ANTIQUARIAT DÜWAL |
||
| Varia |
||
![]() |
![]() |
![]() |
|
|
![]() Player's Cigarettes. Series Military Head-Dress. o.O., John Player & Sons, o.J.. 8vo. Mit 50 farb. mont. Bildern. Brosch. m. farb. Deckeltitel. <Nr. 3988> € 50,00
Vollständige Serie mit allen Bildern, eingesetzt in das "Album for Park Drive Cigarette Cards", in welchem 48 Rahmen vorgesehen sind, die Bilder 49 und 50 sind mit Fotoecken eingesetzt. - Umschl. angestaubt u. m. Randläsuren. Serientitel handschriftlich. Stempel auf Innendeckel. Die Bilder wohlerhalten.
Poetische Hauspostille. - Handschriftliche Gedichtsammlung aus der Mitte des. 19. Jahrhunderts. 4to (25 x 17 cm). Gezeichneter Titel u. hs. Gedichte in deutscher Kurrentschrift auf 50 Bl., 12 leere Bl. Ldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 7542> € 60,00
Gedichtabschriften mit meist recht vagen Herkunftsbezeichnungen "aus einem Stammbuch", "aus einem Lustspielchen" sowie eigene Gedichte eines ungenannten Schreibers, gewidmet seiner Frau Bertha, meist datiert von ca. 1854 bis ca. 1870. - Beiligend einige Bl. Gedichte v. anderer Hand. Einband stärker berieben, Vorsätze oxidiert, Innengelenke etw. gelockert.
Vollständiges Koch- Back- und Konfiturenlexikon. Faksimile-Neudruck der Ausgabe Ulm 1786. Hrsg. u. kommentiert v. Manfred Lemmer. München, Dr. Richter, (1986). 8vo. Mit 1 Frontispiz. 9 Bl., 448, 35 S. Kommentar. OPp. m. Rückentitel im illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 4794> € 30,00
Klassische Kochkunst Band 13. - Schuber u. Rücken gering bestoßen, gutes Ex.
Der Kleine Pauly. Lexikon der Antike. Auf der Grundlage von Pauly's Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft... bearbeitet u. hrsg. v. konrat Ziegler u. Walther Sontheimer. 5 Bände. , Deutscher Taschenbuch Verlag dtv, (1979). Gr.-8vo. Viele tausend Seiten, zweispaltig gedruckt. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6585> € 75,00
Unveränderter Nachdruck der 1964-75 bei Druckenmüller erschienenen Ausgabe. - Unbenutztes, frisches Ex. mit minimalen Lagerspuren am Rücken.
Deutscher Hausrat mit dem Gütezeichen der Deutschen Arbeitsfront. Hrsg. v. Reichsheimstättenamt der D.A.F. Berlin, Eigenverlag, (1941). 4to. 114 durchgehend bebilderte Seiten. Rote OHlwd. m. geprägt. Deckelvignette. <Nr. 3739> € 125,00
Für die weltanschaulich adäquate Inneneinrichtung der Wohnräume, die nach dem Kriege hätten im Nationalsozialismus entstehen sollen. Recht schlichte Möbel in Anknüpfung an die 20er und 30er Jahre, natürlich aus "deutschem ungebeizten Rüsternholz" und vielfach: "Grundstimmung des Zimmers: Braun" (S. 14). - Kanten gering berieben. Hinteres Gelenk gebrochen u. sorgfältig geleimt, sonst wohlerhalten.
Festschrift zum 125-jährigen Bestehen der J. D. Riedel-E. de Haen A.-G. Chemische Fabriken Berlin-Britz. (1814-1939). Berlin, Selbstverlag, (1939). Quer-4to. Mit zahlr., teils ganzs., meist photograph. Abb. 72 S. OLwd. m. geprägt. Deckeltitel. <Nr. 6409> € 50,00
Beiliegend: 2 Einlaßkarten zum Kameradschaftsabend anläßlich des 125jährigen Bestehens der Firma am 26. August 39 im Konzerthaus Clou. - Vorsatzbl. fehlt, sonst wohlerhalten.
Blumenwunder. Dresden, Yramos, (1936). 4to. Mit 50 mont. photograph. s/w-Abb. u. 1 Titelbild. 1 Bl., 57 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3979> € 90,00
Serie D. Sammelwerk der Zigarettenfabrik Yramos, Dresden. - Vollständig mit allen Bildern. - Umschl. etw. fleckig, an d. Rändern lädiert. Vorsätze stockfleckig. Guter Band.
Der Staat der Arbeit und des Friedens. Ein Jahr Regierung Adolf Hitler. (Altona-Bahrenfeld), Cigaretten-Bilderdienst, (1934). Folio. Mit 310 mont. farbigen Abb., 5 Tafeln, einigen Textabb. u. 1 S. Noten. 99 S. OBrosch. m. grün- u. goldgeprägt. Titel u. farb. Deckelbild. <Nr. 9041> € 120,00
Köberich 22664,10. - Vollständig mit allen Bildern. Einige Bilder aus frühen Auslieferungen zeigen noch Röhm (5,266,306), andere Bilder wurden ersetzt, die Bildunterschriften durch Einklebungen korrigiert. - Fortsetzung der Folge "Kampf um's Dritte Reich". Minimale fleckig u. berieben, bis auf vereinzelte Flecken im Rande u. kl. Beschabung im weißen Rande der 1. Taf. sauber und sehr gut erhalten.
Otto Reutter. Ein Gedenkbuch über sein Leben und Schaffen. Mühlhausen (Thüringen), G. Danner, (1931). Gr.-8vo. Mit 1 Portrait u. zahlr. Abb. 414 S. Blaue OLwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 4845> € 90,00
Aus dem Besitz mit dem Namenszug des Schauspielers Jakob Tiedtke. - Einband etw. fleckig u. gering berieben, kl. weiterer Name im Innenspiegel. Schnitt u. 1 Seite im Rande fleckig, sonst sauber u. ordentlich. - Selten.
Reichs-Bäder-Adreßbuch nach amtlichen Quellen bearbeitet. Handbuch der deutschen Heilbäder, Seebäder, Luftkurorte, Sommer- und Winterfrischen. Führer durch deutsche Städte mit Fremdenverkehr. Anhang: Sanatorien und Heilanstalten in deutschen Bädern und Kurorten. Vierte (4.) Ausgabe. Berlin, Eigenverlag, (1928). 4to. Mit 8 dreifarb. u. annähernd 700 einfarb. Kupfertiefdruck-Ill., Kartenmaterial u. 13 Spezial-Bäder-Karten. LXVI, 923 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel im OPp.-Schuber. <Nr. 1729> € 120,00
Minimale Kantenbereibung, Schuber berieben. Wohlerhalten.
Bericht über eine Studienreise nach Nordamerika der Mitglieder des Aufsichtsrates Stadtverordneten Hermann Amberg und Friedrich Lange und des Betriebsleiters der Berliner Straßenbahn Dr.-Ing. Landmann im Herbst 1926. o.O.(1927). 4to. Mit zahlr. Abb. sowie einem Netzplan von Boston. 55 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 2337> € 50,00
Zahlreiche detaillierte u. reich bebilderte Beschreibungen zum öffentlichen Nahverkehr mit Bussen, Eisen- u. Straßenbahnen amerikanischer Großstädte wie Boston, Chicago, Detroit, St. Luis, Pittsburgh, New York. - Rücken m. Fehlstellen, Ecken verknickt u. m. kl. Fehlstellen, teils Fingerspuren im Rande.
En avant, Fanfan la Tulipe! Chants Militaires et Chansons de Route. Harmonies de Gabriel Pierné, Images de George Delaw. Paris, Adrien Sporck, (1921). Quer-4to. Mit zahlr. farbigen Illustrationen u. vielen Noten. 47 S. OHlwd. m. farb. Deckelillustr. <Nr. 5109> € 60,00
Einband etw. berieben u.gebräunt. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Kl. Stempel auf Titel. Sonst gut erhalten.
Gai, Gai, Marions-Nous. Chansons de France. Harmonies de Gabriel Pierné, Images de George Delaw. Préface de Madame Edmond Rostand. Paris, Adrien Sporck, (1921). Quer-4to. Mit zahlr. farbigen Illustrationen u. vielen Noten. 3 Bl., 41 S. OHlwd. m. farb. Deckelillustr. <Nr. 5108> € 60,00
Einband etw. berieben u. fleckig, Hinterdeckel stärker, Ecken bestoßen. Sonst gut erhalten.
