunt, m. Spuren von Siegellack. Titel gering gebräunt, im Buchblock vereinzelt leicht stockfleckig. Die letzte Taf. m. Fleck. Dekorativer Einband.
(Kolbe, Eduard). Noch etwas über Rußland in Beziehung auf Custine und dessen Widerleger. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1844. Kl.-8vo. 1 Bl., 154 S. OBrosch. m. Deckeltitel. Unbeschnitten. <Nr. 581> € 30,00
Kl. Signaturschild am Rücken. Unaufgeschnitten. Stellenweise minimal stockfleckig. Gutes Ex.
(Marston, James Edward). Der Holsteinische Tourist oder Wegweiser für Fußreisende in der Umgegend von Hamburg. Von Peregrinus pedestris. Hamburg, Perthes & Besser, 1833. 8vo. Mit 26 (statt 28) Lithographien v. Otto Speckter u.a., davon 20 Ansichten. VIII, 350 (st. 357) S. Lwd. d. Zt. m. RSchild. Farbschnitt. <Nr. 5290> € 500,00
Holzmann-Bohatta IV, 5681. - Die fehlenden Seiten u. Lithogr. durch Kopien ersetzt. - Einband etw. berieben. Exlibris im Innendeckel, Name auf w. Bl. vor Titel. Die ersten Bl. unten im Gelenk etw. angeknittert. Durchgehend etw. stockfleckig.
(Meyer, Friedrich Johann Lorenz). Skizzen zu einem Gemälde von Hamburg. Von dem Verfasser der Darstellungen aus Italien. Erster Band. 1.-3. Heft. Hamburg, Friedrich Hermann Nestler, 1800-1801. 8vo. Mit 4 Kupfern. 1 Bl., 108 S., 2 Bl.; S. 109-222, 2 Bl.; S. 223-346, 2 Bl. Pp. d. Zt. m. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 5311> € 150,00
Holzmann-Bohatta IV, 2792. - Meyer (1760-1844), Domherr zu Hamburg, verfaßte neben Reiseberichten mehrere Schriften zu Kunst und Kultur seiner Heimatstadt (ADB 21, 574). - Es erschienen insgesamt 2 Bände mit 6 Heften. - Über die Elbe und den Hafen, Gassenverkehr und -polizei, Volkscharakter, Teuerung, Kaffeehäuser, Mittagstische, Leichenzüge, Gesinde- u. Gesellschaftwesen, Clubs, Schlittenfahrten, Schauspiel sowie Kunstsammlungen u. Kunsthandel. - Die Kupfer stellen dar: Portraits von Johann Georg Büsch u. Georg Heinrich Sieveking sowie Kayserliches Gesandten-Haus u. Statue der Agrippina. - Einband etw. berieben, Rücken verblaßt. Buntstiftnummern im Innendeckel. Kl. Stempel auf d. Titel.
(Mierzinsky, Ignaz August). Erinnerungen aus Hannover und Hamburg aus den Jahren 1803-1813. Nebst einem Anhang mit Bemerkungen. Von einem Zeitgenossen. Leipzig und Hannover, Helwing, 1843. 8vo. VIII, 164 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. RSchild im Stil d. Zt. Gelbschnitt. <Nr. 5368> € 150,00
Holzmann-Bohatta II, 1504. - Interessante Schilderung des militärischen und zivilen Lebens während der napoleonischen Besetzung der Städte. - Rücken etw. berieben. Vorsätze stockfleckig. Stempel auf Rücks. d. Titels, 1 Bl. m. Randeinriß. Sauberes u. ansprechendes Ex. - Selten.
(Risbeck, Johann Caspar). Voyages en Allemagne du Baron de Risbeck, Traduits de l'Anglois, & revus sur l'original Allemand. Tome premier. Paris, Regnault, 1788. 8vo. Mit 1 gef. Kupferkt. Deutschlands u. mehren Vignetten. VIII, 313 S. Ldr. d. Zt. m. Rückenvergoldung u. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 851> € 60,00
Nur Bd. 1 (von 3). Enthält die Briefe 1-27 (Süddeutschland, Österreich, Wien). - Kanten leicht, Rücken etw. stärker berieben, kl. Fehlstellen an d. Gelenken u. Deckeln. Name auf Vorsatzbl. verso. Kt. m. kl. Wasserrändern, sonst im Buchblock sauber.
(Rüdiger, Johann Christoph). Sächsische Merckwürdigkeiten Oder Vollständige Alte, Mittle und Neue Historie von Sachsen Und dem Durchlauchtigsten Chur und Fürstlichen Hause so dasselbe beherrschet... Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1724. - Beigebunden: Zollmann, Friederich: Historische Untersuchung des Sächsischen gesammten Haupt-Wappens... Jena, Joh. Felix Bielcken, 1723. - Und: Struvius, Burcard Gotthelf: Dissertatio de comitia palatinatus saxonici serenissimae genti communi... Jena, Müller, (1712). 4to. Mit gest. Frontispiz (August der Starke, gest. nach L. Sylvester v. Bernigeroth) u. 2 Vignetten. Titel in Rot u. Schwarz. 15 Bl., 1134 S., 5 Bl. (2): Mit 2 mehrf gef. Tafel u. 1 Vign. 40 S. (3): Mit 1 Vign. u. 1 figürl. Initiale. 32 S. Pgt. d. Zeit. Blauschnitt. <Nr. 2811> € 750,00
Holzmann-Bohatta III, 4625. - Alle drei Titel als erste und einzige Ausgabe. - Ausführliche Geschichte Sachsens bis auf August den Starken, zusammen mit einer Schrift über das sächsische Wappen (2) (Zedler 63, Sp. 298, Nr. 4) Friedrich Zollmanns (1676-1732) und einer Einleitung zu Vorlesungen im Wintersemester 1712 (3) des Juristen u. Historikers Burkhard Gotthelf Struve (1671-1738) (vgl. ADB 36, 671-676 u. Zedler 40, Sp. 1095ff.). - Einband fleckig, Schadstelle oben am Vordergelenk, Fehlstelle an rechter Kante d. Vorderdeckels u. den ersten 400 S. des Buchblocks (außerhalb d. Textes). Titelbl. an überstehendem Teil unten angerändert, 1 Buchstabe an rechter Kante verlustig. Durchgehend leicht gebräunt, nur vereinzelt schwach stockfleckig.
Abendroth, (Amandus Augustus) (Hrsg.). Ritzebüttel und das Seebad zu Cuxhaven. Hamburg, Perthes & Besser, 1818. 8vo. Mit zwei mehrf. gef. Karten, 2 Tafeln u. schöner Titelvignette. 3 Bl., 232 S. Pp. d. Zeit m. Rückentitel. <Nr. 262> € 750,00
Einband bestoßen u. berieben, stellenweise unter Verlust von Überzugspapier. Wasserrand am Titelbl. u. vorderen Vorsatz, im Buchblock stellenweise leicht fleckig, wenige Bleistiftmarginalien zur Richtigstellung d. Textes. Einriß an Knickfalte der großen Karte am Ende des Buches.
Ahrens, H. (Text). - Kempf, Rudolf (Bilder). Alt-Hannover. Hannover, Georg Alpers, 1893. Folio (43 x 33 cm). Mit illustr. Titelbl. u. 30 Taf. sowie 30 Bl. erläuternder Text m. ornamentaler Rahmung in Blau. Lose in OLwd.-Mappe m. ornamentaler Deckelillustr. <Nr. 5280> € 125,00
Mappe geringfügig bestoßen. Durchgehend etw. stockfleckig.
Albrecht, Butter, Finger u.a. (Bearb.). Unser Deutsches Land und Volk. Bilder aus den neuen Reichslanden und aus dem südwestlichen Deutschland. Leipzig, Otto Spamer, 1880. Gr.-8vo. Mit 140 Text-Illustrationen, drei Tonbildern u. zwei Karten. VI, 554 S. Spätere schlichte Hlwd. m. Rückensignatur. <Nr. 4256> € 75,00
Illustrirte Haus- und Schulbibliothek zur Pflege vaterländischen Sinnes. Unser Deutsches Land und Volk. Zweite gänzlich umgestaltete Auflage. 3. Band. - Schöne Holzstichansichten. - Schlichter alter Bibliothekseinband. Kl. Stempel auf d. Reihentitel, sauber und ordentlich.
Alpers, Paul. Geschichte des Celler Gymnasiums. Celle, Schweiger & Pick (E. Pfingsten), 1928. Gr.-8vo. Mit Frontispiz u. zahlr. Taf. 194 S. OBrosch. m. Deckelillusration. <Nr. 4229> € 48,00
Beiliegend: 2 Postkarten zur 600-Jahrfeier des Staaatlichen Gymnasiums 27-29. September 1928: Alte Lateinschule und Gymnasium Ernestinum, 1 Klassenfoto, 1 Programmzettel zur Festaufführung der Antigone. - Frontispiz an d. Klammerheftung m. Einrissen, schwacher Wasserfleck zu Beginn im unteren Rande.
Amicis, Edmondo de. Marokko. Nach dem Italienischen frei bearbeitet von A. v. Schweiger-Lerchenfeld. Wien/Pest/Leipzig, A. Hartleben, 1883. 4to. Mit 165 "Original-Illustrationen" (teils ganzs. Holzstiche). 3 Bl., 391 S. OHlwd. m. geprägt. Deckeltitel u. Rückenillustr. <Nr. 1814> € 150,00
Deckel gering fleckig, die ersten u. letzten Bl. leicht stockfleckig, bis auf vereinzelte Fingerflecke sauber u. wohlerhalten.
Anburey, (Thomas) e.a. - (Forster, Georg) (Hrsg. u. Übersetzer). Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, aus fremden Sprachen übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen begleitet. Sechster Band. Berlin, Voss, 1792. 8vo. Mit 2 (1 gef.) Kupfern u. 1 gest. Faltkarte. IX, 444 S. Hldr. d. Zeit. <Nr. 5605> € 450,00
Erste deutsche Ausgabe. - Der 6. Band enthält: I. Anburey's Reisen im inneren Amerika. (372 Seiten, dazu die Kupfer: Indianischer Krieger u. Blockhaus) II. Reise nach Bambuk, von einem ungenannten Franzosen. III. Dr. Thomas Howels Tagebuch seiner Reise von Indien durch Armenien und Natolien oder Kleinasien, nach England. Die Karte zeigt das Zweistromland und Umgebung. - Einband stark berieben, hinteres Gelenk geplatzt u. geleimt, Fehlstellen oben am Rücken u. am RSchild, Ecken bestoßen. Bis auf einzelnen Fleck zu Beginn im Text sauber und wohlerhalten.
Anderson, Johann. Nachrichten von Island, Grönland und der Straße Davis, zum wahren Nutzen der Wissenschaften und der Handlung... Hamburg, Georg Christian Grund, 1746. 8vo. Mit gest. Frontispiz, 3 reizvollen Kartuschen und 2 (statt 5) Kupfern. 15 Bl., 328 S., 4 Bl. Ganzldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rücken. <Nr. 261> € 400,00
Einband bestoßen u. berieben mit geringfügigen Verlusten am unteren Rücken u. hinterem Deckel. Hinterer Vorsatz unvollst., Tintenschrift u. Spuren von Tintengebrauch auf den w. Bl. vor dem Frontispiz u. nach dem Register. Einige Wurmgänge im Buchblock, stellenweise fleckig. Tafeln an den Längskanten unvollständig.
Andree, (Richard). - Scobel, A.. Andrees Allgemeiner Handatlas in 126 Haupt- und 137 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischem Namenverzeichnis. 4., völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Hrsg. v. A. Scobel. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1899. Folio (45 x 30 cm). Mit 263 farbigen, teils doppelblattgroßen Karten. Titel in Rot u. Schwarz. 2 Bl., 179 S. Register. OHldr. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Schmuckpapier-Vorsätze. <Nr. 8847> € 150,00
Einband teils stärker berieben, besonders die Kanten u. Gelenke, unten u. oben am Rücken etw. angeplatzt. Titel m. Namen u. etw. fingerfleckig. Der berühmte Weltatlas in einem sehr sauberen, im Buchblock festen und selbstverständlich mit allen Karten u. Textseiten vollständigen Exemplar, äußerlich nicht mehr ganz schön, zeigt in qualitativ hochwertigen, farbigen Karten die Welt vor etwa hundert Jahren.
Arago, Jacques. Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde... Nouvelle édition revue et augmentée. Illustrée de 25 grandes vignettes, portraits et de 150 gravures dans le texte. Enrichie de notes scientifiques par M. François Arago... précédée d'une introduction par M. Jules Janin. 2 Bände. Paris, H. Lebrun, (1868). Gr.-8vo. Mit 25 gest. Tafeln u. 150 Textabb. 2 Bl., XV, 449, XXVIII S., 2 Bl.; 2 Bl., 439, XXIV S., 2 Bl. Ganzldr. d. Zeit m. reichem Golddekor auf Deckeln, Rücken u. Innenkanten. Marmorschnitt. <Nr. 188> € 240,00
Einbände etw. berieben, Vorderdeckel von Bd. 2. m. kl. Wurmgang u. Stauchspur an Unterkante (betrifft auch die ersten Bl.). Name auf w. Bl. vor Titel. bzw. Vortitel, in Bd. 1 eingeklebter Zettel auf w. Bl. vor Titel. Stockfleckig, auf Titelbl. stärker. Dekorative Ausgabe.
Arenhövel, Willmuth; Bothe, Rolf (Hrsg.). Das Brandenburger Tor. 1791-1991. Eine Monographie. Berlin, Arenhövel, 1991. 4to. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 336 S. Illustr. OPp. <Nr. 6216> € 30,00
Eine der umfangreichsten und fundiertesten Schriften neuerer Zeit über das berühmte Bauwerk als Gesamtkunstwerk und Symbol. Erschien zum 200jährigen Jubiläum des Brandenburger Tores zwei Jahre nach dem Mauerfall. - Minimal berieben, guter Band.
August Scherl Nachfolger (Hrsg.). Scherls Straßenführer durch Berlin. Berlin, August Scherl, (1937). 8vo. Mit mehrf. gef. farb. Plan (ca. 63 x 92 cm) u. vielen Skizzen im Text. VIII, 672 S. OBrosch. m. farbiger Deckelillustr., eingelegt in OKunsstoff-Mappe m. Deckelsignet. <Nr. 1551> € 90,00
Mit dem seltenen Plan, der einige Einrisse an d. Falzkanten hat, in der Mitte Nord/Süd auseinandergerissen, er liegt in 2 Teilen vor. Brosch. m. kl. Fehlstellen u. Einrissen, erstes Bl. m. Ausriß, einige Bl. m. kl. Einrissen, die ersten Bl. am Gelenk geklebt.
Baker, Sir Samuel White. Cypern im Jahre 1879. Aus dem Englischen von Richard Oberländer. Autorisierte Ausgabe. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1880. 8vo. Mit 1 farb. lithograph. Karte. XVIII, 385 S. Grüne OLwd. m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 2596> € 150,00
Embacher S. 19. - Erste deutsche Ausgabe d. englischen Originals "Cyprus as I saw it in 1879". - Ausgeschiedenes Bibliotheksex. m. Spuren v. entfernten Signaturschildern am Rücken, Einklebung im Innendeckel sowie gr. Stempeln auf Vortitel u. Titel. Kanten gering berieben. Im Buchblock sauber u. wohlerhalten.
Barjaud, J.-B.; Landon, C. P.. Déscription de Londres et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment. Paris, C. P. Landon, 1810. Gr.-8vo. Mit 42 gest. Ansichten, 8 gest. Portraits u. 1 gest., gef. teilkolor. Plan von London. VIII, 239 S., 2 Bl. OBrosch. m. Deckeltitel. Unbeschnitten. <Nr. 4715> € 300,00
Umschlag angestaubt, Hinterdeckel kleiner, etw. fleckig, Rücken m. Fehlstellen im Papier. in den ersten Lagen Wasserfleck im unteren Bereich der Seiten, letztes Bl. m. kl. Löchlein. Stellenweise etw. stockfleckig, die Kupfer meist sehr sauber.
Bärmann, G. N. (Georg Nicolaus). Hamburgische Denkwürdigkeiten für Einheimische und Fremde. Zweite, völlig neu ausgearbeitete Auflage. Erster Theil. Hamburg, Schulbuchhandlung J. H. Gundermann, 1817. 8vo. Mit 1 gest. Frontispiz m. 2 Ansichten u. gest. Titelvignette von Daniel Chodowiecki. 2 Bl., VIII, 206 S. Hldr. d. Zt. <Nr. 5297> € 50,00
Nur Teil 1 (von 2). - Ohne die 2 Faltpläne. - Einband stark berieben. Durchgehend etw. stockfleckig. Innendeckel beschrieben bzw. m. Einklebung, an 2 Stellen Buntstiftmarkierungen.
Bärmann, Georg Nicolaus. Hamburg und Hamburgs Umgegend. Ein Hand- und Hülfsbuch für Fremde und Einheimische, nach den neuesten Angaben und den zuverlässigsten Quellen neu ausgearbeitet. Mit einer Karte vom hamburgischen Gebiet u. einer Kte. von der Gegend um Hamburg, 15 Meilen in die Runde. Hamburg, Friedrich Hermann Nestler, 1822. 8vo. Mit 1 doppelbl.-gr. u. 1 mehrf. gef., teilkolor. Karte. 2 Bl., 336 S., 14 Bl. OPp. m. Deckeltitel. <Nr. 7117> € 250,00
Seltenes, gegenüber Bärmanns anderen Arbeiten recht kurz und sehr übersichtlich, wie ein Reiseführer gestaltetes Hamburg-Buch mit Abschnitten zu Topographie, Regierungsverfassung, öffentlichen Gebäuden u. Sehenswürdigkeiten, vermischten Merkwürdigkeiten, Hamburgs Umgegend. Samt praktischen Teilen zu wichtigen Adressen von Konsulaten, Gasthöfen etc., einer Zeittafel, Reiserouten, Postordnung usw. Beigebunden sind 14 Blatt Schrifttafeln der Nestlerschen Offizin mit Proben verschiedener Drucktypen.- Einband stark berieben, am Rücken teils Fehlstellen. Stellenweise fleckig, meist nur im Rande.
Bechstein, Ludwig. Wanderungen durch Thüringen. Leipzig, Georg Wigand, (ca 1840). 8vo. Mit 30 Stahlstichtaf. 291 S. Hldr. d. Zt. m. Rschild. <Nr. 8688> € 180,00
Das malerische und romantische Detuschland. In zehn Sektionen. Band IV. - Einband stark berieben, RSchild. unvollständig. Innengelenk gelockert. Durchgehend fleckig gebräunt. 1 Textbl. m. geklebtem Durchriß. Exlibris im Innendeckel, vereinzelt Bleistiftmarginalien.
Becker, Rudolph Zacharias. Das Noth- und Hülfs-Büchlein oder lehrreiche Freuden- und Trauer-Geschichte des Dorfes Mildheim. Neue verbesserte Ausgabe. 2 Teile in 2 Bänden. Gotha, Beckersche Buchhandlung, 1825. Beigebunden: Ders. Fragebuch für Lehrer über das Noth- und Hülfsbüchlein. Gotha, Becker, 1799. 8vo. Mit zahlreichen Holzschnitten u. 1 mehrfach gef. Tabelle. 1 Bl., VI, 536 S.; 1 Bl., VI S., S. 537-896; 72 S. Dunkelgrünes Hldr. d. Zeit m goldgeprägt. Rücken auf 5 unechten Bünden. <Nr. 260> € 200,00
An den Ecken bestoßen, am Rücken u. an den Gelenken berieben, m. kl. Einrissen. Exlibris auf Deckelinnenseiten. Im Buchblock sauber und gut erhalten. Die Holzschnitte sind unterschiedlich stark abgedruckt.
Beckmann, Conrad. Fritz Reuter-Gallerie. Nach den Original-Gemälden photographirt. Cabinet-Ausgabe (I. Abtheilung). München, Friedr. Bruckmann, (ca. 1885). 8vo. 15 mont. Sepia-Photographien, mont. auf starke Papptaf. m. Beschriftung. Mit Titelbl. in rote OLwd.-Mappe m. geprägt. Deckelillustr. <Nr. 2393> € 30,00
Deckel nachgedunkelt, Mappe etw. fleckig, Titelbl. stockfleckig, die Taf. sauber.
Beckmann, Oskar. Ernstes und Heiteres aus der Stadtchronik von Posen. Plaudereien. Posen, Selbstverlag, 1934. 8vo. Mit Titelvignette, photograph. Abb. auf 4 Taf. u. 1 Plan. Illustr. OBrosch. <Nr. 1546> € 35,00
Rücken rissig u. geklebt, Vorderdeckel u. die ersten Bl. mit verknickter Ecke, sonst sauber u. gut.
Benecke, E. W.; Bücking, H.; Schumacher, E.; van Werweke, L.. Geologischer Führer durch das Elsass. Berlin, Gebrüder Borntraeger, 1900. Kl.-8vo. Mit 56 Profilen u. Abbildungen. 2 Bl., VII, 461 S., 1 Bl. Graue "dauerhafte, geschmackvolle" OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4255> € 60,00
Sammlung geologischer Führer V. - Einband gering fleckig, guter Band.
Berlepsch, H. A. (Begleittexte). - Closs, G.; Frölicher, O.. Villeggiatura. Bilder aus den Schweizer Bergen. München, Friedr. Bruckmann, (ca. 1880). 4to. Mit Titelillustr. in Rot u. Schwarz, 12 mont. getönten Taf. auf festem Karton sowie 26 Holzschnitt-Abb. v. Closs u. Frölicher. 3 Bl., 66 S. OLwd. m. nachträgl. gestaltetem Deckeltitel auf sorgfältig erneuertem Überzugspapier. Goldschnitt. <Nr. 1323> € 90,00
Einband leicht berieben, Rücken etw. stärker. Innen sauber u. gut.
Bertram, Fritz (Hrsg.). Das Heimatbuch des Kreises Lauban. Herausgegen im Auftrage des Kreisausschusses. Marklissa, Paul Menzel, 1928. Gr.-8vo. Mit 12 Tafeln (4 farbig), zahlr. Textabb. u. 1 gef. Tabelle. VII, 476 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 8845> € 60,00
Einband stark lichtrandig, am Rücken ausgeblichen. Es fehlt die Karte. Sonst vollständig, sauber u. wohlerhalten.
Beurmann, Eduard. Skizzen aus den Hanse-Städten. Hanau, Friedrich König, 1836. - Beigebunden: (Schrader, Theodor Friedrich). Stimme aus Hamburg, oder: Randglossen und Berichtigungen zu Adolph (sic) Beurmann's: hamburgische Skizzen, in dessen Skizzen aus den Hansestädten. Nebst einem Anhange über einige moderne literarische und andere Tendenzen. Hamburg, B. S. Berendsohn, 1836. 8vo. 1 Bl., 327 S.; 2 Bl., 142 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rückenvergoldung u. RSchild. <Nr. 5304> € 240,00
Erste Ausgabe samt der Entgegnung. - Einband etw. berieben, Rücken im unteren Teil am Gelenk geleimt. Namenstempel auf Titelbl. Sauberes u. insgesamt gutes Ex.
