ANTIQUARIAT DÜWAL

zurück Literatur
Bestellen
zurück Aktuelles Das Antiquariat Suche Kontakt/Impressum/AGB english

 

Architektur

Autographen

Baedeker

Geographie/
Landeskunde

Geschichte

Illustrierte
Bücher


Mörike, Werke

Die INSEL. Monatsschrift, hrsg. v. Otto Julius Bierbaum, Alfred Walter Heymel und Rudolf Alexander Schröder. Faksimileausgabe in zwölf Bänden. (alle drei Jahrgänge, damit Erscheinen eingestellt). 12 Bände u. Begleitband: Klaus Schöffling. Die ersten Jahre des Insel Verlags 1899-1902. - Zusammen 13 Bände. (Frankfurt am Main), Insel, (1981). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. Illustr. OBrosch. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 5889>
€ 75,00
Insel Taschenbuch 578. - Einige Bände außen geringfügig gebräunt. Sonst tadellos.

Deutsche Gedichte in Handschriften. (Mit einem Geleitwort des Verlags). Leipzig, Insel, (1935). 4to. Mit 76 Faksimileseiten. 102 S., 2 Bl. OHpgt. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. Im OPp.-Schuber m. Deckelschild. <Nr. 5886>
€ 60,00
Sarkowski 373. - Schuber m. schwachem Lichtrand, Rückenpräg. teils abblätternd, sonst sehr gut erhalten.

Das Buch der Fabeln. Zusammengestellt von C. H. Kleukens. Eingeleitet von Otto Crusius. (2. Aufl.). Leipzig, Insel, (1920). Gr.-8vo. Mit Titelzeichnung in Rot u. Schwarz von Ludwig Enders. LXIII, 234 S., 4 Bl. OHldr. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. reicher Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4633>
€ 50,00
Sarkowski 239 A. - Erweiterte Ausgabe. - Rücken minimal verblaßt u. m. Bestoßung unten, kl. Lichtfleck am Vorderdeckel, kl. Fingerspur am Schnitt. Schöner, wohlerhaltener Band.

Ruth. Leipzig, Insel, (1914). 8vo (18,5 x 12,5 cm). Mit Titelholzschnitt. Titel, Pressensignet u. Initialen in Rot. 21 S., 1 Bl. Weiß/grün gemusterte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 3955>
€ 60,00
IB 152. - Insel-Bücherei Nr. 152. - In der Übertragung Martin Luthers nach der Ausgabe Wittenberg 1545. - Ernst-Ludwig-Presse zu Darmstadt. - Rücken leicht gebräunt, Vorsätze etw. leimschattig, sonst wohlerhalten. - ***Im Ladengeschäft führen wir mehrere hundert Bände der Insel-Bücherei***

Trewendt's Volks-Kalender für 1870. Sechsundzwanzigster (26.) Jahrgang. Breslau, Eduard Trewendt, (1869). 8vo. Mit 9 Stahlstichen (inkl. Vortitel) u. 9 Textholzschnitten. Titel u. Kalender in Rot u. Schwarz. 20 Bl., 176 S., 8 Bl. Illustr. OPp. <Nr. 8359>
€ 70,00
Einband etw. fleckig, kl. Fehlstelle im Überzug am Rücken. Sauberer u. guter Band.

Jahresring. Ein Schnitt durch Literatur und Kunst der Gegenwart. Jahresring 54 bis Jahresring 87-88. 29 Einzel- u. Doppel-Jahrgangsbände. Stuttgart, Deusche Verlags-Anstalt DVA, 1954-1988. 8vo. Mit zahlr., teils farb. Taf. OLwd. bis Jg. 70/71 bzw. OBrosch. bis 80/81, illustr. OBrosch. bis 87/88. <Nr. 3421>
€ 290,00
Die ersten 29 Bände der Reihe in Folge mit zahlr. Erstdrucken von Aichinger, Ingeborg Bachmann, Bobrowski, Heinrich Böll, Celan, Günter Eich, Enzensberger, Grass, Koeppen, Arno Schmidt u. v. m. - Kopfschnitt teils gering fleckig, am Rücken geringe Gebrauchsspuren. Gute Bände. - Wir führen außerdem wenige Einzelbände, bitte anfragen.

Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft. Hrsg. v. Fritz Martini, Water Müler-Seidel, Bernhard Zeller. Verschiedene Jahrgänge, auch einzeln erhältlich. Stuttgart, Alfred Kröner, 1962-1982. Gr.-8vo. Je Band ca. 550-750 S., meist mit einigen Taf. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3403>
€ 156,00
Vorhanden: Bd. VI, 1962; IX, 1965; XI, 1967; XIII, 1969; XIV, 1970; XVII, 1973; XX, 1976; XXI, 1977; XXII, 1978; XXIII, 1979; XXIV, 1980; XXV, 1981; XXVI, 1982. - Tadellose Bände. *** Einzeln erhältlich: Je Jahrgangsband: EUR 12,00 zuzügl. EUR 5,00 Versand.

Neues Handbuch der Literaturwissenschaft. Hrsg. v. Klaus von See. Bd. 1-3 u. 5-23 in 22 (von 25) Bänden. Wiesbaden, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion/Aula, (1972-1990). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. Grüne OLwd. m. roten RSchildern u. illustr. OSchutzumschl. <Nr. 4828>
€ 660,00
Es fehlen die Bände 4 (Spätantike), 24 (Asiat. Lit. II) u. 25 (Registerband, lieferbar). - Umschläge etw. gebräunt, sonst sehr gut erhaltene, fast vollständige Reihe (wir helfen gerne bei der Beschaffung der fehlenden 3 Bde.).

Philobiblon. Eine Vierteljahrsschrift für Buch- und Graphiksammler. Im Auftrage der Maximilian-Gesellschaft in Harmburg hrsg. v. Ernst L. Hauswedell. Jahrgang 20-28 in 36 Heften. Hamburg, Hauswedell, 1976-1986. Gr.-8vo. Mit zahlr. Tafeln. Je Heft ca. 70 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 3441>
€ 180,00
Frisch erhalten.

Die Erzählungen aus den Tausend und ein Nächten. Vollständige deutsche Ausgabe in sechs Bänden. Zum ersten Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe vom Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann. 6 Bände. Leipzig, Insel, 1923-1928. 8vo. Titelbordüren in Grün. 830; 910; 874; 871; 818; 809 S. Dünndruck. Grünes OLdr. m. ornamentaler Rückenvergoldung u. goldverzierten Vorsatz- u. Endpapieren. Kopfgoldschnitt. <Nr. 2722>
€ 360,00
Sarkowski 1719. - Bd. 1-3 im 6.-10. Tausend. - Einleitung von Hugo von Hofmannsthal. - Titelzeichnung und Einband von Marcus Behmer. - Kanten etw. berieben, Rücken zu Braun verblaßt. Kl. Papierdefekt m. Eckabriß ohne Textverlust im 3. Bd. Vollständige, saubere u. insgesamt schöne Bände der Insel-Ausgabe in Ganzleder.

Kontinent. Unabhängiges Forum russischer und osteuropäischer Autoren. Band 1-9 und Sonderband Prag. Unabhängiges Forum nicht-exilierter tschechoslowakischer Autoren. Zusammen 10 Bände. (Frankfurt/Main, Berlin u. Wien), Ullstein, (1974-1978). 8vo. Mit kl. Portraits d. Autoren. Illustr. OBrosch. <Nr. 8674>
€ 60,00
Umschläge etw. verschmutzt, Kanten teils bestoßen. Innen sauber u. wohlerhalten.

Perspektiven. (Dreimonatszeitschrift für Literatur, Kunst, Musik). Heft 1-16 in 16 Bänden (alles Erschienene). Frankfurt am Main, S. Fischer, 1952-1956. Gr.-8vo. Jedes Heft m. einigen farbigen u. s/w-Taf., ca. 300 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 5749>
€ 120,00
Vierteljährlich erschienen Zeitschrift der 50er Jahre. Mit einem Sach- u. Autoren-Register über alle Hefte. - Leichte Gebrauchsspuren.

Texte und Zeichen. Eine literarische Zeitschrift. Hrsg. v. Alfred Andersch. 3 Jahrgänge (16 Hefte) in 3 Bänden (alles Erschienene). Berlin u. Neuwied, Luchterhand, 1955-1957. Gr.-8vo. Mit zahlr. Taf. 2 Bl., 558 S., 5 Bl.; 663 S., 4 Bl.; 663 S., 4 Bl. Gelbe Olwd. m. geprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 3485>
€ 450,00
Die herausragende Nachkriegs-Literaturzeitschrift mit Beiträgen v. Adorno, Benn, Böll, Celan, Arno Schmidt u.a. - Rücken etw. verblaßt u. gering fleckig. Im Jg. 56 eine Lage nicht bedruckt, sonst vollständig. Gute Bände.

Deutsche Pandora. Gedenkbuch zeitgenössischer Zustände und Schriftsteller. 4 in 2 Bänden. Stuttgart, Literatur-Comptoir, 1840-1841. Gr.-8vo. 2 Bl., 233 S.; 1 Bl., 277 S.; 2 Bl., 235 S.; 2 Bl., 236 S., 2 Bl. Hldr. d. Zeit m. dekorativer Rückengoldprägung u. marmorierten Überzugspapieren. <Nr. 8183>
€ 240,00
Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von Franz Dingelstedt, Gustav Schwab, Friedrich Rückert, Ludwig Rellstab, Karl Immermann, Willibald Alexis, Eduard Duller, Heinrich Laube u.a.m. - 2 Exlibris, eines v. Ralf Dahrendorf. Kl. Name auf Vorsatz. Stellenweise stockfleckig. Sehr schöne, dekorative Bände.

Westermann's Jahrbuch der Illustrirten Deutschen Monatshefte. Ein Familienbuch für das gesammte geistige Leben der Gegenwart. Zwanzigster (20.) Band. Der neuen Folge vierter (4.) Band. April 1866 - September 1866. Braunschweig, George Westermann, 1866. Gr.-8vo. Mit illustr. Nebentitel u. zahlr. Illustr. in Holzstich. VIII, 672 S. Grüne OLwd. m. dekorativer Goldprägung auf Vorderdeckel u. Rücken. Marmorschnitt. <Nr. 9107>
€ 50,00
Hefte Nro. 115-120 (19-24 der 2. Folge). - Enthält zahlr. Erstdrucke, u.a. Wilhelm Raabe: Gedelöcke; Karl von Holtei: Die Freuden der Armuth. - Deckel etw. fleckig. Name auf Holzstich-Titel. Bis auf einzelne schwache Flecke sehr sauber. Dekorativer Band von sehr guter Erhaltung.

Der Huge Scheppel der Gräfin Elisabeth von Nassau-Saarbrücken nach der Handschrift der Hamburger Stadtbibliothek. Mit einer Einleitung von Hermann Urtel. Hamburg, Lucas Gräfe, 1905. Imperial-Folio. Mit 6 Farbtaf u. 24 Textabb., Titel u. Initialen in Rot. 25 S., 57 num. Bl. Faksimile, 3 Bl. Blaue OLwd. m. rot/schwarz geprägtem Deckel- u. Rückentitel (OVorderumschl. mit eingebunden). Kopfgoldschnitt. <Nr. 377>
€ 300,00
Ex. Nr. 318. - Veröffentlichungen aus der Hamburger Staatsbibliothek 1. - Einband ein wenig berieben. Titel etw. stockfleckig. An d. Rändern teils leicht gebräunt u. fingerspurig. Insgesamt ein schönes Ex.

Das brennende Volk. Kriegsausgabe der Werkleute auf Haus Nyland. Jena, Eugen Diederichs, 1916. Gr.-8vo. 1 Bl., 119 S. Marmorierte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 4679>
€ 40,00
Enthält: Jakob Kneip. Ein deutsches Testament; Joseph Winckler: Die mythische Zeit u. Wilhelm Vershofen: Symphonie Mystica. - Rücken etw. gebräunt, Kanten gering berieben. Zensurstempel auf Titel u. Verlagsanzeigen; Jugendstil-Exlibris im Innendeckel. Schöner, wohlerhaltener Band.

Das Buch der Abenteuer. Hrsg. v. Rolf Bongs. Mit einem Vorwort von Paul Scheerbart. (9.-13. Tsd.) München, Georg Müller, 1920. 8vo. Mit 13 Bildern v. Adolf Uzarski. VIII, 392 S. Blaue Olwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5975>
€ 30,00
Mit Beiträgen von Ewers, Poe, Villiers de l'Isle-Adam, H. G. Wells, Kipling, Kleist, Gibbon u.a. - Rücken ausgeblichen, kl. Anplatztungen oben u. unten am Hintergelenk. Stempel auf Vorsatz. Rostspuren v. Klammerheftung.

Deutsche Schwänke. (Gesammelt u. hrsg. v. Leonhart Frischlin). Berlin, Hyperionverlag, (ca. 1920). 8vo. Mit Holzschn.-Titelrahmung u. 8 Holzschnitten nach dem ersten deutschen Kalender v. 1480. 258 S., 1 Bl. OHLdr. m. goldgeprägt. Deckelvignetten, rotem RSchild u. Rückenvergoldung (Entw.: Emil Preetorius). Kopfgoldschnitt. <Nr. 5894>
€ 30,00
(Dionysius-Bücherei). - Eines von 1100 numer. Ex. auf reinstem Hadernpapier (Gesamtauflage 1200). - Rückenpräg. m. kl. Abreibungen. Exlibris auf Innendeckel, kl. Stempel auf Titel. Guter Band.

Als der Großvater die Großmutter nahm. Ein Liederbuch für altmodische Leute. 5., veränderte Auflage. (Auf Grund der Ausgabe v. Gustav Wustmann neu hrsg. u. überarbeitet v. Anton Kippenberg u. Friedrich Michael.) Leipzig, Insel, 1922. 8vo. Mit Titelvignette. 621 S. Orangene OPp. m. dekorativer Rückengoldprägung u. grünem RSchild (E. R. Weiß). Gelbschnitt. <Nr. 5883>
€ 30,00
Sarkowski 14 A. - Einband ein wenig berieben, sonst ein schöner Band von guter Erhaltung.

Der Heiligen Leben und Leiden. Das sind die schönsten Legenden aus den deutschen Passionalen des 15. Jahrhunderts. Ausgewählt und übertragen von Severin Rüttgers. Leipzig, Insel, 1922. Gr.-8vo. Mit 69 Holzschnitt-Reproduktionen. 471 S. OHlwd. m. geprägt. Rückentitel. Buntpapierüberzüge, Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5858>
€ 48,00
Sarkowski 696. - Nach der ältesten deutschen Druckausgabe von Heiligenlegenden von 1471, die Bilder sind Nachbildungen der Holzschnitte des zweiten Lübecker Passionaldruckes, der 1492 durch Steffan Arndes gedruckt wurde. - Rücken gering bestoßen, kl. Fehlstelle im Überzug d. Vorderdeckels. Name auf Titel. Gut erhalten.

Tausend und Eine Nacht. Arabische Erzählungen. Deutsch von Max. Habicht, Fr. H. von der Hagen u. Carl Schall. Neu hrsg. v. Karl Martin Schiller. 12 Bände. Leipzig, F. W. Hendel, 1926. 8vo. Mit Titelvign. v. Moritz v. Schwind. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. ornamentaler Rückenvergoldung (Magda Geber). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7507>
€ 120,00
An den Kapitalen bestoßen, einzelne Fleckchen an Deckel oder Schnitt, Deckel geringfügig gewölbt. Dekorative Reihe von guter Erhaltung.

Der Krieg. Das erste Volksbuch vom Großen Krieg. (Hrsg. v. Kurt Kläber). Berlin, Wien u. Zürich, Internationaler Arbeiter-Verlag, 1929. Gr.-8vo. 143 S. Silberne OLwd. m. Deckeltitel. <Nr. 7092>
€ 40,00
Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von Engels, Lenin, Liebknecht, Luxemburg, Kisch, Mühsam, Remarque, Tucholsky, Weiskopf u.v.a.m. - Schnitt etw. stockfleckig, sonst nur vereinzelt im weißen Rand.

Die Sammlung Nobelpreisträger für Literatur (grüne Seidenausgabe). 28 Bände u. Begleitband. Insgesamt 29 Bde. Zürich, Coron, 1983. Gr.-8vo (22,5 x 16 cm, Index etw. größer). Mit zahlr. Abb. Grüne OSeide m. dekorativer Goldprägung auf Deckeln u. Rücken m. Transparentumschlag im OPp.-Schuber. <Nr. 6073>
€ 400,00
Bd. 1: 1901 - 1903 (Prudhomme, Mommsen, Björnssen); Bd. 2: 1904 - 1905 (Mistral; Echegaray; Sienkiewicz); Bd. 3: 1906 - 1908 (Carducci; Kipling; Eucken); Bd. 4: 1909 - 1910 (Lagerlöf; Heyse); Bd. 5: 1911 - 1913: Maeterlinck; Hauptmann; Tagore); Bd. 6: 1915 - 1917 (Rolland; Heidenstam; Gjellerup); Bd. 7: 1917 - 1919 (Pontoppidan; Spitteler; Hamsun); Bd. 8: 1921 - 1923 (France; Benavente; Yeats); Bd. 9: 1924 -1925 (Reymont; Shaw); Bd. 10: 1926 - 1928 (Deledda; Bergson; Undset); Bd. 11: 1929 - 1930 (Th. Mann; Lewis); Bd. 12: 1931 - 1933 (Karlfeldt; Galsworthy; Bunin); Bd. 13: 1934 - 1937 (Pirandello; O'Neill; duGard); Bd. 14: 1938 - 1944 (P. Buck; Silanpää; Jensen); Bd. 15: 1945 - 1947 (G. Mistral; Hesse; Gide); Bd. 16: 1948 - 1950 (Th. Eliot; Faulkner; Russell); Bd. 17: 1951 - 1953 (Lagerkvist; Mauriac; Churchill); Bd. 18: 1954 - 1956 (Hemingway; Laxness; Jimenez); Bd. 19: 1957 - 1958 (Camus; Pasternak); Bd. 20: 1959 - 1961 (Quasimodo; Perse; Andric); Bd. 21: 1962 - 1965 (Steinbeck; Seferis; Scholochow); Bd. 22: 1966 (Sachs; Agnon); Bd. 23: 1967 - 1969 (Asturias; Kawabata; Beckett); Bd. 24: 1970 - 1972 (Solschenizyn; Neruda; Böll); Bd. 25: 1973 - 1974 (White; Johnson; Martinson); Bd. 26: 1975 - 1976 (Montale; Bellow); Bd. 27: 1977 - 1979 (Aleixandre; Singer; Elytis); Bd. 28: 1980 - 1982 (Milosz; Canetti; Marquez). - Vollständige Reihe, Rücken einiger Bände etw. verblichen, sonst wohlerhalten und frisch.

Historisch-politische Schauspiele. Ratio Status (1668). Die Teutsche Groß-Königin Leonilda (1673) (Faksimile-Nachdruck der Ausgaben 1670 u. 1673). Mit einem Nachwort herausgegeben von Klaus Reichelt. Tübingen, Max Niemeyer, 1987. 8vo. 2 Bl., 109, 102, 53 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2647>
€ 60,00
Deutsche Neudrucke. Reihe Barock. Begründet von Erich Trunz. Hrsg. v. Conrad Wiedemann. Band 37. - Frisch erhalten.

Arbeiter-Literatur. Jahrgang I. Nr. 1-12 u. Sonderheft. (alles Erschienene). 2 Bände. Wien, Verlag für Literatur und Politik, (1924). Gr.-8vo. Mit 4 Illustrationen. 5 Bl., 1150, 133 S., 1 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7093>
€ 360,00
Mit Beiträgen von Clara Zetkin, Erich Mühsam, Max Herrmann-Neisse, Franz Jung, Wladimir Majakowski, Leo Trotzki, Karl August Wittfogel u.a. - Kanten gering berieben. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Wohlerhaltene Bände.

Die Dichtung. Hrsg. durch Wolf Przygode. Erste Folge, 1.-4. Buch in 4 Heften (vollständiger Jahrgang). München, Roland-Verlag, 1918-1919. Folio (33 x 24,5 cm). 1 Bl., VII, 104; 2 Bl., 71 S.; 2 Bl., 91 S.; 2 Bl., 72 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9029>
€ 240,00
Raabe Zeitschriften 43. - Eines von 1000 numer. Ex. (Gesamtausgabe 1075). Drittes Buch wie die Vorzugsausgabe auf Bütten für den Verleger über die Auflage gedruckt. - Beiliegend Ankündigungen (jew. Doppelbl.): zur 2. Folge, von der nur 2 Hefte erschienen; zum Sonderdruck "Buch der Toten"; zur Lasker-Schüler-Gesamtausgabe bei Cassirer; sowie weitere Verlagsprospekte. - "Großzügig und vornehm gedruckte, auf reine Typographie ausgerichtetete Zeitschrift neuer Dichtung... Einteilung der Bücher nach Dramatik, Lyrik, Epik. Mit programmatischen Vor- und Nachbermerkungen von Wolf Przygode." (Raabe). - Mit Beiträgen, teils im Erstdruck, von Leopold Andrian, Gottfried Benn, Ernst Blass, Rudolf Borchardt, Martin Gumpert, Paris von Gütersloh, Kurt Heynicke, Hugo von Homfmannsthal, Georg Kaiser, Hermann Kasack, Oskar Loerke, Heinrich Mann, Rainer Maira Rilke u.a. - Umschläge etw. geräunt, m. kl. Schadstellen am Rücken. Sonst sehr gute Hefte.

Die Bücher der Rose. Sammlung von 8 Bänden der dekorativ ausgestatteten Auswahlbände des Jugendstils. Ebenhausen bei München, W. Langewiesche-Brandt, um 1910. 8vo. Mit dekorativem Buchschmuck von Käte Vesper-Waentig u.a. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. reicher Rückenvergoldung (H. Fikentscher, Leipzig). Farbiger u. goldner Kopfschnitt, unten unbeschnitten. <Nr. 4748>
€ 50,00
1. Die Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik, gesammelt v. Will Vesper. - 6. Menschen und Mächte. Ausgewählte Erzählungen von E.T.A. Hoffmann. - 12. Das zweite Buch der Ernte aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik. - 15. Tristan und Isolde. Ein Liebesroman. Parzival. Ein Abenteuerroman. Erzählt v. W. Vesper. - 16. Das Denkmal Heinrich Heine. Denkwürdigkeiten, Briefe... Hrsg. v. H. Brandenburg. - 19. Briefe der Liebe aus drei Jahrhunderten deutscher Vergangenheit. Auswahl v. Ch. Westermann. - 20. Der deutsche Psalter. Ein Jahrtausend geistlicher Dichtung, ges. v. W. Vesper. - 20. Frau Anja. Goethes Mutter in ihren Briefen und in den Erzählungen der Bettina Brentano. Hrsg. v. Käte Tischendorf. - In wenigen Bänden Namen auf Titel. Schöne, wohlerhaltene Reihe.

Spectaculum. Moderne Theaterstücke. 13 Bände. Frankfurt/M., Suhrkamp, 1960-1970. Gr.-8vo. Je Band ca. 440 S. OLwd. m. Orig.-Schutzumschlag (v. Gunter Böhmer u. Willy Fleckhaus). <Nr. 5613>
€ 130,00
Band I: Suhrkamp Hausbuch 1956. 31.-55. Tsd., Bd. 2 bis 13 in 1. Aufl. - Kompendium der seinerzeit häufig auf die Bühne gebrachten modernen Theaterstücke. - Umschläge m. kleineren Randläsuren, bei einem Bd. Einriß am Rücken, sonst von bester Erhaltung. Fortlaufende Reihe. - Einzelbände auf Anfrage.

Almanach des Muses 1776. Paris, Delalain, 1776. 12mo. Mit gest. Titel. 4 Bl., 6 Bl. (Kalender), 262 S., 1 Bl., 4 S. (Verlagsanzeigen), Hldr. d. Zeit auf 4 Bünden m. goldgeprägt. Rücken u. RSchildern. Farbschnitt. <Nr. 4410>
€ 90,00
Einband, bes. an Kanten u. Ecken etw. berieben, am Rücken oben m. kl. Fehlstelle. Insgesamt ein ansprechendes Bändchen von guter Erhaltung.

Almanach des Muses 1777. Paris, Delalain, 1777. 12mo. Mit gest. Titel u. 4 S. Notenbeil. (Romance par Mr. d'Ussieux. Musique de Mr. J.J. Rousseau). 2 Bl., V S., 6 Bl. (Kalender), 294, 4 S. (Verlagsanzeigen), 2 Bl. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rücken auf 5 Bünden. Rotschnitt. <Nr. 210>
€ 90,00
Einband, bes. an Kanten u. Ecken etw. berieben, am Rücken Abplatzungen. Ein kl. Eckabriß auf 1 S. ohne Textverlust. Bis auf unauffälligen Wasserrand an einer Ecke einiger S. im Buchblock sauber.

Intelligenzblatt der Allgemeinen Literatur-Zeitung vom Jahre 1789. Nr. 1-150 (ohne 86,110 u. 111) u. Register. (Jena)1789. 4to. 2 Bl., 1252 Spalten, 6 S. Moderne Lwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 551>
€ 125,00
Es fehlen die Nummern 86, 110 u. 111. - Am Rücken Klebespur eines Signaturschildes. St. auf Titelbl. verso. Vereinzelt gering stockfleckig, Größerer Braunfleck m. geringem Substanzverlust auf 2 S.

Trewendt's Deutscher Volks-Kalender auf das Schaltjahr 1860. Sechzehnter (16.) Jahrgang. Breslau, Eduard Trewendt, (1859). 8vo. Mit 8 Stahlstichen (inkl. Vortitel). Titel u. Kalender in Rot u. Schwarz.16 Bl., 176 S., 12 Bl. Illustr. OBrosch. <Nr. 8358>
€ 50,00
Broschur m. einigen Fehlstellen an d. Ecken u. am Rücken. Im Rande teils etw. abgegriffen.

(Bartels, Marie). Eine Lilie im Thal. Eine Erzählung. Zweite Auflage. Hannover, Carl Meyer, 1867. 8vo. Mit 1 Frontispiz in Stahlstich. 1 Bl., 430 S. Lwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2473>
€ 50,00
Einband etw. berieben, Hinteres Gelenk unten angeplatzt, Buchblock etw. verzogen. Vereinzelt gering fleckig, Titel gering stärker. Guter Band.

(Claudius, Matthias). Asmus omnia sua secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 6 Teile (von 8) in 5 Bänden. Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1790-1799. 8vo. Mit Frontispiz, 29 teils ganzs. Abb. in Holzschn. u. Kupferstich, u.a. nach Chodowiecki u. 2 gest. Notenbl. XVI, 232; X, 198; VI, 264; VIII, 224; VI, 190 S. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. u. RSchildern. <Nr. 1759>
€ 300,00
3 Rsch. fehlend, Kanten berieben, teils kl. Fehlstellen oben an d. Rücken. Jew. kl. hs. Zahl auf Vorsatz. Stellenweise stockfleckig.

(Cranz, August Friedrich). Charlatanerien in alphabetischer Ordnung als Beyträge zur Abbildung und zu den Meinungen des Jahrhunderts. Vierte Auflage. 4 Abschnitte in 1 Band. Berlin, (Hesse), 1783. 8vo. Mit 4 Titelvignetten. 78, 78, 80, 78 S. Pp. d. Zeit m. Rückenschild. <Nr. 2494>
€ 300,00
Holzmann-Bohatta 1, 9268. - Goedeke V, 544,5. - Hayn-Gotendorf 1,598f. - Satirische Artikel zu Begriffen wie Abraham, Adel, Beelzebub, Juden, Mirakel, Priapus, Quacker, Satan, Ygel (Blutegel) etc. von August Friedrich Cranz (1737-1801). - Einband etw. berieben, Vordergelenk außen angeplatzt, stellenweise gering stockfleckig, 1. Titel etw. stärker.

(Haller, Philippine Adele, geb. Oppenheimer). Metrical Translations from the German of Goethe, Schiller, Uhland, Heine and others by a German lady. Hamburg u. London, Agentur des Rauhen Hauses u. Williams & Norgate, 1852. 8vo. VIII, 167 S. Moderne Hlwd. m. RSchild. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 7123>
€ 30,00
Minimal fleckig. Stempel auf Vorsatz. Stellenweise etw. stockfleckig.

(Herwegh, Georg). Gedichte eines Lebendigen. Neue wohlfeile Ausgabe. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 2 Bände in 1 Band. Leipzig, Verlagsbureau, 1849. Gr.-8vo. 200 S., 1 Bl., 171 S. Lwd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 8236>
€ 90,00
Aus dem Jahr der Erstausgabe. - Einband etw. berieben u. leicht fleckig. Name auf Vorsatz. Durchgehend etw. stockfleckig.

(Heubel, Johann Georg). Die Begebenheiten des Telemachs auf der Insul der Göttin Calypso in einer Tragödie vorgestellt. Leipzig und Liegnitz, David Siegert, 1740. 8vo. Mit 1 gest. Titelvignette u. zahlr. ornament. Holzschnittvignetten. Titel in Rot u. Schwarz. 19, 88 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden. Rotschnitt. <Nr. 3447>
€ 375,00
Vgl. Kosch 7, Sp. 1098. - Erste Ausgabe. - Johann Georg Heubel (1722-1762) wirkte v.a. in Wien u. schrieb zahlr. Theaterstücke in Anlehnung an antike Stoffe. - Erschienen anläßlich der Hochzeit von Karl IV von Neapel u. Sizilien, dem späteren Karl III. von Spanien (1716-1788) mit Maria Amalia von Sachsen (1724-1760). - Mit einem Vorspiel mit Mars, Venus, Minerva etc.: "Die Vereinigung der Majestät mit der Liebe, In der Hohen Vermählung Ihro Majestät Caroli Königs beyder Sicilien, etc. etc. Mit Ihro Königl. Hoheit, Der Königl Pohlnischen und Churfürst. Sächsischen Printzeßin Amalia, In einem Vorspiele den 9. May 1738. zu Dreßden vorgestellet." - Rücken stärker berieben, m. Fehlstellen oben u. unten (je 1 cm). Teils etw. gebräunt. - Selten.

(Hippel, Theodor Gottlieb von). - Chodowiecki, Daniel. Lebensläufe nach Aufsteigender Linie nebst Beylagen A, B, C. 3 Teile in 4 Bänden. Berlin, Christian Friedrich Voß, 1778-1781. 8vo. Mit 9 Kupfervignetten u. 15 Kupfertafeln von N. Daniel Chodowiecki. 526; 660; 452; 652 S. HLdr. d. Zeit m. Rückenvergoldung u. 2 RSchildern. Rotschnitt. <Nr. 5022>
€ 800,00
WG² 22. - Erste Ausgabe. - Einbände berieben, Rücken brüchig u. m. Fehlstellen. Wappenexlibris in Innendeckeln. Lederecken teils auf die ersten u. letzten Bl. durchschlagend, sonst innen sehr sauber und wohlerhalten.

(Kippenberg, Anton und Katharina) (Hrsg.). Das Inselschiff. Eine Zweimonatsschrift (bzw. ab 1923:) Zeitschrift für die Freunde des Insel-Verlages. 1. bis 5. Jahrgang. Leipzig, Insel, 1919-1924. Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb., teils auf Taf. <Nr. 4153>
€ 120,00
Sarkowski 2037-2041. - Umschlagzeichnungen von Walter Tiemann u. Emil Preetorius. - 1. Jg 1920: VIII, 304 S. OHpgt. m. Deckel- u. Rückentitel (6 OBrosch. beigebunden); 2. u. 3. Jg. 1921-1922: 320; 287 S. Je 6 Hefte lose in Orig.-Einbanddecken; 4. Jg.: 256, VII S. 4 Hefte u. Register lose in ODecke, 5. Jg.: 256 S. 4 OBrosch. - Pergament teils etw. angestaubt, die Hefte m. kl. Läsuren.

(Kippenberg, Anton und Katharina) (Hrsg.). Insel-Almanach auf das Jahr 1909 (bis 1940). 18 Bände der Reihe, auch einzeln erhältlich. Leipzig, Insel, 1908-1939. 8vo. Mit zahlr. Abb. Je Bd. ca. 200 S. Farbig illustr. OBrosch. <Nr. 4154>
€ 135,00
Sarkowski 1988ff. - Folgende Jahre sind vorhanden: 1909, 1910, 1913, 1914, 1916, 1917, 1918, 1919, 1921, 1922, 1923, 1927, 1928, 1931, 1933, 1938, 1939, 1940. - Umschläge meist berieben, teils m. kl. Fehlstellen. - Preis je Jahrgang: EUR 7,50.

(Kleist, Heinrich von). Penthesilea. Frankfurt am Main, Kleukens-Presse, 1921. Gr.-8vo (24,5 x 16,5 cm). 169 S., 1 Bl., unbeschnitten. OPp. m. goldgeprägt. Pressensignet auf d. Vorderdeckel u. Rückentitel, stempelsigniert: Kleukens-Binderei. <Nr. 4657>
€ 90,00
Rodenberg 104,8. - 8. Druck der Kleukens-Presse. - Eines von 250 numer. Ex. - Ursprüngliche vom Dichter diktierte und eigenhändig verbesserte, bisher ungedruckte Fassung nach der von der Preußischen Staats-Bibliothek in Berlin bewahrten Handschrift. Für den Text verantwortlich Dr. Charlotte Bühler. - Einband etw. fleckig, sonst ein wohlerhaltenes Exemplar.

(Kortum, Carl Arnold). Die Jobsiade. Ein grotesk-komisches Heldengedicht in drei Theilen von C. A. K. Revidirt und bevorwortet vom Enkel des Verfassers W. L. D....g. Fünfte (5.) Auflage. 3 Teile in 1 Band. Hamm und Crefeld, Wundermann, Debit/Funcke, 1839. Kl.-8vo. Mit gest. Frontispiz u. gest. Titel sowie zahlr. Holzschn.-Abb. im Text u. auf Taf. (1 gef.). 5 Bl., 176; 166; 166 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel (falsch: Kostüm) sowie marmorierten Überzugs- u. Vorsatzpapieren. <Nr. 6998>
€ 120,00
Einband etw. berieben, Gelenke oben auf wenige Zentimeter angeplatzt. Die Falttaf. m. kl. Einriß an einer Falzkante. Nur Titel etw. fleckig, sonst sauber und wohlerhalten.

(Kracauer, Siegfried). Ginster. Von ihm selbst geschrieben. Berlin, S. Fischer, 1928. 8vo. 358 S., 1 Bl. Olwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6637>
€ 120,00
Kosch 9, 327. - Erste Ausgabe. - "In dem anonym veröffentlicheten ersten Roman Kracauers (1899-1966) überlagern sich autobiographische Motive mit philosophischen und gesellschaftskritischen zu einem schillernden Mosaik, das als offene Form nicht nur die vorgebliche Einheit der Gesellschaft als Schein entlarvt, sondern auch die Fiktion selbstbewußter Individualität im modernen Massenzeitalter" (KNL). - Rücken oben u. unten etw. bestoßen, Vorderdeckel m. Wasserfleck, leicht gewölbt. Innen sauber u. von guter Erhaltung.

(Scheffner, Johann George). Gedichte im Geschmack des Grecourt. Photomechnaischer Nachdruck der Ausgabe Frankfurt u. Leipzig, Dodsley, 1773. Berlin, Hyperionverlag, (ca. 1920). 8vo. 8 Bl., 216 S., 1 Bl. OHLdr. m. goldgeprägt. Deckelvignetten, RSchild u. Rückenvergoldung (Entw.: Emil Preetorius). Kopfgoldschnitt. <Nr. 7767>
€ 30,00
(Dionysius-Bücherei). - Eines von 1100 numer. Ex. auf Velinpapier (Gesamtauflage 1200). - Rücken gering berieben. Vorsätze etw. fleckig, sonst ein wohlerhaltener Band.

(Simons, Anna). Altdeutsche Minnelieder. München, Drei Masken Verlag, (1923). 8vo. Mit Buchschmuck in Grün. 18 nn. Bl. OPgt. m. goldenen Deckelfileten u. farbiger Deckelillustr. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Batikvorsätze. <Nr. 2085>
€ 175,00
Rodenberg 442/2. - Münchener Scriptor Drucke. - Eines von 150 numer. Ex. der Vorzugsausgabe in Ganzpergament. Von Anna Simons, der bekannten Schriftgestalterin der Bremer Presse, im Druckvermerk signiert. - Pgt. stellenweise gebräunt, Vorderdeckel gering aufgebogen.

(Suard, Amélie). Madame de Maintenon, peinte par elle-même. Seconde édition. Paris, Maradan, 1810. 8vo. LIX, 432 S. Grünes Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Gelbschnitt. <Nr. 6942>
€ 90,00
Geschichte der Françoise d'Aubigné, Marquise de Maintenon (1635-1719). - Einband etw. berieben. Kl. Name d. Zt. auf Vorsatz. Stellenweise im Rande stockfleckig.

(Thukydides). Rede des Perikles für die Gefallenen. Frankfurt am Main, Tiedemann & Uzielli, 1921. 8vo (22 x 14,5 cm). 10 nn. Bl. OHpgt. m. goldgeprägt. Pressesignet auf d. Vorderdeckel u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4659>
€ 50,00
Rodenberg 80. - Druck der Ernst Ludwig Presse zu Darmstadt. - In Korpus Kleukens Antiqua. - Aus Thukydides des Atheners zweitem Buche über den Peloponnesischen Krieg. Übertragen v. Rudolf G. Binding. - Vorderdeckel lichtrandig, sonst sehr wohlerhalten.

(Wieland, Christoph Martin). Oberon. Ein Gedicht in Vierzehn Gesängen. Reuttlingen, Joh. Georg Fleischhauer, 1781. 8vo. 319 S. Pp. d. Zt. Rotschnitt. <Nr. 8848>
€ 40,00
Unrechtmäßiger Nachdruck der Erstausgabe von 1780. - Einband berieben. Name auf Vorsatz, Vortitel fehlt. Durchgehend etw. stockfleckig.

Achleitner, Friedrich. Quadratroman. Salzburg u. Wien, Residenz, 1995. 8vo. Ca. 150 nn. faks. Bl. Illustr. gelbe OBrosch. m. Rückentitel. <Nr. 2607>
€ 60,00
Mit eigenh. Widmung in gez. Quadrat u. Unterschrift d. Autors "Fritz". - Wohlerhalten.

Adelung, Johann Christoph. Grammatisch-kritisches Wörterbuch der Hochdeutschen Mundart. mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen, revidirt u. berichtiget v. Franz Xaver Schönberger. 4 Bände. Wien, B. Ph. Bauer, 1811. 4to. Zusammen fast 8000 Spalten. Hldr. d. Zeit. auf 4 Bünden m. Rückenvergoldung. Gelbschnitt. <Nr. 5610>
€ 1.600,00
"War jahrzehntelang Autorität in Fragen der Spracheinheit, auch von Goethe benutzt, bringt viel altes Material. Wertvolle, ausführliche Artikel." (Zaunmüller 89). - Einbände etw. berieben, Band 1 u. 2 am Rücken stärker, Kanten etw. bestoßen. Alter Stempel u. kl. Nr. auf Titel. Sauber und insgesamt von guter Erhaltung. Ansprechende Bände.

Adelung, Johann Christoph. Grammatisch-kritisches Wörterbuch der Hochdeutschen Mundart. mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen, revidirt u. berichtiget v. Franz Xaver Schönberger. 4 Bände. Wien, B. Ph. Bauer, 1811. 4to. Zusammen fast 8000 Spalten. Marmorierte Pp. d. Zt. m. hs. Rückenschildern. <Nr. 5611>
€ 950,00
"War jahrzehntelang Autorität in Fragen der Spracheinheit, auch von Goethe benutzt, bringt viel altes Material. Wertvolle, ausführliche Artikel." (Zaunmüller 89). - Einbände gering berieben, RSchilder teils fleckig, winzige Fehlstellen im Überzugspapier. Titelbl. v. Bd. 1 u. 4 m. kl. alten Restaurierungen, sonst sehr sauber und wohlerhalten. Gutes Ex.

Albertinus, Aegidius. De conviviis et compotationibus. Von Gastereyen. Faksimiledruck nach der Erstausgabe von 1598. Hrsg. u. eingeleitet von Herbert Walz. Bern u. Frankfurt am Main u.a., Peter Lang, (1983). 8vo. 84 S., 3 nn., 102 numer, 4 nn. Bl. OKunstldr. m. RSchild. <Nr. 2519>
€ 35,00
Nachdrucke Deutscher Literatur des 17. Jahrhunderts. Hrsg. v. Blake Lee Spahr. Band 13. - Verlagsfrisch.

Altenberg, Peter (d. i. Richard Engänder). Wie ich es sehe. 3. Auflage. Berlin, S. Fischer, 1901. Gr.-8vo. Mit 1 Verfasserportrait. VIII, 260 S. Lwd. d. Zt. m. Rückentitel. Marmorschnitt (OBrosch.-Deckel v. C. L. eingebunden). <Nr. 5936>
€ 40,00
Einband geringfügig berieben. Erstes u. letztes Bl. gebräunt, sonst sauber u.wohlerhalten.

Altenberg, Peter (d.i. Richard Engländer). Fechsung. Berlin, S. Fischer, 1915. 8vo. Mit 1 Portrait Altenbergs. Titel in Gelb u. Schwarz. 280 S., 4 Bl. OHpgt. m. blaugeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 7067>
€ 75,00
WG² 16. - Erste Ausgabe. - Pergament leicht fleckig, Kanten etw. berieben. Gutes Ex.

Altenberg, Peter (d.i. Richard Engländer). Nachfechsung. Berlin, S. Fischer, 1916. 8vo. Mit 1 Portrait Altenbergs. Titel in Gelb u. Schwarz. 251 S., 4 Bl. OHpgt. m. blaugeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 7068>
€ 75,00
WG² 17. - Erste Ausgabe. - Einband leicht fleckig, Ecken bestoßen. Gutes Ex.

Altenberg, Peter (d.i. Richard Engländer). Vita ipsa. Berlin, S. Fischer, 1918. 8vo. Mit 1 Portrait Altenbergs. Titel in Rot u. Schwarz. 317 S., 1 Bl. OHlwd. m. blaugeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. <Nr. 7069>
€ 40,00
WG² 18. - Erste Ausgabe. - Rücken bestoßen u. gebräunt. Zu Beginn leichter Fleck im Rande. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt.

Altenberg, Peter (d.i. Richard Engländer). Mein Lebensabend. Berlin, S. Fischer, 1919. 8vo. Mit 1 Portrait Altenbergs. Titel in Rot u. Schwarz. 364 S., 2 Bl. OHlwd. m. rot- u. blaugeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7070>
€ 40,00
WG² 19. - Erste Ausgabe. - Einband geringfügig fleckig. Vorsätze stockfleckig, vorne m. Stempel. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt.

Alverdes, Paul. - Mechow, Karl Benno von (Hrsg.). Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. 1. bis 6. Jahrgang. April 1934 bis Dezember 1939. 69 Hefte. München, Albert Langen/Georg Müller, 1934-1939. Gr.-8vo. Je ca. 80-150 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 602>
€ 250,00
Die ersten 6 Jahrgänge bis zum Dezember 1939 vollständig. - Zahlreiche Schriften im Erstdruck. - Umschläge gebräunt, berieben, teils m. Rissen u. gelöst. Name auf Umschlag, einige Bleistiftmarginalien.

Andersen, H. C. (Hans Christian). Gesammelte Historien. 3 Bände in 1 Band. Leipzig, Wiedemann, 1859. Kl.-8vo. 120; 111; 103 S. Hlwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 7659>
€ 45,00
Gesammelte Werke. 38., 42. u. 43. Band. - Geringe Kantenbereibung, Rücken etw. verblichen. Name auf Vorsatz. Guter Band.

Andreas (Capellanus) (Elster, Hanns Martin). Des königlich fränkischen Kaplans Andreas 3 Bücher über die Liebe. Aus dem Lateinischen übertragen u. hrsg. v. Hanns Martin Elster. Dresden, Paul Aretz, 1924. Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 395 S., 3 Bl. OHpgt. m. schwarzem RSchild, dekorativer Rückenvergoldung u. Buntpapier-Überzügen (Entw. W. Tiemann). Kopfgoldschnitt, 2 unbeschn. Büttenkanten. <Nr. 5973>
€ 50,00
Eines von 500 numer. Ex. der Vorzugsausgabe. - Ecken u. Kanten gering bestoßen, Schnitt leicht stockfleckig. Name u. Exlibris auf w. Bl. vor Titel. Die ersten Bl. m. einzelnen Fingerspuren. Insgesamt ein guter und sehr dekorativer Band.

Anton Ulrich Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Die durchleuchtige Syrerinn Aramena. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1669-1673. Hrsg. u. m. einem Nachwort versehen von Blake Lee Spahr. 5 Teile in 5 Bänden. Bern u. Frankfurt/M., Herbert Lang/ Peter Lang, 1975-1983. 8vo. Mit einigen Abb. Je Band ca. 700 S. <Nr. 2516>
€ 450,00
Nachdrucke deutscher Literatur des 17. Jahrhunderts. Hrsg. v. John D. Lindberg u.a. Bd. 4/I bis 4/V. - Minimale Lagerspuren, frische Bände.

Arent, Wilhelm (Hrsg.). Deutscher Musen-Almanach für das Jahr 1897. Blätter neuer deutscher Literatur und Kunst. Leipzig u. Wien, Literarische Anstalt, (1896). 4to. Mit zahlr. Abb.im Text u. auf Taf. XI S., 1 Bl., 319 S. Grüne OHlwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3919>
€ 95,00
Frühe interessante Anthologie mit R. M. Rilke, Peter Hille, Stanislaus Przybyszewsk, Richard Schaukal u. vielen weniger bekannten Dichtern. - Einband fleckig u. etw. berieben. Stellenweise im Rande etw. fingerfleckig.

Aristophanes. - Diettrich, Fritz. Die Vögel. In der Nachdichtung von Fritz Diettrich. Frankfurt a. M., Bauersche Gießerei, 1940. Folio. 119 S. OPp. m. Deckel- u. fragmentar. RSchild. <Nr. 3500>
€ 75,00
Mit eigenhändigem Gedicht und fünfzeiliger Widmung des Übersetzters vom 9/XI 1940. - Rücken stark berieben u. m. kleineren Fehlstellen, Deckel etw. lichtrandig, Ecken gering bestoßen, innen wohlerhalten.

Arnim, (Achim von). Werke. Hrsg. v. Alfred Schier. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1915). 8vo. Mit 1 Portrait. Grüne OHlwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grüner Kopfschnitt u. grüne Vorsatzpapiere. <Nr. 5729>
€ 30,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Kriegsausgabe in Halbleinen auf schlechtem Papier. Rückenpräg. verblaßt, Einbände schwach fleckig. Durchgehend gebräunt. Kl. Stempel auf Titel.

Arnim, Achim von. - Brentano, Clemens. Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. Neuausgabe der Originalausgabe, Heidelberg, Mohr u. Zimmer bzw. Winter 1819 bzw. 1808, hrsg. v. Oskar Weitzmann. 3 Bände. Meersburg, F. W. Hendel, 1928. Gr.-8vo. Mit 4 illustr. Titeln. 490; 453; 445 S. Grüne OLwd. m. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8252>
€ 75,00
Kanten geringfügig bestoßen. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Arnim, Bettina von. Gespräche mit Dämonen. Gedichte, Märchen, Briefe. Berlin, Propyläen, 1922. 8vo. Mit zahlr. Taf. u. 1 gef. Faksimile. Titel in Rot u. Schwarz, 550 S., 1 Bl. OHlwd. m. Rückengoldprägung (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 5934>
€ 35,00
Der Text entspricht dem 7. Bd. der Werkausgabe, hrsg. v. Waldemar Oehlke. Mit einer Einführung u. einem Register. - Von sehr guter Erhaltung.

Arnim, Bettina von. - Goethe, (Johann Wolfgang von). Bettina von Arnim. Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Berlin, Propyläen, 1923. 8vo. Mit zahlr. Taf. u. vielen Seiten Noten. Titel in Rot u. Schwarz, 305 S. OHldr. m. dekorativer Rückenvergoldung u. grünem RSchild. (Hugo Steiner-Prag). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7740>
€ 50,00
Text entspricht dem 3. u. 4. Bd. der Sämtlichen Werke, hrsg. v. Waldemar Oehlke. - Einband gering berieben. Schöner, wohlerhaltener Band.

Arnim, Bettina von; Goethe, (Johann Wolfgang von). Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Hrsg. v. Jonas Fränkel. 3 in 2 Bänden. Jena, Eugen Diederichs, 1906. 8vo. Mit mehreren Taf. XXX, 264; 234, 228 S. Rotes OLdr. mit ornamentaler Rückengoldprägung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 2778>
€ 60,00
Einbände minimal berieben Sehr schöne, wohlerhaltene Bände.

Auerbach, Berthold. Tausend Gedanken des Collaborators. Berlin, A. Hofmann, 1875. 8vo. Mit Vignetten u. Rahmen als Buchschmuck. 4 Bl., 287 S. Orangene OLwd. m. schwarz-, gold- u. blindgeprägt. Deckeln u. Rücken. <Nr. 3143>
€ 50,00
WG² 41 (falsch: 1876). - Erste Ausgabe. - Verein für Deutsche Literatur. - Rücken leicht verblaßt, 3 S. m. verknickter Ecke, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Sehr schöner, dekorativer und wohlerhaltener Band.

Auerbach, Berthold. Sämtliche Schwarzwälder Dorfgeschichten. Volksausgabe in zehn Bänden. 10 in 5 Bänden. - Und: Auf der Höhe. Roman in acht Büchern. Volksausgabe in vier Bänden. 4 in 2 Bden. - Zusammen 7 Bände. Stuttgart u. Berlin, Cotta, (ca. 1890). 8vo. Grüne OLwd. m. blindgeprägt. Vorderdeckel u. Rückengoldpräg. <Nr. 8282>
€ 70,00
Rücken oben u. unten etw. bestoßen, sonst sauber u. wohlerhalten. Papierbedingt durchgehend gering gebräunt.

Auerbach, Berthold. Nach dreißig Jahren. Neue Dorfgeschichten. 3 Bände. Stuttgart, Cotta, 1876. 8vo. IV, 236; 2 Bl., 195 S.; 3 Bl., 223 S. Blaue OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenillustr. <Nr. 8283>
€ 75,00
WG² 42. - Erste Ausgabe. - Geringe Kantenbereibung. Sehr schöne, wohlerhaltene Bände.

Auerbach, Berthold. Der Forstmeister. Roman. 2 Bände in 1 Band. Berlin, Gebrüder Paetel, 1879. 8vo. 2 Bl., 203 S., 1 Bl., 247 S. Bordeauxrote OLwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. Rückengoldprägung. Marmorierter Schnitt. <Nr. 4331>
€ 75,00
Aus dem Jahr der Erstausgabe, aber mit anderer Seitenzählung als WG² 46 angibt. - Einband geringfügig berieben. Schönes Exlibris im Innendeckel, kl. Name auf Vorsatz, Titel schwach fleckig, sonst wohlerhalten.

Baesecke, Georg. Der deutsche Abrogans und die Herkunft des deutschen Schrifttums. Halle (Saale), Max Niemeyer, 1930. 4to. Mit 18 Taf. XII, 171 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3442>
€ 40,00
Umschl. m. geringen Randläsuren, Rücken u. Titel gering stockfleckig, sonst wohlerhalten und gut.

Bahr, Hermann. Glossen. Zum Wiener Theater (1903-1906). Berlin, S. Fischer, 1907. 8vo. 487 S., 4 Bl. OHpgt. m. goldgeprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 3147>
€ 40,00
WG² 53. - Erste Ausgabe. - Pgt. m. Patina, Vorsätze gebräunt. Schnitt etw. stockfleckig, ein Fleck in d. Rand übergreifend, sonst sauber u. wohlerhalten.

Balzac, Honoré de. Physiologie der Ehe. Eklektisch-philosophische Betrachtungen über Glück und Unglück in der Ehe. 6.-10. Tsd. Leipzig, Insel, 1920. 8vo. 477 S. OHpgt. m. RSchild u. Buntpapierbezügen. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4645>
€ 30,00
Sarkowski 88 B. - Deutsche Übertragung von Heinrich Conrad. - Kanten berieben, Rücken etw. angestaubt. Sauberer u. ordentlicher Band.

Balzac, Honoré de. Ausgewählte Werke. Zusammengestellt von Franz Hessel. Mit Einleitung von Emil Ludwig. 5 Bände. Leipzig, H. Fikentscher, (ca. 1925). 8vo. Rote OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckel u. Rücken. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 6690>
€ 50,00
Bd. 1: Vater Goriot. Die tödlichen Wünsche. Das rote Wirtshaus. Gobseck. Bd. 2: Oberst Chabert. Verlorene Illustionen. Bd. 3: Glanz und Elend der Kurtisanen. Zwei Frauen. Bd. 4: Cäsar Birotteaus Größe und Niedergang. Eugenie Grandet. Der Pfarrer von Tours. Die Geheimnisse der Fürstin von Cadignan. Bd. 5: Die Frau von dreißig jahren. Tante Lisbeth. - Rücken etw. verblichen, Längsschnitt etw. stockfleckig. Schöne Auswahlausgabe der "14 wertvollsten Romane" in gutem Zustand,

Bang, Herman. Gesammelte Werke in vier Bänden. Berlin, S. Fischer, 1919. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait als Frontispiz. 584; 676; 519; 541 S., 1 Bl. OPp. m. zweifarbiger Deckel- u. Rückenillustration. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 589>
€ 140,00
Erste deutsche Gesamtausgabe. - Rücken stärker gebräunt, Deckel u. Schnitt etw. fleckig. Vorne je 2 dezente Stempel. Sauber u. sonst von guter Erhaltung.

Barlach, Ernst. Der tote Tag. Drama in fünf Akten. 4. Auflage. Berlin, Paul Cassirer, 1925. 4to. Mit 1 Zinkätzung v. Ernst Barlach. 137 S.,1 Bl. OPp. m. Deckelillustr. v. Barlach u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7794>
€ 30,00
Feilchenfeldt-Brandis 5.4a. - Gelenke etw. bestoßen, Rücken gebräunt, Deckel etw. fleckig.Vorsätze stockfleckig, im Buchblock sauber u. woherhalten.

Bärmann, Jürgen Niklaas (Georg Nicolaus). Dat grote Höög- un Häwel-Book. Das sünd Dichtels, Rymels un Burenspillen in hamborger plattdüüdscher Mundart. Hamborg, Hoffmann un Campe, 1827. 8vo. XII, 353 S., 1 Bl. Marmorierte Pp. d. Zeit m. goldgeprägt. RSchild. Gesprenkelter Rotschnitt. <Nr. 5314>
€ 120,00
Goedeke IX, 406, 85. - Erste Ausgabe. - Einband stärker berieben, sonst ein guter Band.

Baudelaire, Charles. Ausgewählte Werke. (Hrsg. v. Franz Blei). 3 Bände. München, Georg Müller, 1925. Gr.-8vo. Mit 1 Verfasserportrait. XXXVII, 284 S., 2 Bl.; XI, 273 S., 1 Bl.; 5 Bl., 367 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel (Einbandentwurf: Paul Renner). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5580>
€ 90,00
I: Die Blumen des Bösen. Ins Deutsche übertragen von Terese Robinson; II: Die künstlichen Paradiese. Deutsch v. Erik-Ernst Schwabach; III: Kritische und nachgelassene Schriften. Dt. v. Franz Blei u. Heinrich Steinitzer. - Rücken ausgeblichen, Deckel etw. fleckig. Die letzten Bl. im 3. Bd. angeschmutzt, sonst sauber u. wohlerhalten.

Baum, Peter. Gesammelte Werke. 2 Bände in 1 Band. Berlin, Ernst Rowohlt, 1920. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait als Frontispiz. 280 S., 2; 2 Bl., 209 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Rücken u. Titel (Bibliothek-Gesellschaft 1928). <Nr. 3148>
€ 75,00
Erste Ausgabe. - Hrsg. v. Hans Schlieper. - Der Einband einer späteren Binderate trägt den Titel "Ausgewählte Werke". - Rücken verblaßt, Deckel lichtrandig. Sauberes u. gutes Ex.

Bebel, Heinrich. Heinrich Bebels Schwänke, zum ersten Male in vollständiger Übertragung hrsg. v. Albert Wesselski. 2 Bände. München u. Leipzig, Georg Müller, 1907. Gr.-8vo (21 x 16 cm). Titel in Rot u. Schwarz. 2 Bl., XXVIII, 241 S.; 2 Bl., 212 S. OPgt. m. rot- u. goldgeprägt. Deckelillustration u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 7727>
€ 120,00
Eines von 1000 numer. Ex., Variante in Ganzpergament. - Einbände etw. fleckig u. mit Patina, Deckel leicht sperrend. Vorsätze stockfleckig, teils auch im Rande des Buchblocks. Recht großer Besitzvermerk in Tinte auf Titeln u. ersten Textseiten.

Becher, Johannes R.. (CH Cl=CH) 3 As (Levisite) oder Der einzig gerechte Krieg. Roman. Wien-Berlin, Agis, 1926. 8vo. 374 S. Spätere schlichte Hlwd. <Nr. 7196>
€ 60,00
WG² 31. - Erste Ausgabe. - Stempel u. Besitzvermerk auf fliegendem Bl. "Vom Verfasser". Vormontiert ein Portrait Bechers (vom OUmschl.?). Titel stärker fleckig, m. hinterlegtem Eckabschnitt, die folgenden Bl. ebenfalls fleckig.

Beckett, Samuel. Imagination morte. Imaginez. (Paris), Editions de Minuit, (1965). 8vo. 18 S., 2 Bl. Unbeschnittene, nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 3672>
€ 200,00
Erste Ausgabe. - Eines von 450 numer. Ex. (Gesamtauflage 612). - Umschl. minmal angestaubt u. an 1 Ecke bestoßen, m. kl. Fleck am Rücken, sonst wohlerhalten.

Beer-Hofmann, Richard. Verse. Stockholm, New York, Bermann-Fischer, 1941. Gr.-8vo. Mit 1 Bildnis. 51 S., 2 Bl. Schwarze OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel (u. Rückentitel, dieser ausgeblichen). <Nr. 3149>
€ 50,00
WG² 9. - Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben, innen auf 2 S. kl. Bräunung durch einliegendes Papier, sonst sauber und schön.

Benkowitz, C. F. (Karl Friedrich). Der Messias von Klopstok (!), ästhetisch beurtheilt und verglichen mit der Iliade, der Aeneide und dem Verlohrenen Paradiese. Eine Preisschrift, die von der Amsterdammer Gesellschaft zur Beförderung der schönen Künste und Wissenschaften eine doppelte Medaille erhalten hat. Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn, 1797. 8vo. 216 S. Pp. d. Zeit m. hs. Rückentitel. <Nr. 1668>
€ 150,00
Kosch³ 1, Sp. 390. - Erste u. einzige Ausgabe. - Seltene Schrift über Klopstocks Messias v. Karl Friedrich Benkowitz (1764-1807). - Geringe Kantenbereibung, Ecken bestoßen. Name auf Vorsatz u. Titel, hs. Inhalt auf letztem Bl., stellenweise gering fleckig.

Benn, Gottfried. Trunkene Flut. Ausgewählte Gedichte (bis 1935, mit Epilog 1949). Wiesbaden, Limes, (1949). 8vo. 111 S. OPp. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8803>
€ 60,00
WG² 31. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Kanten gering bestoßen. Kl. Name auf Vorsatz. Gutes Ex.

Béranger, Jean-Pierre de. Chansons. Nouvelle édition. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1852. 12mo. XXXII, 660 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. <Nr. 6967>
€ 30,00
Gelenke gering berieben, kl. Name auf Vorsatz. Stellenweise im Rande leicht fleckig.

Bermann Fischer, Gottfried und Brigitte. Briefwechsel mit Autoren. Hrsg. v. v. Reiner Stach unter redaktioneller Mitarbeit v. karin Schlapp. Mit einer Einführung von Bernhard Zeller. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1990). Gr.-8vo. XVIII, 846 S. OLwd. m. RSchild. u. Schutzumschlag im OPp.-Schuber. <Nr. 6559>
€ 35,00
Frisches, ungelesenes Exemplar, jedoch leichter Kellergeruch.

Bettingen, Frida. Gedichte. München, Georg Müller, 1922. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait der Autorin. Titel in Rot u. Schwarz. XI, 125 S., 1 Bl. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4330>
€ 35,00
Eines von 620 hs. numer. Ex., gedruckt bei Mänicke u. Jahn in Rudolstadt. - Kanten bering berieben, Deckel ein wenig lichtrandig, sonst sehr sauber u. wohlerhalten.

Biedermann, Woldemar Freiherr von. Goethe und Leipzig. Zur hundertjährigen Wiederkehr des Tags von Goethe's Aufnahme auf Leipzigs Hochschule. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1865. 8vo. XII S., 1 Bl., 306 S., 3 Bl., 353 S. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden m. Goldpräg. u. rotem Rschild. Marmorschnitt. <Nr. 4435>
€ 90,00
1. Theil: Goethe's Leben in Leipzig. 2. Theil: Goethe's spätere Beziehungen zu Leipzig. - Einband etw. berieben, sonst ein schöner und wohlerhaltener Band.

Bierbaum, Otto Julius. Gesammelte Werke in zehn Bänden herausgegeben von Michael Georg Conrad und Hans Brandenburg. Bd. 1 u. 4-7. 5 Bände. München, Georg Müller, (um 1920). 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 376; 410; 449; 451; 449 S. Rotes OLdr. m. Goldprägung auf Deckeln u. Rücken sowie Innenkantenfileten. Gelbschnitt. <Nr. 1282>
€ 300,00
25 Jahre Georg Müller, S. 129f. - Eines von 200 (hs.) numer. Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Von der auf zehn Bände angelegten Ausgabe erschienen nur sieben Bde., in der Ganzlederausgabe nur die vorliegenden fünf. - Bd. 1: Gedichte; Bd. 4: Sonderbare Geschichten; Bd. 5+6: Prinz Kuckuck. 1. u. 2. Bd.; Bd. 7: Reisegeschichten. - Buchausstattung: Paul Renner. - Bd. 5. u. 6: Rücken verblaßt. Einbände u. Schnitt etw. fleckig, teils bestoßen, Buchblock gering verzogen, Vorderdeckel. v. Bd. 6 m. starker Bestoßung unter geringem Lederverlust. Bd. 1, 4 u. 7: Rücken verblaßt, sonst gut erhalten.

Bierbaum, Otto Julius (Hrsg.). Moderner Musen-Almanach auf das Jahr 1893. Ein Sammelbuch deutscher Kunst. München, E. Albert, (1892). Gr.-8vo. Mit 23 Illustr. nach Fritz von Uhde, Franz Stuck, Hans Thoma u.a. u. 7 Portraits. XII, 403 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 7100>
€ 100,00
Mit Erstdrucken von Dehmel, P. Hille, Panizza, Scheerbart u.a. - Einband u. Vorsätze fleckig. Sonst sauber u. wohlerhalten.

Binding, Rudolf G.. Stolz und Trauer. Darmstadt, Ernst-Ludwig-Presse, 1922. Gr.-8vo. 55 S., 3 Bl. OHpgt. m. 5 durchgezogenen Bünden, goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 4597>
€ 80,00
WG² 25. - Erste Ausgabe. - Eines von 250 Ex., Auslieferung durch Verlag Tiedemann und Uzielli zu Frankfurt am Main. - Pgt. mit Patina, Deckel lichtrandig, sonst ein gute Ex.

Biondi, Giovanni Francesco; Stubenberg, Johann Wilhelm von. Eromena. Das ist/ Liebs- und Heldengedicht... in Welscher Sprache beschrieben/ anjetzo aber in die Hochteutsche übersetzet. Nachdruck der Erstausgabe von 1650. Hrsg. v. Martin Bircher. 3 Teile in 3 Bänden. Bern u. Frankfurt am Main u.a., Peter Lang, 1989. 8vo. Mit zahlr. Abb. 26 Bl., 514 S.; 14 Bl., 607 S.; 12 Bl., 433 S., 4 Bl. OKunstldr. m. RSchildern. <Nr. 2518>
€ 240,00
Nachdrucke Deutscher Literatur des 17. Jahrhunderts. Hrsg. v. Blake Lee Spahr. Band 63/I bis 63/III. - Verlagsfrische Bände.

Björnson, Björnstjerne. Arne. Übertragen von Mathilde Mann. Leipzig, Insel, (1912). 8vo. 117 S., 1 Bl. Grün/weiß gemusterte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 3951>
€ 30,00
IB 48. - Insel-Bücherei Nr. 48. - Gelenke minimal berieben, Ecken ein wenig bestoßen. Titel gering gebräunt, m. Namen u. Widmung gegenüber. Gutes Ex. - ***Im Ladengeschäft führen wir mehrere hundert Bände der Insel-Bücherei***

Björnson, Björnstjerne. Gesammelte Werke. (Volksausgabe, hrsg. v. Julius Elias). 5 Bände. Berlin, S. Fischer, (ca. 1920). 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. Blaue OHlwd. m. Rückengoldprägung. <Nr. 7505>
€ 35,00
Rücken ausgeblichen. Vorderes Innengelenk v. Band 1 gelockert, 1 Fleck auf d. Hinterdeckel. Stempel auf Vorsatz. Saubere u. ordentliche Bände.

Blei, Franz. Das große Bestiarium der modernen Literatur. Berlin, Ernst Rowohlt, 1922. 8vo. 252 S., 3 Bl. Verlagsanzeigen. OHlwd. m. geprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7019>
€ 40,00
WG² 98. - Erste Ausgabe der erweiterten Fassung. Für diese 2. Auflage erfindet Blei Vorworte zur 1. bis 5. Auflage. - Ecken etw. bestoßen, fliegendes Vorsatzbl. fehlt, sonst wohlerhalten.

Blei, Franz (Hrsg.). Der Zwiebelfisch. Eine kleine Zeitschrift für Buchwesen und Typographie (bzw.:) für Geschmack in Büchern und anderen Dingen. 1.-16. Jahrgang (vollständig). München, Hans von Weber, 1909-1924. 8vo bzw. Heft 3 d. 1. Jg. in 4to. Typographisch, teils zweifarb. gestaltet. <Nr. 4156>
€ 280,00
1. Jg. Heft 1-4 in OBrosch.; 2-4. Jg. OPp. m. reicher Rücken- u. Deckelvergoldung u. Kopfgoldschnitt, farbige OBrosch. u. Anzeigen beigebunden, Jahrgänge 5-16 in OBrosch. - Folgende Beilagen: Das kleine Zwiebelfisch Kulturkratzbürsten Vademecum 1913, Prospekt zum 6. Jahrgang 1914, Am Ziel. Rückblick und Abwehr 1919. - Jg. 3 gebräunt u. am Rücken beschädigt, die Hefte etw. angestaubt, vereinzelt lädiert. - Die ersten 16 Jahrgänge vollständig. - Wir führen außerdem auch einige Einzelhefte.