Gothaisches genealogisches Taschenbuch nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche auf das Jahr 1867. Hundert und vierter (104.) Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, (1866). 12mo. Mit 6 Kupfern. XIV, 1088 S., 1 Bl. Illustr. Geprägt. OLwd. <Nr. 6890> € 90,00
Gest. Portraits v. Carl Mayer: Caroline, Kronprinzessin v. Sachsen; Constantin, Großfürst v. Rußland; Helena, Prinzessin v. Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg; ; Isabella von Orléans, Gräfin von Paris; August, Pr. von Coburg und Gotha, Herzog von Sachsen; D. Mariano Ignacio Prado, Divisions-General, Dictator der Rep. Peru. - Deckel etw.fleckig, Einband geirng berieben u. bestoßen. Einige Lagen etw. gelockert, wenige Seiten fleckig, die Taf. m. kl. Wasserrand an unterer Ecke.
Gothaisches genealogisches Taschenbuch nebs diplomatisch-statistischem Jahrbuche auf das Jahr 1862. Neun und neunzigster (99.) Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, (1861). 12mo. Mit 6 Kupfern. XX, 904, 60 S., 1 Bl. Illustr. Geprägt. OLwd. <Nr. 6889> € 120,00
Gest. Portraits v. Carl Mayer: Auguste, Königin von Preußen; Wilhelm, König v. Preußen; Isabel, Prinzessin von Brasilien; Albert Eduard, Prinz von Wales; Friederike, Herzogin-Mitregentin zu Anhalt-Bernburg; Abraham Lincoln, Präsident der Vereingten Staaten von Amerika. - Deckel etw.fleckig, Einband gering berieben, stellenweise gering stockfleckig, die Taf. m. kleinem Wasserrand an unterer Ecke.
Payne's Miniatur-Almanach für 1858. Vierzehnter (14.) Jahrgang. Leipzig u. Dresden, Englische Kunstanstalt A. H. Payne, (1857). 12mo. Mit 12 Stahlstichen. 10 Bl. (Inhalt, Kalendarium), 160, 28 S. (Verlagsanzeigen). Moderne Lwd. m. angeklebtem marmor. Umschlag. <Nr. 4790> € 45,00
Textseiten stellenweise gering stockfleckig.
Gothaisches genealogisches Taschenbuch nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche auf das Jahr 1857. Vier und neunzigster (94.) Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, (1856). 12mo. Mit 6 Kupfern. XXII, 760, 52 S., 1 Bl. Illustr. Geprägt. OLwd. <Nr. 6888> € 60,00
Gest. Portraits v. Carl Mayer: Luise, Prinzessin von Preußen; Elisabeth, Großherzogin von Oldenburg; Peter, Großherzog v. Oldenb.; Carl Ludwig, Erzherzog v. Österreich; Maria Anna, Prinzessin von Preußen; Anton, Freiherr von Prokesch-Osten. - Deckel etw.fleckig, Einband berieben u. bestoßen. Einige Lagen etw. gelockert, wenige Seiten fleckig, die Taf. m. leichtem Wasserrand an oberer Ecke.
Illustrirtes Familien-Journal. Eine Wochenschrift zur Unterhaltung und Belehrung. Erster und zweiter Bd. in 1 Band. Leipzig u. Dresden, Englische Kunstanstalt A. H. Payne, (1854). 4to (28 x 21 cm). Mit zahlr. Holzstich-Illustrationen. IV, 400; IV S., S. 401-920. Lwd. d. Zt. m. geprägt. Deckeln. <Nr. 4854> € 100,00
Einband stärker beschädigt: Rücken m. Fehlstellen u. abgerieben, Gelenke angeplatzt, Hinterdeckel verbogen. Titelbl. fleckig u. geknittert. Durchgehender Wasserrand außerhalb v. Text u. Abb., stellenweise auch im Text etw. stockfleckig.
Gedenke Mein! Taschenbuch für 1845. Vierzehnter (14.) Jahrgang. Wien u. Leipzig, Pfautsch, (1844). Kl.-8vo. Mit 6 Stahlstich-Portraits. XV, 317 S., 1 Bl. Rosafarbene OPp. m. blindgeprägt. Deckeln u. Rücken. Goldschnitt. Im OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 4786> € 60,00
Schuber fleckig u. bestoßen, Einband ebenfalls ein wenig. Gelenke geplatzt u. geleimt, innem m. schonendem Klebeband hinterlegt. Vereinzelt kl. Stock- u. Fingerflecke.
Immergrün. Taschenbuch für das Jahr 1841. Fünfter (5.) Jahrgang. Wien, Carl Haas, (1840). Kl.-8vo. Mit gest. Titel u. 6 (statt 7) Kupfern. 1 Bl., VI S., 6 Bl., 336 S. Pp. d. Zt. <Nr. 4787> € 50,00
Es fehlt d. 2. Kupfer m. beschreibendem Textbl. Einband stärker fleckig u. berieben, durchgehend stockfleckig, teils im äußersten Rande etw. abgegriffen.
Genealogisches Taschenbuch der deutschen gräflichen Häuser auf das Jahr 1837. Zehnter (10.) Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, (1837). 12mo. Mit 1 Titelkupfer. IV, 568 S., 2 Bl. Illustr. OPp. Goldschnitt. <Nr. 6886> € 80,00
Einband berieben, Rücken oben m. Fehlstelle, unten m. kl. Einrissen. Durchgehend schwacher Wasserrand.
Althochdeutsches Wörterbuch. Auf Grund der von Elias von Steinmeyer hinterlassenen Sammlungen im Auftrag der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig bearb. u. hrsg. v. Elisabeth Karg-Gasterstädt u. Theodor Frings bzw. Rudolf Grosse. Band 1-4. Berlin, Akademie Verlag, 1952-2001. Gr.-8vo. XXXVI S., 1586 Spalten; VIII S., 2 Bl., 826 Sp.; 2 Bl., 1410 Sp.; XX S.; 1620 (v. 1858) Sp. HLwd. u. Lwd. (Bd. II) m. Rückentitel. bwz. OBrosch. (Bd. IV). <Nr. 5247> € 400,00
Die ersten drei Bände vollständig, Bd. 4 in 21 (von ca 24) Lieferungen (A-Inni). - Die Fortsetzung in Lieferungen ab Bd. V u. Beibände sind noch im Erscheinen begriffen und sind lieferbar. - Sauber u. gut.
Handbuch der Erziehungswissenschaft. Hrsg. im Auftrag des Deutschen Instituts für wissenschaftliche Pädagogik, Münster i. W. V. Franz X. Eggersdorfer, Max Ettlinger, Georg Raederscheidt u. Josef Schröteler. München, Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1930-1934. Gr.-8vo. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. Rückengoldprägung. <Nr. 9374> € 96,00
II. Teil. Grundwissenschaften der Pädagogik. Band 1: Siegfried Behn: Philosophie der Werte als Grundwissenschaft der pädagogischen Zieltheorie. Bd. 2: W. Hansen. Die Entwicklung des kindlichen Weltbildes. III. Teil. Pädagogik und Didaktik der Alterstufen Bd. 1: Anton Heinen, Hedwig Rahner, Maria Montessori: Familien- und Kleinkinderpädagogik. Bd. 2: Franz. Weigl. Ludwig Battista: Die Volksschule. Ihre Bildungs- und Erziehungsarbeit. IV. Teil. Besondere Bildungslehre. Bd. 2: Antz, Bach, Herwagen, Prestel, Weisgerber: Die deutschsprachliche Jugendbildung in ihren Grundlagen. Bd. 3: Zepp, Peter: Die weltkundliche Jugendbildung in Heimat- und Erdkunde. V. Teil. Geschichte der pädagogischen Ideen und Einrichtungen in den großen Kulturländern. Bd. 1: Schöteler: Die Pädagogik der nichtchristlichen Kulturvölker. Bd. 3: 1. Teil: Die Pädagogik der Gegenwart in den großen Kulturländern, 1. Teil. - Nicht vollständig erschienen. - Einbände am Rücken verblaßt. Schnitt u. Vorsätze stark stockfleckig, sonst sauber u. ordentlich.