Blass, Adolph; Kohlfahl, Rud.; Roth, Paul. Hamburger Wanderbuch. 2 Bände. Mischauflage. Hamburg, C. Boysen, 1909-1917. 8vo. Mit 2 Übersichtskarten, 4 Wegekarten u. 35 Spezialkarten. IX S., 1 Bl., 124 S.; X S., 1 Bl., 148 S. Roter OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5491> € 50,00
I. Teil: Wanderungen nördlich der Elbe. Holstein und Lauenburg. 7. vermehrte Aufl. II. Teil: Wanderungen südlich der Elbe. 9. vermehrte Aufl. 2. Abdruck. Die Lüneburger Heide. - Ein wenig berieben. Name auf Vorsatz v. Bd. 1, kl. Stempel auf Titel v. Bd. 2. Wohlerhaltene u. vollständige Bände.
Börner, Max (Hrsg.). Im Bannkreis des Hesselbergs. Ein Heimatbuch. Dinkelsbühl, Alfred Krüger, 1927. 8vo. Mit 1 mehrf. gef. Rundsichtkarte u. zahlr. Textabb. 134 S., 1 Bl. Grüner OKart. m. RTitel u. illustr. Deckel. <Nr. 1348> € 50,00
Rücken u. Deckel etw. lichtrandig. Schnitt stockfleckig, vereinzelt auch im Rande d. Buchblocks. Wohlerhaltenes Ex.
Borrmann, Richard. Die Bau- und Kunstdenkmäler von Berlin. Mit einer geschichtlichen Einleitung von P. Clauswitz. (Phtomechanischer Nachdruck der Ausgabe Springer 1893). Berlin, Gebr. Mann, (1982). Gr.-8vo. Mit 28 Tafeln, zahlr. Textabb. u. 3 Plänen (1 gef.). X S., 1 Bl., 436 S. Rote Olwd. m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9008> € 30,00
Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Hrsg. vom Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz, Landeskonservator. Beiheft 8. - Umschlag gering lädiert, sonst ein frischer Band.
Bowen, Abel. Bowen's Picture of Boston, or the Citizen's and Stranger's Guide to the Metropolis of Massachusetts, and its Environs. Boston, Abel Bowen, 1829. Kl.-8vo. Mit 32 gest. Ansichten auf 9 Taf., 1 Umgebungskarte u. 1 Stadtplan. 252 S. Pp. d. Zt. m. ODeckeln. <Nr. 5323> € 750,00
Schöner früher Boston-Füher mit reizvollen kleinen Ansichten. - Einband berieben, Ecken etw. bestoßen. Einriß an Falzkante d. Plans. Vereinzelt etw. fleckig. ** With 32 small views on 9 plates, one map of the city and one map of the environs. **
Brodhagen, P. H. C.; Nuppnau, F. P.; Reinke, J. T.; Köster, J. C.. Hamburgischer gemeinnütziger Allmanach (bzw. ab 1812:) Gemeinnütziger Almanach auf das Jahr 1799-1829. 31 Almanache. Hamburg, Carl Wilh. Meyn bzw. Friedrich Hermann Nestler, 1799-1829. 8vo. Mit Holzschn.-Titelvignetten. Titel u. Kalender in Rot u. Schwarz. Je 16 nn. Bl. Brosch., teils mit Umschlag. <Nr. 5321> € 480,00
Lückenlose Reihe der Almanache von 1799 bis 1829. Beiliegend: 1 Almanach ohne Titelbl. - Durchgehend gebräunt, teils stockfleckig, Ecken verknickt. Namensstempel auf einigen Titelbl.
Brunet, Pierre. Voyage à l'Île de France, dans l'Inde et en Angleterre; suivi de mémoires sur les Indiens, sur les vents des mers de l'Inde, et d'une notice sur la vie du Général Benoit Déboigne... Paris, P. Mongie aîné, 1825. 8vo. 2 Bl., IV, 390 S., 1 Bl. Späteres rotes Hldr. m. Marmordeckel u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 200> € 400,00
Erste Ausgabe. - Leicht berieben und bestoßen. Name auf Vorsatz u. Titelbl., 3 Bl. m. unauffälligen Klebestreifen an unteren Kanten, durchgehend etw. stockfleckig. Im ganzen schönes Ex.
Bruns, Friedrich. - Brandt, A. von (Hrsg.). Das Frachtherrenbuch der Lübecker Bergenfahrer. Bergen, John Griegs, 1953. 4to. Titel in Rot u. Schwarz. 79 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4308> € 30,00
Der Hanseatiske Museums Skrifter Nr. 17. - Beiliegend Widmung u. Satzung des Vereins für Lübeckische Geschichte und Altertumskunde 1935 (fleckig). - Broschur fleckig u. m Randläsuren u. Knicken.
Buffier. Géographie universelle, exposée dans les differentes méthodes qui peuvent abréger l'étude & faciliter l'usage de sette science. Avec ... un traité de la sphère. 8. Aufl. 2 Bände in 1 Band. Paris, Pierre-Francois Giffart, 1758-1759. 8vo. Mit 18 gestoch. Faltkarten. XXIV, 404 S., 2 Bl.; 4 Bl., 87 S. Ganzldr. d. Zeit m. Rückenvergold. u. Rsch. auf 5 Bünden. <Nr. 177> € 460,00
Mit einer Weltkarte, den Karten der Kontinente, Karten der Länder Europas etc. - An den Ecken leicht bestoßen, am Rücken minimal berieben. Altes Wappenexlibris auf Deckelinnenseite. Tintenschrift auf w. Bl. vor Titel. Unauffällige Klebestreifen auf 2 Kt., einem Bl. u. Vorsatz. Kl. Wurmgänge im zweiten Teil u. am hinteren Vorsatz stören nicht. Schönes, gut erhaltenes Exemplar.
Burnet, Gilbert. Des berühmten Englischen Bischoffs zu Salisbury Gilberti Burnets, Durch die Schweiz/ Italien/ auch einige Oerter Deutschlands und Frankreichs gethane Reise. Und derselben Curieuse Beschreibung aus dem Jahre 1693. Wolfenbüttel, Verlag der Freude, 1922. 8vo. Mit ornamental gestalteten Reihen- u. Einzeltitel. 89 S., 7 Bl. Orig.-Halbleder m. Rückengoldprägung u. rotem RSchild. Roter Kopfschnitt, sonst unbeschnitten u. teils nicht aufgeschnitten. <Nr. 854> € 40,00
Nr. 36 von 200 num. Ex. - Aus der Reihe: Der Brunnen. - Minimale Bereibung. Bibliophiler Band in sehr guter Erhaltung.
Busch, Moritz (Julius Hermann). Wanderungen zwischen Hudson und Mississippi 1851 und 1852. 2 Bände. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1854. 8vo. 3 Bl., 390 S.; 3 Bl., 381 S. Lwd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 1377> € 480,00
Erste Ausgabe. - Busch (1821-99) beschloß nach der gescheiterten Revolution 1848 nach Amerika auszuwandern. "1851 ging er dahin ab, aber schon im nächsten Jahr kehrte er, nachdem er einen großen Teil der atlantischen und westlichen Staaten bereist und sich vorzüglich in Ohio aufgehalten, in die Heimat zurück. Die Zustände Amerikas hatten seinem Ideal nicht entsprochen..." (Embacher, S. 63). - Einbände geringfügig berieben, Gelenke d. 1. Bd. angeplatzt u. sorgfältig geklebt. Stellenweise etw. stockfleckig, meist nur im Rande. Ordentliche Bände.
Busse, Herman Eris (Hrsg.). Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz. 21. Jahrgang. Jahresheft 1934. Zwischen Bodensee und Donau. Stockach, Meßkirch, Pfullendorf. Freiburg im Breisgau, Haus Badische Heimat, 1934. 4to. Mit zahlr. photograph. Abb. 390 S., 1 Bl., 16 S. Anzeigen. Spätere beige Lwd. m. ledernem RSchild. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 4289> € 30,00
RSchild berieben u. spröde, Titelbl. mit Knick. Wohlerhaltenes Ex. in einem guten, festen Privateinband.
Busse, Herman Eris (Hrsg.). Badische Heimat. Zeitschrift für Volkskunde, Heimat-, Natur- und Denkmalschutz. 23. Jahrgang. Jahresheft 1936. Überlinger See und Linzgau. Freiburg im Breisgau, Haus Badische Heimat, 1936. 4to. Mit zahlr. photograph. Abb. 392 S., 2 Bl., 12 S. Anzeigen. Spätere graue Lwd. m. ledernem RSchild. Grauer Kopfschnitt. <Nr. 4290> € 30,00
Wohlerhaltenes Ex. in einem guten, festen Privateinband.
Carlé, Wilhelm (Bearb.). Die neue Altstadt. Jahrbuch 1926 des Bundes tätiger Altstadtfreunde zu Frankfurt am Main E.V. Frankfurt, Eigenverlag u. Holbein, 1926. 4to oblong. Mit 1 Falttaf., 4 Farbtaf., zahlr. photograph. Abb. sowie ca. 40 "Ehrentafeln der Frankfurter Geschäftswelt". Zweifarb. illustr. OBrosch. <Nr. 3258> € 95,00
Einband etw. angestaubt, Ecken angeknickt. Sauberes Ex.
Clemens, Fr.. Hamburg's Gedenkbuch, eine Chronik seiner Schicksale und Begebenheiten vom Ursprung der Stadt bis zur letzten Feuersbrunst und Wiedererbauung. Original-Nachdruck der Ausgabe von 1844. 2 Bände. Hamburg, Ernst Kabel, 1978. 8vo. Mit Abb. V, 310; XII S., S. 311-860. Rote OPp. m. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Schutzumschl. in OPp.-Schuber. <Nr. 5037> € 30,00
Edition Kabel. - Umschl. oben am Rücken m. kl. Einrissen, sonst vollkommen frische Bände.
Coucheron-Aamot, (William). Durch das Land der Chinesen. Autorisierte Übersetzung aus dem Norwegischen von K. Robolsky. Neue Ausgabe. Leipzig, Robert Baum, 1898. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait u. zahlr. Taf. u. einigen Textabb. 4 Bl., 198 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. Deckelillustr. in Rot-, Grün- u. Goldprägung sowie Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 6431> € 50,00
Kanten etw. bestoßen. Schönes Exlibris im Innendeckel, kl. Stempel auf Schmutztitel. Leichte Rostspuren v. Klammerheftung. Dekorativer Band.
Cowper. Voyage en Afrique, ou Cinq années de séjour. Traduit de l'Anglais par J.-J. Cabanis. Paris1833. 8vo. VII, 335 S. Etwas spätereres Hldr. m. reicher Rückenvergoldung. <Nr. 169> € 180,00
Rücken oben und unten leicht berieben. Exlibris auf Deckelinnenseite, Name auf Vorsatz. Eine Lage verheftet, aber vollständig. Dekoratives Exemplar mit schönem Marmorvorsatz.
Cronau, Rudolf. Amerika. Die Geschichte seiner Entdeckung von der ältesten bis auf die neueste Zeit. Eine Festschrift zur 400jährigen Jubelfeier der Entdeckung Amerikas durch Christoph Columbus. 2 Bände. Leipzig, Abel & Müller, 1892. 4to (27,5 x 19 cm). Mit 230 Textillustrationen, 20 Vollbildern u. 25 Karten u. Plänen. VIII, 480; VI, 531 S. Dunkelrote OLwd. m. dekorativer Goldprägung auf Deckeln u. Rücken. Geäderter Schnitt. <Nr. 7723> € 240,00
Einbände minimal berieben. In den Gelenken teils Rostspuren v. Klammerheftung, die ersten Bl. im Rande m. kl. Bestoßungen. Schöne, wohlerhaltene Bände dieser prächtigen Festschrift zur Entdeckung Amerikas.
Dallas, R. C. (Robert Charles). Geschichte der Maronen-Negern auf Jamaika, nebst einer Schilderung des vormaligen und jetzigen Zustandes dieser Insel. - Und: Mac-Kinnen, Daniel. Reise nach dem Brittischen Westindien und besonders nach den Bahama-Inseln. In den Jahren 1802 und 1803. - (Beide Titel): Aus dem Englischen. Hrsg. v. T. F. (Theophil Friedrich) Ehrmann. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1805. 8vo. Mit je 1 mehrf. gef. Kupferkarte (Jamaica, West-Indien). XII, 356; VIII, 187 S. HLdr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Gelbschnitt. <Nr. 1177> € 1.200,00
Reihentitel (nicht eingebunden): Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen zur Erweiterung der Erdkunde. Bd. 22. - Erste deutsche Ausgabe, Originaltitel sind: The history of the Maroons. Und: A tour through the British Westindies giving a particular account of the Bahama-Islands. - 1. Titelbl. m. leichtem Randausriß an rechter Seite (5 mm; weit v. Text entfernt). Bis auf ganz vereinzelte kl. Braunflecke ein sehr schönes, dekoratives Ex. von bester Erhaltung.
Decker-Hauff, Hansmartin. Geschichte der Stadt Stuttgart. Band I: Von der Frühzeit bis zur Reformation. Hrsg. v. der Städt. Sparkasse u. d. Städt. Girokasse Stuttgart. (Stuttgart), Eigenverlag, (1966). 4to. Mit zahlr., teils farb. Abb. u. 1 gef. Panorama. XV, 388 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie farbig illustr. Schutzumschlag. <Nr. 3344> € 35,00
Umschl. m. leichten Läsuren u. etw. gebräunt, Kopschnitt fleckig, sonst ein sauberer u. wohlerhaltener Band.
Döbel, Ernst Christoph. Wanderungen im Morgenlande. Sechste verbesserte Auflage. Berterode bei Eisenach, Selbstverlag, 1863. 8vo. Mit gest. Verfasserportrait als Frontispiz, 9 Stahlstichen u. 1 gest. Falkt. XIV, 416 S. OLwd. m. Rückengoldprägung. <Nr. 821> € 120,00
Einband ein wenig fleckig. Name auf Vorsatz. Kl. Einriß an Falzkante d. Kt. Durchgehend etw. stockfleckig.
Doegen, Wilhelm (Hrsg.). Unter Fremden Völkern. Eine neue Völkerkunde. Berlin, Otto Stolberg Verlag für Politik u. Wirtschaft, (1925). Gr.-8vo. Mit zahlr. Tafelabb. 383 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6337> € 40,00
Mit eingenhändiger Widmung des Herausgebers auf d. Vortitel. - Einband etw. fleckig u. bestoßen, die letzten Bl. an oberer Ecke verknickt.
Dräxler-Manfred, C. (Karl Ferdinand) (Hrsg.). Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1851. Frankfurt am Main, J. D. Sauerländer, (1850). 8vo. Mit gest. Titel u. 8 Stahlstichen nach Moritz von Schwind, Portrait desselben u. a. XLVIII, 379 S., 2 Bl. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel. Goldschnitt. <Nr. 5498> € 120,00
Musenalm 605. - Enthält im Erstdruck: Die Sommernacht. Eine Jugenddichtung Ludwig Tieck's (Goedeke VI,34,1). - Einband etw. bestoßen. Innengelenke geleimt. Exlibris auf Innendeckel. Stellenweise leicht stockfleckig.
Du Chaillu, Paul B.. Im Lande der Mitternachts-Sonne. Sommer- und Winterreisen durch Norwegen und Schweden, Lappland und Nord-Finnland. Nach Paul Bl. Du Chaillu, frei übersetzt von A. Helms. Dritte Auflage. Kleine Ausgabe: Ein Auszug aus dem Hauptwerke mit einem einleitenden Kapitel... von Anjvar Nielssen. Leipzig, Ferdinand Hirt, 1886. Gr.-8vo. Mit einer doppelbl.-gr. Ansicht v. Stockholm, zahlr. Textholzschn. u. 1 mehrf. gef. farb. Kt. 616 S. Rote OLwd. m. farb. Deckelillustration u. geprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 1881> € 90,00
Einband minimal berieben, kl. Klebestelle am Vorsatz, die Kt. m. 2 kl. Einrissen. Sehr schöner Band.
Duval, Henri. Atlas universel des sciences. Adopté par le Conseil Royal de l'Instruction publique pur les établissements universitaires, et par le Grand Chancelier pour les Maisons royales d'Education de la Légion-d'Honneur. Paris, Terzuolo, 1839. Folio (42 x 31 cm). 4 Bl., 50 doppeblattgr. Taf. m. kolor. Karten u. farbig hinterlegtem Text. Hldr. d. Zt. m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 5254> € 600,00
Prächtiger allumfassender Atlas mit systematisch in Kästen gegliederten Texten sowie meist kolorierten Abb., zum größten Teil Karten, darunter einer ganzs. Weltkrate in 2 Hemisphären, aber auch Stichen aus Mythologie, Geologie, Geometrie, Astronomie, Zoologie, Botanik, Mechanik u.a. - Beispielsweise führt die Tafel von Deutschland zu allen Seiten der kolor. Karte die deutschen Staaten mit kurzen Texten zu Staatsform u. Geschichte auf, enthält eine Tabelle mit den wichtigsten Genealogien, einen Text zur Statistik sowie eine Liste mit berühmten Persönlichkeiten aus Geschichte und Gegenwart. Größere Staaten sind auf eigenen Blättern mit historischer Einführung und Chronologie beschrieben. - Einband etw. berieben. Exlibris auf Innendeckel. Vorsatzbl. verknittert, m. Namen. Die Tafelns sehr sauber und wohlerhalten.
Echard, Laurent. Dictionnaire géographique portatif ou déscription des royaumes, républiques, villes... des quatre parties du mondes... Vingtième édition... revué et considérablement augmentée par M. G.***... traduite de l'anglais sur la 13e édition de Laurent Eschard par Vosgien. Paris, Delalain fils/Lebour, 1806. 8vo. Mit 1 gest. Faltkt. Frankreichs. 3 Bl., IV S., 1110 zweispaltige Texts., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rücken u. rotem RSchild, Deckelfileten. <Nr. 639> € 80,00
Kanten etw. berieben, Deckel ganz leicht, am Rücken kl. Abplatzungen. Vorsatz unvollst., 2 Stiche v. 1816 in Innendeckel eingeklebt, Exlibris entfernt. Name auf Vortitel, Stempel ebendort u. auf Titel. Vereinzelt gering stockfleckig.
Eck, H.. Karte und Profile zur geologischen Beschreibung von Rüdersdorf und Umgegend. Berlin, Neumann, 1872. 4to. 1 mehrfarbige, zweifach gef. geognostische Karte (Kartengröße 46,5 x 48 cm) sowie zwei farbige Profile über 2 Faltblatt in OPp.-Mappe m. Deckeltitel u. Schließband. <Nr. 8258> € 75,00
Einband u. Kartenränder etw. fleckig. - Selten.
Eisenach, Wilhelm Heinrich Gottlob. Das Sulzaer Thal, oder historische Darstellung von Stadtsulza, der Saline Neusulza, dem Schlosse Saaleck und der Rudelsburg. Naumburg/Halle, Karl. Aug. Klaffenbach/Hemmerde und Schwetschke, 1821. 8vo. XXII, 129 S. Hldr. d. Zeit m. RSchild u. Marmorpapieren. <Nr. 2720> € 380,00
W. H. G. Eisenach war Pfarrer und Adjunctus zu Stadt- und Dorfsulza. - Mit einem Verzeichniß der Pränumeranten und Subscribenten. - Einband berieben, Ecken bestoßen. Vorsätze fleckig, m. kl. hs. Nummern. Stempel u. kl. Name auf Titel. Im Rande durchgehend etw. fleckig. - Sehr selten.
Engelien, A.; Lahn, W.. Der Volksmund in der Mark Brandenburg. Sagen, Märchen, Spiele, Sprichwörter und Gebräuche, gesammelt u. hrsg. v. A. Engelien u. W. Lahn. I. Theil (mehr nicht erschienen). Berlin, Wilh. Schultze, 1868. 8vo. VIII, 285 S., 1 Bl. Spätere Hlwd. m. mont. OBrosch.-Deckel u. ms. RSchild. <Nr. 8996> € 60,00
Berlin-Bibliographie B 141, S. 18. - Etw. angestaubt. Vorsatzbl. u. 1 Textbl. (S. 177/178) fehlen, Titelbl. m. Überklebung. Sauber u. ordentlich.
Etzel, Anton von. Die Ostsee und ihre Küstenländer, geographisch, naturwissenschaftlich und historisch geschildert. Neue Ausgabe. Leipzig, G. Senf, 1867. 8vo. XVIII S., 1 Bl., 520 S. Modernes Hldr. m. altem RSchild. <Nr. 5227> € 150,00
Enthält: Geschichte des Ostseehandels, Hydrographisch-naturhistorische Darstellung der Ostsee, Meeresfauna, Flüsse in die Ostsee. Über die dänischen, deutschen, russischen und schwedischen Ufer. - Stempel auf Titel, Nr.-Stempel auf w. Bl. vor dem Titel. Sauber und wohlerhalten.
Faden, Eberhard. Berlin im Dreißigjährigen Kriege. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1927. Gr.-8vo. Mit 16 Abb. auf 12 teils gef. Tafeln u. 1 Stadtplan. XV, 321 S. Rote OLwd. m. Rückengoldprägung. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 6204> € 40,00
Berlinische Bücher. Hrsg. vom Archiv der Stadt Berlin. 1. Band. - Rücken etw. verblichen, Ecken gering bestoßen, sonst ein sehr schöner und wohlerhaltener Band.
Falkenstein, Karl. Geschichte der geographischen Entdeckungsreisen. 5 Bände in 2 Bänden. Dresden, P. G. Hilscher, 1828-1829. 8vo. VI, 170 S.; 2 Bl., 130 S., 1 Bl.; VIII, 152 S.; 1 Bl., 135 S., 2 Bl.; 1 Bl., 231 S. Hldr. d. Zt. <Nr. 496> € 200,00
Erste Ausgabe. - Serientitel: Allgemeine Taschenbibliothek der menschlichen Culturgeschichte. Fünfter Theil. - Bd. 1: Von der ältesten Zeit bis zu Christoph Columbo's Tode. Bd. 2: ...bis zu der Entdeckung von Neuholland oder des Festlandes von Australien. Bd. 3: ... bis zu Cook's erster Weltumseglung (1768-1771). Bd. 4: Von Cook bis zu Humboldt (1771-1800). Bd. 5: Von Humboldt bis zu Parry (1800-1819). - Rücken stärker berieben unter geringem Lederverlust, v.a. an d. Oberkante. Leichte Kantenbereibung. Exlibris auf Deckelinnenseite. Bd. 1: Im Gelenk geringfügig gelockert, leicht stockfleckig, einige Bleistiftanstreichungen. Bd. 2: Nur Titel u. letzte S. leicht stockfleckig.