Blei, Franz (Hrsg.). Hyperion. Eine Zweimonatsschrift. Neuntes Heft 1909. München, Hans von Weber, 1909. 4to. Titel in 2 Farben, 96 S. OBrosch. m. zweifarbigem Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6084>
€ 40,00
Ohne Tafeln. Umschlag etw. angestaubt u. gebräunt, am Rücken etw. brüchig. Erstes u. letztes Bl. gebräunt, sonst innen sauber u. insgesamt ordentlich.

Blok, Aleksandr. Stichotvorenija. Kniga Vtoraja (1904-1908). (Gedichte. Bd. 2, Text russisch). Berlin, Slovo, 1922. 8vo. 345 S., 1 Bl. OHlwd. m. farb. ill. Deckel. <Nr. 106>
€ 240,00
Erste Ausgabe. - Rücken leicht verblaßt u. wasserrandig. Im Schnitt u. am hinteren Deckel geringfügig fleckig. Papier altersbedingt leicht gebräunt. Insgeamt sauber und gut erhalten, nur zwischen S. 331-335 Einriß u. kl. Flecke.

Blunck, Hans Friedrich. Gesammelte Werke. 10 Bände. Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, (1937). 8vo. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 5360>
€ 60,00
WG² 103. - Erste Gesamtausgabe. - Rücken berieben. Innen sauber u. wohlerhalten.

Boccaccio, Giovanni. Der Decamerone. Deutsch von Heinrich Conrad. In fünf Bänden mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Boucher, Eisen der Ausgabe von 1757. 5 Bände (vollständig). Berlin, Propyläen, (ca. 1923). 8vo (20 x 13 cm). Mit zahlr. Illustr., teils auf Taf. Zusammen ca. 1300 S. Braunes OHldr. m. Rückengoldpräg. sowie 2 RSchildern. (rot u. grün) u. marmorierten Überzugspapieren. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 4443>
€ 125,00
RSchilder v. Bd. 1 u. 2 etw. aufgehellt, Bd. 3-5 im Papier ganz leicht gewellt, 2 Bl. in Bd. 4 fleckig, sonst sauber. - Schöne, dekorative und wohlerhaltene Reihe.

Boccaccio, Giovanni di. Das Dekameron. Übertragung von Albert Wesselski. Nachschöpfung der Gedichte von Theodor Däubler. Einleitung von André Jolles. 31.-35. Tsd. Leipzig, Insel, 1923. 8vo. Gez. Titel in Rot u. Schwarz (Walter Tiemann). XCV, 1026 S., 1 Bl. Rotes OLdr. m. goldgeprägt. Deckeltitel, grünem Rschild u. Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 8944>
€ 60,00
Sarkowski 186 E. - Einband etw. wenig berieben u. wenig fleckig. Schönes, wohlerhaltenes Ex. der Dünndruckausgabe in Ganzleder.

Bode, Wilhelm (Einführung). Die Schweiz wie Goethe sie sah. Eine Bildersammlung für Freunde des Dichters und der alten Schweiz. Leipzig, H. Haessel, 1922. Quer-4to. Mit zahlr. mont. Abb. auf 133 Taf. 53 S. Text, zweispaltig gedruckt. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7376>
€ 75,00
Einband ein wenig berieben. Fliegendes Vorsatzbl. fehlt. Sonst vollständig und von sehr guter Erhaltung.

Bodenstedt, Friedrich. Alexander in Korinth. Schauspiel in drei Akten. Zum ersten Male aufgeführt auf dem Königlichen Hoftheater zu Hannover, 12. März 1876. Hannover, Helwing (Th. Mierzinsky), 1876. 12mo. 118 S. Rote OLwd. m. blind- u. goldgeprägt. Deckel. Goldschnitt. <Nr. 3154>
€ 30,00
WG² 51. - Erste Ausgabe. - Einband gering fleckig u. berieben, schönes dekoratives Bändchen.

Boileau (Boileau-Despréaux, Nicolas). Oeuvres complètes. 4 Bände. Paris, Ménard et Desenne, 1820. 12mo. Mit 1 gest. Verfasserportrait u. 7 Kupfern (Choquet/Manceau). LXIX, 274; 2 Bl., 267 S.; 2 Bl., 330 S.; 2 Bl., 436 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldprägung u. Marmorpapieren. <Nr. 3449>
€ 240,00
Bibliothèque Francaise. - Einbände etw. berieben, an d. Gelenken außen angeplatzt u. geleimt. Bis auf vereinzelte Stockflecke saubere und schöne Bände.

Boileau Despréaux. - Crébillon. - Racine, Jean.. Boileau Despréaux. Oeuvres. Ed. stéréotype, d'après le procédé de Firmin Didot. 2 Bde. - Crébillon. Oeuvres. 3 Bde. - Racine. Oeuvres. 5 Bde. - Zusammen 10 Bände. Paris, Didot, An VII-X (1800-1802); 1817. 16mo. Pp. d. Zt. m. RSchildchen. Gelbschnitt. <Nr. 6988>
€ 50,00
10 einheitlich gebundene Bände französischer Klassiker in handlichen Bänden. Teils etw. stärker berieben, m. Fehlstellen bei den RSchildern. Durchgehend schwach stockfleckig.

Borchardt, Rudolf. Pisa. Ein Versuch. Zürich, Corona, (1938). Gr.-8vo. Mit 1 Tafel. 162 S., 2 Bl. OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7193>
€ 50,00
WG² 59. - Erste Ausgabe. - Winziger Einriß an d. Rückseite d. Umschlags, sonst ein schöne Ex. von bester Erhaltung.

Borchert, Wolfgang. An diesem Dienstag. Neunzehn Geschichten. Hamburg-Stuttgart, Rowohlt, (1947). 8vo. 122 S., 3 Bl. OKart. m. illustr. Deckeln (Karl Staudinger). <Nr. 7020>
€ 90,00
WG² 2. - Erste Ausgabe. - Enthält u.a.: Im Schnee, im sauberen Schnee; Die Kegelbahn; Die Nachtigall singt; Der Kaffee ist undefinierbar; Die Küchenuhr; Das Känguruh; Nachts schlafen die Ratten doch... - Umschlag u. Papier gebräunt. Umschl. m. kl.Fehlstellen oben u. unten am Rücken sowie einer Ecke. Die Klammerbindung im hinteren Innengelenk sichtbar.

Borgstedt, Thomas. Reichsidee und Liebesethik. Eine Rekonstruktion des Lohensteinschen Arminiusromans. Tübingen, Max Niemeyer, 1992. Gr.-8vo.IX, 488 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8614>
€ 60,00
Studien zur deutschen Literatur Band 121. - Umschlag u. Reihentitel etw. fleckig, sonst ein frischer Band.

Boutet, Frédéric. Seltsame Masken. Novellen. (Übertragen von Maria Ewers aus'm Werth). München u. Leipzig, Georg Müller, 1913. 8vo. Mit 1 Portrait Boutets. 306 S., 1 Bl. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7818>
€ 50,00
Erste deutsche Ausgabe. - Kanten etw. berieben. Guter Band.

Brandt, Oscar Ludwig. Helle. Berlin, Wir Verlag, 1921. Gr.-8vo. 34 S., 3 Bl. OBrosch. <Nr. 1955>
€ 50,00
Erste Auflage. - Eines von 533 hs. numer. Ex., vom Autor im Impressum signiert. - Brosch. m. kl. Einrissen, Ecken gering angeknickt. Gutes Ex.

Braun, Lily. Gesammelte Werke. 5 Bände. Berlin-Grunewald, Hermann Klemm, (1923). 8vo. Mit 9 Abb. u. 3 mehrf. gef. Faksimiles. Titel in Rot u. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel u. Rücken (M. Schwerdtfeger). Blauer Kopfschnitt. <Nr. 7525>
€ 50,00
WG² 26. - Erste und einzige Werkausgabe der Sozialdemokratin und Frauenrechtlerin. - Bd. 1: Biographie von Julie Vogelstein: Lily Braun. Ein Lebensbild. Im Schatten der Titanen. Bd.. 2-3: Memoiren einer Sozialistin. Bd.4: Lebenssucher. Mutter Maria. Bd. 5: Die Liebesbriefe der Marquise. Madeleine Guimard . - Rücken etw. verblichen. Wohlerhaltene Bände.

Bräutigam, Ludwig (Hrsg.). Allmers-Buch. Eine Festgabe zum 80sten Geburtstage des Marschendichters am 11. Februar 1901. Dichtungen, litterarische Studien und Zeichnungen von Allmersfreunden. Berlin, Goslar, Leipzig, F. A. Lattmann, 1901. 4to. Mit 1 rad. Portrait. Gez. Titel sowie zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. u. a. v. H. Vogeler u. Lilien. 128 S. OHldr. m. Deckeltitel. Rotschnitt. <Nr. 7458>
€ 30,00
Rücken stark beschädigt, m. größerer Fehlstelle oben. Gelenke etw. gelockert. Frontispiz m. Wasserrand, sonst innen sauber u. ordentlich.

Brecht, (Bertolt). Versuche 22-24. Herr Puntila und sein Knecht Matti. Chinesische Gedichte. Die Ausnahme und die Regel. (Berlin), Suhrkamp, 1950. Gr.-8vo. Mit einigen Notenbl. 171 S., 1 Bl. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7015>
€ 50,00
WG² 14/11. - Nubel A 177. - Erste Ausgabe. - Heft 10. - Umschlag gering angestaubt, Kanten leicht berieben, sonst sehr gut erhalten.

Brecht, (Bertolt). Versuche 29/37. Die Tage der Commune. Die Dialektik auf dem Theater. Zu "Leben des Galilei". Drei Reden. Zwei Briefe. Berlin, Suhrkamp, 1957. Gr.-8vo. Mit einigen Notenbl. 148 S., 1 Bl. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7017>
€ 50,00
WG² 14/17. - Nubel A 182. - Erste Ausgabe. - Heft 15. - Minimale Kantenbereibung, schönes, wohlerhaltenes Ex.

Brecht, (Bertolt). Versuche 15/16. Die Mutter, Schauspiel nach Gorki. Geschichten aus der Revolution. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1933. Gr.-8vo. Mit 1 Doppeltaf. mit 3 Bühnenentwürfen von Caspar Neher u. 1 Aufführungsphoto. 81 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 7013>
€ 100,00
WG² 14/9. - Nubel A 175. - Erste Ausgabe. - Versuche Heft 7. - Umschlag etw. gebräunt, m. Randläsuren, Riß am vorderen Gelenk, innen sauber u. woherhalten.

Brecht, (Bertolt). Versuche 20/21. Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. (Berlin u. Frankfurt am Main), Suhrkamp, 1949. Gr.-8vo. 95 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7014>
€ 50,00
WG² 14/10. - Nubel A 176. - Erste Ausgabe. - Heft 9. - Umschlag gering gebräunt, m. leichten Randläsuren, kl.Fleck u. Rißchen am Rücken, sonst sauber u. woherhalten.

Brecht, (Bertolt). Versuche 19. Leben des Galilei. Gedichte aus dem Messingkauf. Die Horatier und die Kuratier. Berlin, Suhrkamp, 1955. Gr.-8vo. 149 S., 1 Bl. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7016>
€ 50,00
WG² 14/16. - Nubel A 181. - Erste Ausgabe. - Heft 14. - Minimale Kantenbereibung, schönes, wohlerhaltenes Ex.

Brentano, Clemens. Rothkehlchens, Liebseelchens Ermordung und Begräbniß. Faksimile der Ausgabe von J. Veith, Zürich 1843. Berlin, Verlag des graphischen Antiquariats Fritz Gotturcht und Gerhard Salomon, 1923. 8vo. Mit zahlr. Illustrationen v. Brentano. 18 nn. Bl. Blaues OLdr. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2009>
€ 100,00
Eines von 100 hs. numer. Ex. in Ganzleder (Gesamtauflage 300). - Druck bei Otto von Holten. - Das empfindliche Leder teils m. kl. Abriebstellen, sonst wohlerhalten

Brentano, Clemens. - Mereau, Sophie. Briefwechsel zwischen Clemens Brentano und Sophie Mereau. Nach den in der Königlichen Bibliothek zu Berlin befindlichen Handschrfiten zum ersten Mal hrsg. v. Hein Amelung. (2. Auflage). 2 Bände. Leipzig, Insel, 1908. 8vo. Mit Titelbordüre v. Walter Tiemann u. 2 mont. Portraits. Titel in Rot u. Schwarz. XXXIV, 231; 243 S. Blaue OLwd. m. dekorativer Goldprägung auf Deckeln u. Rücken. Gelber Kopfschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 5835>
€ 30,00
Sarkowski 218. - Minimal berieben, Längsschnitt gering stodkfleckig. Schöne, wohlerhalten Bände.

Brinckman, John. John Brinckmans Plattdeutsche Werke herausgegeben von der Arbeitsgruppe der Plattdeutschen Gilde zu Rostock. 7 Bände. Wolgast (Pommern)/Greifswald, Paul Christiansen/Julius Abel, 1924-1934. 8vo. 238; 305; 200; 230; 190; 280; 266 S., 1 Bl. Grüne OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 2391>
€ 150,00
Der plattdeutsche Dichter John Brinckmann (1814-1870) wirkte v.a. in Rostock u. Güstrow. - Bd. 1: Vagel Grip. Een Dönkenbok; Bd. 2: Kasper-Ohm un ick. Een Schiemannsgoorn; Bd. 3-4: Kleine Erzählungen I+II; Bd. 5: Uns Herrgott up Reisen. Ein Stippstürken; Bd. 6-7: Von Anno Toback un dat oll Ihrgistern. Een Schiemannsgorn ut oll mäkelbörgsch Kabelwarg in twee Lorrings spunnen. De ierst Lorring. De anner Lorring. - Deckel leicht, Rücken stark verblichen, Einbände u. Schnitt etw. stockfleckig. - Kommentierte Ausgabe.

Brinkmann, Rolf Dieter. Die Umarmung. Erzählungen. (2. Auflage). (Köln u. Berlin), Kiepenheuer & Witsch, (1965). 8vo. 157 S. OPp. m. RSchild. <Nr. 7189>
€ 30,00
Aus dem Jahr der Erstausgabe. - Frisches Ex.

Brod, Max. Heidentum. Christentum. Judentum. Ein Bekenntnisbuch. 2 Bände. München, Kurt Wolff, (1921). 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 318 S., 1 Bl.; 359 S. OHlwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 5827>
€ 60,00
WG² 39. - Erste Ausgabe. - Minimal berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. Gute Bände.

Brust, Alfred. Jutt und Jula. Geschichte einer jungen Liebe Berlin-Grunewald, Horen-Verlag, 1928. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 166 S., 1 Bl. Blaue Olwd. m. braun-/goldgeprägt. Deckel- u. Rückenprägung (Einbandentwurf v. Georg A. Mathéy). Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 3157>
€ 30,00
WG² 11. - Erste Ausgabe. - Einband ein wenig berieben, vorderes Innengelenk etw. angeplatzt, Name auf Schmutztitel.

Bundschuh-van Duikeren, Johanna. Bibliographie der niederländischen Literatur in deutscher Übersetzung. Band 2: Niederländische Literatur des 17. Jahrhunderts. (Berlin), De Gruyter, s.d. (2011). Gr.-8vo. XXIV, 880 S. Illustr. OPp. <Nr. 8916>
€ 150,00
Verlagsfrisch.

Bürger, Gottfried August. Sämmtliche Werke. 6 Theile in 3 Bänden. Göttingen, Dieterich, 1829. 12mo. Marmorierte Pp. d. Zeit m. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 6991>
€ 120,00
Goedeke IV/1,1017,93. - Vier Jahre später erschienen noch 2 Ergänzungsbände. - Einbände etw. berieben, teils m. Abplatzungen. Nur vereinzelt gering stockfleckig.

Byron, (George Gordon Noel) Lord. Sämmtliche Werke. Neue übersetzt von Mehreren. In zehn Bänden. Zweite verbesserte Auflage. 10 in 5 Bänden. Stuttgart, Scheidle, Rieger u. Sattler, 1845. Kl.-8vo. Mit 10 Stahlstichen. HLwd. d. Zt. m. Rückenprägung u. marmorierten Überzugspapieren. <Nr. 5598>
€ 125,00
Einbände etw. berieben, Rückenprägung verblaßt. Vereinzelt etw. stockfleckig.

Byron, (George Gordon Noel, Lord). Werke. Übersetzt v. W. Schäffer, H. Stadelmann, A. Strodtmann, A. H. Janert, W. Grützmacher. 4 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1900). 8vo. Braunes OHldr. m. Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Kopfgoldschnitt, marmorierte Überzugspapiere, Lederecken. Grüne Vorsatzpapiere. <Nr. 7500>
€ 100,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Die Rücken etw. berieben. Schöne, wohlerhaltene Bände in Halbleder.

Byron, (George Gordon Noel, Lord). Werke. Übersetzt v. A. Böttger, W. Grüzmacher, R. Imelmann, A. H. Janert, W. Schäffer, H. Stadelmann, A. Strodtmann. Hrsg. v. Friedrich Brie. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 4 Portraits, 1 Faksimile. Schwarzes OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Batikpapier-Überzüge. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6655>
€ 80,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Die Rücken an einigen kl. Stellen etw. berieben. Schöne, wohlerhaltene Bände in Halbleder.

Byron, (George Gordon Noel, Lord). Sämmtliche Werke. (Hrsg. u. übersetzt) von Adolf Böttiger. 12 in 6 Bänden. Leipzig, Otto Wigand, 1841-1847. Kl.-8vo (15,5 x 12 cm). Mit 11 (statt 12) Stahlstichen. Etw. spätere grüne Lwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 3701>
€ 120,00
Teils als "Zweite Taschenausgabe" von 1847. - Einbände etw. berieben, Ecken bestoßen. Einige Lagen stärker stockfleckig, die feinen Stahlstiche meist ebenfalls fleckig. Der letzte Bd. ohne Frontispiz u. m. einigen Rotstiftanstreichungen.

Calderón de la Barca, Don Pedro. Schauspiele. Übersetzt von J. D. (Johann Diederich) Gries. Zweite, durchgesehene Ausgabe. 8 Bände. Berlin, Nicolai, 1840-1841. 8vo. Mit 1 gest. Verfasserportrait (W. Grüzmacher nach D. R. Ximeno). Lwd. d. Zeit m. Rückengoldprägung. <Nr. 6652>
€ 160,00
Bd. 1: Die große Zenobia. Das Leben ein Traum; Bd. 2: Das laute Geheimnis. Der wundertätige Magus; Bd. 3: Die Verwicklungen des Zufalls. Eifersucht das größte Scheusal; Bd. 4: Die Tochter der Luft, 2 Teile; Bd. 5: Die Dame Kobold. Der Richter von Zalamea; Bd. 6: Drei Vergeltungen in einer. Hüte Dich vor stillem Wasser; Bd. 7: Die Locken Absalons. Der Verschlag; Bd. 8: Des Gomez Arias Liebchen. Der Arzt seiner Ehre. - Einbände leicht fleckig, Rücken verblaßt. Name jew. auf Vorsatz. Die jeweils ersten u. letzten Bl. etw. stockfleckig, sonst nur vereinzelt im Rande.

Campe, Joachim Heinrich. Robinson der jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. Dreizehnte rechtmäßige Auflage. 2 Teile in 1 Band. Braunschweig, Schulbuchhandlung, 1819. 12mo. Mit gest. Frontispiz. u. 1 Textholzschnitt. 561 S., 1 Bl. Hldr. im Stil d. Zeit auf 4 unechten Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 1720>
€ 150,00
Name u. Jahreszahl v. alter Hd. auf Rücks. v. Frontispiz, vereinzelt gering fleckig.

Canetti, Elias. Masse und Macht. Hamburg, Claassen, (1960). Gr.-8vo. 568 S. Schwarze OLwd. m. grünem RSchild. <Nr. 6590>
€ 90,00
WG² 7. - Erste Ausgabe. - Minimal fleckig, Schnitt etw. angestaubt. Sauberes und wohlerhaltenes Ex.

Canetti, Elias. Die Blendung. Roman. Wien, Leipzig, Zürich, Herbert Reichner, 1936 (recte 1935). 8vo. 560 S. OLwd. m. zweifarbiger Deckelillustration nach Alfred Kubin u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7770>
€ 600,00
WG² 4. - Sternfeld-Tiedemann 51. - Erste Ausgabe. - Einband etw. fleckig, Ecken gering bestoßen. Kl. Stempel auf beiden Vorsätzen, Name auf Titel. Im Buchblock sauber. Insgesamt ein guter Band der seltenen ersten Einzelveröffentlichung Canettis.

Casanova, Giacomo, Chevalier de Seingalt. Geschichte meines Lebens. Hrsg. und eingeleitet von Erich Loos. Erstmals nach der Urfassung ins Deutsche übersetzt von Heinz von Sauter.12 Bände. Berlin, Darmstadt u. Wien, Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1969). 8vo. Mit sehr vielen Bildtaf. Rotes OKunstldr. m. Goldpräg. im Pp.-Schuber. <Nr. 7851>
€ 90,00
Lizenzausgabe der Propyläen-Ausgabe. Frisches Ex.

Casanova, Giacomo, Chevalier de Seingalt. (Gesammelte Werke und Briefe). Hrsg. und eingeleitet von Erich Loos. Erstmals nach der Urfassung ins Deutsche übersetzt von Heinz von Sauter.18 Bände. Berlin, Propyläen, (1965-1970). 8vo. Mit sehr vielen Bildtaf. Türkise OLwd. m. rotem RSchild. im illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 7803>
€ 220,00
Geschichte meines Lebens. 12 Bände. - Eduard und Elisabeth. 3 Bde. - Vermischte Schriften. 1 Bd. - Gesammelte Briefe. Ausgewählt v. Enrico Straub. 2 Bde. - Rücken m. winzigen Fleckchen. Die erste vollständige, ausführlich kommentierte u. reich bebilderte Propyläen-Ausgabe der Memoiren Casanovas zusammen mit weiteren Werken und Briefen in einem guten Exemplar.

Casanova, Giacomo, Chevalier de Seingalt. Eduard und Elisabeth. Oder: Die Reise in das innere unseres Erdballs. Roman. Hrsg. u. eingeleitet v. Erich Loos. Erstmals vollständig nach der Originalausgabe aus dem Französischen übersetzt von Heinz von Sauter. 3 Bände. Berlin, Propyläen, (1968-69). 8vo. Mit 48 Bildtaf. 430; 389, 378 S. Orangerotes OLdr. m. zweifarbigem RSchild. <Nr. 7810>
€ 60,00
Kopfschnitt fleckig. Bd. 1 m. kl. Schadstelle am Rücken, Bd. 2 u. 3 m. Wasserschaden im Rande der Deckel, betrifft auch die jew. ersten u. letzten Bl., die an der Unterkante leicht gewellt (aber nicht verfärbt) sind.

Cavestany, Juan Antonio. Al Pie de la Giralda. Poesias. Madrid, Fernando Fé, 1909. 8vo. 226 S. Rotes Hldr. auf 5 Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. (OBrosch. beigebunden). Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 9261>
€ 75,00
Erste Ausgabe. - Mit einer siebenzeiligen hs. Widmung m. Unterschrift des Verfassers (1861-1924) an den Conde de Vilches, dessen Wappen-Exlibris m. hs. Nr. im Innendeckel. - Rücken berieben u. etw. fleckig, Ecken bestoßen. Schnitt u. beigebundene OBrosch.-Deckel stockfleckig.

Cervantes, (Miguel de Cervantes Saavedra). Die Novellen des Cervantes. Vollständige deutsche Ausgabe in 2 Bänden unter Benutzung älterer Übertragungen besorgt von Konrad Thorer. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1907. 8vo. Zeichnung des Doppeltitel in Blau u. Schwarz v. Carl Czeschka. XV, 453; 383 S. Dünndruck. Gelbe OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 5847>
€ 60,00
Sarkowski 301. - Einleitung von Felix Poppenberg. - Rücken u. Schnitt gering fleckig, Kopfschnitt oxidiert. Kl. Name u. Nr. auf Vorsatz. Fleck über 2 Bl. im 1. Bd.

Cervantes, (Miguel de Cervantes Saavedra). Don Quixote. (Unter Benutzung der anonymen Übertragung von 1837 besorgt von Konrad Thorer. Mit einem einleitenden Essay "Hamlet und Don Quixote" von Iwan Turgenjew. Nachwort von André Jolles. 12.-15. Tsd.) 2 Bände. Leipzig, Insel, 1924. 8vo. Zeichnung des Titels in Blau u. Schwarz v. Carl Czeschka. XXXI, 721; 796 S., 1 Bl. Dünndruck. Orangene OLwd. m. goldgeprägt. Deckeln u. Rücken (Walter Tiemann). <Nr. 7337>
€ 35,00
Sarkowski 299 B. - Minimale Kantenbereibung, Name auf Titel. Sehr schöne wohlerhaltene Bände. Beiliegend. Gebräunte u. leicht lädierte Orig.-Schutzumschläge.

Chamisso, (Adelbert von). Werke. Hrsg. v. Heinrich Kurz. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. 464; 456 S. OHldr. m. Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Kopfgoldschnitt, marmorierte Überzugspapiere, Lederecken. Grüne Vorsatzpapiere. <Nr. 5394>
€ 60,00
Meyers Klassiker-Ausgaben, hrsg. v. Ernst Elster. - Geringfügig berieben u. am Rücken aufgehellt.Schöne wohlerhaltene Bände der Halbleder-Ausgabe.

Chamisso, (Adelbert von). Werke. Hrsg. v. Hermann Tardel. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 2 Faksimiles. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 7885>
€ 36,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Minimale Kantenbereibung. Name auf Vortitel. Sehr schöne, wohlerhaltene Bände.

Chamisso, (Adelbert von). Werke. Hrsg. v. Hermann Tardel. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Schwarzes OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Batikpapier-Überzüge. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6723>
€ 60,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Minimal berieben, sehr schöne, wohlerhaltene Bände in Halbleder.

Chapelle, (d. i. Claude-Emmanuel Lhuillier); Bachaumont, (François Le Coigneux de). Voyage de Chapelle et Bachaumont, suivi de quelques autres Voyages dans le même genre. Genève1777. 12mo. Mit gest. Frontispiz von N. Delaunay nach C. P. Marillier, datiert 1781 sowie Titelvignette. 2 Bl., 214 S. Ldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg., Deckelfileten u. Stehkantenvergoldung. Marmorierte Vorsätze, Goldschnitt. <Nr. 3052>
€ 125,00
Der Frankreichreise von Bachaumont (1624-1702) und Lhuillier (1626-1686), dem Dichter, Satiriker und Freunde Molières folgen die "Voyage de Languedoc et de Provence" des M. L. F. ( Jean-Jacques Le Franc de Pompignan), die "Voyage d'Éponne" von M. (Joseph François Edouard Corsambleu) Desmahis, die Reise des Chevalier (Evariste Désiré Desforges, vicomte) de Parny und das Gedicht in vier Gesängen "Tangu et Félime" von Jean-François de La Harpe. - Einband etw. berieben, Vordergelenk unten angeplatzt, am Rücken kl. Fehlstelle. Sonst ein reizendes, wohlerhaltenes Bändchen.

Chapone, (Hester). - Greogry, (John). Briefe zur Ausbildung des Gemüths, an ein junges Frauenzimmer gerichtet. Aus dem Englischen der Frau Chapone. Nebst dem Vermächtnisse eines Vaters an seine Töchter. Aus dem Englischen des D. Gregory. Leipzig, Weidmanns Erben u. Reich, 1774. 8vo. 1 Bl., 282 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden m. RSchild. Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 7772>
€ 150,00
Erziehungsschrift der Hester Chapone (1727-1760), das im Original 1773 erschienen war. - Einband berieben u. bestoßen, Vordergelenk angeplatzt, Rücken oben u. unten m. kl. Fehlstellen. Vorsätze v. alter Hd. beschrieben, kl. Name auf Titel. Durchgehend ein wenig gebräunt.

Claudius, Matthias. Werke. Asmus omnia sua secum portans oder: Sämtliche Werke des Wandsbecker Boten. Stuttgart, Cotta, 1954. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait u. mehreren Abb. 989 S. Dünndruck. Graues OLdr. m. Rückengoldpräg. u. 2 RSchildern. Kopfgoldschnitt. <Nr. 2781>
€ 50,00
Hrsg. v. Urban Roedl. - Wohlerhaltener Band in Ganzleder.

Conrad, Joseph. Gesammelte Werke in Einzelbänden. 19 Bände (alles Erschienene). Mischauflage. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1963-1984. 8vo (ca. 19 x 12 cm). Titel in Rot u. Schwarz. Gelbe OLwd. m. blauen u. roten RSchildern. <Nr. 3566>
€ 350,00
In den Übersetzungen von G. Danehl, Fritz Lorch, Walter Schürenberg, Hermann Stresau u. Ernst Wagner. - 1. Der Freibeuter. 2. Der Geheimagent. 3. Geschichte der Unrast und sechs Erzähungen. 4. Geschichten vom Hörensagen. 5. Der goldene Pfeil. 6. Im Wechsel der Gezeiten. Erzählungen. 7. Jugend. Das Herz der Finsternis. Das Ende vom Lied. 8. Lord Jim. 9. Mit den Augen des Westens. 10. Der Nigger von der "Narzissus". Die Schattenlinie. 11. Nostromo. 12. Die Rettung. 13. Sieg. 14. Spannung. 15. Der Spiegel der See. 16. Spiel des Zufalls. 17. Taifun. Zwischen Land und See. Drei Erzählungen. 18. Über mich selbst. Einige Erinnerungen. 19. Der Verdammte der Inseln. Almayers Wahn. - Ohne Umschläge. Rücken bei 7 Bänden stärker verblaßt, sonst wohlerhaltene u. saubere Bände, so vollständig selten.

Cooper, (James Fenimore). Die Prairie. Aus dem Englischen übersetzt. 3 Bände. Berlin, Duncker und Humblot, 1827. 8vo. VI, 243 S., 2 Bl.; Bl., 288 S.; 1 Bl., 275 S. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. u. 2 schwarzen RSchildern. <Nr. 8460>
€ 180,00
Erste deutsche Ausgabe. - Einbände teils stärker berieben. Zu Beginn u. Ende jeweils stockfleckig, sonst sauber. Dekorative Bände.

Corneille, P. (Pierre). Oeuvres. Avec le commentaire de Voltaire sur les pièces de theâtre, et des observations critiques sur ce commentaire, par le citoyen Palissot. Édition complète. 12 Bände. Paris, P. Didot / Palissot, An IX (1801). Gr.-8vo (22,5 x 14,5 cm). Je Band ca. 500 S. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden m. Rückenvergoldung u. 2 RSchildern, Stehkanten- u. Innenkantenvergoldung. Marmorierte Vorsatzpapiere und Marmorschnitt. <Nr. 6970>
€ 480,00
Brunet II,281. - Kanten u. Gelenke etw. berieben, mehrere Gelenke gebrochen, einige Fehlstellen am Rücken, teils restauratorisch ergänzt. Exlibris auf Innendeckel, Vorsätze etw. gebräunt. Schöner sauberer Text auf starkem Büttenpaier. Prachtvolle Bände, trotz der Mängel an Rücken u. Gelenken sehr dekorativ.

Crébillon der Jüngere (Crébillon, Claude Prosper Jolyot de). Das Gesamtwerk in acht Bänden. Hrsg. u. eingeleitet von Erich Loos. Nach der Londoner Gesamtausgabe aus dem Jahre 1777 und nach Handschriften zum Teil erstmals gedruckt. Von Erika Höhnisch, Eva Rechel-Mertens und Ernst Sander ins Deutsche übertragen. Mit einem Essay von Alain Bosquet über die Illustrationen der Ausgabe. 8 Bände. Berlin, Propyläen, (1968-1970). 4to. Mit 64 farbigen Illustrationen von Heinz Trökes. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückenschild u. farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. Grünschnitt. In Pp.-Schubern. <Nr. 5355>
€ 100,00
Umschläge am Rücken u. d. Rändern leicht vergilbt. Sonst vollkommen frisch und wohlerhalten.

D'Annunzio, Gabriele. Francesco da Rimini. Tragedia. Rappresentata in Roma Nell'Anno MCMI A DI IX del Mese di Decembre. Milano, Treves, 1902. 4to (24 x 18 cm). Mit reichem Buchschmuck u. Illustrationen von Adolfo de Karolis. Durchgehend in Rot u. Schwarz gedruckt. 6 Bl., 289 S., 1 Bl. Flexible OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenvign. sowie Schließbändern. 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 5563>
€ 120,00
Erste Ausgabe. - Prägung stärker verblaßt, Ecken gering bestoßen, 1 Schließband abgerissen, kl. Fleck am Deckel. Innen sauber uns sehr gut erhalten.

Dante (Alighieri). Dantes Göttliche Komödie in deutschen Stanzen frei bearbeitet von Paul Pochhammer. Vierte Auflage. Leipzig u. Berlin, B. G. Teubner, 1921. Gr.-8vo. Mit 1 Dante-Bild nach Giotto v. E. Burnand, Buchschmuck von Heinrich Vogeler-Worpswede u. 10 Skizzen im Text u. auf 2 farbigen Falttaf. XCVI, 462 S. Orig.-Halbwildledereinband m. Rückenpräg. (Vogeler). Kopfgoldschnitt. <Nr. 6905>
€ 60,00
Deckel- u. Rücken etw. lichtrandig, unten am Rücken leichter Fleck. Kl. Nr. auf Innendeckel. Wenige Seiten durch vormals einliegende Papiere gebräunt, sonst sauber u. wohlerhalten.

Dante Alighieri. La divina commedia. Commentata da Manfredi Porena. 3 Bände in 1 Band. Bologna, Nicola Zanichelli, 1956. 8vo. Mit 36 Fig. Titel in Rot u. Schwarz. XI, 333 S.; 1 Bl., 345 S.; 1 Bl., 345 S. Dünndruck. Rotes OLdr. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückengoldprägung. Kopfgoldschnitt. Im illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 6906>
€ 48,00
Kritisch kommentierte Dante-Ausgabe in Originalsprache. Schuber etw. bestoßen, Kanten gering berieben. Obere Ecke d. Buchblocks teils etw. bestoßen. Prägestempel auf Titelbl., 3 Bl. m. Einriß.

Darwin, Erasmus. - Clemens, A. (Aloysius). Der Tempel der Natur oder der Ursprung der menschlichen Gesellschaft. Ein Gedicht in vier Gesängen, frei nach Erasmus Darwin bearbeitet von A. Clemens. Frankfurt a. M., Wilh. Ludw. Wesché, 1827. 8vo. XIII, 229 S. Marmorierte Pp. d. Zt. m. rotem RSchild. (OBrosch.-Deckel eingebunden). Gelbschnitt. <Nr. 7771>
€ 250,00
Goedeke XII, 291, 5,4 gibt 1826 u. leicht abweichenden Titel an. - Sehr freie Übertragung aus dem Englischen mit zahlreichen Anmerkungen u. Notizen zum Leben des anerkannten Naturforschers u. Dichters Erasmus Darwin (1731-1802), dessen Original "The temple of nature or the origin of society" 1803 erschienen war. - Mit eigenh. Widmung des Verfassers Aloys Clemens (1793-1869) an Sebastian Wilhelm Kilzer (1799-1864, vgl. Goedeke XIII, 292): "Herrn Wilhelm Kilzer, dem gemüthvollen Dichter der Palmzweige der ihn hochschätzende Verfasser". - Minimale Kantenbereibung. Sehr schöner, wohlerhaltener Band.

Dath, Dietmar. Höhenrausch. Die Mathematik des XX. Jahrhunderts in zwanzig Gehirnen. Frankfurt am Main, Eichborn, 2003. Gr.-8vo (21,5 x 12 cm). Mit einigen Illustrationen. 344 S., 2 Bl. Illustr. OPp. m. rotem RSchild. im OPp.-Halbschuber. <Nr. 6909>
€ 40,00
Erste Ausgabe. - Die Andere Bibliothek. Hrsg. v. Hans Magnus Enzensberger. Band 224. - Numeriertes Ex. der limitierten Erstausgabe. - Ausstattung: Greno, Mainz. - Schuber minimal berieben, sonst vollkommen frisch.

Dehmel, Richard. Die Menschenfreunde. Drama in drei Akten. Verbesserte Ausgabe. Berlin, S. Fischer, 1918. Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 101 S., 1 Bl. OPp. m. Deckelvignette u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 2119>
€ 50,00
Eines von 60 numer. Ex. der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten. - Einband lichtrandig, Vorderdeckel leicht fleckig, m. kl. Bestoßung an Oberkante. Innen wohlerhalten.

Delicado, Francisco. Die schöne Andalusierin. 2 Bände. (Übertragen v. Paul Hansmann). Berlin, Hyperionverlag, (ca. 1920). 8vo. Mit 2 illustr. Titeln. 8 Bl., 261 S., 1 Bl.; 286 S., 1 Bl. OHLdr. m. goldgeprägt. Deckelvignetten, RSchild u. Rückenvergoldung (Entw.: Emil Preetorius). Kopfgoldschnitt. <Nr. 7768>
€ 60,00
(Dionysius-Bücherei). - Eines von 1100 numer. Ex. auf Velinpapier (Gesamtauflage 1200). - Einbände leicht fleckig, sonst wohlerhalten.

Des Périers, Bonaventure . Cymbalum mundi, ou dialogues satyriques Sur differens Sujets... Avec une Lettre Critique dans laquelle on fait l'Histoire, l'Analyse, & l'Apologie de cet Ouvrage. Par Prosper Marchand. Nouvelle édition. Revûe, corrigée & augmentée de Notes & Remarques, communiquées par plusieurs Scavans. Amsterdam (eigentl. Paris), Prosper Marchand, 1732. Kl.-8vo. Mit gest. Titel als Frontispiz, 1 gest. Titelvign., 1 gr. Titelkupfer u. 4 Kupfertaf. nach B. Picart. Titel in Rot u. Schwarz. 2 Bl., XXX S., 1 w. Bl., 243 S., 2 Bl. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. stark beriebener Rückengoldpräg. Marmorierte Vorsätze, Rotschnitt. <Nr. 3049>
€ 350,00
Brunet 2, 644. - Weller II, S. 94. - Die wirklichen Herausgeber (la Monnoye, Paris) erwähnen im Vorwort, daß Sie i. Ggs. zu Marchands Amsterdamer Ausgabe von 1711 die wirkliche erste Ausgabe von Des Périers von 1537 herangezogen haben. - Gelenke angeplatzt, Ecken bestoßen, Rücken stark berieben, m. kl. Fehlstellen oben u. unten. Vorsatz m. altem Namen u. modernem Stempel. Über das 1. Drittel d. Buchblocks Bräunung im Gelenk.

Dickens, Charles. Lebensgeschichte, Abenteuer, Erfahrungen und Betrachtungen David Kopperfield's des Jüngeren. 10 Teile in 3 Bänden. Leipzig, J. J. Weber, 1851. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. Hldr. d. Zeit m. dekorativer Rückenvergoldung. Goldschnitt. <Nr. 4045>
€ 180,00
Frühe Auflage der ersten deutschen Übersetzung von J. Seybt (erstmals 1849-51 erschienen) mit einer Biographie d. Verfassers. - Einbände berieben. Eine Bandzahlprägung falsch: 01 statt 10. - Jeweils Name auf d. 1. w. Bl. Im 1. Bd. 1 Bl. stärker, sonst nur im Rande etw. stockfleckig, Vorsätze v. Bd. 3 etw. fleckig. Schöne, dekorative Bände.

Dickens, Charles. Ausgewählte Romane und Novellen. Mischauflage. 6 Bände. Leipzig, Insel, (1910-1913). 8vo. Mit zahlreichen Illustrationen, teils auf Taf., nach d. Originalausgaben v. Phiz u.a. Titel- u. Einbandzeichnung von E. R. Weiß. Rotes OLdr. (bzw. Bd. 6 OLwd.) m. reicher Rücken- u. Deckelgoldprägung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 1253>
€ 300,00
Sarkowski 382. - Bd. 1: David Copperfield, eingeleitet v. Stefan Zweig; Bd. 2: Der Raritätenladen; Bd. 3: Die Pickwicker; Bd. 4: Martin Chuzzlewit; Bd. 5: Nikolaus Nickleby; Bd. 6: Oliver Twist und Weihnachtserzählungen. - Rücken etw. verblichen, Ecken minimal bestoßen, wenige winzige Flecke auf d. Deckeln. Widmung auf Vorsatz v. Bd. 1, Namensstempel am Rande je 1 Blattes in einigen Bänden. Schöne, dekorative Reihe der Dünndruckausgabe.

Diderot, Denis. Das erzählerische Gesamtwerk. Übertragen von Hans Hinterhäuser, Jens Ihwe, Guido Meister, Raimund Rütten. Hrsg. v. H. Hinterhäuser. Mit Essays von Michel Butor, H. Hinterhäuser u. Carl Linfert. 4 Bände. Berlin, Propyläen, 1966-1967. Gr.-8vo. Mit 20 Federzeichnungen v. André Masson, 25 von Charles Lapicque, 25 von Edouard Pignon und 25 von Francisco Borès. Titel in Grün u. Schwarz. Graue OLwd. m. rotem RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 6560>
€ 80,00
Bd. 1: Die Nonne. Bd. 2: Die indiskreten Kleinode. Bd. 3: Jacques der Fatalist und sein Herr. 4: Rameaus Neffe und Moralische Erzählungen. - Schöne, sehr wohlerhaltene Bände.

Diderot, Denis. Die geschwätzigen Kleinode. (Die Verräther). Nach einer Übersetzung des 18. Jahrhunderts neue herausgegeben von Lothar Schmidt. München, Georg Müller, 1906. 8vo. Mit 7 Bildern v. Franz von Bayros XXXVI, 375 S. Violettes OLdr. m. goldgeprägt. illustr. Deckel u. Rücken. Kopfgoldschnitt. <Nr. 1277>
€ 180,00
Zehnjahreskatalog Gerog Müller, S. 21. - 15 Jahre, S. 35. - 25 Jahre, S. 80. - Eines von 1000 numer. Ex. Gebunden bei Hübel & Denck, Leipzig. - Reihentitel: Gesammelte Romane und Erzählungen. - Mit der Vorrede v. Lessing u. einer Einführung v. Lothar Schmidt. - Rücken verblaßt, Deckel etw. berieben, Gelenke oben u. unten angeplatzt, Ecken gering bestoßen, Buchblock verzogen u. etw. gelockert. Namen auf Innendeckel u. Vorsatz. An d. Rändern teils Fingerspuren.

Diderot, Denis. Die Nonne. München, Georg Müller, 1921. 8vo. 2 Bl., 471 S. OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Lederecken, Rückengoldprägung u. RSchild. Grünschnitt. <Nr. 1278>
€ 60,00
25 Jahre Georg Müller, S. 140. - Reihentitel: Gesammelte Romane und Erzählungen. - Rücken etw. verblaßt, Vorderdeckel fleckig, wenige Bl. ganz am Rande gering angestaucht. Vorsätze etw. stockfleckig, im Buchblock sauber.

Dingelstedt, Franz. Novellen-Buch. Leipzig bzw. Pesth, Einhorn bzw. Hartleben, 1856. Kl.-8vo. 3 Bl., 256 S. Marmorierte Pp. d. Zeit. <Nr. 3158>
€ 50,00
WG² 27. - Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben, am Rücken m. kl. Fehlstellen im Überzugspapier. Stempel auf Vorsätzen (Bibliothek/Ausgeschieden) u. Titelbl., dort auch Besitzerschildchen. Durchgängig etw. fleckig, letztes Bl. m. hinterlegtem Einriß (durchfettend).

Dohm, Ernst; Rodenberg, Julius (Hrsg.). Der Salon für Literatur, Kunst und Gesellschaft. Band I-X u. weitere Jahrgänge ohne Numerierung. 15 Bände. Leipzig, A. H. Payne., 1868-1876. Gr.-8vo. Mit insgesamt 315 teils gef. Holzstich-Tafeln u. 19 kolorierten Modetafeln. Je Band ca. 750 S. OLwd. m. dekorativer Blind- u. Goldprägung. Marmorierter Schnitt. <Nr. 5782>
€ 750,00
Diesch 2506. - Vollständige Reihe von 1868-1874 (1. Halbjahr), ab 1873 in je 2 Bänden ohne Bandnummer erschienen, zudem 2 Bände des Jahrgangs 1876. Die Zeitschrift erschien noch bis 1890. - Hochinteressante Zeitschrift für die Literatur des Kaiserreichs mit zahlreichen Erstdrucken und vielen reizenden Illustrtationen. - Rücken ausgeblichen, Einbände etw. berieben, an den Gelenken teils geleimt. Einige Lagen etw. gelockert. Stiche im Rande meist stockfleckig, sonst vorwiegend sauber u. nur papierbedingt leicht gebräunt. In den letzten 1876er-Bänden Stempel auf Rückseiten der Taf., dort wenige fehlend.

Ebermayer, Erich; Mann, Klaus; Rosenkranz, Hans (Hrsg.). Anthologie jüngster Prosa. Berlin, J. M. Spaeth, 1928. 8vo. 282 S., 3 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenschild. (Entwurf: Hans Hascher) <Nr. 9216>
€ 40,00
WG² 7 (Klaus Mann). - Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen, meist im Erstdruck, von Joachim Maaß, Hans Lorbeer, Georg von der Vring, Claire Goll, Manfred Sturmann, Hilde Böhm, Manfred Hausmann, Wili Schäferdieck, Werner Türk, Georg Dobò, W. E. Süskind, Borsi Silber und Michael Ney. - Einband etw. berieben. Vorderdeckel m. Schabstelle, Längsschnitt m. einzelnen Fleckchen.

Ebner-Eschenbach, Marie von. Sämtliche Werke. 1.-20. Tsd. 6 Bände. Berlin, Gebr. Paetel, (1920). 8vo. Mit ornam. Vor-, Reihen- u. Bandtitel (Bernhard Lorenz). Schwarzes OHldr. (H. Fikentscher) m. reicher ornamentaler Rückenvergoldung, Lederecken u. marmor. Überzugspapieren. Roter Kopfschnitt. <Nr. 3770>
€ 240,00
WG² 49. - Erste und umfangreichste Werkausgabe in den recht seltenen Halbledereinbänden. - Kanten etw. berieben, Bd. 2 am Rücken gering abgegriffen, vorderes Innengelenk v. Bd. 3 angeplatzt sonst sauber u. wohlerhalten.

Edschmid, Kasimir. Die Fürstin. Berlin, Paul Cassirer, 1920. 4to. 78 S.,1 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7793>
€ 30,00
Feilchenfeldt-Brandis 44a. - Enthält die Novellen: Das Frauenschloss, Jael, Die abenteuerliche Nacht, Brief, Traum. - Beiliegend: Verlagsprospekt für "Die achatnen Kugeln" - Vorderdeckel u. Rücken gleichmäßig zu Braun verblaßt, Hinterdeckel noch Rosa. Kl. Anplatzung oben am Vordergelenk, sonst tadellos.

Ehrenburg, Ilja. Die Verschwörung der gleichen. Das Leben des Gracchus Babeuf. 1.-10. Tsd. (Übersetzt v. Hans Ruoff). Berlin, Malik-Verlag, (1929). 8vo. Mit mehreren Bildtaf. 289 S., 3 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelititel u. Rückenillustr. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5900>
€ 40,00
Gittig 213. - (auch 5. Bd. der Werke). - Erste deutsche Ausgabe. - Schöner, sehr gut erhaltener Band.

Eichendorff, (Joseph Freiherr von). Gedichte. Ausgewählt von Emil Strauss. (Einleitung von Kurt Jahn). Berlin, S. Fischer, (1902). 12mo (13 x 10,5 cm). Mit 1 Verfasserportrait. Titel mit Ornamentrahmen nach Gessner in Rot u. Schwarz. XIV, 203 S. Weinrotes OLdr. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Buntpapiervorsätze, Goldschnitt (Gestaltung: Franz Christophe). <Nr. 6737>
€ 30,00
Pantheon-Ausgabe. - Leichte Kantenbereibung. Schöner, wohlerhaltener Band.

Eichendorff, Joseph Freiherr von. Historische, politische und biographische Schriften. Mit Unterstützung v. Hugo Häusle hrsg. v. Wilhelm Kosch. Regensburg, J. Habbel, (ca. 1910). 8vo.VII, 486 S. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. Buntpapiervorsätze. <Nr. 2100>
€ 40,00
Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. In Verbindung m. Philipp August Becker hrsg. v. Wilhelm Kosch u. August Sauer. 10. Band. - Kanten etw. berieben. Ldr. am Rücken spröde. Innen sauber u. wohlerhalten.

Eichendorff, Joseph Freiherr von. Briefe an Freiherrn Joseph von Eichendorff. Hrsg. v. Wilhelm Kosch. Regensburg, J. Habbel, (ca. 1911). 8vo. Mit mehreren Taf. 4 Bl., 390 S. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. Buntpapiervorsätze. <Nr. 2103>
€ 40,00
Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. In Verbindung m. Philipp August Becker hrsg. v. Wilhelm Kosch u. August Sauer. 13. Band. - Rücken u. Kanten etw. berieben, kl. geleimter Riß oben am Rücken. Innen sauber u. wohlerhalten.

Eichendorff, Joseph Freiherr von. Ahnung und Gegenwart. Ein Roman. Regensburg, J. Habbel, (ca. 1913). 8vo. XVI, 563 S. OHlwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2099>
€ 30,00
Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. In Verbindung m. Philipp August Becker hrsg. v. Wilhelm Kosch u. August Sauer. 3. Band. - Einband etw. berieben, sonst von guter Erhaltung.

Eichendorff, Joseph von. Lieder. München, Kurt Wolff, 1921. 8vo. Titel, Pressensignet u. Initialen in Rot. 78 S., 3 Bl. Dunkelgrünes OLdr. auf 5 Bünden m. dekorativer Linienvergoldung d. Deckel, Reihentitel u. Verfassernamen auf d. geometr. gegliederten Vorderdeckel sowie Innenkantenfileten. Handgefertigte Marmorpapiere. Dreiseitiger Goldschnitt. <Nr. 3821>
€ 450,00
Rodenberg 77,5. - Fünftes der Stundenbücher. Eines von 350 Ex. in Korpus Kleukens-Antiqua von Christian Heinrich Kleukens eigenhändig gesetzt und auf der Ernst-Ludwig-Presse auf Bütten gedruckt. Einbandentwurf von Emil Preetorius. - Winzige Kratzer am Vorderdeckel. Durchgehend schwach stockfleckig. Farbfrischer Handeinband.

Eickert, Carl H.. Der kluge Portugiese oder Übergänge. (Frankfurt), Frankfurter Verlagsanstalt, (1953). Gr.-8vo. 60 S., 2 Bl. OBrosch. m. farbiger Deckelillustration (Gisela Andersch) u. Rückentitel. <Nr. 7098>
€ 30,00
studio frankfurt. Eine Buchreihe, hrsg. v. Alfred Andersch, Band 7. - Sehr gutes Ex.

Einstein, (Carl). Der unentwegte Platoniker. Leipzig, Kurt Wolff, (1918). 8vo. Titel in Rot. u. Schwarz. 177 S., 1 Bl. OHldr. m. Deckeltite., goldgeprägt. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt. <Nr. 3367>
€ 120,00
WG² 6. - Erste Ausgabe. - Eines von 800 Ex. - Einband etw. berieben, Vorderdeckel gering fleckig. Sonst ein guter Band.

Elisabeth Charlotte, Herzogin von Orléans.. Briefe der Herzogin Elisabeth Charlotte von Orleans. In Auswahl hrsg. durch Hans F. Helmolt. (2. Auflage). 2 Bände. Leipzig, Insel, 1908. Gr.-8vo. Mit 2 Titelbildern in Heliogravure. Titel in Rot u. Schwarz. XVI, 326; 356 S. OHpgt. m. dekorativem Rückenornament (Entwurf: E. R. Weiß). Roter Kopfschnitt. <Nr. 5845>
€ 60,00
Sarkowski 436. - Einbände geringfügig berieben, Pergament gedunkelt, Deckel leicht lichtrandig. Schnitt sowie jew. die ersten u. letzten Bl. stockfleckig.

Ernst, Otto (eig. Otto Ernst Schmidt). Gesammelte Werke. 12 Bände. Leipzig, L. Staackmann, (1922-1923). 8vo. Mit 1 Frontispiz (Portraitbüste d. Verfassers). Titel- u. Reihentitel m. ornamentaler Rahmung. OHlwd. m. Rückenprägung. <Nr. 6836>
€ 120,00
WG² 76. - Erste u. einzige Gesamtausgabe. - Rücken u. Schnitt etw. stockfleckig, papierbedingt durchgehend ein wenig gebräunt.

Eulenberg, Herbert. Ausgewählte Werke in fünf Bänden. 5 Bände. Stuttgart, J. Engelhorn, 1925. 8vo. Zusammen ca. 2300 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. dekorativer Rückengoldprägung. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 5352>
€ 60,00
WG² 113. - Erste Gesamtausgabe. - Schöne Bände von sehr guter Erhaltung.

Fallada, Hans. Der eiserne Gustav. Roman. (1.-15. Tsd.) Berlin, Rowohlt, (1938). 8vo. 737 S., 3 Bl. OHlwd. m. RSchild. u. Rückengoldpräg. (Entwurf: E. R. Weiß). Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8759>
€ 35,00
WG² 14. - Erste Ausgabe. - Einband gering fleckig, Ecken bestoßen. Papier qualitätsbedingt durchgehend gebräunt.

Federn, Karl. - Hamilton, (Antoine). Der Chevalier von Gramont. Hamiltons Memoiren und die Geschichte. 2 Bände. München, Georg Müller, 1911. 8vo. Mit 2 radierten Titelvignetten von Karl Walser sowie 100 Portraits auf Lichtdrucktaf. XXX, 340; 287 S.OHldr. m. grünen RSchildern u. gelben Rundschildern mit der Bandzählung. Buntpapierüberzugspapiere, Lederecken, marmorierter Schnitt. <Nr. 4434>
€ 120,00
25 Jahre Georg Müller, S. 84. - Schauer II, 55 (mit Abb.). - Hayn-Gotendorf IX, 160. - Eines von 1500 numer. Ex. - Einband- und Titelzeichnung von Karl Walser. Buchgestaltung von Paul Renner. Gesetzt in Tiemann-Mediaeval. - Das empfindliche Leder am Rücken wie häufig berieben u. bestoßen, Vorsätze u. 1. Titelbl. gering stockfleckig, sonst vollkommen frische, wohlerhaltene Bände.

Fielding, H. (Henry). Die Geschichte des Tom Jones, eines Findlings. Neu aus dem Englischen übertragen von A. Diezmann. 6 Teile in 2 Bänden. Braunschweig, George Westermann, 1841-1842. 8vo. 2 Bl., 201 S., 3 Bl., 239 S., 2 Bl., 184 S.; 2 Bl., 227 S., 2 Bl., 175 S., 2 Bl., 143 S. Hlwd. d. Zeit m. goldgeprägt. rotem RSchild. <Nr. 1661>
€ 50,00
Classische Bibliothek der älteren Romandichter Englands. Eine Auswahl der Werke Fielding's u. A. In neuen Übertragungen hrsg. v. A. Diezmann. 25.-30. Band. - Einbände gering berieben, an Kanten etw. stärker. Kl. hs. Einträge auf Vorsätzen, Jahreszahl auf Titel. Vereinzelt schwach stockfleckig.

Fielding, H. (Henry). Geschichte Tom Jones, eines Findlings. Aus dem Englischen übersetzt von Wilhelm von Lüdemann. 2 Teile in 2 Bänden. München, Albert Langen, 1913. 8vo. Mit zahlr. figürlichen Initialen. VI, 591 S.; 3 Bl., 592 S. Grünes OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 5825>
€ 50,00
Deckel berieben u. etw. lichtrandig. Sonst sauber, wohlerhalten und schön.

Fischart, Johann. - Murner, Thomas. Johann Fischart's Geschichtklitterung und Aller Praktik Großmutter. Thomas Murner's Gäuchmatt, nebst mehreren Satyren wider ihn: Concilium und Reichstag von Utz Eckstein, Novella u.s.w. Vollständig und wortgetreu herausgegeben von J. Scheible. Stuttgart, Verlag d. Herausgebers, 1847. Kl.-8vo. Mit 59 Holzschnitten. 4 Bl., 1122 S., 3 Bl. Pp. m. RSchild. <Nr. 9247>
€ 50,00
Das Kloster. Weltlich und geistlich. Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder- Curiositäten-, und vorzugsweise komischen Literatur. Zur Kultur- und Sittengeschichte in Wort und Bild. Achter (8.) Band. 29. bis 32. Zelle. - Gelenke von außen verstärkt bei teilweiser Überklebung des RSchildes. Stellenweise stockfleckig, zu Beginn stärker.

Fischer, Edwin. Ludwig van Beethovens Klaviersonaten. (Frankfurt am Main), Insel, (1966). 8vo. Mit Notenbeispielen. 135 S., 2 Bl. Grau/weiß gemusterte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 3956>
€ 50,00
IB 853. - Insel-Bücherei Nr. 853. - Kanten etw. berieben, sonst wohlerhalten. - ***Im Ladengeschäft führen wir mehrere hundert Bände der Insel-Bücherei***

Fischer, Hans W.. Arno Holz. Eine Einführung in sein Werk. (Berlin), Werk-Verlag, 1923. 4to. Mit 1 Portrait d. Dichters. 164 S., 2 Bl. Hpgt. d. Zeit m. Rückentitel u. Batikpapier-Überzügen. Unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 7445>
€ 48,00
Eines von 700 numer. Ex., gedruckt als 3. Druck des Werk-Verlages in der Offizin Otto v. Holten, Berlin. - Ganz gering berieben u. lichtrandig. Wohlerhaltenes Ex. in einem meisterlichen Handeinband.

Fischer, Kuno. Lessing's Nathan der Weise. Idee und Charaktere der Dichtung. Zweite Auflage. Stuttgart, Cotta, 1872. Kl.-8vo. 1 Bl., 135 S. Modernes Hldr. m. Rückentitel. <Nr. 6978>
€ 30,00
Im Rande teils etw. fleckig. Aufwendiger Handeinband.

Flaischlen, Cäsar. Gesammelte Dichtungen. 6 Bände. Stuttgart u. Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, (1921). 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. OHlwd. m. Deckelvignette u. Rückenornamenten sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5358>
€ 60,00
WG² 31. - Erste Gesamtausgabe. - Umschl. leicht gebräunt, m. kl. Randläsuren, Schnitt etw. fleckig, sonst saubere und wohlerhaltene Bände.

Flake, Otto. Erzählungen. Berlin, Die Schmiede, 1923. 8vo. 129 S. OPp. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 3159>
€ 35,00
WG² 48. - Erste Ausgabe. - Einbandentwurf v. Georg Salter. - Rücken verblaßt u. brüchig, teils vorsichtig geleimt, Buchblock gering verzogen, sonst gut erhalten.

Flasche, Hans. Über Calderón. Studien aus den Jahren 1958-1980. Wiesbaden, Franz Steiner, 1980. Gr.-8vo. Mit 1 Frontispiz. XXX, 706 S. OLwd. m. goldgeprägt. Namenszug auf d. Deckel u. RSchild. <Nr. 7386>
€ 35,00
Guter Band.

Flaubert, Gustave. Tagebücher. Gesamtausgabe in drei Bänden. (Einzige autorisierte deutsche Gesamtausgabe, besorgt v. E. W. Fischer). 1.-3. Tsd. 3 Bände. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, (1919). 8vo. 670 S., 1 Bl.; 478 S., 1 Bl.; 455 S. OPp. m. dreifarbiger Deckel- u. Rückenillustration (E. R. Weiß). <Nr. 7724>
€ 90,00
Rücken etw. verblichen. Geringe Kantenbereibung. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Gute Bände.

Flaubert, Gustave. Tagebücher. Gesamtausgabe in drei Bänden. 1.-3. Tsd. 3 Bände. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, (1919). 8vo.OPp. m. farbigem Dekckel- u. Rückentitel. <Nr. 5890>
€ 75,00
Erste deutsche Ausgabe. - Einbände berieben u. gebräunt, Gelenke teils gebrochen u. geleimt. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt.

Fleisser, Marieluise. Ein Pfund Orangen und andere Geschichten der Marieluise Fleisser aus Ingolstadt. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1929. 8vo. 204 S., 2 Bl. OLwd. m. rot-/blaugeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 3368>
€ 150,00
WG² 1. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. - Enthält neben der Titelgschichte: Der Apfel, Briefe aus dem gewöhnlichen Leben, Stunde der Magd, Die Dreizehnjährigen; Das Märchen vom Asphalt; Die Ziege; DAs kleine Leben, Die arme Lovise; Abenteuer aus dem Englischen Garten. - Exlibris auf Innendeckel, kl. priv. Stempel auf Schmutztitel. Schönes Ex. von sehr guter Erhaltung.

Fleuron, Svend. (Sammlung von 6 Einzelbänden. Berechtigte Übersetzung aus dem Dänischen von Hermann Kiy, Thyra Jakstein-Dohrenburg, Erich von Mendelssohn). Jena, Eugen Diederichs, 1924. 8vo. OHlwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr. u. schwarzgeprägt. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7653>
€ 36,00
1. Wie Kalb erzogen wurde. 11.-15. Tsd. 1926 (Stempel auf Titel u. 2 Seiten im Rande). 2. Die rote Koppel, 11.-15. Tsd. 1925 (Stempel auf Titel u. 1 S.). 3. Meister Lampe. Ein Roman von den dänischen Feldern. 6.-8. Tsd. 1923. 4. Katzenvolk. Eine Familienchronik. 6.-10. Tsd. 1924. 5. Waldkäuze. Ein Geschichtenkranz. 1.-5. Tsd. 1926. 6. Ein Winter im Jägerhofe. 10.-12. Tsd. 1924. - Einbände ein wenig berieben, gute Bände.

Flygare-Carlén, Emilie. Sämmtliche Werke. Aus dem Schwedischen. 2. Auflage. 42 Teile in 13 Bänden. Stuttgart, Franckh, (ca. 1860). Kl.-8vo. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldprägung. <Nr. 5583>
€ 180,00
Große, aber bei weitem nicht vollständige Sammlung, einheitlich gebunden. - Bd. 6-7: Ein Jahr; 8-15: Eine Nacht am Bullarsee; 23-24: Paul Wärning. Abenteuer eines Scheerenjungen; 33-35: Kammerer Laßman als alter Junggeselle und Ehemann; 46-48: Kircheneinweihung von Hammarby; 69-70: Die Erkerstübchen; 74: Die Familie im Thale; 75: Eine glückliche Parthie, 76: Binnen sechs Wochen; 80: Waldemar Klein; 81-82: Die Braut auf dem Omberg; 83.-88: Der Einsiedler auf der Johannis-Klippe. Küsten-Roman; 89-92: Die Rose von Tistelön; 93-96: Das Fideicommiß; 97-99: Die Milchbrüder. - Einbände etw. berieben, stellenweise etw. stockfleckig.

Fontane, Theodor. Theodor Fontane und die Preußische Akademie der Künste. Ein Dossier aus Briefen und Dokumenten des Jahres 1876. (Hrsg. u. mit einem Nachwort von Walther Huder). (Berlin), Berliner Handpresse, (1971). Folio (34 x 24 cm). 98 S., 3 Bl., gedruckt in Rot u. Schwarz. Blockbuchbindung. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7419>
€ 40,00
Erstdruck von Texten aus dem Archiv der Preußischen Akademie der Künste. - 30. Druck der Berliner Handpresse. - Nr. XXI von 800 numer. Ex. - Geringe Randläsuren, gutes Ex.

Fontane, Theodor. Irrungen Wirrungen. Roman. Leipzig, F. W. Steffens, (1888). 8vo. 2 Bl., 284 S. Hlwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 4040>
€ 950,00
WG² 30. - Schobeß 172. - Erste Ausgabe im ersten Abdruck. Es folgten zwei Titelauflagen, da die Restauflage von Steffens an den Königsberger Verlag Matz verkauft wurde, von dem Fontanes Sohn Friedrich 500 Exemplare erwarb, um sie mit wiederum neuem Titelblatt in seinem gerade gegründeten Verlag herauszugeben. - Einband gering berieben, Buchblock ein wenig verzogen. Exlibris im Innendeckel, hinten eingeklebt kl. Beschreibungszettel d. Titels. Vortitel etw. angeschmutzt, sonst bis auf ganz leichte Knitterspuren sauber u. wohlerhalten.

Fontane, Theodor. Fünf Schlösser. Altes und Neues aus Mark Brandenburg. Berlin, Wilhelm Hertz, 1889. 8vo. VII, 468 S., 2 Bl. Grüne OLwd. m. ornamentaler Schwarzprägung am Deckel u. Rücken sowie goldenem Titelschild u. Rückentitel. Geäderter Schnitt. Florale Vorsatzpapiere. <Nr. 4327>
€ 500,00
WG² 31. - Erste Ausgabe. - Später wurde der Titel den "Wanderungen durch die Mark Brandenburg" angefügt. - Kanten geringfügig berieben, winzige Fleckchen am Einband, Titelbl. mit Eckausriß, dabei ein Buchstabe m. kl. Verlust. Papierbedingt durchgehend gering gebräunt. Sonst wohlerhalten.

Fontane, Theodor. Meine Kinderjahre. Autobiographischer Roman. Berlin, F. Fontane, 1894. 8vo. VI S., 1 Bl., 321 S., 3 Bl. Dunkelblaue OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 8273>
€ 480,00
WG² 39. - Schobeß 187. - Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben u. m. Fleck am Rücken. Schöner, wohlerhaltener Band.

Fontane, Theodor. Aus England und Schottland. Berlin, F. Fontane, 1900. 8vo. Mit einem Jugendbildnis. 3 Bl., 528 S., 1 Bl. Dunkelblaue OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 8276>
€ 150,00
WG² 46. - Schobeß 166. - Erste Ausgabe in dieser Zusammenstellung. - Kanten etw. berieben. Kl. Schadstelle am vorderen fliegenden Vorsatztbl. Guter Band.