Aus Deutschlands Vorzeit. - Aus Deutschlands Vor- und Frühzeit. Ein Erdal-Bilderbuch, hrsg. v. d. Erdal-Fabrik. 2 Bände. Mainz am Rhein, Werner & Mertz Aktiengesellschaft, (1937-1938). Gr.-8vo. Mit 2 Titelbildern, einigen Textabb. u. 30 bzw. 54 mont. farb. Bildern nach Gerhard Beuthner, Breslau. Rotorangene OHlwd. m. Deckelillustrationen. <Nr. 3981> € 80,00
Vollständig mit allen Bildern. - Erstes und zweites Sammelalbum der bekannten Schuhcreme-Marke mit dem Frosch. - Geringe Kantenbereibung, hs. Nr. auf Rücken. Im 1. Bd. Stempel gegenüber Vorwort. Wohlerhaltene Bände.
Aus Vergangenheit und Gegenwart des Pfälzischen Handwerks. Herausgegeben im Jubiläumsjahr 1925 von dem Pfälzischen Gewerbemuseum und der Handwerkskammer der Pfalz. 2 Bände. 1925-1926. 4to. Mit 23 Taf. u. 13 mehrfarb. Tab. 7, 16; 119 S OBrosch. m. Deckelschild. <Nr. 2322> € 50,00
Heft II: Eduard Faller: Die berufsständische und wirtschaftliche Organisation des pfälzischen Handwerks. - Titelschilder etw. knitterig, bei Bd. 1 m. Eckabriß, Ecken leicht angeknickt, saubere Bände.
Das große Film- und Kino-Adreßbuch 1949/50. 1. Auflage. Baden-Baden, Neue Verlags-Anstalt, 1949-1950. Gr.-8vo. 624 S. OLwd. m. braun- u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8136> € 30,00
Verzeichnet erstmals nach dem Kriege sämtliche Lichtspieltheater, Verleihe, technische Anstalten, Archive, Behörden etc. des Films sowie Filmschaffende mit vollständiger Adresse. Einband stärker berieben, Gelenke leicht gelockert. Ab Seite 431 zahlr. Anstreichungen in Kugelschreiber u. Filzstift, in den folgenden Abteiungen fehlen Seiten: Filmproduzenten (8 S.), Dramaturgen (2 S.), Darsteller (2 S.).
Der Curieusen Kunst- und Werck-Schul Erster Theil/ Lehrend allerhand sehr nützliche und bewährte Feuer-Künste/ Metallische Gold- und Silber-Proben/ Perlen/ Flüsse/ Doubleten und Folien... (bzw.:) Anderer Theil/ Darinnen zu erlernen allerhand schöne bewährte Lac- Spick- Terpentin- und Oel-Fürnisse... Holtz-Arbeiten... Verguldung- und Versilberungen... Von Einem sonderbaren Liebhaber der Natürlichen Künste und Wissenschafen. 2 Teile in 1 Band. Nürnberg, Johann Zieger, 1696. Kl.-8vo. Mit 22 Textholzschnitten. 3 Bl., 723 S., 28 Bl.; 657 S., 36 Bl. Fragmentar. Ldr. d. Zt. <Nr. 4401> € 1.500,00
VD 17 23:303072N und 23:303076T. - Erste Ausgabe. - Anleitung zu Gold- u. Silberschmiedearbeiten, Porzellan- u. Töpferarbeit, Spiegelherstellung, Herstellung von türkischen Papieren, Pergamentbearbeitung u. v. mehr. - Es fehlt der Kupfertitel (liegt als Kopie bei). Der Rücken fehlt, die Deckel wurmstichig u. m. Fehlstellen im Ldr., 1 Schließe lose beiliegend. Kl. Name auf Titel. Einige Ecken etw. angeknickt, stellenweise etw. fleckig. - Selten.
Jesus, Mit demselben glücklich zu reisen zu Wasser und Lande. Tägliches Hand-Büchlein, Darinnen I. Morgen-Abend-Buß-Beicht-Communion-Reise- nebst andern Gebet- u. Lieder. II. Weg-Weiser, Land-Charte-Städte- oder Meilen-Sonnen-Zeiger, Wind- und See-Compaß. III. Das Einmahl-Eins, Zinß-Resolvir-Rechnungs-Müntz-Maß- und Gewichts-Vergleichung. IV. Der immerwährende Calender. Den Reisenden zu Nutze, mit Fleiß übersehen und vermehret. - Beigebunden: Unentbährliche Rechen-Taffeln Leipzig und Waldenburg, Gottfried Hoffmann, 1732. 12mo. Mit gest. Frontispiz, 1 gef. Deutschlandkarte, 1 gef. Entfernungsanzeiger, 1 Holzschn.-Kompaß, 1 gef. Tabelle, 1 gef. Karte d. Erdkugel. Titel in Rot u. Schwarz. 178, 36 S. Ldr. d. Zt. m. Resten einer Schließe. <Nr. 7855> € 120,00
Reizendes Handbüchlein für Reisende. - Gelenke etw. angeplatzt, kl. Wurmlöchlein in der Mitte des Buchblocks, durchgehend fleckig, die Falttaf. teils m. kl. Einrissen, 1 Bl. m. kl. Fehlstelle an einer Ecke.
Schauplatz der Künste und Handwerke, oder vollständige Beschreibung derselben... Dritter Band. In das Teutsche übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Johann Heinrich Gottlob von Justi. Berlin, Stettin u. Leipzig, Johann Heinrich Rüdiger, 1764. 4to. Mit 27 (statt 29) gef. Kupfertaf. sowie zahlr. Vignetten. 4 Bl., 406 S., 13 Bl. Späteres Hldr. auf 5 Bünden m. goldgeprägt. RSchild. <Nr. 562> € 150,00
Enthält: Abhandlung von den Eisenhammern und hohen Oefen. Dritter Abschnitt. Die Kunst Karten zu machen. Die Kunst der Seidenfärberey. Die Kunst Pappen zu machen. - Leichte Kantenbereibung. Es fehlen Taf. VIII u. IX (Öfen). Im letzten Viertel d. Buchblocks Wasserschaden m. unterschiedl. Verfärbungen u. Schimmelspuren. Restaurierungen an den letzten 2 Bl. d. Registers unter Verlust weniger Textzeilen.
XI. & XII. Gravure en médailles et en cachets, contenant planches 2. s.l.(ca. 1770). Titelbl. m. rücks. Erklärung, gerahmt durch Holzschnittbordüre sowie 2 Kupfertaf. (ca. 23x19 cm) in moderner Hlwd. <Nr. 1885> € 90,00
Zahlreiche Werkzeuge der Stempel- u. Medaillengraveure in kräftigen Kupferstichen. - Recht knapp beschnitten, wohlerhalten.
Lieder für den öffentlichen Gottesdienst. Berlin, David Gottlieb Schatz, 1784. - Beigebunden: Neueingerichtetes Halberstädtisches Kirchen- und Haus-Gesang-Buch, Darinnen 972 schriftmäßige und erbauliche, sonderlich des sel. D. M. Lutheri Lieder enthalten sind... Nebst einem Gebet-Büchlein... Halberstadt, Christian Ziegler, 1790. 8vo. Mit mehreren Holzschn.-Vignetten. 6 Bl., 266 S., 5 Bl; Mit Frontispiz, Holzschn.-Titelvignette u. mehreren Vignetten. 13, 710, 27 S., 7 Bl. Ldr. d. Zeit auf 4 Bünden m. geprägt. Jahreszahl u. Monogramm auf Deckeln. <Nr. 1806> € 180,00
Buchblock etw. verzogen, Rücken knickfaltig u. m. Bruchstellen im Ldr., Fehlstelle unten. Vorsätze gebräunt, m. Namen, Titel durch Hinterlegung verstärkt. Im Buchblock sauber.
Merkwürdige und zum Theil schon in die Erfüllung gegangene Weissagungen, von Joachim Greulich und Paul Grebner... Aufgesetzt von einem Schüler der Himmlischen Weisheit und Liebhaber göttlicher und natürlicher Geheimnisse. s.l., s.e., 1793. 8vo. X, 382 S. Schlichte Pp. d. Zeit. <Nr. 8435> € 240,00
Interpretiert historische Ereignisse als Erfüllung der Weissagungen von Greulich (?) und Grebner (gest. 1551). - Einband stärker berieben, zu Beginn etw. fleckig. - Selten.