Fehrs, J. H. (Johann Hinrich). Ut Ilenbeck. Veer Geschichten von J. H. Fehrs. De Biller sünd von H. Vogeler-Worpswede. Besorgt is disse Utgav von den "Jugendschriften-Ausschuß des Kieler Lehrervereins". 6.-10. Tsd. Garding, H. Lühr & Dircks, 1903. 8vo. Mit Buchschmuck u. Bildern v. Heinrich Vogeler. 66 S., 1 Bl. OHlwd. m. Deckelillustration. <Nr. 2385> € 30,00
Deckel leicht lichtrandig, Schnitt etw. stockfleckig. Kl. priv. Stempel auf Vorsatz, Name auf Titel. Schöner Band.
Fidicin, Ernst. Die Gründung Berlins. Kritische Beleuchtung der Schrift: Uber die Entstehung, das Alter etc. der Städte Berlin und Cöln, von K. F. Klöden... Berlin, F. Dümmler, 1840. 8vo. 1 Bl., 232 S. Pp. d. Zt. m. goldgepr. RSchild. <Nr. 140> € 180,00
Reparaturen an Deckel u. Rücken. Einige Marginalien von alter Hand sowie Anstreichungen in Blei. Hs. Besitzvermerk auf Deckelinnens. Ohne Vorsatzbl. Radierspur u. kl. Fleck auf Titelbl., Tintenfleck auf letzter S. außerhalb d. Textes.
Fischer, Christian August. Reise von Livorno nach London, im Sommer und Herbste 1818. Leipzig, Johann Friedrich Hartknoch, 1819. 8vo. XX, 491 S. Modernes Ldr. m. Rückentitel. <Nr. 5206> € 250,00
Engelmann 252. - Beschreibt in 45 "Briefen" detailliert Natur, Kultur und Wirtschaft der bereisten Orte von Italien, über die Schweiz und Deutschland in die Niederlande und nach England. - Guter Band.
Fischer, Karl Ernst. Bad Ems. Illustrierter Führer durch die Kurstadt und ihre weitere Umgebung. Hrsg. aus Anlaß der 600 Jahrfeier vom 14.-21. Juni 1925. Bad Ems, Deutsches Haus, 1925. 8vo. Mit zahlr. Abb., einer kleinen u. einer großen, gef. Karte. 66 S., 2 Bl. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 4236> € 30,00
Untere Ecke d. Hinterdeckels m. schwachem Knick. Gutes Heft.
Fournier, Marc. Les mystères de la Russie. Russie, Allemagne et France, révélations sur la politique russe, d'après les notes d'un vieux diplomate. Bruxelles/Leipzig, Société Belge/Léopold Michelsen, 1844. 8vo. VIII, 160 S. OBrosch. m. kl. Rückensignaturschild. Unbeschnitten, nicht aufgeschnitten. <Nr. 850> € 30,00
Umschlag fleckig, im Buchblock frisch und sauber.
Friedel, Ernst. Die Deutsche Kaiserstadt Berlin. Stadtgeschichten, Sehens- und Wissenswerthes aus der Reichshauptstadt und deren Umgebung. Berlin u. Leipzig, Otto Spamer, 1882. 8vo. Mit 110 Text-Illustrationen, 3 Tonbildern, 1 Ansicht Berlins aus der Vogelschau u. 1 Plan der Residenz. VIII, 256 S. Hlwd. d. Zt. m. RTitel. <Nr. 7321> € 120,00
Kanten berieben, Rücken etw. verblaßt. Vereinzelt einige Marginalien, meist in Blei, im Rande stellenweise leicht fleckig.
Frobenius, Leo. Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre. (1.-15. Tsd.) (Zürich), Phaidon, (1933). 8vo. Mit zahlr. Textabb. sowie 164 Tafeln. 652 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 6328> € 40,00
Minimal berieben, sonst sehr gut erhalten.
Frobenius, Leo. Geographische Kulturkunde. Eine Darstellung der Beziehungen zwischen der Erde und der Kultur nach älteren und neueren Reiseberichten zur Belebung des geographischen Unterrichts. Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1904. Gr.-8vo. Mit 18 Taf. u. 43 Kartenskizzen im Text. XIV, 923 S., 2 Bl. OLwd. m. weißgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Gelbschnitt. <Nr. 6329> € 75,00
Geringfügig berieben. Innengelenke ganz gering angeplatzt, die ersten drei Bl. fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.
Geiger, Wilhelm. Ceylon. Tagebuchblätter und Reiseerinnerungen. Wiesbaden, C. W. Kreidel, 1898. 4to. Mit Titelillustr. u. 23 Abb. nach Original-Aufnahmen (inkl. farbigem Frontispiz). XI, 213 S., 3 Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Unbeschnitten. <Nr. 6069> € 120,00
Erste Ausgabe. - Einband fleckig, kl. Loch im Vorderdeckel. Schmutztitel fehlt. Stellenweise im Rande fingerfleckig.
Gensch, W.; Liesigk, H.; Michaelis, H. (Bearb.). Der Berliner Osten. Auf Anregung des Bezirksamts Friedrichshain bearbeitet. Berlin, Berliner Handelsdruckerei, 1930. Gr.-8vo. Mit 135 Abb. u. 1 gef. Karte. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8332> € 40,00
Einband gering fleckig. Wohlerhaltener Band.
Germershausen, Peter. Siedlungsentwicklung der preußischen Ämter Holland, Liebstadt und Mohrungen vom 13. bis zum 17. Jahrhundert. Marburg (Lahn), o. Verlagsangabe, 1970. 4to. Mit 5 gef. farb. Kten. X, 485 S., als Typoskript gedruckt. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4514> € 40,00
Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ost-Mitteleuropas. Im Auftrage d. Johann Gottfried Herder-Instituts hrsg. v. Ernst Bahr. Nr. 87. - Einband m. Gebrauchsspuren, etw. berieben, am Rücken Falten. Vorsätze m. Bleistiftmarginalien, 1 Seite nicht bedruckt (Textverlust).
Gierloff-Emden, Hans Günter. Mexico. Eine Landeskunde. Berlin, Walter de Gruyter, 1970. Gr.-8vo. Mit 148 Abb. u. 93 Bildern u. 1 mehrfarb. Übersichtskt. von Mexico. XXIII, 634 S. Rote OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Schutzumschlag. <Nr. 4020> € 40,00
Umfasssendes Werk über Mexiko. - Stoßkante unten am Gelenk, sonst wohlerhalten.
Goldbeck, Johann Friedrich (Hrsg.). Vollständige Topographie des Königreich Preussen. Erster Theil, welcher die Topographie von Ost-Preußen enthält. Neudruck. 1.-3. Lieferung in 3 Heften. Hamburg, Selbstverlag, 1966-1968. 8vo. 4 Bl., 70 S.; 1 Bl., 260 S.; 1 Bl., 247 S., als Typoskript gedruckt. OBrosch. m. Deckeltitel u. hs. Rückentitel. <Nr. 4524> € 45,00
Sonderschriften des Vereins für Familienforschung in Ost- Westpreußen. Nr. 7. - Enthält die Einleitung, Departement Königsberg u. Litauisches Departement (Gumbinen). - Bleistiftzeichen auf 1 Deckel. Gute Hefte.
Goldschmidt, Paul. Berlin in Geschichte und Gegenwart. Berlin, Julius Springer, 1910. Gr.-8vo. Mit 4 mehrf. gef. Plänen. VII, 414 S., 1 Bl. Lwd. d. Zeit m. RSchild. <Nr. 1344> € 75,00
Erste Ausgabe. - Gelenke angeplatzt, Rücken stärker berieben. Kl. Stempel auf Titel. Die Pläne an d. Falzkanten teils m. Einrissen, einmal hinterlegt. Buchblock sauber u. gut. Dekorative Vorsatzpapiere.
Görtz (von Schlitz, Karl) Carl Graf von. Reise um die Welt in den Jahren1844-1847. 3 Bände. 1. Reise in Nordamerika. 2. Reise in Westindien und Südamerika. 3. Reise in China, Java, Indien und Heimkehr. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1852-1854. Gr.-8vo. Mit einer farb. lithograph. Faltkt. im 2. Bd. (Reiseroute). X S., 1 Bl., 440 S.; VIII, 530 S.; VI, 648 S. Lwd. d. Zeit. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 480> € 300,00
Erste Ausgabe. - Die Einbände etw. ramponiert, bestoßen u. berieben unter Verlust d. Überzuges, die Buchblöcke leicht verzogen. Jeweils kl. St. auf Titel u. Deckelinnenseite. In Bd. 1 bei 18 Bl. halbseitiger senkrechter Einriß m. Klebestreifen. In Bd. 2 deutet die Num. auf ein zu Anfang fehlendes, vermutl. weißes Bl. Durchgängig etw. stockfleckig, stellenweise kl. Wasserränder.
Götzen, (Gustav Adolf) Graf von. Deutsch-Ostafrika im Aufstand 1905/06. Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1909. 4to. Mit 6 farbigen Lichtdrucktafeln nach Originalen von Wilhelm Kuhnert, 4 Kartenskizzen und 1 gef. farbigen Übersichtskarte. Pappband. Titel, Initialen u.a. in Grün. XIII, 274 S. Pp. d. Zt. m. schwarz-goldenem Rücken- u. Deckeltitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 893> € 350,00
Erste Ausgabe. - Der empfindliche Einband nur m. kleinen Abriebstellen u. geringen Bestoßungen am Rande, am Rücken oben Fehlstelle. Schnitt minimal stockfleckig. Exlibris auf Innendeckel, kl. Stempel auf Vorsatz u. Vortitel. Die ersten Bl. m. Eckanknick, ansonsten sauber und wohlerhalten.
Gourdault, Jules. La Suisse pittoresque. Deuxième édition. Paris, Hachette, 1882. Gr.-8vo (24 x 16 cm). Mit zahlr., meist ganzs. Holzstichillustrationen. 320 S. Rote OLwd. m. dekorativer Prägung in Schwarz u. Gold. Goldschnitt. <Nr. 7324> € 90,00
Bibliothèque des écoles et des familles. - Rücken ein wenig verblaßt, geringe Kantenbereibung. Stellenweise im Rande etw. stockfleckig. Dekorativer Band von guter Erhaltung.
Greiner, Joseph. Dinkelsbühl. "Ein fränkisch-schwäbisches Schmuckkästlein". Ein Füher durch die Stadt und ihre nächste Umgebung mit besonderer Berücksichtigung der Stadtgeschichte. Dinkelsbühl, Paul Schön, (ca. 1910). 8vo. Mit zahlr. Abb. V, 145 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckelillustration. <Nr. 4233> € 35,00
Beigabe: Dinkelsbühl die ehemals freie Reichsstadt. Bearb. v. Wilhelm Reulein u. Fritz Doederlein, 5. Aufl. Mit Taf. u. 1 gef. Plan, 58 S., 2 Bl. - Minimale Gebrauchsspuren, schöne Hefte.
Griggs, Robert F.. Das Tal der Zehntausend Dämpfe. 3. Auflage. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1928. Gr.-8vo. Mit 117 einfarbigen u. bunten Abb. auf Taf. u. 4 gef. Karten, davon 1 mehrf. gef. als lose Beilage. 334 S., 1 Bl. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6339> € 30,00
Über die Entdeckung des Weltwunders in Alaska nach dem Vulkanausbruch von 1912 durch die Expedition der National Geographic Society. - Rücken etw. fleckig. Innengelenke gering angeplatzt. Titelbild (Taf. 1) fehlt. Überklebte Besitzvermerke auf Vorsatz u. Titel, sonst sauber u. ordendlich.
Grimm, Karl Moritz. Der Fremdenführer in Paris. In zwei Abtheilungen... Neue Ausgabe. Mit einer Notiz, enthaltend alles Wissenswerthe über die bis jetzt eröffneten Eisenbahnen. Paris, Henschel, 1848. 8vo. Mit 35 Ansichten auf Taf. 2 Bl., 236 S. Grüne OLwd. m. ornamentaler Deckelgoldprägung. <Nr. 786> € 120,00
Es fehlt die Karte. - Einband gering berieben. Taf. gebräunt, schwacher durchgehender Wasserrand an oberer Ecke.
Grimm, M.. Geschichte der ehemaligen Reichsstadt Gmünd. von Anbeginn bis auf den heutigen Tag. Nach Urkunden und handschriftlichen Quellen, sowie anderen bewährten Hilfsmitteln. Gmünd, Selbstverlag, 1867. 8vo. Mit 1 Frontispiz (photographische Reproduktion einer Ansicht von Gmünd). 2 Bl., 473 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. <Nr. 817> € 300,00
Erste und einzige Ausgabe. - Beiliegend: Farbiger Faltplan von Schwäbisch-Gmünd v. Kartograph Steinau. - Es fehlen 2 Bl. (S. 65-68). Kanten etw. berieben, am Rücken oben u. unten geringer Lwd.-Verlust. Exlibris auf Innendeckel. Durchgehend gering stockfleckig, v.a. im Rande.
Grobert, J. (Jacques François Louis). Beschreibung der Pyramiden zu Ghizè, der Stadt Kahira und ihrer umliegenden Gegenden. Aus dem Französischen mit Anmerkungen und einem Anhange übersetzt. Gera u. Leipzig, Wilhelm Heinsius, 1801. 8vo. Mit 5 gef. Kupfertaf. u. 1 Plan v. Kairo u. Umgebung. 160 S. Modernes Hldr. m. Rückentitel. <Nr. 5207> € 750,00
Erste deutsche Ausgabe aus dem Jahr der französischen Originalausgabe. - Jacques Grobert war Brigadechef der Artillerie u. Kommandant in Gizeh sowie Mitglied des Instituts zu Bologna. - Detaillierte Beschreibung der Pyramiden und Kairos mit vielen ergänzenden Angaben des anonymen Übersetzters. Die Tafeln zeigen Ansicht u. Aufriß der Cheops-Pyramide, einen Mamelukken zu Pferde, Murad Beys Palast am nördlichen Ende von Ghizé, Ansicht u. Plan der Pyramiden u. der Sphinx. - Stellenweise etw. fleckig, einige Wasserränder. Titelbl. im Gelenk m. schonendem Klebeband neu eingehängt. - Sehr selten.
Gropius, George (Hrsg.). Chronik der Königl. Haupt- und Residenz-Stadt Berlin für das Jahr 1837. Bearbeitet von mehreren Gelehrten und Geschichtsfreunden. Berlin, George Gropius, 1840. 4to. Mit farbig lithograph. Frontispiz u. 10 Lithographien, (darunter 1 mehrf. gef. Grundriß). Titel in Rot u. Schwarz, 2 Bl., 279; XIX S. Moderne Hlwd. m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 791> € 750,00
Berlin-Bibliographie, S. 98 - Reste v. Signaturschild am Rücken, getilgte Signatur auf Titel recto et verso. Kl. Einriß an Falzkante d. Grundrisses. Stellenweise etw. stockfleckig.
Gross, Rudolf. Karte von Deutschland, Holland, Belgien, Schweiz und Nord-Italien nebst anliegenden Ländern, mit allen im Jahre 1862 fahrbaren Eisenbahnen. Stuttgart, Franz Malté, 1862. Große grenz- u. teilweise flächenkolorierte Karte in 28 Faltabschnitten auf Leinen in OLwd.-Mappe m. Gold- u. Blindprägung auf Vorderdeckel. <Nr. 929> € 95,00
Gesamtgröße ca 70x87 cm. Alle Eisenbahnlinien in Rot eingezeichnet. - Auf der Rückseite 7 S. Text mit geographischen Angaben u. Einzelheiten zu Zoll, Münzen, usw. - Einband berieben u. fleckig, Prägung verblaßt. Kt. an Ecken etw. angeknickt u. m. kleinerer Reparatur, rückseitig m. einigen Flecken. Die Karte von guter Erhaltung.
Grossmann, Karl (Hrsg.). Sachsen. 1000 Jahre deutscher Kultur. Dresden, Wolfgang Jess, 1929. Folio (31 x 24 cm). Mit farbigem Frontispiz u. 60 Tafeln. XVI, 286 S., ca. 100 nn. Bl. Anzeigenanhang. Rote OLwd. m. Rücken- u. Deckelgoldprägung. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5621> € 60,00
Reich bebilderte, monumentale Schrift zur Geschichte Sachsens mit Abschnitten zur Kunst u. Kultur, Wirtschaft, Siedlungswesen, zur sozialen Fürsorge, zu Post- und Eisenbahnwesen u.v.m. Besonders interessant auch der ausführliche Anhang mit Selbstdarstellungen sächsischer Industrie- und Wirtschaftsbetriebe mit vielen Photos u. Zeichnungen der Firmensitze u.a. - Einband etw. berieben. Obere Ecken bestoßen, teils angeknickt. Im Anhang mehrere Bl. am unteren Rande an- oder verknickt.
Grube, A. W.. Bilder und Scenen aus Asien und Australien. - Und: Aus Afrika. - Nach vorzüglichen Reisebeschreibungen für die reifere Jugend ausgewählt und bearbeitet. 2 Teile in 1 Band. Stuttgart, J. F. Steinkopf, 1852. 8vo. Mit 2 Holzschn.-Frontispizen u. einigen Holzschn.-Textabb. VIII, 235 S.; 2 Bl., 222 S. Modernes Hldr. m. Rückentitel. <Nr. 5213> € 120,00
Bilder und Scenen aus dem Natur- und Menschenleben in den fünf Haupttheilen der Erde. Eine Festgabe in 4 Theilen. 1. u. 2. Theil. - Stellenweise einzelne Stockflecke. Gutes Ex.
Gsell-Fels, (Theodor). Die Schweiz. 2 Bände. München & Berlin, Friedr. Bruckmann, (1876-1877). Folio (39 x 29 cm). Mit zahlr. Holzschnitten im Text u. auf Taf. nach Bildern u. Zeichnungen v. A. Anker, A. Bachelin, J. Balmer, F. Bocion, A. Calame, G. Coss, E. T. Compton, O. Frölicher, C. Gleyre, E. Kirchern, K. Koller, A. de Muron, F. von Pausinger, E. Rittmeyer, R. Ritz, G. Roux, Th. Schuler, X. Schwegler, E. Stückelberg, B. Vauteier, P. Weber, J. Zimmermann. Titel in Rot u. Schwarz. 2 Bl., 231 S.; 2 Bl., 265 S. Bd. 1 in blauer OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel, Bd. 2 in grüner OLwd. m. prächtiger Goldprägung u. Goldschnitt. <Nr. 5256> € 300,00
1. Band: Vom Genfer See über den St. Gotthard und Vierwaldstätter See in's Berner Oberland. 2. Bd.: Von Bern über Basel nach dem Osten, der romanischen Schweiz und Zürich. - Prächtiges Werk über die Schweiz mit malerischen Ansichten, Darstellungen der Trachten usw. - Kanten u. Gelenke stärker berieben, Bd. 1 oben am Rücken m. Einriß, Bd. 2 ebd. m. Fehlstelle. Kl. Name auf Vortitel. Die letzten Bl. m. kl. Fleck im Rande, sonst sauber u. wohlerhalten.
Gundlach, Wilhelm. Geschichte der Stadt Charlottenburg. Im Auftrage des Magistrats bearbeitet. 2 Bände. Berlin, J. Springer, 1905. Gr.-8vo. Mit 1 Frontispiz, 191 Textabb. u. 39 meist gefalt., teils farb. Tafeln, Plänen u. Faksimiles. XIX, 676 S.; XXXVI, 604 S. Blaue OLwd. mit gepräg. Deckelill. (Siegel Charlottenburgs) u. goldgepräg. Titel. <Nr. 53> € 300,00
Erste Ausgabe. - Standardwerk zur Geschichte Charlottenburgs. - Leicht berieben u. bestoßen, im Schnitt etw. stockfleckig, sonst ein sehr schönes Exemplar.
Haas, Hippolyt; Krum, Hermann; Stoltenberg, Fritz (Hrsg.). Schleswig-Holstein meerumschlungen in Wort und Bild. Kiel, Lipsiusl & Tischer, (ca.1896). 4to. Mit hunderten v. Illustrationen v. J. Alberts, G. Burmester, A. Eckener, H. P. Feddersen, Jul. Fürst, Ludwig Gurlitt, Ch. Johannsen; Ad. Lohse, Harro Wagnussen, Hans Olde, Hans Petersen, Fritz Stoltenberg u. Thom. Wolters, Faksimile eines Gedichtes von Klaus Groth sowie 1 mehrf. gef. farbigen geologischen Profil.. XV, 454 S., 1 Bl. OLwd. m. mehrfarbig u. silber-/goldgeprägt. Deckelillustration u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 8326> € 125,00
Ecken u. Kanten gering bestoßen. Schmutztitel fehlt. Sonst ein sehr schöner, wohlerhaltener Band.
Haeckel, Ernst. Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe. Bonn, Emil Strauß, 1901. Gr.-8vo. Mit 72 Abb., 4 Karten im Text u. 8 ganzseitigen Einschaltbildern. XI, 260 S., 2 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Geäderter Schnitt. <Nr. 8968> € 95,00
Erste Ausgabe der Reiseberichte des berühmten Naturforschers. - Einbandkanten gering berieben u. gebräunt. 2 Bl. m. angeknickter Ecke, sonst tadellos. Schönes, wohlerhaltenes Ex.
Haeckel, Ernst. Indische Reisebriefe. Fünfte (5.) Auflage. Berlin, Gebr. Paetel, 1909. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait u. 20 Illustrationen in Lichtdruck nach Photogrammen des Verfassers sowie 1 Karte der Insel Ceylon. XVI, 398 S. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 8969> € 75,00
Kanten berieben, Rücken etw. fleckig. Die Karte lose, m. Fleck im Rande, an den Kanten etw. abgegriffen. Sonst sauber u. ordentlich.
Halbfaß, Wilhelm. Abseits der Heerstraße. Wanderungen eines Einsamen durch Deutschlands Gaue. Leipzig, Xenien, 1913. Gr.-8vo. Mit 31 Taf. VI S., 1 Bl., 646 S. Unbeschn. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4253> € 40,00
Broschur etw. verknickt, sonst sauber u. gut.
Hanka, Wenceslaw. Dobrowsky's Slavin. Bothschaft aus Böhmen an alle Slawischen Völker oder Beiträge zu ihrer Charakteristik, zur Kenntniß ihrer Mythologie, ihrer Geschichte und Alterthümer, ihrer Literatur und ihrer Sprachkunde nach allen Mundarten. Mit einem Anhange: der böhmische Cato, vollständige Ausgabe in vier Büchern. Zweite verbesserte, berichtigte u. vermehrte Auflage. Prag, von Mayregg, 1834. 8vo. Mit 6 (davon 2 kolorierten) Kupfertafeln, 3 mehrf. gef. Faksimiles u. 4 Tabellen. 496 S. Schwarzes Hldr. auf 5 Bünden (um 1900). <Nr. 51> € 300,00
Die Falttafeln sind leicht verknickt, durchgehend gebräunt, stockfleckig. Die 2 farb. Taf. sind teilw. entstellend koloriert. Insgesamt ansprechendes Exemplar.