Fontane, Theodor. Frau Jenny Treibel oder "Wo sich Herz zum Herzen find't". Roman. 7. Auflage. Berlin, F. Fontane, 1903. 8vo. 2 Bl., 336 S., 1 Bl. Dunkelblaue OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 8272>
€ 40,00
Kanten etw. berieben, Buchblock leicht verzogen, hinteres Innengelenk gering angeplatz, sonst ein guter Band.

Fontane, Theodor. Causerien über Theater. Herausgeber: Paul Schlenther. Berlin, F. Fontane, 1905. 8vo. XX S., 1 Bl., 451 S. Grüne Lw. d. zt. m. RSchild. <Nr. 8277>
€ 90,00
Schobeß 45. - WG² 48 . - Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben, Kopfschnitt fleckig. Innen sauber u. wohlerhalten.

Fontane, Theodor. Aus dem Nachlaß von Theodor Fontane. Hrsg. v. Josef Ettinger. Berlin, F. Fontane, 1908. 8vo. Mit 1 Portrait Fontanes u. 1 Tafel. XVIII S., 1 Bl., 316 S. Grüne OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenillustr. <Nr. 8278>
€ 75,00
Schobeß 45. - WG² 50 . - Erste Ausgabe. Enthält als erste Buchausgabe den Roman Mathilde Möhring sowie Gedicht-Nachlese, Literarische Studien u. Eindrücke. - Einband geringfügig berieben. Schöner, wohlerhaltener Band.

Fontane, Theodor. Briefe. Zweite Sammlung. Herausgeber: Otto Pniower und Paul Schlenther. 2. Band (von 2). Berlin, F. Fontane, 1910. 8vo. Mit 1 Frontisp. u. 4 Taf. XV, 499 S. Grüne OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenillustr. <Nr. 8280>
€ 30,00
WG² 51. - Erste Ausgabe. - Nur Band 2. - Kanten etw. bestoßen, die ersten Bl. m. kl. Einriß an Längskante, sonst sauber u. wohlerhalten.

Fontane, Theodor. Gesamtausgabe der erzählenden Schriften in neun Bänden. 2 Reihen in 9 Bänden. Berlin, S. Fischer, (1925). 8vo. Mit 1 Portrait Fontanes. OLwd. m. zweifarbiger Deckel- u. Rückentillustr. (E. R. Weiß). Roter Kopfschnitt. <Nr. 7480>
€ 120,00
Mit einer Einleitung von Paul Schlenther u. einem Essay von Ernst Heilborn. Enthält die Gedichte, sämtliche Romane und Erzählungen sowie einige autobiographische Schriften u. eine Auswahl an Essays. - Rücken oben u. unten etw. bestoßen, Längsschnitt stockfleckig, im Text aber sehr sauber. Insgesamt schöne, wohlerhaltene Bände auf gutem, nichtbräunendem Papier.

Fontane, Theodor. L'Adultera. 2. Auflage. Berlin, F. Fontane, 1891. 8vo. 2 Bl., 249 S. Dunkelblaue OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 8268>
€ 48,00
Ausgabe zu Fontanes Lebzeiten. - Kanten berieben. Vorsatz m. Spuren v. entferntem Exlibris bzw. Fleck hinten. Papierbedingt durchgehend gebräunt.

Fontane, Theodor. Effi Briest. Roman. 2. Auflage. Berlin, F. Fontane, 1896. 8vo. 2 Bl., 520 S. Dunkelblaue OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 8271>
€ 480,00
Zweite Auflage aus dem Jahr der ersten Buchausgabe, in der gesamten Erscheinung mit derselben identisch. - Kanten etw. bestoßen, unten am Rücken kl. Riß. Hinteres Vorsatzbl. m. Einriß, sonst ein sehr schöner, wohlerhaltener Band.

Fontane, Theodor. Werke. 2 Bände. München, Carl Hanser, (ca. 1965). 8vo. 1055; 1309 S. Dünndruck. Grünes OLdr. m. geprägt. Rückentitel u. Deckelvignette. Kopfgoldschnitt. <Nr. 2786>
€ 70,00
Hrsg. v. Walter Keitel. - Rückenpräg. leicht verblaßt, minimal berieben. Wohlerhaltene Bänder der Dünndruckausgabe in Ganzleder.

Fontane, Theodor. Von Zwanzig bis Dreißig. Autobiographisches. 3. Auflage. Berlin, F. Fontane, 1898. 8vo. XI, 679 S., 1 Bl. Dunkelblaue OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 8274>
€ 50,00
Ausgabe im Todesjahr des Dichters. - Einband etw. bestoßen, Knitterspuren am Rücken. Schöner, wohlerhaltener Band.

Fontane, Theodor. Stine. Roman. 4. Auflage. Berlin, F. Fontane, 1901. 8vo. 2 Bl., 175 S. Dunkelblaue OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 8269>
€ 35,00
Kanten u. Rücken etw. berieben. Buchblock geringfügig verzogen, guter Band.

Fontane, Theodor. Wanderungen durch die Mark Brandenburg. 5 Bände. München, Nymphenburger, (1960-. 8vo. Mit 1 mehrf. gef. Karte. Grüne OLwd. m. schwarzem RSchild. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 7476>
€ 60,00
Sämtliche Werke, Bd. IX-XIII. - 1. Die Grafschaft Ruppin. 2. Das Oderland. 3. Havelland. 4. Spreeland. 5. Fünf Schlösser. - 3 OUmschläge beiliegend.Gute Bände.

Fontane, Theodor. Gesammelte Werke. Jubiläumsausgabe. Zwei Reihen. 10 Bände. Berlin, S. Fischer, 1920. 8vo. Mit 2 Portraits Fontanes als Frontispiz. OHlwd. m. zweifarbig illustr. Deckel u. Rücken (E. R. Weiß). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 2125>
€ 120,00
Erste Reihe in fünf Bänden: Erzählende Werke. Eine Auswahl. Zweite Reihe in fünf Bänden: Autobiographische Werke. Briefe. - Enthält u.a. Gedichte, Schach von Wuthenow, Unterm Birnbaum, L'Adultera, Unwiederbringlich, Stine, Effi Briest, Der Stechlin, Meine Kinderjahre, Kriegsgefangen, Aus den Tagen der Okkupation (Auswahl), 2 Bände Briefe 1846-1898 u.v.m. - Einbände unwesentlich leicht berieben. Die Bände d. ersten Reihe papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Gute Bände in einem schönen Einband.

Fontane, Theodor. Gesammelte Romane und Novellen. 12 Bände. Berlin, Deusches Verlagshaus Emil Dominik bzw. Bd. 1 u. 9-12: F. Fontane, (1890)-1891. 8vo. Mit einem Portrait in Photogravüre. Reich verzierte u. geprägte blaue OLwd. Geäderter Schnitt. <Nr. 157>
€ 600,00
WG² 33. - Die erste Gesamtausgabe in einem schönen Exemplar. - Band 1, wie so oft, in 2. Auflage bei Friedrich Fontane erschienen. - Einbände leicht berieben, in Band 1 zu Beginn u. Ende einige Stockflecke, sonst nur ganz wenige vereinzelte Fleckchen.

Fontane, Theodor. Gesammelte Romane und Novellen. 12 Bände in 6 Bänden. Berlin, Deutsches Verlagshuas Emil Dominik bzw. ab Bd. 10: F. Fontane, (1890)-1891. 8vo. Mit einem Portrait in Photogravüre. Zusammen 3858 S. Blaue Pp. d. Zt. m. roten RSchildern. Roter Kopfschnitt. <Nr. 4042>
€ 480,00
WG² 33. - Erste Gesamtausgabe. - Einbände etw. berieben, oben an d. Rücken kl. Fehlstellen im Überzugspapier. Innen bis auf vereinzelte kl. Knitterspuren sauber u. gut. - Sämtliche Bände in erster Ausgabe.

Fortunatus. Die unglückselige Liebes- und Lebensgeschichte des Don Francesco und Angelica. (Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Hamburg 1667). Hrsg. v. Gerhart Hoffmeister. Tübingen, Max Niemeyer, 1985. 8vo. 1 Bl., 397 S., 4 Bl., 68 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2523>
€ 50,00
Deutsche Neudrucke. Reihe Barock. Begründet von Erich Trunz. Hrsg. v. Conrad Wiedemann. Band 33. - Frisch erhalten.

Frank, Leonhard. Gesammelte Werke. 6 Bände. Berlin, Aufbau, 1957. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. Titel in Rot u. Schwarz. OLwd. m. geprägt. Namenszug auf d. Deckel u. RSchild. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 5359>
€ 90,00
WG² 31. - Erste Gesamtausgabe. - Wohlerhaltene Bände.

Franzos, Karl Emil (Hrsg. u. Einleitung). Die Geschichte des Erstlingswerks. Selbstbiographische Aufsätze von Rudolf Baumbach, Felix Dahn, Georg Ebers, Marie von Ebner-Eschenbach, Ernst Eckstein, Theodor Fontane, Karl Emil Franzos, Ludwig Fulda, Paul Heyse, Hans Hopfen Wilhelm Jensen, Hermann Lingg, Conrad Ferdinand Meyer, Ossip Schubin, Friedrich Spielhagen, Hermann Sudermann, Richard Voß, Ernst Wichert u. Julius Wolff. Leipzig, Adolf Titze, (1894). Gr.-8vo. Mit den Jugendbildnissen der Dichter u. einigen Vignetten. XVIII, 296 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Schmuckpapier-Vorsätze. <Nr. 7103>
€ 95,00
WG² 24. - Erste Ausgabe. - Einband geringfügig berieben. Name auf Titel. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Guter Band.

Freiligrath, (Ferdinand). Werke. Hrsg. v. Paul Zaunert. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Schwarzes OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Batikpapier-Überzüge. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6721>
€ 30,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Rücken minimal berieben. Sehr schöne, wohlerhaltene Bände in Halbleder.

Freiligrath, Ferdinand. Englische Gedichte aus neuerer Zeit. Nach Felicia Hemans, L. E. Landon, Rotert Southey, Alfred Tennyson, Henry W. Longfellow und Anderen. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1846. 8vo. Mit 1 gest. Portrait Hemans'. X, 415 S. Hldr. d. 20. Jh. auf 4 unechten Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel u. marmorierten Überzugspapieren. Blauer Kopfschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 4611>
€ 100,00
WG² 17. - Erste Ausgabe der Freiligrath'schen Übersetzungen. - Vortitel: Gedichte aus dem Englischen. - Minimal berieben. Schönes, sehr sauberes u. wohlerhaltenes Ex. in einem Einband aus der Werkstatt von Otto Dorfner, Weimar (nicht signiert, aber durch Provenienz u. Vergleich zuzuschreiben).

Freiligrath, Ferdinand. Zwischen den Garben. Eine Nachlese älterer Gedichte. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1849. 8vo. X, 185 S. Lwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorierter Schnitt. <Nr. 7205>
€ 80,00
WG² 31. - Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben, Name auf Titel, stellenweise leicht stockfleckig.

Freiligrath, Ferdinand. The Rose, Thistle and Shamrock, Rose Distel und Kleeblatt. Eine Sammlung von Blühten britischer Lyrik, verpflanzt auf deutsches Gebiet von H. J. D. A. Seeliger. In zwei Theilen. 2 in 1 Band. Helmstedt, Selbstverlag des Herausgebers, 1863. 8vo. XIV, 210; VIII, 274 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. m. geprägt. Deckelvignetten u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 3333>
€ 140,00
WG² 41. - Erste deutsche Ausgabe. - 1. Teil: Gedichte politischen und socialen Inhalts; 2. Teil: Unpolitische Gedichte. - Rücken ausgeblichen, Ecken etw. bestoßen, schwach gebräunt.

Freiligrath, Ferdinand. Gesammelte Dichtungen. Stereotyp-Ausgabe. Neuer Abdruck. 6 Bände in 3 Bänden. Stuttgart, Göschen, 1871. 8vo. OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 7527>
€ 30,00
Geringe Kantenbereibung.

Frenssen, Gustav. Jörn Uhl. Roman. Hundertstes Tausend. Berlin, G. Grote, 1902. Gr.-8vo. Mit Verfasserportrait als Frontispiz. Titel in Rot u. Schwarz. 4 Bl., 525 S. Dunkelbraunes OKalbldr. m. ornamentaler Goldprägung auf Rücken u. Deckeln sowie Innenkantenfileten. Roter Kopfschnitt, 2 unbeschnittene Kanten. <Nr. 2706>
€ 100,00
Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller. 73. Band. - Luxusausgabe zum 100. Tausend auf schwerem Bütten im feinen Ganzledereinband. - Rücken leicht beschabt, 2 kl. Schildchen im Innendeckel. Frontispiz schlägt auf Titel durch. Dekorativer Band von guter Erhaltung.

Frey, A. M. (Alexander Moritz). Der Mensch. Amsterdam, Querido, 1940. 8vo. 63 S. OPp. (Lwd. imitierend) m. Deckel- u. Rückenschild. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 6402>
€ 48,00
WG² 21. - Sternfeld-Tiedemann S. 94. - Erste Ausgabe der Erzählung. - Geringe Kantenbereibung, am Rücken 2 schwarze Flecken. Im Rande vereinzelt stockfleckig. Gutes Ex.

Freytag, Gustav. Graf Waldemar. Schauspiel in fünf Akten. Leipzig, F. L. Herbig, 1850. Kl.-8vo. 1 Bl., 153 S., Hldr. d. Zt. <Nr. 3336>
€ 30,00
WG² 9. - Erste Ausgabe. - Einband stark berieben, Rücken brüchig. Im Innendeckel ein Schild der Leihbücherei Hengstmann, Braunschweig bzw. hinten Notationen in Tinte. Durchgehend stockfleckig.

Freytag, Gustav. Bilder aus der deutschen Vergangenheit. Hrsg. v. Gustav Freytag. 2 Theile in 2 Bänden. Leizig, S. Hirzel, 1859. 8vo. XVI, 351; 406 S., 1 Bl. Etw. spätere Hlwd. m. roten RSchildern. <Nr. 6136>
€ 80,00
WG² 13. - Erste Ausgabe. - Geringfügige Kantenbereibung. Vorsätze u. Titel fleckig, sonst nur ein wenig im Rande.

Freytag, Gustav. Neue Bilder aus dem Leben des deutschen Volkes. Hrsg. v. Gustav Freytag. Leizig, S. Hirzel, 1862. 8vo. XVI, 588 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. auf 4 unechten Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 6135>
€ 30,00
WG² 16. - Erste Ausgabe. - Rücken etw. berieben, Ecken bestoßen. Kl. zeitgenöss. Namenseitrag auf Vorsatz. Sauberer u. guter, dekorativer Band.

Freytag, Gustav. Erinnerungen aus meinem Leben. Leipzig, S. Hirzel, 1887. 8vo. VIII S., 1 Bl., 377 S. Braune OLwd. m. dekorativer schwarz-goldener Prägung d. Vorderdeckels u. Rückens. Marmorschnitt. <Nr. 7467>
€ 35,00
WG² 30. - Erste Ausgabe. - Einband ein wenig berieben, vorne Gelenk sichtbar. Schöner, wohlerhaltener Band.

Freytag, Gustav. Soll und Haben. Roman in sechs Büchern. 3 Bände. Leipzig, S. Hirzel, 1912. Gr.-8vo. 464; 431; 338 S. Dunkelrotes OHLdr. m. schwarzem RSchild. u. dekorativer Rückengoldprägung (Entwurf: E.R. Weiß). Gelber Kopschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 6990>
€ 120,00
Eines von 1000 numer. Ex. der Luxusausgabe auf starkem Büttenpapier, in feinstes Halbleder gebunden bei Julius Hager. - Ganz wenig berieben. Zeitgenöss. Name auf Schmutztiteln. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Freytag, Gustav. Die Ahnen. Roman. 6 Abtheilungen in 6 Bänden. Leizig, S. Hirzel, 1872-1880. 8vo. Hldr. d. Zt. auf 4 unechten Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 6137>
€ 240,00
WG² 25,1-6. - Alle sechs Bände in Erster Ausgabe. - 1. Abtheilung: Ingo und Ingraban; 2.: Das Nest der Zaunkönige; 3.: Die Brüder vom deutschen Hause; 4.: Marcus König; 5.: Die Geschwister; 6.: Aus einer kleinen Stadt. - Etw. berieben, Rücken der ersten zwei Bände aufgehellt. Lederecken etw. durchschlagend, nur Bd. 1 im Rande leicht fleckig, sonst sauber. Sehr dekorative Bände.

Friederich, G. (Gerhard). Gustav Adolf's Heldentod für Teutschands Freiheit. Ein historisches Gedicht in vier Gesängen. Cassel, P. C. Ruprecht, 1833. Kl.-8vo. Mit gest. Frontispiz (Portrait: "Gustav Adolph der Grosse. König von Schweden") u. 5 Kupfertaf. VIII, 199 S. OPp. m. illustr. Deckeln. Unbeschnitten. <Nr. 618>
€ 90,00
Friederich (1779-1862) war lutherisch-theologischer rationalistischer Schriftsteller u. Senior des lutherischen Predigerministeriums in Frankfurt am Main (ADB 7, S. 389-90). - Deckel gebräunt u. fleckig, Rücken u. Ecken berieben. Widmung auf Vorsatz. Im Buchblock gering finger- u. stockfleckig.

Frischlin, Nicodemus. Sämtliche Werke. Dritter Band. Dramen III. 1.Teil: Priscianus Vapulans. Der geschlagene Priscian. Iulius Redivivus. Julius Caesars Rückkehr ins Erdenleben. Hrsg. u. übersetzt von Christoph Jungck und Lothar Mundt. 2. Teil: Phasma. Hrsg. u. übersetzt von David H. Price. Deutsche Übersetzung unter Mitarbeit von Volkhard Wels u. Walter D. Wetzels. 2 Bände. Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 2003-2007. 4to. 2 Bl., 668 S., 2 Bl., 421 S., 1 Bl. OLwd. m. RSchild. <Nr. 8485>
€ 200,00
Berliner Ausgaben. Sektion Philologische Wissenschaften. Hrsg. v. Hans-Gert Roloff. - (Neupreis € 386,-). - Verlagsfrisch.

Fritsche, Victor von. Miniaturen aus alter und neuer Zeit. München, Georg Müller, 1916. 8vo. Mit 40 Bildbeigaben auf Taf. sowie 1 gef. Ahnentafel. 4 Bl., 292 S., 1 Bl. OHldr. m. grünen Überzugspapieren, Lederecken, dezenter Rückenvergoldung u. grünem RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 4419>
€ 60,00
25 Jahre Georg Müller, S. 87. - Leder berieben, papierbedingt durchgehend etw. gebräunt.

Fulda, Ludwig. Lebensfragmente. Zwei Novellen. Stuttgart, Cotta, 1894. 8vo. 184 S. OLwd. m. dekorativer Deckelprägung in Rot u. Schwarz u. goldgeprägt. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 8951>
€ 48,00
WG² 20. - Erste Ausgabe. - Enthält die Novellen: Erwin Dürer. Die Hochzeitsreise nach Rom. - Kanten minimal berieben, einzelne kl. Fleckchen am Einband. Wohlerhaltener, sehr dekorativer Band.

Gaedertz, Karl Theodor. Aus Fritz Reuters jungen und alten Tagen. Neues über des Dichters Leben und Werden an der Hand ungedruckter Briefe und kleiner Dichtungen. Mischauflage. 3 Teile in 3 Bänden (alles). Wismar, Hinstorff, 1897-1901. 8vo. Mit zahlr. Bildnissen u. Ansichten, z.T. nach Originalzeichnungen v. Ludwig Pietsch, Theodor Schloepke u. Fritz Reuter. XVI, 167; XV, 170; XVI, 167; XVI, 195 S. OLwd. m. dekorativer Prägung in Schwarz u. Gold. Marmorschnitt. <Nr. 7607>
€ 45,00
Geringfügige Kantenbereibung. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Galen, Philipp (d. i. Ernst Philipp Karl Lange). Fritz Stilling. Erinnerungen aus dem Leben eines Arztes. Zweite Auflage. 4 Teile in 2 Bänden. Leipzig, Christian Ernst Kollmann, 1856. 8vo. 1 Bl., 316 S.; 2 Bl., 295 S., 2; 2 Bl., 309 S., 1; 2 Bl., 380 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. m. hs. RSchild. (OBrosch. mit eingebunden). <Nr. 837>
€ 80,00
ADB 49, 240f. - Lange (1813-1899) war populärer Schriftsteller und Arzt in Berlin und Potsdam. - Mit eingebunden: 1 Bl. 12mo "Beurtheilung" des vorliegenden Titels von L. Rellstab. - RSchilder verblaßt. Rücken u. Kanten etw. berieben, Ecken bestoßen. In beiden Bänden größerer Wasserrand jeweils über etwa eine Lage, sonst nur stellenweise stockfleckig. Einige Bleistiftkorrekturen.

Galiani, (Ferdinand). Die Briefe des Abbé Galiani. Mit Einleitung und Anmerkungen von Wilhelm Weigand. Zweite (2.) veränderte Auflage. 2 Bände. München und Leipzig, Georg Müller, 1914. Gr.-8vo. Mit 2 Bildbeigaben. LVI, 287 S.; S. 288-667. Rotes OHldr. m. grünen RSchildern, Rückengoldprägung, Buntpapier-Überzügen u. Lederecken. <Nr. 4454>
€ 150,00
Einbandzeichnung v. Paul Renner. - Minimal berieben, Bd. 1 am Rücken ganz leicht verblaßt. Sehr schöne Bände von bester Erhaltung.

Galsworthy, John. Gesammelte Werke. Einzig berechtigte, vom Dichter genehmigte deutsche Ausgabe. Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von Luise Wolf u. Leon Schalit. 7 Bände. Berlin/Wien/Leipzig, Paul Zsolnay, 1926-1930. 8vo. Mit 1 gef. Stammtafel (falsch geknickt). Türkisfarbene OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7501>
€ 70,00
Folgende Bände liegen vor: I.) Auf der Forsyte-Börse. 1.-30. Tsd. II.-IV.) Die Forsyte Saga. 31.-50. Tsd. 3 Bände: 1. Buch: Der reiche Mann, Nachsommer; 2. Buch: In Fesseln, Erwachen; 3. Buch: Zu vermieten. V.) Schwanengesang. 1.-50. Tsd. VI.) Der silbene Löffel. 1.-30. Tsd. VII.) Der weiße Affe. 1.-30. Tsd. - Rückenpräg v. Bd. I m. kl. Abriebstellen. Exlibris im Innendeckel. Schöne, wohlerhaltene und vollkommen saubere Bände.

Ganghofer, Ludwig. Meisterromane. Konvolut von 10 Bänden mit Original-Schutzumschlägen. Berlin, Th. Knaur, (ca. 1920). 8vo. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. schwarzgeprägt. Rückenillustr. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag (3 von Ludwig Hohlwein, 2 von Hans Meid, 1 von Peffer, 1 von Querchfeld, 1 von Charal, 2 nicht bezeichnet). <Nr. 8320>
€ 125,00
Vorhanden: Edelweißkönig, Die Martinsklause; Schloß Hubertus (2 in 1 Band); Das Gotteslehen; Der Ochsenkrieg; Der Jäger von Fall; Der Hohe Schein; Waldrausch; Der Mann im Salz; Der Klosterjäger. - Umschläge m. Randläsuren u. kleineren Fehlstellen im Rande. Schnitt etw. angestaubt, ordentliche Bände.

Gaudy, Franz Freiherr. Poetische und prosaische Werke. Neue Ausgabe. Hrsg. v. Arthur Müller. 8 in 4 Bänden. Berlin, A. Hofmann, 1853. Kl.-8vo. 223; 194; 185; 215; 237; 218; 198; 244 S. Rote OLwd. m. blind- u. goldgeprägt. Deckeln u. Rückentitel. Marmorierter Schnitt. <Nr. 4669>
€ 60,00
Einband etw. berieben u. fleckig, oben u. unten am Rücken repariert. Tintenschrift auf Vorsatz v. Bd. 1. Vereinzelt etw. stockfleckig.

Geibel, (Emanuel). Werke. Hrsg. v. Wolfgang Stammler. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1918). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Blaue OLwd. m. Goldpräg. u. RSchildern. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 5397>
€ 60,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Wohlerhaltene Bände.

Geibel, Emanuel. Juniuslieder. Stuttgart u. Tübingen, J. G. Cotta, 1848. 8vo. VIII, 347 S., 4 Bl. Grüne Lwd. d. Zeit m. Rückenvergoldung. <Nr. 6014>
€ 70,00
WG² 14. - Erste Ausgabe. - Stellenweise stockfleckig. Schöner Band.

Geibel, Emanuel. Neue Gedichte. Stuttgart u. Augsburg, J. G. Cotta, 1856. 8vo. VIII, 331 S. Rote Lwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Goldschnitt. <Nr. 6013>
€ 75,00
WG² 17. - Erste Ausgabe. - Um 1900 geschickt restauriert mit neuem Rücken u. Jugendstil-Vorsatzpapieren. Stellenweise stockfleckig. Schöner, dekorativer Band.

Geibel, Emanuel. Gesammelte Werke. In acht Bänden. 8 in 4 Bänden. Stuttgart, Cotta, 1883. 8vo. Rote OLwd. m. dekorativer Prägung in Schwarz u. Gold. Geäderter Schnitt. <Nr. 5596>
€ 100,00
WG² 36. - Erste Gesamtausgabe. - Rücken verblaßt u. etw. berieben, Deckel teils gering fleckig o. berieben. Die ersten u. letzten Bl. jeweils schwach stockfleckig, Gelenke innen teils ein wenig gelockert. Insgesamt dekorative Bände von guter Erhaltung.

Geißler, H. W. (Horst Wolfram) (Hrsg.). Gestaltungen des Faust. Die bedeutendsten Werke der Faustdichtung seit 1587. 3 Bände. München, Parcus, (1927). 8vo. 629; 553; 551 S. Flexible OLwd. m. Goldprägung. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 7146>
€ 48,00
1. Band: Die vorgoethesche Zeit. 2. Bd.: Goethes Faust. 3. Bd. Die nachgoethesche Zeit. - Ecken bestoßen, Rücken verblichen u. gering fleckig. Saubere u. ordentliche Bände.

Gellert, (Christian Fürchtegott). (Sämmtliche Werke). Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. 10 Teile. Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1774. 8vo. Mit wiederh. Titelvignetten, 1 gef. Kupfer u. 1 gef. Tabelle. Hlwd. d. 19. Jh. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 5999>
€ 150,00
Unrechtmäßiger Nachdruck der ersten Gesamtausgabe samt den Briefen. - 1. Theil: Fabeln. 2.: Moralische Gedichte und Lieder. 3.: Lustspiele. 4.: Briefe und Leben der Schwedischen Gräfinn. 5.: Neue Briefe. 6.: Briefe. 7.: Abhandlungen und Reden. 8.+9.: Moralische Vorlesungen. 10.: Gellerts Leben (von J. A. Cramer). - Vorsätze im Gelenk etw. weit an Titel bzw. letzte Bl. geklebt. Stellenweise stockfleckig.

Gellert, (Christian Fürchtegott). Fabeln. Moralische Gedichte und Lieder. Lustspiele. - Sammlung der besten deutschen Schriftsteller und Dichter. 1.-3. Theil. 3 Teile in 1 Band. Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1774. 8vo. XLVI, 346 S.; 2 Bl., 230 S., 1 Bl.; VIII S. 1 Bl., 474 S. Ldr. d. Zt. <Nr. 7281>
€ 60,00
Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken brüchig u. m. Fehlstellen. Vereinzelt etw. stockfleckig.

Gellert, C. F. (Christian Fürchtegott). Sämmtliche Fabeln und Erzählungen in drey Büchern. Leipzig, Caspar Fritsch, 1810. 8vo. Mi 1 gest. Frontispiz. XXX, 232 S. Marmorierte Pp. d. Zeit. <Nr. 7288>
€ 35,00
Einband berieben u. bestoßen. Ohne Zwischentitel zum 1., 2. u. 3. Buch. Durchgehend fleckig gebräunt, im Rande teils angeschmutzt o. m. kl. Randläsuren.

Gellert, C. F. (Christian Fürchtegott). Sämmtliche Fabeln und Erzählungen in drey Büchern. Neueste Original-Ausgabe. Leipzig, Hahn, 1836. Gr.-8vo. Mit 13 Kupfern nach Heinr. Ramberg. XXIV, 178 S., 3 Bl. Verlagsanzeigen. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. Unbeschnitten. <Nr. 6999>
€ 120,00
Einband fleckig u. berieben m. kl. Abplatzungen des illustr. Originaleinbandes. Text leicht, Tafeln stark stockfleckig.

Gellert, C. F. (Christian Fürchtegott). Sämmtliche Schriften. 4 Teile in 2 Bänden (vollständig). Berlin u. Stettin, Joachim Pauli, 1770. 8vo. Mit 1 gest. Portrait Gellerts als Frontispiz, 2 (st. 3) weiteren Front., 3 (st. 4) gest. Titelbl., mehreren gest. figürlichen Titelvignetten sowie zahlr. Holzschn.-Vign. 3 Bl., 152 S.; XXX S., 2 Bl., 100; VI S., 1 Bl., 392 S.; 64, 234, XIV, 146 S., 1 Bl., 24, 184 S.Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. u. 2 RSchildern. Marmorschnitt. <Nr. 7010>
€ 280,00
Die einzelnen Schriften jeweils mit eigenem Titelblatt m. gest. Vignette u. der Angabe "Frankfurt und Leipzig", 1768 o. 1769. - Einbände stärker berieben, m. Fehlstellen im Ldr. d. Überzugs, Gelenke etw. angeplatzt. Front. u. Titelbl. v. 3. Theil fehlen, Titel v. 1. Th. m. Eckabschnitt. Kl. Name auf einigen Titeln. Bis auf einzelne Flecken im Text sauber.

Gellert, C. F. (Christian Fürchtegott). Sämmtliche Schriften. Neue verbesserte Auflage. 10 Teile in 9 Bänden. Wien, Trattner, 1790. 8vo. Mit 1 Frontispiz in Bd. 4 u. 10 Titelvignetten. Marmorierte Pp. d. Zeit m. hs. RSchild. Grünschnitt. <Nr. 1290>
€ 180,00
Bd. 3+4 in 1 Band erschienen b. Joachim Pauli, Berlin u. Stettin, 1775. - Rückenschilder verblichen, Kanten, Ecken u. Rücken oben etw. bestoßen. Name auf Vorsatz, stellenweise etw. stockfleckig. Titel v. Bd. 1 m. Knitterfalten hinterlegt, Bd. 3 im Vorwort knapp beschnitten.

Gellert, C. F. (Christian Fürchtegott). Geistliche Oden und Lieder. Leipzig, Weidmann, 1757. - Vorgebunden: (2) Briefe, nebst einer Praktischen Abhandlung von dem guten Geschmacke in Briefen. Leipzig, Johann Wendler, 1758. - Zudem: (3) Leben der Schwedischen Gräfinn von G***. 2 Teile. Leipzig, Wendler, 1758. - Nachgebunden: (4) Von den Trostgründen wieder ein sieches Leben. Leipzig, Wendler, 1763. 8vo. Mit zahlr. (Titel-)Vignetten in Holzschnitt u. Kupferstich. XXIV, 160 S., 2 Bl.; (2) 7 Bl., 240 S.; (3) 219 S.; (4) 48 S. Ldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rücken auf 5 Bünden. <Nr. 419>
€ 140,00
WG² 21. - Die geistlichen Oden und Lieder als erste Ausgabe. - Vier Titel von Gellert in 1 Band. - Rücken stärker berieben, aufliegendes dünnes poliertes Ldr. teils abgeplatzt, Ecken leicht bestoßen. Name auf Titel. Name u. Inhalt v. alter Hd. auf Vorsatz. Marmorvorsätze berieben. Durchgehend leicht gebräunt. Sauberer und insgesamt guter Band.

George, Stefan. Die Fibel. Auswahl erster Verse. Berlin, Georg Bondi, 1901. Gr.-8vo. Mit Titelvignette. 126 S., 1 Bl. Beige OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette (Blätter für die Kunst) u. Deckel- u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Kanten. <Nr. 5956>
€ 150,00
WG² 16. - Erste Ausgabe. - Blätter für die Kunst. - Einband etw. berieben, Rücken gebräunt. Exlibris im Innendeckel. Insgesamt ein guter Band.

George, Stefan. Der Stern des Bundes. Berlin, Georg Bondi, 1928. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait u. Titelvignette. 125 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette (Blätter für die Kunst) u. Deckel- u. Rückentitel. Blauer Kopfschnitt, 2 unbeschnittene Kanten. <Nr. 5951>
€ 30,00
Blätter für die Kunst. - Gesamt-Ausgabe der Werke. Endgültige Fassung, Bd. 8. - Gedruckt bei Otto von Holten in St-G-Schrift. - Exlibris im Innendeckel, hinteres Vorsatzbl. fehlt. Wohlerhaltener, schöner Band ohne Bandzählung auf dem Rücken.

George, Stefan. Der Stern des Bundes. Berlin, Georg Bondi, 1934. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait u. Titelvignette. 125 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette (Blätter für die Kunst) u. Deckel- u. Rückentitel. Blauer Kopfschnitt, 2 unbeschnittene Kanten. <Nr. 5950>
€ 30,00
Blätter für die Kunst. - Gesamt-Ausgabe der Werke. Endgültige Fassung, Bd. 8. - Gedruckt bei Otto von Holten in St-G-Schrift. - Kl. Name auf w. Bl. vor d. Titel. Wohlerhaltener, schöner Band ohne Bandzählung auf dem Rücken.

George, Stefan. Zeitgenössische Dichter. Übertragen von Stefan George. 3. Auflage. 2 Bände. Berlin, Georg Bondi, 1923. Gr.-8vo. Mit 2 Titelvignetten 110 S., 3 Bl.; 113 S., 1 Bl. OHlwd. m. silbergeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Kopffarbschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 6904>
€ 40,00
Erster Band: Rossetti. Swinburne. Dowson. Jacobsen. Kloos. Verwey. Verhaeren. Zweiter Band: Verlaine. Mallarmé. Rimbaud. De Régnier. D'Annunzio. Rolicz-Lieder. - Rücken gering fleckig, Exlibris im Innendeckel. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Schöne Bände von guter Erhaltung.

George, Stefan. Gesamt-Ausgabe der Werke. Endgültige Fassung. 18 in 15 Bänden. Berlin, Georg Bondi, 1927-1934. Gr.-8vo. Mit 6 Portraits, 1 Faksimile u. zahlr. Handschriftenproben. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette (Blätter für die Kunst) u. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Blauer Kopfschnitt, 2 unbeschnittene Kanten. <Nr. 2710>
€ 1.500,00
Landmann 677. - WG² 53. - Erste Gesamtausgabe, alle Bände in erster Auflage. - Gedruckt bei Otto von Holten in St-G-Schrift. - Sehr schöne Reihe von bester Erhaltung mit sämtlichen Original-Schutzumschlägen, die nur teils leicht gebräunt sind und geringe Randläsuren aufweisen.

Géraldy, Paul. Toi et moi. Nouvelle édition. Ornée de deux dessins d'Édouard Vuillard. Paris, G. Crès, 1923. 8vo. Mit Titelvignette u. 2 ganzs. Illustr. v. Vuillard. Titel in Rot u. Schwarz. 4 Bl., 162 S., 3 Bl. Halbfranzband d. Zeit auf 5 Bünden m. dekorativer Rückenvergoldung u. Buntpapieren (OBrosch. mit eingebunden). <Nr. 2066>
€ 120,00
Eines von 1100 Ex. auf Vélin de Rives. - Rücken kaum merklich verblaßt. Ganz vereinzelt schwach fleckig. Sehr schöner, wohlerhaltener Band.

Gerstenberg, H. W. von. Vermischte Schriften von ihm selbst gesammelt und mit Verbesserungen und Zusätzen herausgegeben. In drei Bänden. Altona, J. F. Hammerich, 1815-1816. 8vo. 526; 288; XXVIII (Subskribentenverzeichnis), 420 S. OBrosch. m. RSchildern. Unbeschnitten u. nicht aufgeschnitten. <Nr. 1775>
€ 600,00
Goedeke IV/1, 190, 18. - Erste rechtmäßige Gesamtausgabe. - Umschläge leicht fleckig, am Rücken abblätternd u. m. Fehlstellen. Jew. kl. Schild im Innendeckel u. priv. Stempel auf Titel. Vereinzelt schwach stockfleckig u. wasserrandig. - Gutes Ex. auf großem Papier.

Gessner, Salomon. Oeuvres complètes de Salomon Gessner. Précédées d'un notice sur sa vie. 3 Bände. Paris, Le prieur, 1807. 8vo. Mit 48 Kupferstichen von F. (Francois?) Huot auf 32 Taf. 295; 342 S., 1 Bl.; 336 S. Hldr. d. Zeit m. Rückenvergoldung. Gesprenkeler Schnitt. <Nr. 4973>
€ 240,00
Schöne französische Werkausgabe der Schriften Gessners mit reizenden Kupfertafeln in kräftigen Abzügen. - Gelenke u. Kanten etw. berieben, Deckel v. Bd. 3 bestoßen. Spuren v. entfernten Exlibris u. kl. Preis auf Vorsätzen, Lederecken auf die ersten u. letzten Bl. durchschlagend. Im Buchblock sehr sauber. Schöne Reihe.

Gessner, Salomon. Sämmtliche Schriften. 3 Bände. Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1802. 8vo. 222; 238; 150 S. Marmorierte Pp. d. Zeit m. goldgeprägt. RSchildern (eines m. Fehlstellen). <Nr. 2550>
€ 75,00
Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter. 19.-21. Teil. - Einbände etw. berieben. Jew. mehrere Namen u. Stempel sowie Ausschnitt auf Vorsatz. Durchgängig etw. stockfleckig. Eine Vignette Gessners auf Zwischentitel geklebt.

Gibbon, Perceval. Was Vrouw Grobelaar erzählt (Einzig berechtigte Übersetzung aus dem Englischen von Marie Franzos). Frankfurt, Rütten & Loening, 1909. 8vo. Mit zahlr. Initialen (1 in Rot) u. Vignetten. Titel in Rot u. Schwarz. 251 S., 2 Bl. OPgt. m. zweifarb. Rückentitel u. Deckelvignette. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Kanten. <Nr. 2121>
€ 70,00
Eines von 25 hs. numer. Ex. der Vorzugsausgabe auf holländischem Bütten in Ganzpergament. - Buchausstattung von Max Schwerdtfeger. - Pgt. etw. gebräunt, Deckel wie meist bei Pergametn leicht aufgebogen. Wohlerhalten.

Gillespie, Gerald; Spellerberg, Gerhard (Hrsg.). Studien zum Werk Daniel Caspers von Lohenstein. Anläßlich der 300. Wiederkehr des Todesjahres. Amsterdam, Rodopi, 1983. Gr.-8vo. 289 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2657>
€ 30,00
Gleichzeitig Daphnis, 1983, Nr. 2-3 (S. 220-505). - Minimale Gebrauchsspuren, vereinzelte Bleistiftmarginalien. Guter Band.

Goedeke, Karl. Grundriß zur Geschichte der Deutschen Dichtung aus den Quellen. Zweite, ganz neu bearbeitete Auflage. Achtzehnter (18.) Band. Register I-III. Bearbeitet von Herbert Jacob. Berlin, Akademie Verlag, 1998. Gr.-8vo. 440 S. OLwd. m. Rückengoldpräg. <Nr. 2130>
€ 140,00
Verlagsfrisch.

Goethe, (Johann Wolfgang und Christiane von). Goethes Briefwechsel mit seiner Frau. Hrsg. von Hans Gerhard Gräf. (2. verbesserte Auflage). 2 Bände. Frankfurt a. M., Literarische Anstalt / Rütten & Loening, 1916. 8vo. Mit 12 Bildertaf., 1 Faksimile u. 1 Schlußstück. LIII, 557 S.; 3 Bl., 523 S. OHldr. m. Rückenvergoldung, roten RSchildern, Buntpapier-Überzügen u. Lederecken. Farbschnitt. <Nr. 4824>
€ 48,00
Bd. 1: 1792-1806, Bd. 2: 1807-1816. - Einbandgestaltung von E. R. Weiß. - Einbände etw. berieben, Rücken stärker, kl. Fehlstelle oben bei Bd. 2. Dekorative Bände von sonst guter Erhaltung.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Briefe an Goethe. (Gesammelt, textkritisch durchgesehen und mit Anmerkungen versehen von Karl Robert Mandelkow). 2 Bände. Hamburg, Christian Wegner, (1965). 8vo. 691; 790 S. Braune OLwd. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7923>
€ 40,00
Hamburger Ausgabe. - Ausführlich kommentiert, mit Registern. - Umschlag geringfügig fleckig. Gute Bände.

Goethe, (Johann Wolfgang von). (Sämtliche) Gedichte in zeitlicher Folge. (30.-32. Tsd.). 2 Bände. Leipzig, Insel, (1936). 8vo. 675; 631 S. Dünndruck. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 6881>
€ 60,00
Sarkowski 581C bzw. 541.14 u. 541.15. - Hrsg. v. Hans Gerhard Gräf. - Kanten etw, bestoßen u. berieben. Schöne, wohlerhaltene Bände in der Gestalt der Großherzog-Wilhelm-Ernst-Ausgabe in flexiblem Ganzleinen.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Werke. Im Auftrage des Goethe- und Schiller-Archivs hrsg. v. Anton Kippenberg, Julius Petersen u. Hans Wahl. 8 Bände (alles Erschienene). Leipzig, Insel, 1936-1940. 4to. 456, 404, 319, 528, 419, 362, 265, 450 S. Grüne OLwd. m. RSchildern. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5173>
€ 80,00
Sarkowski 544. - Die Welt-Goethe-Ausgabe der Gutenbergstadt Mainz. - Druck der Mainzer Presse unter der Leitung von Ch. H. Kleukens. Schrift von Walter Tiemann. - Band 1: Gedichte. Bd. 5: West-östlicher Divan. Bd. 6: Epen und Kantaten. Bd. 7: Geschichte Gottfriedens von Berlichingen. Bd. 12: Urfaust. Faust. Ein Fragment. Faust. Der Tragödie erster Teil. Bd. 13: Faust. Der Tragödie zweiter Teil. Bd. 16: Die Leiden des jungen Werther, 1774 u. 1787. Briefe aus der Schweiz. Bd. 22: Die Wahlverwandschaften. Unterhaltungen deutscher Ausgewanderten. Das Märchen. Die guten Weiber. Novelle. Reise der Söhne Megaprazons. Bruchstück eines Romans in Briefen. - Rücken etw. berieben, sonst wohlerhalten.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Der junge Goethe. Neue Ausgabe in sechs Bänden, besorgt von Max Morris. Leipzig, Insel, 1909-1912. Gr.-8vo. Mit 66 teils farb. Taf. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel (F. H. Ehmcke). Kopfgoldschnitt. <Nr. 5171>
€ 120,00
Sarkowski 545. - Wichtige Sammlung von Kleinschriften, Jugendgedichten, Stammbucheintragungen, Kurzprosa, Gesprächen, Matrikeleintragungen,Tagebuchnotizen, Briefen usw. aus der Zeit von 1749-1775. Mit Anmerkungen sowie Registern im 6. Band. - Rücken gering verblaßt. Gute Bände.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Goethe-Briefe. Mit Einleitungen und Erläuterungen hrsg. v. Philipp Stein. 8 Bände. Berlin, Otto Elsner, 1902-1905. 8vo. Mit 8 Bildnissen u. 1 Faksimile. Zusammen über 2500 S. OHldr. m. rotem u. grünem RSchild., Marmorpapier-Überzügen u. Lederecken. Rotschnitt. <Nr. 4825>
€ 160,00
Bd. 1: Der junge Goethe. 1764-1775; Bd. 2: Weimarer Sturm und Drang. 1775-1783; Bd. 3: Weimar und Italien. 1784-1792; Bd. 4: Weimar und Jena. 1792-1800; Bd. 5: Im neuen Jahrhundert. 1801-1807; Bd. 6: Dichtung und Wahrheit. 1808-1814; Bd. 7: Der alte Goethe. 1815-1822; Bd. 8: Ausklang. 1823-1832. - Rücken geringfügig berieben, schöne Jugendstil-Exlibris in Innendecken. Dekorative Reihe von guter Erhaltung.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Goethe-Briefe. Mit Einleitungen und Erläuterungen hrsg. v. Philipp Stein. 8 Bände (alles). Berlin, Otto Elsner, 1902-1905. Gr.-8vo. Mit einigen Taf. Je Band ca. 300-400 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel u. Rücken. Rotschnitt. <Nr. 7121>
€ 80,00
Bd. 1: Der junge Goethe. 1764-1775; Bd. 2: Weimarer Sturm und Drang. 1775-1783; Bd. 3: Weimar und Italien. 1784-1792; Bd. 4: Weimar und Jena. 1792-1800; Bd. 5: Im neuen Jahrhundert. 1801-1807; Bd. 6: Dichtung und Wahrheit. 1808-1814; Bd. 7: Der alte Goethe. 1815-1822; Bd. 8: Ausklang. 1823-1832. - Kanten ein wenig berieben. Stempel auf Vorsäzten, einige Bände m. zahlr. Bleistiftmarginalien, sonst wohlerhalten.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Goethe und Österreich. Briefe mit Erläuterungen. Hrsg. v. August Sauer. 2 Theile in 2 Bänden. Weimar, Goethe-Gesellschaft, 1902-1904. 8vo. Mit 2 Lichtdrucken. CXXV, 368; CXII, 414 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 7306>
€ 30,00
Schriften der Goethe-Gesellschaft, hrsg. v. Erich Schmidt u. Bernhard Suphan. 17.-18. Band. - Geringfügig berieben. Name auf Vorsatz. Saubere u. gute Bände.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Begegnungen und Gespräche. Hrsg. v. Ernst u. Reante Grumach. Band I-II (von 6). Berlin, Walter de Gruyter, 1965-1966. 4to. XVIII, 510 S.; 2 Bl., 596 S. OLwd. m. RSchild. u. Schutzumschlag. Grauer Kopfschnitt. <Nr. 6901>
€ 120,00
Band 1: 1749-1776. Band 2: 1777-1785. - Minimale Lagerspuren, gute Bände.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Goethe und die Romantik. Briefe mit Erläuterungen. Hrsg. v. Carl Schüddekopf u. Oskar Walzel. 2 Theile in 2 Bänden. Weimar, Goethe-Gesellschaft, 1898-1899. 8vo. XCV, 382; LI, 399 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 7305>
€ 30,00
Schriften der Goethe-Gesellschaft, hrsg. v. Erich Schmidt u. Bernhard Suphan. 13.-14. Band. - Geringfügig berieben, am Rücken oben u. unten kl. Schadstellen. Saubere u. gute Bände.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Goethes Briefe an Charlotte von Stein. Hrsg. v. Julius Petersen. 2. Auflage. 3 Bände. Leipzig, Insel, 1908/1907. 8vo. Mit 3 gez. Doppeltitelnin Rot u. Schwarz m. Scherenschnitt sowie Zierstücken gez. v. Heinrich Vogeler. XL, 359; 410; 431 S. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5848>
€ 60,00
Sarkowski 555 (erwähnt nicht die Lwd.-Ausgabe u. 2 Aufl. sowie das Jahr 1907 im 3. Band). - Einband etw. berieben. Kl. Stempel auf Vortitel, Schnitt fleckig. Im letzten Bd. einige S. an der Ecke verknickt. Insgesamt schöne Bände von ordentlicher Erhaltung.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Clavigo. Ein Trauerspiel. Ächte Ausgabe. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1787. 8vo. 1 Bl., 112 S. Etw. spätere marmorierte Pp. m. rotem RSchild. Gelbschnitt. <Nr. 1493>
€ 150,00
Hagen 70, D4. - Goedeke IV, 3, 159, 2: "mit auffallenden Druckfehlern in den Seitenzahlen". - Leichte Kantenbereibung. Kl. Name auf Vorsatz, durchgehend leicht gebräunt u. etw. stockfleckig.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand. Ein Schauspiel von Göthe. Aechte Ausgabe. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1836. 8vo. 1 Bl., 221 S. Modernes Hldr. m. Rückenpräg. u. Marmorpapieren. Gelbschnitt. <Nr. 1494>
€ 120,00
Radierspur auf Titel, vereinzelt Stockflecke.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Werke. Unter Mitwirkung mehrerer Fachgelehrter hrsg. v. Karl Heinemann. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 15 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 2 Faksimiles. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 5721>
€ 150,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Geringfügig berieben. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Goethes Gespräche mit J. P. Eckermann. Neu hrsg. u. eingeleitet v. Franz Deibel. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1908. 8vo. Mit 2 Bildnissen. Titel in Rot u. Schwarz. XIX, 475; 495 S., 2 Bl. Braunes OLdr. m. dekorativer Rückengoldprägung (Heinrich Vogeler, Worpswede). Kopfgoldschnitt. <Nr. 6006>
€ 60,00
Sarkowski 564. - Rücken ein wenig verblaßt. Sehr schöne, dekorative Bände von sehr guter Erhaltung.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Gedichte. Auswahl in zeitlicher Folge. Leipzig, Insel, 1917. 8vo. 452 S., 1 Bl. Helles OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. RSchild., marmorierten Überzugspapieren u. Lederecken. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4631>
€ 30,00
Sarkowski 582. - Auswahl v. Gerhard Gräf. - Einbandzeichnung v. E. R. Weiß. - Minimal berieben u. im Leder verblaßt, schöner wohlerhaltener Band.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Goethe-Briefe. Mit Einleitungen und Erläuterungen hrsg. v. Philipp Stein. 8 Bände (alles). Berlin, Wertbuchhandel, (ca. 1924). 8vo. Mit einigen Taf. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbschnitt. <Nr. 7338>
€ 48,00
Bd. 1: Der junge Goethe. 1764-1775; Bd. 2: Weimarer Sturm und Drang. 1775-1783; Bd. 3: Weimar und Italien. 1784-1792; Bd. 4: Weimar und Jena. 1792-1800; Bd. 5: Im neuen Jahrhundert. 1801-1807; Bd. 6: Dichtung und Wahrheit. 1808-1814; Bd. 7: Der alte Goethe. 1815-1822; Bd. 8: Ausklang. 1823-1832. - Rücken leicht verblaßt, sonst frische Bände.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Der junge Goethe. Neu bearbeitete Ausgabe in fünf Bänden, hrsg. v. Hanna Fischer-Lamberg. Band I: August 1749-März 1770. Berlin, Walter de Gruyter, 1963. 4to. IX, 519 S. OLwd. m. RSchild u. Schutzumschlag. <Nr. 3072>
€ 30,00
Minimale Lagerspuren, guter Band.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Briefe und Tagebücher. (Hrsg. v. Hans Gerhard Gräf. 5.-7. Tsd.). 2 Bände. Leipzig, Insel, (1950). 8vo. 886 S., 1 Bl.; 861 S., 1 Bl. Dünndruck. Braune OLwd. m. goldgprägt. Deckelsignet u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5874>
€ 50,00
Sarkowski 547. - Rücken v. Bd. 1 m. hellem Fleck. Leichte Gebrauchsspuren. Gute Bände.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Werke. Vollständige Ausgabe letzer Hand. 40 Bände und 1 Bd. Inhalts- u. Namen-Verzeichnisse in 22 Bänden. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1827-1830. Kl.-8vo. Mit 2 Falttabellen. Schwarze Pp. d. Zeit m. goldgeprägt. rotem Rückenschild. Rotschnitt. <Nr. 9318>
€ 600,00
Hagen 23 C1. - Goedeke IV/3, 11-12. - Die Kleinoktav- oder sogenannte Taschenausgabe mit allen zu Goethes Lebzeiten erschienenen Bänden. Erschlossen durch das unverzichtliche Register von Musculus u. Riemer im Nachdruck (Leipzig 1977). - Kanten etw. berieben u. bestoßen. Bis auf einzelne kl. Fleckchen im Text sehr sauber u. gut. Schöne, einheitlich gebundene Reihe.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Werke. Vollständige Ausgabe letzer Hand. 55 Bände, 1 Supplement und 1 Bd. Inhalts- u. Namen-Verzeichnisse in 50 Bänden. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1827-1835. Kl.-8vo. Mit 33 gest. Frontisp. (gest. v. Schwerdgeburth meist nach Ramberg), 1 Kupfertaf., 5 Falttabellen u. 1 gef. Faksimile. Pp. d. Zeit. Farbschnitt. <Nr. 9317>
€ 1.000,00
Hagen 23, 23a u. 24e. - Goedeke IV/3, 11-13. - Band 1-40 der Kleinoktav- oder sogenannten Taschenausgabe erschienen zu Goethes Lebzeiten, Band 41-55 mit dem Nebentitel "Nachgelassene Werke" sind hier abweichend gebunden. Supplement-Band: Goethe's Leben von Heinrich Döring. Erschlossen durch das (häufig fehlende) Register von Musculus u. Riemer. Es erschienen noch weitere 5 Bde. Nachlaß u. 2 weitere Suppl. - Einbände berieben, teils m. Abplatzungen des Überzugspapiers. Band 2 abweichend in Hldr. m. RSchild. Teils Namen auf Vorsatz. Nur gelegentlich etw. stockfleckig. Die meisten Bände hier mit den beigebundenen reizvollen Kupferstichen.

Goethe, (Johann Wolfgang von). Goethes Sämtliche Werke. Jubiläums-Ausgabe in 40 Bänden. 40 Bände. Stuttgart und Berlin, J. G. Cotta, (1902-1907). 8vo. Mit 1 Frontispiz (Marmorbüste Goethes v. Alexander Trippel). OHldr. m. goldgeprägt. Rücken. Rotschnitt. <Nr. 2731>
€ 400,00
Goedeke IV/3, 18. - Hrsg. v. Eduard von der Hellen u.a. - Im 40. Band befindet sich ein alphabetisches Inhaltsverzeichnis. 1912 erschien noch ein Registerband, der hier nicht vorliegt. - Die Einbände teils geringfügig berieben, am Rücken etw. unregelmäßig verblaßt bzw. mit leichten Feuchtigkeitsspuren im unteren Drittel, sonst sauber u. wohlerhalten. - Umfassende Goethe-Gesamtausgabe im dekorativen Jugenstil-Halbledereinband.

Goethe, (Johann Wolfgang von). - Schiller, (Friedrich von). Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Mit Einführung von Houston Stewart Chamberlain. 2 Bände. Jena, Eugen Diederichs, 1905. 8vo. Mit Buchschmuck von E. R. Weiß. XXXII, 513 S.; 2 Bl., 674 S. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7355>
€ 50,00
Geringfügig berieben, gute Bände.

Goethe, (Johann Wolfgang von); Voigt, Christian Gottlob. Goethes Briefwechsel mit Christian Gottlob Voigt. Hrsg. v. Hans Tümmler. 4 Bände. Weimar, Hermann Böhlau, 1949-1962. 8vo. Mit einigen Taf. Grüne OHlwd. u. Olwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 7318>
€ 60,00
Schriften der Goethe-Gesellschaft, hrsg. v. Anton Kippenberg u. Hans Wahl bzw. Eduard Spranger u. Andreas B. Wachsmuth 53.-56. Band. - Rücken teils stärker verblichen. Papier v. Bd. 1-2 gebräunt. Saubere u. ordentliche Bände.

Goethe, (Katharina Elisabeth). Die Briefe der Frau Rath Goethe. Gesammelt und hrsg. v. Albert Köster. 6. vermehrte Auflage. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1923. Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 1 Bl., XIX, 289 S., 1 Bl.; 2 Bl., 287 S. OHlwd. m. Rückenpräg. in Rot u. Schwarz. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6010>
€ 40,00
Sarkowski 616 B. - Einbände ein wenig fleckig, m. leichten Lichträndern. Innen wie neu.

Goethe, Johann Wolfgang (von). Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche. Hrsg. v. Ernst Beutler. 24 Bde. u. 3 Ergänzungen. 27 Bände. Zürich, Artemis, (1948-1971). 8vo (18 x 11 cm). Dünndruck. Grüne OLwd. m. 2 Rückenschildern. Gefärbter Kopfschnitt. Meist mit Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5582>
€ 680,00
Handbuch der Editionen 191,4. - "Umfangreiche, mit materialreichen Beigaben versehene Studienausgabe. Enthält die dichterischen Werke nahezu vollständig u. bietet aus naturwiss. Schriften, Briefen, Gesprächen u. Tagebüchern eine repräsentative Auswahl. Text meist nach der Sophienausgabe, gelegentlich nach neueren Ausg. und mit den seit der Sophienausgabe bekanntgewordenen Verbesserungen und Ergänzungen." Mit mehreren ausführlichen Registern. - 4 Umschläge fehlen. Einige geringe Lager- u. Lesespuren. Wohlerhaltene Bände.

Goethe, Johann Wolfgang von. Goethe-Jahrbuch. Bzw. Vierteljahresschrift bzw. Viermonatsschrift der Goethe-Gesellschaft. Neue Folge des Jahrbuchs. Hrsg. v. Hans Wahl; Andreas B. Wachsmuth, Helmut Holtzhauer u. Karl-Heinz Hahn. 1.-33. Jg. der Neuen Folge u. 89. bis 94. Jg. der Gesamtfolge. - Vollständige Folge der 38 Jahrgänge 1936-1977 in 56 Heften. Weimar, Goethe-Gesellschaft/ Hermann Böhlau, 1936-1977. Gr.-8vo. Mit zahlr. teils farb. Taf. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentiteln. <Nr. 2643>
€ 300,00
Beiliegend: Mitgliederverzeichnis 1966 u. Bd. 96, 1979. - 1936-37 in je 4 Heften, ab 1938 in 3 Heften, 1944 in 1 Heft, 1945-47 nicht erschienen, ab 1948 in 1 Band., 1952/53 zusammen in 1 Bd., ab 1972 in blauer Brosch. u. neuer Zählung als 89. Bd. der Gesamtfolge erschienen. - Teils etw. gebräunt u. leicht angestaubt, einzelne Bl. m. angeknickten Ecken.

Goethe, Johann Wolfgang von. Goethe's Prosa. Auswahl für Schule und Haus. Hrsg. von Dr. Johann Wilhelm Schaefer. 2 Bände in 1 Band. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1848. 8vo. XII, 459; V, 390 S. Ldr. d. Zeit m. schwarzer Prägung auf Rücken u. Deckel. Rundumgoldschnitt. <Nr. 436>
€ 40,00
Das erste Goethe-Lesebuch in erster Ausgabe. - Schulpreisdedikation auf w. Bl. vor Titel u. Einbandprägung verweisen auf das Königl. Wilhelmsgymnasium München. - An den Gelenken berieben u. angeplatzt, kl. Fehlstellen im Ldr. d. Vorderdeckels. Vereinzelt stockfleckig. Schöne Marmorvorsätze. Trotz der kl. Mängel ein schönes Exemplar im dekorativen Einband.

Goethe, Johann Wolfgang von. Iphigenie auf Tauris. Ein Schauspiel. Faksimile der Handschrift (1786-1787) im Goethe- u. Schiller-Archiv Weimar mit einem Nachwort von Hans Wahl. Leipzig, Insel, 1938. Gr.-8vo. 60 nn. Bl. Faksimile u. 15 S. OPp. m. pergamentverstärkten Ecken u. Rückenkanten u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel im OPp.-Schuber. <Nr. 5977>
€ 30,00
Sarkowski 588. - Schuber ein wenig berieben. Exlibris im Innendeckel. Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Goethe, Johann Wolfgang von (Hrsg.). Winkelmann und sein Jahrhundert. In Briefen und Aufsätzen. Tübingen, Cotta, 1805. 8vo. XVI, 496 S. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel auf rotem RSchild. Grünschnitt. <Nr. 316>
€ 650,00
WG² 63. Goedeke IV/3, 376, 125. - Erste Ausgabe. - Lederrücken u. marmorierte Überzugspapiere etw. berieben, Ecken bestoßen. Name auf Titelbl., Stempelausschnitt u. Besitzstempel auf Vorsatz: "Hans Graf Yorck", verso Tintenschrift v. alter Hd. m. Inhaltsbezug. Widmungsbl. m. kl. Einriß. Im Buchblock sauber bis auf leichte Stockflecke am Rande. Insgesamt ein guter Band.

Goethe. - Femmel, Gerhard (Bearb.). Corpus der Goethezeichnungen. Band VIB. Nr. 1-285. Zeichnungen außerhalb der Goethe-Institute der nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. Nachträge. Berichtigungen zu C.I-VIA. Abschreibungen. Gesamtkonkordanz. Leipzig, E. A. Seemann, 1971. 4to. Mit ca. 300 Abb. auf Taf. 225 S. OLwd. m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel, Orig.-Schutzumschlag sowie Transparentumschlag. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 7371>
€ 35,00
Goethes Sammlungen zur Kunst, Literatur u. Naturwissenschaft, hrsg. v. den nationalen Forschungs- u. Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. - Minimale Randläsuren am Umschlag, sonst von bester Erhaltung.

Goldsmith, Oliver. Der Landprediger von Wakefield. Eine Erzählung. Sechste (6.) Auflage. Leipzig, Weidmann, 1840. 12mo. Mit 5 Stahlstichen (Ed. Schuler). VIII, 327 S. Lwd. d. Zt. m. Prägung. <Nr. 842>
€ 30,00
Einband etw. fleckig, Prägung verblaßt. Vorsätze gebräunt, im Buchblock etw. stockfleckig, v.a. im Rande.

Goll, Yvan. Dichtungen. Lyrik. Prosa. Drama. Hrsg. v. Claire Goll. (Darmstadt, Berlin u. Neuwied), Hermann Luchterhand, 1960. Gr.-8vo. Mit 1 Verfasserportrait u. 4 Taf. m. d. Grabmal Golls u. Faksimiles. 837 S., 1 Bl. Schwarze OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. <Nr. 7065>
€ 75,00
WG² 89. - Erste Ausgabe. - Mit Nachworten von H. Uhlig u. R. Exner. - Deckel etw. lichtrandig, Rücken stärker verblichen. Sonst ein guter Band.

Gorki, Maxim. (Gesammelte Werke in Einzelbänden). Aus dem Russischen übersetzt von Georg Schwarz u.a. Mit einem Vorwort zur Gesamtausgabe u. einem Nachwort in jdem Band von Helene Imendörffer. 5 Bände (von 10). München, Winkler, (1972-1978). 8vo. Weinrote bzw. blaue (Band 4) OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlägen. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 6710>
€ 100,00
Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur. - 1. Konowalow und andere Erzählungen. - 2. Der Vagabund und andere Erzählungen. - 3. Ein Sommer. Das Städtchen Okurow. Matwej Koshemjakin. Romane. Sonderausgabe für die WBG. Mit OPp.-Schuber. - 4. Foma Gordejew. Eine Beichte. Das Werk der Artamonows. Romane. (Blaue Lwd.) - 5. Wie ich schreibe. Literarische Porträts, Aufsätze, Reden und Briefe. - Umschläge teils gering fleckig. Kopfschnitt angestaubt, sonst gute, wohlerhaltene Bände. - Einzeln je EUR 20,-

Gotthelf, Jeremias. Das Erdbeeri-Mareili. Leipzig, Insel, (1935). 8vo. 67 S. Rote gemusterte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 3947>
€ 50,00
IB 364. - Insel-Bücherei Nr. 364. - 11.-15. Tausend. - Kanten u. Gelenke etw. berieben, Rücken gebräunt. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt, die letzten Bl. m. winzigen Einrissen am Längsschnitt. ***Im Ladengeschäft führen wir mehrere hundert Bände der Insel-Bücherei***

Grabbe, (Christian Dietrich). Werke. Hrsg. v. Albin Franz u. Paul Zaunert. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 2 Portraits, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Goldpräg. u. RSchild. <Nr. 8250>
€ 30,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Rücken etw. berieben. Kl. Tintenzeichen auf Vorsatz. Wohlerhaltene Bände.

Grabbe, Christian Dietrich. Gesammelte Werke. Hrsg. u. mit einem Nachwort versehen v. Paul Friedrich. 4 Bände. Weimar, Erich Lichtenstein, 1923. Kl.-8vo. Mit 1 Portrait. Titel in Grün u. Schwarz. 440 S., 1 Bl.; 537 S., 1 Bl.; 455 S., 1 Bl.; 437 S., 2 Bl. Schwarzblaues OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Rückengoldpräg. sowie roten u. grünen RSchildern. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 4436>
€ 120,00
Rücken etw. berieben. Sehr saubere und schöne Bände.

Grabowsky, Adolf. Die Augen. Zwei Märchen. Berlin, Paul Cassirer, 1912. 4to. 67 S., gedruckt in Blau u. Schwarz. Schwarze OPp. m. goldgeprägt. Deckeltitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7807>
€ 30,00
Feilchenfeldt-Brandis 78 B. - Kosch VI, 683. - Erste Ausgabe. - Eines von 300 numer. Ex. (Gesamt 400). - Der empfindliche Einband bestoßen, am Rücken u. d. Ecken m. Abplatzungen d. Überzugspapiers. Vorsätze stark, sonst nur im Rande stellenweise etw. stockfleckig.

Grabowsky, Adolf. Gedichte. Berlin, Paul Cassirer, 1912. 4to. Mit 1 Illustration. 37 S., gedruckt in Rot u. Schwarz. Schwarze OPp. m. goldgeprägt. Deckeltitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7808>
€ 30,00
Feilchenfeldt-Brandis 79 B. - Kosch VI,683. - Erste Ausgabe. - Eines von 300 numer. Ex. (Gesamt 400). - Der empfindliche Einband bestoßen, am Rücken u. d. Ecken m. Abplatzungen d. Überzugspapiers. Vorsätze stark, sonst nur im Rande stellenweise etw. stockfleckig.

Graf, Oskar Maria. Im Winkel des Lebens. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1927. Kl.-8vo. Mit Holzschnitten von Walter Bergmann. 196 S., 1 Bl. OLwd. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 6642>
€ 50,00
WG² 18. - Erste Ausgabe. - Minimal angestaubt, gute Ex.

Gramsch, Alfred. Deutschland stirbt!! Balladen und Lieder. (1.-5. Tsd.) Leipzig, Edda-Verlag A. G., 1923. Kl.-8vo. 73 S., 3 Bl. OBrosch. m. Deckelillustration (Franz Willi Kratzsch). <Nr. 4683>
€ 60,00
Mit eigenh. Sinnspruch des Verfassers m. U., Marburg, 16.II.23. - Kanten gering berieben, papierbedingt gebräunt. Gutes Ex.

Grass, Günter. Die Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. (Neuwied u. Berlin), Luchterhand, (1966). 8vo. 107 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 3369>
€ 100,00
WG² 19. - Erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Unterschrift des Verfassers auf dem Vortitel vom 15. Jan. 1966. - Minimal angestaubt, schönes Ex.