A New Edition of the Hymns, Anthems & Tunes with the Ode used at the Magdalen Chapel. Set for the Organ, Piano Forte, Voice, German Flute, or Guitar. In this Edition the Chords are placed for the Convenience of those who do not Study Thoro Bass. London, Goulding, ca. 1812. 4to. Titel, 36 S. gest. Noten, 1 Bl. Text. Weinrotes Hldr. d. Zeit auf 4 Bünden. <Nr. 1464> € 180,00
Rücken u. Ecken stärker abgerieben, innen bis auf wenige Flecke sauber.
Königl. Sächsisch gnädigst Privilegtr. Pirnaischer Oec. Haushaltungs Calender 1819. Pirna, J. F. Döring, 1819. 4to. Mit Deckelillustr. u. einigen Holzschn.-Vignetten. 32 Bl., Kalender in Rot u. Schwarz gedruckt. <Nr. 7265> € 30,00
Etw. angeschmutzt u. teils m. Randläsuren, Deckelbl. hinterlegt. Offizieller Stempel auf d. Titel.
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. (16) Année 1827. Paris, Pillet ainé, 1827. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 4, 1084, 299 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 3266> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. der Einzelhefte gestempelt, insgesamt ein guter Band
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XVIIe (17) Année 1828. Paris, Pillet ainé, 1827. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 940, 271 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 3267> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Evangelisch-Lutherisches Gesangbuch zum Gebrauch der Stadt Halle und der umliegenden Gegend. Nebst einem Anhange von Gebeten für die öffentliche und häusliche Andacht. Hrsg. von dem Lutherischen Stadtministerio in Halle. Neue unveränderte Ausgabe. Halle, Waisenhaus, 1827. 8vo. XVI, 999 S. zweispaltig gedruckt. Ldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel, Goldfileten u. Supralibros v. 1841. Goldschnitt. <Nr. 1805> € 180,00
Gering berieben, Kanten etw. stärker. Vorsätze oxidiert, Besitzeinträge v. alter Hd. auf w. Bl. vor Titel.
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XIXe (19) Année 1830. Paris, Pillet ainé, 1830. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 836; 245 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. roten RSchild. Rotschnitt. <Nr. 3268> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XXe (20) Année 1831. Paris, Pillet ainé, 1831. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 756, 239 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 3269> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Königl. Sächsisch gnädigst Privilegtr. Pirnaischer Historien und Geschichts Calender 1831 Pirna, Geißler, 1831. 4to. Mit Deckelillustr. u. einigen Holzschn.-Vignetten sowie 5 gr. Holzschnitten auf Falttaf. (Szenen v. Napoleon). 32 Bl., Kalender in Rot u. Schwarz gedruckt. <Nr. 7269> € 40,00
Etw. angeschmutzt u. teils m. Randläsuren, letztes Bl. m. Eckabriß unter Verlust einiger Buchstaben (Messekalender).Offizieller Stempel auf d. Titel.
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XXie (21) Année 1832. Paris, Pillet ainé, 1832. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 764, 249 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 3270> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique.XXIIe (22) Année 1833. Paris, Pillet ainé, 1833. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 824, 266 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 3271> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XXIIIe (23) Année 1834. Paris, Pillet ainé, 1834. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 832, 270 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 3272> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Die Ameise. Vaterländische Mittheilungen für Alle, die - lesen können. Nr. 1-156, 1835. - Beigebunden: Extrablätter zur Ameise, d.i. der Ameise Nacht-Eilwagen. Nr. 1, 5.5.1835 bis Nr. 9, 30.6.1835 u. Nr. 1, 7.7.1835 bis Nr. 26, 29.12.1835. Grimma, Verlags-Comptoir, 1835. 4to. 624; 36; 104 S. Hldr. d. Zt. auf 3 Bünden m. hs. Rückenbeschrifttung u. papiernem RSchild. Sprenkelschnitt. <Nr. 554> € 180,00
Vollständiger Jahrgang im 4. Jahr der Regionalzeitschrift aus Grimma. Das Extrablatt "Nacht-Eilwagen" ist ebenfalls in beiden Quartalen seit dem erstem Erscheinen im Mai 1835 vollständig. - Der Einband in transparenter Klebefolie eingeschlagen. Ausschnitt an Titelbl. v. Nr. 153, einige Zeilen Textverlust verso. Kl. Wurmgang an rechter oberer Ecke. Im Buchblock sauber.
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XXVe (25) Année 1836. Paris, Pillet ainé, 1836. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 636, 256 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. <Nr. 3273> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. u. letzte S. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XXVIIIe (28) Année 1839. Paris, Pillet ainé, 1839. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 624, 254 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. <Nr. 3274> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. u. letzte S. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XXXe (30) Année 1841. Paris, Pillet ainé, 1841. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 644, 268 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. <Nr. 3275> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband unter Verwendung alter Deckel u. des alten Rückens sorgfältig neu gebunden, Jahrgangstitel fehlt, Titelbl. u. letzte S. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XXXIe (31) Année 1842. Paris, Pillet ainé, 1842. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 728, 272 S. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. <Nr. 3276> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, hinteres Gelenk sorgfältig geleimt, Titelbl. u. letzte S. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Bibliographie de la France ou Journal général de l'imprimerie et de la librairie et des cartes géographiques, gravures, lithographies et oeuvres de musique. XXXIIe (32) Année 1843. Paris, Pillet ainé, 1843. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 678, 262 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. <Nr. 3277> € 60,00
Vollständiger Jahrgang der Bibliographie aller Bücher, Karten, Stiche u. Musikalien, die in Frankreich in diesem Jahr erschienen. - Einband etw. berieben, Titelbl. u. letzte S. der Einzelhefte gestempelt, teils gering fleckig, insgesamt ein guter Band
Abendunterhaltungen. Ein Erholungsblatt für alle Leser. Jahrgang 1848, Nr. 1-53. Zittau, Debitz, 1848. Kl.-4to. 424 S. Pp. d. Zt. <Nr. 548> € 150,00
Vollständiger Jahrgang. - Deckel leicht, Rücken stärker berieben. Vorderdeckel gelockert. Stellenweise stockfleckig. Auf einigen Nummern hs. Name.
Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. Zweite vollständig umgearbeitete Auflage. In acht Bänden. Bd. 1,2,5 u. 6. Zusammen 4 (st. 8) Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus, ca. 1850. Gr.-8vo. Mit zahlr. doppelblattgr. Taf. Hlwd. d. Zt. m. Rückengoldprägung. <Nr. 6973> € 240,00
Zusammensetzung: Bd. 1: 15 Taf. Anatomie, 33 Zoologie, 31 Botanik; Bd. 2: 5 Taf. Mathematik, 10 Physik, 12 Astronomie, 34 Mechanische Technik, 10 Chemische Technik; Bd. 5: 30 Plastik u. Malerei, 41 Ethnographie, Bd. 6: 55 Taf. Kulturgeschichte, 4 Mineralogie, 16 Erdkunde. - Einbände etw. berieben, Rücken verblaßt, Gelenke teils angeplatzt. Die Tafeln bis auf wenige kl. Fleckchen sauber und wohlerhalten.
Österreichischer Volksfreund. Hrsg. vom Katholikenvereine für Glauben, Freiheit und Gesittung. Dritter Jahrgang. 2 Bände (99 von 105 Nummern) in 1 Band. Wien, A. Pichler, 1851. Gr.-8vo. 2 Bl. (Titel u. Inhalt), S. 25-420; 424 S. Schlichte Pp. <Nr. 2857> € 30,00
Es fehlen die Nrn. 1-3, 49, 50 u. 95 (insges. 48 S.). - Kl. Nr. auf Titel, ordentlicher Band.