Hartmann, Adolph. Der Wörlitzer Park und seine Kunstschätze. Berlin, Merkur, 1913. Gr.-8vo. Mit 184, vielfach ganzs. Tafelabb. nach Aufnahmen d. Verfassers. VIII, 154 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4026> € 150,00
Ausführliche Beschreibung des Parks und seiner Kunstschätze mit Verzeichnis der Gemälde, Wiedergabe von Inschriften und begleitender photographischer Dokumentation. - Wohlerhaltener Band.
Harzklub, Zweigverein Wernigerode (Hrsg.). Auskunft über Wernigerode am Harz. 5. vollst. umgearbeitete Aufl. Wernigerode, Alb. Wilh. Ebeling, (ca. 1900). Kl.-8vo. Mit 5 teils gef. Kt. u. 43 Ill. VIII, 138, 41 S. Blaue OLwd. m. illustr. Deckel. <Nr. 1651> € 50,00
Klammerheftung stärker rostend, Deckel etw. berieben. Name auf Titel, sonst sauber u. gut.
Hedin, Alma. Mein Bruder Sven. Nach Briefen und Erinnerungen. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1925. Gr.-8vo. Mit 61 Abb. auf Taf. X, 410 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 6323> € 48,00
Winzige Fleckchen am Einband. Schöner Band von sehr guter Erhaltung.
Hedin, Sven. Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1910. Gr.-8vo. Mit 308 Abb. nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen u. Zeichnungen des Verfassers und mit 2 mehrf. gef., farbigen Karten als lose Beilagen. XI, 407; VIII, 394 S., 1 Bl. Gelbe OLwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6320> € 150,00
Erste deutsche Ausgabe. - Beiligend: Zeitungsauschnitte zu Hedin von 1935. - Einbände ein wenig fleckig, Rücken etw. verblaßt. Name auf Titel. Vorderes Innengelenk v. Bd. 1 minimal angeplatzt. Die losen Kten. im Rande leicht abgegriffen, sonst von guter Erhaltung.
Hedin, Sven. Jehol. die Kaiserstadt. 5. Auflage. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1941. Gr.-8vo. Mit 78 Abb. im Text u. auf Taf. nach Handzeichnungen d. Verfassers u. photograph. Aufnahmen von Gösta Montell sowie einem Lageplan. 211 S. OLwd. m. blaugeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 6317> € 30,00
Deckel minimal verzogen. Name auf Vorsatz. Guter Band.
Heeß, Wilhelm. - Grewolls, Grete; Baarck, Gerhard. Geschichtliche Bibiliographie von Mecklenburg: Nachträge, Ergänzungen, Berichtigungen. Köln, Weimar, Wien, Böhlau, 1992. Gr.-8vo. XVII, 772 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2405> € 50,00
Mitteldeutsche Forschungen 108. - Minimal angestaubt, kl. Fleck auf d. Deckel, obere Ecke bestoßen, sauberes u. gutes Ex.
Heidelbach, P. (Hrsg.). Hessische Heimat. Ein litterarisches Jahrbuch. Kassel, C. Vietor, (1906). 8vo. Mit einigen Taf., gef. Musikbeilagen u. zahlr. Textabb. 193 S. OHlwd. m. farb. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 4260> € 35,00
Einband etw. angestaubt u. berieben. Die Falttaf. im Rande gering verknickt. Schöner Band.
Heinse, Joh. Ph. (Johann Philipp). Thüringens Merkwürdigkeiten der Vorzeit. Eine kurzgefaßte Zusammenstellung aller beachtenswerthen Ereignisse und Begebenheiten des Alterthums von länger als 1000 Jahren her. Aus vielen über diesen Gegenstand geschriebenen Werken und anderen alterthümlichen Urkunden gesammelt und zusammengestellt. Blumenau bei Königsee bzw. Rudolstadt, Selbstverlag, (um 1855). 8vo. Mit 5 teils gef. lithograph. Taf. sowie beigebundenem lith. OUmschl. VIII, XI, 133 S., 1 Bl. Moderne Pp. im Stil d. Zt. <Nr. 4731> € 150,00
Durchgehend etw. stockfleckig, die Taf. gebräunt.
Heinzelmann, Friedrich (Hrsg.). Reisebilder und Skizzen aus dem europäischen Rußland und Polen. Leipzig, Friedrich Fleischer, 1855. 8vo. Mit 1 Stahlstich (Kreml) u. 1 gef. Plan (St. Petersburg). Hldr. d. Zt. Sprenkelschnitt. <Nr. 799> € 150,00
Die Weltkunde in einer planmäßig geordneten Rundschau der wichtigsten neueren Land- und Seereisen für das Jünglingsalter und die Gebildeteren aller Stände, auf Grund des Reisewerkes von Dr. Wilhelm Harnisch. Bd. 15. - Einband gering berieben. Exlibris auf Innendeckel, kl. Stempelausschnitt auf Titel.Stellenweise stockfleckig, auch Taf. u. Kt. betroffen.
Heißel, Sebastian. Geschichte der Stadt Bad Doberan. Wismar, Hinstorff, (1939). 8vo. Mit 40 Abb. (davon 8 im Text u. 32 auf 22 Tafeln). 296 S. Ill. OLwd. <Nr. 90> € 75,00
Geschichte von Bad Doberan-Heiligendamm. Bd. 1 (alles). - Exlibris auf Deckelinnenseite, Radierspuren auf Vorsatz. Rücken leicht ausgeblaßt, Einband geringfügig fleckig. Im Text sauber.
Heizmann, Ludwig. Die Gemeinden der Amtsbezirke Konstanz, Stockach und Überlingen in historischer Darstellung. Müchen, B. Wagner, 1935. Gr.-8vo. 159 S. zweispaltig gedruckt. Spätere Lwd. m. RSchild. <Nr. 1992> € 30,00
Sauber und wohlerhaltenes Ex. in einem guten, festen Einband.
Henss, Michael. Tibet. Die Kulturdenkmäler. Zürich u. Freiburg im Breisgau, Atlantis, (1981). 4to. Mit zahlr., teils ganzs. u. farb. Abb. 287 S. OLw. m. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5258> € 40,00
Minimale Lagerspuren, schöner, wohlerhaltener Band.
Hentschel, (Curt); Märkel, (Gustav) (Hrsg.). Umschau in Heimat und Fremde. Ein geographisches Lesebuch zur Ergänzung der Lehrbücher der Geographie, insonderheit derer von Ernst v. Seydlitz. 2 Bände. Breslau, Ferdinand Hirt, 1886-1887. 8vo. Mit zahlr., vielfach ganzs. Holzstichabb. 304; 464 S. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückenillustration. Geäderter Schnitt. <Nr. 7860> € 80,00
1. Band: Deutschland. 2. Bd.: Europa (m. Ausschluß d. Deutschen Reiches). - Einband besonders an den Kanten berieben, Fleck am Rücken von Band 1. Name auf Vorsatz, Titel etw. fingerfleckig, zahlreiche Marginalien.
Hentschel, (Curt); Märkel, (Gustav) (Hrsg.). Umschau in Heimat und Fremde. Ein geographisches Lesebuch zur Ergänzung der Lehrbücher der Geographie, insonderheit derer von Ernst v. Seydlitz. Erster Band (von 2): Deutschland. Breslau, Ferdinand Hirt, 1886. 8vo. Mit zahlr., vielfach ganzs. Holzstichabb. 304 S. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückenillustration. Geäderter Schnitt. <Nr. 7861> € 50,00
Einband geringfügig berieben. Widmung auf Vorsatz. Guter Band.
Heßlein, Bernhard; Rogan, Carl. Berlin's berühmte und berüchtigte Häuser. In historischer, criminalistischer und socialer Beziehung. 2 Bände in 1 Band. Berlin, M. Sohn, 1849. 8vo. Mit 1 gef. lith. Ansicht "Barricade u. Kampf in der Breiten Str., 18.-19. März, 1848". 2 Bl., 583; 288 S. Einband d. Zt. m. alten marmorierten Pappdeckeln u. RSchild. sowie neuem Leinenstreifen am Rücken. <Nr. 5050> € 240,00
Hayn-Gotendorf I, S. 272. - Berlin-Bibliographie, S. 366. - Erste vollständige Ausgabe des zu seiner Zeit skandalösen Buches. - Enthält Schilderungen von Gefängnissen, Armenhäusern, Gastwirtschaften, Schauspielhäusern u.v.m. - Ohne das Titelbl. zum 2. Teil. - Einband berieben. Papier durchgehend etw. gebräunt, vereinzelt kl. Fleckchen. Hs. Inhaltsverzeichnis mit Bleistaft auf hinterem Vorsatzblatt.
Hildebrandt, Eduard. Reise um die Erde. Nach seinen Tagebüchern und mündlichen Berichten erzählt von Ernst Kossak. Zweite, mit dem Portrait des Verfassers (und einer Reise-Karte) vermehrte Auflage. 3 Bände in 1 Band. Berlin, Otto Janke, 1870. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. XII, 211; 244; 223 S. Hldr. d. Zeit auf 4 unechten Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 7332> € 75,00
Ohne die Karte. - Kanten berieben, Gelenke leicht angeplatzt u. sorgfältig geleimt. Exlibris auf Schmutztitel. Frontisp. fleckig. Durchgehend etw. gebräunt.
Holwell, (John Zephaniah). Holwells merkwürdige historische Nachrichten von Hindostan und Bengalen nebst einer Beschreibung der Religionslehren, der Mythologie, Kosmogonie, Fasten und Festtage der Gentoos und einer Abhandlung über die Metempsychose. Aus dem Englischen. Mit Anmerkungen, und einer Abhandlung über die Religion u. Philosophie der Indier begleitet v. J. F. (Johann Friedrich) Kleuker. Leipzig, Weygand, 1778. 8vo. Mit 1 gest. Titelvignette u. 2 mehrf. gef. Kupfertaf. XVI, 610 S. Hpgt. d. Zeit m. hs. Rückentitel. <Nr. 8139> € 480,00
Erste und einzige deutsche Ausgabe des Originals "Interesting Historical Events relative to the provinces of Bengal and the Empire of Indostan, London 1765" (hs. Vermerk auf Vorsatz). - Einband etw. berieben u. angestaubt. Verienzelt gering fleckig.
Horn, Wilhelm. Zur Charakterisirung der Stadt Erfurt. Ein medicinisch-statistischer Beitrag. Erfurt, Expedition der Thüringer Chronik, 1843. Gr.-8vo (21,5 x 13 cm). Mit 1 teilkolorierten, mehrf. gef. Plan (Grundriß von Erfurt v. Naumann u. Stülpnagel, 40,5 x 42,5 cm Kartengröße). X, 444 S. Etw. spätere marmorierte Pp. m. RSchild. Gelbschnitt. <Nr. 8246> € 480,00
Über die Beschaffenheit der Stadt (Lage, Klima, Geologie, Fauna u. Flora), den physischen und moralischen Zustand der Einwohner, Krankheitszustand und Mortalität sowie das Medicinal-Wesen. - Kl. Name auf Titel, Plan m. kl. Einriß an Falzkante, stellenweise stockfleckig. - Von großer Seltenheit.
Humbert, Édouard. Dans la forêt de Thuringe. Voyage d'étude. Genève, Jules-Guillaume Fick, 1862. Gr.-8vo. Mit 8 Holzstichtafeln sowie zahlr. Textabb. in Holzstich. 3 Bl., 498 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. auf 4 unechten Bünden m. Rückengoldpräg. Geäderter Schnitt. <Nr. 4407> € 150,00
Ausführliche Beschreibung Thüringens mit schönen Ansichten von Städten, Landschaft, Abbildungen von Monumenten u. Kunstwerken. - Rücken berieben, Gelenke leicht angeplatzt. Innengelenke verfärbt. Nur vereinzelt gering stockfleckig.
Humboldt, Alexander von. - Kletke, (Hermann). Alexander von Humboldt's Reisen im europäischen und asiatischen Rußland. Von H. Kletke. 2. Auflage. 2 Bände in 1 Band. Berlin, Hasselberg, 1856. 8vo. Mit 1 lithogr. Portrait Humboldts als Frontispiz. VI, 358; 361 S. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldprägung. <Nr. 7334> € 120,00
Einband etw. berieben, Prägung verblaßt. Kl. Name auf Vorsatz. Titel zum 2. Teil nicht beigebunden. Nur vereinzelt gering stockfleckig.
Jaenicke, Fritz (Hrsg.). "Licht und Schatten". Deutsche Künstlerzeichnungen zum Danziger Pressefest 1929. Danzig, A. W. Kafemann, 1929. 8vo. 16 Taf. m. Zeichnungen, 1 Taf. Künstlergrüße u. 1 Taf. "Autogramme v. Danziger Pressefest, Zoppot, 2. Februar 1929" (ohne Autogramme) in OPp.-Mappe m. silbergeprägt. Deckeltitel. <Nr. 4271> € 48,00
Beiliegend: Programm zum Lichtfest der Danziger Presse mit Raumplan. - Mappe etw. lädiert u. stärker lichtrandig, Titel m. Fleck, sonst innen frisch.
Jahn, Gunther. Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Stadt und Bezirk Spandau. Berlin, Gebr. Mann, 1971. Gr.-8vo. Mit 535 Tafelabb. u. zahlr. mehrf. gef. Plänen. 4 Bl., 433 S. Blaue Olwd. m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. <Nr. 9009> € 75,00
Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Hrsg. im Auftrage des Senators für Bau und Wohnungswesen vom Amt für Denkmalpflege. - Minimal lichtrandig. Stempel auf hinterem Vorsatz, einige Pläne falsch geknickt, sonst sauber u. wohlerhalten.
Johnson, Martin. Babuna. 100000 Kilometer im Flugzeug über Afrikas Dschungeln. 2. Auflage. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1939. Gr.-8vo. Mit 102 Abb. u. 1 Karte. 197 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 6332> € 40,00
Name auf Vorsatz, kl. Initialenstempel auf Titel. Sehr gut erhaltener Band.
Karte von Mitteleuropa. - . Deutschland, Königr. der Niederlande, Königr. Belgien und die Schweiz nebst Theilen der angränzenden Länder... Nach Adolf Stieler's Entwurf. Zum Reisegebrauch eingerichtet und, mit Bezeichnung der Eisenbahnen, Chausséen, Eilwagen- und Extrapost-Routen unter Mitwirkung des... F. M. Diez gemeinschaftlich gezeichnet von F. von Stülpnagel und J. C. Bär. Nebst Übersicht der Hauptverbindungsstraßen durch ganz Europa... Gotha, Justus Perthes, 1846. Große gest. Karte (ca. 83 x 103 cm) mit Grenzkolorit in 32 Abschnitten auf Lwd. aufgezogen, gefaltet in OLwd.-Mappe m. goldgeprägt. Deckeltitel. Sonst ein gutes Ex. <Nr. 2598> € 200,00
Einband etw. fleckig u. stärker verblaßt. Name auf Titelbl. (Rückseite der Karte).
Kirchner, Anton. Ansichten von Frankfurt am Main, der umliegenden Gegend und den benachbarten Heilquellen. 2 Teile in 1 Band. Frankfurt am Main, Wilmans, 1818. Gr.-8vo. Mit 2 gest. Titeln, 25 Kupfertaf. u. 1 Bevölkerungstaf. 6 Bl., 376 S.; 12 Bl. (2 Pränumerantenverz.), 283 S. Etw. spätere Hlwd. m. Rückentitel u RVergoldung. <Nr. 5270> € 2.000,00
Erste u. einzige Ausgabe. - Ohne den Faltplan. - Wohl das schönste Frankfurter Ansichtenwerk des 19. Jahrhunderts mit umfangreichem histor.-topograph. Text des Stadtpfarrers Anton Kirchner (1779-1834) u. Ansichten von Frankfurt (9), darunter 2 Gesamtans., Landungsplatz am Fahrtor, Römerberg, Roßmarkt, Zeil etc.; ferner Bornheim, Bad Ems, Eppstein, Homburg, Königstein/Falkenstein, Kronberg, Offenbach, Schlangenbad, Bad Schwalbach, Bad Soden, Wiesbaden etc. Ein Werk, "welches mehr als ein Menschenalter lang unzähligen Compilationen als Quelle gedient hat." (ADB 16, S. 20f.) . - Vorderes Gelenk angeplatzt, Ecken u. Kanten bestoßen. Exlibris im Innendeckel. Minimal stockfleckig.
Klebe, (Friedrich Albert). Gotha und die umliegende Gegend. Gotha, Ettingersche Buchhandlung, 1796. 8vo. Mit 1 gest. Titelvignette (Observatorium), 1 gef. Kupfertafel (Ansicht Gothas von der Nordseite: 16,5 x 24 cm) u. 1 großem, mehrf. gef., gestochenem Stadtplan (43,5 x 49 cm). XXIV, 435 S. Pp. d. Zeit. <Nr. 264> € 750,00
Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben. Zwischen S. 434 u. 435 sind 2 Bl. zusätzlich doppelt eingebunden. Die Tafeln an den Rändern etw. gebräunt u. abgegriffen, der Plan m. kl. Einriß. Wasserrand oben an Titelbl. u. Stadtvedute. Im Buchblock sauber.
Kohl, Hermann. Die deutsche Pfalz am deutschen Rhein. Ein Heimatbuch. Natur, Geschichte und Sage in Wort und Bild. Für Haus und Schule. Pirmasens, Adolf Deil, 1929. 4to. Mit zahlr. Textabb. u. farbigen Bildbeigaben pfälzischer Künstler. 255 S. OLwd. m. Deckelprägung in Gold u. Schwarz sowie goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 4302> € 50,00
Einband gering berieben. Vorsätze leicht fleckig u. m. Blasenwurf an d. Innenspiegeln. Im Buchblock sauber u. wohlerhalten.
Kohls, Fritz. Unsere Heimat. Bilder und Urkunden aus Geschichte und Volkstum des Kreises Grimmen. Grimmen in Pommern, Grimmer Kreis-Zeitung, 1931. 8vo. Mit 16 Taf. u. einigen Textabb. VIII, 222 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. weißgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4237> € 60,00
Rücken ausgeblichen, Deckel etw. lichtrandig u. in der Prägung berieben, Oberkante bestoßen. Innen wohlerhalten.
Kön. Preuß. Kalender Deputation (Hrsg.). Berlinischer Taschen-Kalender auf das Gemein-Jahr 1826. Berlin(1825). 12mo. Mit gest. Frontispiz (Portrait Auguste, Fürstin von Liegnitz) sowie 12 Kupfertaf. Lithograph. Titel, 12 Bl., 334, 28, 96 S. Pp. (2. H. d. 19. Jhdts.) Goldschnitt. <Nr. 789> € 180,00
Berlin-Bibliographie, S. 50. - Der Taschenkalender erschien von 1816 bis 1833. Die Taf. zeigen Textillustrationen sowie Ansichten v. Berlin, Potsdam, Schloß Gröditzberg bei Goldberg u. v. der Rudelsburg. - Kanten leicht berieben. Etw. stockfleckig.
Krauß, Ferdinand. Von der Ostsee bis zum Nordcap. Eine Wanderung durch Dänemark, Norwegen und Schweden, mit besonderer Rücksicht auf Kunst- und Culturgeschichte, Sage und Dichtung. Neutitschein, Wien u. Leipizig, Rainer Hosch, 1888. Gr.-8vo. Mit 5 Karten und 344 Illustrationen in Holzschnitt, Zinkographie und Farbendruck. XVI, 959 S. Hldr. d. Zt. auf 4 unechten Bünden m. Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 6344> € 150,00
Einband stellenweise etw. berieben. Namensstempel auf Titel. Schöner, dekorativer Band von guter Erhaltung.
Krieger, Bogdan. Berlin im Wandel der Zeiten. Eine Wanderung vom Schloß nach Charlottenburg durch 3 Jahrhunderte. Berlin-Grunewald, Hermann Klemm, (ca. 1923). 4to. Mit einigen Farbtaf. sowie zahlr. Textabb. 3 Bl., 451 S. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8335> € 40,00
Einband gering berieben, Deckel etw. verzogen. Vorsätze fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten. Papierbedingt durchgehend gebräunt.
Kühn, Julius. Coburg. Ein Bilderbuch. Coburg, A. Roßteutscher, 1922. 4to. Mit 5 Orig.-Holzschnitten v. August Gerspacher. 23 nn. Bl. OPp. m. Deckelschild. <Nr. 4240> € 60,00
Einmalige numer. Auflage von 185 Ex. - Ex. ohne Nummer mit einer Verfasserwidmung auf dem Vorsatz. - Einband berieben, Gelenke angeplatzt. Innen wohlerhalten.
Kühn, Margarete. Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Schloß Charlottenburg. Text- u. Tafelband. 2 Bde. Berlin, Gebr. Mann, 1970. Gr.-8vo. Mit 163 bzw. 869 Abb. u. 1 Faltplan XII, 256S. Blaue Olwd. m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber. <Nr. 9010> € 100,00
Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Hrsg. im Auftrage des Senators für Bau und Wohnungswesen vom Landeskonservator Berlin. Charlottenburg, 1. Teil. - Frische Bände.
Kunick, E.. Heimatbuch des Kreises Landeshut. Groß-Denkte/Wolfenbüttel, Grenzland, 1954. 8vo. Mit zahlr. Taf. u. 1 Faltkte. in Beilagentasche. 192 S., 2 Bl. OHlwd. m. illustr. Deckel u. Rückentitel. <Nr. 4280> € 30,00
Papierbedingt durchgehend gering gebräunt. Gutes Ex.
Kuntzemüller, Otto. - Koeltze, Friedrich. Urkundliche Geschichte der Stadt und Festung Spandau von Entstehung der Stadt bis zur Gegenwart, bearbeitet von Otto Kuntzemüller. Mit einem Geleitwort und Nachtrag von Friedrich Koeltze. 2 Bände. Berlin-Spandau, Alfred Dreger, 1928-1929. Gr.-8vo. XV, 321 S.; 4 Bl., 309 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 4980> € 120,00
Einbände geringfügig bestoßen, am Rücken leicht fleckig. Name m. Buntstift auf Titel. Sonst saubere und wohlerhaltene Bände.
La Harpe, Jean-François. Nouvel abrégé de l'histoire générale des voyages de La Harpe. Par E. C. Piton. 2. Aufl. 2 Bände. Paris, Rignoux, 1836. 8vo. MIt je 4 gest. Tafeln. 2 Bl., 275 S.; 2 Bl., 292 S. Ganzldr. d. Zeit m. feiner Goldprägung u. je 2 roten RSchildern. <Nr. 164> € 150,00
An den Ecken u. Gelenken bestoßen, Rücken oben u. unten beschädigt, kl. Fehlstelle geklebt. Leicht stockfleckig.