Grass, Günter. Gleisdreieck. (Darmstadt, Berlin-Spandau u. Neuwied), Luchterhand, (1960). 4to (27,5 x 21 cm). Mit zahlr. Illustrationen d. Verfassers. 107 S., 2 Bl. Illustr. OPp. m. illiustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7197>
€ 40,00
WG² 5. - Erste Ausgabe. - Umschlag geringfügig gebräunt, sonst ein schönes, wohlerhaltenes Ex.

Grass, Günter. Die Vorzüge der Windhühner. (Berlin-Frohnau u. Neuwied), Luchterhand, (1956). 8vo. Mit zahlr. ganzs. Illustrationen des Verfassers. 64 S. OKart. m. illustr. Orig.-Umschlag. <Nr. 8439>
€ 90,00
WG² 2. - Erste Ausgabe der ersten selbständigen Veröffentlichung. - Einband bestoßen. Kl. Tintenvermerke auf vorderem u. hinterem Vorsatz. Papier qualitätsbedingt durchgehend gering gebräunt.

Gresset, (Jean Baptiste Louis). Oeuvres. Paris, E. Houdaille, 1839. Gr.-8vo. Mit zahlr. Holzschnitten im Text u. auf 10 Taf. 3 Bl., 260 S. Hldr. d. Zt. m. Rückenpräg. <Nr. 7759>
€ 40,00
Mit einem Vorwort v. Charles Nodier. - Einband berieben, Prägung verblaßt, Fehlstelle oben am Rücken. Name auf Schmutztitel. Durchgehend stockfleckig.

Grillparzer, (Franz). Werke. Hrsg. v. Rudolf Franz. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe in fünf Bänden. 5 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. OHldr. m. Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Kopfgoldschnitt, marmorierte Überzugspapiere, Lederecken. <Nr. 5390>
€ 125,00
Meyers Klassiker-Ausgaben, hrsg. v. Ernst Elster. - Geringfügig berieben. Schöne wohlerhaltene Bände der Halbleder-Ausgabe.

Grillparzer, (Franz). Werke. Hrsg. v. Rudolf Franz. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe in fünf Bänden. 5 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 5724>
€ 40,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Minimal berieben. Wenige Seiten im 4. Bd. angeknickt. Sehr schöne, wohlerhaltene Bände.

Grillparzer, (Franz). Werke. Hrsg. v. Rudolf Franz. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 5 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Schwarzes OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Batikpapier-Überzüge. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6725>
€ 75,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Minimal berieben, am Rücken teils gering verblaßt, schöne, wohlerhaltene Bände in Halbleder.

Grimm, Herman. Goethe. Vorlesungen, gehalten an der Kgl. Universität zu Berlin. 7. Aufl. 2 Bände. Stuttgart u. Berlin, Cotta, 1903. 8vo. 2 Bl., 349 S., 1 Bl., 343 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 7346>
€ 30,00
Kanten geringfügig bestoßen, sonst sehr gute, schöne Bände.

Grimm, Wilhelm. Die deutsche Heldensage. Vierte (4.) Auflage. Unter Hinzufügung der Nachträge von Karl Müllenhoff und Oskar Jänicke aus der Zeitschrift für Deutsches Altertum. (Unveränderter fotomechanischer Nachdruck der von Reinhold Steig 1889 besorgten 3. Aufl. u. d. Nachträge). Darmstadt, Hermann Gentner, (1957). Gr.-8vo. XXIX, 723 S. OLwd. m. RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8163>
€ 30,00
Rücken stärker verblaßt, sonst tadellos.

Grimmelshausen, (Hans Jakob Christoffel von). Werke in vier Bänden. (Ausgewählt u. eingeleitet von Siegfried Streller). 4 Bände. Weimar, Volksverlag, 1960. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. OHldr. m. Rückenprägung. <Nr. 7496>
€ 40,00
Bibliothek deutscher Klassiker BDK, hrsg. v. den nationalen Forschungs- u. Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. - Minimal berieben. Wohlerhaltene Bände der Halblederausgabe.

Grimmelshausen, H. J. Chr. v. (Hans Jakob Christoffel von). Der abenteuerliche Simplicissimus in 3 Bänden. Leipzig, Insel, 1908. 8vo. Mit 4 Taf. nach Radierungen v. Max Klinger. Titel in Rot u. Schwarz (entw. v. E. R. Weiß). XVI, 295; 270; 393 S. OPgt. m. am Längsschnitt überstehenden Kanten u. goldgeprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Schmuckpapiervorsätze. <Nr. 5840>
€ 180,00
Sarkowski 632. - Eingeleitet v. Reinhard Buchwald. - Einbände etw. bestoßen, Bd. 2 m. dunklerer Patina. Reste eines Namens auf d. Titeln, sonst sauber u. schön.

Grimmelshausen, H. J. Chr. v. (Hans Jakob Christoffel von). Der abenteuerliche Simplicissimus in 3 Bänden. Leipzig, Insel, 1908. 8vo. Mit 4 Taf. nach Radierungen v. Max Klinger. Titel in Rot u. Schwarz (entw. v. E. R. Weiß). XVI, 295; 270; 393 S. OPp. m. RSchild. Kopffarbschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 6009>
€ 90,00
Sarkowski 632. - Eingeleitet v. Reinhard Buchwald. - RSchilder etw. berieben, obere Kante m. kl. Bestoßungen. Vorsatz v. 2. Bd. fleckig, sonst sauber und sehr gut erhalten.

Grimmelshausen, H. J. Chr. v. (Hans Jakob Christoffel von). Der abenteuerliche Simplicissimus in 3 Bänden. Leipzig, Insel, 1908. 8vo. Mit 4 Taf. nach Radierungen v. Max Klinger. Titel in Rot u. Schwarz (entw. v. E. R. Weiß). XVI, 295; 270; 393 S. OPgt. m. am Längsschnitt überstehenden Kanten u. goldgeprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Schmuckpapiervorsätze. <Nr. 7748>
€ 120,00
Sarkowski 632. - Eingeleitet v. Reinhard Buchwald. - Einbände m. etw. Patina, Vorderdeckel teils fleckig. Name auf Titel v. Band 2, sonst sauber u. schön.

Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von. Die Simplicianischen Schriften. Monumentalausgabe in zwei Bänden. Naunhof bei Leipzig, F. W. Hendel, (1939). 4to (26 x 18 cm). Mit 2 Frontispizen u. mehreren Abb. Titel u. Einzeltitel in Rot u. Schwarz. 681 S., 1 Bl.; 642 S., 1 Bl. OLwd. m. Deckelill. u. Rückentitel in Rot u. Schwarz. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6055>
€ 100,00
Band 1: Abentheuerlicher Simplicius Simplicissimus/ Der seltzame Springinsfeld. Band 2: Ertzbetrügerin und Landstörtzerin Courage/ Das wunderbarliche Vogel-Nest (2 Teile)/ Aus dem Ewig-währenden Calender/ Simplicissimi Galgen-Männlin/ Der Erste Beernhäuter/ Simplicissimi wunderliche Gauckel-Tasche/ Der stoltze Melcher/ Deß Weltberuffenen Simplicissimi Pralerey und Gepräng mit seinem Teutschen Michel. - Text folgt der 1863 und 1864 erschienenen Ausgabe von Heinrich Kurz. Hrsg. v. Franz Riederer. - Minimal bestoßen. Schnitt v. Bd. 1 gering fleckig, kl. Stempel auf Vorsatz, sonst sehr schöne, wohlerhaltene Bände.

Grimmelshausen, Hans Jacob Christoffel von. Der abenteuerliche Simplicius Simplicissimus. Hrsg. v. Hanns Martin Elster. Berlin, G. Grote, 1913. Gr.-8vo. Mit Zeichnungen von Joseph Sattler. Titel u. Kapitelüberschrift in Rot u. Schwarz. XXV, 551 S. Grüner Halb-Wildlederband auf 4 unechten Bünden m. RSchild. u. marmorierten Überzugspapieren. Roter Kopfschnitt. Stempelsigniert auf hinterem Vorsatzbl.: O. Dorfner - Weimar. <Nr. 4608>
€ 180,00
Luxuriöse Ausgabe in einem ins Auge fallenden Halblederband von Otto Dorfner. Lediglich zwei feine Goldfileten am Rücken abgerieben, sonst wohlerhalten.

Groth, Klaus. Gesammelte Werke. 4 Bände. Kiel u. Leipzig, Lipsius & Tischer, 1893. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. XX, 264; VI, 350; VI, 361; VIII, 352 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Vorderdeckeln u. Rücken. Schmuckpapiervorsätze, Marmorschnitt. <Nr. 9249>
€ 100,00
WG² 37. - Erste Gesamtausgabe. - Bd 1-2: Quickborn. Bd. 3: Plattdeutsche Erzählungen (Trina. Um de Heid). Bd. 4: Plattdt. Erzählungen und hochdeutsche Gedichte. - Kanten gering bestoßen. Sehr schöne, dekorative Ausgabe von guter Erhaltung.

Grübel, (Johann Konrad). Sämmtliche Werke. Neu hrsg. u. mit einem grammatikalischen Abri u. Glossar versehen v. Georg Karl Frommann. 6 Bändchen in 1 Band. Nürnberg, Fr. Heerdegen, 1873. Kl.-8vo. XXII, 254, IV, 323, IV, 311 S. Pp. d. Zt. m. hs. RSchild. <Nr. 5192>
€ 60,00
Einband stark berieben, Ecken bestoßen. Vordergelenk gering angeplatzt. Innen sauber u. wohlerhalten.

Grumach, Ernst. Goethe und die Antike. Eine Sammlung. (Mit einem Nachwort von Wolfgang Schadewaldt). 2 Bände. Potsdam, Eduard Stichnote, 1949. 4to. Mit 17 teils farbigen Taf. XV, 477 S., 2 Bl., S. 478-1092. OHlwd. m. RSchild. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 6902>
€ 100,00
Mit eigenh. Widmung Grumachers v. 27.7.50 auf dem Vorsatz von Band 1. - Rücken leicht berieben, Ecken gering bestoßen, sonst gute Bände.

Grün, Anastasius. Gesammelte Werke. Hrsg. v. Ludwig August Frankl. 5 Bände in 2 Bänden. Berlin, G. Grote, 1877. 8vo. Mit 1 Portrait d. Verfassers sowie zahlr. Vignetten. Titel in Rot u. Schwarz. Schwarzes Hldr. d. Zt. m. Rückengoldprägung. <Nr. 5184>
€ 75,00
WG² 17. - Erste Gesamtausgabe. - Einbände berieben, an d. Gelenken leicht angeplatzt. Vorsätze gebräunt, m. Name u. Exlibris, im Buchblock sauber u. wohlerhalten.

Grün, Karl. Über Göthe vom menschlichen Standpunkte. Darmstadt, Carl Wilhelm Leske, 1846. 8vo. XXIX S., 2 Bl., 323 S., 1 Bl. Neueres Hldr. <Nr. 1077>
€ 150,00
Erste Ausgabe. - Hs. Besitzvermerk auf Vorsatz u. Titel. Durchgängig stockfleckig, kl. Eckausriß ohne Textverlust an 1 Bl.

Gryphius, Andreas. Gedichte. Ausgewählt von Hans Magnus Enzensberger. (Frankfurt am Main), Insel, 1962. 8vo. 71 S. Schwarz/weiß gemusterte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 3946>
€ 50,00
IB 703. - Insel-Bücherei Nr. 703. - Minimale Kantenbereibung, obere Ecke bestoßen. Guter Band. - ***Im Ladengeschäft führen wir mehrere hundert Bände der Insel-Bücherei***

Gryphius, Andreas. Gedichte. Ausgewählt von Hans Magnus Enzensberger. (Frankfurt am Main), Insel, 1962. 8vo. 71 S. Gemusterte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 8728>
€ 35,00
IB 703. - Insel-Bücherei Nr. 703. - Geringe Kantenbereibung, wohlerhaltener Band. - ***Im Ladengeschäft führen wir mehrere hundert Bände der Insel-Bücherei***

Gundolf, Friedrich. Paracelsus. Berlin, Georg Bondi, 1927. Gr.-8vo. 135 S. Türkise OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 5959>
€ 30,00
Erste Ausgabe. - Rückenpräg. gering berieben. Name auf Vortitel. Wohlerhaltener, guter Band.

Günther, Johann Christian. Sammlung von Johann Christian Günthers/ aus Schlesien, bis anhero edirten deutschen und lateinischen Gedichten. [Auf das neue übersehen, wie auch in einer bessern Wahl und Ordnung an das Licht gestellet. Nebst einer Vorrede von den so nöthigen als nützlichen Eigenschaften der Poesie.] Breßlau und Leipzig, Michael Hubert, 1735. 8vo. Mit gest. Frontispiz v. Strahowsky, gest. Titelvignette (in d. Umrahmung oben beschnitten), gef. gest. Portrait sowie 2 geschn. Vignetten. 15 Bl., 1102 S., 8 Bl. Hpgt. d. Zt. m. hs. Rückentitel. Blauschnitt. <Nr. 4175>
€ 950,00
Goedeke III, 351, 2o. - Erste Auflage dieser Neuausgabe. - Das Portrait zeigt den berühmten evangelischen Theologen Johann Friedrich Burg aus Breslau (1689-1766), welcher der Herausgeber und Verfasser der Vorrede sein könnte. - Pgt. etw. angeschmutzt, Vorderdeckel m. Knicken, Ecken bestoßen. Mittelteil d. Titelbl. m. hinterlegtem Ausschnitt. Vereinzelte radierbare Bleistiftanstreichungen. Sonst wohlerhalten.

Gutzkow, Karl. Rückblicke auf mein Leben. Berlin, A. Hofmann, 1875. 8vo. VIII, 358 S. Grüne OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckel u. Rücken. <Nr. 7199>
€ 50,00
WG² 80. - Erste Ausgabe. - Verein für Deutsche Literatur. - Einband geringfügig berieben. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt, im Rande stellenweise gering stockfleckig. Guter Band.

Hagen, Frierich Heinrich von der (Hrsg.). Der Nibelungen Lied zum erstenmal in der ältesten Gestalt aus der St. Galler Urschrift mit Vergleichung aller übrigen Handschriften. Dritte berichtigte, mit Einleitung und Wörterbuch vermehrte Auflage. Breslau, Josef Max, 1820. Gr.-8vo. 1 Bl., LXII, 432 S., 2 Bl. Hldr. d. Zeit m. fragmentarischem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 459>
€ 75,00
Einband berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. Name auf Vorsatz. Ein größerer Fleck über einige Bl., insgesamt im Buchblock jedoch vorwiegend sauber.

Haller, Albrecht von. Versuch Schweizerischer Gedichte, Achte (8.) Auflage der siebendten gleichförmig. Göttingen, Abraham Vandenhoeck, 1753. 8vo. Mit 4 Vignetten. 229 S., 1 Bl. Hpgt. d. Zeit. Rotschnitt. <Nr. 1679>
€ 75,00
Rücken angeschmutzt, kl. Fehlstelle unten. Deckel verknickt. Vorsatz v. alter Hd. beschrieben, Titel etw. fleckig, im Text nur vereinzelt fleckig.

Handke, Peter. Deusche Gedichte. (Umschlagbuch). Euphorion, Euphorion, 1969. Kl.-8vo. 40 S. bzw. 20 Umschläge mit 18 (statt 20) teils mehrf. gef. Einlagen. Gelbe OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8960>
€ 150,00
WG² 7. - Erste Ausgabe. - Es fehlen zwei Beilagen (3. u. 20. Umschlag). Die Umschläge meist aufgeschnitten, Klebeflächen der Umschläge gebräunt.

Happel, Eberhard Werner. Der afrikanische Tarnolast. Nach der Ausgabe von 1689 hrsg. v. John D. Lindberg. 4 Bände. Stuttgart, Anton Hiersemann, 1982-1983. Gr.-8vo. VIII, 1242 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2828>
€ 120,00
Bibliothek des Literarischen Vereins in Stuttgart. Bd. 305-308. - Wohlerhalten.

Hasenclever, Walter (Hrsg.). Prosaschreiben. Eine Dokumentation. Berlin, Literarisches Colloquium, (1964). Gr.-8vo. Mit 15 photograph. Taf. 268 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3424>
€ 30,00
Mit einem hs. Eintrag v. Walter Höllerer v. 15.2.65 "Meer+Katze+Rettich". - Minimal berieben, gutes Ex.

Hatzfeld, Adolf von. Gedichte. Leipzig, Privatdruck, 1927. 4to. Titel u. Initialen in Rot. 20 S., 2 Bl. OPp. m. goldgeprägt. Rückentitel u. Deckelvignette. <Nr. 2118>
€ 120,00
Eines von 120 Ex. - Zweiter Privatdruck von Ernst Rathenau. Titelzeichnung v. Walter Tiemann. - Schönes Ex. von bester Erhaltung.

Hauff, Gustav. Christian Friedrich Daniel Schubart in seinem Leben und seinen Werken. Stuttgart, W. Kohlhammer, 1885. 8vo. IV S., 1 Bl., 409 S. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Marmorierter Schnitt. <Nr. 6682>
€ 40,00
Erste vollständige und kritische Ausgabe von Schubarts Leben nach der historisch-kritischen Gedichtausgabe von Hauff (Vorwort). Mit einem Register. - Einband etw. berieben, gutes Ex.

Hauff, W. (Wilhelm). Werke. Hrsg. v. Max Mendheim. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. OHldr. m. Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Kopfgoldschnitt, marmorierte Überzugspapiere, Lederecken. <Nr. 5391>
€ 100,00
Meyers Klassiker-Ausgaben, hrsg. v. Ernst Elster. - Geringfügig berieben, Bd. 1 an d. Gelenken leicht angeplatzt. Exlibris in Innendeckeln. Insgesamt schöne wohlerhaltene Bände der Halbleder-Ausgabe.

Hauff, W. (Wilhelm). Werke. Hrsg. v. Max Mendheim. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1914). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OHlwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grüner Kopfschnitt u. grüne Vorsatzpapiere. <Nr. 5722>
€ 32,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Geringfügig berieben, an d. Rückenkanten etw. bestoßen. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Haupt, Heimo. Balthasar Kindermann: Der Deutsche Redner. Text und Untersuchung. 2 Teile in 2 Bänden. Frankfurt a. M., Bern u.a., Peter Lang, 1981. 8vo u. Gr.-8vo. 48, 1524 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2549>
€ 60,00
Arbeiten zur mittleren deutschen Literatur und Sprache. Hrsg. v. Hans-Gert Roloff. Bd. 7. - Teil I: Text, Nachdruck der Ausgabe 1665, Teil II: Untersuchung. - Widmung des Autors auf Vorsatz. - Einbände leicht vergilbt, Rücken v. Bd. 1 etw. fleckig, sonst gut.

Hauptmann, Carl. Ephraims Breite. Schauspiel in fünf Akten. Berlin, S. Fischer, 1900. 8vo. Mit 2 Szenenzeichnungen. 115 S. Mittelblaue OLwd. m. dunkelblau geprägt. Deckelillustr. u. rückseitig dem Verlagssignet sowie goldgeprägt. Deckel- u.Rückentitel. Kopfgoldschnitt (Einbandentwurf: Otto Eckmann). <Nr. 6353>
€ 30,00
WG² 7. - Erste Ausgabe. - Geringfügig berieben. Sehr schöner, wohlerhaltener Band.

Hauptmann, Carl. Sämtliche Werke. Wissenschaftliche Ausgabe mit Kommentar. Hrsg. v. Eberhard Berger, Hans-Gert Roloff, Anna Stroka. Band I,1: Dramen 1. Bearbeitet v. Eberhard u. Elfriede Berger. Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 1997. 4to. Mit 1 Portrait u. einigen Bl. Noten. XII, 621 S., 2 Bl. Grüne OLwd. m. RSchild. <Nr. 8423>
€ 50,00
Berliner Ausgaben. Sektion Philologische Wissenschaften. - Minimale Lagerspuren, sonst vollkommen frisch.

Hauptmann, Carl. Sämtliche Werke. Wissenschaftliche Ausgabe mit Kommentar. Hrsg. v. Eberhard Berger, Hans-Gert Roloff, Anna Stroka. Band VII,1: Frühe Erzählungen. Bearbeitet v. Eberhard u. Elfriede Berger. Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 1999. 4to. Mit 1 Portrait. 4 Bl., 439 S., 1 Bl. Grüne OLwd. m. RSchild. <Nr. 8424>
€ 50,00
Berliner Ausgaben. Sektion Philologische Wissenschaften. - Minimale Lagerspuren, sonst vollkommen frisch.

Hauptmann, Carl. Sämtliche Werke. Wissenschaftliche Ausgabe mit Kommentar. Hrsg. v. Eberhard Berger, Hans-Gert Roloff, Anna Stroka. Supplement: Eberhard u. Elfriede Berger. Carl Hauptmann. Chronik zu Leben und Werk. Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 2001. 4to. Mit 1 Portrait. 388 S., 2 Bl. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. RSchild. <Nr. 8426>
€ 50,00
Berliner Ausgaben. Sektion Philologische Wissenschaften. - Minimale Lagerspuren, sonst vollkommen frisch.

Hauptmann, Carl. Sämtliche Werke. Wissenschaftliche Ausgabe mit Kommentar. Hrsg. v. Eberhard Berger, Hans-Gert Roloff, Anna Stroka. Band IX,1:Erzählungen und epische Fragmente aus dem Nachlaß. Bearbeitet v. Eberhard u. Elfriede Berger. Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 2004. 4to. Mit 1 Portrait. 485 S., 1 Bl. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. RSchild. <Nr. 8425>
€ 50,00
Berliner Ausgaben. Sektion Philologische Wissenschaften. - Minimale Lagerspuren, sonst vollkommen frisch.

Hauptmann, Gerhart. Einsame Menschen. Drama. Berlin, S. Fischer, 1891. 8vo. Mit 1 Notenbl. 2 Bl., 112 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. Geäderter Schnitt. <Nr. 7028>
€ 125,00
WG² 6. - Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben. Exlibris v. Eduard Fuchs u. weiteres Exlibris auf Vorsatz. Zu Beginn im Rande etw. fleckig, sonst ein guter Band.

Hauptmann, Gerhart. Vor Sonnenaufgang. Soziales Drama. Berlin, S. Fischer, 1892. 8vo. Mit 2 Szenenzeichn. 108 S. Hlwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 5941>
€ 30,00
Frühe Ausgabe, erstmals bei S. Fischer. - Einband berieben. Vortitel herausgetrennt.

Hauptmann, Gerhart. Gesammelte Werke in sechs Bänden. Berlin, S. Fischer, (ca. 1910). 8vo. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel in Rot u. Schwarz. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7526>
€ 30,00
Kanten etw. bestoßen, Rücken fleckig. Sonst gute Bände.

Hauptmann, Gerhart. Gesammelte Werke in zwölf Bänden. Berlin, S. Fischer, 1922. Gr.-8vo. Mit 1 Verfasserportrait nach Max Liebermann als Frontispiz. Titel in Rot u. Schwarz. Zusammen knapp 5.000 S. OHpgt. m. dekorativer Rückenvergoldung und je 1 roten u. schwarzen RSchild, Buntpapierüberzugspapiere. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 2798>
€ 240,00
WG² 56. - Große Ausgabe zum sechzigsten Geburtstage des Dichters am 15. November 1922. - Eines von 2000 numer. Ex. - Einbandentwurf von E. R. Weiß. - Einbände etw. berieben, Pergament m. leichter Patina, Kopfschnitt etw. angestaubt. Schöne, gut erhaltene Bände dieser dekorativen Ausgabe auf starkem Papier. Ein Glanzstück der Buchkunst der Zwanziger Jahre.

Hauptmann, Gerhart. Des großen Kampffliegers, Landfahrers, Gauklers und Magiers Till Eulenspiegel Abenteuer, Streiche, Gaukeleien, Gesichte unt Träume. (1.-20. Aufl.) Berlin, S. Fischer, 1928. 4to (26,5 x 20 cm). Titel in Rot u. Schwarz. 302 S., 1 Bl. OLwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7178>
€ 30,00
WG² 70. - Erste Ausgabe. - Druckleitung, Titel u. Einbandentwurf von E. R. Weiß. - Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Haym, Rudolf. Herder. Hrsg. u. mit einer Einleitung von Wolfgang Harich. 2 Bände. Berlin, Aufbau, 1954. Gr.-8vo. CVI, 785; 923 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7426>
€ 80,00
Geringfügig angestaubt. Gute Bände.

Hebbel. Briefe an Friedrich Hebbel. Hrsg. v. Moritz Enzinger in Zusammenarbeit m. Elisabeth Bruck. 2 Teile in 2 Bänden. Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1973-1975. Gr.-8vo. Mit 20 Abb. auf Taf. 563; 504 S. Schwarze OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel u. Schutzumschlag. <Nr. 3411>
€ 50,00
I. Teil: 1840-1860; II. Teil: 1861-1863. - Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Sitzungsberichte, 290. Band, 1. u. 2. Abhandlung. - Umschläge etw. gebräunt u. m. leichten Randläsuren, sonst wohlerhaltenes Ex. der gebundenen Ausgabe.

Hebbel, (Friedrich). Werke. Hrsg. v. Karl Zeiß. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. OHldr. m. Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Kopfgoldschnitt, marmorierte Überzugspapiere, Lederecken. <Nr. 5395>
€ 100,00
Meyers Klassiker-Ausgaben, hrsg. v. Ernst Elster. - Etw. berieben, am Schnitt leicht fleckig, sonst wohlerhaltene Bände der Halbleder-Ausgabe.

Hebbel, (Friedrich). Werke. Hrsg. v. Karl Zeiß. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 6675>
€ 40,00
Meyers Klassiker-Ausgaben, hrsg. v. Ernst Elster. - Kanten u. Deckel. gering bestoßen. Name v. alter Hd. auf Titel. Wohlerhaltene Bände.

Hebbel, (Friedrich). Werke. Im Verein mit Fritz Enss u. Carl Schaeffer hrsg. v. Franz Zinkernagel. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 6 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Hpgt. d. Zt. m. kalligraphischem Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 6303>
€ 90,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Pgt. m. leichter Patina. Schöne, wohlerhaltene und saubere Bände in Halpergament.

Hebbel, (Friedrich). Werke. Im Verein mit Fritz Enss u. Carl Schaeffer hrsg. v. Franz Zinkernagel. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 6 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 2 Portraits u. 6 Faksimiles. Grüne OLwd. m. Goldpräg. u. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 5736>
€ 60,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Rücken etw. verblaßt. Schöne Bände von sehr guter Erhaltung.

Hebbel, (Friedrich). Der junge Hebbel, Wesselburen. Lebenszeugnisse und dichterische Aunfänge. Hrsg. v. Paul Bornstein. 2 Bände in 1 Band. Berlin, Erich Reiß, 1925. Gr.-8vo. Mit einigen teils gef. Taf. XVIII, 299; 262 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7431>
€ 30,00
Einband geringfügig bestoßen, Schnitt leicht fleckig. Guter Band. - Enthält Dokumente, Briefe, zeitgenöss. Berichte etc.

Hebbel, Friedrich. Sämmtliche Werke. 12 in 6 Bänden. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1891. 8vo. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. <Nr. 8798>
€ 48,00
Einbände berieben. Vorsäzte stockfleckig, einer m. Namen. Im Text sauber u. ordentlich.

Hebel, J. P. (Johann Peter). Allemannische Gedichte. Neueste vollständige Ausgabe. Reutlingen, Fleischhauer & Spohn, (ca. 1823). 12mo. Mit gest. Titel. 265 S., 2 Bl. Pp. d. Zt. m. späterem Lwd.-Rücken. <Nr. 7538>
€ 30,00
Mit den Vorworten zur ersten u. fünften Auflage. - Ausgabe in Mundart zu Hebels Lebzeiten. - Einband stark berieben, durchgehend stärker fleckig, es fehlen S. 255-258, 1 S. m. Eckabriß.

Hebel, J. P. (Johann Peter). Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Neue, gegen den Nachdruck veranstaltete wohlfeilste Original-Ausgabe. Aarau, Heinr. Remig. Sauerländer, 1827. 12mo. Mit 1 lithogr. Portrait Hebels als Frontispiz. 293 S. Orangene Pp. d. Zeit m. RSchild. Gelbschnitt. <Nr. 7003>
€ 75,00
Ausgabe ein Jahr nach Hebels Tod 1826. - Einband etw. verschmutzt, Rücken m. Knickfalte u. kl. Abplatzungen. Frontispiz leicht fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Hebel, J. P. (Johann Peter). Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Eilfte (11.) vollständige Original-Ausgabe. Aarau, H. R. Sauerländer, 1860. Kl.-8vo. XVI, 265 S., 1 Bl. Dunkelgrüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Goldschnitt. <Nr. 7004>
€ 60,00
Deckelpräg. etw. berieben, Vorsätze leicht oxidiert, hinteres Innengelenk gering angeplatzt, im Rande etw. stockfleckig.

Heine, Heinrich. Französische Maler. Französische Zustände. Über die französische Bühne. Text. Bearb. v. Jean-René Derré u. Christiane Giesen. (Hamburg), Hoffmann und Campe, (1980). Gr.-8vo. 504 S. OLwd. m. RSchild sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5178>
€ 30,00
Historisch-kritische Gesamtausgabe der Werke, hrsg. v. Manfred Windfuhr (Düsseldorfer Ausgabe), Band 12/I. - Ganz wenig angestaubt. Frischer Band.

Heine, Heinrich. Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem, nebst kuriosen Berichten über Teufel, Hexen und Dichtkunst. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1851. 8vo. 103 S. Unbeschnittene OBrosch. m. illustr. Umschlägen. Zusammen mit Begleitschrift in OPp.-Kassette m. Deckelschild. <Nr. 1744>
€ 180,00
WG² 22. - Erste Ausgabe, zweiter Druck. - Begleitschrift: Oskar Walzel: Heines Tanzpoem. Der Doktor Faust. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1917. 47 S. - Ränder gering angestaubt u. minimal fleckig, schönes Ex.

Heine, Heinrich. Sämtliche Werke. Hrsg. v. Ernst Elster. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 7 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Braune OLwd. m. reicher Rückengoldpräg. u. RSchildern sowie schwarzgeprägten Deckeln. Geäderter Schnitt. Schmuckpapiervorsätze. <Nr. 5407>
€ 140,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Goldgeprägte Einbände. - Am Rücken oben u. unten ganz gering berieben. Sehr schöne Bände von bester Erhaltung.

Heine, Heinrich. Sämtliche Werke. Hrsg. v. Ernst Elster. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 7 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 5723>
€ 120,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Geringfügig berieben. Schnitt teils schwach stockfleckig. Insgesamt schöne Bände von guter Erhaltung.

Heine, Heinrich. Sämtliche Werke. Unter Mitwirkung v. J. Fränkel, L. Krähe, A. Leitzmann, P. Neuburger u. J. Petersen hrsg. v. Oskar Walzel. 10 Bde. u. Register. Zusammen 11 Bde. Leipzig, Insel, 1910-1915 bzw. 1920. 8vo. Zusammen über 5000 Seiten. OHlwd. m. schwarzem Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 4672>
€ 120,00
Sarkowski 698. - 1. Auflage der Insel-Ausgabe samt dem seltenen, erst 1920 erschienenen Registerband. - Rücken schwach gedunkelt, Deckel v. Bd. 1 unregelmäßig lichtrandig, Innengelenke bei einigen Bänden gering angeplatzt. Insgesamt gut erhaltene Reihe.

Heine, Heinrich. Reisebilder, 1. Theil: Harzreise. Faksimile von Heine's Handexemplar. Mit Beiheft. Hamburg, Berlin, Hoffmann & Campe, 1920. 8vo. Ca. 300 S. Faksimile, 110 S. OHldr. im Stil d. Zt. mit RSchild u. reicher Rückenvergoldung u. OBrosch. mit Leinen-Rücken (Beigabe). Zusammen in OPp.-Kassette mit erhabenem Porträtmedaillon. <Nr. 5560>
€ 90,00
Eines von 1000 numer. Ex. als II. Heine-Gedächtnis-Druck. - Im Beiheft das Geleitwort des Herausgebers (Friedrich Hirth) nebst den vom Verlage hinzugefügten Ergänzungen (die im Handexemplar fehlenden Blätter). Der Kopf auf dem Deckel ist nach der Heineplakette von David d'Angers hergestellt. - Einband minimal berieben. Die Kassette stärker berieben u. bestoßen u. leicht fleckig.

Heinzen, K. (Karl Peter). Meine Ausweisung aus Zürich. Bern, Jenni, Sohn, 1847. 8vo. 44 S. Brosch. <Nr. 8217>
€ 600,00
"Ich habe kein Asyl in der Schweiz gesucht um den Preis der Erniedrigung, als stummes Opfer roher Verfolgungssucht mich unter die Füße von - "Republikanern" treten zu lassen. Hält man mich für rechtlos als Fremdling, so bin ich nicht rechtlos als Mensch, und als Mensch werde ich mein Recht zu vertreten wissen, wo es auch sei." (Vorwort). Karl Heinzen (1809-1880) hielt sich nach einander in Zürich, Bern, Baselland und Genf auf, aber überall ausgewiesen begab er sich im Winter 1847-848 nach Amerika (ADB 59, S. 157f.). - Stärker fleckig u. lädiert, größere Eckabriße oben (ohne Textverlust). - Selten.

Henning, Hans (Hrsg.). Plimplamplasko, der hohe Geist (heut Genie). Hamburg, Erich Behrens, 1913. 8vo. Mit zahlr. Abb. XXIV, 134 S., 1 Bl. OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Lederecken u. goldgeprägt. Rückentitel. Farbiger Kopschnitt. <Nr. 2070>
€ 50,00
Eines von 1020 hs. numer. Ex. - Die Seltenheiten der Weltliteratur, hrsg. v. F. de Groot. - Neuausgabe des "Plimplamplasko. Eine Handschrift aus demn Zeiten Knipperdollings und Luthers..." von 1780 samt dessen Illustrationen. - Stellenweise schwach stockfleckig, dekorativer Band.

Herder, (Johann Gottfried von). Werke. Nach den besten Qellen revidirte Ausgabe. Hrsg. u. mit Anmerkungen begleitet nebst einer Biographie des Dichters von Heinrich Düntzer. 24 Teile in 15 Bänden. Berlin, Gustav Hempel, (ca. 1880). Kl.-8vo. Grüne Lwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 5170>
€ 240,00
Umfangreiche Werkausgabe. - Papier durchgehend etw. gebräunt. Die ersten u. letzten Bl. jeweils etw. stockfleckig, sonst sauber u. gut erhalten.

Herder, (Johann Gottfried von); Flachsland, Caroline. Herders Briefwechsel mit Caroline Flachsland. Nach den Handschriften des Goethe- und Schiller-Archivs hrsg. v. Hans Schauer. Weimar, Goethe-Gesellschaft, 1926-1928. 8vo. XVI, 484; 476 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 7311>
€ 30,00
Schriften der Goethe-Gesellschaft, hrsg. v. Victor Michels u. Julius Wahle. 39. u. 41. Band. - Band 1: August 1770 bis Dezember 1771. Band 2: Januar 1772 bis April 1773. - Kanten gering berieben, kl. Einriß oben am Rücken v. Band 1, sonst schöne, wohlerhaltene Bände.

Herder, (Johann Gottfried). Werke. Hrsg. v. Theodor Matthias. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 5 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 6300>
€ 50,00
Meyers Klassiker-Ausgaben, hrsg. v. Ernst Elster. Grüne Einbände. - An den Kanten u. an d. RSchildern ein wenig berieben. Sehr schöne Bände von sehr guter Erhaltung.

Herder, Johann Gottfried (von). Sämmtliche Werke. 60 Bände in 30 Bänden. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1827-1830. 12mo. Mit 9 lithograph. Taf. Jeweils ca. 230-430 S. Dunkelgrünes Hldr. d. Zeit m. dezenter Rückenvergoldung. Marmorierte Überzugs- u. floral ornamentierte Vorsatzpapiere, Rotschnitt. <Nr. 399>
€ 750,00
Goedeke IV/1, 737, 123. WG² 86. - Zweite Gesamtausgabe in 3 Abteilungen: Zur schönen Literatur und Kunst (20 Teile). Zur Religion und Theologie. (18 T.). Zur Philosophie und Geschichte (22 T.). - Hrsg. v. Caroline Herder, Johann Gottfried Müller, Johannes Müller u.a. - An den Kapitalen teils geringfügig abgegriffen. In 2 Bänden wenige Seiten angeknickt. Sehr schöne, dekorative Ausgabe von würdiger Erscheinung, auch innen sauber und wohlerhalten.

Herder, Johann Gottfried von. Der Cid. Nach Spanischen Romanzen besungen. Tübingen, Cotta, 1806. Kl.-8vo. 1 Bl., 236 S., 1 Bl. Unbeschnittene Orig.-Interimsbrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8757>
€ 35,00
Goedeke IV/l, 735, 115. - Erste Einzelausgabe. - Umschlag stark berieben u. fleckig, am Rücken unvollständig. Ecken teils angeknickt, sonst innen ordentlich und sauber.

Herder, Johann Gottfried von. Sämmtliche Werke zur schönen Literatur und Kunst. 13 in 7 Bänden. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1861. Kl.-8vo. Grüne OLwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 5169>
€ 90,00
Geringfügig berieben, die ersten u. letzten Bl. jeweils etw. stockfleckig, sonst nur bisweilen im Rande.

Herwegh, Georg. Gedichte und kritische Aufsätze aus den Jahren 1839 und 1840. Belle-Vue, bei Constanz, Verlags- u. Sortimentsbuchhandlung zu Belle-Vue, 1845. Kl.-8vo. XVI, 172; 217 S. Pp. d. Zt. m. modernem Kunstlederrücken u. -ecken. <Nr. 6684>
€ 150,00
WG² 7. - Erste Ausgabe. - Stellenweise schwach stockfleckig. Guter Band

Herzog, Rudolf. Gesammelte Werke. 2 Reihen in je sechs Bänden. Mischauflage. 12 Bände. Stuttgart u. Berlin, Cotta, 1923. 8vo. Mit 1 Portrait. OHlwd. m. rot- u. scharzgeprägt. Deckel- u. Rückenillustration. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8899>
€ 90,00
Enthält die Romane Der Graf von Gleichen, Die vom Niederrhein, Das Lebenslied, Die Wiskottens, Der Abenteurer, Hanseaten, Die Burgkinder, Das grosse Heimweh, Die Stoltenkamps und ihre Frauen sowie 2 Bde. Novellen u. 1 Band Gedichte. - Einbände etw. angestaubt u. gering fleckig, Kanten teils bestoßen. Kl. Stempel auf Vorsatz u. Titel. Papier qualitätsbedingt durchgehend leicht gebräunt.

Hesse, Hermann. Hermann Lauscher. Subskriptions-Ausgabe. Düsseldorf, Gedruckt für die Mitglieder des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein, 1908. 8vo. 2 Bl., 202 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Schmuckpapiervorsätze, roter Kopfschnitt. <Nr. 9248>
€ 125,00
WG² 13. - Erste Ausgabe der erweiterten Neuauflage mit einer Vorrede Hesses zu dieser Ausgabe sowie erstmals "Lulu" und "Schlaflose Nächte" neben "Meine Kindheit", "Die Novembernacht", "Tagebuch 1900" und "Letzte Gedichte". Erschienen in kleiner Auflage (Wilpert-Gühring: 500 Ex.) für die im Buch auf 10 Seiten aufgeführten Subskribenten.

Hesse, Hermann. Gesammelte Dichtungen. 7 Bände. (Berlin), Suhrkamp, 1952-1957. 8vo. Viele tausend S. Dünndruck. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. <Nr. 5577>
€ 210,00
WG² 397 bzw. 416. - Erste Gesamtausgabe, 1952 erschienen, samt dem 7. Band "Betrachtungen. Briefe", der zusammen mit der 2. Auflage 1957 erstmalig erschien. - Einbände geringfügig verblichen Rückenpräg. v. Bd. 7 teils abgerieben, Kopfschnitt angestaubt. Gute Bände.

Hesse, Hermann. Gesammelte Werke (in Einzelausgaben). Mischauflage 28 Bände (alles). Berlin u. Frankfurt/Main bzw. Zürich, S. Fischer bzw. Suhrkamp bzw. Fretz u. Wasmuth, 1925-1956. 8vo (18,5 x 11 cm). Titel in Rot u. Schwarz. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Initialen auf d. Vorderdeckel, schwarzem Rückenschild u. Rückenvergoldung (Entw. E. R. Weiß). Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8240>
€ 560,00
Acht Erstausgaben o. erste Ausgaben neuer Fassungen u. Zusammenstellungen (diese sämtlich mit der Nr. bei Wilpert-Gühring im folgenden aufgeführt, die höheren Tsd. nicht vermerkt.) Die Züricher Bände sowie Die Morgenlandfahrt (einzig in Pappe) sind ohne Reihentitel aber in Gestalt der Gesamtausgabe erschienen. - Einbände teils gering fleckig oder berieben, farblich etw. changierend. Einige Bände m. Namen o. kl. Exlibris sowie geringen Gebrauchsspuren. Insgesamt sehr saubere und gute Reihe, so vollständig sehr selten. - Bei S. Fischer erschienen: Betrachtungen 1928 (WG² 159), Bilderbuch. Schilderungen 1926 (WG² 146), Demian. Die Geschichte von Emil Sinclairs Jugend, Fabulierbuch. Erzählungen, Knulp. Drei Geschichten aus dem Leben Knulps, Kurgast. Aufzeichnungen von einer Badener Kur, Neue Gedichte 1937 (WG² 113), Peter Camenzind. Erzählung, Trost der Nacht. Neue Gedichte. - Bei Fretz & Wasmuth Zürich erschienen: Diesseits. Erzählungen, Frühe Prosa 1948 (WG² 319), Gedenkblätter. Neue, vermehrte Aufl. 1947 (WG² 299), Kleine Welt. Erzählungen, Märchen. - Bei Suhrkamp erschienen: Beschwörungen. Späte Prosa/Neue Folge, Die Gedichte, Gertrud, Das Glasperlenspiel, Krieg und Frieden. Betrachtungen zu Krieg und Politik seit dem Jahr 1914 (1949)(WG² 347), Kurgast. Die Nürnberger Reise. Zwei Erzählungen, Die Morgenlandfahrt. Eine Erzählung (Pp.), Narziß und Goldmund. Erzählung, Roßhalde. Erzählung, Siddhartha. Eine indische Dichtung, Späte Prosa 1951 (WG² 383), Der Steppenwolf, Unterm Rad, Briefe 1951 (WG² 372).

Hessel, Franz. Die Witwe von Ephesos. Dramatisches Gedicht in zwei Szenen. Berlin, Ernst Rowohlt, 1925. 4to. 45 S., 1 Bl. OPp. m. illustr. Deckel. v. E. R. Weiß. <Nr. 1765>
€ 180,00
Erste Ausgabe. - Eines von 1250 numer. Ex. - Leichte Kantenbereibung, Deckel etw. lichtrandig.

Hessel, Franz. Heimliches Berlin. Roman. Berlin, Ernst Rowohlt, 1927. 8vo. 182 S., 1 Bl. OLwd. m. rot- u. grüngeprägt. Deckel- u. Rückenillustration. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6641>
€ 120,00
WG² 16. - Erste Ausgabe. - Einband u. Schnitt ein wenig gebräunt u. schwach fleckig, sonst ein guter Band.

Hippel, Th. G. (Theodor Gottlieb) von. Lebensläufe nach aufsteigender Linie nebst Beilagen A, B, C. 3 Teile in 2 Bänden. Leipzig, Göschen, 1859. Kl.-8vo. 2 Bl., 320 S.; 2 Bl., 396 S.; 2 Bl., 384 S. Lwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 8725>
€ 40,00
Einbände fleckig, Rücken verblichen. Die jew. ersten u. letzten Bl. etw. stockfleckig, sonst sauber u. ordentlich.

Hippel, Th. G. (Theodor Gottlieb) von. Kreuz- und Querzüge des Ritters A. bis Z. 2 Teile in 2 Bänden. Leipzig, Göschen, 1860. Kl.-8vo. 2 Bl., 342 S.; 2 Bl., 327 S. Lwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 8726>
€ 30,00
Einbände gering fleckig, Rücken verblichen. Die jew. ersten u. letzten Bl. etw. stockfleckig, sonst sauber u. ordentlich.

Hoffmann von Fallersleben, (August Heinrich) (Hrsg.). Politische Gedichte aus der deutschen Vorzeit. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1843. 8vo. Mit 1 lithographischen Portrait Hoffmann von Fallerslebens nach Resch. VIII, 286 S., 1 Bl. Marmorierte Pp. d. Zeit m. RSchild. Grünschnitt. <Nr. 8187>
€ 120,00
WG² 75. - Erste Ausgabe. - Enthält mit kurzen biographischen Einleitungen von Hoffmann u. Gustav Freytag Gedichte von/aus: Walther von der Vogelweide, Freidank, Der Marner, Reinmar von Zweter, Martin Luther, Hans Sachs, Erasmus Alberus, Burcard Waldis, Johann Fischart, Bartholomäus Ringwald, Martin Opitz von Boberfeld, Georg Rudolf Weckherlin, Daniel von Szepko, Friedrich von Logau u. Johann Rist. - Einband etw. berieben. Exlibris u. Name auf Vorsatz. Nur zu Beginn u. Ende etw. stockfleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Hoffmann, E. T. A. (Ernst Theodor Amadeus). Lebens-Ansichten des Katers Murr. Nach E. T. A. Hoffmanns Ausgabe neu herausgegeben von Hans von Müller. Leipzig, Insel, 1916. 8vo. 2 Bl., 320 S., 2 Bl. OPp. m. illustr. Deckeln u. Rücken. Grünschnitt. <Nr. 7005>
€ 75,00
Sarkowski 754. - Neudruck mit den Einband-Illustrationen der Erstausgabe von 1820-22. Mit kritischen Anmerkungen, Erläuterungen, Registern und Nachwort von H. v. Müller. - Kanten u. Gelenke geringfügig berieben, sonst von bester Erhaltung.

Hoffmann, E. T. A. (Ernst Theodor Amadeus). Die Maske. Ein Singspiel in 3 Akten (1799). Aufgefunden und zum ersten Mal veröffentlicht von Friedrich Schnapp. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1923. 4to. Mit farb. Titelvignette, gez. Titel, 3 faksimilierten Bl. d. Originalhandschrift, 2 Taf., 2 faks. Umschlägen u. Notenbeilage. 3 Bl., 150 S. Rehbrauner Orig.-Ziegenlederband m. blingeprägt. Rückenornament u. Deckeltitel. Unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 2580>
€ 150,00
WG² 35. - Voerster, S. 38 u. 138, S. 122 fälschlich "1924". - Erste Ausgabe. - Eines von 1000 hs. numer. Ex., hier Nr. 27 und damit eines von vermutlich 100 Ex. der Vorzugsausgabe in Leder, auch Wilpert-Gühring nennt 100 Ex. - Minimal berieben, schönes Ex. im feinen Ganzledereinband.

Hoffmann, E. T. A. (Ernst Theodor Amadeus). Die Maske. Ein Singspiel in 3 Akten (1799). Aufgefunden und zum ersten Mal veröffentlicht von Friedrich Schnapp. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1923. 4to. Mit farb. Titelvignette, gez. Titel, 3 faksimilierten Bl. d. Originalhandschrift, 2 Taf., 2 faks. Umschlägen u. Notenbeilage. 3 Bl., 150 S. OHpgt. m. goldgeprägt. Rückenornament u. illustr. Deckeln. Unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 6996>
€ 100,00
WG² 35. - Voerster, S. 38 u. 138, S. 122 fälschlich "1924". - Erste Ausgabe. - Eines von 1000 hs. numer. Ex. - Geringfügig berieben, Ecken etw. bestoßen, wohlerhaltenes Ex.

Hoffmann, E. T. A. (Ernst Theodor Amadeus). Poetische Werke. 6 Bände. Berlin, Aufbau, 1958. 8vo. Mit 1 Portrait Hoffmanns. Titel in Blau u. Schwarz. OHldr. m. Blindprägung u. RSchildern. Buntpapierüberzug m. goldgeprägt. Namenszug. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5186>
€ 150,00
RSchilder etw. verblaßt, am Rücken v. Bd. 1 u. 4 winzige Fleckchen. Umfangreich und ausführlich kommentiert. Schöne, sehr gut erhaltene Halblederausgabe.

Hofmannsthal, Hugo von. Sämtliche Werke. Kritische Ausgabe. Veranstaltet vom Freien Deutschen Hochstift, hrsg. v. Rudolf Hirsch, Christoph Perels, Heinz Rölleke, Ernst Zinn. 20 Bände (von 35 erschienenen). (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1975-2009). Gr.-8vo (24,5 x 16 cm). Titel in Rot u. Schwarz. Gelbe OLwd. m. geprägt. Namenszug Hofmannsthals auf d. Vorderdeckel, RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 8942>
€ 2.300,00
Vorhanden sind Bd. I-II: Gedichte 1-2; Bd. III, IV, V, VIII, IX, X, XI, XIII, XIV, XV, XVIII, XX, XXI: Dramen 1,2,3,6,7,8,9,11,12,13,16,18,19; Bd. XXV.1, XXVI: Operndichtungen 3.1 u. 4; Bd. XXVIII, XXIX: Erzählungen 1-2 sowie Bd. XXX: Roman. Biographie. - Bis auf minimale Lagerspuren an zwei Bänden so gut wie verlagsfrisch (Neupreis EUR 3.506,-). Die fehlenden Bände sind lieferbar.

Hofmannsthal, Hugo von. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Hrsg. v. Herbert Steiner. Mischauflage. 15 Bände (alles). , S. Fischer, 1952-1966. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. Blaue OLwd. m. blau- u. goldgeprägt. Rücken. <Nr. 9074>
€ 250,00
1. Gedichte und lyrische Dramen. 2. Die Erzählungen. 3.-6. Dramen I-IV. 7.-10. Lustspiele I-IV. 11.-14. Prosa I-IV. 15. Aufzeichnungen. - Beiliegend: Orig.-Schutzumschläge, gebräunt u. teils etw. lädiert. - Teils geringfügig bestoßen o. m. winzigen Fleckchen am Schnit. Zwei Bände m. leicht bräunendem Papier. Insgesamt schöne, wohlerhaltene Bände.

Hofmannsthal, Hugo von. Das kleine Welttheater oder Die Glücklichen. Leipzig, Insel, 1903. 8vo (20 x 15 cm). Durchgehend in Rot u. Schwarz gedruckt. 22 nn. Bl. OPgt. m. goldgeprägt. Deckelillustr. (Lyra) u. Rückentitel. Figürl. Vorsatzpapiere von Aubrey Beardsley. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 4876>
€ 400,00
WG² 17. - Sarkowski 768. - Erste Ausgabe. - Eines von 800 hs. numer. Ex., gedruckt bei Poeschel & Trepte in Leipzig. - Pergament m. wenigen Fleckchen, leichter Patina u. etw. verzogen. Bis auf wenige Fingerspuren u. winzige Fleckchen sauber u. insgesamt wohlerhalten.

Hofmannsthal, Hugo von. Cristinas Heimreise. Komödie. Neue veränderte Ausgabe. Berlin, S. Fischer, 1910. Kl.-8vo. 159 S. OHpgt. m. Deckelillustr. (Karl Walser) u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 7039>
€ 30,00
WG² 44. - Erste Ausgabe der veränderten Fassung. - Pergamentrücken fleckig, Vorsätze stockfleckig, im Buchblock sauber u. wohlerhalten.

Hofmannsthal, Hugo von. Cristinas Heimreise. Komödie. Neue veränderte Ausgabe. Berlin, S. Fischer, 1910. Kl.-8vo. 159 S. Unbeschnittene, nicht aufgeschn. OBrosch. m. Deckelillustr. (Karl Walser) u. Rückentitel. <Nr. 7040>
€ 30,00
WG² 44. - Erste Ausgabe der veränderten Fassung. - Rücken verblaßt, geringe Randläsuren am Umschlag. Frisches, wohlerhaltenes Ex.

Hofmannsthal, Hugo von. Gedichte. Leipzig, Insel, 1922. 8vo. Mit 1 Titelvignette in 2. Farbe v. Walter Tiemann. 85 S. 1 Bl. OHlwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 7043>
€ 40,00
WG² 83. - Sarkowski 762. - Erste Ausgabe. - Rückenpräg. großteils abgerieben, Deckel ein wenig berieben, sonst tadellos.

Hofmannsthal, Hugo von. Früheste Prosastücke. Leipzig, Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei, 1926. Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 20 S., 1 Bl. Orangene OPp. m. geprägt. Deckeltitel. <Nr. 7048>
€ 30,00
WG² 109. - Erste Ausgabe. - Eines von 300 numer. Ex. für Mitglieder des Leipziger Bibliophilen-Abends. 8. Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei. - Kanten etw. berieben, Rücken u. Vorderdeckel lichtrandig. Name auf Vorsatz.

Hofmannsthal, Hugo von. Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation. (Rede, gehalten im Auditorium maximum der Universität München am 10. Januar 1927). München, Bremer Presse, 1927. Gr.-8vo. 31 S. OPp. m. blaugeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7045>
€ 30,00
WG² 114. - Erste Ausgabe. - Sonderveröffentlichung der Neuen Deutschen Beiträge. - 2 kl. Flecke an d. Deckeln, oben am Rücken bestoßen, sonst wohlerhalten.

Hofmannsthal, Hugo von. Wert und Ehre deutscher Sprache. In Zeugnissen hrsg. v. H. v. Hofmannsthal. (Gedanken einiger deutscher Männer über die deutsche Sprache). München, Bremer Presse, 1927. 8vo. 279 S., 7 Bl. Moderne Lwd. m. RSchild. (Name falsch Hoffmansthal). <Nr. 7046>
€ 30,00
WG² 116. - Erste Ausgabe. - Zu Beginn u. Ende im Rande sowie am Schnitt etw. stockfleckig. Widmung auf w. Bl. vor Titel.

Hofmannsthal, Hugo von. Nachlese der Gedichte. Berlin, S. Fischer, 1934. 8vo. 152 S., 4 Bl. Weiße OLwd. m. blaugeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 7035>
€ 40,00
WG² 129. - Erste Ausgabe. - Einband leicht gebräunt u. fleckig. Kl. hs. Zahl auf Vorsatz. Guter Band.

Hofmannsthal, Hugo von. Briefe 1890-1901. Und: Briefe 1900-1909. 2 Bände Berlin bzw. Wien, S. Fischer/Bermann-Fischer, (1935-1937). 8vo. Mit 1 Verfasserportrait u. 1 Brief-Faksimile. 351; 399 S. Weiße OLwd. m. gold- u. blaugeprägt. Deckeltitel u. RSchild. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 7038>
€ 100,00
Beide Bände in erster Ausgabe. - Einbände leicht stockfleckig, v.a. d. 2. Bd., sonst sauber u. wohlerhalten.

Hofmannsthal, Hugo von (Auswahl u. Einleitung). Deutsche Erzähler. 4 Bände. Leipzig, Insel, 1912. 8vo. OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. RSchild., Buntpapier-Überzugspapieren u. Lederecken. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4632>
€ 100,00
WG² 53. - Sarkowski 371. - Einbandzeichnung v. E. R. Weiß. - Enthält Erzählungen von Goethe, Kleist, Hebbel, Keller, Jean Paul, Mörike, Eichendorff, Büchner, A. v. Arnim, Droste-Hülshoff, Schiller, Gotthelf, de la Motte-Fouqué, Tieck, Brentano, Sealsfield, Grillparzer, E.T.A. HOffmann, Hauff u. Stifter. - Rücken gering verblaßt u. berieben. Vorsätze etw. gebräunt, an 1. Bl. unten Randeinriß. Schöne, wohlerhaltene Reihe.

Holberg, Ludvig. Vaerker i tolf bind. Digteren. Historikeren. Juristen. Vismanden. Udgivet med indledninger og kommentarer af F. J. Billeskov Jansen. 12 Bände. (Kopenhagen), Rosenkilde og Bagger, 1969-1971. Gr.-8vo. Mit 1 farb. Portrait u. zahlr. Abb. auf Taf. u. im Text. Orig.-HKunstldr. m. je 2 RSchildern (OBrosch.-Deckel mit eingebunden). Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 3280>
€ 180,00
Vordergelenke bei Bd. 1 u. 9 außen angebrochen, kl. Stempel auf Vorsatz, sonst gute Bände.

Hölderlin, Friedrich. Gesammelte Briefe. Eingeleitet von Ernst Bertram. Leipzig, Insel, (1935). 8vo. XXVIII, 451 S. Blaue OLwd. m. goldgperägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5853>
€ 30,00
Sarkowski 744. - Geringfügig bestoßen, Schnitt schwach fleckig. Innen tadellos.

Hölderlin, Friedrich. Hyperion oder Der Eremit in Griechenland. Leipzig, Insel, (1922). 8vo. 265 S. Nachtblaues OLdr m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6752>
€ 40,00
Sarkowski 746. - Auf Grund der kritisch-historischen Ausgabe von Franz Zinkernagel hrsg. von Friedrich Michael. - Rücken u. Kanten geringfügig berieben. Name u. kl. Nr. im Innendeckel. Schöner, wohlerhaltener Band in der Gestalt der Großherzog-Wilhelm-Ernst-Ausgabe in flexiblem Ganzleder.

Holitscher, Arthur. Lebensgeschichte eines Rebellen. Meine Erinnerungen. - Und: Mein Leben in dieser Zeit. Der "Lebensgeschichte eines Rebellen" zweiter Band (1907-1925). 2 Bände. Berlin bzw. Potsdam, S. Fischer bzw. Gustav Kiepenheuer, 1924-1928. 8vo. Mit 1 Portrait. 246 S., 1 Bl.; 245 S., 1 Bl. OHlwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel bzw. OLwd. m. goldenem Deckel- u. Rückenschild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7049>
€ 90,00
WG² 27. - Erste Ausgabe. - Rückenpräg. d. 1. Bandes berieben, Ecken gering bestoßen. Gute Bände.

Holtei, Karl von. Erlebnisse eines Livreedieners. Roman in 3 Theilen. 3 Bände. Breslau, Eduard Trewendt, 1868. 8vo. VIII, 279 S.; 2 Bl., 300 S.; 2 Bl., 300 S. Hpgt. d. Zt. m. Rückenvergoldung u. roten RSchildern. <Nr. 4740>
€ 180,00
WG² 73. - Goedeke IX, 542, 187. - Erste Ausgabe. - Einbände fleckig u. etw. berieben. Reste v. Exlibris in Innendeckeln. Papierbedingt etw. gebräunt, stellenweise stockfleckig.

Hölty, Ludewig Heinrich Christoph. Gedichte. Neu besorgt und vermehrt von Johann Heinrich Voss. Weissenfels, Carl Ernst Bohn, 1814. Kl.-8vo. LVI, 256 S. OPp. in Art eines Halbbandes m. rotem Rücken m. reicher Goldprägung u. marmorierten Deckeln. Gelbschnitt. <Nr. 3731>
€ 100,00
Maßgebliche, erweiterte Auflage der Gedichte mit der Biographie von Voss. - Die ersten u. letzten Bl. etw. stockfleckig. Trotz kl. Abplatzungen an d. Gelenken u. geringer Kantenbereibung ein sehr schöner, dekorativer Band mit feiner Rückenvergoldung.

Holz, Arno. Neun Liebesgedichte. (Leipzig), Freunde der Deutschen Bücherei, (1923). Folio (34 x 25 cm). Mit Holzschn.-Titel u. Vignetten in Grün nach Max Hertwig geschnitten von Bruno Rollitz und Ernst Dölling. 24 nn. Bl. OHpgt. m. geschn. Deckeltitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 7174>
€ 50,00
WG² 61. - Erste Ausgabe. - Eines von 4500 Ex. der 6. Jahresgabe der Freunde der Deutschen Bücherei für 1924. - Einband im Rande geringfügig fleckig, 1 Bl. m. Randeinriß. Schöner, wohlerhaltener Band.

Holz, Arno. Buch der Zeit. Lieder eines Modernen. Endgültige Ausgabe. Dresden, Sibyllen-Verlag, (1920). 8vo. XXVII, 326 S., 1 Bl. Rotes Ldr. d. Zeit auf 5 unechten Bünden m. Rückengoldprägung, Deckel- u. Innenkantenfileten u. Kopfgoldschnitt. <Nr. 3382>
€ 175,00
WG² 39. - Endgültige Fassung der endgültigen Ausgabe. 13.-16. Tausend der Gesamtauflage. - Ex. der Vorzugsausgabe auf besonders gutem Papier, von Arno Holz im Impressum mit Rotstift signiert. - Gering berieben. Wohlerhaltener, dekorativer Band.

Holz, Arno. Sonnenfinsternis. Tragödie. Berlin, Joh. Sassenbach, 1908. 8vo. Mit zahlr. Noten. 288 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7051>
€ 30,00
WG² 27. - Erste Ausgabe. - Berlin. Die Wende einer Zeit in Dramen. - Rücken verblichen, Fleck am Vorderdeckel. Kl. Stempel auf Titel u. letztem Bl. Sauberes u. ordentliches Ex.

Holz, Arno. Sonnenfinsternis. Tragödie. Berlin, Joh. Sassenbach, 1908. 8vo. Mit zahlr. Noten. 288 S. Moderne Hlwd. m. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7055>
€ 30,00
WG² 27. - Erste Ausgabe. - Berlin. Die Wende einer Zeit in Dramen. - Minimal berieben, guter Band.

Holz, Arno. Ignorabimus. Tragödie. Dresden, Carl Reißner, 1913. Gr.-8vo. XIV, 454 S. Hpgt. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 7057>
€ 50,00
WG² 30. - Erste Ausgabe. - Berlin. Die Wende einer Zeit in Dramen. - Geringfügig berieben u. fleckig, guter Band.

Holz, Arno. Die befreite deutsche Wortkunst. Wien, Leipzig, Avalun, 1921. Gr.-8vo. 80 S., 2 Bl. OPp. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7058>
€ 50,00
WG² 44. - Erste Ausgabe. - Ecken bestoßen, Rücken etw. berieben u. verblichen. Vordergelenk gering angeplatzt. Papierbedingt durchgehend etw. fleckig u. gebräunt.

Holz, Arno. Der erste Schultag. Berlin-Zehlendorf, Dietz Nachfolger, 1924. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 53 S., 1 Bl. OLwd. m. rot- u. schwarzgeprägt. Deckelillustr. (Hertwig) Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 7056>
€ 35,00
WG² 56. - Erste Ausgabe. - Geringfügig lichtrandig, gutes Ex.

Holz, Arno. Phantasus. - Das tausend und zweite Märchen. Berlin, Dietz Nachfolger, 1925. Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 376 S., 1 Bl. OLwd. m. mehrfarbiger Deckelillustr. (Max Hertwig) u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 7082>
€ 30,00
WG² 62. - Erste Ausgabe in dieser Form. - Minimal berieben, schöner wohlerhaltener Band.

Holz, Arno. Phantasus. - Götter und Götzen. Berlin, Dietz Nachfolger, 1925. Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 127 S. OLwd. m. blau-/schwarzgeprägt. Deckelillustr. (Max Hertwig) u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 7085>
€ 30,00
WG² 62. - Erste Ausgabe in dieser Form. - Minimal berieben, schöner wohlerhaltener Band.

Holz, Arno. Phantasus. - In meine Dachkammer. Berlin, Dietz Nachfolger, 1925. Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 241 S. OLwd. m. mehrfarbig geprägt. Deckelillustr. (Max Hertwig) u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 7084>
€ 30,00
WG² 62. - Erste Ausgabe in dieser Form. - Minimal berieben, schöner wohlerhaltener Band.

Holz, Arno. Phantasus. - Sieben Billionen Jahre vor meiner Geburt. Berlin, Dietz Nachfolger, 1925. Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 154 S. OLwd. m. silber-/schwarzgeprägt. Deckelillustr. (Max Hertwig) u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 7083>
€ 30,00
WG² 62. - Erste Ausgabe in dieser Form. - Geringfügig berieben, Rücken verblaßt, sonst ein schöner wohlerhaltener Band.

Holz, Arno. Das ausgewählte Werk. 1.-10. Tsd. Berlin, Bong, (1919). 4to. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile, einigen Noten u. Buchschmuck v. Hanns Thaddäus Hoyer. 382 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rücken. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 7059>
€ 30,00
WG² 38. - Erste Werk-Ausgabe. - Einband gering fleckig, sonst ein guter Band.

Holz, Arno. Das ausgewählte Werk. 1.-10. Tsd. Berlin, Bong, (1919). 4to. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile, einigen Noten u. Buchschmuck v. Hanns Thaddäus Hoyer. 382 S., 1 Bl. OWildldr. m. Rückengoldpräg. Kopfgoldschnitt. <Nr. 7060>
€ 75,00
WG² 38. - Erste Werk-Ausgabe. - Eines von 300 numer. u. vom Autor signierten Ex. der Vorzugsausgabe auf besonders gutem Papier in Ganzleder. - Rücken etw. verblaßt, kl. Löchlein im Hinterdeckel u. den letzten Lagen (Minensplitter), sonst von guter Erhaltung.

Holz, Arno. Werke. Hrsg. v. Wilhelm Emrich u. Anita Holz. 7 Bände. (Neuwied am Rhein/Berlin-Spandau), Luchterhand, (1961-1964). 4to. Titel in Rot u. Schwarz. OLwd. m. Rückenschild sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5346>
€ 140,00
Bd. 1-3: Phantasus; 4: Sozialaristokraten, Sonnenfinsternis, Ignorabimus; 5: Das Buch der Zeit, Dafnis, Kunsttheoretische Schriften; 6-7: Die Blechschmiede. - Umschl. minimal berieben, sehr schöne Bände von bester Erhaltung.

Holz, Arno. Das Werk. Erste Ausgabe mit Einführungen von Hans W. Fischer. 10 Bände. Berlin, J. H. W. Dietz Nachfolger, 1924. Gr.-8vo. Mit 1 Verfasserportrait. Titel in Rot u. Schwarz. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5581>
€ 200,00
WG² 59. - Erste Gesamtausgabe. - Einbände m. einzelnen Fleckchen, am Rücken etw. lichtrandig, Vorsätze ein wenig gebräunt. Insgesamt sehr sauber u. wohlerhalten.

Holz, Detlef (d. i. Walter Benjamin). Deutsche Menschen. Eine Folge von Briefen. Auswahl und Einleitungen von Detlef Holz. Luzern, Vita Nova, 1936. 8vo. 116 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6664>
€ 180,00
Sternfeld-Tiedemann 22. - Erste Ausgabe. - Untertitel auf dem 2. Blatt und dem Einband: "Von Ehre ohne Ruhm. Von Größe ohne Glanz. Von Würde ohne Sold." - Einband etw. fleckig, Schnitt, Vorsatz u. Titel etw. stockfleckig. Im Buchblock sauber u. wohlerhalten.