Hauschoralbuch. Alte und neue Choralgesänge mit vierstimmigen Harmonieen und mit Texten. Dritte, verbesserte Auflage. Gütersloh, C. Bertelsmann, 1853. Gr.-8vo. 3 Bl., VIII S., 256 S. Noten, 2 Bl. Moderne Lwd. m. goldgeprägt. Ldr.-RSchild. <Nr. 1465> € 40,00
S. 25/26 m. halbseitigem Noten- und Textverlust, sonst vollständig. Sauber u. wohlerhalten.
Berliner Humor. - Berliner Stadtklatsch. Heitere Lebensbilder aus Berlin's Gegenwart. 8 Hefte. - Und: Komische Gerichts-Szenen. 7 Hefte. - Mischauflage. Zusammen 15 Hefte in 1 Bd. Berlin, Eduard Bloch, (ca. 1860). 8vo. Je Heft 1 kolorierter Titelholzstich u. je ca. 15 S. m. einigen weiteren Illustr. Pp. m. mont. kolor. Deckelillustr. <Nr. 5071> € 240,00
Ecken bestoßen, kl. Fehlstellen oben u. unten am Rücken. 2 Titelbl. nicht beigebunden. - Reizende Zusammenstellung der Blätter des Berliner Humors. - Einzelhefte v. Stadtklatsch auf Anfrage ebenfalls vorhanden.
Berliner Stadtklatsch. Heitere Lebensbilder aus Berlin's Gegenwart. 8 Hefte. - Und: Komische Gerichts-Szenen. 4 Hefte. - Mischauflage. Zusammen 12 Hefte in 1 Bd. Berlin, Eduard Bloch, (ca. 1860). 8vo. Je Heft 1 kolorierter Titelholzstich u. je ca. 15 S. m. einigen weiteren Illustr. Pp. m. Deckeltitel. <Nr. 5072> € 180,00
Lustige Zusammenstellung der Blätter des Berliner Humors. - Einzelhefte v. Stadtklatsch auf Anfrage ebenfalls vorhanden.
Berliner Stadtklatsch. Heitere Lebensbilder aus Berlin's Gegenwart. Konvolut von 12 Heften (von 25). Mischauflage. Berlin, Eduard Bloch, (ca. 1860). 8vo. Je Heft 1 kolorierter Titelholzstich u. je ca. 15 S. m. einigen weiteren Illustr. OBrosch. <Nr. 5073> € 288,00
Vorhanden: Heft 3: Berliner Feuerwehr; Heft 4: Vom Brandenburger Thor zu Kroll; Heft 5: Berlin um Mitternacht; Heft 6: Ein Abend im Delikatessen-Keller; Heft 7: Was sich die Linden erzählen; Heft 9: Eine Wasserparthie nach Stralau; No. 10: Eine Omnibusfahrt nach der Hasenhaide; Nr. 11: Wucherer u. Halsabschneider; Nr. 19: Herr Nuselich auf dem Corso; Nr. 20: Herr Knobbe im Circus Renz; Nr. 21: Ein Berliner Colporteur; Nr. 24: Die Droschkenkutscher von Berlin - Einzelhefte auf Anfrage. Je Heft: EUR 24,-
Blätter für Kostümkunde. Historische und Volks-Trachten nach authentischen Quellen in Stahl gestochen von verschiedenen Künstlern. Zweites Heft. (13.-24. Blatt). Berlin, Franz Lipperheide, 1875. Folio. 2 Bl. Text. Vollständig mit den handkolorierten Blättern 13 bis 24 u. zusätzlich 5 color. Stichen aus dem 1. Heft (Bl. Nr. 2,4,7,8 u. 9). Lwd. d. Zt. Rotschnitt. <Nr. 383> € 150,00
Gelenke etw. gelockert. Name auf Vorsatz. Textbl. stockfleckig, die Taf. am Rande etw. fingerspurig u. fleckig.
Zur Geschichte der Costüme. Nach Zeichnungen von Wilh. Diez, C. Fröhlich, C. Häberlin, M. Heil, Andr. Müller, F. Rothbart, J. Watter. München, Braun & Schneider, (ca. 1885). Folio. Mit je 4 kolorierten Stichen auf 107 doppelblattgroßen Bögen. OHlwd. m. farb. Deckelill. <Nr. 209> € 300,00
Gleichzeitigauf den Bögen bezeichnet: Münchener Bilderbogen bei C. Wolff & Sohn. Verschiedene Aufl., andere Numerierung als im Rahmen der Kostümgeschichte. Beiliegend: Sachregister zu "Zur Geschichte der Kostüme" Bogen 1-107 (4 Bl). Außerdem: Falke, Jakob: Costümgeschichte der Culturvölker. Erste Lieferung, Stuttgart, Spemann, 1880. 4to. 32 S., 17 Abb., 1 Farbtaf. (teilw. lose Bl.) Dazu:1 farb. Modenblatt d. Zeit. - Einband am Rücken u. den Kanten berieben, Deckel leicht fleckig. Die Bögen sauber und gut erhalten. Im ganzen ansprechendes Ex.
Hauschoralbuch. Alte und neue Choralgesänge mit vierstimmigen Harmonien und mit Texten. Zehnte Auflage. Gütersloh, C. Bertelsmann, 1887. Gr.-8vo. XVI S., 256 S. Noten. Moderne Rote OHlwd. m. dekorativer Rückengoldprägung u. Deckeltitel. <Nr. 1467> € 40,00
Ecken etw. bestoßen, Kanten berieben. Das erste Notenbl. gelockert, sonst sauber u. wohlerhalten.
Album von Halle a/S. und Umgebung. Halle, Albin Hentze, (ca. 1890). Quer-12mo (8,5 x 13 cm). Leporello von 12 photolith. Taf. m. 13 Ansichten in OLwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. goldgeprägt. Titel auf d. Vorderdeckel. <Nr. 3787> € 95,00
Enthält folgende s/w-Photographien: Gesamtansicht, Marktplatz, Rathaus u. Händeldenkmal, Universität, Waisenhaus, 2 Denkmale, Gymnasium, Neue Kliniken, Moritzburg, Bad Wittekind u. Restauration ebd. sowie die Ruine der Burg Giebichenstein. - Phot. Lith. v. Louis Glaser, Leipzig. - Kl. Buchzeichen auf d. Rücks. d. letzten Bl., im Innengelenk nur die Papiereinklebung rissig. Sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar.
Aus der Ex-Libris-Sammlung der Bibliothek des Börsenvereins der deutschen Buchhändler. 65 meist unveröffentlichte Blätter auf 50 Tafeln. Leipzig, Börsenverein, 1897. 4to. Titel in Rot u. Schwarz. 6 Bl. u. 50 teils farb. mont. Taf. in OHlwd.-Mappe m. Deckeltitel. <Nr. 1924> € 100,00
Mappe etw. verstaubt u. berieben, Schließband fehlt. Die Taf. am Rande teils leicht fingerspurig.
Die Hauptstädte der Welt. Reich illustriertes Prachtwerk. Breslau, Schlesische Buchdruckerei, Kunst- u. Verlags-Anstalt S. Schottlaender, (ca. 1899). Folio (30 x 21 cm). Mit zahlr. Abb., meist in Holzschnitt, im Text u. auf Taf. u. Doppeltaf. XXVI, <Nr. 9031> € 120,00
Entfaltet ein Panorama der Hauptstädte Berlin, Wien, Rom, London, Paris, St. Petersburg, Stockholm, Kopenhagen, Brüssel, Genf, Madrid, Amsterdam, Christiania, Constantinopel, Bukarest, Lissabon, Kairo, Algier, Athen, New-York, Mexiko, Rio de Janeiro, Calcutta, Peking, Tokio u. Budapest kurz vor dem Jahrhundertwechsel mit Bildern der Sehenswürdigkeiten nach Photographien, aber auch vielfach reizvollen Holzschnitten aus dem pittoresken Alltagsleben, deren Künstler namentlich nicht in Erscheinung treten. - Dekorativer Band, nur etw. berieben. Innen papierbedingt durchgehend etw. gebräunt, sauber u. wohlerhalten. Exlibris im Innendeckel.
Das malerische Leipzig. Gewidmet von nachstehenden Firmen: Leipziger Buchbinderei-Aktien-Gesellschaft vorm. Gustav Fritzsche... (Leipzig)(ca. 1900). Quer-4to. Mit 11 Chromotafeln u. einigen Bl. Text u. Anzeigen. OHlwd. m. farbig illustr. Deckel u. Goldprägung. Rotschnitt. <Nr. 1316> € 180,00
Ecken u. Kanten etw. berieben, kl. Abriebstellen am Vorderdeckel. Taf. etw. gewölbt. Gutes Ex.