Laharpe, Jean-François. Abrégé de l'histoire générale des voyages. Réduit aux traits les plus intéressans (!) et les plus curieux. Par. A. Caillot. 3. Aufl. 2 Bände. Paris, Ledentu, 1826. 8vo. Mit je 4 Kupfertaf. 2 Bl., 469 S., 2 w.; 1 w., 2 Bl., 471 S., 1 w. Bl. Dekorativ gestaltetes Ganzldr. d. Zeit mit goldgeprägt. Rücken u. Deckel auf 5 unechten Bünden. Marmorschnitt. <Nr. 162> € 140,00
Ecken leicht bestoßen, gebrochene Gelenke geklebt. Kl. Ausriß oben am Rücken u. Fehlstelle an Rückseite von Bd. 1. Hs. Namenszug auf w. Bl. vor Titel. Tafeln u. einige Texts. leicht fleckig, einige S. im Buchblock des 2.Bd. nachgeklebt.
Laharpe, Jean-François. Abrégé de l'histoire générale des voyages. Réduit aux traits les plus intéressans (!) et les plus curieux. Par. A. Caillot. 3. Aufl. 2 Bände. Paris, Ledentu, 1826. 8vo. Mit 7 (statt 8) Kupfertaf. 2 Bl., 469 S.; 2 Bl., 471 S. Hldr. m. goldgeprägt. Rücken, dekorativ nachgebunden im Stil d. Zeit. Orig.-Marmorschnitt. <Nr. 163> € 90,00
Namenszug auf Rücks. d. Frontispiztaf. Im Buchblock teilweise fleckig u. wasserrandig. Schmutztitel von Bd. 1 angerändert.
Lang, Max. Die Universität Berlin. Wien u.a., Fritz Lindner, (1931). 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. 83, X, 85 S. (Anzeigenanhang). OBrosch. m. Deckelschild. <Nr. 8730> € 40,00
Broschur m. leichten Randläsuren u. m. Bleistift-Widmung d. Zeit. Gutes Ex.
Lange, Fritz (Bearb.). Deutscher Kolonial-Atlas. Herausgegeben vom Reichskolonialbund. Nach den von Paul Sprigade und Max Moisel entworfenen Karten bearbeitet... 21. Ausgabe Berlin, Dietrich Reimer/ Andrews & Steiner, 1939. 4to. Mit 6 farbigen Faltkt. 30 S., 5 Bl. (Anzeigen). OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 760> € 75,00
Geringe Kantenbereibung. Bleistiftmarkierungen in 1. Kt., ansonsten sauber u. wohlerhalten.
Lankenau, H. v.; Oelsnitz, L. v. d. (Hrsg.). Das heutige Rußland. Bilder und Schilderungen aus allen Theilen des Europäischen Zarenreichs. Leipzpig, Otto Spamer, 1876. Gr.-8vo. Mit über 120 Textholzschnitten u. 4 Tonbildern. XXIV, 452 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 9002> € 120,00
Otto Spamer's Illustrirte Bibliothek der Länder- & Völkerkunde zur Erweiterung der Kenntniß der Fremde. Das heutige Rußland Band 1 (von 2): Das russische Reich in Europa. - Gelenke behutsam u. gekonnt erneuert. Prägung etw. verblaßt. Im Rande teils etw. fingerfleckig. Gutes Ex.
Lasch, Agathe. "Berlinisch". Eine berlinische Sprachgeschichte. Berlin, Reimar Hobbing, (1928). Gr.-8vo. XII, 354 S. OHlwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. schwarzgeprägt. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8333> € 40,00
Berlinische Forschungen. Texte und Untersuchungen im Auftrage der Gesellschaft der Berliner Freunde der deutschen Akademie hrsg. v. Fritz Behrend. 2. Band. - Mit einem Wörterverzeichnis. - Rücken etw. stockfleckig, m. hs. Nummer, Schnitt stockfleckig. Stempel u. hs. Vermerk auf Titel, sonst sauber u. wohlerhalten.
Le Dru, Peter (Ledru, André-Pierre). Reise nach den Inseln Teneriffa, Trinidad, St. Thomas, St. Crux und Porto-Rico, auf Befehl der französischen Regierung, vom 30. Sept. 1796 bis zum 7. Juni 1798, unter der Leitung des Capitain Baudin unternommen. Aus dem Französischen. Mit Bemerkungen begleitet, nebst einer allgemeinen Übersicht des ganzen westindischen Archipels, vorzüglich in Rücksicht der Kolonialwaaren; von E. A. W. v. Zimmermann. 2 Bände in 1 Band. Leipzig, Heinrich Büschler, 1811-1812. 8vo. XX S., 2 Bl., 84, 242; VIII, 236 S. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. u. 2 RSchildern. Gelbschnitt. <Nr. 5197> € 800,00
Engelmann 120. - Erste deutsche Ausgabe. - Ledru (1761-1830) begleitete eine Expedition, die von Nicolas Baudin angeführt wurde. Ausführliche Beschreibung von Geographie u. Ökonomie der Kanarischen sowie v.a. Westindischen Inseln usw., ergänzt um einen ausführlichen Beitrag von Eberhard Anton Wilhelm von Zimmermann. - Minimal berieben m. einzelnen kl. Wurmlöchlein. Schnitt u. Titelbl. stockfleckig, sonst nur vereinzelt im Rande. Sehr schöner, dekorativer Band.
Le Petit (d. i. Christoph Friedrich von Pommer). Sittengallerie der Nationen. Das Buch der Völker in Bildern und Vignetten. Saalfeld, Expedition d. Thüringer Stadt- und Landboten, 1839. 8vo. 1 Bl., 520 S. Marmorierte Pp. d. Zt. m. Rückengoldprägung u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 1696> € 60,00
Beschreibung der ganzen Welt von Asien über Afrika, Europa u. Amerika bis zu Ozeanien, mit statistischen Zahlen zu Bevölkerung u. Wirtschaft etc. - Einband gering berieben, S. 261-68 m. größerem Einriß, vereinzelt leicht fleckig.
Le Vaillant, (François). Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance. Nouv. Éd. 2 Bände. Lausanne, Mourer/Hignou, 1790. 8vo. XXIV, 271 S.; 1 Bl., 290 S. Hldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. dezenter Rückenvergoldung. <Nr. 172> € 300,00
Exlibris auf Deckelinnenseite, Name auf Vorsätzen. Deckel minimal berieben, kl. Fehlstelle u. Einriß am Rücken d. 2. Bd. Wenige Stockflecke, sonst sauberes und gutes Exemplar der seltenen Ausgabe.
Lépidis, Clément. - Jacomin, Emmanuel. Belleville. Belleville, mon village, par Clément Lépidis. Histoire de Belleville, par Emmanuel Jacomin. (Paris), Henri Veyrier, (1975). 4to. Mit zahlr., teils ganzs. photograph. Abb. v. Claude Barreau, Claude Chambon, Chito, André Guérin, Robert Lasguines, Roland Liot u. Claude Vénezia u. Zeichn. v. Odette Camp, Serge Carré u. Guy Gallard. 350 S. Roter OSeideneinband m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 5259> € 40,00
Mit eigenh. Widmung v. Clément Lépidis u. weiterer Widmung. - Einband bestoßen, vorderes Innengelenk etw. angeplatzt, sauber u. ordentlich.
Lichtenstein, (Martin) Hinrich (Karl). Reisen im südlichen Africa in den Jahren 1803, 1804, 1805 und 1806. 2 Teile in 2 Bänden. Berlin, C. Salfeld, 1811-1812. Gr.-8vo. Mit 10 (4 gef.) Kupfertaf. (inkl. Verfasserportrait). 2 Bl., X, 10, 685 S.; 1 Bl., 6 S. (Subskribentenverz.), 1 Bl., 661 S. 1 Bl. Neu gebunden unter Verwendung d. Ldr.-Einbandes d. Zt. u. d. alten marmorierten Vorsatzpapiere. <Nr. 5198> € 1.200,00
Engelmann 164. - Embacher, S. 188. - Erste Ausgabe. - Es fehlt die Faltkarte des 1. Bandes., die im 2. Teil angekündigte Karte erschien niemals, ebenso wie ein geplanter 3. Band. - Das opulente Werk des Naturforschers u. Zoologen Martin Lichtenstein (1780-1857) zählt zu den bedeutendsten Reisebeschreibungen über das südliche Afrika überhaupt. - Kl. Eintragungen v. alter Hd. auf w. Bl. Die alten Einbandteile fragmentarisch u. berieben, sehr sorgfältig auf den neuen Einband aufgebracht, Inhaltsverz. v. Bd. 2 m. hinterlegten Fehlstellen unter etw. Textverlust. Stellenweise stockfleckig, bisweilen zarte, radierbare Bleistiftanstreichungen. Die letze Taf. m. beschnittener Beschriftung.
Lindenberg, Paul. Vom Donauquell zum Hellespont. Reisebilder. Berlin, Ferd. Dümmler, (ca. 1906). 8vo. VII, 238 S., 1 Bl. OLwd. m. mehrfarb. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 4283> € 30,00
Kanten etw. berieben, Name, Eintrag u. Stempel auf Vorsatz, Titel u. Widmungsbl., sonst sauber u. wohlerhalten.
Lisch, G. C. (Georg Christian Friedrich). Andreas Mylius und der Herzog Johann Albrecht I. von Mecklenburg, in ihrer Wirksamkeit und in ihrem Verhältnisse zu einander, zum Gedächtniß der dreihundertjährigen Jubelfeier des am 4. August 1553 gestifteten Gymnasii Fridericiani zu Schwerin. Schwerin, Stiller, 1853. 8vo. Mit 2 lithograph. Taf. (Portrait Johann Albrechts u. mehrf. gef. Faksimile). 1 Bl., 152 S. Modernes braunes Ldr. m. reicher Blindprägung auf Vorderdeckel u. Rücken. <Nr. 2410> € 50,00
Separat-Abdruck aus den Jahrbüchern des Vereins für mecklenb. Geschichte XVIII. - Portrait etw. stockfleckig. Dekorativer Band.
Lüders, Paul. Chronik von Groß-Lichterfelde. Neu bearbeitet von Hermann Lüders. 2. stark vermehrte und verbesserte Auflage. Groß-Lichterfelde, Bruno Gebel, (ca. 1901). 8vo.Mit 10 Abbildungen u. 1 mehrf. gef. farbigen Plan (Kartengröße 32 x 45 cm). IV S., 1 Bl., 133 S. Grüne OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8465> € 90,00
Einband gering berieben. Karte m. hinterlegtem Einriß, sauber u. wohlerhalten.
Ludwig, Heinrich. Geschichte des Dorfes und der Stadt Bockenheim. Frankfurt am Main, Waldemar Kramer, 1940. Gr.-8vo. Mit 48 Taf. u. 8 Textabb. Titel in Rot u. Schwarz. XV, 388 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 4234> € 90,00
Umschlag etw. angestaubt u. m. Randläsuren, Schnitt gering fleckig, Vorsätze gebräunt, sonst wohlerhalten.
Lyncker, Nicolaus Christoph von. Rerum in SSeren Ducum Saxoniae Dicasteriis Jenensibus Decisarum, pars altera sive centuria VI.VII.IIX.IX.X. ex regestis & cura praesidis eorundem ordinarii, Dn. Nicolai Christophori L. B. de Lyncker... Jena, Joh. Bielcke, 1701. 4to. Mit mehreren Vignetten in Holzschnitt. Titel in Rot u. Schwarz, 15 Bl., 496 S., 48 Bl. Pgt. d. Zt. Rotschnitt. <Nr. 772> € 240,00
Erste Ausgabe. - Nur der 2. Teil. - Pergament fleckig, Vordergelenk unten angeplatzt. Buchblock etw. gelockert. Titelbl. m. gestrichem Name, am Rande etw. abgegriffen. Durchgängig gebräunt, vereinzelt kl. Buntstiftmarginalien.
Mackowsky, Hans. Häuser und Menschen im alten Berlin. Berlin, Bruno Cassirer, 1923. 4to. Mit zahlr. Tafelabb. VIII, 215 S. Illustr. Opp. <Nr. 8336> € 48,00
Einband etw. angestaubt u. gebräunt. Exlibris im Innendeckel. Guter Band.
Mannfeld, B.. Durch's deutsche Land. Malerische Stätten aus Deutschland, dem Elsaß und Oesterreich. Zweite Auflage. Band 1. Leipzig, H. Barsdorf, 1886. Folio. Mit 30 Orig.-Radierungen v. Mannfeld. Titel in Rot u. Schwarz, 2 Bl., pro Taf. 2 S. Text. Rote OLwd. m. Schwarz- u. Blindprägung, goldgeprägt. Rückentitel u. mehrfarb. Deckelillustration. Goldschnitt. <Nr. 1303> € 400,00
Der Rücken m. kl. angeplatzter Stelle u. bestoßenen Kanten oben u. unten. Vorderdeckel stärker gedunkelt. Bis auf vereinzelte schwache Fingerflecken im Rande innen sehr sauber.
Martins, Charles. Du Spitzberg au Sahara. Étapes d'un naturaliste à Spitzberg, en Laponie, en Écosse, en Suisse, en France, en Italie, en Orient, en Égypte et en Algérie. Paris, J.-B. Baillière, 1866. Gr.-8vo. XVI, 619, 4 S. Hldr. im Stil d. Zeit auf 4 unechten Bünden m. rotem RSchild u. Marmorpapieren. Farbschnitt. <Nr. 1809> € 90,00
Teils im Rande schwach stockfleckig. Schöner Band.
Mascart, Jean. Impressions et observations dans un voyage à Ténérife. Paris, Flammarion, (um 1910). Gr.-8vo. Mit Frontispiz u. 211 Abb. nach Photographien des Autors. 366 S., 1 Bl. Grünes Hldr. d. Zeit auf 5 unechten Bünden m. gold. Rückenpräg. Kopfgoldschnitt. <Nr. 186> € 250,00
Erste Ausgabe. - Einband minimal berieben. Name auf w. Bl. vor dem Titel. Teilweise geringfügig stockfleckig. Schönes Exemplar in gutem Zustand.
Meidlinger Heimatbuchauschuß (Hrsg.). Meidling. Der 12. Wiener Gemeindebezirk in Vergangenheit und Gegenwart. Wien, Österreichische Verlags- und Vertriebsgesellschaft, 1930. Gr.-8vo. Mit 2 Farbendrucktaf., 164 Voll- u. Textbildern u. 1 mehrf gef., farb. Übersichtsplan. 609 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie farbig. Wappen auf Deckel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 1341> € 80,00
Einband minimal berieben, m. winzigem Fleck auf d. Vorderdeckel. Innen vollkommen frisches Ex. mit dem sonst meist fehlenden Plan.
Merian, Matthaeus. Topographia Germaniae. Niedersachsen 1653. Neue Ausgabe 1962. Mit einem Nachwort von Lucas Heinrich Wüthrich. Faksimile der wirklichen 1. Ausgabe. Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1962. 4to. Mit zahlr. Falttaf. m. Ansichten, Plänen u. Karten. 242 S., 3 Bl. Faksimile u. 5 Bl. Nachwort u. Register. OPp. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. im OPp.-Schuber. <Nr. 9325> € 50,00
Hansestädte Bremen, Hamburg, Lübeck.- Alsleben, Bockenem, Bremervörde, Bützow, Dömit, Gadebusch, Goslar, Güstrow, Halle, Hildesheim, Lamspringe, Magdeburg, Neukloster, Rostock, Sarstedt, Schönebeck, Schwerin, Stade, Straßfurt-Trebnitz, Verden/Aller, Wettin, Wismar und über 100 weitere Orte. -Frischer Band.
Meyer, Friedrich Johann Lorenz. Fragmente aus Paris im IVten Jahr der Französischen Republik. 2 Teile in 1 Band. Hamburg, Bohn, 1797. 8vo. Mit 2 gest. Titeln u. 1 gest. Front. 6 Bl., 300 S., 1 Bl.; 4 Bl., 320 S. Hldr. d. Zt. m. RSchildern u. RVergoldung. <Nr. 5274> € 400,00
Erste Ausgabe. - Meyer war Domherr in Hamburg und begleitete den Gesandten Sieveking nach Paris. Er beschreibt Museen, Bildungseinrichtungen, Maß- u. Münzsystem, Regierungsaufbau Theater, Pressewesen u.v.m. - Ecken gering bestoßen. Kl. Nr. auf Vorsatz, Stempel auf Rücks. d. Titels. Gering stockfleckig. Sehr dekorativer Band von guter Erhaltung.
Meyers Reisebücher. Oberbayern und München. Augsburg, Innsbruck und Salzburg. 4. Auflage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1925. Kl.-8vo. Mit 15 Kt., 21 Plänen u. Grundrissen u. 5 Rundsichten. 344 S., 24 S. Anzeigenanhang (Jahrgang 1926). Braune OLwd. m. Blind- u. Goldpräg. <Nr. 5364> € 40,00
Vollständig mit allen Karten, Plänen, Grundrissen u. Rundsichten. - Minimale Kantenbereibung, schöner, wohlerhaltener Band.
Meyers Reisebücher. Riviera. Südfrankreich, Korsika, Algerien und Tunis. 8. Auflage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1910. Kl.-8vo. Mit 27 Kt. u. 36 Plänen. XII, 430 S., 52 S. Anzeigenanhang (42. Jahrgang 1911/1912). Braune OLwd. m. Blind- u. Goldpräg. <Nr. 8289> € 45,00
Vollständig mit allen Karten und Plänen. - Geringfügige Kantenbereibung. Name auf Titelrückseite. Sehr schöner, wohlerhaltener Band.
Meyers Reisebücher. Schwarzwald, Odenwald, Bergstraße, Heidelberg und Straßburg. 14. Auflage. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1912. Kl.-8vo. Mit 23 Kt., 11 Plänen u. 1 Panorama. XII, 292 S., 28 S. Anzeigenanhang (28. Jahrgang 1914/1915). Braune OLwd. m. Blind- u. Goldpräg. <Nr. 9319> € 30,00
Vollständig mit allen Karten, Plänen u. d. Panorama. - Rücken verblichen, sonst ein schöner, wohlerhaltener Band.
Meyers Reisebücher, Redaction Berlepsch. - Berlepsch, H. A.. Schweiz. 6. Auflage. Revidirter Abdruck für 1871. Illustrirte Ausgabe. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1871. 8vo. Mit 18 Kt. u. 6 Plänen v. L. Ravenstein, 31 Panoramen (1 farbig), u. 35 Ansichten in Stahlstich v. Plato Ahrens. XX, 814 Spalten (teils auch Seitenzählung), 32 S. Annoncen. Rote Lwd. unter Verwendung der Orig.-Deckel m. Blind- u. Goldpräg. <Nr. 5499> € 400,00
Vollständig mit allen Karten, Plänen, Stahlstichen usw. - Neu eingebunden, die Orig.-Deckel aufgezogen. Stellenweise gering stockfleckig, die Taf. teils etw. gebräunt, durchgehend mit Wasserrand an unterer Ecke, 1 Panorama am äußersten Rande beschnitten.
Meyers Reisebücher.. Nordseebäder und Städte der Nordseeküste. 4. Auflage. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1912. 8vo. Mit 27 Kt., 25 Plänen, 11 Abb. u. 1 Flaggentafel. XII, 309 S., 2 w. Bl., 80 S. Anzeigenanhang (46. Jahrgang, 1922/32). OKart. m. Leinenstreifen am Rücken. <Nr. 5294> € 50,00
Vollständig mit allen Karten, Plänen usw. - Ecken etw. angeknickt. Klammerheftung stark rostend, innen m. kl. Flecken im Gelenk, am Rücken deutlich sichtbar. Sonst sauber u. gut.
Miethe, K. (Käthe). Die Smaragde des Pharao. Eine Abenteurerfahrt vom Nil zum Roten Meer. Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Bohsen), (1923). Gr.-8vo. Mit 8 Dreifarbenbildern nach Photographien v. Dr. Miethe auf Taf., 15 Abb. nach Zeichnungen v. Elisabeth Kühn u. Fritz Ahlers-Bergemann sowie 1 Kt. v. Oberägypten. 1 Bl., 164 S., 1 Bl. OHlwd. m. mont. Farbphoto auf Vorderdeckel. <Nr. 1808> € 90,00
Einband gering berieben. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Wohlerhaltener Band.
Möllhausen, Balduin. Wanderungen durch die Prairien und Wüsten des westlichen Nordamerika vom Mississippi nach den Küsten der Südsee im Gefolge der von der Regierung der Vereinigten Staaten unter Lieutenant Whipple ausgesandten Expedition. Eingeführt von Alexynder von Humboldt. Zweite Auflage. Leipzig, Hermann Mendelssohn, 1860. 8vo. Mit 1 mehrf. gef. zweifarbig lithographierten Karte, entworfen v. Henry Lange. XVI, 492 S. Etw. spätere HLwd. m. Rückentitel. <Nr. 5552> € 400,00
Embacher 210. - 2. Auflage des 1858 unter dem Titel "Tagebuch einer Reise vom Mississippi nach den Küsten der Südsee" erschienenen Werkes des Reise- und Romanschriftstellers Balduin Möllhausen (1825-1905), der auf Veranlassung Humboldts die amerikanische Expedition als Topograph u. Zeichner begleitete. - Deckel berieben, Rücken m. Spuren v. entferntem Schild. Karte m. kl. hinterlegtem Einriß. Sonst sehr sauber u. wohlerhalten.
Moreck, Curt. Führer durch das "lasterhafte" Berlin. Leipzig, Verlag moderner Stadtführer (H. Haessel)., (1931). 8vo. Mit zahlr., teils farb. Abb. 229 S., 1 Bl. Olwd. m. Rücken- u. Deckelgoldprägung. <Nr. 9025> € 250,00
Erste Ausgabe. - Einband minimal angestaubt u. bestoßen. Guter Band.
Müller von der Werra. Thüringen. Ein Handbuch für Reisende. Nach eigener Anschauung und den besten Hülfsquellen. Leipzig, Hermann Mendelssohn, (1861). 8vo. Mit 1 lithograph. Faltkt. 2 Bl., 248 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel <Nr. 816> € 90,00
Einband gering fleckig. Klebespur am Kopfschnitt. Im Gelenk geklebt. Durchgängig etw. stockfleckig. Einige Bleistiftmarginalien u. Tintenschrift auf hinterem Vorsatz.
Müller, Friedrich. Müllers großes deutsches Ortsbuch. Vollständiges Gemeindelexikon. 8 neubearbeitete und erweiterte Auflage. Wuppertal-Barmen, Post-und Ortsbuchverlag, 1949. 4to.1015 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4235> € 50,00
Enthält neben allen Städten und sonstigen Gemeinden die nicht selbständigen Wohnplätze der vier Besatzungszonen die von einiger Bedeutung fü Verkehr, Wirtschaft und Verwaltung sind. Über 100000 Orte. - Rücken etw. fleckig, Kanten berieben. Innengelenke angeplatzt, vorderer Vorsatz fehlt. Papierbedingt gebräunt. sauberer u. ordentlicher Band.