Homer. Homerou Odysseia (griechisch). (München), Kösel, (1952). 8vo. 436 S. Blaues OLdr. m. goldgeprägt. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 2772>
€ 50,00
In griechischer Sprache mit deutschem Anhang. - Winzige Abriebstellen. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst ein guter Band in Ganzleder.

Huch, Ricarda. Aus der Triumphgasse. Lebensskizzen. 2. Auflage. Leipzig, Eugen Diederichs, 1902. 8vo. Mit Titelzeichnung in 2 Farben u. Buchschmuck v. Heinrich Vogeler. 1 Bl., 346 S., 1 Bl. OLwd. m. RSchild. Kopfgoldschnitt. Buntpapiervorsätze. <Nr. 4684>
€ 35,00
Rücken gebräunt, Deckel u. Schnitt etw. stockfleckig, ebenso Schmutztitel u. Titel. Papierbedingt ein wenig gebräunt.

Huch, Rudolf. Hans der Träumer. Leipzig, Insel, 1903. 8vo. Mit 1 Vignette u. Zierleisten nach alten Meistern. 2 Bl., 382 S., 1 Bl. Weinrotes OLdr. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4647>
€ 40,00
WG² 13. - Sarkowski 810. - Erste Ausgabe. - Rücken ausgeblichen, sonst ein schöner, wohlerhaltener Band.

Hülsenbeck, Richard. Afrika in Sicht. Ein Reisebericht über fremde Länder und abenteuerliche Menschen. Dresden, Wolfgang Jess, (1928). 8vo. 286 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7191>
€ 30,00
WG² 17. - Erste Ausgabe. - Oben am Rücken gering bestoßen, sonst ein guter Band.

Humboldt, Wilhelm von. Briefe an eine Freundin. Ausgabe in Einem Bande. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1860 (recte 1859). 8vo. Mit 1 Facsimile. XXX, 531 S., 2 Bl. Grüne Lwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückenvignette. <Nr. 8828>
€ 30,00
Kanten bestoßen, m. kl. Fehlstellen oben u. unten am Rücken. Zeitgenöss. Widmung auf Vorsatz. Sauber u. ordentlich.

Ibsen, Henrik. Sämtliche Werke in deutscher Sprache. Durchgesehen u. eingeleitet v. Georg Brandes, Julius Elias, Paul Schlenther. Vom Dichter autorisiert. 10 Bände. Berlin, S. Fischer, 1898-1903. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. Graue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel u. Jugendstil-Vignetten (Otto Eckmann). Schmuckpapiervorsätze, Kopfgoldschnitt. <Nr. 7503>
€ 125,00
Erste deutsche Gesamtausgabe. - Kanten u. Rücken etw. berieben, Schnitt geringfügig stockfleckig. Name auf Rückseite d. Reihentitels. Gute Bände.

Ibsen, Henrik. Sämtliche Werke in deutscher Sprache. Durchgesehen u. eingeleitet v. Georg Brandes, Julius Elias, Paul Schlenther. Vom Dichter autorisiert. 10 Bände. - Und: Nachgelassene Schriften in vier Bänden. - Zusammen 2 Reihen in 14 Bänden. Berlin, S. Fischer, 1898-1903 u. 1909. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. Graue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel u. Jugendstil-Vignetten (Otto Eckmann). Schmuckpapiervorsätze, Kopfgoldschnitt. <Nr. 5418>
€ 280,00
Erste deutsche Gesamtausgabe. - Minimal berieben. Einige Innengelenke leicht angeplatzt. Schöne einheitliche und vollständige Reihe samt den selteneren Schriften aus dem Nachlaß.

Ibsen, Henrik. Sämtliche Werke. Volksausgabe in fünf Bänden. Hrsg. v. Julius Elias u. Paul Schlenther. 5 Bände. Berlin, S. Fischer, 1916. 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7504>
€ 50,00
Kanten etw. bestoßen, sonst wohlerhaltene, saubere u. gute Bände.

Iffland, A. W. (August Wilhelm). Theatralische Werke in einer Auswahl. 10 Bände. Leipzig, G. J. Göschen, 1858-1860. Kl.-8vo. Zusammen fast 3000 S. HLwd. d. Zeit m. rotem Rschild u. marmorierten Überzügen. <Nr. 5594>
€ 125,00
Sorgfältige Auswahlausgabe, die auch dem Olms-Reprint zugrunde liegt, mit einer Biographie "Nachrichten von Iffland's Leben". - Einbände geringfügig berieben. Stempel auf Vorsätzen, stellenweise ein wenig stockfleckig.

Iffland, A. W. (August Wilhelm). Theatralische Werke. Auswahl. 10 (von 11) in 5 Bänden. Leipzig, G. J. Göschen, 1827-1828. 12mo. Je ca. 300-350 S. Pp. d. Zeit m. geprägt. Rückentitel u. rotem RSchild. <Nr. 390>
€ 95,00
Goedeke V, 270,76. - Einbände etw. berieben, an d. Kanten leicht bestoßen. Name u. kl. Signatur jeweils auf Deckelinnenseite. Durchgängig leicht stockfleckig.

Immermann, (Karl). Werke. Auswahl in sechs Teilen. Auf Grund der Hempelschen Ausgabe neu hrsg., m. Einleitungen u. Anmerkungen versehen v. Werner Deetjen. 6 Teile in 3 Bänden. Berlin u.a., Bong, (ca. 1910). 8vo. Mit 1 Portrait Immermanns. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 7523>
€ 45,00
Goldene Klassiker-Bibliothek. Hempels Klassiker-Ausgaben in neuer Bearbeitung. - Rücken etw. berieben. Kl. Name auf Reihentitel. -Wohlerhaltene Bände.

Immermann, Karl. Ein ganz frisch schön Trauer-Spiel von Pater Brey, dem falschen Propheten in der zweiten Potenz. Ans Licht gezogen durch Karl Immermann. Münster. Gedruckt in diesem Jahr. Nachdruck. Berlin, Berliner Bibliophilen Abend, 1929. 8vo. Titel u. Zwischentitel in Rot u. Schwarz. 23 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 2114>
€ 30,00
Eines von 300 numer. Ex., gedruckt nach dem Original in der Walbaum-Fraktur zum Stiftungsfest des Berliner Bibliophilen-Abends. - Wohlerhalten. Auf Bütten.

Immermann, Karl. Werke. Mit der Biographie des Dichters von Robert Boxberger. 20 Teile in 8 Bänden. Berlin, Dümmler, (ca. 1910). Kl.-8vo. Rote OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Rücken- u. Deckelillustration. <Nr. 1296>
€ 240,00
Umfangreichste, relativ vollständige Ausgabe (vgl. Hb. d. Editionen). - Rücken gering nachgedunkelt, oben u. unten leicht bestoßen, Schnitt angestaubt. Jew. Wappenstempel auf Vorsatz. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Schöne, dekorative Jugendstilausgabe in sehr guter Erhaltung.

Jacobsen, J. P. (Jens Peter). Gesammelte Werke. Mischauflage. 3 Bände. Jena, Eugen Diederichs, 1905-1909. 8vo. Mit Buchschmuck von Heinrich Vogeler, Worpswede. XLVIII, 431; 347; 301 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückenvergoldung. Buntapiervorsätze. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 7502>
€ 60,00
Aus dem Dänischen von Marie Herzfeld. - Bd. 1: Novellen, Briefe, Gedichte. Verbesserte Auflage. 6.-8. Tsd. Bd. 2: Frau Marie Gruppe. Interieurs aus dem siebzehnten Jahrhundert. 6.-8. Tsd. Bd. 3: Niels Lyhne. 16.-18. Tsd. - Geringfügige Kantenbereibung, Bd. 3 m. Abriebstellen an der Deckelpräg. Widmung auf Vortitel, Name auf Titel, vereinzelte kl. Flecke im Rande. Sonst wohlerhaltene Bände der schönen Jugendstil-Ausgabe von Heinrich Vogeler.

Jahnn, Hans Henny. Die Niederschrift des Gustav Anias Horn nachdem er neunundvierzig Jahre alt geworden war. 2 Bände. (Frankfurt am Main), Europäische Verlagsanstalt, (1959). 8vo. 830; 742 S. Gelbe OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5799>
€ 60,00
Fluß ohne Ufer. Roman in drei Teilen. 2. Teil. - Geringfügig berieben. Gute Bände.

Jahnn, Hans Henny. Thomas Chatterton. Eine Tragödie. Berlin und Frankfurt am Main, Suhrkamp, (1955). 8vo. 124 S., 1 Bl. OKart. m. Orig.-Umschlag sowie Transparentumschlag (Karlgeorg Hoefer). <Nr. 6639>
€ 40,00
WG² 20. - Erste Ausgabe. - Nur der Folienumschlag mit Fehlstell an oberer Ecke d. Vorderdeckels. Name auf Vorsatz.

Jahnn, Hans Henny. Armut, Reichtum, Mensch und Tier. Ein Drama. München, Willi Weismann, (1948). 8vo. 128 S. OKart. m. Orig.-Umschlag m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6640>
€ 60,00
WG² 12. - Erste Ausgabe, vom Autor zurückgezogen. - Umschlag an den Rändern, Papier im Buchblock durchgehend gebräunt, sonst sauber u. von guter Erhaltung.

Jahnn, Hans Henny. Armut, Reichtum, Mensch und Tier. Ein Drama. München, Willi Weismann, (1948). 8vo. 128 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7201>
€ 60,00
WG² 12. - Erste Ausgabe. - Umschlag im Rande etw. gebräunt, Papier durchgehend gebräunt. Guter Band.

Jahnn, Hans Henny. Medea. Tragödie. Leipzig, Schauspiel-Verlag, 1926. Gr.-8vo. 96 S., 1 Bl. Rotorangene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3370>
€ 180,00
WG² 7. - Erste Ausgabe. - Rücken ausgeblichen, die Ecken geringfügig angeknickt, sonst ein gutes Ex.

Jammes, Francis. Die Gebete der Demut. München, Kurt Wolff, 1921. 8vo. Titel in Rot. 24 nn. Bl. Dunkelgrünes OLdr. auf 5 Bünden m. dekorativer Linienvergoldung d. Deckel, Reihentitel u. Verfassernamen auf d. geometr. gegliederten Vorderdeckel sowie Innenkantenfileten. Handgefertigte Marmorpapiere. Dreiseitiger Goldschnitt. <Nr. 3822>
€ 350,00
Rodenberg 77,4. - Viertes der Stundenbücher. Eines von 350 Ex. in Petit von Christian Heinrich Kleukens eigenhändig gesetzt und auf der Ernst-Ludwig-Presse auf Bütten gedruckt. Einbandentwurf von Emil Preetorius. - Rücken etw. ausgeblichen, Vorderdeckel ein wenig aufgebogen. Durchgängig leicht stockfleckig.

Jappe, Georg. Ich war guter Dinge, aber ihr Anblick hat mich sehr versachlicht. Ein Atlas. 1952-72. (Köln), DuMont Schauberg, (1976). 4to. Mit zahlr. Abb. Ca. 400 kapitelweise numer. S. als Typoskript gedruckt, teils gef. Doppelbl. OHlwd. m. Deckelschild. <Nr. 3921>
€ 30,00
Titelschild etw. durchschlagend. Vorderes Vorsatzbl. fehlt, sonst wohlerhalten.

Jean Paul (d. i. Jean Paul Friedrich Richter). Dr. Katzenbergers Badereise nebst einer Auswahl verbesserter Werkchen. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Erstes u. zweites Bändchen (von 3) in 1 Band. Breslau, Josef Max, 1823. 12mo. XX, 208; IV, 225 S. Pp. d. Zt. m. rotem RSchild. <Nr. 4667>
€ 120,00
Goedeke V, 465, 28. - Buchblock gering verzogen, Einband etw. berieben. Namensstempel auf Titel. Durchgehend etw. stockfleckig.

Jean Paul (d. i. Jean Paul Friedrich Richter). Die Schönheit des Sterbens in der Blüte des Lebens; und ein Traum von einem Schlachtfelde 1813. , (Alfred Hoennicke), 1916. 8vo. Titel, Initiale u. Absatzmarken in Rot. 35 S. Grüne OPp. m. Deckelschild. Unbeschnitten. <Nr. 3380>
€ 75,00
Zweiter Daphnis-Druck. - Gedruckt in der Jean Paul-Type bei Breitkopf & Härtel, Leipzig. - Deckel gering aufgebogen, Gelenke berieben u. unten etw. angeplatzt. Vorsatztbl. m. Fingerspur, sonst sauber u. wohlerhalten.

Jean Paul (d. i. Jean Paul Richter). Werke. 60 Theile in 13 Bänden (alles). Berlin, Gustav Hempel, (ca. 1870). Kl.-8vo. OLwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. dekorativer Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 6176>
€ 130,00
Mit einer Biographie Jean Paul's von Rudolph Gottschall. - Rücken ein wenig verblichen, Kanten gering berieben. Leichte Bräunung d. Papiers. Gute Bände.

Jean Paul (eig. Johann Paul Friedrich Richter). Sämmtliche Werke. 65 Bde. Berlin, G. Reimer, 1826-1838. 8vo. Mit 12 Holzschnitten im 40. Bd. Orangene Pp. d. Zeit m. geprägt. RTitel. Gelbschnitt. Bd. 63-65 in gleichem Stil in modernem Hldr. nachgebunden. <Nr. 1360>
€ 1.350,00
Goedeke V, 466, 38 u. 41. - WG² 51. - Erste Gesamtausgabe, hrsg. vom Autor u. R. O. Spazier, erschienen v. 1826-28, vom Verlag extra in 65 handlichen, schmalen Einzelbänden herausgegeben für die Damen, die des Dichters glühendste Verehrerinnen waren. Inklusive der - meist fehlenden - Bände 61-65, die erst 1836-38 v. Ernst Förster hrsg. wurden, mit dem Nebentitel "Jean Paul's literarischer Nachlaß." - Überzugspapier stellenw. abgeplatzt, an d. ersten Bänden stärker. Im Buchblock teils etw. gebräunt u. vereinzelt zu Beginn u. Ende stockfleckig. - In dieser einzeln gebundenen Variante besonders reizvoll.

Jens, Walter (Hrsg.). Kindlers Neues Literatur-Lexikon. Studienausgabe in 21 Bänden. München, Kindler, 1996. Gr.-8vo. Viele tausend S. Illustr. schwarze OBrosch. <Nr. 2344>
€ 150,00
Die Studienausgabe wurde auf Druck- und Satzfehler durchgesehen, im Text- u. Datenbestand ist sie mit der Originalausgabe (1988-1992) identisch. - Ganz geringfügige Lagerungs- u. Gebrauchsspuren. Wohlerhaltenes Ex. - Das Porto beträgt gewichtsbedingt EUR 10,- in Deutschland.

Jewtuschenko, Jewgenij (Evtusenko, Evgenij). Vzmach ruki. (Gedichte, Text russisch). Moskau, Molodaja Gvardija, 1962. Kl.-8vo. 1 Portrait, 350 S., 1Bl. Typograph. gestalt. OLwd. <Nr. 104>
€ 200,00
Erste Ausgabe. - Leichte Gebrauchs- und Lichteinwirkungsspuren, gutes Exemplar

Jewtuschenko, Jewgenij (Evtusenko, Evgenij). Idut belye snegi. (Gedichte, Text russisch). Moskau, Belletristik, 1969. 8vo. Mit 1 Portrait. 432 S. Typogr. gestalt. OLwd. <Nr. 105>
€ 180,00
Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar.

Jünger, Ernst. Die Schere. (Stuttgart), Klett-Cotta, (1990). 8vo. 186 S., 1 Bl. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8421>
€ 30,00
WG² 149. - Erste Ausgabe. - Vollkommen frisches Ex.

Jünger, Ernst. Autor und Autorschaft. (Stuttgart), Klett-Cotta, (1984). 8vo. 277 S., 1 Bl. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8418>
€ 30,00
WG² 142. - Erste Ausgabe. - Vollkommen frisches Ex.

Jünger, Ernst. Strahlungen I-II. (8. Auflage). 2 Bände. (Stuttgart), Klett-Cotta, (1980). Gr.-8vo. 495; 662 S. Graue OLwd. m. schwarzem RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber. <Nr. 8247>
€ 50,00
(Tagebuchwerk: Tagebücher II-III). - I: Gärten und Straßen. Das erste Pariser Tagebuch. Kaukasische Aufzeichnunge. II: Das zweite Pariser Tagebuch. Kirchhorster Blätter. Die Hütte im Weinberg. - 1 Ecke bestoßen, Umschläge m. Einriß u. gering fleckig, sonst frische Bände.

Jünger, Ernst. Grenzgänge. Essays. Reden. Träume. Stuttgart, Ernst Klett, (1966). 8vo. 137 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8407>
€ 30,00
WG² 105. - Erste Ausgabe. - Versuche 7. - Minimal berieben. Sehr schönes, frisches Ex.

Jünger, Ernst. Sturm. Olten, (Oltner Bücherfreunde), 1963. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz, Initiale in Rot. 99 S., 1 Bl. OPp.-.Handeinband (Hugo Peller - Solothurn) m. Batikpapier-Überzügen (Verena Scherer u. Suzy Tenet -Basel) u. RSchild. Roter Kopfschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 7021>
€ 150,00
WG² 98. - Erste Ausgabe. - Eines von 660 hs. numer. Ex., im Auftrag v. William Matheson gedruckt bei Georg Rentsch in Bembo-Antiqua auf Zerkall-Bütten. - Erster Oltner Liebhaberdruck. - Mit einem Nachwort von Hans Peter de Coudres. - Tadellos.

Jünger, Ernst. Lettern und Ideogramme. Olten, (Vereinigung Oltner Bücherfreunde), 1970. 8vo. Titel u. Initiale in Rot. 69 S., 1 Bl. OPp. . Deckelillustr. u. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Grauer Kopfschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten (Handeinband v. Hugo Peller - Solothurn). <Nr. 6638>
€ 150,00
WG² 116. - Erste Ausgabe. - 21. Oltner Liebhaber Druck, hrsg. v. William Matheson, Ostern 1970. - Eines von 680 hs. numer. Ex. der einmaligen Auflage in der Garamond-Antiqua auf Zerkall-Bütten, Druck der Offizin Rentsch in Olten-Trimbach. - Minimal lichtrandig. Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Jünger, Ernst. Siebzig verweht. I-V. 5 Bände. (Stuttgart), Klett-Cotta, (1980-1997). 8vo. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8417>
€ 100,00
WG² 135 (Bd. I-II). - Alle Bände in erster Ausgabe. - Bd. 1 m. Wasserrand an Umschlag u. Vorderdeckel, sonst vollkommen frische Bände

Kafka, Franz. Der Heizer. Ein Fragment. Zweite (2.) Auflage. Leipzig, Kurt Wolff, 1916. 8vo. 47 S. OBrosch. m. zweifarbigem Deckeltitel. <Nr. 9168>
€ 300,00
Dritter Band der Bücherei "Der jüngste Tag". - Erstes Kapitel des Romans "Der Verschollene" (Amerika). - Broschurränder u. Rücken m. geringen Läsuren, Deckel leicht fleckig (vorne runder Abdruck oder verblichener Stempel). Name auf Titel. Gutes Ex.

Kafka, Franz. Gesammelte Werke. Hrsg. von Max Brod. 11 Bände (alles). - Und: Max Brod. Franz Kafka. Eine Biographie. - Zusammen 12 Bände. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1946-1974). 8vo. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Namenszug Kafkas auf d. Vorderdeckel, dezenter Rückenvergoldung u. schwarzen RSchildern. <Nr. 9060>
€ 360,00
Lizenzausgabe von Schocken Books New York. - Enthält: Amerika. 1.-8. Tsd. 1953; Der Prozeß, 22.-26. Tsd. 1958; Das Schloß, 17.-21. Tsd. 1964; Erzählungen, 17.-23. Tsd. 1967; Beschreibung eines Kampfes. Novellen. Skizzen. Aphorismen. Aus dem Nachlaß, 1946; Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande und andere Prosa aus dem Nachlaß, 1953; Tagebücher 1910-1923, 6.-10. Tsd.,1954; Briefe 1902-1924, o.J.; Briefe an Felice und andere Korrespondenz aus der Verlobungszeit, hrsg. v. Erich Heller u. Jürgen Born, 6.-9. Tsd., 1967; Briefe an Milena. 7.-9. Tsd., 1960; Briefe an Ottla und die Familie. Hrsg. v. Hartmut Binder u. Klaus Wagenbach, 1974; Max Brod. Franz Kafka. Eine Biographie, 3. erweiterte Aufl. 1954. - Rücken teils geringfügig verblaßt u. gering fleckig, RSchild. beim biograph. Bd. m. Fehlstellen, sonst gut erhaltene, saubere Bände.

Kaiser, Georg. Kolportage. Komödie in einem Vorspiel und drei Akten nach zwanzig Jahren. Berlin, Die Schmiede, 1924. Kl.-8vo. Mit 1 Frontispiz. 5 Bl., 214 S. OPp. m. Deckelillustr. (Collage von Georg Salter). Roter Kopfschnitt. <Nr. 7204>
€ 40,00
WG² 39. - Erste Ausgabe. - Kanten gering berieben, sonst ein gutes Ex.

Kaiser, Georg. Werke. Herausgegeben von Walther Huder. 5 Bände (statt 6). Berlin, Propyläen, 1971. 8vo. Je ca. 800 S. Rotes OLdr. m. weißgeprägten Deckeln u. Rückenschildern. <Nr. 1266>
€ 150,00
Bd. 1: Stücke 1895-1917; Bd. 2: Stücke 1918-1927; Bd. 3: Stücke 1928-1943; Bd. 4: Filme, Romane, Erzählungen, Aufsätze, Gedichte; Bd. 5: Stücke 1896-1922. - Die Rücken am empfindlichen Leder verblaßt, stark berieben u. m. kl. Fehlstellen. Buchblock etw. verzogen.

Kassner, Rudolf. Sämtliche Werke. Im Auftrag der Rudolf Kassner Gesellschaft hrsg. v. Ernst Zinn u. Klaus E. Bohnenkamp. 10 Bände. (Pfullingen), Neske, (1969-1991). 8vo (21 x 13 cm). Grüne OLwd. m. goldgerprägt. schwarzem RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8765>
€ 250,00
WG² 76. - Erste Gesamtausgabe. - Umschl. u. Schnitt teils fleckig u. angestaubt, die Umschläge teils m. Randläsuren. Gute Bände.

Kayßler, Friedrich. Simplicius. Tragisches Märchen in fünf Akten. Berlin, Bruno Cassirer, 1905. 8vo. 4 Bl., 152 S., 2 Bl. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9059>
€ 40,00
WG² 1. (mit Verlagsangabe Reiss, durch den die Auslieferung erfolge) - Erste Ausgabe des Erslingswerkes. - Broschurränder gering verknickt, geleimter Einriß unten am Vordergelenk. Bis auf kl. Flecken am Schnitt sauber u. wohlerhalten.

Keller, Gottfried. Gottfried Kellers Leben, Briefe und Tagebücher. Auf Grund der Biographie Jakob Baechtolds dargestellt u. hrsg. v. Emil Ermatinger. 2. Auflage. 3 Bände. Stuttgart u. Berlin, J. G. Cotta, 1916. Gr.-8vo. Mit 3 Bildnissen u. 7 Federzeichnungen Kellers im Text. XI, 677; VIII, 527 S.; 4 Bl., 597 S. Rote OLwd. m. schwarzem RSchild. u. Deckel- u. Rückengoldprägung. <Nr. 7813>
€ 45,00
Bd. 1: E. Ermatinger. Kellers Leben. 2. Aufl. Bd. 2: Kellers Briefe u. Tagebücher 1830-1861. Bd. 3: Briefe u. Tagebücher 1861-1890. - Geringe Kantenbereibung, Rücken etw. verblaßt. Exlibris im Innendeckel. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Keller, Gottfried. Gottfried Kellers Werke in zehn Teilen. Hrsg. mit Einleitungen u. Anmerkungen versehen v. Max Zollinger in Verbindung mit Heinz Amelung u. Karl Polheim. 10 in 5 Bänden. Berlin u.a., Deutsches Verlagshaus Bong, (ca. 1920). 8vo. Mit 4 Beilagen in Gravüre u. Kunstdruck u. 2 Handschriftenproben. Zusammen fast 3000 S. Dünndruck. Grünes OLdr. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4448>
€ 75,00
Minimal berieben. Sehr schöne, wohlerhaltene Reihe in Ganzledereinbänden.

Keller, Gottfried. Gesammelte Werke in vier Bänden (7.-10. Tsd.). 4 Bände. Leipzig, Insel, 1922. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 797; 887; 785; 771 S. OHldr. m. dekorativer Rückenvergoldung, grünen RSchildern, Buntpapierüberzügen u. Lederecken. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4469>
€ 100,00
Sarkowski 895A. - Einleitung von Ricarda Huch. Bd. 1: Gedichte. Das Sinngedicht. Bd. 2: Der grüne Heinrich. Bd. 3: Die Leute von Seldwyla. Sieben Legenden. Erzählungen. Bd. 4: Züricher Novellen. Martin Salander. Therese. - Rücken leicht verblaßt. Kl. Name auf Vorsatz. Schöne, dekorative Reihe der Dünndruckausgabe in dem veränderten Einband von E. R. Weiß.

Keller, Gottfried. Gesammelte Werke. 5 Bände. Stuttgart u. Berlin-Grunewald, Cotta u. Herm. Klemm, (ca. 1925). 8vo. Titel in Gelb u. Schwarz. Weinrotes OHldr. m. reicher Rückengoldprägung (Entw.: Bernhard Lorenz). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7497>
€ 60,00
Hrsg. u. mit einer Biographie Kellers v. Emil Ermatinger u. Fritz Hunziker. Textgleich mit der zehnbändigen Jubiläumsausgabe von 1919. - Kanten gering berieben. Schöne, wohlerhaltene Bände im dekorativen Halbleder-Einband.

Keller, Gottfried. Gesammelte Werke. Mischauflage. 10 Bände. Stuttgart u. Berlin, Cotta, 1908-1912. 8vo. Mit 1 Portrait Kellers als Frontispiz. OHldr. m. Lederecken, 2 RSchildern u. reicher Rückenvergoldung. Rotschnitt. <Nr. 1267>
€ 240,00
Bd. 1-3: Der grüne Heinrich. 1.+ 2. in einem, 3. u. 4. Bd.; Bd 4-5.: Die Leute von Seldwyla. Erzählungen. 2 Bde.; Bd. 6: Züricher Novellen; Bd. 7: Das Sinngedicht. Novellen. Sieben Legenden; Bd. 8: Martin Salander; Bd. 9-10: Gesammelte Gedichte, 2 Bde. - Rücken etw. verblaßt, teils minimal berieben, winzige weiße Flecken am Kopfschnitt. Sehr schöne und dekorative Reihe in bester Erhaltung.

Kerr, Alfred. Die Allgier trieb nach Algier... Ausflug nach Afrika. Berlin, S. Fischer, 1929. Kl.-8vo. Mit 1 Titelvignette. 123 S., 2 Bl. OPp. m. farbiger Deckelillustration (Franz Taussig) u. Rückentitel. <Nr. 7207>
€ 40,00
WG² 20. - Erste Ausgabe. - Reizvoll gestaltetes und in eine feine Kursive gesetztes Buch von guter Erhaltung. Stempel am Ende des Haupttextes.

Kerr, Alfred. Gesammelte Schriften in zwei Reihen. 7 Bände. Berlin, S. Fischer, 1917-1920. 8vo. Mit 2 Taf. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5797>
€ 140,00
WG² 7. - Erste Ausgabe der 1. Reihe, die 2. Reihe in einem höhren Tausend. - Erste Reihe in 5 Bänden: Die Welt im Drama: 1. Band: Das neue Drama, 2. Bd. Der Ewigkeitszug, 3. Bd. Die Sucher und die Seligen, 4. Bd. Eintagsfliegen, 5. Bd. Das Mimenreich. Zweite Reihe in 2 Bänden: Die Welt im Licht: 6. u. 7. Bd.: Verweile doch, du bist so schön. - Rücken gebräunt, Kanten etw. berieben, sonst wohlerhaltene Bände.

Kesten, Hermann. Der Scharlatan. Roman. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1932. 8vo. 583 S. Schwarze OLwd. m. rotgeprägt. Deckeltitel u. RSchild. <Nr. 9044>
€ 30,00
WG² 16. - Erste Ausgabe. - Einband etw., Rückenschild stark berieben. Innen sauber u. wohlerhalten.

Klabund (eig. Alfred Henschke). Marietta. Ein Liebesroman aus Schwabing. Hannover, Leipzig, Wien, Zürich, Paul Steegemann, [1920]. 8vo. 16 S. OBrosch. <Nr. 9052>
€ 60,00
WG² 36. - Erste Ausgabe. - Die Silbergäule Band 79. - Deckel m. Fehlstellen, die Blätter teils lose. Untere Ecke m. kl. Knick. Papier durchgehend gebräunt.

Klabund (eig. Alfred Henschke) u. Soffel, Karl (Hrsg.). Der Tierkreis. Das Tier in der Dichtung aller Völker und Zeiten. Eine Anthologie. Berlin, Erich Reiss, (1920). 8vo. Mit 24 Taf. 4 Bl., 400 S. OHWildlederldr. m. illustr. Deckeln u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5025>
€ 48,00
WG² 41. - Erste Ausgabe. - Mit literarischen Beiträgen mit Bezug zu Tieren aus dem Altertum u. verschiedenen Kulturen. - Rücken leicht verblaßt, Kanten gering bestoßen. Wenige einzelne Fleckchen. Guter Band.

Kleist, Ewald Christian von. Sämmtliche Werke. Hrsg. mit des Dichters Leben von Wilhelm Körte. Vierte Original-Ausgabe. Berlin, F. A. Herbig, 1849. 12mo. IV, 281 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Rücken u. Vorderdeckel. Goldschnitt. <Nr. 7291>
€ 30,00
Einband etw. verblaßt, vorderer Vorsatz fleckig, sonst ein schöner, sauberer u. wohlerhaltener Band.

Kleist, Ewald Christian von. Des Herrn E. Ch. v. Kleist sämtliche Werke. Dritte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Berlin, Christian Friedrich Voß, 1771. 8vo. Mit gest. Frontispiz u. 2 gest. figürl. Titelvignetten. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. Rückengoldpräg. u. 2 RSchildern. Rotschnitt. <Nr. 1714>
€ 150,00
Rücken u. Kanten etw. berieben, kl. Fehlstelle unten im Vordergelenk. Initialen auf Vorsatz, w. Bl. vor Titel u. Titelbl. Stellenweise stockfleckig. Dekorativer Band.

Kleist, Ewald Christian von. Des Herrn E. Ch. v. Kleist sämtliche Werke. Vierte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1776. 8vo. XVI, 118 S., 1 Bl.; 120 S. Hldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. Rückenvergoldung u. 2 Rschildern. Rotschnitt. <Nr. 7002>
€ 75,00
Rücken u. Kanten etw. berieben; Name auf Vorsatz. Schöner Band von guter Erhaltung.

Kleist, Ewald Christian von. Des Herrn E. Ch. v. Kleist sämtliche Werke. Vierte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Berlin, Christian Friedrich Voß, 1782. 8vo. Mit gest. Frontispiz u. 2 gest. figürl. Titelvignetten. 11 Bl.; 160; 174 S. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. Gelbschnitt. <Nr. 7001>
€ 100,00
Goedeke VI/1, 80, 8b. - Schöne Ausgabe in Antiqua, hrsg. v. K. W. Ramler. - Rücken u. Kanten etw. berieben, kl. Fehlstelle oben am Rücken. Durchgehend etw. stockfleckig.

Kleist, H. v. (Heinrich von). Werke. Hrsg. im Verein mit Georg Minde-Pouet und Reinhold Steig von Erich Schmidt. Kritisch durchgesehene und erläuterte Gesamtausgabe. 5 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 8251>
€ 50,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Rücken oben u. unten bestoßen, Deckel von Bd. 4 u. 5 m. kl. Löchlein bzw. Fleck. Sonst sehr schöne, wohlerhaltene Bände in der umfangreichsten fünfbändigen Variante samt Kleineren Schriften in Band 4 und Briefen in Band 5.

Kleist, Heinrich von. Hinterlassene Schriften herausgegeben von L. Tieck. Berlin, Reimer, 1821. 8vo. LXXVIII, 290 S. Pp. d. Zeit. <Nr. 60>
€ 1.500,00
Goed. VI, 103, 12. - Sembdner 33.- Borst 1371. - Erste Ausgabe. - Enthält u.a. als Erstdrucke: "Prinz Friedrich von Homburg" u. "Die Hermannsschlacht". - Berieben u. bestoßen, Besitzstempel auf Vor- u. Nachsatz, papierbedingt leicht gebräunt.

Kleist, Heinrich von. Über das Marionettentheater. Mainz, Werkstatt für Buchdruck, 1936. Kl.-8vo. Titel, Initialen u. Absatzmarken in Rot. 12 nn. Bl. unbeschnittenen Büttenpapiers. Rote OPp. m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 5943>
€ 60,00
Eines von 500 Ex. - Geringfügig berieben m. schwachem Staubfleck unten am Rücken. Gutes Ex.

Klinger, Friedrich Maximilian. Der Derwisch. Die falschen Spieler. Elfride. Hrsg. v. Karl-Heinz Hartmann u. Ulrich Profitlich. Tübingen, Max Niemeyer, 1984. Gr.-8vo. L, 245 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2531>
€ 50,00
Klinger. Werke. Historisch-kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Sander L. Gilman, Georg Bangen, Edward P. Harris u. Ulrich Profitlich. Band 5. - Neudrucke Deutscher Literaturwerke. Neue Folge. Hrsg. v. Hans-Henrik Krummacher. Band 35. - Frischer Band.

Klinger, Friedrich Maximilian. Otto. Das leidende Weib. Scenen aus Pyrrhus Leben und Tod. Hrsg. v. Edward P. Harris. Tübingen, Max Niemeyer, 1987. Gr.-8vo. Mit Abb. XXXIV, 218 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2530>
€ 40,00
Klinger. Werke. Historisch-kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Sander L. Gilman, Georg Bangen, Edward P. Harris u. Ulrich Profitlich. Band 1. - Neudrucke Deutscher Literaturwerke. Neue Folge. Hrsg. v. Hans-Henrik Krummacher. Band 39. - Frischer Band.

Klopstock, (Johann Gottlieb). Sämmtliche Werke. 10 in 5 Bänden. Leipzig, G. J. Göschen, 1854. Kl.-8vo. Grüne OLwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. goldgeprägt. Rückentiteln. Marmorschnitt. <Nr. 5179>
€ 100,00
Kl. Nr. auf d. Vorsatz. Nur vereinzelt im Rande stockfleckig, insgesamt sehr saubere, schöne Ausgabe in einem passend schlichten, zeigenössischen Einband.

Kluge, Hermann. Auswahl Deutscher Gedichte. Im Anschluß an die Geschichte der deutschen National-Litteratur. Dritte (3.), verbesserte und vermehrte Auflage. Altenburg, Oskar Bonde, 1887. Gr.-8vo. Mit zahlr. Portraits der Dichter in Holzstich. VIII, 619 S. Hlwd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 8239>
€ 30,00
Erste illustrierte Ausgabe dieser Anthologie, die zahlreiche Folgeauflagen erlebte. - Einband berieben. Name auf Vorsatz. Einige Seiten mit stärkeren Anstreichunge in Blei- u. Kopierstift.

Knigge, Adolph Freiherr. Ueber den Umgang mit Menschen. Sechste vermehrte und verbesserte Auflage. 3 Teile in 1 Band. Hannover, s.e., 1800. 8vo. XII S., 2 Bl., 152; 4 Bl., 381 S.; 4 Bl., 152 S. Modernes Hldr. m. altem RSchild. u. zeigenöss. Vorsatzpapieren. Farbschnitt. <Nr. 5236>
€ 100,00
Kalligraphische Widmung auf w. Bl. vor d. Titel. Vereinzelt kl. Stockflecken, auf den letzten Bl. größerer Braunfleck. 1 S. m. Buntstiftmarginalien. Ordentlicher Band.

Kohl, Aage von. Die Hängematte des Riugé. (Autorisierte Übersetzung aus dem Dänischen von Nell Walden). Berlin, Verlag Der Sturm, 1915. 8vo. 32 Sl. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 7073>
€ 100,00
Raabe 323.5. - Erste deutsche Ausgabe. - Sturm-Bücher VI. - Im Rande etw. berieben, unten am Gelenk m. kl. Einriß, zeitgenöss. Name m. Bleistift auf d. Vorderdeckel. Gutes Ex.

Kolb, Annette. Spitzbögen. Berlin, S. Fischer, 1925. Gr.-8vo. Mit 11 Zeichnungen von Rudolf Grossmann. 101 S., 3 Bl. Unbeschnittene OBrosch. m. farbiger Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 9045>
€ 40,00
WG² 15. - Erste Ausgabe. - Der Umschlag m. Fehlstellen, stärker gebräunt. Innen sauber u. wohlerhalten.

Kolbenheyer, E. G. (Erwin Guido). Gesammelte Werke in acht Bänden. 8 Bde. München, Albert Langen/Georg Müller, (1939-1941). 8vo. Mit 1 Portrait. Rote Lwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5174>
€ 80,00
WG² 53. - Erste Gesamtausgabe. - Bd. 1: Das gottgelobte Herz. / Paracelsus 1. Teil : Die Kindheit d. Paracelsus. Bd. 2: Paracelsus 2. Teil : Das Gestirn / 3. Teil: Das dritte Reich des Paracelsus.Bd. 3: Meister Joachim Pausewang. / Amor Dei. Bd. 4: Montsalvasch : Ein Roman für Individualisten. / Das Lächeln der Penaten. Bd. 5: Reps : Erzählungen u. Legenden. Bd. 6: Dramen und Gedichte.Bd. 7: Die Bauhütte : Grundzüge einer Metaphysik der Gegenwart. Bd. 8: Aufsätze. Vorträge und Reden. - Rücken etw. berieben, Schnitt teils angestaubt. Gute Bände.

König, Eberhard. Legenden. Leipzig, Erich Matthes, 1917. 8vo. Mit Buchschmuck, teils in 2. Farbe (erich Unger). 3 Bl., 82 S., 1 Bl. OPgt. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 9046>
€ 48,00
WG 32. - Erste Ausgabe. - Vom Verfasser eigenh. numeriert u. signiert. - Das neue Spiel. 15. Druck. - Pgt. m. leichter Patina, gering sperrende Deckel. Vorsatbl. fehlt, Exlibris im Innendeckel. Reizvoller Band von guter Erhaltung.

Könnecke, Gustav. Deutscher Literaturatlas. Mit einer Einführung von Christian Muff. 1.-20. Tsd. Marburg, Elwert, 1909. Folio (35 x 27 cm). Mit 826 Abb., teils in 2. Farbe Rot u. 2 Beilagen. 1 Bl., XII S., 1 Bl., 156 S., 1 Bl. OHlwd. m. zweifarbigem Deckeltitel. <Nr. 7422>
€ 30,00
Reich bebilderter Überblick zur deuthscne Literaturgeschichte mit zahlr. Verfasserportraits u. Titelblättern. - Bestoßen u. etw. berieben, Gelenke etw. angeplatzt.

Korff, H. A. (Hermann August). Geist der Goethezeit. Versuch einer ideellen Entwicklung der klassisch-romantischen Literaturgeschichte. 4 Teile und Register in 5 Bänden (alles). Leipzig, Koehler & Amelang, 1955-1956. Gr.-8vo. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 6842>
€ 50,00
I. Teil: Sturm und Drang. Unveränderter Nachdruck der 2., druchgesehenen Auflage. II. Teil: Klassik. Unveränderter Nachdruck der 2., druchgesehenen Auflage. III. Teil: Frühromantik. 3. durchgesehene Auflage. IV. Teil: Hochromantik. 2. durchgesehene Auflage. 5. Band: Registerband für alle vier Bände, 1957. - Vollständige Ausgabe des berühmten Werkes in einem guten Exemplar, nur die Umschläge etw. angestaubt, im Buchblock, wie immer, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt.

Körner, (Theodor). Werke. Hrsg. v. Hans Zimmer. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. OHldr. m. Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Kopfgoldschnitt, marmorierte Überzugspapiere, Lederecken. <Nr. 5392>
€ 50,00
Meyers Klassiker-Ausgaben, hrsg. v. Ernst Elster. - Geringfügig berieben m. schwachen Flecken. Name auf Vortitel. Insgesamt schöne wohlerhaltene Bände der Halbleder-Ausgabe.

Körner, (Theodor). Werke. Hrsg. v. Hans Zimmer. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Schwarzes OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Batikpapier-Überzüge. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6719>
€ 30,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Rücken minimal berieben. Sehr schöne, wohlerhaltene Bände in Halbleder.

Körner, Theodor. Sämmtliche Werke. Im Auftrage der Mutter des Dichters hrsg. u. mit einem Vorworte begleitet von Karl Streckfuß. Einzig rechtmäßige Gesammt-Ausgabe in Einem Bande. Berlin u. Wien, Nicolai bzw. Carl Gerold, 1834. 4to (25 x 17 cm). Mit 1 gest. Portrait. 1 Bl., XXII, 384 S., zweispaltig gedruckt. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Grünschnitt. <Nr. 7580>
€ 50,00
WG² 22. - Erste Gesamtausgabe. - Einband stärker berieben u. bestoßen, m. kl. Fehlstellen im Überzugspapier u. Ldr. Nur zu Beginn u. Ende gering stockfleckig.

Körner, Theodor. Sämmtliche Werke. Vierte Ausgabe in zwei Bänden. Philadelphia, Weick und Wieck, 1853. Kl.-8vo. 388, VII; 587 S. Rotes Hldr. d. Zt. auf 4 unechten Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 3775>
€ 48,00
Kanten stärker berieben, am Rücken oben u. unten sowie an d. Bünden etw. abgerieben. Altes Exlibris im Innendeckel. Bis auf vereinzelte Braunfleckchen im Buchblock sauber u. gut.

Kortum, Carl Arnold. Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in drei Teilen. Neu erschienen. Leipzig, Insel, 1906. 8vo. Mit Titelzeichnung, Vignetten u. 66 Zeichnungen (28 Motive, teils der frühesten Ausgabe d. 1. Teiles v. 1784, sonst von Walter Tiemann. 10 Bl., 502 S. OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. Buntpapiervorsätze. <Nr. 5859>
€ 30,00
Sarkowski 963. - Einleitung in Versen von Otto Julius Bierbaum. - Einband fleckig u. etw. berieben. Exlibris im Innendeckel. Innen sauber u. ordentlich.

Kotzebue, August von. Die hübsche, kleine Putzmacherin. Ein Lustspiel in einem Aufzuge. Für die k.k. Hoftheater. - Und: Hygea. Ein Vorspiel am Geburtstage eines guten Vaters. Und: Die Hussiten vor Naumburg im Jahr 1432. Ein Schauspiel mit Chören in fünf Akten. 3 Stücke in 1 Band. Wien, Joh. Bapt. Wallishausser, 1804-1805. Kl.-8vo. 32; 14; 94 S. Pp. d. Zt. <Nr. 8850>
€ 40,00
Vgl. Goedeke V, 282, 106/109/92. - Erste Einzelausgaben nach dem rechtmäßigen Druck im Almanach dramatischer Spiele. - Einband stark berieben. Kl. Eckabriß an den ersten Bl. Stellenweise fleckig. Einige Buntstiftanstreichungen.

Kotzebue, August von. Die edle Lüge. Schauspiel in einem Aufzuge. Fortsetzung von Menschenhaß und Reue. Leipzig, Paul Gotthelf Kummer, 1792. Kl.-8vo. 64 S. Pp. d. Zt. <Nr. 4741>
€ 60,00
WG² 29. - Goedeke V, 277, 30. - Erste Ausgabe. - Einband berieben, m. Resten v. RSchildern. Durchgehend etw. stockfleckig.

Kotzebue, August von. Die kleine Zigeunerin. Ein Schauspiel in vier Acten. Leipzig, Paul Gotthelf Kummer, 1810. 8vo. 240 S. Schlichtes schwarzes Hldr. d. Zeit m. hs. RSchild <Nr. 447>
€ 60,00
WG² 152. - Erste Ausgabe. - Einband leicht berieben, RSchild eingerissen. Schild einer Leihbibliothek auf Deckelinnenseite. Namen u. kl. Nr. auf Titel. Stellenweise etw. fleckig.

Kotzebue, August von. Romanesken. 2 Bände. Wien, F. Haas, 1816. 8vo. Mit 2 gest. Frontisp. 174; 168 S. Unbeschnittene Orig.-Interimsbrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7239>
€ 80,00
Neue romantische Unterhaltungs-Bibliothek für die gebildete und elegante Lesewelt. (XVII.)-XVIII. Band. (Reihentitel nur in Band 2). - Einzelne Lagen etw. gelockert, Rücken brüchig, Deckel etw. fleckig. - Ausgabe zu Kotzebues Lebzeiten.

Krammer, Mario. Theodor Fontane. Berlin, Otto von Holten, 1922. 4to. Mit Initialen u. Kolumnentiteln in Rot. V, 125 S., 1 Bl. OPp. m. Buntpapierüberzügen u. Deckel- u. Rückenschild. Roter Kopfschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 4663>
€ 30,00
Eines von 1500 numer. Ex. - Buchausstattung u. Einbandzeichnung von E. R. Weiß. - Rücken etw. gebräunt, die letzten Bl. an der unteren Kante m. Wasserspur, sonst ein gut erhaltenes Ex. auf starkem Bütten.

Krammer, Mario. Theodor Fontane. Berlin, Otto von Holten, 1922. 4to. Mit Initialen u. Kolumnentiteln in Rot. V, 125 S., 1 Bl. Rotes OHldr. m. Buntpapierüberzügen u. Rückenvergoldung. Gelber Kopfschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 7831>
€ 50,00
Eines von 100 röm. numer. Ex. der Vorzugsausgabe, vom Verfasser im Impressum signiert. - Buchausstattung u. Einbandzeichnung von E. R. Weiß. - Rücken ein wenig berieben. Vorsätze stockfleckig. Sonst ein schöner, wohlerhaltener Band.

Krell, Max (Hrsg.). Die Entfaltung. Novellen an die Zeit. Berlin, Ernst Rowohlt, 1921. 8vo. XIII S., 1 Bl., 288 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7088>
€ 75,00
WG² 11. - Raabe 169.21. - Erste Ausgabe der expressionistischen Anthologie mit Novellen von Adler, Benn, Brod, Döblin, Edschmid, Ehrenstein, Frank, Jung, Kafka, Lasker-Schüler, Meidner, Sack, Sternheim, Weiss, Werfel u.a. - Einband gebräunt, am Vorderdeckel leicht fleckig. Papierbedingt gebräunt, sonst wohlerhalten.

Kröger, Timm. Novellen. Gesamtausgabe. 4.-13. Tsd. 6 Bände. Hamburg, Braunschweig, Berlin, Georg Westermann, (1914). 8vo. Mit 6 mont. Tafeln. Blaue OPp. m. roter Deckel- u. Rückenprägung. Roter Kopfschnitt. <Nr. 5193>
€ 90,00
WG² 22. - Späteres Tausend der ersten Gesamtausgabe. - Einbände geringfügig beriben, sonst tadellose Bände.

Kühnau, Richard. Schlesische Sagen. 2 Bände (statt 3 u. Register). Leipzig, Teubner, 1910-1911. 8vo. XXXVIII, 618; XXXII, 745 S. Schlichtes Hldr. <Nr. 6477>
€ 240,00
Schlesiens volkstümliche Überlieferungen. Sammlungen und Studien der Schlesischen Gesellschaft für Volkskunde, Bd. III-IV. - Band I: Spuk- und Gespenstersagen. Bd. II: Elben-, Dämonen- und Teufelsagen. Ohne den später erschienen 3. Bd. (Zauber-, Wunder- u. Schatzsagen) u. das Register. - Einbände berieben, Innengelenke m. Leinenstreifen verstärkt, fliegende Vorsätze an angrenzende Bl. geklebt (eine dadurch nicht lesbare Textseite liegt in Kopie bei). Wasserrand an unterer Ecke, fast ausschließlich am Schnitt sichtbar. - Selten.

Kunisch, Hermann. Kleine Schriften. Berlin, Duncker & Humblot, (1968). Gr.-8vo. 594 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3423>
€ 30,00
Schnitt gering gebräunt, gutes Ex.

Kutscher, Artur. Frank Wedekind. Sein Leben und seine Werke. 3 Bände. München, Georg Müller, 1922-1931. 8vo. Mit 17/16/10 Bildbeigaben auf Taf. Titel in Rot u. Schwarz. 4 Bl., 422 S., 2; 4 Bl., 264 S., 2; 2 Bl., 319 S., 2 Bl. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7638>
€ 60,00
Mit eigenh. Widmung des Verfassers vom 5.XII.54. - Erste u. letzte Lage d. 1. Bdes. durchgehend gebräunt. Schnitt gering stockfleckig. Wohlerhaltene Bände.

La Fontaine, (Jean de). Oeuvres diverses. 3 (statt 4) Bände. Den Haag, Isaac van der Kloot, 1739. 8vo. Mit 3 gest. Titelvignetten. Titel in Rot u. Schwarz. 2 Bl., XXVII S., 2 Bl., 358 S.; 1 Bl., 370 S., 3 Bl.; 1 Bl., 214 S., 1 Bl. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. reicher Rückengoldprägung u. Stehkantenvergoldung. <Nr. 2504>
€ 180,00
Enthält seltenere Titel von La Fontaine ohne die vielfach separat veröffentlichten Fabeln und Erzählungen. Inhalt: Poésies mêlées, poèmes, fragmens de songe de vaux, lettres, ouvrages divers, pièces dramatiques, Daphné Opéra, Astrée Tragédie, Le Florentin, Comédie, Fragmens de Galatée, Je vous prens sans verd, Comédie. - Einbände leicht fleckig u. berieben, obere Rückenkante bei Bd. 1 u. 2 abgegriffen. Name jeweils auf Vorsatz. Stellenweise leicht gebräunt, 1 Blatt lose. Dekorative Bände.

La Serre, Joan (Jean Puget) de. Berühmte- Lehr- und Sinnreiche Schrifften/ Darinnen anmuthige Seelen-Erquickungen und sonderbahre Gemüths-Erlustigungen/ durch Betrachtung der Eitelkeiten und Wollüsten der Welt/... Wunder göttlicher Liebe/ Wollust des Todes/ Stundenbuch der Hoffleuthe/ Frauenzimmers Morgenwecker/ Gedancken von der Ewigkeit/ Grab der Atheisten/ süsse Todes-Gedancken/... sambt dem Ruhebette derEhren des Herrn de la Nove gefunden werden/ Anietzo auffs Neue nach der Frantzöischen (sic) Sprache übersehen/ und... nach itziger Teutschen Redens-Art besser eingerichtet ... Frankfurt u. Leipzig, Chr. Genschen, 1686. 8vo. Mit 1 gest. Frontispiz, 1 gest. Zwischentitel, Titel in Rot u. Schwarz u. 49 (statt 48) Kupfertafeln von Hipschmann. 5 Bl., 1661 (falsch 1663) S. Pgt. d. Zeit. <Nr. 52>
€ 1.600,00
Vgl. Dünnhaupt II, 1348, 79-79a u. Brunet III, 8512. - Nachdruck der Erstausgabe von 1626. Der Zwischentitel nennt die Ausgabe bei H. Grosse 1675. Die Kupfer mit allegorischen und biblischen Darstellungen. - Exlibris u. hs. Eintrag: Cornelius Hottelmann 1727. Leicht speckig, durchgehend leicht gebräunt, insgesamt sehr gutes Exemplar.

Lafontaine, August. Aristomenes und Gorgus. Berlin, Voss, 1796. 8vo. Mit gest. Frontispiz u. 2 gest. Titelvignetten. 2 Bl., 466 S., 1 Bl. Marmorierte Pp. d. Zeit m. RSchild. <Nr. 9058>
€ 90,00
WG² 16. - Erste Ausgabe. - Sagen aus dem Alterthume. Erster Band. - Einband etw. berieben. Priv. Stempel auf Vorsatz. Nur vereinzelt im Rande leicht fleckig. Guter Band.

Lagerlöf, Selma. (Berättelser). 13 Bände. Stockholm, Albert Bonnier, (1920-1921). 8vo. Hldr. d. Zt. auf 5 unechten Bünden m. je 2 RSchildern u. Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 3264>
€ 195,00
Enthält: Zachris Topelius; En Saga om en Saga och andra sagor; Gösta Berlings Saga; Antikrists Mirakler; Osynliga Länkar; Bannlyst; Körkarlen; Troll och Människor 1+2; Drottningar i kungahälla; Jerusalem 1+2: Dalarne, I det heliga landet; Kristuslegender. - Gering berieben, jew. Name auf Vorsatz. Wohlerhaltene Reihe in einem dekorativen Einband.

Lamartine, A. (Alphonse) de. Harmonies poétiques et religieuses. 2 Bände. Bruxelles, Louis Hauman, 1830. 12mo. XXIX, 256; 268 S. Hldr. d. Zt. m. RSchild. Gelbschnitt. <Nr. 9252>
€ 50,00
Einbände stark berieben u. bestoßen, Bd. 1 mit angeplatzten Gelenken u. Fehlstellen am Rücken. Name auf Vorsatz. Im Text sauber.

Lamartine, A. (Alphonse) de. Le Conseiller du peuple. 6 in 3 Bänden (alles). Paris, Michel Lévy, 1865. Kl.-8vo. Zusammen ca. 1800 S. Rotes Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. <Nr. 6953>
€ 120,00
Beigebunden: Ders.: Discours. Prononcé à l'Assemblée Nationale sur le projet de Constitution. 34 S.; Discours... sur le droit au travail. 35 S.; ebd. 1848. - Einbände etw. fleckig u. berieben. Vorsätze stockfleckig. Stempel auf Titelbl. Im Text sauber.

Lamartine, A. von (Alphonse de). Sämmtliche Werke. Übersetzt von G. (Georg) Herwegh. 6 Bände. Stuttgart, L. F. Rieger, 1839-1840. Kl.-8vo. Mit 1 Frontispiz (Verfasserportrait in Stahlstich). 496, 580, 419, 607, 488, 482 S. Pp. d. Zeit m. marmoriertem Überzugspapier u. goldgeprägt. grünen RSchildern. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 322>
€ 240,00
WG² 1. - Erste Ausgabe der Übersetzung Herweghs. - Bd. 6 übersetzt von Gustav Diezel. - An Ecken u. Kanten etw. bestoßen. Durchgängig etw. stockfleckig. Schöne, uniform gebundene Reihe.

Lamindo Pritanio (d. i. Lodovico Antonio Muratori). Delle Riflessioni sopra il buon Gusto. Nelle Scienze e nelle Arti. 2 Teile in 1 Band. Venedig, Niccolò Pezzana, 1723. 8vo. 312 S.; 2 Bl., 335 S., 4 Bl. Pgt. d. Zeit m. verblaßtem Rückentitel in Tinte v. alter Hd. <Nr. 293>
€ 200,00
Einband mit Griffpatina. Winziger Stempel auf hinterer Deckelinnenseite. Im Buchblock wenig, an den Vorsätzen stärker stockfleckig. Schönes Exemplar.

Landshoff-Yorck, Ruth. Das Ungeheuer Zärtlichkeit. (Frankfurt), Frankfurter Verlagsanstalt, (1952). Gr.-8vo. 90 S., 1 Bl. OBrosch. m. farbiger Deckelillustration (Gisela Andersch) u. Rückentitel. <Nr. 7095>
€ 30,00
studio frankfurt. Eine Buchreihe, hrsg. v. Alfred Andersch, Band 1. - Gutes Ex.

Langbein, August Friedrich Ernst. Gedichte. 2 Teile. - Und: Langbein's neuere Gedichte. 3 Teile in 1 Band. Leipzig bzw. Tübingen, o. Verlagsangabe, 1800-1812. 12mo. Mit 1 gest. Frontispiz. 1 Bl., 192 S., 2; 1 Bl., 188 S., 2; 3 Bl., 336 S., 2 Bl. Späteres Ldr. auf Holzdeckeln m. Blindpräg. u. RSchildern. 4 unechte Bünde, farbiger Kopfschnitt. <Nr. 1737>
€ 150,00
Priv. Stempel auf Vorsatz, Rücks. d. Front. sowie Titel v. Bd. 2 u. 3. Vereinzelt stockfleckig, Titel etw. stärker. - Dekorativer Privateinband.

Laube, Heinrich. George Sand's Frauenbilder, geschildert von Heinrich Laube. Brüssel, Belgische Gesellschaft des Buchhandels Hauman, 1845. Gr.-8vo. Mit 24 Stahlstichtafeln sowie zahlr. Textholzstichen. XV, 168 S., 1 Bl. Lwd. d. Zeit m. blindgeprägt. Deckeln u. goldgeprägt. Rückenornament. Marmorschnitt. <Nr. 9071>
€ 150,00
WG² 21. - Erste Ausgabe. - Erzählende Skizzen der Romane George Sands auf Grundlage des Bildtextes von "Jacob le Bibliophile" Lacroix. - Gelenke fachmännisch erneuert. Vereinzelt im Rande gering fleckig. Sehr schöner, sauberer und wohlerhaltener Band.

Laube, Heinrich. Das Wiener Stadt-Theater Leipzig, J. J. Weber, 1875. 8vo. 226 S. OHlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 9072>
€ 40,00
WG² 45. - Erste Ausgabe. - Laubes Wiener Stadttheater wurde 1872 eröffnet: "Der litterarische Niederschlag der fast dreißigjährigen Dramaturgenschaft Laube's sind drei Werke: 'Das Burgtheater' (1868) , 'Das Norddeutsche Theater' (1872) und 'Das Wiener Stadt-Theater' (1875). Sie gehen weit über den Rahmen der persönlichen Erlebnisse hinaus Außerordentlich reich an Beobachtung in der Theorie und Praxis und nicht minder an Thatsachen, die die Welt der Bretter bewegten, gehören jene Bücher zu den fundamentalen Quellenwerken der deutschen Theatergeschichte." (ADB 51,788). - Erschlossen durch Namen- und Sachregister. - Kanten bestoßen. Getilgter Stempel im Innendeckel. Gelegentlich im Rande fleckig.

Laube, Heinrich. Louison. Novelle. Braunschweig, George Westermann, 1881. 8vo. 248 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9057>
€ 40,00
WG² 52. - Erste Ausgabe. - Einband fleckig, Kanten berieben. Name auf Vorsatz. Im Rande teils gering fleckig.

Lauzun, (Armand-Louis de Gontaut de Biron, Duc de). Der Günstling der Marie Antoinette. Memoiren des Herzogs von Lauzun. Übertragen u. hsrg. v. Paul Aretz. Dresden, P. Aretz, (1924). Kl.-8vo. Mit 1 Titelbild. 349 S. OHpgt. m. 2 RSchildern. <Nr. 7741>
€ 30,00
Einband berieben. Vorsätze stärker fleckig, fliegendes Bl. vorne fehlt, kl. Anplatzung im vorderen Innengelenk. Name auf Vortitel. Im Rande teils etw. fleckig.

Lawrence, James. Das Paradies der Liebe. Neu herausgegeben von Heinrich Conrad. 2 Bände. München, Georg Müller, 1923. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 3 Bl., 390 S., 1 Bl.; 3 Bl., 377 S. OHpgt. m. zweifarb. Deckel- u. Rückenillustr. Kopfgoldschnitt. <Nr. 7801>
€ 80,00
Weiteres Titelblatt: Das Paradies der Liebe. Anmutige Abenteuer im Lande der Nairen an der Küste von Malabar wo Freiheit des Weibes den Menschen das Glück gewährt, sowie schreckliche Begebnisse in der ganzen übrigen Welt wo die unselige Ehe herrscht. Ein utopischer Roman von James Lawrence einem Weimarer Freunde Wielands - Schillers - Goethes. - Einbände nur leicht fleckig, Vorsätze m. Abklatsch v. Tesastreifen. Exlibris im Innendeckel. Sonst sauber u. wohlerhalten.

Lechter, Melchior. Zum Gedächtnis Stefan Georges. Mit einem Nachwort und zehn Symbolen. Berlin, Georg Bondi, 1934. 4to. Mit 10 Vignetten v. M. Lechter. Textrahmung teils in Rot. 47 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückenschild. Unbeschnitten. <Nr. 7066>
€ 75,00
Gedruckt nach typographischem Plan Lechters bei Otto von Holten, Berlin auf starkem Papier. - Kl. Fleck am Vorderdeckel, minimale Kantenbereibung. Gutes Ex.

Lenau, Nicolaus. Savonarola. Ein Gedicht. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1837. 8vo. 3 Bl., 266 S. Lwd. d. Zeit m. dekorativer Blind- u. Goldprägung. <Nr. 9056>
€ 75,00
WG² 5. - Erste Ausgabe. - Einband schwach fleckig, oben u. unten am Rücken kl. Fehlstellen im Überzug. Buchblock gering verzogen. Widmung v. alter Hd. auf w. Bl. vor dem Titel. Bis auf ganz wenige kl. Fleckchen ein sehr sauberer und schöner Band.

Lepel, Bernhard von. - Arnim, Eva A. v. (Hrsg.). Vierzig Jahre. Bernhard v. Lepel an Theodor Fontane. Briefe von 1843-1883. Berlin, F. Fontane, 1910. 8vo. Mit dem Bildnis Lepels als Frontispiz u. einer Federzeichnung v. Adolf Menzel. VIII, 435 S. Spätere Lwd. m. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 2089>
€ 50,00
Wohlerhaltener Band.

Lessing, (Gotthold Ephraim). Werke. Hrsg. v. Franz Bornmüller. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 5 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Braune OLwd. m. reicher Rückengoldpräg. u. RSchildern sowie schwarzgeprägten Deckeln. Geäderter Schnitt. Schmuckpapiervorsätze. <Nr. 5406>
€ 60,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Goldgeprägte Einbände. - Rücken minimal berieben, sehr schöne, wohlerhaltene Bände.

Lessing, (Gotthold Ephraim). Werke. Hrsg. v. Georg Wittkowski. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 7 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1915). 8vo. Mit 1 Portrait. Grüne OHlwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grüner Kopfschnitt u. grüne Vorsatzpapiere. <Nr. 5731>
€ 50,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Kriegsausgabe in Halbleinen auf schlechtem Papier. Rückenpräg. etw. verblaßt, Deckel teils ein wenig fleckig, Ecken bestoßen. Papier durchgehend gebräunt.

Lessing, Gotthold Ephraim. Minna von Barnhelm, oder das Soldatenglück. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. Berlin, Christian Friederich Voß, 1767. Kl.-8vo. 192 S. Modernes Ldr. im Stil d. Zeit m. Blindpräg. u. 2 RSchildern. Gelbschnitt. <Nr. 2018>
€ 1.200,00
WG² 46. - Goedeke IV/I, 396, 101. - Erste Einzelausgabe im zweiten Druck, der die Berichtigungen enthält, die in spätere Ausgaben übernommen wurden (S. 64, Z. 1 "vollkommene" statt "willkommene"; S. 89, Z. 15 "Von Grund" usw.). - Titelbl. geschickt restauriert, zwei Ausrisse hinterlegt u. einige Buchstaben hs. nachgezeichnet, Abklatsch v. alter Titneschrift. Sauberes Ex. in einem angenehmen neuen Einband.

Lessing, Gotthold Ephraim. Lustspiele. Zweyte Auflage. 2 Teile in 2 Bänden. Berlin, Christian Friederich Voß, 1770. Kl.-8vo. Mit 2 Holzschn.-Titeln u. zahlr. Vignetten. 1 Bl., 352 S.; 1 Bl., 442 S. Ldr. d. Zeit auf 4 Bünden m. roten RSchildern. <Nr. 1749>
€ 360,00
Zweite Auflage der von Lessing im Frühling 1767 selbst veranstalteten Gesamtausgabe seiner Lustspiele. - Enthält: Der junge Gelehrte; Die Juden; Der Mysogyn; Der Freygeist; Der Schatz; Minna von Barnhelm, oder das Soldatenunglück. - Vordergelenke angeplatzt, Rücken oben m. kl. Fehlstellen, Kanten u. Rücken berieben. Vorsätze am Rande gebräunt. Name v. alter Hd. auf Titeln. Im Buchblock bis auf ganz vereinzelte schwache Flecke sauber u. wohlerhalten.

Lessing, Gotthold Ephraim. Gesammelte Werken in zehn Bänden. Hrsg. v. Paul Rilla. 10 Bände. Berlin, Aufbau, 1954. 8vo. Mit 1 Portait Lessings. Titel in Blau u. Schwarz. Weißes OHldr. m. grünen Rschildern, blauen Überzugspapieren u. goldgeprägt. Namenszug auf d. Deckeln. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5194>
€ 250,00
Band 1 m. kl. Fleck unten am Hintergelenk u. Rücken, Widmung auf Vorsatz, Titel m. Fingespuren. Rücken selten ganz schwach gebräunt oder m. winzigen Flecken. Sonst sauber und wohlerhalten. Seltene Vorzugsausgabe in Halbleder.

Leux, Irmgard. Hermann Sudermann (1857-1928). Eine individualanalytische und schaffenspsychologische Studie. Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1931. 4to. Mit 18 Abb. im Text. 185 S, 1 Bl. OLwd. m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 7466>
€ 30,00
Mit eigenh. Widmung der Verfasserin m. U., März 1931. - Lädierter OUmschl. liegt bei. Deckel etw. bezogen, Längsschnitt etw. fleckig, zu Beginn im Rande Silberfischfraß.

Levertin, Oscar. Aus dem Tagebuch eines Herzen's und andere Rococonovellen. Autorisirte Übertragung (aus dem Schwedischen) von Francis Maro. Leipzig, Insel, 1905. Kl.-8vo. Mit gez. Doppeltitel von Karl Walser. 300 S., 1 Bl. Dunkelgrüner OHalb-Wildleder-Einband auf 4 unechten Bünden m. RSchild. Marmorierte Überzüge. Roter Kopfschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 4610>
€ 120,00
Sarkowski 1028. - Enthält neben der Titelgeschichte: Ulrich-Theodors Verlobung; Der Hofmann; Bürgerliches Rokoko; Mit König Gustav in Lucca; Kalonymos; Die Emigranten in Koblenz; Der Gartengang. - Schönes, wohlerhaltenes Ex. in einem Einband aus der Werkstatt von Otto Dorfner, Weimar (nicht signiert, aber durch Provenienz u. Vergleich zuzuschreiben).