Geschichte der Großen National-Mutterloge in den Preußischen Staaten genannt zu den drei Weltkugeln. Sechste (6.) Ausgabe. Berlin, Denter & Nicolas, 1903. Gr.-8vo. XIV S., 1 Bl., 735 S. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 8933> € 60,00
Kanten berieben. Hs. Widmung auf Titelbl., sonst sauber u. wohlerhalten.
Der Weg zum Arbeiterwohlstand. Ein Hausschatz für jede Arbeiterfamilie. Hrsg. von Kenerinnen und Kennern der Arbeiterverhältnisse. Stuttgart, Richard Munde, (ca. 1905). 8vo. Mit einigen Holzstich-Abbildungen. 392 S. OLwd. m. illustr. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5134> € 40,00
Enthält praktische Hinweise zur Haushaltsführung, einen "Hausarzt", eine Anleitung zum Stopfen, Stricken, Häkeln, Nähen, ein Kochbuch nebst Krankenküche mit einfachen Gerichten und Speisezetteln für die Woche sowie Wichtiges aus der Arbeitergesetzgebung. - Einband ew. fleckig, an d. Gelenken Anplatzungen. Stellenweise fleckig, Vorsätze stärker.
Denkwürdigkeiten des Hauptmanns von Köpenick. Der "Räuber-Hauptmann" in der internationalen Karikatur und Satire. Berlin, Verlag der "Lustigen Blätter" Dr. Eysler, (1906). - Beigebunden: (2) Schreibers Humoristische Bibliothek Nr. 4: Vom Ewig-Weiblichen. Heiteres aus der modernen Gesellschaft in Wort u. Bild. 2. Aufl. Eßlingen u. München, J. F. Schreiber, (ca. 1910). 8vo. (1) Mit zahlr. Illustrationen. 94 S., 1 Bl. - (2) Mit 1 Farbtaf. u. zahlr. Ill. 94 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. m. Rückenpräg. Blauschnitt. <Nr. 5058> € 60,00
Einband fleckig u. etw. berieben, Ecken bestoßen. Fliegendes Vorsatzbl. u. 1 Textbl. (S. 15/16) fehlen, einige Lagen in falscher Reihenfolge gebunden. Titel an Falz befestigt. Name auf Innendeckel. Zwischen beiden Titeln Gelenk leicht angebrochen. Papierbedingt durchgehend gebräunt.
Die Rheinweine Hessens. Eine Beschreibung der einzelnen Weinbaugemarkungen. Hrsg. vom Weinbau-Verein der Provinz Rheinhessen. Mainz, Philipp von Zabern, 1910. Gr.-8vo. Mit farbigem Frontispiz, zahlr. Abb. im Text sowie einer mehrf. gef. farbigen Weinbaukarte. XXVI, 245 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. <Nr. 8983> € 60,00
Kanten geringfügig bestoßen. Titelbl. m. Knick, Stempeln u. Name, sonst sauber u. wohlerhalten.
Festschrift Hermann Kretzschmar zum siebzigsten Geburtstage überreicht von Kollegen und Freunden. Leipzig, C. F. Peters, 1918. 4to. Mit zahlr. Notenbeispielen. VI, 183 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4838> € 90,00
Brosch. fleckig u. an d. Rändern verknickt. Ecken durchgehend etw. angeknickt, zu Beginn m. Fingerspuren.
Abdulla. Superb. Cigarettes. Sammel-Album. Deutsche Städtewappen. Berlin, Abdulla, (ca. 1920?). Quer-4to. Mit 80 mont. farb. Abb. 10 Bl. OBrosch. m. Deckeltitel u. mont. Bild. <Nr. 3985> € 40,00
Vollständig mit allen Bildern. - Vorderdeckel verknickt u. etw. fleckig, Prägung abgerieben. Einige Bilder gering berieben oder etw. fleckig.
Hikayat Hang Tuah. Die Geschichte von Hang Tuah. Aus dem Malayischen übersetzt von H. Overbeck. 2 Bände. München, Georg Müller, 1922. 8vo. Mit Titelzeichnung in Rot. XV, 334 S., 1 Bl.; 3 Bl., 318 S., 1 Bl. OHldr. m. rotem RSchild, Rückenvergoldung, Buntpapier-Überzügen u. Lederecken. Gelbschnitt. <Nr. 4462> € 80,00
Meisterwerke orientalischer Literaturen. In deutschen Originalübersetzungen hrsg. v. Hermann von Staden. 7. u. 8. Bd. - Einbände ew. berieben, Leder am Hinterdeckel v. Bd. 2 mit Abriebstelle. Im Schnitt Anflug v. Stockflecken, sonst sauber u. wohlerhalten.
Asobi. Altjapanische Novellen. Deutsch von Paul Kühnel. München, Georg Müller, 1923. 8vo. Mit Titelzeichnung in Rot. XXIII, 256 S., 3 Bl. OHldr. m. rotem RSchild, Rückenvergoldung, Buntpapier-Überzügen u. Lederecken. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 4460> € 40,00
Meisterwerke orientalischer Literaturen. In deutschen Originalübersetzungen hrsg. v. Hermann von Staden. 6. Bd. - Einband geringfügig berieben, Buchblock leicht verzogen, an wenigen Bl. im rechten Rande färbender Wasserfleck.
Beleuchtungskörper. Warenkatalog einer nicht genannten Fabrik aus Leipzig, Mitte der 20er Jahre. Leipzig, G. G. Röder, (ca. 1926). Quer4to. 2 Bl. Verkaufsbedingungen u. Nummernverzeichnis, 88 S. mit jew. 3-10 Abbildungen. OBrosch. m. goldgeprägt. Deckelsignet (H&H?). <Nr. 1053> € 200,00
Zahlreiche Wand- Tisch- u. Deckenlampen, Leuchten, Kronleuchter, Außenbeleuchtung vowiegend im Art Deco-Stil. - Gestempeltes Ex. v. "Hugo Heil, Ingenieurbüro. Elektrische Licht- & Kraft-Anlagen, Leipzig, Reudnitzerstr. 21" - Deckel m. einigen Knicken, im Buchblock die Ecken teils leicht angeknickt, teils etw. fingerspurig. - Sehr selten.
Die Welt in Bildern, eine Sammlung alles dessen, was den gebildeten Menschen interessiert. 3 Bände. Berlin, Josetti Cigarettenfabrik, (ca. 1928). Quer-4to. Mit zahlr. mont. farb. Abb. u. einigen Texts.. OBrosch. m. geprägt. Deckeltitel. <Nr. 3986> € 45,00
Thematisch übergreifende Sammelbilderserie, u.a. zur Olympiade 1928. - Einbände gering angestaubt, sonst gut erhalten.
Alte und neue Märchen. Eine Sammlung der schönsten deutschen Märchen aus alter und neuer Zeit. Für die Jugend ausgewählt von Johannes Gebhardt. (1.-5. Aufl, 1.-20. Tsd.). 4 Bände (alles). Leipzig, Alfred Hahns Verlag (Dietrich & Sell), (ca. 1930). Gr.-8vo. Mit je 6 bunten Taf. u. vielen Bildern v. H. Arnold, G. Caspari, K. Elleder, J. Fabricius, R. Hansche, H. Koberstein, F. Koch-Gotha, E. Kurtzer, A. Liebing, L. Reininger, G. Traub, K. Wasser, R. Winkler. Je 78 S., 1 Bl. OHlwd. m. farb. Deckelillustr. <Nr. 5016> € 160,00
Nr. 125-128. - Kanten etw. berieben, Ecken bestoßen. Vorsätze stockfleckig, Widmung im 4. Bd. Im Rande stellenweise fleckig. Einige Textabb. sorgfältig m. Buntstiften koloriert. - Schöne Bände.
Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer, Erzählungen, Sport und Spiel. Mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung: Häusliche Werkstatt. Verschiedene Jahrgänge. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutscher Verlagsgesellschaft, (1930ff.). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb., teils farbig. Je Band ca. 480 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5119> € 200,00
Auch einzeln erhältlich. - Titel leicht variierend. - Folgend Bände vorhanden: Jahrgang/Band 51; 52; 53; 57; 59; 60; 62: Je Band EUR 20,- - Außerdem: Band 71; 72; 73; 74; 76; 77; 78; 92. Je Band EUR 10,- - Alle Bände gut erhalten, teils leichte Gebrauchsspuren. Bitte geben Sie bei Bestellungen den Band an.