Mündel, Curt. Die Vogesen. Reisehandbuch für Elsass-Lothringen und angrenzende Gebiete. Auf Grundlage von Schrickers Vogesenführer neu bearbeitet von Curt Mündel... 10., vollständig umgearbeitete Auflage. Straßburg, Karl J. Trübner, 1903. 8vo. Mit 12 teils farbigen Karten, 3 Plänen, 2 farbigen Panoramen u. mehreren Holzschnitten. XLVIII, 663 <Nr. 8999> € 60,00
Vollständig mit allen Plänen, Karten u. Panoramen. - Einband etw. bestoßen u. gering fleckig. Kl. Tintenfleck auf d. Titel u. Name gegenüber. Wenige Faltbl. im Rande abgegriffen, sonst sauber u. ordendlich.
Murray's. - Starke, Mariana. Travels in Europe for the Use of Travellers on the Coninent, including the Island of Sicily, where the author had never been till the year 1834. Including an Account of the Remains of Ancient Italy, and also of the Roads Leading to those Remains. Ninth (9.) Edition, considerably improved, with the addition of many new routes, and a map. London, John Murray, 1836. Kl.-8vo. Mit 1 Grundriß v. Forum Romanum u. 1 gr., mehrf. gef. Karte von Italien. XVI, 634 S. zweispaltig gedruckt. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5295> € 250,00
Starke's Traveller's Guide. - An d. Kanten u. Gelenken etw. berieben, m. kl. Abplatzungen d. Überzugs. Vorsatz oxidiert u. m. kl. Nummernschild. Kte. m. kl. Einriß an Falzkante. Bis auf einzelne Fleckchen sauberer u. gut erhaltener Band.
Neddermeyer, F. H. (Franz Heinrich). Topographie der Freien und Hanse Stadt Hamburg. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1832. 8vo. Mit gest. Titel m. Vignette u. 4 gef. Plänen. VIII, 378 S. Hldr. d. Zt. m. Rückenvergoldung u. blauem RSchild. Beide Deckel der OBrosch. m. lithograph. Illustr. auf Innendeckel geklebt. <Nr. 5301> € 240,00
Mit den Plänen von Hamburg am Ende des 13. Jahrhunderts, am Ende d. 16. Jhs., Die Domkirche und die Besitzungen des Domkapitels in Hamburg im Jahre 1804 sowie einem großen, mehrf. gef. Plan von Hamburg während der Belagerung in den Jahren 1813 und 1814. - Einband geringfügig berieben, Rücken leicht fleckig. Bis auf wenige Fleckchen sauber u. wohlerhalten.
Neddermeyer, F. H. (Franz Heinrich). Zur Statistik und Topographie der Freien und Hansestadt Hamburg und deren Gebietes. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1847. 8vo. 2 Bl., XVI, 749 S. (+ S. 64a/b) Etw. spätere Lwd. m. Rückentitel. <Nr. 5292> € 160,00
Franz Heinrich Neddermeyer (1790 - 1849) war Senatskanzlist in Hamburg. - Rücken etw. verblaßt u. an d. Rändern angefranst, Ecken gering bestoßen. Exlibris im Innendeckel. Titel m. kl. Fleck, sonst sauber u. wohlerhalten.
Neufeld, Karl. In Ketten des Kalifen. Zwölf Jahre Gefangenschaft in Omdurman. Dritte Auflage. Berlin & Stuttgart, W. Spemann, 1910. Gr.-8vo. VII, 288 S. OHlwd. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 6334> € 40,00
Ecken etw. bestoßen, Deckel fleckig, innen sauber u. von guter Erhaltung.
Nizze, Hedwig. Dr. Johann Ernst Nizze. Professor und Direktor am Gymnasium zu Stralsund. Ein Lebensbild eines Lützower Jägers nach alten Papieren von seiner ältesten Tochter. Stralsund, Wilh. Zemsch, 1907. 8vo. Mit Portrait Nizzes als Frontispiz, Titelvignette u. 2 Faksimiles. 4 Bl., 265 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckeltitel. Nicht aufgeschnitten. <Nr. 2987> € 50,00
Rücken brüchig u. überleimt. Deckel angerändert. Wenige einzelne Randanstreichungen, sonst sauber u. gut.
Nordenskiöld, Adolf Erik Freiherr von. Die Umsegelung Asiens und Europas auf der Vega. Mit einem historischen Rückblick auf frühere Reisen längs der Nordküste der Alten Welt. 2 Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1882. Gr.-8vo. Mit je 1 Porträt in Stahlstich, 206/294 geschn. Abb. im Text u. auf Taf. u. 10/9 mehrf. gef. Kt. XIV, 477 S., 1 Bl.; XII, 451 S. Hlwd. m. Rückenpräg. u. Marmorpapieren. Rotschnitt. <Nr. 1182> € 300,00
Stellenweise leicht gebräunt, einige Fingerspuren, vereinzelt Bleistiftmarginalien. Restaurierter Abriß an Unterkante einiger Lagen im 1. Bd (ohne Textverlust).
Nordenskiöld, Erland. Indianer und Weiße in Nordostbolivien. Stuttgart, Strecker u. Schröder, 1922. 8vo. Mit 90 Textabb., 35 Tafeln u. 1 Karte. VII, 221 S. OHLdr. auf 5 Bünden m. RSchild. <Nr. 9003> € 40,00
Einband stärker berieben. kl. Schadstelle auf d. Titelbl. durch Eliminierung eines Stempels. Im Rande teils Fingerspuren.
Ostwald, Hans. Das galante Berlin. Berlin-Grunewald, Hermann Klemm, (ca. 1925). 4to. Mit 20 mont. Farbtaf. sowie 334 s/w-Abb. VII, 515 S. Rote OLwd. m. weißgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 6222> € 60,00
Nach der Sittengeschichte Berlins widmet sich Ostwald dem galanten Leben mit den Kapiteln "Der verliebte Hof", "Die Erotisierung des Bürgers", "Liebesmärkte" und "Das Mädchen für Geld". - Rückenprägung teils abgerieben, Exlibris im Innendeckel. Vorsätze etw. fleckig, gutes Ex., vollständig mit allen Beilagen.
Pauls, Walter; Tessendorff, Wilhelm (Hrsg.). Der Marsch in die Heimat. Ein Heimatbuch des Bezirks Berlin-Reinickendorf. Frankfurt am Main, Moritz Diesterweg, 1937. Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. u. teils gef. u. farbigen Plänen. IX, 512 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6213> € 60,00
Ausführliche u. reich illustrierte Geschichte des Berliner Bezirks mit seinen Ortsteilen Reinickendorf, Lübars, Hermsdorf, Heiligensee, Wittenau, Wilhelmsruh, Tegel und Frohnau. Trotz der zeittypischen national-pathetischen Töne gründliche und wichtige Arbeit zur Bezirksgeschichte. - Rückenpräg. berieben, Vorderdeckel teils ausgeblichen, Kopfschnitt schwach fleckig. Kl. Stempel im Innendeckel, sonst sehr sauber u. von guter Erhaltung.
Peters, L. C. (Lurens Cunrad) (Hrsg.). Nordfriesland. Heimatbuch für die Kreise Husum und Südtondern. Im Auftrage des Nordfriesischen Vereins für Heimatkunde und Heimatliebe herausgegeben. Husum, C. F. Delff, 1929. 4to. Mit zahlr. Abb. VIII, 723 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5480> € 150,00
Rücken etw. verblaßt, kl. Stempel auf Vorsatz, w. Bl. vor d. Titel m. Knick, sonst sauber und wohlerhalten.
Pfeiffer, Hans; Freudenthal, Friedrich (Redaktion). Niedersachsen. Illustrierte Halbmonatsschrift für Geschichte, Landes- und Volkskunde, Sprache, Kunst und Literatur Niedersachsens. 12. Jahrgang 1906-1907. Bremen, Carl Schünemann, 1906-1907. Folio. Mit zahlr. Abb. 3 Bl., 469 S. OLwd. m. schwarz- u. rotgeprägt. Deckelillustration u. Rückentitel. Farbschnitt. <Nr. 4841> € 75,00
Vollständiger Doppel-Jahrgang mit 24 Nummern. - Minimal berieben, Vordergelenk gering angeplatzt u. sorgfältig geleimt. Titelbl. fleckig u. m. Namen, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Guter Band.
Platt, Albrecht. Karte der unteren Elbe zum Gebrauch der Dampf-Schifffahrt zwischen Magdeburg, Hamburg und Cuxhaven nach Originalaufnahmen und andern guten Karten entworfen, gez. u. hrsg. im December 1839. Braunschweig, C. W. Ramdohr, 1839. Große, mehrf. gef., grenzkolor. Karte (Kartengröße 16,2 bzw. 23 x 342 cm) im Maßstab 1:100000 mit kurzen Texten u. 2 kl. Ansichten zu Hamburg u. Magdeburg in OPp. m. Deckelillustr. (Dampfschiffe). <Nr. 5493> € 150,00
Deckeltitel: Platt's Strom Karte der untern Elbe. - Einband stark berieben u. fleckig. Kl. Stempel auf Innendeckel u. Rücks. d. Karte, diese m. kl. Löchlein, vereinzelt etw. gebräunt u. stockfleckig.
Pöllnitz, Karl Ludwig von. Das galante Sachsen. Mit der Porträtskizze Augusts des Starken von Jakob Hinrich von Flemming. In neuer Übertragung von Otto Brandt. Hellerau, Avalun, (ca. 1930). 8vo. Mit 24 ganzs. Abb., meist Portraits. Rote Titelrahmung. 331 S. Rotes OLdr. m. dekorativer Goldprägung d. Rückens u. Vorderdeckels. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4977> € 60,00
Einband etw. berieben, Rücken gering verblaßt. Schönes Ex. der Luxusausgabe in Ganzleder
Rachel, Hugo. Das Berliner Wirtschaftsleben im Zeitalter des Frühkapitalismus. Berlin, Rembrandt-Verlag, (1931). Gr.-8vo. Mit 12 Abb. auf 8 Taf. 5 Bl., 273 S. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel u. Deckelvignette. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 1342> € 60,00
Erste Ausgabe. - Reihentitel: Berlinische Bücher. Hrsg. v. Archiv der Stadt Berlin. Dritter Band. - Rücken oben u. unten minimal bestoßen, sonst ein tadelloses, gutes Ex. des seltenen Titels.
Raffles, Thomas Stamford. - Crawfurd, John. Description géographique, historique et commerciale de Java et des autres îles de l'archipel Indien. Traduit de l'Anglais par M. Marchal. Brüssel, Tarlier et Jobard, 1824. 4to. Mit 2 gef. kolor. Karten (indischer Archipel: 355x430; Java: 133x405) u. 46 ganzs., davon 10 kolor. Lithographien. XIX, 364 S. Hld (um 1860). <Nr. 58> € 1.800,00
Cordier, Bibl. Indosinica 1109. - Lipperheide Ld 17. - Erste französische Ausgabe. - Exlibris auf Innendeckel, berieben, teilweise stockfleckig u. gebräunt, insgesamt jedoch ein schönes Exemplar.
Rahn, G.. Die Hauptmomente aus der Geschichte der St. Petri-Kirche in Berlin, von ihrer Gründung bis zu ihrer baulichen Vollendung... Zweite Auflage. Beroin, G. Rahn, 1853. Kl.-8vo. Mit 2 Ansichten der Kirche u. 2 Grundrissen. 2 Bl., 122, 17 S. Schlichte Lwd. d. Zt. <Nr. 8256> € 60,00
Ecken bestoßen, Einband berieben. Stempel auf Vorsatz, stellenweise gering stockfleckig.
Rastmann, Ernst (Hrsg.). Beschreibung wichtiger Städte. Berlin, Lewent, 1843. 12mo. 1 Bl., 507 S. Modernes Hldr. m. Rückentitel. <Nr. 5216> € 50,00
Nicht beigebundener Reihentitel: Allgemeine Volksbibliothek zur Belehrung und Unterhaltung für Jedermann, Bd. 10. - Beschreibt in zusammenhängendem Text den Charakter der Hauptstädte Europas: "London ist ein Aristokrat, Paris ein Roué, Petersburg ein Czaar, Wien ein gemüthlicher Bonvivant, Madrid ein Hidalgo, Rom ein Mönch, Neapel ein Lazzaroni, - Berlin ist ein wohlhabender, gebildeter Bürger aus dem Höheren Mittelstande" (S. 461). - Im Abschnitt zu Neape fehlt 1 Bl., 1 Bl.. m. kl. Eckabriß unter Verlust weniger Buchstaben, sonst wohlerhalten u. sauber.
Ratzel, Friedrich. Die Erde in vierundzwanzig gemeinverständigen Vorträgen über Allgemeine Erdkunde. Ein geographisches Lesebuch. Stuttgart, J. Engelhorn, 1881. 8vo. Mit einigen Holzstich-Abb. VI, 440 S. Grüne OLwd. m. dekorativer Schwarz- u. Goldpräg. v. Deckel u. Rücken. Marmorierter Schnitt. <Nr. 4024> € 35,00
Einbandkanten gering berieben, Exlibris auf Innendeckel. Sehr dekoratives, wohlerhaltenes Ex.
Reicke, Emil. Geschichte der Reichsstadt Nürnberg von dem ersten urkundischen Nachweis ihres Bestehens bis zu ihrem Uebergang an das Königreich Bayern (1806). (Bisher unter dem Titel: Geschichte der Stadt Nürnberg von Joh. Paul Priem, zweite Auflage). Nürnberg, Joh. Phil. Raw. (J. Braun), 1896. Gr.-8vo. Mit 210 Illustrationen, 3 Vollbildern, 1 Karte und 1 mehrf. gef. Plan. IX, 1078 S. Blaue OLwd. m. mehrfarb. Deckelillustr. u. Rückentitel. Geäderter Schnitt. <Nr. 6436> € 100,00
Einband etw. berieben, Innengelenke gering angeplatzt u. sorgfältig geleimt. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Insgesamt ein ansprechendes Ex. von guter Erhaltung.
Reinke, J.. Botanisch-geologische Streifzüge an den Küsten des Herzogtums Schleswig. Kiel, Schmidt & Klaunig, 1903. Folio. Mit 257 Abb. 2 Bl., 157 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 6412> € 50,00
Wissenschaftliche Meeresuntersuchungen, hrsg. von der Kommission zur wissenschaftlichen Untersuchung der deutschen Meere in Kiel und der Biologischen Anstalt auf Helgoland. Neue Folge, 8. Band. Ergänzungsheft. Abteilung Kiel. - Einband leicht fleckig, Ecken bestoßen. Vorsatz etw. fleckig, Vortitel m. kl. Einriß, sonst sauber und gut erhalten.
Richter. Richters Führer. Hundert Ausflüge in Hamburgs Umgegend. Ein Hand- und Nachschlagbuch für Vereine, Touristen und Sommerfrischler. Angaben und Ratschläge für Radfahrer von Gregers Nissen. 14. Auflage. Hamburg, Conrad H. A. Kloss, 1906. 8vo. Mit großer, mehrf. gef., farbiger Übersichtskarte nebst Entfernungsmesser und 12 Wegekarten. 4 Bl., 107, 35 S. Braune OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel <Nr. 5490> € 50,00
Deckeltitel: Richter's Reiseführer. Hamburger Verlag Paul Hartung. - Kanten u. Gelenke geringfügig berieben, kl. Name auf Vorsatz. Die gr. Karte m. kl. Brüchen in den Mehrfachfalzen, sonst ein gut erhaltenes Ex.
Riedig, M.. 5 Karten (Übersichtskt. ca. 1:650 000; Einzelkt. ca. 1: 240 000) von Sachsen in 6 Teilen. Leipzig, Schreibers Erben, 1826-1829. 6 gef. grenzkolorierte Kt. (ca. 27 x 35 cm) entworfen u. gezeichnet von Riedig, auf Lwd. aufgezogen, im Pp.-Schuber der Zeit. <Nr. 3392> € 250,00
Enthält: 1. Charte von dem Königreich Sachsen; 2. Der Leipziger Kreis; 3. Der Meissnische Kreis in 2 Sectionen; 4. Der Erzgebirgische Kreis; 5. Der Voigtländische Kreis. - Die Kt. teils ein wenig stockfleckig, rückseitig stärker. Schuber berieben u. ohne Deckel. - Selten.
Ritter, L. (Lorenz). Malerische Ansichten aus Nürnberg. Berlin, Ernst Wasmuth, (ca. 1870). Folio (41 x 31 cm). 25 Original-Radierungen von L. Ritter sowie rad. Titel in OLwd. m. Deckelpräg. <Nr. 3081> € 350,00
Thieme-Becker 28, 387. - Der Nürnberger Architekturmaler Lorenz Ritter lebte von 1832-1921. - Komplette Tafeln, ohne den Textteil v. R. Bergau, der hier wohl separat gebunden war. - Rücken fehlt. Einband lichtrandig u. an Kanten bestoßen. Untere Ecke m. winzigem Knick, obere Ecke m. durchgehendem schwachen Wasserrand außerhalb der Ansichten. Stockflecken in Hemdchen und rückseitig auf den Tafeln, öfter im Rande und auf 3 Tafeln auch in der Abbildung, 1 Taf. m. kl. Einriß an d. Plattenkante, 1 andere m. Flecken am linken Rand.
Robertson, (William). Dr. Wilhelm Robertson's, Königlichen Historiographen von Schottland, Historiographen von Schottland, Historische Untersuchung über die Kenntnisse der Alten von Indien, und die Fortschritte des Handels mit diesem Lande von der Entdeckung des Weges dahin um das Vorgebirge der guten Hoffnung. Nebst einem Anhange, welcher Bemerkungen über die gesellschaftlichen Verhältnisse. Aus dem Englischen, mit einer Vorrede von Georg Forster. Berlin, Vossische Buchhandlung, 1792. 8vo. Mit 2 mehrf. gef. Kuperkt. XII S., 1 Bl., 392 S. Pp. d. Zt. m. Rückengoldprägung u. RSchild. <Nr. 815> € 300,00
Erste deutsche Ausgabe des englischen Originals "The Knowledge which the Ancients had of India" von 1791. Der schottische Historiker Robertson(1721-1793) war selbst nicht in Indien und setzt sich vor allem mit den älteren Zeugnissen auseinander (Vorwort). - Einband etw. berieben, stärker an den Kanten, besonders am Rücken bis hin zu Fehlstellen im Überzugspapier. Stempel auf Vorsatz, kl. Name auf Titel. Einige Blei- u. Buntstiftmarginalien im Register, vereinzelt gering stockfleckig.
Rockstroh, Heinrich. Berlin. Nach seinen vorzüglichsten Merkwürdigkeiten. Ein Buch zur Belehrung und Unterhaltung für die Jugend besonders für die in den Preussischen Staaten. Berin, Magazin für Kunst, Geographie und Musik, 1823. Kl.-8vo. Mit 1 kolor. Wappen. 326 S. Pp. d. Zt. <Nr. 3452> € 150,00
Berlin-Bibliographie C 21 (S. 52). - Ausgabe ohne Abb. - Früher Reiseführer von Berlin u. Kölln sowie den Vorstädten mit einer historischen Einführung und Beschreibungen vieler Straßen u. Gebäude: Lange Brücke, Königsstraße, Marien- u. Parochialkirche, Friedrichstraße, Schloß, Lustgarten usw., häufig sind Gebäudeinschriften zitiert. - Einband stark berieben, Rücken m. Fehlstellen im Überzugspapier. Name auf Innendeckel, eine hs. Randnotiz. Durchgehend etw. gebräunt, obere Ecke teils angeknickt. Titel mit größeren Abriebstellen. Selten.
Roscoe, Thomas. The Tourist in Italy. Illustrated from Drawings by J. D. Harding. London, Jennings and Chaplin, 1832. 8vo. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette u. 24 Stahlstich-Taf. v. Geodall nach Harding. 2 Bl., IV, 286 S., 4 Bl. Modernes Hldr. m. rotem Rückenschild. Goldschnitt. <Nr. 5220> € 150,00
The Landscape Annual for 1832. - Durchgehend wasserrandig außerhalb der Abb., auf Textbl. kaum sichtbar, 1 Taf. m. Loch im Rande. Feine Stahlstich-Ansichten von ganz Italien.
Rosenberg, Johann Georg. Die Berliner Stiche 1773-1785. Mit einer Einleitung von Ursula Cosmann und Beschreibungen von Fr. Nicolai. Berlin, Edition Argon, 1994. Imperial-Folio (81 x 60 cm) bzw. quer-4to (Textheft). Titelbl. und 20 lose, farbige Faksimile-Tafeln, unter Passepartout montiert. 30 S. (Textheft), Zusammen in OLwd.-Kassette mit goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 6038> € 500,00
Eines von 299 numer. Exemplaren der einmaligen Auflage. - Aufwendige, sehr große Reproduktionen der schönsten Berlin-Veduten aus der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. - Frisches Exemplar. - Versandmodalitäten und -kosten wegen Überformats bitte erfragen.
Ross, A. D. (Editor). Report of the twenty-sixth (26.) Meeting of the Australian and New Zealand Association for the Advancement of Science. Perth Meeting, August, 1947. Perth, William H. Wyatt, (1947). 8vo. Mit zahlr. Abb. u. 2 mehrf. gef. farb. Kt. 365 S. Schlichte Lwd. <Nr. 2336> € 35,00
Ecken u. Kanten etw. bestoßen, sonst tadellos.
Rutte, Hans. Zittau, unsere liebe Stadt. Zittau, Lehrwerkstatt für Schriftsatz u. Druck, 1941. Folio (40 x 28 cm). Mit 1 halbs. u. 6 ganzs. Strichätzungen (Federzeichnungen) von Bruno Lademann. Mit Initiale in Rot. 8 nn. Bl. OPp. m. rotem Deckeltitel. Unbeschnitten. <Nr. 5278> € 90,00
Gedruckt in der Koch-Antiqua auf Zerkall-Bütten. - Einband ein wenig gebräunt u. gering fleckig, sonst wohlerhalten.
Saathoff, Albrecht. Geschichte der Stadt Göttingen. 2 Teile in 2 Bänden. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1937-1940. Gr.-8vo. Mit 43/53 Abb. 292; 303 S. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6450> € 60,00
Band 1: Stadgeschichte bis zur Gründung der Universität. Bd. 2: Geschichte seit der Gründung der Universität. - Name auf Vorsatz. Von bester Erhaltung.