Liliencron, Detlev v.. Gute Nacht. Hinterlassene Gedichte. 1. bis 6. Auflage. Berlin, Schuster & Loeffler, 1909. 8vo. Mit 1 Frontispiz (Liliencrons Totenmaske). 147 S., 2 Bl. Grüne Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9053>
€ 30,00
WG² 35,1. - Erste Ausgabe. - (Nachlaß, Band 1). - Minimal fleckig, Längsschnitt m. Anflug v. Stockflecken. Sehr schöner, wohlerhaltener Band.

Liliencron, Detlev von. Sämtliche Werke. (Mischauflage). 15 Bände. Berlin u. Leipzig, Schuster & Loeffler, (1904-1908). 8vo. Grüne OLwd. m. Deckel- u.Rückentitel. Jugendstil-Vorsatzpapiere. Schwarzer Kopfschnitt. <Nr. 6080>
€ 150,00
WG² 27. - Erste Gesamtausgabe. Höhere Auflagen der Einzeltitel sind jew. auf dem Titel angegeben. - 1. Kriegsnovellen. 2. Aus Marsch und Geest. 3. Könige u. Bauern. 4. Roggen u. Weizen. 5. Der Mächen. 6. Breide Hummelsbüttel. 7. Kampf und Spiele. 8. Kämpfe und Ziele. 9. Nebel u. Sonne. 10. Bunte Beute. 11.-12. Poggfred. 13. Mit dem linken Ellbogen. 14. Dramen. 15. Leben und Lüge. - Schöne dekorative Bände von sehr guter Erhaltung.

Loen, Johann Michael von. Der redliche Mann am Hofe. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1742. Mit einem Nachwort von Karl Reichert. Stuttgart, J. B. Metzler, (1966). 8vo. 584, 25 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5125>
€ 35,00
Deutsche Neudrucke. Reihe Texte des 18. Jahrhunderts. Hrsg. v. Paul Böckmann u. Friedrich Sengle. - Stellenweise Bleistift-Anstreichungen, sonst ein frischer Band.

Lohenstein, Daniel Casper von. Sämtliche Werke. Abteilung II. Dramen. Band 2: Agrippina. Epicharis. Teilband 1 u. 2. Text und Kommentar. Unter Verwendung von Vorarbeiten Gerhard Spellerbergs hrsg. v. Lothar Mundt. 2 Bände. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, (2005). Gr.-8vo. Mit einigen Abb. XVI, 612 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. (613)-870, 1 Bl. Blaue OLwd. m. RSchild. <Nr. 8483>
€ 180,00
Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. hrsg. v. Lothar Mundt, Wolfgang Neuber u. Thomas Rahn. - Verlagsfrische Bände.

Lohmeier, Anke-Marie. Beatus ille. Studien zum "Lob des Landlebens" in der Literatur des absolutistischen Zeitalters. Tübingen, Max Niemeyer, 1981. Gr.-8vo. Mit 1 Abb. XII, 521 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2542>
€ 30,00
Minimal vergilbt, guter Band.

Löns, Hermann. Mein goldenes Buch. Lieder. Hannover, M. & H. Schaper, [1901]. 4to (24 x 19,5 cm). 64 gez. Bl. Illustr. OBrosch. (Entwurf: Erich Fricke). Unbeschnitten. <Nr. 9083>
€ 48,00
WG² 2. - Erste Ausgabe. - Umschlag angeschmutzt u. m. Randläsuren, teils kl. Fehlstellen. Tintenzeichen auf Deckel., kl. Namensstempel auf Innendeckel. Im Text sauber u. wohlerhalten.

Löns, Hermann. Hermann-Löns-Kassette. Illustrierte Ausgaben. Hrsg. v. Friedrich Castelle. 8 in 4 Bänden. Bad Pyrmont, Friedrich Gersbach, (ca. 1930). 8vo. Mit 32 farbigen Abb. Titel in Rot u. Schwarz. Rotes OHldr. m. Rückengoldpräg. u. RSchild. Kopfgoldschnitt. <Nr. 8900>
€ 60,00
1. Mein goldenes Buch. Gedichte. 2. Das Lönsbuch. Erzählungen, Tier- und Jagdgeschichten, Naturschilderungen. 3. Mein grünes Buch. Jagd- und Tiergeschichten. 4. Junglaub. Balladen und Gedichte. 5. Einsame Heidfahrt. Erzählungen und Schilderungen. 6. Frau Döllmer. Humoristische Erzählungen und Schilderungen. 7. Ulenspeigels und Fritz von der Leines ausgewählte Lieder. 8. Löns-Gedenkbuch. - Kanten etw. berieben. Wohlerhaltene, dekorative Reihe.

Löns, Hermann. Sämtliche Werke in acht Bänden. Hrsg. v. Friedrich Castelle. (51.-55. Tsd.). 8 Bände. Leipzig, Hesse & Becker, (ca. 1940). 8vo. Mit 1 Portrait des Verfassers. Grüne OLwd. m. geprägt. Deckeltitel u. schwarzgeprägt. Rückenillustration. <Nr. 5356>
€ 80,00
Wohlerhaltene Bände.

Löns, Hermann. Der Wehrwolf. Eine Bauernchronik. 50. Tausend. Jubiläumsausgabe. Jena, Eugen Diederichs, 1918. 8vo. Mit 7 Taf. nach Holzschn. v. Walter Klemm. 1 Bl., 243 S., 2 Bl. OWildleder m. geprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 4620>
€ 80,00
Hs. numeriertes Ex. in Ganzleder auf echt van Gelder-Bütten. - Deckel etw. fleckig, Buchblock leicht angebrochen, sonst ein gutes Ex. der Vorzugsausgabe.

Lossius, Kaspar Friedrich. Gumal und Lina. Eine Geschichte für Kinder, zum Unterricht und Vergnügen, besonders um ihnen die ersten Religionsbegriffe beizubringen. Neunte rechtmäßige Auflage. Durchgesehen und verbessert von Wilhelm Hey. 3 Teile in 1 Band. Gotha, Justus Perthes, 1846. 8vo. Mit 3 Kupfertaf. als Frontispize. X S., 1 Bl., 220 S.; 1 Bl., 236 S.; 1 Bl., 212 S., 1 Bl. OHlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 435>
€ 40,00
Wegehaupt 1330. - Kanten stärker berieben, Überzugspapier m. Fehlstellen. 1 Zwischentitel lose, Titelbl. durch Abklatsch d. Seidenpapiere gebräunt.

Ludwig, (Otto). Werke. Hrsg. v. Viktor Schweizer. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. OHldr. m. Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Kopfgoldschnitt, marmorierte Überzugspapiere, Lederecken. <Nr. 5455>
€ 60,00
Meyers Klassiker-Ausgaben, hrsg. v. Ernst Elster. - Geringfügig berieben, Längsschnitt etw. stockfleckig, sonst wohlerhaltene Bände der Halbleder-Ausgabe.

Ludwig, (Otto). Werke. Hrsg. v. Viktor Schweizer. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Schwarzes OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Batikpapier-Überzüge. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6724>
€ 45,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Minimal berieben, sehr schöne, wohlerhaltene Bände in Halbleder.

Ludwig, Emil. Goethe. Geschichte eines Menschen. (8.-12. Aufl.). 3 Bände. Stuttgart u. Berlin, Cotta, 1922. 8vo. Mit einigen Taf. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7343>
€ 30,00
Kanten berieben, Rücken etw. verblaßt. Sonst gute Bände.

Macaulay, Thomas Babington. Ausgewählte Schriften geschichtlichen und literarischen Inhalts. Neue Folge. 4 Bände in 2 Bänden. Braunschweig, George Westermann, 1860. 8vo. IV, 282 S., 1; 1 Bl., 242 S., 1; 2 Bl., 244 S.; 2 Bl., 315 S. Rotes Hldr. d. Zt. m. ornamentaler Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 1223>
€ 100,00
Einbände gering berieben, Prägung etw. verblaßt. Nur die jeweils ersten u. letzten Bl. etw. stockfleckig. Sehr dekoratives Exemplar.

Mackay, John Henry. Wiedergeburt. Der "Dichtungen" dritte Folge. Berlin, S. Fischer, 1896. 8vo. Mit dem Bildnis des Dichters. 156 S., 2 Bl. Grüne OLwd. m. rot-/schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. rückseitig dem Verlagssignet sowie goldgeprägt. Deckel- u.Rückentitel. Rotschnitt. Grüne Vorsatzpapiere (Einbandentwurf: Otto Eckmann). <Nr. 6352>
€ 60,00
Vgl. WG² 18. - Aus dem Jahr der Erstausgabe, die bei Henckell erschien. - Einband etw. berieben. Widmung auf Vorsatzbl. verso, stellenweise Bleistiftmarginalien, vereinzelt kl. Fleckchen. Guter Band.

Mahler, Johannes. Spiel von St. Oswald. Hrsg. v. Wolfgang F. Michael u. Hans-Gert Roloff. Bern, Frankfurt, New York, Paris, Peter Lang, (1990). Gr.-8vo. Mit Abb. 447 S. OKunstldr. m. Rückenpräg. u. RSchild. <Nr. 2829>
€ 60,00
Mittlere deutsche Literatur in Neu- und Nachdrucken. Band 26. - Untere Ecke etw. bestoßen, sonst frisch.

Mallon, Otto. Brentano-Bibliographie (Clemens Brentano, 1778 bis 1842). Berlin, Martin Fraenkel, 1926. Gr.-8vo. 3 Bl., 289 S. OHlwd. m. goldgeprägt. Namenszug auf d. Deckel u. Rückentitel. <Nr. 7101>
€ 75,00
Enthält alle Drucke von 1795 bis 1862 sowie Erstdrucke von 1863 bis 1926. Mit Literatur über Brentano u. mehren Registern. - Rücken u. Schnitt leicht fleckig, sonst ein guter Band.

Mallon, Otto (Hrsg.). Arnim-Bibliographie. Berlin, Martin Fraenkel, 1925. Gr.-8vo. 4 Bl., 196 S., 1 Bl. OHlwd. m. goldgeprägt. Namenszug auf d. Deckel u. Rückentitel. <Nr. 7102>
€ 75,00
Enthält alle Drucke von 1799 bis 1857 sowie Erstdrucke von 1858 bis 1925. Mit Literatur über Brentano u. mehren Registern. - Deckel lichtrandig, Rücken fleckig u. m. kl. Einriß, sonst ein guter Band.

Mann, Heinrich. Macht und Mensch. München, Kurt Wolff, (1919). Gr.-8vo. 4 Bl., 238 S., 1 Bl. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 7080>
€ 60,00
WG² 38. - Erste Ausgabe. - Rücken ausgeblichen. Kl. Name auf Innendeckel. Guter Band.

Mann, Heinrich. Flöten und Dolche. Novellen. München, Albert Langen, 1905. 8vo. 143 S. OBrosch. m. farb. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 4729>
€ 120,00
WG² 12. - Erste Ausgabe. - Umschlag etw. fleckig u. gebräunt, Gelenke geplatzt, am Vorderdeckel untere Ecke m. kl. Fehlstelle. Kl. Buchzeichen auf d. Innendeckel. Vereinzelt kl. Stockflecke.

Mann, Heinrich. Der Kopf. Roman. Berlin, Wien, Leipzig, Paul Zsolnay, 1925. 8vo. 636 S., 2 Bl. Gelbe OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7077>
€ 50,00
WG² 50. - Erste Ausgabe. - Das Kaiserreich. Die Romane der deutschen Gesellschaft im Zeitalter Wilhelms II: Der Kopf. Roman der Führer. - Kopfschnitt gering angestaubt. Schöner, wohlerhaltener Band.

Mann, Heinrich. Die große Sache. Roman. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1930. 8vo. 406 S. Orangene Olwd. m. geprägt. Deckeltitel u. RSchild. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 7079>
€ 40,00
WG² 59. - Erste Ausgabe. - Oben u. unten am Rücken etw. bestoßen, sonst ein guter Band.

Mann, Heinrich. Der Atem. Roman. Amsterdam, Querido, 1949. 8vo. 354 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Blauer Kopschnitt. <Nr. 6608>
€ 40,00
WG² 93. - Erste Ausgabe. - Rückenprägung etw. verblaßt, sonst ein schönes, wohlerhaltenes Ex.

Mann, Klaus. Der fromme Tanz. Das Abenteuerbuch einer Jugend. Hamburg, Gebrüder Enoch, (1926). 8vo. 295 S., Rote OLwd. m. silbergeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 7025>
€ 120,00
WG 4. - WG² 3 (mit Titelbl. v. 1925). - Erste Ausgabe. - Abplatzungen an d. Deckelpräg., Name auf Vorsatz, vereinzelt Marginalien in Blei, sonst ein guter Band.

Mann, Klaus. - Naumann, Uwe (Hrsg.). "Ruhe gibt es nicht, bis zum Schluß". Klaus Mann (1906-1949). Bilder und Dokumente. (Reinbek bei Hamburg), Rowohlt, (1999). Folio. Mit zahlr. Abb. Weinrote OLwd. m. weißgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag im illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 6543>
€ 35,00
Verlagsfrisches Ex.

Mann, Thomas. Briefwechsel mit Autoren. Hrsg. v. Hans Wysling. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1988). 8vo. VIII, 824 S., 2 Bl. OLwd. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7993>
€ 30,00
Potempa C 14. - Briefwechsel m. Binding, Brecht, Broch, Brod, Canetti, Carossa, Dehmel, Döblin, Freud, Hofmannsthal, Keyserling, Kolb, Lasker-Schüler, Loerke, von Molo, von Münchhausen, Musil, Reinhold Schneider, Toller, von Unruh, Wassermann, Ernst Weiß, Werfel, Wolfskehl. - Umschl. u. Schnitt minimal fleckig u. berieben. Wohlerhaltener Band.

Mann, Thomas. (Auszug aus der Ansprache an die Züricher Studentenschaft, gehalten am 10.6.1947 in Zürich). Den Freunden des S. Fischer Verlages und der Fischer Bücherei als Weihnachts- und Neujahrsgruß 1962/1963. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1962). 8vo. 4 Bl. OBrosch. m. blindgeprägt. Verlagsvignetten auf d. Umschlag. <Nr. 7983>
€ 30,00
Potempa G 985.5. - Ecken m. schwachem Eckanknick, gutes Ex.

Mann, Thomas. Michelangelo in seinen Dichtungen. Celerina, Quos Ego Verlag, (1950). Gr.-8vo. 19 S. OBrosch. m. zweifarbigem Deckeltitel u. Kordelbindung. <Nr. 8000>
€ 30,00
Bürgin I,87. - Potempa 1084.1. - Erste Ausgabe. - Sonderdruck mit Anhang: Michelangelo Bounarroti: Madrigal an Vittorio Colonna. Ital. u. dt. Übers. v. Hans Mühlestein. - Umschl. gering lichtrandig, gutes Ex.

Mann, Thomas. Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde. Berlin und Frankfurt am Main, Suhrkamp vorm. S. Fischer, (1948). 8vo. 806 S., 1 Bl. OPp. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7907>
€ 30,00
Potempa 10.8. - Erstmals mit der Schlußbemerkung über Arnold Schönberg. - Licenseausgabe Bermann-Fischer Amsterdam/Stockholm. 1.-7. Tsd. - Geringe Kantenbereibung. Durchgehend gebräunt. Guter Band.

Mann, Thomas. Schopenhauer. Dargestellt und ausgewählt von Thomas Mann. Zürich, Classen, (1948). 8vo. 364 S. OLwd. m. RSchild. <Nr. 7975>
€ 30,00
Bürgin III,6. - Potempa G 676.4. - Erste Ausgabe des von Thomas Mann herausgegebenen Werkes. - Sammlung "Vom Geist der Großen", hrsg. v. Alfred O. Mendel, Band 1. - Rücken etw. verblaßt.

Mann, Thomas. Achtung, Europa! Aufsätze zur Zeit. Stockholm, Bermann-Fischer, (1938). 8vo. 191 S. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6348>
€ 300,00
Sternfeld-Tiedemann 217. - Potempa B 69,2. - Bürgin 54A. - Vgl. WG² 70. - Erste Ausgabe in Europa, gleichzeitig mit der in New York bei Longmans Green erschienen. - Inhalt: Die Höhe des Augenblicks / Appell an die Vernunft / Achtung, Europa! / Ein Briefwechsel / Spanien / Mass und Wert / Vom kommenden Sieg der Demokratie. - Umschlag geringfügig gebräunt m. minimalem Einriß oben am Rücken. Vorsätze u. 2 Seiten ein wenig gebräunt durch einliegende seltene Beilagen: Verlagsprospekt zu vorliegendem Titel (verso: Martin Gumpert: Dunant), Prospekt zur Schriftenreihe "Ausblicke" sowie Antwortkarte an den Verlag. - Sehr gutes, frisches Ex. mit dem seltenen Schutzumschlag.

Mann, Thomas. Achtung, Europa! Aufsätze zur Zeit. Stockholm, Bermann-Fischer, (1938). 8vo. 191 S. Unbeschnittene, nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6487>
€ 180,00
Sternfeld-Tiedemann 217. - Potempa B 69,2. - Bürgin 54A. - Vgl. WG² 70. - Erste Ausgabe in Europa, gleichzeitig mit der in New York bei Longmans Green erschienen. - Inhalt: Die Höhe des Augenblicks / Appell an die Vernunft / Achtung, Europa! / Ein Briefwechsel / Spanien / Mass und Wert / Vom kommenden Sieg der Demokratie. - Umschlag etw. stockfleckig u. an den Rändern leicht angeknickt. Unterkante ein wenig bestoßen, sonst ungelesenes, sauberes Ex. Wenige Seiten etw. gebräunt durch einliegende Verlagsprospekte sowie Antwortkarte an den Verlag. - Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Mann, Thomas. Goethes Laufbahn als Schriftsteller. (Vortrag, gehalten in Weimar, 21. März 1932). München-Berlin-Zürich, R. Oldenbourg, (1933). 8vo. 36 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 7891>
€ 30,00
Bürgin I,46. - Potempa G 524.1. - Erste Ausgabe. - Schriften der Corona V. - Rücken verblichen, sonst tadellos. - Beiliegend: Prospekt zur Zweimonatszeitschrift Corona.

Mann, Thomas. Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Bearbeitet, hrsg. unter Mitwirkung des Thomas-Mann-Archivs der eidgenössischen technischen Hochschule Zürich von Hans Bürgin u. Hans-Otto Mayer. 5 Bände (alles). (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1976-1987). Gr.-8vo. Zusammen ca. 3800 S. OLwd. m. RSchild. <Nr. 7945>
€ 250,00
Mit einem Vorwort v. Hans Wysling. Bd. 1: 1889-1933, Bd. 2: 1934-1943, Bd. 3: 1944-1950, Bd. 4: 1951-1955, Bd. 5: Empfängerverzeichnis und Gesamtregister. Überarbeitet u. ergänzt v. Gert Heine u. Yvonne Schmidlin. - Frische Bände, ohne Schutzumschl.

Mann, Thomas. Aufsätze, Reden, Essays. (Hrsg. u. mit Anmerkungen versehen von Harry Matter). 3 Bände (mehr nicht erschienen). (Berlin u. Weimar), Aufbau, 1983-1986. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 448 S., 1 Bl.; 806; 886 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7942>
€ 30,00
Potempa A 13 bzw. B 116-118. - Band 1: 1893-1913. Bd. 2: 1914-1918. Bd. 3: 1919-1925. - Umschläge m. geringen Randläsuren, sonst wohlerhalten.

Mann, Thomas. Gesang vom Kindchen. Eine Idylle. München, Rupprechtpresse, 1919-1920. 8vo. (21,5 x 14,5 cm). Mit Titelholzschnitt u. 9 Holzschn.-Initialen v. F. H. Ehmcke. 40 S., 2 Bl. Blauer Maroquinband m. goldgeprägt. Rückentitel, beide Deckel m. breitem goldgeprägt. Ornamentband aus quadratischen Einzelstempeln m. verschlungenen Bändern und beidseitigem gezackten Fries um ein schwarzgeprägt. dreiliniges Rautenmotiv im Mittelfeld. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Stehkantenvergoldung u. Innenkantenfileten. Original-Vorsatzpapiere (entsprechend dem Umschlag der Pappversion) m. mehrfarbigen, blaugerahmten Figuren in schräggestelltem braunen Quadrat-Raster. Lederverstärkter OPp.-Schuber. <Nr. 6347>
€ 2.400,00
WG² 18. - Potempa E 28,3. - Bürgin 16. - Schauer II,20. - Rodenberg 130,9. - Erste Einzelausgabe. - 9. Buch der Rupprechtpresse im Auftrage v. Walther C. F. Hirth unter Druckleitung von F. H. Ehmcke in Borgis Ehmcke-Schwabacher auf Bütten gedruckt. - Eines von 200 numer. Ex. - Schuber etw. lichtrandig. Sehr schönes Ex. im luxuriösen Ganzledereinband.

Mann, Thomas. Der kleine Herr Friedemann. Novellen. Berlin, S. Fischer, 1898. 8vo. 2 Bl., 198 S., 1 Bl. Modernes Hldr. m. grüngeprägt. Rückentitel. <Nr. 6349>
€ 500,00
WG² 2. - Potempa B 1. - Bürgin 1. - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung Thomas Manns. - Collection Fischer (Bd. 6). - Enthält: Der kleine Herr Friedemann. Der Tod. Der Wille zum Glück. Enttäuschung. Der Bajazzo. Tobias Mindernickel. - Im Rande durchgehender Wasserrand m. Schimmelflecken. Auf 2 S. kl. Tintenzeichen bzw. Marginalie (am Rande beschnitten).

Mann, Thomas. Betrachtungen eines Unpolitischen. Berlin, S. Fischer, 1918. 8vo. XXXXIV, 611 S., 2 Bl. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7904>
€ 75,00
Bürgin I,12. - Potempa G 108.1. - Erste Ausgabe. - Einband fleckig, Papier durchgehend etw. gebräunt u. teils leicht gewellt, einige Eckanknicke. Namensstempel auf Vorsatz, hinterer Vorsatz m. eingeklebter Besprechung aus einer Zeitung.

Mann, Thomas. Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. (89-99. Auflage). 2 Bände. Berlin, S. Fischer, 1918. 8vo. 499; 477 S., 1 Bl. OLwd. m. farbig geprägt. Deckel- u. Rückenillustration von Wilhelm Schulz. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7981>
€ 40,00
Bürgin I,2 C. - Potempa D 1.4. - Einband geringfügig fleckig u. leicht gebräunt. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Mann, Thomas. Von deutscher Republik. Berlin, S. Fischer, 1923. Gr.-8vo. 39 S. OBrosch. m. Deckelitel. <Nr. 7893>
€ 30,00
Bürgin 24. - Potempa G 174.2. - Erste Einzelausgabe. - Rede, gehalten im Oktober 1922 im Beethovensaal, Berlin. - Rücken etw. brüchig, Vorderdeckel m. kl. hinterleger Schadstelle. Ecken geringfügig angeknickt.

Mann, Thomas. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Amsterdam, Querido, 1937. 8vo. 177 S., 1 Bl. Rote OLwd. m. Rückengoldpräg. <Nr. 8125>
€ 50,00
Bürgin I,21 c. - Potempa D 12,2.1. - Erste Ausgabe der um das fragmentarische 2. Buch erweiterten Fassung. - Rücken verblichen, Buchblock geringfügig verzogen. Sauberes u. ordentliches Ex.

Mann, Thomas. Schopenhauer. Stockholm, Bermann-Fischer, 1938. Gr.-8vo. 83 S., OKart. m. zweifarbigem Deckeltitel. <Nr. 7980>
€ 40,00
Bürgin I,56. - Potempa G 676.1. - Erste Ausgabe. - Schriftenreihe "Ausblicke". Doppelband. - Geringe Randläsuren, Rücken etw. gebräunt, sonst ein guter Band.

Mann, Thomas. Das Problem der Freiheit. Stockholm, Bermann-Fischer, 1939. Gr.-8vo. 37 S. OKart. m. OUmschlag. <Nr. 7912>
€ 30,00
Bürgin I,57. - Potempa G 723.1. - Schriftenreihe "Ausblicke". - Erste Ausgabe der überarbeiteten deutschen Fassung der Rede, [nicht] gehalten in der Sitzung des XVII. internationalen P.E.N.-Kongresses zu Stockholm im September 1939. - Gering lichtrandig. Gutes Ex.

Mann, Thomas. Deusche Hörer! 55 Radiosendungen nach Deuschland. Zweite, erweiterte Ausgabe. Stockholm, Bermann-Fischer, 1945. Gr.-8vo. 131 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7894>
€ 40,00
Bürgin 71. - Potempa B 72. - Gegenüber der Erstausgabe um ca. 30 Radiosendungen erweitert. - Kl. Fehlstelle unten am Rücken. Ecken leicht angeknickt, sonst von guter Erhaltung.

Mann, Thomas. Germany and the Germans. Washington, Library of Congress, 1945. Gr.-8vo. 1 Bl., 20 S., 1 Bl. Neue Pp. m. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6979>
€ 90,00
Bürgin IV, 505. - Potempa G 922.1. - Erste Ausgabe. - Wohlerhaltenes Ex.

Mann, Thomas. Deutschland und die Deutschen. Stockholm, Bermann-Fischer, 1947. Gr.-8vo. 40 S. OKart. m. OUmschlag. <Nr. 7913>
€ 30,00
Bürgin I,74. - Potempa G 922.2. - Schriftenreihe "Ausblicke". - Erste deutsche Ausgabe, gehalten in der Library of Congress zu Washington im Juni 1945. - Gering lichtrandig. Gutes Ex.

Mann, Thomas. Neue Studien. Stockholm, Bermann-Fischer, 1948. 8vo. 185 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7908>
€ 40,00
Bürgin I,81. - Potempa B 74. - Erste Ausgabe. - Enthält: Phantasie über Goethe. Dostojewski - mit Maßen. Nietzsches Philosophie. Joseph und seine Brüder. Ein Vortrag. - Umschlagrücken minimal gebräunt. Von sehr guter Erhaltung. Einbandgestaltung ähnlich der Stockholmer Gesamtausgabe.

Mann, Thomas. Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1953. 8vo. 795 S., 2 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8026>
€ 30,00
Bürgin I,108. - Potempa B 76. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. - Rücken etw. verblichen, Ecken gering bestoßen. Papier durchgehend etw. gebräunt, am Schnitt teils bestoßen, hinterer Vorsatz etw. fleckig.

Mann, Thomas. Die Betrogene. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1953. 8vo. 126 S., 1 Bl. Rote OLwd. m. goldgepräg. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag (Martin Kausche). Gelber Kopfgoldschnitt. <Nr. 8453>
€ 30,00
Bürgin I, 95 A. - Potempa E 33.4. - Erste öffentliche Ausgabe. - Umschlag gering fleckig u. m. kl. Randeinrissen, kl. Fleck am Längsschnitt. Gutes Ex.

Mann, Thomas. Gesammelte Werke in zwölf Bänden. Berlin, Aufbau, 1955. 8vo. Mit 1 Portraittafel. Titel zweifarbig. Ca. 8500 S. Dünndruck. OLwd. m. Goldpräg. <Nr. 8126>
€ 240,00
Potempa A5. - Ausagabe letzer Hand, zum 80. Geburtstag von Thomas Mann, am 6. Juni 1955 herausgegeben. - Prägung teils stärker berieben, Rücken verblaßt, Bd. 7 mit unschönem Fleck. Innen sauber u. ordentlich.

Mann, Thomas. Briefe 1889-1955. (Hrsg. v. Erika Mann). 3 Bände. (Frankfurt am Main), S. Fischer, 1962-1964. 8vo. XI, 581 S., 1 Bl.; 765 S., 1 Bl.; 654 S.,1 Bl. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8031>
€ 60,00
Potempa C 4.1./5.1./6.1. - Bd. 1: Briefe 1889-1936 (14.-19. Tsd.). Bd. 2: Briefe 1937-1947 (12.-19. Tsd.). Bd. 3: Briefe 1948-1955 und Nachlese - Einband wie die Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. - Einbände u. Schnitt geringfügig fleckig, sonst wohlerhalten.

Mann, Thomas. Die vertauschten Köpfe. Eine indische Legende. (7.-11. Aufl.). (Amsterdam u. Wien), Bermann-Fischer, (1948). 8vo. Mit 23 Zeichnungen von Hans Fronius. 229 S., 1 Bl. Zweifarbig illustr. OPp. im OPp.-Schuber m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 7941>
€ 30,00
Bürgin I,62 A. - Potempa E 31.2. - Schuber u. Deckel etw. lichtrandig, sonst wohlerhalten.

Mann, Thomas. Tagebücher. 1935-1936. Hrsg. von Peter de Mendelssohn. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1978). 8vo. VII, 721 S. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Im OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 7938>
€ 30,00
Umschlag gering fleckig u. am Rücken gebräunt, sonst tadellos.

Mann, Thomas. Tagebücher. 1933-1934. Hrsg. von Peter de Mendelssohn. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1977). 8vo. XXI, 817 S. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7937>
€ 30,00
Umschlag fleckig u. gebräunt, m. kl. Läsuren. Kopfschnitt angestaubt. Exlibris auf Vorsatz. Guter Band.

Mann, Thomas. Gesammelte Werke in zwölf Bänden. (2. unveränderte Auflage). Berlin, Aufbau, 1956. 8vo. Mit 1 Portraittafel. Titel zweifarbig. Ca. 8500 S. Dünndruck. OHpgt. m. goldgeprägt. Rücken u. Deckelinitialen. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4808>
€ 800,00
Potempa A5. - Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe in Halbpergament. - Die Ausgabe wurde ursprünglich zum 80. Geburtstag von Thomas Mann, am 6. Juni 1955 herausgegeben. - Minimale Lagerspuren an d. Einbänden. Schöne Bände von guter Erhaltung.

Mann, Thomas. Gesang vom Kindchen, in: Der Neue Merkur. Monatshefte, 3. Jahrgang, Heft 1-2, April-Mai 1919. 2 Hefte. München, Der Neue Merkur, 1919. Gr.-8vo. 72; VIII S.; S. (73)-144, VIII S. OBrosch. m. zweifarbigem Deckeltitel. <Nr. 9156>
€ 60,00
Potempa E 28.1. - Erste Ausgabe, noch in der ungekürzten Version gegenüber der ersten Buchausgabe. - Mit weiteren Beiträgen, meist im Erstdruck von Rudolf Kassner, Wilhelm Hausenstein, Robert Walser, Klabund u.a. - Papierbedingt durchgehend gebräunt, Rücken gering schadhaft u. m. Rostspuren der Klammerheftung. Kl. Nr. auf hinterem Innendeckel. Radierbare Bleistiftanstreichungen in Thomas Manns Beitrag.

Mann, Thomas. Joseph und seine Brüder. 3 Bände. Berlin, Aufbau, 1954. 8vo. 660 S., 3 Bl.; 614 S., 2 Bl.; 554 S., 3 Bl. Braune OLwd. m. schwarzem RSchild. u. Goldpräg. <Nr. 8124>
€ 36,00
Gute Bände.

Mann, Thomas. Tagebücher. Hrsg. von Peter de Mendelssohn u. Inge Jens. 10 Bände (alles). Frankfurt am Main, S. Fischer, (1977-1995). 8vo. Zusammen ca. 9500 Seiten. OLwd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6741>
€ 300,00
Potempa H I. - Bd. 9 in 2., sonst alle Bände in erster Auflage. - Bd. 1: 1918-1921; Bd. 2: 1933-1934; Bd. 3: 1935-1936; Bd. 4: 1937-1939; Bd. 5: 1940-1943; Bd. 6: 1944-1946; Bd. 7: 1946-1948; Bd. 8: 1949-1950; Bd. 9: 1951-1952; Bd. 10: 1953-1955. Beiliegend: Vorwort von Inge Jens, XVIII S., OBrosch. m. Deckeltitel. - Die Umschläge teils geringfügig fleckig, die früheren m. kl. Fehlern in der Glanzkaschierung der Umschläge. Sonst wohlerhaltene, frische Bände.

Mann, Thomas. Gesammelte Werke (in Einzelausgaben). 15 Bände (alles). Berlin/Wien, S. Fischer/Bermann-Fischer, 1922-1936. 8vo. Mit Doppeltitel in Rot u. Schwarz. Hellbeige OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette, schwarzem RSchild. sowie Rückenvergoldung (Gestaltung: K. Erich Mende). Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8119>
€ 600,00
Bürgin II,1. - Potempa A 1 [Ausg. II]. - Erste Gesamtausgabe (als Mischauflage). - Band 1-2: Buddenbrooks. Verfall einer Familie. 166.-170. Tsd. 2 Bde. Bd. 3: Königliche Hoheit. 71.-77. Aufl. Bd. 4: Betrachtungen eines Unpolitischen. 19.-24. Aufl. (Potempa G 108.2. - Erstausgabe dieser Fassung). Bd. 5: Rede und Antwort. Gesammelte Abhandlungen und kleine Aufsätze. (Pot. B 64. EA). Bd. 6-7: Novellen. 2 Bde. (Pot. B 6. EA). Bd. 8-9: Der Zauberberg. 35.-50. Aufl. Bd. 10: Bemühungen. Neue Folge der Gesammelten Abhandlungen und kleinen Aufsätze (Pot. B 65. EA). Bd. 11: Die Forderung des Tages. Reden und Aufsätze aus den Jahren 1925-1929. (Pot. B 67. EA). Bd. 12: Die Geschichten Jaakobs. 11.-15. Aufl. Bd. 13: Der junge Joseph. 11.-15. Aufl. Bd. 14: Leiden und Größer der Meister. Neue Aufsätze. (Pot. B 68. EA). Bd. 15: Joseph in Ägypten. (Pot. D 6. Erste Ausgabe). - Einbände teils etw. gebräunt, berieben oder fleckig, 2 Bde. m. Exlibris, wenige Gebrauchsspuren innen. Insgesamt ordentliche Reihe, wegen des langen Erscheinungszeitraums vollständig selten.

Mann, Thomas. Stockholmer Gesamtausgabe der Werke von Thomas Mann. 17 Bände. Mischauflage. - Und: Briefe. 3 Bde. - Zusammen 20 Bände (alles). Stockholm, Wien u. Frankfurt, Bermann-Fischer bzw. meist S. Fischer, 1949-1967. 8vo. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel (Hugo Steiner-Prag). <Nr. 8024>
€ 480,00
Bürgin II,4. - Potempa A 4. - 1. Lotte in Weimar, 28.-33. Tsd. 1949. Wiener Ausgabe. 2. Adel des Geistes, (11.-13. Tsd.) 1955. 3. Buddenbrooks, 1171.-1180. Tsd. 1951. Jubiläumsausgabe zum 50. Jahr des Erscheinens. 4. Doktor Faustus, 76.-80. Tsd. 1967. 5.-7. Joseph und seine Brüder. 3 Bde., 1952 bzw. Bd. 3: Joseph der Ernährer 1948 (zuvor schon einzeln als 4. Teil in der StGA erschienen). 8. Der Zauberberg, 160.-164. Tsd. 1954. 9. Der Erwählte, 11.-20. Tsd. 1951. 10. Altes und Neues. Kleine Prosa aus fünf Jahrzehnten, 1.-8. Tsd. 1953. 11. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull, 21.-42. Tsd. 1954. 12. Königliche Hoheit, 1959. 13. Betrachtungen eines Unpolitischen, 1956. 14. Nachlese. Prosa 1951-1955. Ffm.1956 (Bürgin I,110. - Potempa B 77. - Erste Ausgabe). 15. Die Erzählungen. Fiorenza. Gesang vom Kindchen. Gedichte, 16.-19. Tsd. 1966 (Potempa B 10: umfangreichster Band von verschiedenen Sammlungen v. Erzählungen, die in der Stockholmer Ausgabe erschienen). 16.-17 m. Exlibris. Ganz vereinzelt kl. Bleistiftmarginalien. Gute Bände. - Die vor dem Krieg begonnene und im Exil fortgesetzte Gesamtausgabe, hier meist in höheren Auflagen bei S. Fischer in Frankfurt, ist vollständig selten.

Mann, Thomas. -. Konvolut von Zeitschriften mit Schwerpunkt oder Beiträgen zu Thomas Mann. 11 Hefte. <Nr. 8021>
€ 75,00
1. Die Amerikanische Rundschau, 3. Jg., 1. Heft 1947: Enthält: A. Guérard: Thomas Mann und unsere Zeit (Umschl. etw. lädiert). 2. Leserzeitschrift LZ 5, 1961: Martin Beheim-Schwarzbach: Thomas Manns Werk und Gesinnung. 3. Die Neue Rundschau, 6. Juni 1945. Sonderausgabe zu Thomas Manns 70. Geburtstag, Reprint von 1975. 4. Sinn und Form. 15. Jahr 1963, 2./3. Heft: Enthält: Julia Mann: Tante Elisabeth u. Ulrich Dietzel: Tony Buddenbrook - Elisabeth Mann. 5. Sinn und Form Sonderheft Thomas Mann 1965. 6. Der Zwiebelfisch, Heft 2, 1930-31. Enthält: Thomas Mann: Die geistige Situation der modernen Schriftsteller (Potempa G 468.4.). 7. Marbacho Zurnala. Specialus numeris 89/2000: Thomas Mann in Nidden (zweisprachig, Deckl m. Knick). 8. Marginalien, Blätter der Pirckheimer-Gesellschaft, 8. Heft, August 1960 (Rezension zu Bürgins Bibliograpie). 9. Merkur 280, Heft 8, 25. Jahrgang, August 1971. Enthält: Jean Améry: Venezianische Zaubereien. Zum Film Tod in Venedig. 10. NDL 487, 41. Jg. 7.93. Enthält: Alexander Stephan: Die Akte Erika Mann... 11. Text+Kritik. Sonderband Thomas Mann (1976).

Mann, Thomas. -. Thomas-Mann-Studien. Hrsg. vom Thomas-Mann-Archiv der eidgenössischen technischen Hochschule in Zürich. Band 1-18 u. 20. Zusammen 19 Bände. Bern u. München bzw. Frankfurt am Main, Francke bzw. Vittorio Klostermann, (1967-1999). Gr.-8vo (nur Band 4 in 4to). Mit einigen Abb. u. Faksimiles. Je Band durchschnittl. 300 S. Türkise OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag (1. Bd. ohne Umschl.). <Nr. 7996>
€ 570,00
Band 1: Scherrer/Wysling: Quellenkritische Studien. 2. Dierks: Studien zu Mythos und Psychologie. 3. Wysling: Dokumente u. Untersuchungen. 4. White: The Yale Zauberberg-Manuskript (Potempa H 4.4.8.). 5. Wysling: Narzissmus u. illusionäre Existenzform. 6. Wisskirchen: Zeitgeschichte im Roman. 7. Intern. Th.-M.-Kolloquium 1986. 8. Dichter oder Schriftsteller? Der Briefwechsel zw. Th. M. u. Josef Ponten 1919-1930 (Pot. C 86.1.). 9. Lenert/Wessell. Nihilismus der Menschenfreundlichkeit. 10. Jahre des Unmuts. Th. Ms. Briefwechsel m. René Schickele (Pot. C 93.3.). 11. Das "Zauberberg"-Symposium 1994 in Davos. 12. Galvan: Zur Bachofen-Rezeption im Joseph-Roman. 13. Wysling: Ausgewählte Aufsätze 1963-1995. 14. Joseph: Nietzsche im Zauberberg. 15. Hamacher. Th. Ms. letzter Werkplan "Luthers Hochzeit". (vgl. Pot. H 24). 16. Auf dem Weg zum "Zauberberg". Davoser Literaturtage 1996. 17. Makoschey. Quellenkrit. Untersuchungen zum Spätwerk. 18. Theodor Fontane u. Th. M. Vorträge d. intern. Kolloquiums in Lübeck 1997. 20. Th. M./ Käte Hamburger. Briefwechsel 1932-1955. Vollständige Reihe (bis auf Bd. 19) von guter Erhaltung, teils kl. Preisschilder u. minimale Lagerspuren.

Mann, Thomas. -. Hommage de La France à Thomas Mann à l'occasion de son quatre-vingtième anniversaire. Paris, Flincker, 1955. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait Thomas Manns. 169 S., 2 Bl. Nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8060>
€ 40,00
Eines von 1000 numer. Ex. - Frisches Ex.

Mann, Thomas. -. Aus den Familienpapieren der Manns. Dokumente zu den Buddenbrooks. (Hrsg. v. d. Deutschen Akademie der Künste zu Berlin, Redaktion v. Ulrich Dietzel). Berlin u. Weimar, Aufbau, 1965. Folio. 12 Faksimiles unterschiedl. Größe u. Umfangs lose in Papierumschlag sowie OBrosch.-Begleitheft m. Deckeltitel. 54 S., 1 Bl. Zusammen in OLwd.-Kassette m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel im OSchuber. <Nr. 7998>
€ 30,00
Frisches Ex.

Mann, Thomas. - . Thomas Mann und Ungarn. Essays, Dokumente, Bibliographie. Mit einer einleitenden Studie hrsg. von Antal Mádl und Judit Györi. Budapest, Akadémiai Kiadó, 1977. Gr.-8vo. Mit zahlr. Bildtafeln. 693 S. Blaue Olwd. m. weißgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9149>
€ 48,00
Etw. bestoßen, Umschlag leicht fleckig u. m. kl. Randläsuren. Innengelenke gering angeplatzt, Buchblock fest und sauber.

Mann, Thomas. -. Die Literatur über Thomas Mann. Eine Bibliographie 1898-1969. Bearbeitet von Harry Matter. 2 Bände. Berlin u. Weimar, Aufbau, 1972. Gr.-8vo. 700 S., 1 Bl.; 637 S. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7984>
€ 40,00
Umschlag u. Schnitt geringfügig angestaubt, wenige radierbare Bleistiftanstreichungen. Gute Bände.

Mann, Thomas. - Alberts, Wilhelm. Thomas Mann und sein Beruf. Leipzig, Xenien, 1913. 8vo. Mit 1 Bildnis Thomas Manns. 189 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9140>
€ 30,00
Früher Titel zu Thomas Mann in erster Ausgabe. - Broschur m. einigen Knicken. In der ersten Hälfte zahlr. Bleistiftanstreichungen, sonst von guter Erhaltung.

Mann, Thomas. - Bürgin, Hans. Das Werk Thomas Manns. Eine Bibliographie unter Mitarbeit von Walter A. Reichart u. Erich Neumann. Berlin, Akademie-Verlag, 1959. Gr.-8vo. 319 S. Beige OLwd. m. rot-/goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Transparentumschlag. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8087>
€ 60,00
Verzeichnet sämtliche Werke Thomas Manns in allen bis dato erschienenen Ausgaben. - Sehr gut erhalten.

Mann, Thomas. - Finck, Jean. Thomas Mann und die Psychoanalyse. Paris, Les Belles Lettres, 1973. 4to. 382, 16 S. Unbeschn., nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8005>
€ 30,00
Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de L'Université de Liège. Fascicule CCIV. - Gering angestaubt. Frisches Ex.

Mann, Thomas. - Harpprecht, Klaus. Thomas Mann. Eine Biographie. (Reinbek bei Hamburg), Rowohlt, (1995). Gr.-8vo. 2253 S. Dünndruck. Illustr. OLwd. m. bedrucktem Orig.-Transparentumschlag. <Nr. 8052>
€ 48,00
Mit mehrzeiliger origineller Widmung m. U. des Verfassers vom 15-5-1995 an Leo Domzalski, den Vertreter des S. Fischer Verlages in Berlin und Verehrer Thomas Manns. - Wohlerhalten.

Mann, Thomas. - Heftrich, Eckhard. Über Thomas Mann. 3 Bände: 1. Zauberbergmusik. 2. Vom Verfall zur Apokalypse. 3. Geträumte Tagen. Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, (1975-1993). Gr.-8vo. X, 383, 8; 331; IX, 600 S. Blaue OLwd. m. rotem RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8053>
€ 90,00
Das Abendland. Forschungen zur Geschichte europäischen Geisteslebens. Neue Folge 7, 14, 21. - Minimale Lagerspuren, vereinzelte radierbare Anstreichungen in Blei, sonst frisch erhalten.

Mann, Thomas. - Jonas/Koopmann. Die Thomas-Mann-Literatur. Bibliographie der Kritik. 3 Bände. (Berlin)/Frankfurt am Main, Erich Schmidt/Vittorio Klostermann, (1972-1997). Gr.-8vo. 458; 719; XLV, 614 S. Braune bzw. blaue OLwd. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7985>
€ 240,00
Band I: 1896-1955. Bearbeitet von Klaus W. Jonas in Zusammenarbeit mit dem Thomas-Mann-Archiv Zürich. Bd. II: 1956-1975. Bearb. v. dems. Bd. III: 1976-1994. Bearb. v. Jonas u. Helmut Koopmann. - Umschläge gering verblichen, sonst tadellos.

Mann, Thomas. - Lublinski, S. (Samuel). Die Bilanz der Moderne. Zweite Auflage. Berlin, Siegfried Cronbach, 1904. 8vo. VIII, 374 S. Unbeschnittene, teils nicht aufgeschn. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8010>
€ 40,00
Etw. gebräunt, gutes Ex.

Mann, Thomas. - Neue Rundschau. Die Neue Rundschau. Konvolut von 8 Heften mit Bezug zu Thomas Mann. Berlin u. Leipzig, S. Fischer, 1931-2001. Gr.-8vo. Je ca. 150 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel (1. Heft in Lwd. m. mont. Deckel). <Nr. 9159>
€ 95,00
Enthält von und über Thomas Mann: 1) Jahrgang 42, Heft 1, Januar 1931: Th. M. Platen-Tristan-Don Quichotte, Rede, gehalten am 4. Oktober 1930 in der Platen-Gesellschaft zu Ansbach (Potempa G 469.2. Erste vollst. Ausgabe, gebunden); 2) Jg 43, H. 4, April 1932: Th. M. Goethe als Repräsentant des bürgerlichen Zeitalters (Pot. 522.2, etw. lädiert); 3) Sonderausgabe zu Thomas Manns 70. Geburtstag, 6. Juni 1945 (Faksimile-Reprint); 4) 66. Jg. 1955, 3. H.: Th. M. Schillers Wallenstein (Pot. G 1191.14), Rychner. Gestalten u. Bezüge in den Romanen Th. Ms. 5) 67. Jg. 1956, 4. H.: Über Thomas Mann von Heuss, R. Schneider, E. Kahler, K. Kerényi, P. Szondi, F. Kaufmann; 6) 77. Jg. 1966, 3. H.: Th. M. Königliche Hoheit. Fragment der 'Fürsten-Novelle', hrsg. v. H. Wysling; 7) 86. Jg. 1975, 2. H.: R. Hartung. Notizen zu Th. M., H.-M. Gauger. Der Zauberberg - ein linguistischer Roman u.a.; 8) 112. Jg. 2001, H. 3: Buddenbrooks nach 100 Jahren. Mit Beitr. v. B. Hamacher, Leo Domzalski, H. Detering, D. Dieckmann u.a. - Teils geringe Läsuren.

Mann, Thomas. - Stepanauskas, Leonas. Tomas Manas ir Nida. Biografine apybraiza. Vilnius, (Vaga), 1987. 8vo. Mit zahlr. Bildtaf. 308 S., 2 Bl. Illustr. OPp. <Nr. 7967>
€ 30,00
Beiliegend: Eigenhändige Postkarte m. Unterschrift, Nidden/Nida, 1988.VIII.4. sowie eigenh. Billet m.U. Nida 4.8.88. an den Berliner Vertreter von S. Fischer und Thomas-Mann-Kenner Leo Domzalski (in deutscher Sprache): Über das Thomas-Mann-Haus auf der Kurischen Nehrung: "es zittert die ganze Seele beim Denken, daß in diesem Zimmer, auf diesem Fleck, wo ich an Sie schreibe, auch der Schreibtisch mit 'Joseph...' Manuskripten stand.". Mit Visitenkarte sowie Umschlag. - Einband etw. bestoßen.

Marbach, G. O. (Gotthard Oswald) (Hrsg.). Volksbücher. 33 (statt 53) Nummern in 6 Bänden. Leipzig, Otto Wigand, 1838-1848. 8vo. Mit zahlr. Holzschnitten, u.a. von Ludwig Richter. Marmorierte Pp. d. Zeit m. RSchild. <Nr. 5599>
€ 300,00
Vorhanden sind: Bd. 1,2,4,6,11,(15,16,17: Reineke Fuchs als 2. Aufl. o. Nr.),19,20,21,24,25,27,28,29,34,35,37,38,39,40,44,45,46,47,48,49,50,51,52 (2 mal mit 2 verschiedenen Titeln),53. - Einband ew. berieben. Einige Nummern auf schlechtem, gebräunten Papier, bei Nr. 21 fast sämtliche Seiten ausgebrochen u. angerändert. Stellenweise etw. stockfleckig.

Marx, Ernst. Das Eiland. Gedichte. Frankfurt am Main, Carl Fr. Schulz, (1910-1911). 8vo. 20 nn. Bl. OPp. m. violettem Deckeltitel. <Nr. 2075>
€ 50,00
Mit sechszeiliger Widmung des Autors, 20.III.11. - Eines von 200 numer. Ex. - Einband etw. fleckig, innen vereinzelt gering fleckig. - Typographisch interessant.

Matzel, Klaus; Roloff, Hans-Gert (Hrsg.). Festschrift für Herbert Kolb zu seinem 65. Geburtstag. Bern u.a., Peter Lang, 1989. Gr.8vo. Mit Potrait d. Jubilars. XIV; 804 S., 2 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2562>
€ 50,00
Frisches Ex.

Maupassant, Guy de. Gesamtausgabe der Novellen und Romane. Übertragen v. Ernst Sander, Irma Schauber u.a. 15 Bände. (Genf), Freizeit-Bibliothek, (ca. 1970). 8vo. Mit zahlr. Illustr. auf Taf. Titel in Rot u. Schwarz. Blaues OKunstldr. m. geprägt. Deckeln u. Rücken. <Nr. 7726>
€ 150,00
Folgende Novellenbände: 1. Begegnung, Yvette u. andere Novellen. 2. Boitelle, Die nutzlose Schönheit... 3. Das Geständnis, Die Erbschaft... 4. Die kleine Roque, Der Rosenjüngling der Madame Husson... 5. Mademoiselle Perle, Die Baronin... 6. Miss Harriet, Vendetta... 7. Die Mitgift, Die Unbekannte... 8. Pierrot, Madame Baptiste... 9. Sonntage eines Pariser Bourgeois, Fräulein Fifi... 10. Die Totenhand, Das Haus Tellier... - Romane: 11. Bel Ami (übertr. v. Georg Goyert). 12. Ein Leben. 13. Mont Oriol. 14. Pierre und Jean. Unser Herz. 15. Stark wie der Tod. - Kopfschnitt angestaubt, sonst gut.

Mehring, Walter. Das Ketzerbrevier. Ein Kabarettprogramm. München, Kurt Wolff, (1921). 8vo. 129 S. OPp. m. farbiger Deckelillustr. v. Emil Preetorius sowie Rückentitel. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 7033>
€ 150,00
WG² 3. - Erste Ausgabe. - Einband geringfügig angestaubt u. ganz leicht gebräunt. Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Mehring, Walter. Neubestelltes Abenteuerliches Tierhaus. Eine Zoologie des Aberglaubens, der Mystik und Mythologie vom Mittelalter bis auf unsere Zeit. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1925. 8vo. Mit zahlr. Abb. 140 S., 1 Bl. OHpgt. m. schwarz-/weißgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 7034>
€ 90,00
WG² 11. - Erste Ausgabe. - Einband fleckig, Ecken bestoßen. Stempel auf Vorsatz. Vorsätze etw. stockfleckig, im Text sauber.

Mehring, Walter. Algier oder die 13 Oasenwunder. (Berlin), Die Schmiede, [1925 o. 1927]. 8vo. Mit Titelzeichnung in Rot u. Schwarz u. 13 Zeichnungen des Verfassers. 172 S., 1 Bl. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel (Entwurf: Georg Salter). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 9081>
€ 75,00
WG² 10. - Erste Ausgabe. - Geringfügig berieben, Rücken verblichen. Widmung auf Vorsatz, sonst sauber u. wohlerhalten.

Melzwig, Brigitte. Deutsche sozialistische Literatur 1918-1945. Bibliographie der Buchveröffentlichungen. Berlin und Weimar, Aufbau, (1975). 4to. 816 S., 1 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckeltitel u. RSchild sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5980>
€ 48,00
Veröffentlichungen der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik. Sektion Literatur und Sprachpflege. Abteilung Geschichte der sozialistischen Literatur. - Umschl. ein wenig angestaubt, sonst wohlerhalten.

Merleker, Karl Friedrich. Musologie. Systmatische Übersicht des Entwickelungsganges der Sprachen, Schriften, Drucke, Bibliotheken, Lehranstalten, Literaturen, Wissenschaften und Künste, der Bibliographie und des literarhistorischen Studiums. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1857. 8vo. XVI, 439 S. Etw. spätere Hlwd.m. Rückentitel. <Nr. 3427>
€ 30,00
Einband stark berieben, m. mehreren kl. Fehlstellen. Kl. Name auf Vorsatz. Im Rande stellenweise etw. fleckig, Vorsätze stärker fleckig.

Mertens, Volker. Gregorius Eremita. Eine Lebensform des Adels bei Hartmann von Aue in ihrer Problematik und ihre Wandlung in der Rezeption. Zürich u. München, Artemis, 1978. Gr.-8vo. XI, 215 S. OLwd. m. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7423>
€ 40,00
Münchener Texte und Untersuchungen zur deutschen Literatur des Mittelaters: MTU Band 67. - Guter u. sauberer Band.

Meyer, Alfred Richard. Des Herrn Munkepunke Polychromartialisches, antierotischrückendes, philopolemineralogisches, altalkohologigantisches, geographischeherezadisches, peripathermästhesiometrisches, anthropophilatelistisches, internationasales, kontramunkepunktiertes Gemisch-Gemasch. 1.-4. Aufl. Berlin-Wilmersdorf, Eigenverlag, 1921. 12mo. Mit Titelzeichnung v. Paul Scheerbart. 23 S. OPp. m. Buntpapierüberzug u. Deckelschild (Einband v. Rudolf Weidner). <Nr. 4617>
€ 60,00
WG² 56. - Erste Ausgabe. - Rücken etw. verblaßt u. gering berieben. Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Meyer, Alfred Richard. - Friedrich II. (der Große) von Preußen. Die Oden Friedrichs des Großen im Versmaße des Originals übertragen von Alfred Richard Meyer Charlottenburg, Deusches Adels-Archiv Maximilian Rosen, 1908. 8vo. 59 S. OPp. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 7198>
€ 50,00
WG² 10 (Meyer). - Erste Ausgabe. - Eines von 600 numer. Ex. auf echt Bütten. - Einband fleckig gebräunt. Exlibris im Innendeckel. Sonst gut.

Meyer, Conrad Ferdinand. Werke. Dünndruck-Ausgabe in vier Bänden. 4 Bände. Leipzig, H. Haessel, 1922. 8vo. Ca. 1200 S. Dünndruck. OHldr. m. RSchild. u. Buntpapierüberzügen. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5591>
€ 60,00
Einbände geringfügig berieben. Namensstempel auf Titel. Vorsätze gering fleckig, Innengelenke teils sichtbar. Saubere u. ordentliche Bände.

Meyer, Conrad Ferdinand. (Werke). 8 Bände. Leipzig, H. Haessel, 1926. 8vo. Grüne OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopschnitt. <Nr. 5353>
€ 40,00
Rücken etw. verblaßt. Gute Bände.

Meyer, Richard M. (Hrsg.). Goethe und seine Freunde im Briefwechsel. Hrsg. u. eingeleitet v. R. M. Meyer. 3 Bände. Berlin, Georg Bondi, 1909-1911. 4to. Mit Doppeltitel m. ornamentaler Rahmung sowie zahlr. Vignetten u. Initialen in Rot u. Schwarz von Melchior Lechter. 2 Bl., 580 Sp., 1 Bl.; 2 Bl., 560 Sp., 1 Bl.; 2 Bl., 624 Sp., 1 Bl. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Grüngesprenkelter Gelbschnitt. <Nr. 7370>
€ 120,00
Rücken verblichen, Deckel gering lichtrandig, sonst sehr schöne Bände von bester Erhaltung. Reich ausgestattete Ausgabe auf Bütten.

Meyrink, Gustav. Des deutschen Spießers Wunderhorn. Gesammelte Novellen. 6.-8. Tsd. 3 Bände. München, Albert Langen, (1913). 8vo. 143; 140; 145 S. OPp. m. Buntpapierüberzügen u. RSchild. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 7689>
€ 30,00
Abplatzungen im Überzugspapier am Rücken. Name auf Rückseite d. Titels. Saubere Bände.

Mirabeau, Honoré Gabriel Riquetti, Graf von. Erotika Biblion. (Übertragen v. Paul Hansmann). Berlin, Hyperionverlag, (ca. 1920). 8vo. Mit 1 Portrait Mirabeaus. Titel in Grün u. Schwarz (Erich Hoffmeister). 171 S., 1 Bl. OHLdr. m. goldgeprägt. Deckelvignetten, RSchild u. Rückenvergoldung (Entw.: Emil Preetorius). Kopfgoldschnitt. <Nr. 7762>
€ 30,00
(Dionysius-Bücherei). - Eines von 1100 numer. Ex. auf Velinpapier (Gesamtauflage 1200). - Rücken gering berieben. Kl. unauffälliger Wasserrand oben im Innegelenk. Guter Band.

Möller, Marx. Lieder und Legenden. Berlin, Otto Elsner, (1899). 8vo. Mit zahlr. Vignetten. 144 S. OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel u. Deckelillustr. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 2111>
€ 75,00
Erste Ausgabe. - Mit 1 eigenh. Gedicht u. Unterschrift von Marx Möller. - Verlagsangabe überklebt (vorher Freund & Jeckel). Einband stellenweise leicht verblaßt. Gutes Ex.

Morhof, Daniel Georg und Möller, Johann. Polyhistor literarius philosophicus et practicus... Opus posthumum. Accurate revisum, emendatum, ex Autoris Annotationibus...suppletum... Morhofii vitam et scripta... illustratum a Johanne Mollero... Accedunt Indices Necessarii. Editio secunda. 2 Bände und Index in 1 Bd. Lübeck, Böckmann, 1714. Gr.-8vo. Mit einem gestochenen Porträt Morhofs. 3 Bl., 1072 S., 600 S., 104 Bl. (Indices). Pgt. d. Zeit m. Rückentitel. <Nr. 24>
€ 480,00
Vgl. v. Faber du Faur 1521 u. 1522. - "Eines der hervorragendsten Werke des deutschen Barocks..." (HdB, Barocklit. 623). - Einband angeschmutzt mit kleineren Flecken, Vorsätze beschädigt, sonst sehr gut erhalten.

Mörike, (Eduard). Gesammelte Werke. (Hrsg. v. Franz Deibel). 3 Bände. Berlin, Der Tempel, (ca. 1920). 8vo. 448; 503; 461 S. Weißes OHldr. m. dekorativer Rückenvergoldung, goldgeprägt. Deckelvignette u. Farbschnitt. <Nr. 6745>
€ 45,00
Tempel-Klassiker. - Bd. 1: Gedichte. Bd. 2: Maler Nolten. Novelle in zwei Teilen. Bd. 3: Novellen und Märchen. Vermischte Schriften. Dramatisches. - Rücken geringfügig berieben. Kl. Name auf w. Bl. vor d. Titel. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Schöne, dekorative Ausgabe von guter Erhaltung.

Mörike, Eduard. Werke in zwei Bänden. (1.-5. Tsd.). 2 Bände. Leipzig, Insel, (1938). 8vo. 2 Bl., 629 S., 1 Bl.; 671 S., 2 Bl. Dünndruck. Grüne OLwd. m. goldgperägt. Deckel- u. Rückentitel (Walter Tiemann). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5851>
€ 30,00
Sarkowski 1115. - Mit einem Geleitwort von Ludwig Friedrich Barthel. - Rückenverblichen u. leicht fleckig, kl. Fleck am Vorderdeckel v. Bd. 1. Sonst gute Bände.

Mörike, Eduard. Sämtliche Werke. Herausgegeben vom Kunstwart durch Karl Fischer. 6 Bände. München, Georg D. W. Callwey, (1906-1908). Gr.-8vo. Mit zahlr. Bildern, Handschriften u. Noten. Titel in Rot u. Schwarz. Orig.-Pergamentbände m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel und mit am Vorderschnitt umgebogenen Schutzkanten. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 2478>
€ 480,00
Buchausstattung und Einbandgestaltung von E. R. Weiß. - Band 1: Gedichte; Bd. 2: Gedichte-Nachlese / Idylle vom Bodensee / Wispeliaden, Bd. 3: Dramatisches / Märchen und Novellen, Bd. 4: Das Stuttgarter Hutzelmännlein / Mozart auf der Reise nach Prag / Selbstbiographie / Bruchstücke; Band 5 u. 6: Maler Nolten. - Frische Bände von bester Erhaltung der schönen Luxusausgabe in Ganzpergament.

Mörike, Eduard. Werke in zwei Bänden. (10. Tsd.). 2 Bände. Leipzig, Insel, 1941. 8vo. 2 Bl., 629 S., 1 Bl.; 639 S. Dünndruck. Grüne OLwd. m. goldgperägt. Deckel- u. Rückentitel (Walter Tiemann). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5850>
€ 40,00
Sarkowski 1115 A. - Rücken ganz gering verblichen. Von bester Erhaltung.

Moritz, Karl Philipp. Götterlehre oder mythologische Dichtungen der Alten. Vierte (4.) unveränderte Ausgabe. Berlin, A. W. Schadt, 1816. 8vo. Mit 65 Kupferstichtaf. XII, 320 S. Marmorierte Pp. d. Zeit. <Nr. 8235>
€ 95,00
Rückenschilder modern überklebt, Kanten bestoßen, kl. Fehlstelle oben am Rücken. 1 Abb. farbig ausgemalt. Stellenweise braunfleckig, meist nur im Rande.

Mühlpfort, Heinrich. Heinrici Mühlpforti Poemata. Neudruck der Ausgabe Breslau und Frankfurt am Main 1686. Hrsg. u. eingeleitet von Lutz Claren und Joachim Huber. Frankfurt am Main, Keip, (1991). 8vo. XXXI S., 4 Bl., 152, 127, 104, 12, 11 S. Blaue OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 2843>
€ 50,00
Texte der Frühen Neuzeit. Neudrucke nach Beständen und in Zusammenarbeit mit der Universität Wroclaw/Breslau. In Zusammenarbeit mit Klaus Garber hrsg. v. Wilhelm Kühlmann. Bd. 7. - Frischer Band.

Mühlpfort, Heinrich. Teutsche Gedichte. Poetischer Gedichte Ander Theil. Neudruck der Ausgabe Breslau 1686/87. Hrsg. u. eingeleitet v. Heinz Entner. Frankfurt am Main, Keip, (1991). 8vo. LXIV, 158, 463, 32, 45, 174 S. Blaue OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 5126>
€ 35,00
Texte der Frühen Neuzeit. Neudrucke nach Beständen und in Zusammenarbeit mit der Universitätsbibliothek Wroclaw/Breslau. In Zusammenarbeit m. Klaus Garber hrsg. v. Wilhelm Kühlmann. Band 8. - Guter Band.

Müller, Hans von. Das künstlerische Schaffen E. T. A. Hoffmanns in Umrissen angedeutet. Leipzig, Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei, 1926. Gr.-8vo. Mit einer Orig.-Lithographie v. Hugo Steiner-Prag. Titel u. Initialen in Grün. 39 S., 1 Bl. Grüne OPp. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. <Nr. 7404>
€ 35,00
Sondergabe der Gesellschaft in 1000 Ex. - Kanten etw. berieben, Rücken verblichen, sonst wohlerhalten.

Mundt, Hans Josef. Im Draht. 1947. (Lorch), (Alfons Bürger), (1948). Kl.-8vo. Durchgehend illustriert v. Hanns Mundel. 6 nn. Bl. groben Kartons. Illustr. OBrosch. <Nr. 3670>
€ 40,00
Kosch 10, 1633-34. - Erste Ausgabe. - Mit gedruckter Widmung "Für V. O. Stomps, den Eselstreiber, der einst zu Reims im Stacheldraht als Obercowboy, Dichter, Schreiber, die Freiheit hiterm Zaun vertrat". - Mundt (*1914) war Mitglied der Gruppe 47. - Ausgrabungen. Bekenntnisse. Curiositäten. Hrsg. v. Alfons Bürger u. V. O. Stomps. - Auszug: "Wir bauten tausendjähr'ge Reiche/ und schlugen sie dann selber ein/ Wir soffen, liebten zum Vergleiche/ für tausend Jahr von vornherein." - Frisch erhalten.

Munkepunke (d. i. Alfred Richard Meyer). Das Kidronsquellchen und andere trinksame Übungen. Herrn Munkepunkes Bowlenbuch von ihm selbst erzählt. Berlin, Priber & Lammers, (1913). Quer-8vo. 1 Bl., 31 S. OPp. m. farbiger Deckelillustration v. R. Pfeiffer. <Nr. 3039>
€ 200,00
WG² 22. - Erste Ausgabe. - Minimal berieben, Rückendeckel etw. fleckig. Papierbedingt durchgehend gebräunt, fliegendes Vorsatztbl. gebrochen. Insgesamt ein schöner Band.

Mynona (d. i. Salomo Friedländer). Mein Papa und die Jungfrau von Orléans. Nebst anderen Grotesken. München, Kurt Wolff, (1921). 8vo. 78 S., 1 Bl. OPp. m. farbiger Deckelillustr. v. Emil Preetorius u. Rückentitel. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 7032>
€ 120,00
Raabe 217.9. - Kosch V, 686. - Erste Ausgabe. - Deckel unregelmäßig gebräunt, sonst ein gutes Ex.

Naogeorg, Thomas. Sämtliche Werke. Hrsg. v. Hans-Gert Roloff. Zweiter (2.) Band. Dramen II: Tragoedia alia nova Mercator mit einer zeitgenössischen Übersetzung. Berlin, New York, Walter de Gruyter, 1982. 8vo. 578 S., 6 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 2830>
€ 45,00
Ausgaben Deutscher Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts. - Guter Band.