Deutsche Heldensagen. Von Albert Richter und Guido Görres. Bearbeitet von H. Günther. Leipzig, Schmidt & Günther, (ca. 1930). Gr.-8vo. Mit etwa 120 Illustrationen u. 29 teils farbigen Vollbildern von E. Bendemann, L. Burger, P. v. Cornelius, F. Fellner, Jul. Hübner, W. v. Kaulbach, A. Rethel, Josef Sattler, J. Schnorr v. Carolsfeld u.a. Titel in Rot u. Schwarz. 791 S., 1 Bl. OLwd. m. Deckelvign. u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8383> € 35,00
Märchen- und Sagenschaft für die Jugend, Band 3. - Einband etw. fleckig. Die letzten Lagen m. leichtem Feuchtigkeitsrand, sonst sauber u. gut erhalten.
Bären-Fibel. Erstes Lesebuch für die Kinder Groß-Berlins. Auf Grund von Otto Zimmermanns Hansa-Fibel bearbeitet u. hrsg. von der literarischen Lehrervereinigung des Berliner Lehrervereins. Ausgabe K. 10. wesentlich verbesserte Auflage. Braunschweig, Berlin u. Hamburg, Georg Westermann, 1931. Gr.-8vo. Mit über 100 farbigen Bildern v. Eugen Osswald u. Ernst Kurzer. VIII, 103, 8 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckelillustr. u. Lwd.-Streifen am Rücken. <Nr. 9014> € 35,00
Stärkere Gebrauchsspuren, teils fleckig, an Rändern verknickt. Name auf Titel. 1 Bl. mit Eckabriß (Textverlust).
Die Arche Noah. Viertes Jugendjahrbuch des Daheim. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, ca. 1931. 8vo. Mit zahlr., teils farb. Illustrationen. 2 Bl., 192 S., 2 Bl. OHlwd. m. farbiger Deckelillustr. u. Rückentitel. Vorsatzpapiere mit bunten Bildern. <Nr. 5102> € 40,00
Einzelveröffentlichung des 7. Jahrgangs der Jugendbeilage der Zeitschrift "Daheim". - Mit einem Spiel "Reise nach Osten", einem Schienenzeppelin zum Basteln, zahlr. Bildergeschichten u. Artikeln mit Illustrationen von Emil Armbruster, Max Malitz, Propp u.a. - Minimal fleckig. Papierbedingt gebräunt. Die Rätselaufgaben teils m. Bleistift gelöst. Schöner Band von guter Erhaltung.
Handbuch des Teppichhandels. Wien, Verlag der Teppich-Börse, 1931. 8vo. Mit 2 Farbtaf. 92 S., 1 Bl., XCIII S. Rote OLwd. m. geprägt. Deckeltitel. <Nr. 8771> € 75,00
Über verschiedenste Bereiche des Teppich-Handels samt nütlicher Tabellen u. einem ausführlichen Wörterbuch der Teppich- und Möbelstoffkunde (93 Seiten). - Einband fleckig, eine Taf. m. kl. Einriß. Vorsätze etw. fleckig, sonst sauber u. ordentlich.
Schienen-Wunder. Ein wahres Märchen aus der Wunderwelt des Schienenstranges, von Luxuszügen, Schienenzepp's und Torpedobussen. (Berlin), (Garbaty), (ca. 1934). Folio. Mit 300 mont. farbigen Abb. 2 Bl., 50 S. OBrosch. m. goldgeprägt. Titel u. farb. Deckelbild. <Nr. 9040> € 180,00
Vollständig mit allen Bildern. - Minimale Kantenbereibung. Sehr schöner, wohlerhaltener Band m. reizvollen Bildern von Zügen.
Straßenverzeichnis der Reichshauptstadt Berlin. Hrsg. v. der Hauptsteuerverwaltung. Berlin1938. 4to. V, 258 S. OBrosch. m. Lwd.-Rücken. u. Deckeltitel. <Nr. 3086> € 75,00
Einband etw. berieben, oben u. unten Gelenke minimal angeplatzt. Titelbl. m. Knick u. rundem Ausschnitt. Durchgehend leicht gebräunt. Sauber und ordentlich.
Almanach der deutschen Filmschaffenden (Filmdarsteller und Filmdarstellerinnen) 1943. Hrsg. v. Reichsfilmintendanten. Berlin, Max Hesse, 1943. Quer-4to (20,5 x 30 cm). Mit hunderten halbseitigen photographischen Portraits von Schauspielern u. Schauspielerinnen. 4 Bl., 543 S. OHlwd. m. silbergeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8146> € 240,00
Einband berieben u. fleckig, Innengelenke leicht angeplatzt, innen sauber u. ordentlich.
Volk ans Gewehr! Abschluß-Album des Werkes "Deutsche Uniformen" (leer). Dresden, Sturm-Zigaretten-Fabrik, (ca. 1944). Quer-4to (24,5 x 28,5 cm). Mit illustr. Titel, 6 Tafeln sowie 1 mont. s/w-Abb. (Dienstdolch). 79 S. OPp. m. rot-/schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel in OPp.-Schachtel m. Deckeltitel. <Nr. 7557> € 180,00
Deutsche Uniformen VI. - Verlagsfrisches leeres Album mit Platz für 320 Zigarettenbilder, Bildbeilagen der Zigaretten Trommler 3 1/3, Alarm 4, Sturm 5 & Neue Front 6, die hier nicht vorliegen. - Selten.
Volk ans Gewehr! Abschlußwerk der "Deutsche Uniformen". 73 Einzelbilder. Dresden, Sturm-Zigaretten-Fabrik, (ca. 1944). 73 einzelne farbige Bilder (6 x 5 cm) m. rückseitiger Beschriftung. <Nr. 7558> € 219,00
Deutsche Uniformen VI. - Folgende Bilder sind vorhanden: 7,15,33,34,35,53,58,72,79,83,92,96,130,136,138,142,153,154,155,162,168,171,186 (beschädigt), 190,193,196,203,205,210,211,212,213,216,218,220,221,222,225,226,235,240,246,251,258,259,260,262,263,270,271,275,278,281,282,284,285 (beschäd.), 286,288,289,290,291,292,293,294,295,296,297,298,299,303,304,307,317. - Wenn nicht anders vermerkt, gut erhalten. Einzeln erhältlich für je EUR 3,- zzgl. Versand (0,60) nach Bezahlung im Voraus.
Deutsches Handels Adreßbuch. Deutschlandadreßbuch für Produktion, Großhandel, Export und Verkehr. 2 Bände. Berlin, Kaupert, 1951. 4to. XVI, XX, 544, 1184 S.; 3 Bl., S. 1185-2496, 104, 112, XXIV, 64 S. durchschossen m. Registerpappen. Rote OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckeln u. Rücken. <Nr. 1730> € 240,00
Mit Registern in Deutsch, Englisch, Französisch und Russisch. - Leicht berieben, Griffregister etw. verknickt, sonst gut.
Die Glockenfibel. eine Ganzheitsfibel. Ausgabe A (Gemischte Blockschrift). Bearbeitet von Hans Gräfe, Edith Jahn, Else Schmidt. Berlin, Hannover, Darmstadt, Hermann Schroedel, 1954. Gr.-8vo. Mit farbigen Illustrationen von Kurt Weinert. 112 S. OHlwd. m. farbiger Deckelillustr. <Nr. 9015> € 40,00
Etw. fleckig, Ecken bestoßen, Innengelenke gering angeplatzt. Stempel der 7. Grundschule Berlin-Tempelhof auf Titel. Wenig Gebrauchsspuren.
Kosmos Sammelbilder. Anmut und Schönheit. Memmingen, Kosmos-Bilder-Zentrale, (ca. 1954). 4to. Sammelalbum mit 200 teils kolor. montierten photograph. Bildern. OBrosch. 2 Bl. Text u. 26 ungez. Bl. OBrosch. m. farbiger Deckelillustr. sowie Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7586> € 30,00
Beiliegend: Vorgedruckte Quittung des Verlags. - Schönes, frisches Ex. von bester Erhaltung.