Sach, Aug. (August). Die Deutsche Heimat. Landschaft und Volkstum. Halle a. S., Waisenhaus, 1885. 4to. Mit zahlr. Textabb. in Holzstich sowie 18 Tafeln mit Ansichten u.a. von Berlin, Hamburg, Konstanz, München, Passau Regensburg. Rotes OHldr. auf 5 unechten Bünden m. dekorativer Prägung in Schwarz u. Gold. Marmorschnitt. <Nr. 9005> € 60,00
Einband geringfügig berieben. Exlibris im Innendeckel. Untere Ecke m. durchgehendem Wasserrand, auf wenigen Bl. verfärbt.
Sachs, Carl. Aus den Llanos. Schilderung einer naturwissenschaftlichen Reise nach Venezuela. Leipzig, Veit, 1879. Gr.-8vo. Mit Titelbild u. 11 Abb. (inkl. Frontisp.). VII S., 1 Bl., 369 S. Hlwd. d. Zt. m. RSchild. <Nr. 6430> € 95,00
Sachs, unternahm "auf den Vorschlag seines... Lehrers E. du Bois-Reymond und mit Hülfe eines von der Akademie der Wissenschaften aus den Mitteln der Humboldt-Stiftung bewilligten Stipendiums zum genaueren Studium des bereits von Al. v. Humboldt beschriebenen Zitteraals (Gymnotus electricus) eine Reise nach Venezuela und den Llanos. Nach seiner Rückkehr nahm er die ihm von du Bois-Reymond angebotene Assistentenstelle im physiologischen Institut zu Berlin an und veröffentlichte die sehr lesenswerthe Beschreibung seiner mehr äußeren Reiseerlebnisse unter dem Titel: "Aus den Llanos" (Leipzig 1878), wurde aber an der Bearbeitung seiner eigentlichen wissenschaftlichen Beobachtungen am Gymnotus und des von ihm hierüber geplanten Fundamentalwerkes durch einen jähen, bereits im kaum vollendeten 25. Lebensjahre bei Besteigung des Monte Cevedale, eines Berges der Ortlergruppe, am 18. August 1878 erfolgten Tod verhindert." (ADB 30, S. 127f.). - Einband berieben, Kanten stärker, Gelenke angeplatzt u. geleimt. Titel m. 2 Stempeln u. hs. Signatur. Zu Beginn u. Ende etw. stockfleckig bzw. m. kl. Wasserrand.
Salomon, Joseph; Kaltenbaeck, J. P. (Beitr.). Austria. Österreichischer Universal-Kalender für das gemeine Jahr 1853. Vierzehnter (14.) Jahrgang. Wien, Ignaz Klang, (1852). Gr.-8vo. Mit 1 mehrf. gef. lithograph. Taf. (Medaillen aus der Regierungszeit Kaiser Franz I.), 24 Kalender-Vignetten u. 2 Holzschnitten. Titel in Rot u. Schwarz. CXXXII S. durchschossen m. Tagebuch-Bl., 352 S. Illustr. OPp. <Nr. 2171> € 40,00
Einband leicht fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen. Die Taf. neu eingehängt. Einige Bl. am Rande leicht abgegriffen. Sauberer Band.
Salomon, Joseph; Kaltenbaeck, J. P. (Beitr.). Austria. Österreichischer Universal-Kalender für das Schaltjahr 1852. Dreizehnter (13.) Jahrgang. Wien, Ignaz Klang, (1851). Gr.-8vo. Mit 24 Kalender-Vignetten u. 1 Holzschnitt. Titel in Rot u. Schwarz. CIX (recte CXIX) S. durchschossen m. Tagebuch-Bl., 358 S., 1 Bl. Moderne Hlwd. unter Verwendung v. illustr. Orig.-Deckeln u. Rücken. <Nr. 2170> € 30,00
Es fehlt die lithograph. Tafel. Titelbl. restauriert, m. Ausriß an linker S., erstes u. letztes Bl. aufgezogen. Die Tagebuchbl. m. einigen Bleistifteintragungen, sonst sauber.
Sandwich, (John Montagu, 4.) Earl of . A Voyage performed by the Late Earl of Sandwich, Round the Mediterranean, in the Years 1738 and 1739. Written by Himself... with Memoirs of the Noble Author's Live, by John Cooke. Second Edition. London, Lackington, Allen, and Co., 1807. 4to. Mit 1 gest. Verfasserportrait, 21 schemat. Kupfertaf., 4 gest. Inschriftentaf. u. 1 teilkolor. Faltkarte. VIII, XL, 539 S. Modernes Hldr. auf 5 Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5232> € 750,00
Die Mittelmeerreise des 4. Earl of Sandwich (1718-1792), Namensgeber für Inseln wie für belegte Brote, erschien erstmals posthum 1799. - Exlibris u. Buchbeschreibung auf Innendeckel. Nr. auf Titel. Prägestempel auf Titel u. vielen weiteren Seiten. Schmutztitel fehlt. Stellenweise schwach stockfleckig, die letzten Bl. etw. stärker.
Satow, Hans. Von der Wasserkante. Bilder vom Leben und Treiben an der Wasserkante und von ihrem Wesen. Für die Jugend und das Volk. 7. bis 12. Tsd. Reutlingen, Enßlin & Laiblins, (ca. 1915). Gr.-8vo. Mit zahlr. photograph. Abb., reichem Bildschmuck und 6 farbigen Vollbildern von F. Müller-Münster. 222 S., 1 Bl. OLwd. m. farbiger Deckelillustration u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 5481> € 60,00
Exlibris im Innendeckel, Widmung auf Rücks. d. Frontisp. Kanten geringfügig berieben. Schöner, wohlerhaltener und sehr dekorativer Band.
Schannat, Johann Friedrich. Fuldischer Lehn-Hof, sive de clientela Fuldensi beneficiaria nobili et equestri tractatus historico-juridicus... Frankfurt a.M., Joh. Benj. Andreae & Henr. Hort, 1726. 4to. Mit zahlr. gest. Textkupfern, Wappen und Siegel darstellend. 3 (statt 4) Bl., 52, 370 (statt 378) S., 3 Bl. (Register). GLdr. d. Zeit mit Rückenvergoldung auf 8 Bünden. <Nr. 88> € 600,00
Graesse VI, 296. - Erste Ausgabe. - Es fehlen die Seiten 345-352. Kleine Ausrisse oben u. unten am Rücken, kleine Rißstelle am hinteren Gelenk, minimale Gebrauchsspuren am Einband. Gelöschter Stempel auf Widmungsbl. Im Ganzen schönes Exemplar.
Schellenberg, Carl (Hrsg. u. Einleitung). Das alte Hamburg. Leipzig, Insel, 1936. 4to. Mit 152 (4 gef.) Abb. auf 73 Taf. 35 S. Text, 7 nn. Bl. OSeide m. rotgeprägt. Stadtwappen auf d. Deckel sowie geprägt. Deckel- u. Rückentitel (Entwurf: Walter Tiemann). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5262> € 40,00
Sarkowski 16. - Schöner Bildband von Hamburg. - Rückentitel: Das alte Hamburg in Bildern. - Winzige Bestoßungen an d. Kanten. Im äußersten Rande vereinzelt schwach fleckig. Insgesamt ein schöner, wohlerhaltener Band.
Schlicht, Joseph. Bayerisch Land und Bayerisch Volk. (Unveränderter Abdruck der 1. Ausgabe von 1875). Straubing, Ortolf & Walther vorm. Manzsche Hofbuchhandlung, (ca. 1930). Gr.-8vo. Mit 1 Verfasserportrait. XXXI, 527 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 4025> € 30,00
Einband schwach fleckig u. berieben. Die ersten Bl. an unterer Ecke angeknickt. Guter Band.
Schmehrer, Bernhard. 700 Jahre Reilingen. Chronik einer Gemeinde in Nordbaden. Reilingen, Verlag der Gemeinde, 1986. Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. 465 S. Farbig illustr. OLwd. <Nr. 4272> € 35,00
Schnitt etw. angestaubt, sonst wohlerhalten.
Schnars, Wilhelm. Die Badische Schwarzwaldbahn von Offenburg über Triberg nach Singen (Constanz, Schaffhausen und Sigmaringen). Handbuch für Reisende mit Angabe der bautechnischen Verhältnisse der Bahn nach officiellen Mittheilungen. Heidelberg, Adolph Emmerling, 1874. Kl.-8vo. Mit 1 Übersichtskarte u. 20 Ansichten im Text u. auf Taf. VI, 214 S. Grüne OLwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 2802> € 300,00
Erste Ausgabe dieses seltenen Führers zur 1873 fertiggestellten Eisenbahnlinie durch den Schwarzwald, der ersten Gebirgsbahn mit zahlreichen Kehren zur Höhenüberwindung. - Einband minimal berieben, Innengelenke leicht angeplatzt. Die Kt. im Original unvollständig (nur der westliche Teil von Offenburg bis kurz nach Triberg, der Rest sorgfältig durch Kopie ergänzt), das "Längenprofil" fehlt.
Schnars, Wilhelm. Die Badische Schwarzwaldbahn von Offenburg über Triberg nach Singen (Constanz, Schaffhausen und Sigmaringen). Handbuch für Reisende mit Angabe der bautechnischen Verhältnisse der Bahn nach officiellen Mittheilungen. Heidelberg, Adolph Emmerling, 1874. Kl.-8vo. Mit 1 mehrf. gef. Übersichtskarte, 1 gr., mehrf. gef. Längenprofil u. 20 Ansichten im Text u. auf Taf. VI, 214 S. Rotes Ldr. d. Zt. auf 4 unechten Bünden m. dekorativer Goldpräg. d. Deckel, Innen- u. Stehkantenvergoldung. <Nr. 5487> € 400,00
Erste Ausgabe dieses seltenen Führers zur 1873 fertiggestellten Eisenbahnlinie durch den Schwarzwald, der ersten Gebirgsbahn mit zahlreichen Kehren zur Höhenüberwindung. - Einband schwach fleckig, an Rücken u. Kanten etw. berieben. Vorsätze leicht oxidiert, kl. Stempel auf Titel. Schöner, wohlerhaltener Band, vollständig mit allen Ansichten, der Karte u. dem losen Längenprofil, prächtig gebunden.
Schrader, Hans-Georg. Zeuthen. Geschichte und Geschichten. Horb am Neckar, Geiger, (1998). 4to. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 490 S. Illustr. OPp. <Nr. 8334> € 30,00
Vollkommen frisch.
Schubert, G. H. (Gotthilf Heinrich) von. - Roth, J.. Album des heiligen Landes. 50 Ausgewählte Original-Ansichten biblisch wichtiger Orte, treu nach der Natur gezeichnet von J. M. (Johann Martin) Bernatz. Stuttgart & Leipzig, J. F. Steinkopf, (1855). Quer-4to. Mit 1 gest. Frontispiz in Holzschnitt, 50 Farblithographien (1 doppelseitig, zweifach numer.) auf Taf. u. 1 mehrf. gef. farbig lithograph. Karte v. Palästina (52x46 cm). 56 Bl. Erläuterungen in englisch-deutsch-französischem Paralleltext. Schwarzes Ganzldr. d. Zeit m. ornamentaler Goldprägung auf Rücken u. Deckeln. Goldschnitt. <Nr. 347> € 400,00
Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben, Gelenke leicht angeplatzt. Vorne am Innengelenk ein wenig gelockert. Vorsätze stellenweise oxidiert u. vorne m. Wasserrand. Textseiten stockfleckig, die Taf. sind fast alle sauber oder nur am Rande betroffen. Kl. Einrisse an Falzkanten der Karte sorgfältig geklebt.
Schücking, Levin. - Freiligrath, F. (Ferdinand). Das malerische und romantische Westphalen. Zweite umgearbeitete Auflage. Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1872. Gr.-8vo. Mit 28 Tafeln in Stahlstich (Ansichten u. gest. Titel) u. 56 Textholzschnitten. VI, 366 S., 1 Bl. Rote OLwd. m. blind- u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenillustration. Goldschnitt. <Nr. 348> € 750,00
An Kanten u. Ecken leicht bestoßen, wenige kl. Flecke auf d. Deckeln. Die Seidenpapiere (1 unvollst.) stockfleckig, die Tafeln v.a. im Rande, vereinzelt auch größere Stockflecken.
Schulz, Ernst (Hrsg.). Mecklenburg. Ein deutsches Land im Wandel der Zeit. Im Auftrage des Mecklenburgischen Staatsministeriums hrsg. v. E. Schulz. 2. Auflage. Seestadt Rostock, Carl Hinstorff, 1939. Quer-Folio (26 x 35 cm). Mit 368 Abb. sowie 24 Karten u. Plänen. 317 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5281> € 75,00
Die ersten Bl. schwach stockfleckig u. m. Knick, sonst sehr sauber und wohlerhalten.
Schulze, D. F. (Daniel Friedrich). Zur Beschreibung und Geschichte von Spandow. Gesammelte Materialien von D. F. Schulze. Im Auftrage der Kirche und der Stadt herausgegeben von Otto Recke. 2 Bände. Spandau, Gebr. Jenne, 1913. 4to. Mit dem Bildnis d. Verfassers in Mezzotintodruck. Titel u. Initialen in Rot u. Schwarz. XII, 695 S.; 2 Bl., 493 S., 1 Bl. Spätere priv. HLwd. m. RSchildern. <Nr. 5371> € 150,00
Berlin-Bibliographie, S. 788. - Erste Ausgabe des Manuskripts aus dem 18. Jahrhundert. - Standardwerk zur Spandauer Geschichte. - Wohlerhaltene Bände.
Schwebel, Oskar. Renaissance und Roccoco. Abhandlungen zur Kulturgeschichte der Deutschen Reichshauptstadt. Minden i. Westf., J. C. C. Bruns, 1884. 8vo. VI S., 1 Bl., 523 S. OLwd. m. dekorativer mehrfarbiger Prägung v. Vorderdeckel u. Rücken. Schmuckpapiervorsätze, Rotschnitt. <Nr. 6211> € 75,00
Kanten etw. berieben, sonst ein schöner, wohlerhaltener Band im dekorativen Originaleinband.
Schwebel, Oskar. Geschichte der Stadt Berlin. 2 Bände. Berlin, Brachvogel & Ranft, 1888. Gr.-8vo. XI, 556; VIII, 575 S. Hlwd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 9006> € 100,00
Erste Ausgabe. - Schildert Berlins Geschichte von den Anfängen bis in die 1880er Jahre. Mit Literaturangaben zu jedem Kapitel und einem Namenverzeichnis für beide Bände. Rücken etw. verblaßt, Deckel u. Kanten berieben. Bis auf einzelne leichte Fingerspuren sehr saubere und wohlerhaltene Bände.
Seyffarth, Woldemar. Bunte Briefe 1832. 2 Teile in 2 Bänden. Altenburg, Literatur Comptoir, 1833. 8vo. Mit 2 gest. Titelbl. mit Vignetten. 2 Bl., 249 S.; 2 Bl., 268 S. Modernes Hldr. m. RTitel. <Nr. 5223> € 150,00
5 Briefe aus Berlin, je einer aus Kyritz, Doberan u. Gadbusch, 6 Briefe aus Hamburg, 1 aus Cuxhaven, 1 von der Nordsee, 1 aus Amsterdam, 1 aus Beeck u. 1 aus Hildesheim, sowie jeweils "Kein Brief" (aus Dresden) zu Beginn u. Schluß. - Titel m. altem Stempel bzw. hs. Initial. Durchgängig schwach stockfleckig.
Sieroszewski, W. (Waclaw). Korea. Land und Volk nach eigener Anschauung gemeinverständlich geschildert. Einzig autorisierte Übersetzung von Stefania Goldenring. Berlin, Continent, Theo Gutmann, (ca. 1910). 8vo. Mit 27 photograph. Abb. auf Taf., 1 Grundriß sowie 1 mehrf. gef. Landkarte. VII, 302 S., 1 Bl. Gelbe OLwd. m. grün/rotgeprägt. Deckel u. mont. Deckelillustr. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 1533> € 120,00
Seltene Reisebeschreibung über Korea aus dem Jahre 1903. - Einband etw. angeschmutzt, m. Wasserrand an d. Oberkante d. Deckel u. Ecke d. Vorderdeckels. Stellenweise Fingerspuren, kl. Verklebung im Abbildungsverzeichnis. Ordentlicher Band.
Soetbeer, Adolph. Über Hamburgs Handel. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1840. 8vo. Mit zahlr. (5 mehrf. gef.) Tabellen. VIII, 304 S., 3 Bl. Moderne marmorierte Pp. m. Rückentitel. <Nr. 5291> € 50,00
Es erschienen noch 2 Fortsetzungen. - 2 Stempel auf Titel. Seiten 213-224 nicht paginiert (wie in Vergleichsexemplaren). Wenige Tintenmarginalien. Sauber u. ordentlich.
Soltau, Carsten Wilhelm. Über meine Verwaltung als Adjunct-Maire in den Jahren 1813 und 1814. Ein Manuscript für Freunde. Hamburg, Selbstverlag (gedruckt bey J. C. Brüggemnann), 1815. 8vo. 141 S. Marmorierte Brosch. d. Zeit. <Nr. 5310> € 90,00
Rechtfertigungsschrift des Hamburger Bürgermeisters unter Napoleonischer Besetzung nach der "Befreiung" über seine Tätigkeit samt 62 abgedruckten Dokumenten und Briefen. - Brosch. etw. berieben. Gutes Ex.
Sommer, Eduard. Das Vaterland der Sachsen. Mittheilungen aus Sachsens Vorzeit und Gegenwart. 5. Auflage. Je 36 Lieferungen in 2 Bänden. Dresden, Verlag d. Expedition dieses Werkes, 1840-1842. 4to. Mit 16 (statt 40) u. mit 13 (statt 40) Lithographien. VI, 160 S., 2 Bl.; V, 160 S. Illustr. OPp. <Nr. 758> € 100,00
Bis auf 1 Ansicht nur Portraits. Einbände stark berieben, Fehlstellen u. Flecke an Rücken u. Deckeln. Von Lfg. 10 fehlen S. 43-48 von Lfg. 14 S. 59-64. Im Buchblock wasserrandig u. stockfleckig.
Spiker, S. H. (Samuel Heinrich). Berlin vor hundert Jahren. Berlin und seine Umgebungen im neunzehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten von den ausgezeichnetesten Künstlern Englands. Nebst topographisch-historischen Erläuterungen. Originalgetreuer Faksimiledruck der Ausgabe von 1833 mit einer Einleitung von Otto Pniower. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1928. 4to. Mit 104 Ansichten auf 52 Taf. XVI, X, IV, VI, II S., 1 Bl., 165 S. OLdr. m. goldgeprägt. Deckeln u. Rücken sowie rotem RSchild. Goldschnitt. Marmorierter Schutzumschl., im identisch marmorierten OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 3080> € 280,00
Eines von 1000 numer. Ex. - Schuber etw. berieben. Minimale Kantenbereibung u. winzige Bestoßung an unterer Ecke vorne, sonst ein frisches Ex. des prächtigen Faksimiles mit den Stahlstichansichten in hochwertigen Reproduktionen.
Stahr, Adolf; Lewald, Fanny. Ein Winter in Rom. Berlin, J. Guttentag, 1869. 8vo. XIII, 433 S. Hlwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 8245> € 75,00
WG² 28 (Lewald). - Erste Ausgabe. Enthält Briefe und Tagebuchaufzeichnungen von Adolf Stahr (1805-1876) und Fanny Lewald (1811-1889) mit Schilderungen von Reiseeindrücken ihrer Italienreise 1866/67. - Einband etw. berieben, Innengelenke etw. gelockert, Vorsäzte m. Resten v. Exlibris. Papier durchgehend leicht gebräunt, stellenweise etw. stockfleckig.
Stanley, Henri M.. Comment j'ai retrouvé Livingstone. Voyages. Aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique...Traduit de l'Anglais... par Mme H. Loreau. 4. Aufl. Paris, Hachette, 1884. Gr.-8vo. Mit 60 Abb. u. 6 Karten. 3 Bl., 600 S. Neuere Hlwd. m. vergold. RSchild. Leicht beschäd. Deckel der OBroschur mit eingebunden. <Nr. 176> € 190,00
Name auf Vorsatz. Sauberes u. frisches Ex.
Stanley, Henry M. (Morton). Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's, Gouverneurs der Aequatorialprovinz. Autorisirte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H. von Wobeser. 6. Auflage. 2 Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1908. Gr.-8vo. Mit 150 Abb. XII, 515; VI, 480 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 6343> € 100,00
Ohne die auf dem Titel angegebenen 3 Karten. - Einbände ein wenig berieben. Wohlerhaltene Bände.
Storck, A. (Adam). Ansichten der Freien Hansestadt Bremen und ihrer Umgebungen. Frankfurt am Main, Wilmans, 1822. Gr.-8vo. Mit 1 gest. Titel u. 16 Kupfern nach Anton Radl. 1 Bl., XXIV, 648 S. Marmorierte Pp. m. RSchild im Stil d. Zt. <Nr. 5276> € 1.600,00
Erste Ausgabe. - Mit 2 Gesamtansichten u. Ansichten von Rathaus und Markt, Bürgerweide, Domhof, Osterthor-Wall, Vegesack, Lesum, Burg, Blumenthal u. a. - Einband berieben. Durchgehend stockfleckig u. m. Tintenmarginalien v. alter Hand.
Strahlheim, C. (d. i. Johann Konrad Friederich). Die Wundermappe oder sämmtliche Kunst- und Natur-Wunder des ganzen Erdballs. Treu nach der Natur abgebildet und topographisch-historisch beschrieben. Fünfter (5.) Band. Nord-Deutschland. Frankfurt am Main, Comptoir für Literatur und Kunst, 1837. Gr.-8vo. Mit 55 Kupferstichtaf. VIII, 316 S. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. u. 2 RSchildern. <Nr. 5070> € 1.800,00
Enthält Ansichten von Berlin (20), Potsdam (5), Magdeburg, Braunschweig, Hamburg (2), Bremen (2), Dresden (2), Leipzig, Altenburg, Gotha, Wartburg, Brocken, Hannover, Kassel-Wilhelmshöhe, Winterkasten, Bonn, Koblenz, Köln (3), Düsseldorf, Aachen (2), Bieberich, Johannisberg, Bingen, alte Pfalz, Oberwesel, Andernach. - Einband etw. berieben. Vortitel fehlt. Stellenweise stockfleckig, die Kupfer selten u. wenig betroffen, 1 Lage stark gebräunt.
Streckfuß, Adolf. 500 Jahre Berliner Geschichte. Vom Fischerdorf zur Weltstadt. Geschichte und Sage. Vierte (4.) Auflage. 2 Bände. Berlin, Albert Goldschmidt, 1886. 4to. 2 Bl., 592 S.; 2 Bl., S. (593)-1364, zweispaltig gedruckt. OLwd. m. dekorativer Deckel- u. Rückenprägung in Rot u. Schwarz. Rotschnitt. <Nr. 6203> € 150,00
Einbände ein wenig fleckig, Kanten u. Gelenke etw. berieben. 2. Bd. m. wenigen gelockerten Bl., sonst sauber und von guter Erhaltung. Dekorative Bände.