Naogeorg, Thomas. Sämtliche Werke. Hrsg. v. Hans-Gert Roloff. Dritter (3.) Band, erster u. zweiter Teil. Dramen III+IV: Incendia mit einer zeitgenössischen Übersetzung/ Humanus mit der deutschen Übersetzung von Johannes Chryseus. 2 Bände. Berlin, New York, Walter de Gruyter, 1983. 8vo. 680 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 2831>
€ 90,00
Ausgaben Deutscher Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts. - Schwacher Fleck am Deckel v. 2. Bd. Wohlerhaltene Bände.

Nestroy, Johann. Gesammelte Werke. (Hrsg. v. Otto Rommel. Photostatischer Nachdruck der Ausgabe 1948-1949). 6 Bände. Wien, Anton Schroll, 1962. Kl.-8vo. Mit zahlr. Tafeln. Gelbe Olwd. m. Rückentitel im OPp.-Schuber. <Nr. 9019>
€ 90,00
Umfangreiche Werkausgabe auf Grundlage der 15bändigen historisch-kritischen Ausgabe neu bearbeitet. - Teils gering bestoßen u. ein wenig angestaubt. Gute Bände.

Nestroy, Johann (Nepomuk). Sämtliche Werke. Historisch-kritische Gesamtausgabe in zwölf Bänden. hrsg. v. Fritz Brukner u. Otto Rommel. 15 Bände. Wien, Anton Schroll, (1924-1930). 8vo. Mit 1 Portrait Nestroys. Je Bd. ca. 700 S. Rotes OHldr. auf 4 unechten Bünden m. dezenter Rückenvergodung. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8943>
€ 980,00
WG² 20. - Handbuch der Editionen 446,1. - Erste kritische und bis heute maßgebliche Geamtausgabe. - Einbände gering berieben u. m. einzelnen Fleckchen. Schöne, wohlerhaltene Bände der gesuchten Halblederausgabe.

Neubert, Franz (Hrsg.). Goethe-Bilderbuch für das deutsche Volk. Leipzig, Schulze, (ca. 1914). 4to. Mit 1 Frontispiz u. hunderten von Abb. 2 Bl., 181 S. OHlwd. m. mont. Deckelbild sowie goldgeprägt. Decketltitel. <Nr. 7152>
€ 30,00
Schöner Bildband mit Abbildungen zu Goethe und seinem Umfeld. - Ecken bestoßen, Kanten etw. berieben. Zeitgnöss. u. moderne Widmung auf Rücks. d. Vorsatzbl. Sonst sauber und gut.

Nicolai, Friedrich. Sämtliche Werke, Briefe, Dokumente. Kritische Ausgabe mit Kommentar. Hrsg. v. P.M. Mitchell, Hans-Gert Roloff, Erhard Weidl. 4 in 6 Bänden (alles Erschienene). Berlin u.a., Peter Lang, (1991-1997). 4to. Blaue OLwd. m. RSchild. <Nr. 8486>
€ 750,00
Berliner Ausgaben. Sektion Philologische Wissenschaften. Hrsg. v. Hans-Gert Roloff. - Vorhanden: Band 3 und 4: Literaturkritische Schriften. I-II. Bd. 6/I u. 6/II: Gedächtnisschriften und philosophische Abhandlungen. Text u. Kommentar. Bd. 8/I u. 8/II: Historische Schriften I. Beschreibung der Königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam. - Bis auf geringe Bestoßungen u. kl. Staubfleck am Schnitt von Bd. 8/I vollkommen frisch. (Neupreis 1380,20).

Niemeyer, August Hermann. Gedichte. Carlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1783. 8vo. Mit 1 Titelvignette u. einigen Kopfleisten. 6 Bl., 336 S. Pp. d. Zt. m. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 3965>
€ 75,00
Enthält Religiöse Dramen und Oden, unter anderem "An Klopstock", dem dieser Band auch gewidmet ist. August Hermann Niemeyer (1754-1828) war evangelischer Theologe und später Direktor der Franckeschen Stiftungen in Halle. - Einband berieben, Ecken bestoßen, letztes Bl. (Inhalt) im Gelenk restauriert, unter Verlust einiger Buchstaben.

Nöldeke, Georg Friedrich. Neuere Gedichte. Salzwedel, G. Schuster, 1815. 8vo. 239 S., 2 Bl. Unbeschnittene, marmorierte Brosch. d. Zt. <Nr. 4034>
€ 150,00
Goedeke V, 426, 113, 3. - Erste und einzige Ausgabe. Mit sechszeiliger eigenhändiger Verfasserwidmung. Name des Widmungsempfängers auf Innendeckel. - G. Fr. Nöldeke (1765-1839) aus Hollenstedt bei Hamburg wirkte als Theologe in Lüneburg, Essenroda und Clötze (Hannover). - Die Gedichte besingen Religion und Vaterland (Vorwort, Clötze im Hannoverschen, 1814) mit Titeln wie "Deutschlands Befreyung", "Resignation und Glaube", "Reformationslied" oder "Die heiligen Sänger des Morgenlandes". - Ecken u. Kanten etw berieben, Rücken m. Fehlstellen im Überzugspapier. Guter Band.

Nordenskiöld, Erland. Wälder. Streifzüge in Südamerika. Frankfurt a. M., Literarische Anstalt Rütten&Loening, 1910. Gr.-8vo. Mit Titelvignette u. zahlr. (1 farb.) Initialen. Titel in 2 Farben. 100 S., 6 Bl. OHpgt. m. Buntpapieren u. goldgeprägt. RSchild. Gelbschnitt. <Nr. 2065>
€ 40,00
Eines von 2000 Ex. - Berechtigte Übertragung von C. Auerbach. Buchausstattung von Max Schwerdtfeger. - Einband etw. fleckig, unten bestoßen, m. kleineren Schadstellen am Hinterdeckel (Löchlein). Die ersten w. Bl. leicht fleckig, vereinzelter Fleck im unteren Rande, sonst sauber und innen schön.

Novalis (d. i. Friedrich von Hardenberg). Schriften. Herausgegeben von Ludwig Tieck und Fr. Schlegel (bzw. Teil 3:) v. Tieck u. Ed. v. Bülow. 3 Teile in 1 Band. Berlin, G. Reimer, 1837-1846. 8vo. XLII, 257 S.; 1 Bl., 296 S. Mit 1 Portrait. XIV, 324 S. Dunkelblaue Lwd. d. 19. Jh. m. Rückentitel (gibt nur Bd. I-2 an). Roter Sprenkelschnitt. <Nr. 4179>
€ 600,00
Goedeke VI, 51,4-5. - Teil 1 u. 2 in 5. Auflage, der 3. Teil mit dem Bildnis in erster Ausgabe mit vielen Fragmenten im Erstdruck. - Einband ein wenig berieben, Vorsätze gebräunt. Widmungsbl. auf Rücks. d. Titels geklebt. Der dritte Teil etw. stockfleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Novalis (d. i. Friedrich von Hardenberg). Schriften. Hrsg. von J. Minor. 4 Bände. Jena, Eugen Diederichs, 1907. 8vo. Mit 3 Portaits u. 1 gef. Faksimile-Beilage. Titel in Rot u. Schwarz. LXXXIII, 289; 315; 388; 313 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckevignette u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 4703>
€ 120,00
Kanten etw. bestoßen, Name auf Vorsatz, auf einigen wenigen Seiten Anstreichungen m. Blei (1 x Kopierstift). Die wichtige Novalis-Ausgabe in einem guten Ex.

Novalis (d.i. Friedrich von Hardenberg). Hymnen an die Nacht. Die Christenheit oder Europa. (Mit einem Nachwort v. Richard Benz. 46.-50. Tsd.). Leipzig, Insel, 1940. 8vo. 69 S., 1 Bl. Gemusterte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 8727>
€ 200,00
IB 21 (1 B). - Insel-Bücherei Nr. 21. - Geringfügig berieben m. ganz geringem Anflug v. Stockflecken, Rückenschild gebräunt. Stempel auf Vorsatz, sonst sauber u. wohlerhalten. - ***Im Ladengeschäft führen wir mehrere hundert Bände der Insel-Bücherei***

Oelsner-Monmerqué, G. (Gustav). Die Rothen und die Blauen. Pariser Corruptions-Skizzen. Ein Tendenz-Roman. Bremen, Franz Schlodtmann, 1850. 8vo. XII S., 1 Bl., 259 S. Hlwd. d. Zt. m. dekorativer Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 612>
€ 75,00
Erste Ausgabe. - Einband nur gering berieben, stellenweise gering stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten.

Ognjew, Nikolai. Das Tagebuch des Schülers Kostja Rjabzew. (Autorisierte Übersetzung von Maria Einstein). 2 Bände. Berlin, Jugendinternationale, (1928-1929). 8vo. 270 S., 1 Bl., 272 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9086>
€ 30,00
Teil 1: Aufzeichungen eines Fünfzehnjährigen. Teil 2: Kostja Rjabzew auf der Universität. - Geringe Kantenbereibung, Rücken v. 2. Bd. etw. aufgehellt. Name auf Vorsatz, sonst sauber u. wohlerhalten.

Ostrowskij, Alexander N.. Dramatische Werke. (Hrsg. u. aus dem Russischen übertragen v. Johannes von Guenther). 4 Bände. Berlin, Aufbau, 1951. 8vo. Mit OLwd. m. goldgeprägt. Deckel u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7510>
€ 40,00
Mit einem Nachwort u. dem Leben Ostrowskijs v. Herausgeber. - Umschläge m. Randläsuren, am Rücken verblichen. Deckel wasserfleckig, Vorsätze gebräunt. Im Text sauber.

Ott, Richard. Das amerikanische Tagebuch des Richard Ott. (Frankfurt), Frankfurter Verlagsanstalt, (1952). Gr.-8vo. Mit 1 Photographie. 90 S., 1 Bl. OBrosch. m. farbiger Deckelillustration (Gisela Andersch) u. Rückentitel. <Nr. 7096>
€ 30,00
studio frankfurt. Eine Buchreihe, hrsg. v. Alfred Andersch, Band 2. - Linke obere Ecke bestoßen. Gutes Ex.

Padover, Saul K.. Lügendetektor. Vernehmungen im besiegten Deutschland 1944/45. Aus dem Amerikanischen von Matthias Fienbork. Frankfurt am Main, Eichborn, 1999. Gr.-8vo (21,5 x 12 cm). Mit Photographien von Lee Miller auf 14 Taf. 337 S., 1 Bl. Illustr. OPp. m. rotem RSchild im OPp.-Halbschuber. <Nr. 6489>
€ 40,00
Erste deutsche Ausgabe. - Die Andere Bibliothek. Hrsg. v. Hans Magnus Enzensberger. Band 174. - Numeriertes Ex. der limitierten Erstausgabe. - Ausstattung: Greno, Mainz. - Verlagsfrisch.

Panizza, Oskar. Zürcher Diskussionen. Flugblätter aus dem Gesamtgebiet des modernen Lebens. Laookon oder über die Grenzen der Malerei. Eine Schlangestudie von Oskar Panizza mit Motiven von Otto Greiner. München, Laokoon-Verlag (Sonderdruck), 1966. 4to. 11 lose Bl. teils farbiges Faksimile des Originalmanuskriptes sowie 15 Seiten Transkription u. Nachwort zusammen in OPp.-Mappe m. Deckelschild. <Nr. 7182>
€ 40,00
Zwei Wasserflecken am Deckel, sonst von bester Erhaltung.

Panizza, Oskar. Visionen der Dämmerung. (Mit einer Einleitung von Hannes Ruch. 12.-14. Tsd.) München, Georg Müller, (1914). 8vo. XV, 373 S., 1 Bl. OLwd. m. braungeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 5965>
€ 40,00
Rücken gebräunt, winzige Fleckchen an d. Deckeln, Schnitt m. kl. Kratzern. Insgesamt ein guter Band, innen vollkommen sauber u. wohlerhalten.

Peek, Werner (Hrsg.). Lexikon zu den Dionysiaka des Nonnos. Hrsg. v. einer Arbeitsgemeinschaft des Instituts für Klassische Philologie an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg unter Leitung v. W. Peek. 4 Lieferungen (alles). Berlin, Akademie-Verlag, 1968-1975. 4to. XII, 1822 Spalten. OBrosch. m. Deckel- u .Rückentitel. <Nr. 4340>
€ 160,00
Vollständig von Alpha bis Omega. - Außen minimal fleckig, gute Bände.

Perez, Jizchok Leib. Aus dieser und jener Welt. Jüdische Geschichten. Deutsch (aus dem Jiddischen) von Siegfried Schmitz. (1.-3. Tsd.). Wien u. Berlin, R. Löwit, 1919. 8vo. 223 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 1615>
€ 90,00
Enthält u.a. die Erzählungen: Zu Häupten des Sterbenden, Des Baßgeigers Gebet, Alter Kram, Reisebilder, Zwei Welten, Der Botengänger, Reb Jochanaan, der Gabbe... - Einband leicht berieben, Deckel minimal verzogen, Spiegelbeklebungen knitterig, kl. Einriß an 1 Bl., sonst ein sauberer u. guter Band.

Pfeffel, Gottlieb Conrad. Poetische Versuche. Vierte, vermehrte und verbesserte Auflage. 3 Teile in 1 Band. Frankfurt und Leipzig1796. Kl.-8vo. 4 Bl., 111 S.; 1 Bl., 126 S.; 2 Bl., 144 S. Pp. d. Zeit. Gelbschnitt. <Nr. 442>
€ 45,00
An d. Vorsätzen Reste v. zusätzlichem, späteren Überzugspapier. Stellenweise stockfleckig, einige Bleistiftmarginalien.

Piron, Alexis. Oeuvres Badines. Précédées d'une étude bio-bibliographique de Fernand Mitton. Paris, édition d'art de l'intermédiaire du bibliophile, 1928. Kl.-8vo. XXV S., 1 Bl., 214 S., 3 Bl. OBrosch. Nicht aufgeschnitten. <Nr. 834>
€ 35,00
Eines von 25 num. Ex. auf Japan. (Gesamtauflage 1000). - Ohne die lose Tafelfolge. - Einband etw. fleckig, Rücken m. Knickfalten. Im Buchblock sauber. Schön gestaltet in Rot u. Schwarz.

Plantin, Christophe. Rimes. Berlin, Maximilan-Gesellschaft, 1926. 4to. 10 nn. Bl., nicht aufgeschnitten. OPp. m. RSchild. <Nr. 3920>
€ 60,00
Im Auftrage von Alfred Simon gedruckt von der Presse Oda Weitbrecht, Hamburg. - Deckel etw. fleckig, Rücken gebräunt. Vorderes Vorsatzbl. fehlt, Titel stockfleckig.

Platen, (August Graf von). Platens Tagebuch. 1796-1825. Stuttgart und Augsburg, J. G. Cotta, 1860. Gr.-8vo. XIV, 288 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Rückenornament u. blindgeprägt. Deckeln. Geäderter Schnitt. <Nr. 2761>
€ 90,00
WG² 28. - Goedeke VIII, 683,C,1. - Erste Ausgabe. - Hrsg. v. Veit Engelhardt und Karl Pfeufer. - Einband minimal berieben. Durchgängig stockfleckig.

Platen, August Graf von. Gesammelte Werke in fünf Bänden. 5 Bände. Stuttgart u. Augsburg, Cotta, 1856. Kl.-8vo. Rote OLwd. m. dekorativer Rückengoldprägung u. blindgeprägt. Deckeln. <Nr. 1299>
€ 100,00
Mit der Biographie Platens von Karl Gödeke. - Einbände minimal berieben u. geringfügig fleckig. Bis auf einzelne Braunflecke auf wenigen Bl. sehr sauber. Schöne, dekorative Reihe.

Plaul, Hainer. Illustrierte Karl May Bibliographie. Unter Mitwirkung von Gerhard Klußmeier. Leipzig, Edition Leipzig, (1988). 4to. Mit zahlr. Illustr. im Text u. 140 meist farb. Tafelabb. 443 S. OLwd. m. RSchild. sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7537>
€ 30,00
Umschlag m. minimalen Randläsuren, sonst tadellos.

Plievier, Theodor. Moskau. Stalingrad. Berlin. 3 Romane in 3 Bänden. Wien, München, Basel, Kurt Desch, (1952-1954). Gr.-8vo. 540; 495; 605 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9089>
€ 60,00
WG² 46 u. 47. - Erste Ausgabe von "Moskau" und "Berlin", der zuerst erschienene Teil "Stalingrad" in höherer Auflage o.J. - Einbände u. Schnitt etw. fleckig, sonst sauber u. ordentlich.

Plivier, Theodor. Der Kaiser ging, die Generäle blieben. Ein deutscher Roman. Berlin, Malik, (1932). 8vo. 347 S., 2 Bl. Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9094>
€ 30,00
WG² 26. - Erste Ausgabe. - Einband u. Schnitt schwach fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Plivier, Theodor. Das große Abenteuer. Roman. Amsterdam, Allert de Lange, 1936. 8vo. 442 S., 1 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9095>
€ 75,00
WG² 30. - Erste Ausgabe. - Sternfeld-Tiedemann 394. - Erste Exilveröffentlichung von Theodor Plievier (1892-1955). - Einband geringfügig berieben u. m. einzelnen kl. Fleckchen. Sauberer u. insgesamt gut erhaltener Band. - Selten.

Plutarch. Plutarch's Lives. The Translation Called Dryden's. Corrected from the Greek and Revised by A. H. Clough. With William Smith's Historical Notes. In five Volumes. 5 Bände. New York, Bigelow, Smith & Co., (ca. 1910). 8vo. Mit zahlr. Illustr. auf Taf. Je Band ca. 450 S. Rotes OLdr. m. Rückengoldpräg. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Kanten. <Nr. 3454>
€ 100,00
"Edition de luxe" auf starkem Papier mit zahlr. Illustrationen. - Rücken oben abgegriffen u. m. Fehlstellen, sonst gut.

Pocci, Franz (Graf von). Lustiges Komödienbüchlein. Auswahl in zwei Bänden mit zahlreichen unveröffentlichten Zeichnungen. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1907. 8vo. Mit 29 Zeichungen (3 farbig) im Text u. auf Taf. Titel in Rot u. Schwarz. XIV, 356 S., 2 Bl.; 348 S., 2 Bl. OHpgt. m. dekorativer Goldprägung (F. W. Kleukens). <Nr. 8945>
€ 80,00
Sarkowski 1251. - Eingeleitet von P. Expeditus Schmidt und K. von Rózycki. - Pgt. m. leichter Patina, Bd. 2 m. Fleck am Vorderdeckel u. am Längsschnitt, sonst sauber u. wohlerhalten.

Pocci, Franz (Graf von). Lustiges Komödienbüchlein. München, Deutsch-Meister-Verlag, 1921. Gr.-8vo. Mit 9 Bildern. 359 S. OHpgt. m. dekorativer Rückengoldpräg. u. Buntpapier-Überzügen (Entw. Willi Wanzer). Kopfgoldschnitt. <Nr. 5972>
€ 40,00
Die Bücher der deutschen Meister. - Ausstattung von F. H. Ehmcke. - Pgt. m. leichter Patina, unten am Vordergelenk kl. Schadstelle. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Insgesamt ein gutes Ex.

Polgar, Alfred. Orchester von oben. Berlin, Ernst Rowohlt, (1926). 8vo. 326 S., 1 Bl. Grüne OPp. m. goldgerprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie schlichtem Orig.-Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 9092>
€ 30,00
WG² 21. - Erste Ausgabe. - Umschl. etw. verblichen u. m. Randläsuren. Exlibris im Innendeckel. Sauber u. ordentlich.

Polgar, Alfred. Gestern und heute. Dresden, Adolf Kaemmerer, 1922. 8vo. 202 S., 1 Bl. OHlwd. m. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9090>
€ 30,00
WG² 13. - Erste Ausgabe. - Einband geringfügig bestoßen. Name auf Vorsatz. Guter Band.

Prévost, Abbé (Prévost d'Exile, Antoine Francois). Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. (Édité par Georges A. Tornoux). Leipzig, Ernst Rowohlt, 1911. 8vo. 2 Bl., 298 S., 1 Bl. OPp. m. Rückentitel. Zwei unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 5826>
€ 60,00
Rodenberg 379. - 13. Drugulin-Druck für Rowohlt. - Einband leicht fleckig u. gebräunt, am Rücken stärker. Insgesamt von guter Erhaltung.

Proust, Marcel. Auf der Suche nach der verlorenen Zeit. (Deutsch von Eva Rechel-Mertens). 7 Bände. - Und: Briefe zum Werk. - Sowie: Jean Santeuil. 2 Bde. - Zusammen 10 Bände. Frankfurt am Main/ Zürich, Suhrkamp / Rascher, 1955-1965. 8vo. Rosa OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 7688>
€ 200,00
I: In Swanns Welt. (11.-13. Tsd.). II. Im Schatten junger Mädchenblüte. (7.-9. Tsd.). III. Die Welt der Guermantes. (1.-6. Tsd.). IV. Sodom und Gomorra. (1.-6. Tsd.). V. Die Gefangene. (7.-9. Tsd.). VI. Die Entflohene. (7.-10. Tsd.). VII. Die wiedergefundene Zeit. (1.-6. Tsd.). VIII. Briefe zum Werk. (Deutsch von A. Peters. Ausgewählt und hrsg. v. Walter Boehlich. 1.-4. Tsd.). IX.-X. Jean Santeuil. Dt. v. E. Rechel-Mertens. (1.-5. Tsd.). - Umschläge teils stark gebräunt u. etw. fleckig, beim "Jean Santeuil " restauriert, die Bücher selbst sauber u. sehr gut erhalten.

Pyrker, Johann Ladislav (Ladislaus). Sämmtliche Werke. Neue durchaus verbesserte Ausgabe. 3 Bände. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1855-1857. Kl.-8vo. 2 Bl., 410 S.; 2 Bl., 422 S.; 1 Bl., 363 S. OLwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. Rückengoldprägung. <Nr. 5177>
€ 45,00
Rücken verblichen, Ecken etw. bestoßen. Innengelenke teils gering angeplatzt, kl. hs. Nr. auf Rücks. d. Titel. Stellenweise schwach stockfleckig.

Rabelais, Francois. Gargantua und Pantagruel. Verdeutscht von Engelbert Hegaur und Dr. Owlglass, mit ausgewählten Illustrationen von Gustave Doré. Ausgabe in einem Band. München, Biederstein, (1951). 8vo. Mit zahlr. Ill. v. Doré. 781 S., 1 Bl. Dünndruck. OLdr. m. blindgeprägt. Deckeln u. Rückengoldprägung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5830>
€ 40,00
Kanten etw. berieben. Wohlerhaltene Dünndruckausgabe in Ganzleder.

Rabelais, Francois. Gargantua und Pantagruel. Aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Neu hrsg. v. Wilhelm Weigand. 5 Bücher in 2 Bänden. München und Leipzig, Georg Müller, 1911. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait. Titel in Rot u. Schwarz. LXXXVII, 521; 464 S. OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. roten RSchildern. Gelbschnitt. <Nr. 4635>
€ 120,00
Buchausstattung von Paul Renner. - Rücken minimal berieben, sehr schöne, wohlerhaltene Bände.

Rabelais, François. Gargantua und Pantagruel. (Vollständige Ausgabe in zwei Bänden. Aus dem Französischen, m. Anmerkungen u. Nachwort v. Walter Widmer u. Karl August Horst). 2 Bände. München, Winkler, (1968). 8vo. Mit 682 Illustrationen von Gustave Doré. Zusammen 1516 S. Dünndruck. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Namenszug auf d. Vorderdeckel u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7845>
€ 40,00
(Dünndruckbibliothek der Weltliteratur). - Geringfügig angestaubt. Vorsätze m. Abklatsch v. Tesa, sonst sauber u. wohlerhalten.

Rabener, Gottlieb Wilhelm. Briefe, von ihm selbst gesammelt und nach seinem Tode nebst einer Nachricht von seinem Leben und Schriften herausgegeben von C. F. Weiße. Leipzig, Dyckische Buchhandlung, 1772. Kl.-8vo. Mit 1 Frontispiz. 1 w. Bl., LXXXII, 304 S., 1 w. Bl. Ganzldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rücken u. RSchild auf 5 Bünden. Rotschnitt. <Nr. 266>
€ 125,00
Erste Ausgabe. - Am vorderen Gelenk angebrochen, Ecken leicht bestoßen. Im Buchblock durchgehend leicht gebräunt, stellenweise stockfleckig. Insgesamt ein schöner Band.

Rabener, Gottlieb Wilhelm. Satiren. Zweyte Auflage. 4 Teile in 1 Band. Leipzig, Johann Gottfried Dyck, 1755. 8vo. Mit 4 gest. Titelvignetten (3 nach Meil, 1 nach Hutin) u. einigen Holzschnitt-Vign. 216; 216; 302 S., 5; 8 Bl., 444 S., 1 Bl. Pgt. d. Zt. m. geprägt. Rückentitel. Marmorierter Schnitt. <Nr. 3061>
€ 200,00
Goedeke IV/1, 41, 5, 3. - Zweite Ausgabe der "Sammlung satyrischer Schriften" mit reizenden Titelkupfern. - Pgt. verschmutzt. Name u. Reste v. Einklebungen auf Vorsatz, kl. Wappenstempel auf Rücks. d. Titelbl. 2 Lagen in der Mitte d. Buchblocks gering hervorstehend. Stellenweise im Rande etw. fleckig. Insgesamt ein ansprechender Band.

Rabener, Gottlieb Wilhelm. Satiren. 6 Teile in 3 Bänden. Biel, Heilmann, 1775. 8vo. Mit 6 geschn. Titelvignetten. 262, 281 S., 1 Bl.; 268, 192; 262 S., 1 Bl., 342 S., 1 Bl. Pp. d. Zeit m. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 1302>
€ 180,00
Ecken sowie Rücken oben u. unten etw. bestoßen. Einbände etw. gedunkelt. Kl. Wasserrand an ersten Bl. v. Bd. 5, ansonsten innen sauber u. wohlerhalten.

Ramler, Karl Wilhelm. Lyrische Gedichte Karlsruhe, Schmieder, (ca. 1780). 8vo. 1 Bl., 332 S. Marmorierte Pp. d. Zeit m. goldgeprägt. RSchild. Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 2501>
€ 60,00
Enthält Oden, Oden aus dem Horaz, Musikalische Gedichte sowie Geistliche Kantaten. - Einband m. kl. Abplatzungen d. Überzugspapiers. Stellenweise leicht stockfleckig.

Ramuz, C. F. (Charles Ferdinand). Gesammelte Werke. Unter Mitwirkung des Verfassers herausgegeben von Albert Baur. 3 Bände. Basel, Leipzig, Rhein-Verlag, 1921. 8vo. Reihen- u. Einzeltitel in Rot u. Schwarz. XVI, 198 S., 1 Bl.; 2 Bl., 247 S.; 2 Bl., 244 S. OPp. m. Buntpapierbezügen u. RSchildern. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 2062>
€ 180,00
Erste deutsche Ausgabe. - Bd. 1: Die Sühne im Feuer. Gedichte und Novellen; Bd. 2: Das Regiment des Bösen. Roman; Bd. 3: Des geschehen Zeichen. Roman. - Übersetzer: Albert Baur u. Emil Wiedmer. - Einbände etw. berieben, Rückenkanten stärker, RSchilder fleckig, Buchbl. gering verzogen. Innen durchgängig schwach gebräunt, sauber u. gut.

Regnier-Desmarais, (François Séraphin). Poësies Françoises de M. l'Abbé Regnier Desmarais. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs pièces qui ne se trouvent pas dans celle de Paris. 2 Bände in 1 Band. Den Haag, Henri du Sauzet, 1716. Kl.-8vo. Mit 2 wiederholten gest. Frontispizen (F. Bleyswyk) u. Titelvignetten sowie zahlreichen schmückenden Initialen u. Vignetten. Titel in Rot u. Schwarz, XLV S., 1 Bl., 292 S., 1 w. Bl.; Titel in Rot u. Schwarz, S. 295-613, 3 Bl. Ganzldr. d. Zeit m. reicher Rückenvergoldung auf 4 Bünden. <Nr. 265>
€ 300,00
Regnier-Desmarais (1632-1713) war Mitglied der Académie française, arbeitete vielfach als Übersetzer u. ist Verfasser einer Grammatik. Seine poetischen Werke sind weniger bekannt. - Einband minimal berieben. Vorsätze an den Rändern gebräunt, das 2. Frontispiz an überstehender Kante abgegriffen, vereinzelt kl. Flecken im Buchblock. Insgesamt ein wohlerhaltener, dekorativer Band.

Rehfisch, Hans J. (José). Wer weint um Juckenack? Tragikomödie in drei Akten. Berlin, Oesterheld, 1924. 8vo. 74 S., 1 Bl. OHlwd. m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 9105>
€ 30,00
WG² 7. - Erste Ausgabe. - Einband etw. fleckig, Deckel oben m. leichtem Wasserrand. Papier durchgehend gebräunt. Sauber u. ordentlich.

Reimann, Hans. Literazzia. Ein Streifzug durchs Dickicht der Bücher (Bd. 4-6:) Unbekümmerter Streifzug durch das von Jahr zu Jahr üppiger wuchernde Dickicht der Bücher, (7:) Privatissimum über Neu-Erscheinungen auf unserem Büchermarkt und dazugehöriger Krimskrams, (16-17:) Ein humorvoll-satirischer und aufrichtiger Streifzug durch die Buchproduktion des Jahres. 17 Bände (alles Erschienene). München bzw. Heidenheim bzw. Würzburg, Pohl bzw. Heidenheimer bzw. Arena, (1952-1968). 8vo. Mit einigen Abb. Je ca. 300 S. Farbig illustr. OBrosch. (Wilhelm Neufels u. Hans Kossatz). <Nr. 5750>
€ 170,00
WG² 66. - Erste Ausgabe. - Teils etw. gebräunt. Gute Bände.

Requardt, Walter. Gerhart Hauptmann Bibliographie (Eine Zusamenstellung der von und über Gerhart Hauptmann im In- und Auslande erschienenen Werke: Übersetzungen, Bücher, Universitätsschriften, Aufsätze, Reden, Rezensionen, Vertonungen einzelner Dichtungen usw. seit den 80er Jahren bis Ende 1931. Eine Ergänzung der Hauptmann-Bibliographien von Max Pinkus und Victor Ludwig 1922 u. W. Requardt 1930). 3 Bände. Berlin, Selbstverlag, 1931. 4to. XI, 539 einseitig bedruckte Bl., als Typoskript gedruckt. OHlwd. <Nr. 2590>
€ 180,00
Minimale Kantenbereibung, gute Bände.

Rétif de la Bretonne, (Nicolas Edme). Jugendjahre eines Erotomanen. (Hrsg. u. übertragen von Konrad Merlin (d. i. Konrad Haemmerling?)). o.O., Privatdruck, (1930). 8vo. Mit 8 Tafeln mit Illustrationen. 316 S., 2 Bl. Grüne Olwd. m.goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9224>
€ 40,00
Einband etw. berieben, kl. Fleck im Rande von 2 Bl., sonst ein guter Band.

Reuter, (Fritz). Werke. Im Verein mit Conrad Borchling u. Ernst Brandes hrsg. v. Wilhelm Seelmann. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 7 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 5726>
€ 70,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Geringfügig berieben. Sehr schöne und gut erhaltene Bände.

Reuter, Fritz. Hanne Nüte un de lütte Pudel. 'Ne Vagel- un Minschengeschicht. Wismar u. Ludwigslust, Hinstorff, 1860. 8vo. 2 Bl., 331 S. Unbeschnittene Orig.-Interimsbroschur m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9104>
€ 48,00
Umschlag u. Ränder etw.lädiert u. teils fleckig, die letzten 3 Bl. m. Loch unter Verlust weniger Buchstaben. Im Text nur vereinzelt ganz schwach fleckig.

Reuter, Fritz. Gesammelte Werke. Mit Illustrationen von Hans Stubenrauch. 12 in 6 Bänden. Berlin, Richard Eckstein, (ca. 1910). Gr.-8vo. Mit zahlr. Illustrationen von Hans Stubenrauch im Text u. auf Taf. Blaue OLwd. m. blau- u. goldgeprägt. Deckelillustration u. Rückengoldprägung. Geäderter Schnitt. <Nr. 5363>
€ 90,00
Einbände etw. fleckig. Schöne, dekorative Bände mit den berühmten Illustrationen.

Reuter, Fritz. Sämmtliche Werke. 15 Bände. Wismar, Hinstorff, 1893. 8vo. OLwd. m. dekorativer Goldprägung der Vorderdeckel u. d. Rückens. <Nr. 5362>
€ 90,00
Etw. berieben. Dekorative Ausgabe von guter Erhaltung.

Reuter, Hans-Heinrich. Fontane. 2 Bände. Berlin, Verlag der Nation, 1968. Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. 502 S., 3 Bl.; 1107 S. OLwd. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber m. Deckelschild. <Nr. 7478>
€ 30,00
Umschl. m. leichten Randläsuren u. etw. angestaubt, sonst tadellos.

Reymont, W. S. (Wladyslaw Stanislaw). Die polnischen Bauern. 4 Bände. (1.-3. Tsd.) Jena, Eugen Diederichs, 1912. 8vo. Mit zweiseitiger Titelzeichnung v. A. Gramtyka-Ostrowka. XXXII, 321; 351; 439; 363 S. OLwd. m. mehrfarbiger Prägung. Farbschnitt. <Nr. 4677>
€ 80,00
Der Bauernspiegel. Berechtigte Übersetzung aus dem Polnischen von Jean Paul d'Ardeschah. - I. Herbst. II. Winter. III. Frühling. IV. Sommer. - Wohlerhaltene Bände.

Rilke, Rainer Maria. Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. New York, Frederick Ungar, o.J.. 8vo. 28 S. Violette Lwd. m. Rückentitel. <Nr. 2078>
€ 50,00
Seltener amerikanischer Raubdruck der Ausgabe aus der Insel-Bücherei, wohl während des 2. Weltkrieges entstanden. Auf dem Titelbl. ein Zensurstempel: "Prisoner of War Camp, Fort Leonard Wood, Mo."

Rilke, Rainer Maria. Sämtliche Werke. Hrsg. vom Rilke-Archiv in Verbindung mit Ruth Sieber-Rilke, besorgt durch Ernst Zinn. 6 Bände. (Wiesbaden u. Frankfurt am Main), Insel, 1955-1966. 8vo. Dünndruck. Flexibles rehbraunes OLdr. m. blindgeprägt. Initialen auf d. Vorderdeckel u. Rückenornament sowie blauem RSchild. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7883>
€ 360,00
Sarkowski 1296. - Handbuch der Editionen, S. 481f. und WG² 74. - Erste Gesamtausgabe. - Ausführlich kommentierte Ausgabe, durch Register erschlossen. - Einbände besonders am Rücken fleckig. Bd. 1 im oberen Rande des Papiers gering gewellt, sonst sauber u. wohlerhalten.

Rilke, Rainer Maria. Worpswede. Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Hans am Ende, Heinrich Vogeler. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1903. 4to. Mit 122 Abb., teils ganzs. auf Taf. Titel u. Vortitel in Rot u. Schwarz. 124 S. OBrosch. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8800>
€ 90,00
WG² 16. - Erste Ausgabe. - Künstler-Monographien, hrsg. v. H. Knackfuß, Bd. LXIV. "Liebhaber-Ausgaben". - Einband gering angestaubt, Kanten etw. berieben, kl. Nr. auf Rücken. Wohlerhaltenes Exemplar.

Rilke, Rainer Maria. Worpswede. Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Hans am Ende, Heinrich Vogeler. 3. Auflage. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1910. 4to. Mit 15 bunten Titelbildern, 13 Einschaltbildern in Tondruck u. 156 Textabb. Titel u. Vortitel in Rot u. Schwarz. 124 S. OBrosch. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8801>
€ 60,00
Künstler-Monographien, hrsg. v. H. Knackfuß, Bd. 64. "Liebhaber-Ausgaben". - Einband gering angestaubt. Kl. Name auf Vortitel. Sehr schönes, wohlerhaltenes Ex.

Rilke, Rainer Maria. Das Marien-Leben. Leipzig, Insel, 1912. 8vo. 2 Bl., 26 S., 5 Bl. Nachtviolettes OLdr. auf 4 unechten Bünden mit feinem geometr. Goldornament auf Deckeln (Henry van de Velde). Kopfgoldschnitt. <Nr. 109>
€ 1.000,00
Sarkowski 1351. - Erste Ausgabe. - Ausgabe vor der Aufnahme in die Insel-Bücherei als Nr. 43, 1913, die WG² 33 nennt. - Eines von 200 num. Ex. - Handeinband vermutlich aus der Kunstgewerbeschule Weimar. - Zurückhaltende Verfärbung im Leder von der oberen Hälfte des Rückens auf Einbanddeckel übergehend. Einige winzige Druckstellen auf Vorderdeckel farblich abweichend. Leichte Bereibungen an Bünden, Ecken u. Rückenkanten. Im Buchblock oben u. unten kaum störende Wasserränder. Leichte Verfärbung durch feines Seidenband. Auf unbedruckten Bl. ganz leicht fleckig. Exlibris auf Vorsatz. - Seltenes Exemplar von ansprechendem Gesamteindruck.

Rilke, Rainer Maria. Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. Leipzig, Insel, (ca. 1925). 8vo. 31 S. Hldr. d. Zt. m. marmorierten Überzugspapieren, goldgeprägt. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6778>
€ 50,00
Insel-Bücherei (nicht im Buch vermerkt). - Geringfügig berieben, Ecken bestoßen, Widmung auf Vorsatz, gutes Ex.

Rilke, Rainer Maria. Ausgewählte Werke. (Hrsg. vom Rilke-Archiv in Weimar, besorgt durch Ruth Sieber-Rilke, Carl Sieber u. Ernst Zinn). 2 Bände. Leipzig, Insel, 1938. 8vo. 375; 394 S. Schwarzes OHldr. m. goldpgeprägt. Rückentitel u. grünen RSchildern (Einband Walter Tiemann). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5189>
€ 40,00
Sarkowski 1298. - 1. Band: Gedichte. (Das Stunden-Buch, Aus dem Buch der Bilder, Aus den neuen Gedichten, Requiem, Das Marien-Leben, Duineser Elegien, Die Sonette an Orpheus, Aus den Gedichten der Jahre 19313-1926). 2. Band: Prosa und Übertragungen. (Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge, Kleine Schriften, Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke, Maurice de Guérin: Der Kentauer, Gedichte aus fremden Sprachen). - MInimal berieben, Vorsätze m. kl. Flecken, sonst schöne, frische Bände der Auswahlausgabe in der besseren Version in Halbleder auf Maschinenbütten.

Rilke, Rainer Maria. - Thurn und Taxis, Marie von. Briefwechsel. (Besorgt durch Ernst Zinn). 2 Bände. Zürich u. Wiesbaden, Niehans & Rokitansky sowie Insel, (1951). 8vo. Mit 8 Abb. auf Taf. sowie einigen Stammtaf. XXXVII, 1034 S. OLwd. m. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 7752>
€ 40,00
Sarkowski 1326. - Einbände etw. berieben. Gute Bände.

Ringelnatz, Joachim. Kasperle-Verse. Berlin, Die Wage Karl H. Silomon, (1939). Gr.-8vo. Mit 14 Zeichnungen von Eugen Schmidt. 30 S., 1 Bl. OPp. m. Deckelschild. <Nr. 8237>
€ 75,00
WG² 41. - Erste Ausgabe, aus dem Nachlaß herausgegeben. - Einband stärker stockfleckig, Fehlstelle oben am Rücken. Innen nur leichte Fingerspuren.

Ringelnatz, Joachim. Die gebatikte Schusterpastete. (Berlin-Wilmersdorf), (Alfred Richard Meyer), (1921). 8vo. Mit 1 Titelzeichnung von Rudolf Schlichter. 19 S. OBrosch. m. wiederh. Deckelzeichn. v. Schlichter. <Nr. 8462>
€ 150,00
WG² 11. - Erste Ausgabe. - Deckelränder leicht angeknickt, Fleck am Hinterdeckel. Papierbedingt durchgehend gebräunt.

Robertus Monachus. Historia Hierosolymitana. Von Robertus Monachus. In deutscher Übersetzung hrsg. v. Barbarat Haupt. Wiesbaden, Franz Steiner, 1972. Gr.-8vo. XIV, 348 S., als Typoskript gedruckt. Illustr. OBrosch. <Nr. 7712>
€ 40,00
Beiträge zur Literatur des XV. bis XVIII. Jahrhunderts, hrsg. v. H.-G. Roloff. Band III. - Einband etw. bestoßen u. fleckig, innen gut.

Rolland, Romain. Ausgewählte Werke in Einzelbänden. 7 Bände. Berlin, Ruetten & Loening, (1959-1975). Gr.-8vo. Blaue OLwd. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. (Heinz Hellmis). Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7519>
€ 70,00
Vorhanden sind die Bände: 1 Johann Christof. Übersetzt von Erna u. Otto Grautoff. 3 Bände in 1 Band. (3. Aufl., Lizenzausgabe Buchgemeinde, Dünndruck). 2. Meister Breugnon. Ein fröhliches Buch. Übers. v. E. Grautoff. 5. Aufl. 3. Das Leben Michelangelos. Übers. v. Hans Balzer. 2. Aufl. 4. Pierre und Luce. Mit 16 Holzschn. v. Frans Masereel. Übers. v. Balzer. 1. Aufl. 5.-6. Die verzauberte Seele. Übers. v. Karl Heinrich u. H. Balzer. 1. Aufl. 2 Bände. 7. Vor des Jahrhunderts Schwelle. Erinnerungen und Tagebuchaufzeichnungen. Übers. v. H. Balzer. 1. Aufl. - Rücken teils etw. verblaßt, ein RSchild. berieben. Vorsatzbl. v. Bd. 1 herausgetrennt. Gute Bände.

Rolland, Romain. Ausgewählte Werke in Einzelbänden. 8 Bände. (Berlin), Ruetten & Loening, (1951-1954). 8vo. OHlwd. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7518>
€ 48,00
Vorhanden sind die Bände: 1.-3.: Johann Christof. Übersetzt von Erna u. Otto Grautoff. 3 Bände: 1. Johann Christofs Jugend. 2. Johann Christof in Paris. 3. Johann Christof am Ziel. 4. Beethoven. Übers. v. L. Langnese-Hug. 5. Beethovens Meisterjahre. Übers. v. Th. Mutzenbecher. 6. Händel. Übers. v. Langnese-Hug. 7. Meister Breugnon. Ein fröhliches Buch. Übers. v. Grautoff. 8. Gesammelte Aufsätze, Bd. I: Zur Geschichte der Musik. Übers. v. Gotthold Frotscher u. Kurt Lamerdin. - Umschläge m. geringen Randläsuren. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Sonst gute Bände.

Rompler von Löwenhalt, Jesaias. Des Jesaias Romplers von Löwenhalt erstes gebüsch seiner Reim-getichte. (Faksimile der Ausgabe Straßburg) 1647. Mit einem Nachwort, Kommentaren u. bibliographischem Anhang hrsg. v. Wilhelm Kühlmann u. Walater E. Schäfer. Tübingen, Max Niemeyer, 1988. Gr.-8vo. Mit Abb. 18 Bl., 239, 117 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2528>
€ 60,00
Deutsche Neudrucke. Reihe Barock. Begründet von Erich Trunz. Hrsg. v. Conrad Wiedemann. Band 38. - Frisches Ex.

Rose, Felicitas. Gesammelte Werke. 7 (von 8) Bänden. Mischauflage. Berlin, Bong, (ca. 1936). 8vo. OHldr. m. grünem RSchild u. Rückengoldprägung. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 995>
€ 70,00
Vorhanden sind: Der Tisch der Rasmussens. Die Geschichte einer Familie. Das Lyzeum in Birkholz; Wien Sleef, der Knecht. Drohnen. Eine Geschichte für junge und alte Nichtstuer; Der hillige Ginsterbusch. Meerkönigs Haus; Die jungen Eulenrieds. Die vom Sunderhof; Heideschulmeister Uwe Karsten. Die Eiks von Eichen. Roman aus einer Kleinstadt; Der Mutterhof. Ein Halligroman. Bilder aus den vier Wänden. Novellen; Das Haus mit den grünen Fensterläden. Die Mengelohs; - Einbände leicht berieben, Schnitt teils etw. angestaubt, bei 1 Band fleckig. Name m. Bleistift auf Vorsatz. Insgesamt ordentliche Bände.

Rosegger, P. K. (Peter). Ausgewählte Werke. 10 Bände. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben, 1888. 8vo. Grüne OLwd. m. schwarz-, silber- u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenillustr. Geäderter Schnitt. <Nr. 7379>
€ 200,00
8 Titel im Erstdruck. - 1. Allerhand Leute, 1888 (WG² 43: Erste Ausgabe). 2. Allerlei Menschliches, 1892 (WG² 52: Erste Ausg.). 3. Peter Mayr, der Wirt an der Mahr. Eine Geschichte aus deutscher Heldenzeit, 1893 (WG² 56: Erste Ausg.). 4. Jakob, der Letzte. Eine Waldbauerngeschichte aus unseren Tagen, 1889 (WG² 44: Erste Ausg.). 5. Höhenfeuer. Neue Geschichten aus den Alpen, 1887 (WG² 41: Erste Ausg.). 6.-7. Der Schelm aus den Alpen. Allerlei Geschichten und Gestalten, Schwänke und Schnurren. 2 Bände, 1890 (WG² 47: Erste Ausg.). 8. Spaziergänge in der Heimat. Nebst einem Anhang: Ausflüge in die Fremde, 1894. (WG² 58: Erste Ausg.) 9. Hoch vom Dachstein. Geschichten und Schildereien aus Steiermark 2. Aufl. 1892. 10. Die Schriften des Waldschulmeisters. 14. Aufl. 1894. - Rücken teils etw. berieben, sonst sehr schöne, dekorative Bände von guter Erhaltung.

Rosegger, Peter. Die Schriften des Waldschulmeisters. Fünfzigste durchgesehene Auflage. Leipzig, L. Staackmann, 1903. Gr.-8vo. Mit Verfasserportrait als Frontispiz u. 1 gef. Kt. Jede Seite mit dekorativer Jugendstil-Rahmung in Grün (Buchausstattung v. Felix Schulze, Leipzig). 344 S. Grünes Orig.-Wildleder m. rot-/goldgeprägt. Ornament über Rücken u. Deckel u. goldgeprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 2707>
€ 65,00
Eines von 1000 numer. Ex. der Jubiläumsausgabe in üppiger Luxusausstattung. - Rücken zu Braun verblaßt, Präg. m. kleineren Abplatzungen. Verblaßte Widmung auf Rücks. d. Front., auf 2 S. Abklatsch v. vormals einliegendem Zettel, sonst wohlerhalten und sehr schön.

Roth, Joseph. Rechts und links. Roman. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1929. 8vo. 370 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. rot- u. goldgeprägt. Deckeltitel u. RSchild (Entwurf: Georg Salter). Roter Kopfschnitt. <Nr. 4691>
€ 150,00
WG² 8. - Siegel C 8,1. - Erste Ausgabe. - Rücken verblichen, Prägung teils abblätternd, Ecken gering bestoßen. S. 121-132 am Rande auf 2 mm. angestoßen, sonst innen wohlerhalten.

Roth, Joseph. Hiob. Roman eines einfachen Mannes. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1930. 8vo. 299 S. OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt (Einbandentwurf: Georg Salter). <Nr. 4694>
€ 150,00
WG² 9. - Siegel C 9,1. - Erste Ausgabe. - Ecken u. Kanten gering bestoßen, kl. Fleckchen am Rücken. Buchblock ganz leicht verzogen. Kl. Riß im Innendeckel, 1 Bl. m. Schadstelle im Rande, sonst wohlerhalten.

Roth, Joseph. Beichte eines Mörders, erzählt in einer Nacht. Amsterdam, Allert de Lange, 1936. 8vo. 262 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel (Entw.: Henri Friedlaender). <Nr. 4696>
€ 150,00
WG² 14. - Siegel C 15,1. - Erste Ausgabe. - Buchblock etw. verzogen, Schnitt stockfleckig. Kl. Stempel auf Vorsatz, Titel u. einzelne Seiten m. schwachen Stockflecken.

Roth, Joseph. Die hundert Tage. Roman. Amsterdam, Allert de Lange, 1936. 8vo. 296 S., 1 Bl. OLwd. m. rot-blauer Deckelillustr. u Rückentitel (Ausstattung P. L. Urban). Roter Kopfschnitt. <Nr. 4700>
€ 150,00
WG² 15. - Siegel C 14,1. - Erste Ausgabe, erschien schon im Oktober 1935. - Einband geringfügig fleckig u. am Rücken ein wenig verblaß, sonst sauber u. gut erhalten.

Roth, Joseph. Die Geschichte von der 1002. Nacht. Roman. Bilthoven, De Gemeenschap, 1939. 8vo. 240 S. OPp. m. Deckelillustration in Rot u. Schwarz (Charles Hubert Eyck). Roter Kopfschnitt. <Nr. 4690>
€ 300,00
WG² 18. - Siegel C 18,2. - Erste Ausgabe der 2., überarbeiteten Fassung. - Papier u. Einband durchgehend gebräunt, Rücken ein wenig stärker, oben bestoßen. Die ersten Bl. im Rande etw. stockfleckig, S. 211-220 im Rande braunfleckig. Insgesamt ein guter Band.

Rousseau, J.-J. (Jean-Jacques). Bekenntnisse. Unvekürzt aus dem Französischen übertragen von Ernst Hardt. Berlin, Wiegandt & Grieben, 1907. 8vo. Mit 1 mont. Portrait u. Zierleisten v. A. Gratz. Titel in Rot, Blau u. Schwarz, 869 S., 1 Bl. Dünndruck. OLdr. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5891>
€ 40,00
Rücken ein wenig verblaßt. Jugendstil-Exlibris auf Innendeckel. Guter Band.

Rubiner, Ludwig. Der Mensch in der Mitte. (Betrachtungen). Berlin-Wilmesdorf, Die Aktion (Franz Pfemfert), 1917. Gr.-8vo. 193 S., 3 Bl. Rote OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7071>
€ 90,00
WG.² 7. - Raabe 251.4. - Erste Ausgabe. - Politische Aktions-Bibliothek. Hrsg. von Franz Pfemfert. Bd. 2. - Rücken u. Vorderdeckel m. Knickfalten. Durchgehender Wasserrand im Gelenk. Sonst sauber u. ordentlich.

Rubiner, Ludwig (Hrsg.). Kameraden der Menschheit. Dichtungen zur Weltrevolution. Eine Sammlung. 1.-5. Tsd. Potsdam, Gustav Kiepenheuer, 1919. Gr.-8vo. 175 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7089>
€ 60,00
WG² 11. - Raabe 251.8. - Erste Ausgabe der expressionistischen Anthologie mit Dichtungen von Bäumer, Becher, Carl Einstein, Ehrenstein, Iwan Goll, Guilbeaux, Hasenclever, Holitscher, Jouve, Lachmann, Leonhard, Martinet, Otten, Rubiner, Toller, Werfel, Wolfenstein, Zech. - Einband gebräunt, am Vorderdeckel fleckig, Kanten u. Gelenke berieben. Papierbedingt gebräunt.

Rückert, (Ludwig). Werke. Hrsg. v. Georg Ellinger. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. OHldr. m. Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Kopfgoldschnitt, marmorierte Überzugspapiere, Lederecken. <Nr. 6729>
€ 50,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Geringfügig berieben u. fleckig, die Rücken leicht aufgehellt. Schöne wohlerhaltene Bände der Halbleder-Ausgabe.

Rückert, Friedrich. Sieben Bücher Morgenländischer Sagen und Geschichten. 2 Teile (7 Bücher) in 1 Band. Stuttgart, S. G. Liesching, 1837. 8vo. 2 Bl., 264; 348 S. Rote Lwd. d. Zeit m. Rückenvergoldung u. Deckelfileten. Marmorschnitt. <Nr. 1754>
€ 90,00
WG² 15. - Goedeke VIII, 166, 125. - Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben u. fleckig, Gelenke u. Rücken oben angeplatzt, Vorsätzte oxidiert u. m. Namen. Durchgängig stockfleckig.

Rückert, Friedrich. Gedichte. Frankfurt am Main, David Sauerländer, 1841. 8vo. Mit dem Bildnis und Facsimile des Verfassers. XII, 741 S., 1 Bl. Marmorierte Pp. d. Zeit. Farbschnitt. <Nr. 9112>
€ 50,00
WG² 24. - Erste Ausgabe. - Einband stärker berieben, an den Rändern teils geleimt. Fliegendes Bl. fehlt. Die ersten Bl. samt Titel stark fleckig, sonst meist nur im Rande.

Rückert, Friedrich. Fünf Märlein für Kinder. Zum Christfest 1813 für sein Schwesterlein geschrieben. Frankfurt am Main, Tiedemann & Uzielli, 1921. Gr.-8vo (26 x 18,5 cm). Initialen u. Pressensignet in Rot. 25 S., 1 Bl. OHpgt. m. Deckelschild, signiert: Kleukens-Binderei. <Nr. 4658>
€ 60,00
Rodenberg 80. - Druck der Ernst Ludwig Presse zu Darmstadt von Christian Heinrich Kleukens auf Büttenpapier m. dem Wasserzeichen der Presse. Ursprünglich 1920 in nur 3 Ex. gedruckt. - Deckel m. breiterem Lichtrand oben. Sonst tadellos

Sachs, Hans. (Ausgewählte Werke. Hrsg. v. Paul Merker u. Reinhard Buchwald. 3. Auflage:) Bd. 1: Hans Sachsens Gedichte. Bd. 2: Hans Sachsens Dramen. - 2 Bände. Leipzig, Insel, 1920. Gr.-8vo. Mit 43 Holzschn. v. Hans Sebald Beham, Jost Amman, Albrecht Dürer u.a. u. 1 mehrf. gef. Notenbeilage. Titel in Rot u. Schwarz. XII, 317 S.; 2 Bl., 355 S., 2 Bl. OHlwd. m. Rückentitel u. Buntpapier-Überzügen. <Nr. 5857>
€ 60,00
Sarkowski 1386 A. - Kanten geringfügig berieben, Rücken leicht bestoßen. Wohlerhaltene Bände der Ausgabe in grobem Leinen auf kräftigem Büttenpapier.

Sack, Gustav. Prosa. Briefe. Verse. München u. Wien, Albert Langen - Georg Müller, (1962). 8vo. Mit 1 Verfasserportrait. 675 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7188>
€ 40,00
WG² 6. - Erste Ausgabe der zweiten Werkausgabe, erstmalig mit Briefen. Mit einem Vorwort von Dieter Hoffmann. - Minimal angestaubt, guter Band.

Sainte-Beuve, C.-A. (Charles-Augustin). Causeries du lundi. (Portraits de femmes et portraits littéraires). 15 Bde. u. Register in 16 Bänden. Paris, Garnier, 1852-1862. Kl.-8vo. Hpgt. m. Rückentitel. <Nr. 6947>
€ 240,00
Rücken etw. verschmutzt. Papierbedingt teils etw. gebräunt, Registerband stärker.

Saint-John Perse (d. i. Alexis Leger). Dichtungen. Französisch und Deutsch. Hrsg. v. Friedhelm Kemp. Mit Texten von Valer Larbaud, Hugo von Hofmannsthal, T. S. Eliot, Paul Claudel und Alain Bosquet. (Darmstadt, Berlin, Neuwied), Hermann Luchterhand, (1957). Gr.-8vo. 463 S. Schwarze OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 5974>
€ 35,00
Erste deutsche Gesamtausgabe. - Minimal berieben, Stempel auf Vorsatz, guter Band.

Sand, George. André. Deutsch von Ludwig Eichler. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Otto Wigand, 1843. 12mo. 128; 136 S. Pp. d. Zt. m. beriebenem hs. RSchild. <Nr. 3076>
€ 30,00
Französische Classiker. Neue, correcte und wohlfeile Ausgabe. George Sand's sämmtliche Werke. Mit einer krit. Einl. v. Arnold Ruge. 19.+20. Teil. - Einband gering berieben. Zeitgenöss. Name auf Vorsatz. Vereinzelt gering fleckig.

Sand, George (Dudevant, Amande Aurore-Lucie). Indiana. Deutsch von L. Meer. 3 Teile in 1 Band. Leipzig, Otto Wigand, 1843. 12mo. 106 S. Pp. d. Zt. <Nr. 3245>
€ 30,00
Französische Classiker. Neue, correcte und wohlfeilste Ausgabe. George Sand's sämmtliche Werke. Mit einer kritischen Einleitung v. Arnold Ruge. 25.-27. Theil. - Einband stärker berieben, am Rücken m. kl. Fehlstellen. Buchblock leicht verzogen. Kl. zeitgenöss. Name auf Vorsatz. Vereinzelt schwach stockfleckig.

Scaliger, Julius Caesar. Poetices libri septem. Faksimile-Neudruck der Ausgabe Leipzig von Lyon 1561 mit einer Einleitung von August Buck. Stuttgart, Frommann-Holzboog, 1987. Gr.-8vo. XX S., 6 Bl., 364 S., 18 Bl. mehrspaltig gedruckt. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2646>
€ 120,00
Einband m. kl. unwesentlicher Bestoßung.

Schaefer, Heinrich. Drei Erzählungen. "... das Unsagbare sagen". Berlin-Wilmesdorf, Die Aktion (Franz Pfemfert), 1918. 8vo. 45 S., 1 Bl. Rote OBrosch. m. Deckelschild. <Nr. 7072>
€ 50,00
Raabe 258.2. - Die Bücherei "Der rote Hahn". Hrsg. von Franz Pfemfert. Bd. 18. - Vorderdeckel m. Knicken u. kl. Fehlstellen, oben auf einige cm hinterlegt. Klammerheftung durchrostend.

Scheerbart, Paul. Die Seeschlange. Ein See-Roman. Minden, J. C. C. Bruns, (1901). Kl.-8vo. Mit 1 Titelvign. 4 Bl., 228 S. Burgunderrote OLwd. m. goldgeprägt. Titel auf Rücken u. in blindgeprägt. Deckelvignette. Buntpapiervorsätze, geäderter Schnitt. <Nr. 2117>
€ 480,00
Lubasch Meyer, S. 6. - WG² 8. - Erste Ausgabe. - 3 priv. Stempel auf dem 1. Bl. (Rücks. d. Anzeigenblatts mit den Werken Scheerbarts). Sonst ein vollkommen sauberes, frisches und schönes Ex.

Scheerbart, Paul. "Ja.. was .. möchten wir nicht Alles!" Ein Wunderfabelbuch. Erstes Heft (alles Erschienene) Berlin, Verlag deutscher Phantasten, 1893. Gr.-8vo. 24 S. Orig.-Broschur (kein Umschlag), nicht aufgeschnitten. <Nr. 5427>
€ 300,00
Lubasch/Meyer S. 2. - WG² 2. - Erste Ausgabe der zweiten Veröffentlichung. - Ränder m. leichten Läsuren, Titelbl. m. kl. Fehlstellen an d. Ecken.

Scheerbart, Paul. Rakkóx der Billionär/ Ein Protzenroman. Die wilde Jagd/ Ein Entwicklungsroman in acht anderen Geschichten von Paul Scheerbart. Berlin und Leipzig, Insel-Verlag bei Schuster & Loeffler, 1900. 8vo. Mit Buchschmuck von Jossot und einer blattgr. Illustration von Felix Vallotton. 4 Bl., 119 S. OHlwd. m. farbig ornamentierten Deckelbezügen u. OPapier-RSchild. <Nr. 629>
€ 750,00
Lubasch/Meyer S. 6 u. Sarkowski 1437 (mit Abb.) nennen nur die Ausgabe von 1901. - WG² 7. - Erste Ausgabe. - Leichte Kantenbereibung, Ecken bestoßen, RSchild m. geringen Abplatzungen am Rande u. leichten Stockflecken, Deckel gering verblaßt. Anflug v. Stockflecken, v.a. im Rande d. ersten u. letzten Bl. Bis auf diese, fast immer auftretenden Mängel nur ein leichter Eckanknick auf wenigen Bl. u. geringe Fingerspuren auf Vortitel. Gutes Ex.

Scheerbart, Paul. Immer mutig! Ein phantastischer Nilpferderoman mit dreiundachtzig merkwürdigen Geschichten. 2 Teile in 2 Bänden. Minden in Westfalen, J. C. C. Bruns, 1902. 8vo. Mit zahlr. Illustr. nach Zeichn. d. Verfassers. 4 Bl, 235 S.; 2 Bl., 250 S., 1 Bl. OHlwd. m. gold-/blau illustr. Vorderdeckel u. goldgeprägt. Rückentitel. Gelbschnitt. <Nr. 4180>
€ 380,00
Lubasch/Meyer S. 13. - WG² 9. - Erste Ausgabe. - Einbände etw. fleckig, Rücken stärker. Papierbedingt durchgehend gering gebräunt. Sonst gute Bände.

Scheerbart, Paul. Kater-Poesie. Paris-Leipzig, Ernst Rowohlt, 1909. Kl.-8vo. VII, 58 S. Unbeschnitene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3038>
€ 400,00
Lubasch/Meyer, S. 10 . - WG² 21. - Broschurecken etw. angeknickt, kl. Verfärbung oben am Rande des Vorderdeckels. Am äußersten Rande teils gering stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten.

Scheerbart, Paul. Das graue Tuch und zehn Prozent Weiß. Ein Damenroman. München u. Berlin, Georg Müller, 1914. 8vo. 246 S., 1 Bl. OHlwd. m. RSchild. Buntpapierüberzüge, Gelbschnitt. <Nr. 9121>
€ 200,00
WG² 28. - Lubasch-Meyer S. 12. - Erste Ausgabe. - Kanten etw. bestoßen. Fliegendes Vorsatzbl. fehlt. Sonst ein sehr schöner, wohlerhaltener Band.

Scheerbart, Paul. Das Perpetuum mobile. Die Geschichte einer Erfindung. Vierte (4.) Auflage. Leipzig, Ernst Rowohlt, 1910. Gr.-8vo. Mit mehrf. gef. Plan. 44 S., 2 Bl. Illustr. OPp., gestaltet von Ottomar Starke. <Nr. 5000>
€ 300,00
Lubasch/Meyer S.11, aus dem Jahr der Erstausgabe. - Rücken m. kl. Abplatzungen, Ecken leicht bestoßen, kl. Fleck am Hinterdeckel. Papier leicht gewellt, kl. Nr. auf hinterem Innenspiegel. Gutes Exemplar des phantastisch-physikalischen Werkes.

Scheerbart, Paul. Von Zimmer zu Zimmer. 70 Schmoll- und Liebesbriefe des Dichters an seine Frau. Berlin-Wilmersdorf, Alfred Richard Meyer, (1921). Kl.-8vo. Mit 4 Vignetten. von Scheerbart. 16 S. OPp. m. Illustr. auf beiden Deckeln u. rotem Deckeltitel. <Nr. 7184>
€ 300,00
Lubasch-Meyer 13. - Erste Ausgabe. - Eines von 99 Ex. der Vorzugsausgabe mit der Signatur der Dichters-Gattin Anna Scheerbart. - Mit kl. Druckstellen auf d. Vorderdeckel. Kl. Nummer u. Initialstempel auf Vorsatz. Geringfügig gebräunt, Titel m. kl. Wasserfleck.

Scheffel, (Joseph Victor von). Werke. Hrsg. v. Friedrich Panzer. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Goldpräg. u. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 5733>
€ 40,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Kanten leicht berieben. Rücken etw. verblaßt. Wohlerhaltene Bände.

Scheffel, J. V. (Joseph Victor) von. Gesammelte Werke in sechs Bänden. Mit einer biographischen Einleitung von Johannes Proelß. 6 in 3 Bänden. Stuttgart, Adolf Bonz, (ca. 1910). 8vo. Mit illustr. Titel. Helle OLwd. m. mehrfarbig geprägt., ornamental gestaltetem Deckel- u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 8901>
€ 36,00
Rückenkanten minimal bestoßen. Sehr schöne, wohlerhaltene Bände.

Scheffel, Joseph Victor von. Reise-Bilder. Mit einem Vorwort von Johannes Proelß. Stuttgart, Adolf Bonz, 1887. Kl.-8vo. XIV, 408 S. Rote Olwd. m. dekorativer Deckel- u. Rückenprägung in Schwarz u. Gold. Marmorschnitt. <Nr. 9102>
€ 30,00
WG² 24. - Erste Ausgabe. - Beschreibt Alpen, Schwarzwald, Venedig, Südfrankreich u. Elsaß. - Geringfügig bestoßen. Papier durchgehend etw. gebräunt, kl. Schadstelle über einige Bl. im weißen Rande. Dekorativer Band.

Scheffel, Joseph Victor von. Reise-Bilder. Mit einem Vorwort von Johannes Proelß. Stuttgart, Adolf Bonz, 1887. Kl.-8vo. XIV, 408 S. Hldr. d. Zeit auf 4 unechten Bünden m. Rückenvergoldung. <Nr. 9103>
€ 35,00
WG² 24. - Erste Ausgabe. - Beschreibt Alpen, Schwarzwald, Venedig, Südfrankreich u. Elsaß. - Rücken etw. berieben. Papier durchgehend etw. gebräunt. Schöner, dekorativer Band von guter Erhaltung.

Scheffner, Johann George. Ernst und Minette. Ein erotischer Roman mit einigen Beilagen neu illustriert von Lucia Maierthaler. Hamburg, Merlin, (1972). Gr.-8vo. Mit 9 losen Taf. mit farbigen erotischen Illustrationen nach Aquarellen von L. Maierthaler. 111 S. Marmorierte OPp. m. goldgeprägt. Deckeltitel in OPp.-Kassette m. mont. Deckelillustr. <Nr. 7425>
€ 50,00
Eines von 2000 numer. Ex. - Frisches Ex. von bester Erhaltung.

Scheible, J. (Johann) (Bearb.). Die Geschichte vom Faust in Reimen, nach dem einzigen bekannten Exemplar von 1587 in der Königl. Bibliothek zu Kopenhagen; Die deutschen Volksbücher von Faust und Wagner; und die Historien von den Zauberern Baco, Zyto, Bruder Rausch und vielen Andern. Auch vierter Band von "Doctor Johann Faust". Stuttgart, J. Scheible, 1849. 8vo. VI S., 5 Bl., 1222 S., 5 Bl. Schlichte Pp. d. Zt. m. RSchild. Oben nicht aufgeschnitten. <Nr. 5565>
€ 100,00
Hayn-Gotendorf III, 577 . - Das Kloster. Weltlich und geistlich. Meist aus der ältern deutschen Volks-, Wunder-, Curiositäten-, und vorzugsweise komischen Literatur. Zur Kulturgeschichte in Wort und Bild. 11. Band, 2. Abtheilung, 41. bis 44. Zelle. - Einband etw. bestoßen. Stellenweise etw. stockfleckig.