Supan, Alexander. Grundzüge der physischen Erdkunde. Vierte (4.), umgearbeitete und verbesserte Auflage. Leipzig, Veit, 1908. Gr.-8vo. Mit 252 Textabb. u. 20 farb. Kt. IX, 936 S. OHldr. m. goldgeprägt. RSchildern. Marmorschnitt. <Nr. 2342> € 75,00
Kanten berieben, die Vorsätze etw. stockfleckig, sonst sauber u. wohlerhalten. Dekorativer Band.
Tanera, Karl. Aus der Prima nach Tientsin. Eine Erzählung aus unseren Tagen. Achte (8.) Auflage. Leipzig, Ferdinand Hirth/Max Gehlen, 1912. Gr.-8vo. Mit 8 Bildern nach Zeichungen von Ernst Zimmer. 223, 15 S. (Verlagsanzeigen). Farbig illustr. OLwd. Marmorschnitt. <Nr. 8750> € 35,00
Selbständige Fortsetzung von "Der Freiwillige des Iltis". - Geringe Kantenbereibung, Hinterdeckel fleckig. Hs. Eintrag auf Vorsatz, neue Verlagsangabe auf Titel gestempelt. Schöner, wohlerhaltener Band.
Tavernier, Johan Baptista (Jean Baptiste). Beschreibung Der Sechs Reisen/ Welche Johan Baptista Tavernier, Ritter und Freyherr von Aubonne. In Türckey/Persien und Indien/ innerhalb viertzig Jahren/durch alle Wege/ die man nach diesen Ländern nehmen kan/verrichtet: Worinnen Unterschiedliche Anmerckungen von der Beschaffenheit der Religion/ Regierung/ Gebräuchen und Handlungen/ jeglichen Landes enthalten. Samt den Figuren/ Gewichten und dem Maß der Müntzen/welche in diesen Länderen gangbar sind... anjetzo aber nebenst der Beschreibung des Türckischen Serrails, und der Krönung des jetzt Regierenden Königs in Persien/ in der Hoch-Teutschen Sprach ans Liecht gestellt/ Durch Johann Herman Widerhold. 5 Teile in 1 Band. Genf, J. H. Widerhold, 1681. Folio (32 x 20 cm). Mit altkolor. Kupfertitel., 2 gest. altkolor. Portraits, 18 halb- oder ganzs., teils gef. Kupfertafeln, 2 (1 doppelblgr.) Kupferkarten, 1 Holzschnitt-Tafel sowie 3 Textkupfern u. zahlr. Holzschn.-Vignetten (3 gr. koloriert). Titel in Rot u. Schwarz.13 Bl., 304 S.; 2 Bl., 227, 11 S.; 2 Bl., 157 S.; 3 Bl., 64 S., 1 w. Bl.; 4 Bl., 82 S., zweispalig gedruckt. Etw. späteres Pgt. Rotschnitt. <Nr. 8321> € 3.800,00
VD17 3:309563S. (Teil 1 mit dem Kupfertitel des Druckes VD17 3:309564Z) - Erste deutsche Ausgabe nach der französischen von 1678. - Zusammenfassende Beschreibung der Orientreisen Taverniers, enthält in 3 Teilen die Reisen in die Türkei, nach Persien, Indien, Japan und in die holländischen Niederlassungen im Fernen Osten. Der 4. Teil behandelt das Serrail und der letzte beschreibt die persische Königskrönung Solimanns III. Eine der wichtigsten Reisebeschreibungen über den Orient im 17. Jh. Seine Reisen führten den Kaufmann über Indien, Siam, Ceylon, Java, Japan bis in das Königreich Tonking. Tavernier (1600-16889) handelte mit Edelsteinen und interessierte sich für Maßeinheiten, Münzen, Handel, Geschichte, Geographie und Ethnologie. Die Kupfer stellen u.a. Bagdad, Eriwan, eine Schlange, weitere Tiere, religiöse Gebräuche u. Zerremonien etc. sowie Münzen, Steine etc. dar. - Einband etw. fleckig, kl. Schadstelle am Rücken. Kupfertitel m. hinterlegtem Durchriß, fleckig u. unten beschrieben. Die ersten u. letzten Bl. mit Falzen in der Bindung verstärkt. Zahlreiche zeitgenöss. Tintenmarginalien. Im rechten Rande knapp beschnitten, einige Kupfertaf. im äußersten Rande der Darstellung abgeschnitten. Teils leicht fleckig.
Theodori, Carl. Geschichte und Beschreibung des Schlosses Banz. in Bayerns Oberfranken. München, Georg Franz, 1846. Kl.-8vo. Mit einem doppelblattgr. Stahlstich von Schloß Banz, gest. v. Poppel nach Theodori. V, 57 S. OPp. m. Deckeltitel. <Nr. 5225> € 220,00
Jahreszahl auf dem Einband: 1845. - Einband stärker fleckig, m. Resten v. alten Schildchen. Zu Beginn u. Ende schwach stockfleckig, sonst sauber und wohlerhalten. - Sehr selten.
Titius, Johann. Welt- Oder Erd- und Wasser-Kugel/ Samt denen Land-Charten/ Auff Das deutlichste vogestellt von Johann Titio. - Beigebunden: Zahlreiche Bl. m. Handschrift d. Zt. Leipzig, Georg Heinrich Frommann, 1684. Kl.-8vo. Mit gest. Titel u. Titel in Rot u. Schwarz. 80 S., ca. 50 Bl. hs. beschrieben. Gefärbtes Pgt. d. Zt. auf Holzdeckeln. <Nr. 845> € 150,00
VD17 12:154961P. - Johann Titius lebte 1615-1678 - Die hs. beschriebenen Bl. enthalten Trostsprüche, Gebete u.a. - Ohne Tabelle u. Kupfertaf. Einband m. Fehlstellen. Einige Wurmgänge in d. Deckeln u. im Buchblock. Teils etw. fleckig, 2 Tintenflecken. Wenige Bl. gelockert
Trinius, A. (August). Märkische Streifzüge. Zweite (2.) vermehrte und verbesserte Auflage. Minden i. W., J. C. C. Bruns, 1887-1894. 8vo. Mit 3 Titelvignetten u. Buchschmuck in Holzstich. VIII, 351; VIII, 346 S. VI S., 1 Bl., 360 S. OLwd. bzw. OPp. (Bd. 3) m. geprägt. Deckelillustr. Buntpapiervorsätze, farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8312> € 90,00
Band 1 in erster Auflage. - Spätere Binderate im illustriertem Jugenstil-Einband v. Lindloff, 1909. - Gering bestoßen, 3. Bd. am Rücken leicht gebräunt. Wohlerhaltene Bände.
Trinius, August. Durch's Unstrutthal. Eine Wanderung von Naumburg a. d. Saale bis zum Kyffhäuser. Minden i. W., J. C. C. Bruns, 1892. 8vo. Mit 40 teils ganzs. Bildern nach Zeichnungen von Fr. Holbein. VIII, 388 S., 2 Bl. Moderne Hlwd. m. aufgezogener Illustr. d. OBrosch.-Deckels. <Nr. 9226> € 48,00
Rücken fleckig. Exlibris im Innendeckel. Sauber u. ordentlich.
Tromlitz, A. (d. i. Karl August Friedrich von Witzleben). Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz. Leipzig, Georg Wigand, (1836-1837). Gr.-8vo. Mit 30 Stahlstichen nach Zeichungen v. Otto Wagner, Ludwig Richter, P. Roberts u.a. 240 S. Grüne OPp. m. Deckeltitel u. rotem RSchild. <Nr. 798> € 180,00
Das malerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen. Bd. I. - Einband berieben u. etw. fleckig, Ecken bestoßen. Rücken oben über 5 cm fehlend. Kl. Name auf Vorsatz. Durchgehend leicht gebräunt. Am Rande teils gering stockfleckig u. fingerspurig, durchgehender Wasserrand an unterem Rand. - Sehr schöne Ansichten.
Tzschirner, George. Südamerika. (Madeira, Westindien, Kanarische Inseln). Berlin, R. Eisenschmidt, 1929. Kl.-8vo. Mit zahlr., teils gef. Karten, Plänen u. Skizzen sowie 1 farbigen Übersichtskarte. VIII, 304 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5500> € 48,00
Ecken etw. bestoßen, Prägung leicht verblaßt. Stempel auf Titel, einge wenige Marginalien mit Kopierstift.
Vallentin, Wilhelm. Die Geschichte der Süd-Afrikanischen Republik. Transvaal. 3 Bände. Berlin, Hermann Paetel, 1902. Gr.-8vo. Mit 200 Illustrationen zum Teil nach Originalgemälden u. -skizzen des Verf. u. 1 mehrf. gef. Karte. 229; 312; 251 S. Unbeschnittene, nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 6327> € 150,00
1. Band: Transvaal, das Land und seine Urbevölkerung. 2. Auflage. 2. Bd.: Die Buren und ihre Geschichte. 3. Bd.: Kultur- und Wirtschafts-Geschichte von Transvaal. 2. Aufl. - Umschläge fleckig u. m. Randläsuren, Fehlstelle am Rücken v. Bd. 1. Privater Stempel auf Titel o. Vortitel sowie im äußersten Rande einiger Textseiten.
Verband Pommerscher Ostseebäder der Inseln Usedom-Wollin, Swinemünde (Hrsg.). Wegekarte der Inseln Usedom-Wollin. Maßstab 1.40.000. Berlin, Pharus, (ca. 1910). 8vo. 3 (statt 4) mehrf. gef. farb. Kt. (je ca 50 x 43 cm) in Lasche u. 8 S. Text (Beschreibung der Badeorte) m. 1 Vignette. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 2945> € 30,00
Es fehlt der Abschnitt östlich von Heringsdorf u. westlich v. Pritter. - Einbandecken gering angeknickt, sonst wohlerhalten.
Vitense, Otto. Geschichte von Mecklenburg. Nachdruck der Ausgabe Gotha, Perthes, 1920. Würzburg, Weidlich Reprints, (1985). 8vo. XLIV, 610 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2384> € 40,00
Allgemeine Staatengeschichte, III. Abteilung: Deutsche Landesgeschichten, 11. Werk. - Neuausgabe als Reprint mit Literaturnachtrag seit 1920. - Einband gering vergilbt, guter Band.
Wegener, Georg. Herbsttage in Andalusien. Berlin, Allgemeiner Verein für Deutsche Litteratur, 1895. 8vo. Mit 21 Vollbildern u. dekorativem Buchschmuck. 6 Bl. (inkl. Anzeigen), 322 S. OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung. Rotschnitt. <Nr. 6282> € 50,00
Georg Wegener (Brandenburg 1863 - Eutin 1939), Geograph, Reiseschriftsteller, Weltreisender beschreibt seine Spanienreise sehr lebendig und anschaulich und mit zahlreichen (kultur-)historischen Informationen. - Einband etw. berieben. Sonst ein schöner, wohlerhaltener Band.
Wegner, Alexander. Geschichte der Stadt Libau. Libau, Rudolph Puhze, 1898. 8vo. Mit 4 teils mehrf. gef. Plänen. V S., 1 Bl., 154 S. OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustration u. Rückentitel. <Nr. 1548> € 100,00
Kanten u. Rücken gering bestoßen, Deckel m. winzigen Flecken. Widmung auf Vorsatz. Geringe Knicke u. Fingerspuren im Buchblock. Dekorativer Band.
Weigelt, Carl (Vorwort). 150 Jahre Schlesische Zeitung. 1742-1892. Ein Beitrag zur vaterländischen Kultur-Geschichte. Breslau, Wilh. Gottl. Korn, 1892. 4to. Mit 2 Faksimiles auf Bütten (8 Bl.). IX, 316 S. OHlwd. m. Deckelillustr. u. Rückengoldprägung. <Nr. 6415> € 48,00
Einband etw. bestoßen u. leicht fleckig, Überzugspapier m. kl. Fehlstellen. Die ersten Bl. m. leichten Fingerflecken, sonst sauber u. nur papierbedingt etw. gebräunt.
Weld, Isaac. Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, aus fremden Sprachen übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen begleitet. Zwanzigster Band. Berlin, Voss, 1800. 8vo. Mit 2 gef. Aquatinta-Tafeln u. 3 Faltkarten. 2 Bl., IV, 536 S. Hldr. d. Zeit. <Nr. 5608> € 300,00
Erste deutsche Ausgabe. - Der 20. Band enthält: Isaac Weld's des Jüngern Reisen durch die Staaten von Nordamerika, und die Provinzen Ober- und Nieder-Canada, während den Jahren 1795, 1796 und 1797. Aus dem Englischen übersetzt. - Einband stark berieben, Gelenke außen geplatzt, Rücken m. größeren Fehlstellen, Ecken bestoßen. Kl. Tintenzeichen auf Vorsatz, Text u. Tafeln sauber und wohlerhalten.
Wendland, Folkwin. Berlins Gärten und Parke von der Gründung der Stadt bis zum ausgehenden neunzehnten Jahrhundert. Das klassische Berlin. (Berlin), Propyläen, (1979). 4to. Mit 400 Abb. 424 S. Grüne OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8777> € 75,00
Das klassische Berlin. - Umschlag m. Lagerspuren, am Rücken verblichen. Guter Band.
Westermayer, Georg. Chronik der Burg und des Marktes Tölz. Zweite umgearbeitete Auflage. Tölz, J. Dewitz, 1893. 8vo. Mit 12 Abb., teils auf Taf. VII, 319 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 1547> € 180,00
Umschlag etw. lichtrandig, m. minimalen Randläsuren. Wenige Bl. m. leichten Knicken, Vorsatz stockfleckig. Wohlerhaltenes Ex.
White, John. Voyage à la Nouvelle Galles du Sud, à Botany-Bay, au Port Jackson, en 1787, 1788, 1789... Ouvrage où l'on trouve de nouveaux détails sur le caractère et les usages des habitans du cap de Bonne-Espérance, de l'île Ténériffe, de Rio-Janeiro et de la Nouvelle Hollande... Traduit de l'Anglais... par Ch. Pougens... Paris, Guillaume, 1798. 8vo. Mit 2 gest. Tafeln. XII, 206 S., 1 Bl., 256 S. (notes du traducteur), 2 Bl. Hldr. d. Zeit m. Rückenvergold. u. RSchild. <Nr. 201> € 600,00
An den Rückenkanten angebrochen u. etw. berieben, Fehlstelle oben am Rücken, Einband etw. fleckig. Tintenschrift u. eingeklebter Zettel auf Deckelinnenseite. Teilweise leicht stockfleckig. Klebebandspur über Randeinriß auf 1 Bl.
Wiggers, Julius. Kirchengeschichte Mecklenburgs. Parchim und Ludwigslust, Hinstorff, 1840. 8vo. XVI, 248 S. Schlichte Hlwd. d. Zt. m. hs. RSchild. <Nr. 1018> € 75,00
Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben. Kl. Stempel auf Vorsatz. Stellenweise etw. stockfleckig, Vorsätze stärker.
Willburger, Georg. Mitternachts-Sonne. Eine moderne Polarfahrt. 3. Tausend. München, Leo Hufnagel, (ca. 1914). Kl.-8vo. Mit 60 Vollbildern (d. i.: 61 photograph. Aufnahmen) sowie 1 Karte. 5 Bl., 240 S. OPp. m. mont. Deckelbild u. Deckeltitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 6325> € 30,00
Einband berieben, Vorsätze etw. stockfleckig, sonst ein sauberes u. gutes Ex. - Reich bebilderte Reisebeschreibung einer Polarfahrt. Reizend gestaltetes Büchlein im Taschenformat.
Windgassen, Paul (Hrsg.). Geschichte des Röntgen-Realgymnasiums mit Realschule und Lyzeum. Hrsg. aus Anlaß des 100jährigen Bestehens des Lyzeums. Remscheid-Lennep, Friedr. Möllmann, (1935). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. 302 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4312> € 35,00
Rücken verblaßt u. oben etw. beschädigt. Gutes Ex.
Wise, John R.. The New Forest: Its History and its Scenery. London, Smitz, Elder and Co., 1863. Gr.-8vo. Mit 63 Illustr. v. W. J. Linton nach Walter Crane (inkl. Frontispiz u. Titelvignette), 3 Abb. u. 2 Kt. VIII S., 1 Bl., 336 S., 2 Bl. Rote OLwd. m. reicher figürlicher Einbandillustration in Goldprägung. <Nr. 1569> € 125,00
Erste Ausgabe. - Beschreibung des Gebietes zwischen Southampton Water und Avon. - Vorderdeckel m. winzigen Flecken, Ecken u. Rückenkanten gering bestoßen. Vorderes Innengelenk angeplatzt u. geklebt. Kl. Stempel auf Vorsatz. Vereinzelt gering stockfleckig, zu Beginn u. Ende stärker. Schöner Band.
Wittmack, L. (Redaktion). Die Königliche Landwirtschaftliche Hochschule in Berlin. Festschrift zur Feier des 25jährigen Bestehens. Hrsg. v. Leherkollegium. Berlin, Paul Parey, 1906. Gr.-8vo. Mit 65 Textabb. XI, 315 S., 4 Bl. OLwd. m. dekorativem, goldgeprägt. Deckelvignette u. RSchild. Grünschnitt. <Nr. 6461> € 90,00
Kanten geringfügig berieben. Alter Bibl.-Stempel auf Titel u. 2 weiteren Seiten, sonst sehr sauber und von guter Erhaltung.
Wolf, Paul. Wohnung und Siedlung. Berlin, Ernst Wasmuth, (1926). 4to. Mit zahlr., teils ganzs. Abb. 3 Bl., 286 S., 2 Bl. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5040> € 100,00
Vorderdeckel, vorderer Vorsatz u. Schmutztitel fleckig. 1 Bl. m. kl. Einriß, sonst im Text sauber u. ordentlich.
Würth, J. C. S. F. Ludwig. Spaziergang an das Mittelmeer. 2 Teile in 2 Bänden. Nürnberg, Riegel u. Wießner, 1829-1831. 8vo. Mit 1 Reiseplan in 2 teilkolr. lithogr. Faltkarten. X S., 1 Bl., 276 S.; XII, 388 S., 1 Bl. Modernes Ldr. m. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 5204> € 280,00
Teil I: Durch die Schweiz nach Genua. Teil II: Von Venedig über Triest durch die Steyermark, das Salzkammergut und Salzburg. - Die im Titel angekündigten "malerischen Ansichten", Würths lithogr. Zeichnungen, sind nicht beigebunden. - Stellenweise etw. stockfleckig. Gute Bände. - Selten.
Zabel, Eugen. Auf der sibirischen Bahn nach China. Berlin, Allgemeiner Verein für Deutsche Litteratur, 1904. Gr.-8vo. Mit 25 Taf. u. 1 Karte. 2 Bl., 294 S. OHldr. m. Rückengoldprägung. Rotschnitt. <Nr. 6743> € 60,00
Rücken etw. berieben, oben m. Fehlstelle, Spuren v. entferntem Exlibris im Innendeckel, sonst ein guter Band.
Zabel, Rudolf. Im muhammedanischen Abendlande. Tagebuch einer Reise durch Marokko. Altenburg, Stephan Geibel, 1905. Gr.-8vo. Mit 5 Kt. (davon 1 farb. gef.) u. zahlr. photograph. Abb. XIV S., 1 Bl., 463 S. OHlwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1811> € 140,00
Rücken minimal fleckig. Die große Kt. m. Einriß an Falzkante, Schnitt, Titel u. Vortitel stockfleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.
Zieler, Otto. Potsdam. Ein Stadtbild des 18. Jahrhunderts. Band 1: Stadtarchitektur (mehr nicht erschienen). Berlin, Weise & Co., 1913. 4to (30 x 23 cm). Mit 195 meist photograph. Abb. auf Taf. (inkl. doppelblattgr. Plan) u. einigen Textabb. 28 S. Text OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6223> € 120,00
Umfangreiche photographische Dokumentation der Potsdamer Architektur m. einigen Grund- u. Aufrissen. - Einband etw. fleckig, Vorderdeckel ausgeblichen, Ecken leicht bestoßen. Innen sauber und sehr gut erhalten.
Zietz, Heinrich Christian. Ansichten der Freien Hansestadt Lübeck und ihrer Umgebungen. Faksimile der Ausgabe Frankfurt am Main, Friedrich Wilmans, 1822. Lübeck, Gustav Weiland, 1978. 8vo. Mit 16 faks. Stahlstichen. X, 536 S., 3 Bl. OHldr. auf 6 unechten Bünden m. Lederecken u. Buntpapieren. Roter Kopfschnitt. <Nr. 3078> € 50,00
Eines von 200 hs. numer. Ex. der Vorzugsausgabe in Halbleder. - Rücken berieben, sonst wohlerhalten.
Zietz, Heinrich Christian. Ansichten der Freien Hansestadt Lübeck und ihrer Umgebungen. 2 Bde. (Text- u. Tafelbd.). Frankfurt am Main, Wilmans, 1822. Gr.-8vo u. 4to. Mit 2 gest. Titeln u. 17 Kupfern (1 wiederh.) nach Anton Radl. X, 536 S. Restaur. Hldr. d. Zt. m. RSchild. Grünschnitt. Tafelbd. in neuer marmor. Pp. m. RSchild. <Nr. 5275> € 600,00
Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen 3 Gesamtansichten von Lübeck sowie Ansichten von Trave, Krähenteich, Holstenbrücke, Wipperbrücke, Mühlenthor-Wall, Marktplatz, Kaufberg, Kaninchenberg, Fischerbude, Herrenfähre, Travemünde u. Travemünder Badeanstalt. 1 Kupfer (Marienkirche) als Doppel auch im Textband eingebunden. - Rücken etw. berieben. Durchgehend fleckig bzw. stärker stockfleckig, leichte Verklebungen auf den letzten Seiten des Textbandes.
Zimmermann, Friedrich Gottlieb. Neue Chronik von Hamburg, vom Entstehen der Stadt bis zum Jahre 1819. Hamburg, C. E. Häßler, 1820. 8vo. X, 670 (recte 672) S. Marmorierte Pp. d. Zt. m. hs. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 5299> € 150,00
Erste Ausgabe. - Zimmermann war Professor am Johanneum. - Einband etw. berieben. Tintenvermerk auf Vorsatzbl. Die letzten Bl. gering stockfleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.
Zschokke, Heinrich. Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten. Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Karlsruhe u. Leipzig 1836-38. 2 Bände. Hildesheim u. New York, Olms Presse, 1976. Gr.-8vo. Mit zahlr. faks. Taf. 4 Bl., 214 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. (215)-423, 1 Bl. OPp. m. Rückentitel sowie illustr. Schutzumschlag. <Nr. 6324> € 30,00
Umschl. ein wenig berieben, sonst tadellos.
|
|
| zurück |