Schickele, René. Meine Freundin Lo. Eine Geschichte aus Paris. Berlin, Paul Cassirer, 1911. 8vo. 166 S., 1 Bl. OHpgt. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 9123>
€ 45,00
WG² 13. - Feilchenfeldt-Brandis 164.1.a. - Erste Ausgabe. - Pgt. m. Patina, Ecken u. Kanten bestoßen. Spuren v. radiertem Namen auf Titel, sonst sauber u. wohlerhalten.

Schiller, (Friedrich von). (Sämtliche Werke in sechs Bänden). Großherzog Wilhelm Ernst Ausgabe. Hrsg. im Auftrage v. Alfred Walter Heymel. 6 Bände. Leipzig, Insel, 1905-1906. 8vo. Dünndruck. Flexibles rotes OLdr. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5337>
€ 360,00
Sarkowski 1460. - Bd. 1-2: Dramatische Dichtungen; Bd. 3: Gedichte und Erzählungen; Bd. 4: Philosophische Schriften; Bd. 5: Historische Schriften; Bd. 6: Übersetzungen. - Gesamtausstattung unter Leitung v. Harry Graf Kessler u. Emery Walker. Buchtitel u. Überschriften v. Eric Gill, Halbtitel v. Edward Johnston. - Bd. 1 ein wenig berieben, Vorsatz m. Tintenschrift, Papier leicht gewellt., Bd. 2-6 am Rücken etw. aufgehellt, m. kl. Nr. auf Titelbl. Insgesamt ein schönes Ex. der Ganzlederausgabe von guter Erhaltung.

Schiller, (Friedrich von). Schillers sämmtliche Werke. Vollständige Ausgabe in zwei Bänden. 2 Bände. Stuttgart, Cotta, 1867. 4to. Mit 12 Stahlstichen nach Wilhelm Kaulbach. XVI, 800 S.; 2 Bl., S. (801)-1476, zweispaltig gedruckt. OLwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. dekorativer Rückengoldpräg. Marmorschnitt. <Nr. 7535>
€ 50,00
Einbände geringfügig bestoßen u. leicht fleckig. Vorsätze oxidiert, durchgehend stockfleckig.

Schiller, (Friedrich von). Werke. Hrsg. von Ludwig Bellermann. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 14 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 5718>
€ 140,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. Große Gesamtausgabe gegenüber der in derselben Reihe erschienenen 8bändigen Schiller-Ausgabe. - Rücken, vor allem an der Ober- u. Unterkante etw. berieben. Kl. Name auf d. Vortitel. Bd. 1 m. leicht angeplatzten Innengelenken, sonst eine schöne, wohlerhaltene Reihe.

Schiller, (Friedrich von). (Sämtliche Werke in sechs Bänden). Großherzog Wilhelm Ernst Ausgabe. Hrsg. im Auftrage v. Alfred Walter Heymel. 2. Auflage, 6.-8. Tsd. 6 Bände. Leipzig, Insel, 1913. 8vo. Dünndruck. Flexible blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelsignet u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5588>
€ 120,00
Sarkowski 1460. - Bd. 1-2: Dramatische Dichtungen; Bd. 3: Gedichte und Erzählungen; Bd. 4: Philosophische Schriften; Bd. 5: Historische Schriften; Bd. 6: Übersetzungen. - Gesamtausstattung unter Leitung v. Harry Graf Kessler u. Emery Walker. Buchtitel u. Überschriften v. Eric Gill, Halbtitel v. Edward Johnston. - Kanten bestoßen. Vorsätze etw. gebräunt. Insgesamt von guter Erhaltung.

Schiller, (Friedrich von); (Lengefeld, Charlotte von). Schiller und Lotte. Ein Briefwechsel. Hrsg. v. Alexander von Gleichen-Rußwurm. 2 Bände. Jena, Eugen Diederichs, 1908. 8vo. Mit 2 Portraits sowie einigen Vignetten. Titel in Rot u. Schwarz. XV, 657 S. Hldr. auf 4 unechten Bünden m. grünen Rückenschildern u. dezenter Rückenvergoldung. Marmorierte Überzugspapiere in erdfarbenen Tönen mit Blau. Blauer Kopfschnitt, sonst unbeschnitten. Stempelsigniert auf hinterem Vorsatzblatt v. Bd. 1: O. Dorfner - Weimar. <Nr. 4602>
€ 240,00
Rücken etw. verblaßt u. m. winzigen Kratzern. Sehr schöne, wohlerhaltene Bände, gebunden von Otto Dorfner.

Schiller, Friedrich. Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der Spanischen Regierung. Hrsg. v. Friedrich Schiller. Erster Band. Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius, 1788. 8vo. Mit gest. Titelvignette. 5 Bl., 548 S. Pp. d. Zeit m. hs. RSchild. <Nr. 2809>
€ 300,00
Goedeke V, 183, 16a. (verkehrte Reihenfolge) - Troemel 88. - Erste Ausgabe, zweiter Druck. - Nebentitel: Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der Spanischen Regierung. Erster Theil enthaltend die Geschichte der Rebellion bis zur Utrechtischen Verbindung. - Einband berieben, Gelenke m. Fehlstellen u. geklebt. Exlibris, Tintenschrift u. -flecke auf Innendeckel, Titel fleckig, m. kl. Namen u. Eckabriß rechts unten. Stellenweise etw. stockfleckig.

Schlegel, Friedrich von. Fried. von Schlegel's romantische Sagen und Dichtungen des Mittelalters. Neue Ausgabe. Bonn, Matthias Lempertz, 1877. 8vo. 1 Bl., 241 S., 1 Bl. Spätere Pp. m. Buntpapierüberzügen u. RSchild. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 5939>
€ 50,00
I. Geschichte des Zauberers Merlin. II. Lother und Maller; eine Rittergeschichte. Aus einer ungedruckten deutschen Handschrift. - Rücken gebräunt, Ecken gering bestoßen. Name auf Vorsatz u. Zwischentitel. Stellenweise stockfleckig.

Schmidt, Arno. Zettels Traum. Faksimile-Wiedergabe des einseitig beschriebenen, 1334 Blätter umfassenden Manuskripts. (Stuttgart, Goverts, Krüger,), Stahlberg, (1970). Folio (44 x 32,5 cm). Grüne OLwd. m. gelbem Deckel- u. Rückenschild sowie OTransparentumschlag. Im OPp.-Schuber. <Nr. 6120>
€ 950,00
Bock 1.1.20. - WG² 49. - Erste Ausgabe. - Eines von 2000 Ex., von Arno Schmidt im Impressum mit Datum signiert, 22.2.70. - Wohlerhalten.

Schmidt, Arno. Der Triton mit dem Sonnenschirm. Großbritannische Gemütsergetzungen. (Karlsruhe), Stahlberg, (1969). 8vo. 426 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückenschild. <Nr. 6110>
€ 60,00
Bock 1.1.18. - WG² 46. - Erste Ausgabe. - Rücken verblichen, Schnitt geringfügig fleckig, sonst wohlerhalten.

Schmidt, Arno. Der Triton mit dem Sonnenschirm. Großbritannische Gemütsergetzungen. (Karlsruhe), Stahlberg, (1969). 8vo. 426 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückenschild sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag (Hannes Jähn). <Nr. 6111>
€ 100,00
Bock 1.1.18. - WG² 46. - Erste Ausgabe. - Umschl. minimal gebräunt, Rücken ein wenig verblichen, sonst sehr schön und gut erhalten.

Schmidt, Arno. Trommler beim Zaren. (Karlsruhe), Stahlberg, (1966). 8vo. Mit 1 Taf. 365 S. Rote OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6108>
€ 100,00
Bock 1.1.17. - WG² 41. - Erste Ausgabe. - Umschlag m. minimalen Randläsuren. Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Schmidt, Arno. Trommler beim Zaren. (Karlsruhe), Stahlberg, (1966). 8vo. Mit 1 Taf. 365 S. Rote OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6109>
€ 60,00
Bock 1.1.17. - WG² 41. - Erste Ausgabe. - Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Schmidt, Arno. Die Ritter vom Geist. Von vergessenen Kollegen. (Karlsruhe), Stahlberg, (1965). 8vo. 316 S., 2 Bl. Graue OLwd. m. grüngeprägt. Deckel- u. Rückentitel u. illustr. Orig.-Schutzumschlag (Imre Reiner). <Nr. 6096>
€ 100,00
Bock 1.1.16. - WG² 36 . - Erste Ausgabe. - Sehr schönes, gut erhaltenes Ex.

Schmidt, Arno. Die Ritter vom Geist. Von vergessenen Kollegen. (Karlsruhe), Stahlberg, (1965). 8vo. 316 S., 2 Bl. Graue OLwd. m. grüngeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6098>
€ 60,00
Bock 1.1.16. - WG² 36 . - Erste Ausgabe. - Winzige Fleckchen am Einband, hinteres Vorsatzbl. m. Eckabschnitt, sonst sauber und gut.

Schmidt, Arno. Kühe in Halbtrauer. (Karlsruhe), Stahlberg, (1964). 8vo. 347 S. Grüne OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6099>
€ 60,00
Bock 1.1.15. - WG² 33 . - Erste Ausgabe. - Rücken ausgeblichen, Prägung berieben. Sauber u. ordentlich.

Schmidt, Arno. Kühe in Halbtrauer. (Karlsruhe), Stahlberg, (1964). 8vo. 347 S. Grüne OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6100>
€ 75,00
Bock 1.1.15. - WG² 33 . - Erste Ausgabe. - Umschlag gering fleckig u. gebräunt. Untere Ecke bestoßen. Guter Band.

Schmidt, Arno. Sitara und der Weg dorthin. Eine Studie über Wesen, Werk & Wirkung Karl May's. (Karlsruhe), Stahlberg, (1963). 8vo. 363 S. Rote OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Umschlag. <Nr. 6093>
€ 80,00
Bock 1.1.14. - WG² 31 . - Erste Ausgabe. - Umschl. an d. Rändern gebräunt, etw. fleckig, m. hinterlegten Einrissen.

Schmidt, Arno. Sitara und der Weg dorthin. Eine Studie über Wesen, Werk & Wirkung Karl May's. (Karlsruhe), Stahlberg, (1963). 8vo. 363 S. Rote OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6094>
€ 60,00
Bock 1.1.14. - WG² 31 . - Erste Ausgabe. - Einband gering lichtrandig, sonst wohlerhalten.

Schmidt, Arno. Belphegor. Nachrichten von Büchern und Menschen. (Karlsruhe), Stahlberg, (1961). 8vo. 453 S., 1 Bl. Graue OLwd. m. blaugeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6095>
€ 60,00
Bock 1.1.12. - WG² 24 . - Erste Ausgabe. - Kopfschnitt etw. angestaubt, wohlerhaltenes Ex.

Schmidt, Arno. Belphegor. Nachrichten von Büchern und Menschen. (Karlsruhe), Stahlberg, (1961). 8vo. 453 S., 1 Bl. Graue OLwd. m. blaugeprägt. Deckel- u. Rückentitel u. illustr. Orig.-Schutzumschlag (Imre Reiner). <Nr. 6097>
€ 100,00
Bock 1.1.12. - WG² 24 . - Erste Ausgabe. - Umschlag etw. berieben u. gebräunt, Schnitt gebräunt, sonst ein wohlerhaltenes Ex.

Schmidt, Arno. Kaff auch mare crisium. (Karlsruhe), Stahlberg, (1960). Gr.-8vo. 346 S. OKart. m. illustr. Orig.-Umschlag (Imre Reiner). <Nr. 6114>
€ 75,00
Bock 1.1.11. - WG² 21. - Erste Ausgabe. - Rücken ein wenig verblichen, untere Ecke bestoßen, sonst wohlerhalten.

Schmidt, Arno. Rosen & Porree. (Karlsruhe), Stahlberg, (1959). 8vo. 308 S., 2 Bl. Grüne OLwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6104>
€ 60,00
Bock 1.1.10. - WG² 19 . - Erste Ausgabe. - Rücken verblichen, Schnitt m. kl. Fleckchen, kl. Name im Innendeckel. Gutes Ex.

Schmidt, Arno. Rosen & Porree. (Karlsruhe), Stahlberg, (1959). 8vo. 308 S., 2 Bl. Grüne OLwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag (Imre Rainer). <Nr. 6105>
€ 100,00
Bock 1.1.10. - WG² 19 . - Erste Ausgabe. - Umschl. geringfügig fleckig, oben am Rücken minimal lädiert. Schöner, wohlerhaltener Band.

Schmidt, Arno. Dya na sore. Gespräche in einer Bibliothek. (Karlsruhe), Stahlberg, (1958). 8vo. 425 S., 3 Bl. Graue OLwd. m. gelbgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag (Imre Reiner). Gelber Kopfschnitt. <Nr. 6101>
€ 75,00
Bock 1.1.9. - WG² 14 . - Erste Ausgabe. - Umschlag m. Fehlstelle am Vorderdeckel, sonst sehr gut erhalten.

Schmidt, Arno. Die Gelehrtenrepublik. Kurzroman aus den Roßbreiten. (Karlsruhe), Stahlberg, (1957). 8vo. 225 S., 1 Bl. Grüne OLwd. m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 6107>
€ 75,00
Bock 1.1.7. - WG² 12. - Erste Ausgabe. - Einband leicht verblichen, sonst ein gutes Ex.

Schmidt, Arno. Die Schule der Atheisten. Novellen-Comödie in 6 Aufzügen. (2. Auflage). Frankfurt am Main, S. Fischer, 1972. Folio (34 x 24,5 cm). 271 S. Illustr. OKart. im OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 6091>
€ 60,00
Bock 1.1.21. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - Umschl. u. Schuber gering berieben. Kl. Stempel auf Vorsatz. Gutes Ex.

Schmidt, Arno. Julia, oder die Gemälde. Scenen aus dem Novecento. (1.-6. Tsd.). Zürich, Arno-Schmidt-Stiftung/Haffmans, 1983. Folio (43,5 x 34 cm). 100 S., 3 Bl. faksimiliertes Typoskript. Weiße OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel im OPp.-Schuber. <Nr. 6118>
€ 120,00
WG² 66. - Erste Ausgabe des letzten, unvollendet gebliebenenen Werks Arno Schmidts, mit einem Nachwort u. hrsg. v. Alice Schmidt und Jan Philipp Reemtsma. - Frisches Ex.

Schmidt, Arno. Die Umsiedler. 2 Prosastudien (Kurzformen zur Wiedergabe mehrfacher räumlicher Verschiebung der Handelnden bei festgehaltener Einheit der Zeit). Frankfurt am Main, Frankfurter Verlagsanstalt, (1953). Gr.-8vo. 71 S., 2 Bl. OKart. m. illustr. Orig.-Umschlag. <Nr. 6115>
€ 120,00
Bock 1.1.3. - WG² 7. - Erste Ausgabe. - Studio Frankfurt 6. - Rückendeckel gering berieben, untere Ecke bestoßen, Innendeckel leicht fleckig, sonst wohlerhalten.

Schmidt, Arno. Abend mit Goldrand. Eine MärchenPosse. 55 Bilder aus der Lä/Endlichkeit für Gönner der VerschreibKunst. Faksimile-Wiedergabe des einseitig beschriebenen 216 Blätter umfassenden Manuskripts. Frankfurt am Main, S. Fischer, 1975. Folio (43 x 32 cm). 224 S. OHPgt. auf 4 Bünden m. Rückentitel im OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 6548>
€ 500,00
Bock 1.1.22. - WG² 55. - Erste Ausgabe. - Eines von 375 (25 röm./350 arab.) numer. u. v. Arno Schmidt signierten u. datierten Ex. der Vorzugsausgabe in Halbpergament. - Schuber oben etw. fleckig, sonst ein frisches Ex.

Schmidt, Arno. Abend mit Goldrand. Eine MärchenPosse. 55 Bilder aus der Lä/Endlichkeit für Gönner der VerschreibKunst. Faksimile-Wiedergabe des einseitig beschriebenen 216 Blätter umfassenden Manuskripts. 3. Auflage (6.-7. Tausend). Frankfurt am Main, S. Fischer, 1981. Folio (43 x 32 cm). 224 S. OHlwd. m. Deckelschild u. Rückentitel im OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 6090>
€ 75,00
Schönes und frisches Ex.

Schmidt, Arno. - Drews, Jörg (Hrsg.). Bargfelder Bote. Materialien zum Werk Arno Schmidts. Hrsg. v. Jörg Drews in Zusammenarbeit mit dem Arno-Schmidt-Dechiffrier-Syndikat. Lieferung 1/Sept. 72 - Lieferg. 175/März 1993. München, Edition Text + Kritik, Boorberg, 1972-1993. 8vo. 175 Lieferungen in zahlr. OHeften in 2 OPlastikschubern. <Nr. 6117>
€ 250,00
Bock 2.0.0. - Frisch erhalten.

Schneider, Hermann. Germanische Heldensage. II. Band. 1. u. 2. Abeilung. II. Buch: Nordgermanische Heldensage. Und: III. Buch: Englische Heldensage - Festländische Heldensage in norgermanischer und englischer Überlieferung - Verlorene Heldensage. - 2 Bände. Berlin u. Leipzig, Walter de Gruyter, 1933-1934. Gr.-8vo. 4 Bl., 326 S., 1 Bl.; VI S., 1 Bl., 181 S., 1 Bl. Rote Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 3398>
€ 40,00
Grundriß der germanischen Philologie. Begr. v. Hermann Paul 10/2 u. 10/3. - Rücken etw. verblaßt. Wohlerhaltene, schöne Bände.

Schneider-Lengyel, (Ilse). September-Phase. (Frankfurt), Frankfurter Verlagsanstalt, (1952). Gr.-8vo. Mit 9 Photographien. 81 S., 3 Bl. OBrosch. m. farbiger Deckelillustration (Gisela Andersch) u. Rückentitel. <Nr. 7097>
€ 30,00
studio frankfurt. Eine Buchreihe, hrsg. v. Alfred Andersch, Band 3. - 2 kl. Bestoßungen am Einband. Gutes Ex.

Schnitzler, Arthur. Arthur Schnitzler. Sein Leben. Sein Werk. Seine Zeit. Hrsg. v. Heinrich Schnitzler, Christian Brandstätter und Reinhard Urbach. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1981). 4to. Mit 324 Abb. 368 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6544>
€ 35,00
Verlagsfrisches Ex.

Schnitzler, Arthur. Erzählende Schriften. (1.-6. Tsd.). 3 Bände. Berlin, S. Fischer, 1912. 8vo. Mit 1 Portrait Schnitzlers. 317; 386; 460 S. OLwd. m. rot-/schwarzgeprägt. Vorderdeckel u. Rücken (Erich Mende). Kopfgoldschnitt. <Nr. 7513>
€ 60,00
Gesammelte Werke. 1. Abteilung. - 1. u. 2 Bd.: Novellen. 3. Bd.: Der Weg ins Freie. - Einbände etw. fleckig u. gebräunt. Exlibris u. Widmung im 1. Bd. Saubere u. ordentliche Bände.

Schnitzler, Arthur. Die Dramatischen Werke. 2 Bände. (Frankfurt a.M.), S. Fischer, (1962). 8vo. 1077 S., 2 Bl.; 1043 S., 1 Bl. Dünndruck. Blaue OLwd. m. rotem RSchild. <Nr. 7522>
€ 80,00
Gesammelte Werke. - Rücekn etw. bestoßen, Kopfschnitt m. leichten Wasserflecken. Sonst gute Bände.

Schnitzler, Arthur. Gesammelte Werke. 2 Abteilungen in 7 Bänden (vollständig). Berlin, S. Fischer, 1912. 8vo. Mit 1 Portrait Schnitzlers. 317; 386; 460; 439; 420; 347; 423 S. OLwd. m. rot-/schwarzgeprägt. Vorderdeckel u. Rücken (Erich Mende). Kopfgoldschnitt. <Nr. 7514>
€ 95,00
WG² 30. - Erste Gesamtausgabe. - 1. Abteilung: Erzählende Schriften: 1. u. 2 Bd.: Novellen. 3. Bd.: Der Weg ins Freie. 2. Abteilung: Theaterstücke. - Einbände etw. fleckig u. gebräunt, einige kl. Einrisse oben an d. Gelenken. Widmung im 1. Bd., dieser im Gelenk etw. gelockert. Saubere u. ordentliche Bände.

Schnurre, Wolfdietrich. Die Mauer des 13. August. Berlin, Ernst Stanek, (1962). Gr.-8vo. Mit zahlr. photograph. Abb. zum Mauerbau. 106 S., 1 Bl. OHlwd. m. Deckelillustr. u. Rückentitel im Pp.-Schuber. <Nr. 9116>
€ 30,00
WG² 22. - Erste Ausgabe. - Schuber lädiert. Ecken etw. bestoßen, Hinterdeckel fleckig, sonst gut erhalten.

Schröder, Rudolf Alexander. Elysium. Gesammelte Gedichte. Leipzig, Insel, 1912. Gr.-8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 231 S. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 9125>
€ 48,00
WG² 29. - Sarkowski 1536. - Erste Ausgabe der erweiterten Neuauflage. - Minimal berieben. Kl. Name auf Vorsatz. Schöner, wohlerhaltener Band.

Schwabe, Wilhelm. Mischung und Element im Griechischen bis Platon. Wort- und Begriffsgeschichtliche Untersuchungen, insbesondere zur Bedeutungsentwicklung von Stoicheion. Bonn, Bouvier Herbert Grundmann, 1980. Gr.-8vo. 3 Bl., 277 S. Blaue Lwd. m. Rückentitel. <Nr. 8813>
€ 40,00
Archiv für Begriffsgeschichte. Begründet von Erich Rothacker. Im Auftrag der Komission für Philosophie der Akademie der Wissenschaften und der Literatur zu Mainz hrsg. in Verbindung mit Hans-Georg Gadamer u. Joachim Ritter von Karlfried Gründer. Supplementheft 3. - Guter Band.

Scott, Walter. Die Jungfrau vom See. Ein Gedicht in sechs Gesängen. Aus dem Englischen. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1842. 8vo. 218 S., 1 Bl. Rote Lwd. d. Zt. m. blindgeprägt. Deckeln u. Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 829>
€ 40,00
Es fehlt 1 Bl. vorne, vermutlich das Frontispiz. Einband etw. berieben, Gelenke stellenweise angeplatzt. Vereinzelt gering stockfleckig.

Sealsfield, Charles (d. i. Karl Anton Postl). Gesammelte Werke. Teil 1-3 u. 7-15. - 12 (statt 15) Teile in 4 Bänden. Stuttgart, J. B. Metzler, 1845-1847. Kl.-8vo. Hldr. d. Zeit mit dekorativer Rückengoldprägung. <Nr. 5325>
€ 300,00
WG² 24. - Zweite Gesamtausgabe. - Beinhaltet: Der Legitime und die Republikaner. Eine Geschichte aus dem letzten amerikanischen Kriege. 3. durchgesehene Auflage. 3 Teile; Morton oder die große Tour. 3. Aufl. 2 Teile; Lebensbilder aus der westlichen Hemisphäre. 3. Aufl. 5 Teile; Das Cajütenburch oder nationale Charakteristiken. 2. Aufl. 2 Teile. - Kanten etw. berieben. Stellenweise stockfleckig. Zeitungsausschnitt zum Autor in Hinterdeckel v. Bd. 1 geklebt. Dekorative Bände.

Seidel, Carl (Karl Ludwig). Das Kreuz in der Mark. Berlin, Plahn, 1838. 8vo. Mit gest. Titel. XII, 432 S. OPp. mit illustr. Deckeln u. Rückentitel. Unbeschnitten. <Nr. 446>
€ 75,00
Erste Ausgabe. - "Enthält hundert lyrisch-epische Gedichte, (einige darunter dem Wendischen nachgebildet) über die Eroberung der Mark usw. durch die Germanen und die Einführung des Christentums." (Goedeke X, 289, 14). - Der Titel zeigt, umrahmt von einem Portikus, die Marienkirche auf dem Harlunger Berg bei Brandenburg (Havel). - Die rechte untere Ecke des Kupfers abgerieben u. sorgfältig mit Bleistift nachgezeichnet. Überklebter Einriß, Name u. Jahreszahl auf Titelbl. Einband stärker berieben, Kanten abgegriffen, durchgängig etw. stockfleckig.

Seidel, Heinrich. Idyllen und Scherze. Neue Gedichte. Dritte Sammlung. Leipzig, A. G. Liebeskind, 1884. Kl.-8vo. Mit 1 Frontispiz u. einigen Vignetten. Grüne OLwd. m. goldgerpägt. Deckel u. Rücken. Goldschnitt. Buntpapiervorsätze. <Nr. 5035>
€ 40,00
WG² 8. - Erste Ausgabe. - Ein wenig berieben. Reizendes Bändchen von guter Erhaltung.

Seidel, Heinrich. Gesammelte Werke. Neue wohlfeile Ausgabe. 5 Bände. Stuttgart u. Berlin-Grunewald, Cotta/Herm. Klemm, (ca. 1920). 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. Grüne OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 7528>
€ 50,00
Kanten ein wenig berieben. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Seume, J. G. (Johann Gottfried). Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Vierte Auflage. 2 Theile in 1 Band. Leipzig, Johann Friedrich Hartknoch, 1817. 8vo. XXII, 203 S., 1 Bl., S. (204)-414. Hldr. d. Zt. <Nr. 8853>
€ 80,00
Erster Theil: Von Leipzig nach Syrakus. Zweyter Theil: Von Syrakus nach Leipzig. Hrsg. u. mit dem Vorwort von C. A. H.Clodius. - Rücken berieben, ohne RSchild., Gelenke teils angeplatzt u. sorgfältig geleimt, kl. Fehlstelle oben. Privater Stempel auf Titelrückseite, gelegentlich etw. stockfleckig.

Sévigné, (Marie de Rabrutin, Marquise de). Lettres choisies de Madame de Sévigneé à sa fille et à ses amis. Précédées de l'éloge de Madame de Sévigné par Mme. A. (Amable) Tastu... et de l'extrait du rapport de M. Villemain. Paris, Didier, 1841. 8vo. Mit 1 gest. Portrait als Frontispiz. LVIII, 563 S. Hldr. d. Zt. m. dekorativer Rückengoldprägung. <Nr. 836>
€ 40,00
Geringe Bereibung der Deckel u. Kanten. Im Vordergelenk ein wenig gelockert. Etwas stockfleckig, Titel stärker.

Sévigné, (Marie de Rabrutin, Marquise de). Lettres de Madame de Sévigné avec les notes de tous les commentateurs. 6 Bände. Paris, Firmin Didot, 1844. 8vo (18 x 11 cm). Ldr. d. Zeit auf 5 unechten Bünden m. dekorativer Rückenvergoldung, 2 RSchildern, Deckelfileten u. blindgeprägt. Steh- u. Innenkanten. Fein marmorierte Vorsatzpapiere u. marmorierter Schnitt. <Nr. 7217>
€ 360,00
Minimal berieben. Name u. Löchlein am Titelbl. von Bd. 1. Stellenweise etw. stockfleckig. Prachtstück französischer Einbandkunst der Mitte des 19. Jahrhunderts mit feiner Vergoldung u. herrlichen Marmorpapieren.

Shakespeare, (William). Hamlet, Prinz von Dänemark. Übersetzt von A. W. v. Schlegel. (Revision u. Erneuerung des Textes, Einleitung u. Erläuterungen v. Rudolf Fischer - Wien). Berlin, S. Fischer, (1902). 12mo (13 x 10,5 cm). Mit 1 Frontispiz. Titel mit Ornamentrahmen. XXVIII S., 2 Bl., 191 S. Weinrotes OLdr. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Buntpapiervorsätze, Goldschnitt (Gestaltung: Franz Christophe). <Nr. 6589>
€ 30,00
Pantheon-Ausgabe. - Geringfügig berieben. Schöner, wohlerhaltener Band.

Shakespeare, (William). Shakespeare in deutscher Sprache. Neue Ausgabe in sechs Bänden. Herausgegeben, zum Teil neu übersetzt von Friedrich Gundolf. 6 Bände. Berlin, Georg Bondi, 1920-1922. Gr.-8vo. Zusammen ca. 3000 S. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Signet auf d. Vorderdeckeln u. Rückengoldprägung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5422>
€ 90,00
Erste Ausgabe der Gundolfschen Übersetzung. - Blätter für die Kunst. - Geringfügige Kantenbereibung. Papierbedingt durchgehend schwach gebräunt. Sonst gute Bände.

Shakespeare, (William). Dramatische Werke. Übersetzt von Aug. Wilh. von Schlegel und Ludw. Tieck. Hrsg. v. Alois Brandl. 10 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. OHldr. m. Rückenvergoldung u. 2 roten RSchildern. Kopfgoldschnitt, marmorierte Überzugspapiere, Lederecken. <Nr. 5396>
€ 250,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Geringfügig berieben. Schöne wohlerhaltene Bände der Halbleder-Ausgabe.

Shakespeare, (William). Dramatische Werke. Übersetzt von Aug. Wilh. von Schlegel und Ludwig Tieck. Hrsg. v. Alois Brandl. 10 Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, (ca. 1905). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Grüne OLwd. m. Jugendstilornamenten u. rotem RSchild. Grünschnitt u. rot-grün gemusterte Vorsatzpapiere. <Nr. 5727>
€ 100,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. Grüne Einbände. - Geringfügig berieben. Exlibris auf Innendeckel vom 1. Band. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Shakespeare, (William). Dramatische Werke. Übersetzt von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck. Hrsg. v. Alois Brandl. Zweite, kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 10 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, (ca. 1920). 8vo. Mit 1 Portrait, 1 Faksimile. Schwarzes OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Batikpapier-Überzüge. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6653>
€ 200,00
Meyers Klassiker-Ausgaben. - Einige Bände am Rücken leicht verblaßt. Schöne, wohlerhaltene Bände in Halbleder.

Shakespeare, (William). Shakespeare in deutscher Sprache. Herausgegeben, zum Teil neu übersetzt von Friedrich Gundolf. Neuausgabe in sechs Bänden. XV. bis XX. Tausend. II. Auflage der neuen Ausgabe. 6 in 3 Bänden. Berlin, Georg Bondi, 1925. Gr.-8vo. Zusammen ca. 3000 S. Dünndruck. Dunkelblaue OLwd. m. goldgeprägt. Signet auf d. Vorderdeckeln u. Rückengoldprägung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5421>
€ 120,00
Blätter für die Kunst. - Minimale Kantenbereibung. Sehr schöne, frische Bände von bester Erhaltung.

Shakespeare, (William). Werke. Englisch und Deutsch. 18 (statt 20) Bände. Berlin u. Leipzig, Tempel-Verlag, (ca. 1925). 8vo. Orangebraune OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. dekorativer Rückenvergoldung (Einbandentwurf: E. R. Weiß). Gelbschnitt. <Nr. 5014>
€ 270,00
Tempel-Klassiker. - Hrsg. v. L. L. Schücking, E. von Schauber u. E. Wolff. Übersetzt von Ludwig Tieck, A. W. von Schlegel, Dortothea Tieck u. Graf Wolf von Baudissin. - Mit Anmerkungen u. Korrekturen zu den alten Übersetzungen. - Es fehlen die Bände: König Heinrich V./VIII. sowie König Johann/Richard II. - Wohlerhaltene Reihe.

Shakespeare, (William). Sonette. Übertragen von Eduard Saenger. (Jubiläumsausgabe 1609-1909. 2. Auflage). Leipzig, Insel, (1913). Gr.-8vo (23 x 15,5 cm). Titel u. Initialen in Rot. 43 nn. Bl. OHpgt. m. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 4655>
€ 40,00
Sarkowski 1598. - Rodenberg 74,6. - 6. Buch der Ernst Ludwig Presse. In Kleukens-Antiqua. - Deckel fleckig. Jugendsti-Exlibris auf Innendeckel. Sauberer und guter Band.

Shakespeare, (William). - George, Stefan. Shakespeare. Sonnette. Umdichtung von Stefan George. Berlin, Georg Bondi, 1909. Gr.-8vo. Mit Titelvignette. 160 S., 1 Bl. Gelbe OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette (Blätter für die Kunst) u. Deckel- u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5957>
€ 80,00
WG² 37. - Erste Ausgabe. - Blätter für die Kunst. - Einband minimal angestaubt. 6zeilige Widmung auf Titel. Guter Band.

Shakspeare (Shakespeare, William). Dramatische Werke, übersetzt von August Wilhelm von Schlegel und Ludwig Tieck. Sechste Octav-Ausgabe. 12 in 6 Bänden. Berlin, Georg Reimer, 1863-. 8vo. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 8732>
€ 150,00
Rücken etw. berieben. Stellenweise schwach stockfleckig, nur Bd. 9 m. bräunendem Wasserrand an zwei Ecken. Ansprechende und insgesamt gute Bände der Ausgabe in der berühmten Schlegel-Tieckschen Übersetzung. Mit Anmerkungen, einem Nachwort von Tycho Mommsen u. der Inhaltsübersicht sämtlicher 12 Bände.

Shakspeare, (Shakespeare, William). Dramatische Werke. Übersetzt von August Wilhelm von Schlegel, ergänzt und erläutert von Ludwig Tieck. 9 Teile in 5 Bänden. Berlin, G. Reimer, 1825-1833. 8vo. 1 Bl., VIII, 328, 349; VI, 357, 322; 383, 344; 377, 385; 418 S. Hldr. d. Zeit m. dekorativer Rückengoldprägung u. blindgeprägt. Überzugspapieren. Marmorschnitt. <Nr. 2595>
€ 375,00
Goedeke VII, 710, 13. - Erste Ausgabe der berühmten klassischen Schlegel-/Tieckschen Übersetzung in einem dekorativem Einband. - Rücken etw. verblaßt u. gering berieben, Ecken etw. bestoßen. Gelenke v. Bd. 9 geplatzt u. sorgfältig geleimt. Kl. Name jew. auf w. Bl. vor Titel. Stellenweise gering stockfleckig.

Shaw, Bernard. Gesammelte dramatische Werke (in zwölf Bänden. Deutsch von Siegfried Trebitsch. Neu durchgesehene Auflage). 12 Bände. Zürich, Artemis, (1946-1948). Gr.-8vo (20 x 13 cm). Gelbe OLwd. m. RSchild. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 7157>
€ 180,00
Am Rücken unten etw. fingerfleckig. Gute Bände.

Simrock, Karl. Sebastian Brands Narrenschiff. Ein Hausschatz zur Ergetzung und Erbauung. Berlin, Franz Lipperheide, 1872. 4to. Mit den Holzschnitten der ersten Ausgabe u. dem Bildniss Brands aus Reusners Icones. XXX, 340 S. Blindgeprägtes Hldr. d. Zt. auf 3 Bünden m. Holzdeckeln. <Nr. 1208>
€ 160,00
Einband etw. berieben, Vorsätze erneuert. Vereinzelt gering stockfleckig. Gutes Ex.

Sinclair, Upton. Boston. Roman. 1.-50. Tsd. (Übersetzt von Paul Baudisch). Berlin, Malik-Verlag, (1929). 8vo. 497 S., 1 Bl. OKart. m. illustriertem Orig.-Schutzumschlag von John Heartfield. <Nr. 5909>
€ 75,00
Gittig 219. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Bd. XI. - Umschlag stärker berieben u. verknickt, Abrisse in vorderer Innenklappe. Kopfschnitt u. Vorsatz etw. fleckig.

Sinclair, Upton. Alkohol. Roman. (1.-15. Tsd. Übersetzt von Elias Canetti). Berlin, Neuland-Verlag, (1932). 8vo. 479 S., 1 Bl. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. Rückenillustr. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5907>
€ 40,00
Vgl. WG² 3. - Parallelausgabe in gleicher Ausstattung zur ersten Ausgabe der Übersetzung von Canetti im Malik-Verlag. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Bd. XIV. - Deckel ein wenig fleckig. Schöner wohlerhaltener Band.

Sinclair, Upton. Alkohol. Roman. 1.-15. Tsd. (Übersetzt von Elias Canetti). Berlin, Malik-Verlag, (1932). 8vo. 479 S., 1 Bl. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. Rückenillustr. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5906>
€ 30,00
WG² 3. - Gittig 263. - Erste Ausgabe der Übersetzung von Canetti. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Bd. XIV. - Einband schwach fleckig, Rücken leicht verblaßt. An Unterkante der ersten Bl. leichte Papierwellung durch Wasser ohne Bräunung.

Sinemus, Volker. Poetik und Rhetorik im frühmodernen deutschen Staat. Sozialgeschichtliche Bedingungen des Normenwandels im 17. Jahrhundert. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1978. Gr.-8vo. 486 S., 1 Bl. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7710>
€ 30,00
Palaestra. Untersuchungen aus der deutschen und englischen Philologie und Literaturgeschichte. Band 269. - Einband, besonders an d. Kanten bestoßen, sont sauber u. wohlerhalten.

Smollet, Tobias George. Roderich Random. (Ein Seitenstück zum Gil Blas. Nach der W. Ch. S. Myliusschen Übersetzung) hrsg. v. Marianne Trebitsch-Stein. 2 Bände. München u. Leipzig, Georg Müller, 1914. Kl.-8vo. Mit 2 farbigen Vignetten. LX, 493 S.; 2 Bl., 508 S. OHdr. auf 5 unechten Bünden m. dekorativer Rückenvergoldung, RSchildern u. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4466>
€ 120,00
Die Bücher der Abtei Thelem. Begründet von Otto Julius Bierbaum. 13.-14. Band. - Bd. 1 am Rücken etw. aufgehellt, m. Exlibris im Innendeckel u. kl. Stempel auf Titel. Einband und Rücken übereinstimmend, aber unterschiedlicher Schnitt: Bd. 1 m. Kopfgoldschnitt, Bd. 2 m. Grünschnitt. Insgesamt wohlerhalten.

Soergel, Albert. Dichtung und Dichter der Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte von Albert Soergel. Neue Folge. Im Banne des Expressionismus. Leipzig, R. Voigtländer, 1925. 4to. XI, 895 S. Hldr. d. Zt. auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung. Marmorierte Vorsatzpapiere. <Nr. 5978>
€ 60,00
Rücken u. Gelenke etw. berieben. Kl. Stempel auf Titel. Die ersten Bl. m. leichten Fingerspuren, sonst sauber und von guter Erhaltung.

Solbach, Andreas. Gesellschaftsethik und Romantheorie. Studien zu Grimmelshausen, Weise und Beer. New York, Washington u.a., Peter Lang, (1994). Gr.-8vo. 5 Bl., 284 S., 1 Bl. Illustr. OPp. <Nr. 7706>
€ 40,00
Renaissance and Baroque Studies and Texts. Ed. Eckhard Bernstein. Vol. 8. - Beiliegend eigenh. Widmungsbl. m. U. des Verfassers, 13.III.95. -

Sophokles. - Hofmannsthal, Hugo von. König Ödipus. Tragödie von Sophokles. Neu übersetzt von Hug von Hofmansthal. Berlin, S. Fischer, 1910. 8vo. 102 S., 1 Bl. OHpgt. m. Rückentitel u. goldgeprägt. Deckelvignette. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 6607>
€ 40,00
WG² 46. - Erste Ausgabe. - Ecken etw. bestoßen, Vorsätze stark gebräunt, sonst ein guter Band.

Spahr, Blake Lee. Anton Ulrich and Aramena. The Genesis and Development of a Baroque Novel. Berkeley and Los Angeles, University of California Press, 1966. Gr.-8vo. Mit 2 Taf. u. 1 gef. Stammbaum. IX, 205 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2521>
€ 50,00
Mit eigenh. Widmung d. Autors auf Vorsatz. - Schnitt gering vergilbt, sonst tadellos.

Spitteler, Carl. Gesammelte Werke. Hrsg.v. Gottfried Bohnenblust, Wilhelm Altwegg, Robert Faesi. 8 (von 11) Bände. Zürich, Artemis, (1945-1947). 8vo. Mit 8 Portraittaf. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Namenszug auf d. Deckeln, Rückengoldpräg. u. schwarzem RSchild. <Nr. 5410>
€ 160,00
Bd. 1: Prometheus und Epimetheus. Prometheus der Dulder. Bd. 2: Olympischer Frühling. 3: Extramundana. Schmettelinge. Literarische Gleichnisse. Balladen. Glockenlieder.4: Die Mädchenfeinde. Conrad der Leutnant. Imago. 5: Kleinere Erzählungen. 6: Autobiographische Schriften. 7: Ästhetische Schriften. 8: Land und Volk. - Es erschienen noch Bd. 9: Aus der Werkstatt sowie zwei Begleitbände. - Rücken leicht verblaßt, sonst saubere und wohlerhaltene Bände.

Stadler, Ernst. Dichtungen. Gedichte und Übertragungen mit einer Auswahl der kleinen kritischen Schriften und Briefe. (Eingeleitet, textkritisch durchgesehen u. erläutert v. Karl Ludwig Schneider). 2 Bde. Hamburg, Heinrich Ellermann, (1954). 8vo. Mit 4 mont. Taf. 295; 409 S. Flexible blaue OLwd. m. Rückentitel sowie illustr. Schutzumschlag. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 6174>
€ 60,00
WG² 13. - Erste Gesamtausgabe. - Umschl. gebräunt u. am Rücken fleckig, sonst sehr gut erhalten.

Stagnelius, Erik Johan. Samlade Skrifter. Med ledning af författarens handskrifter anyo utgifna af C. Eichhorn. 2 Bände. Stockholm, Adolf Bonniers, 1868. 8vo. Mit Faksimile u. Silhouettenportrait auf 1 Taf. im 2. Bd. LIII, 591; XII, 772 S. Schwarzes Hldr. d. Zeit m. Rückengoldprägung. Marmorschnitt. <Nr. 5420>
€ 60,00
Einbände gering berieben. Kl. Stempel auf Vorsatz. Durchgehend schwach gebräunt, im Rande weniger, die ersten Bl. jeweils etw. stockfleckig.

Stammler, Wolfgang (Hrsg. Bd. 1-2). - Langosch, Karl (Hrsg. Bd. 3-4). Die Deutsche Literatur des Mittelalters. Verfasserlexikon. 4 Bände. Berlin u. Leipzig, Walter de Gruyter, 1933-1953. Gr.-8vo. XIII, 786; 1006; 1166; 1172 Spalten. Gemusterte OPp. m. Deckel- u Rückentitel. <Nr. 3397>
€ 200,00
Einbände etw. berieben, leichter Farbverlust an d. Deckeln, 2 Bde. am Rücken etw. bestoßen. Papierbedingt unterhschiedlich gebräunt, meist nur sehr schwach. Schnitt etw. fleckig. Sauber u. ordentliche Bände.

Steinhövel, Peregrin (d. i. Franz Blei). Bestiarium Literaricum, das ist: Genaue Beschreibung Derer Tiere Des Literarischen Deutschlands, verfertigt von Dr. Peregrin Steinhövel. Gedruckt für Tierfreunde zu München in diesem Jahr. München, Privatdruck Carl Ruske, 1920. 8vo. 75 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4623>
€ 60,00
WG² 84. - Erste Ausgabe. - Nr. 1165 von 1000 numer. Ex. (wohl fingierte Angaben). - Einband u. Vorsätze schwach fleckig, papierbedingt durchgehend gebräunt. Deckel schwach sperrend. Insgesamt ein gut erhaltenes Ex. der literarischen Satire.

Stendhal (Henri Beyle). Werke. Herausgegeben von Carsten Peter Thiede und Ernest Abravanel, Bernhard Frank, Ursula Mathis, Kurt Wais. 8 Bände. Berlin, Propyläen, 1978-1982. 8vo. Mit Abb. Rotes OHldr. m. reicher Rückenvergoldung u. RSchildern. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 1236>
€ 300,00
Kommentierte Ausgabe. Text meist auf der Grundlage der ersten deutschen Ausgaben. - Rot und Schwarz; Über die Liebe. Armance. Lamiel; Wanderungen in Rom; Rom, Neapel und Florenz. Racine und Shakespeare; Lucien Leuwen; Die Kartause von Parma; Autobiographische Schriften; Chroniken und Novellen. - Tadellose Bände.

Stendhal, Friedrich v. (Henri Beyle). (Gesammelte Werke. Übersetzt v. Arthur Schurig u. Otto Frhr. von Taube). 8 Bände. Leipzig, Insel, 1922-1929. 8vo (17,5 x 11 cm). Mit 2 Bildnissen Stendhals. Doppeltitel in Rot u. Schwarz v. Walter Tiemann. Dünndruck. Rotbraune OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel sowie dekorativer Rückenvergoldung (Etnw.: W. Tiemann). <Nr. 7750>
€ 240,00
Sarkowski 1638 bzw. 1639-1649. - Wie immer ohne Reihentitel ist diese Ausgabe aus Einzelbänden vollständig mit allen 8 Titeln selten. - 1. Armance. 2. Gedanken, Meinungen, Geschichten aus den Büchern über Mozart, Rossini, Bonaparte, Literatur, Länder und Leute. 3. Die Kartause von Parma (5.-6. Tsd.; Exlibris im Innendeckel). 4. Das Leben eines Sonderlings (6.-8. Tsd.). 5. Lucien Leuwen. 6. Rot und Schwarz (5.-9. Tsd.; Kl. Widmung auf Vorsatz). 7. Von der Liebe (6.-10. Tsd.). 8. Zwölf Novellen. - Minimale Kantenbereibung. Sehr schöne, wohlerhaltene Reihe.

Stephan, Johann Friedrich. Opfer der Andacht in Gedichten. Niedergelegt auf den Altar des Herrn. Berlin, Selbstverlag, 1831. 8vo. Mit 1 lithograph. Frontispiz. XII, 232 S. Dunkelblaues Ldr. d. Zt. m. reicher Rücken- u. Deckelvergoldung (Name auf Vorderseite, Jahr rückseitig). Goldschnitt. <Nr. 830>
€ 60,00
Stellenweise etw. stockfleckig. Dekorativer Band.

Sternberg, A. v. (Alexander von). Braune Märchen. (Neu hrsg. v. Peter Hamecher). Berlin, Morawe & Scheffel, (ca. 1919). 8vo. Mit 1 Titelzeichnung. 367 S. Hldr. d. Zeit auf 4 unechten Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel (Entw: Else Gericke-Heintze). Rotschnitt. <Nr. 7856>
€ 50,00
Neuausgabe, erstmalig vollständig nach dem Urtext der Ausgabe Bremen, Schlodtmann. - Rücken verblaßt, Kanten etw. berieben, Hinterdeckel unten bestoßen. Sonst wohlerhalten.

Sternfeld, Wilhelm; Tiedemann, Eva. Deutsche Exil-Literatur 1933-1945. Eine Bio-Bibliographie. Mit einem Vorwort von Hanns W. Eppelsheimer. Heidelberg, Darmstadt, Lambert Schneider, 1962. Gr.-8vo. XIV S., 1 Bl., 405 S., 1 Bl. OLwd. m. RSchild sowie Orig.-Schutzumschlag. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 5979>
€ 48,00
Umschl. m. geringen Randläsuren, hintere obere Ecke m. kl. Bestoßung, sonst gut erhalten

Sternheim, Carl. Die Kassette. Komödie in fünf Aufzügen. Leipzig, Insel, 1912. 8vo. 137 S., 1 Bl. OHlwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9130>
€ 30,00
WG² 11. - Sarkowski 1659. - Erste Ausgabe. - Einband etw. fleckig, Ecken bestoßen, sonst ein guter Band.

Sternheim, Carl. Vier Novellen. Neue Folge der Chronik vom Beginn des zwanzigsten Jahrhunderts. Berlin, Heinrich Hochstim, 1918. Gr.-8vo. Mit 12 Originallithographien von Michl Fingesten. 2 Bl., 125 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9132>
€ 50,00
WG² 34. - Erste Ausgabe. - Einband vom Verlag Benjamin Harz, etw. angestaubt u. lichtrandig. Innen frisch.

Sternheim, Carl. Berlin oder Juste Milieu. München, Kurt Wolff, 1920. Kl.-8vo. 100 S., 2 Bl. OPp. m. zweifarbiger Deckel- u. Rückenilllustration. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 9135>
€ 30,00
WG² 37. - Erste Ausgabe. - Einband gering berieben. 2 Bl. Verlagsanzeigen mit Knick, sonst wohlerhalten.

Sternheim, Carl. Libussa. Des Kaisers Leibross. Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion (Franz Pfemfert), 1922. 8vo. 67 S., 2 Bl. Pp. d. Zeit m. Buntpapierbezügen u. RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9131>
€ 30,00
WG² 43. - Einband gering berieben. Einige Fingerflecke. Zu Beginn u. Ende gering stockfleckig.

Sternheim, Carl. Gauguin und van Gogh. Berlin, Die Schmiede, 1924. Gr.-8vo. 72 S. OLwd. m. rotgeprägt. Deckelillustr. (Georg G. Kobbe) u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 9129>
€ 30,00
WG² 47. - Erste Ausgabe. - Einband minimal fleckig. Guter Band.

Sternheim, Carl. Libussa. Des Kaisers Leibross. - Und: Fairfax. - 2 Titel in 1 Band. Berlin-Wilmersdorf bzw. Berlin, Die Aktion (Franz Pfemfert) bzw. Ernst Rowohlt, 1922 u. 1921. 8vo. 67; 85 S. Hlwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 9201>
€ 50,00
WG² 43 u. 39. - Einband gering berieben. Einige Fingerspuren u. gelegentlich Stockflecke im Rande. Name u. Stempel auf 2. Titel.

Stieler, Caspar. Die Geharnschte Venus oder Liebes-Lieder im Kriege gedichtet mit neuen Gesang-Weisen zu singen und spielen gesezzet nebenst ettlichen Sinnreden der Liebe. Verfertiget und Lustigen Gemüthern zu Gefallen heraus gegeben von Filidor dem Dorfferer. Neudruck der Ausgabe Hamburg 1660. München, Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde, 1925. 4to. Mit einigen Abb. u. Noten. 213 S., 1 Bl. OPp. m. Buntpapierbezug u. RSchild. Nicht aufgeschnitten. <Nr. 2985>
€ 90,00
Eines von 250 Ex. der Festgabe für die Mitglieder der Gesellschaft der Bibliophilen. - Mit 2 Abhandlungen von Kathi Meyer u. Conrad Höfer. - Minimale Kantenbereibung, RSchild etw. genknitter. Wohlerhaltener Band des bibliophilen Neudrucks.

Stifter, Adalbert. Bunte Steine. Und: Erzählungen. (Hrsg. v. Magda Gerken, Nachwort v. Fritz Krökel). München, Winkler, (1951). 8vo. 751 S., 1 Bl. Dünndruck. Flexibles dukelgrünes OLdr. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5927>
€ 35,00
(Winkler-Weltliteratur-Dünndruck-Ausgaben). - Stifters Werke, Bd. 4. - Rücken etw. berieben, oben kl. Einrisse an d. Gelenken. Sonst ein wohlerhaltener Band.

Stifter, Adalbert. Studien. (Textrevision und Nachwort v. Max Stefl). 2 Bände. Leipzig, Insel, 1939. 8vo. 2 Bl., 687 S., 2 Bl.; 2 Bl., 718 S., 1 Bl. Dünndruck. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5861>
€ 40,00
Sarkowski 1681. - Rücken leicht verblaßt. Gute Bände.

Stifter, Adalbert. Studien. Hrsg. von Jürgen Jahn. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1968. 8vo. 706 S., 1 Bl.; 795 S. Grünes OLdr. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5584>
€ 60,00
Sarkowski 1681C (Leder-Ausgabe nicht vermerkt). - Einige Kratzer am Einband, Rücken ausgeblichen, sonst sauber u. wohlerhalten.

Stifter, Adalbert. Studien. (Eingeleitet von Johannes Schlaf. 2. Auflage). 2 Bände. Leipzig, Insel, (1911). 8vo. Mit Titelrahmen von F. H. Ehmcke (nicht Carl Weidenmeyer). 677 S., 3 Bl.; 680 S., 2 Bl. Blaue OLwd. m. dekorativer Rückenvergoldung (Karl Walser).Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5865>
€ 50,00
Sarkowski 1680 A. - Einbände geringfügig berieben, Ecken etw. bestoßen, sonst von guter Erhaltung.

Stilling der Zweite (d.i. Johann Ludwig Andreas Vogel). Liebe auf Erden. Mein Wunsch und meine Hoffnung. Von Stilling dem Zweiten. Erfurt und Gotha, Hennings, 1819. Kl.-8vo. Mit 1 gest. Frontispiz v. Meno Haas. 1 Bl., VIII, 230 S., 1 w. Bl. Grünes Ldr. d. Zeit m. reicher floraler Goldpräg. auf Deckeln u. Rücken. Rundumgoldschnitt. <Nr. 312>
€ 350,00
Goedeke VII, 292,7. ADB 40,113. - Erste Ausgabe. - Vogel (1771-1840) war Mediziner in Thüringen u. betätigte sich literarisch unter dem Pseudonym Stillings, "... um meine Schrift geradezu in das ihr zunächst bestimmte Publikum hinzuleiten" (Vorwort). Gewidmet Franz Horn. - Einband minimal berieben. Durchgängig leicht gebräunt. Lederfärbung auf Ränder d. Vorsätze und einiger Bl. vorn u. hinten durchschlagend. Ein sehr dekorativer Band in guter Erhaltung.

Stinde, Julius. Humoresken. Berlin, Freund & Jeckel (Carl Freund), 1892. 8vo. 4 Bl., 218 S., 3 Bl. Rote OLwd. dekorativer Prägung v. Deckel u. Rücken in Schwarz u. Gold. Schmuckpapiervorsätze, Marmorschnitt. <Nr. 9120>
€ 30,00
Goerdten 31. - WG² 27. - Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben, Rücken leicht verblaßt. Wohlerhaltener, sehr dekorativer Band.

Stinde, Julius. Der Liedermacher. Ein Roman aus Neu-Berlin. Berlin, Freund & Jeckel (Carl Freund), 1893. 8vo. 4 Bl., 276 S., 2 Bl. Nachtblaue OLwd. m. mehrfarbig geprägt. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. Schmuckpapiervorsätze, Marmorschnitt. <Nr. 8264>
€ 30,00
Goerdten 33. - WG² 28. - Erste Ausgabe. - Kanten berieben. Sonst ein schöner, wohlerhaltener Band

Stinde, Julius. Martinhagen. Eine Geschichte abseits der Heerstraße. Berlin, Freund & Jeckel (Carl Freund), 1900. 8vo. Mit 30 Illustrationen von Richard Knötel. 4 Bl., 168 S. Rote OLwd. m. mehrfarbig geprägt. Deckelillustr. Schmuckpapiervorsätze, Goldschnitt. <Nr. 8261>
€ 30,00
Goerdten 40. - Nicht bei WG. - Erste Einzelausgabe. - Buchblock geringfügig verzogen. Rostspuren v. Klammerheftung.

Stinde, Julius. Tante Konstanze. Norddeutsche Novellen. Berlin, Freund & Jeckel (Carl Freund), 1900. 8vo. 4 Bl., 274 S., 3 Bl. Rote OLwd. m. mehrfarbig geprägt. Rücken- u. Deckelillustr. Schmuckpapiervorsätze, Marmorschnitt. <Nr. 8263>
€ 30,00
Vgl. Goerdten 39 (Ausgabe bei Grote). - WG² 35. - Erste Ausgabe. - Enthält außer der Titelnovelle: Das Strandhaus. Die Krampstädter "Harmonie". - Geringe Kantenbereibung. Sehr schöner, wohlerhaltener Band

Stolle, Ferdinand. Blüten und Perlen. Die Herrlichsten der ächten deutschen Lyrik in ein Diadem gewunden für Deutschlands sinnige Frauen. Leipzig, Christian Ernst Kollmann, 1831. 12mo. 1 Bl., XVI S., 2 Bl., 282 S. Weiße OPp. m. blindgeprägt. Deckelillustrationen. Rundumgoldschnitt. <Nr. 444>
€ 80,00
Einband etw. angestaubt, am oberen Rande vergilbt, am vorderen Gelenk angebrochen. Innen sauber. Insgesamt gutes Ex.

Stolzenberg, Georg. Neues Leben. 3 Hefte. Berlin, Johann Sassenbach, 1898-1903. Kl.-8vo (14,5 x 11,5 cm). Titel in Rot u. Schwarz. Je ca. 24 nn. Bl. OBrosch. m. farbig geprägt. Deckeltitel. Unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 9126>
€ 60,00
Erste Ausgabe dieser Gedichte. - Zweites Heft m. Löchlein im Vorderdeckel u. den ersten Bl., sonst von bester Erhaltung.

Storm, Theodor. Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in acht Bänden. 9. Auflage. - Und: Sämtliche Werke Band 9: Spukgeschichten und andere Nachträge zu seinen Werken. Mit Erlaubnis der Erben des Dichters herausgegeben von Fritz Böhme. - Insgesamt 9 Bände. Braunschweig, George Westermann, 1903-1913. 8vo. Mit 8 Frontispizen. Weinrote OLwd. m. floraler Deckel- u. Rückenillustration in Goldprägung. <Nr. 969>
€ 120,00
Vollständig mit dem seltenen Nachtragsband. - Einbände teils gering berieben. Kl. Name u. Nr. je auf Reihentitel u. Einzeltitel v. Bd. 1-8. Geringe Kantenbereibung, Rücken oben u. unten leicht bestoßen. Insgesamt eine dekorative Reihe von guter Erhaltung.

Strauß und Torney, Lulu von. Reif steht die Saat. Neue Balladen. 1.-3. Tsd. Jena, Eugen Diederichs, 1919. Gr.-8vo. 1 Bl., 107 S., 2 Bl. OHLwd. m. Deckelillustr., goldgeprägt. Deckel u. Rückentitel (Titel u. Umschlagzeichnung v. F. H. Ehmcke). Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 4746>
€ 125,00
WG² 17. - Erste Ausgabe. - Mit zwölfzeiligem eigenh. Gedicht m. U. der Verfasserin, Dezember 1919. - Geringe Kantenbereibung, Vorderdeckel m. Fleck. Jugendstil-Exlibris im Innendeckel. Guter Band.

Strindberg, August. Inferno. Stockholm u. Berlin, C. & E. Gernandts Förlag-Aktiebolag u. Georg Bondi, (1897). 8vo. 4 Bl., 230 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zeit m. RSchild. <Nr. 9127>
€ 90,00
Erste Ausgabe. - Einband etw. berieben. Name auf Vorsatz, gutes Ex.

Strindberg, August. Strindbergs Werke. Deutsche Gesamtausgabe. Unter Mitwirkung von Emil Schering als Übersetzer vom Dichter selbst veranstaltet. (Mischauflage). 36 Bände (von 47). Und: H. Esswein. Strindberg im Lichte seines Lebens u. seiner Werke. - Zusammen 37 Bde. München, Georg Müller, 1908-1923. Gr.-8vo. Mit einigen Taf. OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung. <Nr. 9023>
€ 460,00
I. Abteilung. Dramen: 1. Drei Einakter (enth. 3 Jugenddramen). 2. Romantische Dramen. 3. Naturalistische Dramen. 4. Elf Einakter. 5. Nach Damaskus. 6. Rausch. Totentanz. 7. Jahresfestspiele. 8. Märchenspiele. Ein Traumspiel. 9. Kammerspiele. 10. Spiele in Versen. 11. Meister Olof. 12. Königsdramen. 13. Deutsche Historien. 14. Dramaturgische Charakteristiken. II. Abt. Romane: 1. Das Rote Zimmer. 2. Die Inselbauern. 3. Am offnen Meer. 4. Die gotischen Zimmer. 5. Schwarze Fahnen. III. Abt. Novellen: 2. Schweizer Novellen. 3. Das Inselmeer. 5. Drei moderne Erzählungen. 6. Schwedische Schicksale und Abenteuer. 7. Kleine historische Romane. 8. Historische Miniaturen. 9. Schwedische Miniaturen. IV. Abt. Lebensgeschichte. 2. Die Entwicklung einer Seele. 3. Die Beichte eines Toren. 5. Entzweit. Einsam. V. Abt.: Sieben Zyklen Gedichte. VI. Abt. Wissenschaft: 1. Unter französischen Bauern. 2. Naturtrilogie. 5.-7. Ein Blaubuch. 3 Bde. VII. Abt. Briefe: 2. Briefe ans Intime Theater. - Teils etw. bestoßen, m. kl. Schadstellen am Rücken, 2 Bde. stärker beschädigt, Papier teils qualitätsbedingt gebräunt. - Teils ohne Reihentitel. Von der Gesamtausgabe sind nicht alle Bände im braunen Halbledereinband erschienen, einige Bände weichen im Überzugspapier ab, hier sind 6 Bände in schönen Privateinbänden u. 1 in schwarzem OHldr. ergänzt, es fehlen seltene Titel: 1 Bd. Dramen, 2 Bde. Novellen, 2 Lebensgeschichte, 3 Wissenschaft sowie der Nachlaßbd. u. 2 Briefbde. (vollständige Ausgaben sind kaum zu finden). Dekorative Bände, umfangreiche Sammlung.

Strindberg, August. Werke. (Neue Übertragung von Willi Reich und Tabitha von Bonin. 1.-4. Tsd.). 9 Bände (alles). München, Albert Langen; Georg Müller, (ca. 1955). 8vo. Flexible rote OLwd. m. RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9017>
€ 90,00
Bd. 1: Das Rote Zimmer. Bd. 2: Dramen. Bd. 3: Historische Miniaturen. Bd. 4: Briefe. Bd. 5: Kleine Prosa. Bd. 6: Dramen II. Bd. 7: Zwei Romane. Die Leute auf Hemsö. Am offenen Meer. Deutsch von Else von Hollander-Lossow. Bd. 8: Vier Erzählungen. Bd. 9: Aus meinem Leben. Mit einem Nachwort von Hans Schwarz. - Einbände u. Schnitt teils gering fleckig, am Rücken stärker ausgeblichen u. etw. berieben. Innen sauber u. sehr gut erhalten.

Strohschneider-Kohrs, Ingrid. Die romantische Ironie in Theorie und Gestaltung. Tübingen, Max Niemeyer, 1960. Gr.-8vo. 3 Bl., 446 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u .Rückentitel. <Nr. 3434>
€ 35,00
Umschlag etw. gebräunt, in der Einleitung Bleistiftanstreichungen, sonst wohlerhalten.

Stucken, Eduard. Das Buch der Träume. Berlin, Erich Reiss, (1916). 4to. 45 S., 2 Bl. OPp. mit dekorativer Deckelillustration in Goldprägung u. Farbe (Entw. Kurt Szafranski) sowie geprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 9118>
€ 30,00
WG² 18. - Erste Ausgabe. - Eines von 500 Ex. - Minimal berieben. Sehr schöner, wohlerhaltener Band.

Stucken, Eduard. Die Opferung des Gefangenen. Ein Tanzschauspiel der Indianer in Guatemala aus vorkolumbianischer Zeit. Frei übersetzt und bearbeitet von E. Stucken. Mit einem Nachwort. Berlin, Erich Reiss, 1913. 4to. 34 S., 1 Bl. Schwarzes Oldr. m. goldgeprägt. Deckel u. Rückentitel (Walter Tiemann). Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 9117>
€ 60,00
WG² 15. - Erste Ausgabe. - Nummer 5 von 350 numer. Ex., Vorzugsexemplar in Leder. - Einband etw. berieben, kl. Fehlstelle am unteren Vordergelenk. W. Bl. vor d. Titel gering fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Sünder, Artur (d. i. Hans Reimann). Die Dinte wider das Blut. Ein Zeitroman von Artur Sünder. 39. wildgewordene und vermasselte Auflage. 640.-683. Tausend. (21-30. Tsd. Verbesserte u. vermehrte Auflage). Hannover und Leipzig, Paul Steegemann, 1922. 8vo. 39; 26 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 5942>
€ 30,00
132.-134. Bd. der Sammlung "Die Silbergäule". - Parodie auf "Die Sünde wider das Blut" von Artur Dinter. - Hinterdeckel u. die Verlagsanzeigen m. zwei Löchlein durch Heftklammer o.Ä., sonst gut erhalten.

Sutner, J. (Josef). Vermischte Schriften. München, W. Michaelis, 1828. 8vo. Mit gest. Verfasserportrait als Frontispiz (entw. v. F. Butziger, gest. v. C. Schleich sen.) u. Titelvignette (entw. v. A. Schleich, gest. v. C. Schleich jun.). 488 S. Hlwd. m. hs. RSchild. (2. H. d. 19. Jh.) Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 2808>
€ 150,00
Goedeke X, 596, 150, 4. - Erste und einzige Ausgabe. - Josef Sutner lebte 1784-1835. "Das Buch enthält als Nachlese zu den Vermischten Gedichten "Spaziergänge" um München, an der Isar und Donau, über die Berge in das nördliche Italien und Verona, dazu "Gnomen" und sehr harmlose "Satyren", immer wieder mit Anmerkungen, allerlei Idyllisches und Prosaisches nebst patriotischen Anklängen (Vermählung des Herzogs Maximilian zu Tegernsee) und Balladen (die Türkenfahne in der Frauenkirche). Das Beste ist vielleicht die "An die Kanone" gerichtete, freilich an Schillers Glocke erinnernde Dichtung" (ADB 37, 203). - Gedruckt bei Joseph Rösl 1829. - Einband berieben, Innengelenke geklebt, Abklatsch v. Front. auf Titel, kl. Fleck ebendort, kl. Wasserrand an unterer Ecke d. ersten Bl. Sauberer Band.

Szarota, Elida Maria. Geschichte, Politik und Gesellschaft im Drama des 17. Jahrhunderts. Bern u. München, Francke, (1976). Gr.-8vo. 258 S., 1 Bl. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7713>
€ 30,00
Kanten etw. bestoßen. Gutes Ex.

Tagore, Rabindranath. Gesammelte Werke. 8 Bände. München, Kurt Wolff, (1921). 8vo. Reihen- u. Einzeltitel in Rot u. Schwarz. OHlwd. m. dekorativer Rückenprägung u. geprägtem Deckelmonogramm. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 1008>
€ 120,00
Nach den vom Autor selbst veranstalteten englischen Ausgaben ins Deutsche übertragen von Helene Meyer-Franck. - Bd. 1-2: Lyrik, Bd. 3: Dramen, Bd. 4: Erzählungen, Bd. 5: Der Schiffbruch, Bd. 6: Das Heim und die Welt, Bd. 7: Sadhana. Nationalismus, Bd. 8: Lebensweisheit. - Rücken teilweise etw. gedunkelt (Bd. 1 stärker), Deckel vereinzelt ge