Hör zu! Die illustrierte Rundfunk- und Fernsehzeitung. Berliner Ausgabe. Jahrgang 1955, 1. Halbjahr, Nr. 1-26 in 1 Band. Hamburg, Hammerich & Lesser, 1955. Folio. Durchgehend illustriert. Je Heft 48-56 S. Orangene Lwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5990> € 150,00
Vollständiger 1. Halbjahresband des frühen Jahrgangs der bekannten Illustrierten, Deutschlands erstem Programm-Magazin. - Einband geringfügig berieben u. bestoßen. Knapp beschnitten unter Verlust einiger Buchstaben auf einigen Seiten. Sonst von guter Erhaltung.
The Inland Printer. Leading Publication in the World of Offset-Letterpress Printing. May-December 1955. 7 Hefte in 1 Band. Chicago1955. 4to. Mit zahlr., meist farb. Abb. 114; 122; 130; 94; 126; 124; 102; 186 S. Hlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2574> € 50,00
Interessante, reich illustrierte Zeitschrift zur Druckkunst der Fünfziger Jahre. - Wohlerhalten.
The Inland Printer. Leading Publication in the World of Offset-Letterpress Printing. January-July 1956. 7 Hefte in 1 Band. Chicago1956. 4to. Mit zahlr., meist farb. Abb. 112; 120; 124; 124; 128; 112; 130 S. Hlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2575> € 50,00
Interessante, reich illustrierte Zeitschrift zur Druckkunst der Fünfziger Jahre. - Wohlerhalten.
Musterkatalog mit Beispielen aus der Produktion der Firmen: Gloatz, Hille & Co Kommanditgesellschaft für Mehrfarben- und Zellglasdruck, Berlin. - Transgraphic Gesellschaft für Transparentdruck mit beschränkter Haftung, Hamburg. - Transgraphic Company, Inc. Jersey City, N J., USA. Produktion: Doppelseitiger Zellglasdruck, Mikroholzdruck, VariVue Wechselbilder. 1969. 4to. Zahlr. farbige Folien, Modelle, Farbdrucke, Wechselbider etc. aus verschiedenen Veröffentlichungen. OLwd. m. Holzfurnierdeckel. <Nr. 3542> € 40,00
Anatomische Modelle etc. - Eine lose Broschüre aus einer Einlagetasche fehlt, sonst wohlerhalten.
A Descriptive Bibliography of the Books Printed at the Ashendene Press 1895-1935 (Vortitel falsch: 1894-1935). Nach der Edition Chelsea, Shelley House, 1935. San Francisco, Alan Wofsy, 1976. 4to. Mit zahlr. Illustrationen sowie Textgestaltung in Rot, Grün u. Blau. 3 Bl., 172 S., 5 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 1845> € 180,00
Eines von 375 Ex. - Rücken u. Hinterdeckel lichtrandig, sonst tadellos.
Das Weimarer Liederbuch. Schätzbare Sammlung alter Volkslieder. (Faksimile-Reprint einer Sammlung mehererer Drucke um 1550 der Bibl. Weimar (Sign. 14,6:60c). Nachwort von Konrad Kratzsch). Leipzig, Edition Leipzig, 1976. 12mo. Mit reprod. Holzschn. 751, 56 S., 1 Bl. OKunstldr. auf 3 unechten Bünden m. RSchild im illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 5915> € 50,00
Schuber gering berieben. Rücken ein wenig verblaßt. Widmung auf Vorititel. Guter Band.
Draenert Studios. Statische Entwürfe. Immenstaad am Bodensee, Draenert Studio, (ca. 1990). 4to. Mit zahlr. meist farb. Abb. 115 S. OPp. m. silbergeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 1903> € 40,00
Wohlerhalten.
Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauch in den Königlich Preußischen Landen. 1794. - Beigebunden: Andachten die auch dem Gesangbuch... beygefügt werden können. Berlin, August Mylius, 1794 u. 1793. 8vo. 3 Bl., 378; 76 S. zweispaltig gedruckt. Ldr. d. Zeit . <Nr. 1802> € 120,00
Rücken m. Einrissen im Ldr. u. Fehlstelle am Kopf, Deckel berieben. Buchblock gelockert. Name auf Vorsatz u. Titel.
Illustrirtes Haus- und Familien-Lexikon. Ein Handbuch für das praktische Leben. 3 Einzelbände. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1862; 1864; 1865. Gr.-8vo. Mit zahlr. Holzstichillustr. OHldr. m. Rückengoldpräg. <Nr. 2866> € 75,00
Bd. 4: Gase-Königskerze. Mit 274 Abb. 796 S. - Bd. 6: Pacht-Stapelia. Mit 282 Abb. 794 S. - Bd. 7: Stärke-Zwiebelpflanze. Mit 416 Abb. 779 S. - Bände berieben, am Rücken stark, oben abgegriffen. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt, bis auf wenige vereinzelte Flecke im Buchblock sauber. - Auch einzeln erhältlich. Einzelband: EUR 25,-
Fliegende Blätter. Band XC (90). Nro. 2267-2292. München, Braun & Schneider, (1889). 4to. Mit zahlr. Illustrationen. 3 Bl., 232 S. sowie ca. 60 nn. Beiblätter. Rote OLwd. m. Blindprägung u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 1819> € 60,00
Vollständiger Band. - Auch durch die vielen illustr. Anzeigen aus den Beiblättern ein interessantes Zeitdokument. - Einband gering berieben u. fleckig, sonst gut.
Berlin und seine Eisenbahnen. 1846-1896. Hrsg. im Auftrage des Königlich Preußischen Ministers der öffentlichen Arbeiten. Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Berlin, Springer, 1896. 2 Bände. Berlin, Ästhetik- und Kommunikation, 1982. Folio. Mit zahlr. Abb. u. teils mehrf. gef., farbigen Plänen (4 als lose Beilagen). XV, 375; VIII, 491 S. OLwd. m. farbiger Deckel- u. Rückenillustration. Im Pp.-Schuber. <Nr. 6407> € 120,00
Tadeloses Ex.
Greiling Münz-Sammlung. 130.-150. Tsd. Dresden, Zigarettenfabrik Greiling, 1929. Quer-Folio. Mit zahlr. mont. Abb. der Münzen in verschiedenfarb. Metallfolienprägung auf 23 Papptaf. mit Seidenbl., 2 Bl. Text. OBrosch. m. goldgeprägt. Deckeltitel. Kordelbindung. <Nr. 3976> € 75,00
Vollständig mit allen Bildern. - Vorderdeckel gebräunt, Broschurdeckel m. stärkeren Randläsuren. Teils gering fleckig, die Münzpräg. tadellos.
Festzeitung für das zwölfte deutsche Turnfest Leipzig v. 12.-25. Juli 1913. Hrsg. v. Preßausschuß, Schriftl.: Fritz Groh. Nummer 1-12 (alles). Leipzig, Fritz Groh, 1913. Folio (40 x 30 cm). Mit sehr vielen, teils farb. Taf. u. Textabb. 305 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelillustration sowie Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4750> € 60,00
Sehr schönes, dekoratives Ex. von bester Erhaltung.
Neuer deutscher Märchenschatz. 7. Sonderheft der "Woche". 61.-80. Tsd. Berlin, August Scherl, (1905). 4to. Mit 30 farblitograph. Taf., einigen Vign. u. illustr. Titel in Rot u. Schwarz. VIII, 190 S., 1 Bl. Neu aufgebunden unter Verwendung der Orig.-Deckel m. farbigen Illustrationen. <Nr. 6039> € 125,00
Mit Bildern von Walter Caspari, Fidus, Franz Hein, Richard Schaupp, Franz Stassen u.a. - Geschickt restauriert m. neuem Rücken u. Innengelenken (Vorsatzpapiere von Hanns Anker erhalten). Etw. berieben, Eintragung im gedruckten Exlibris. Kl. Zeichen im Inhaltsverz. Stellenweise im Rande etw. abgegriffen u. fingerfleckig, zu Beginn stärker. Vorwortbl. oben m. hinterlegtem Abschnitt im weißen Rande.
Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. Band IV, (Heft 40-52) vom 1. Oktober bis 31. Dezember 1902. Berlin, August Scherl, 1902. Folio (30 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. XI S., S. 1839-2412. Grüne OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8346> € 30,00
Kanten bestoßen. Eine Lage gelockert. Sonst ein guter Band.
Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. Band I, (Heft 1-13) vom 1. Januar bis 31. März 1903. Berlin, August Scherl, 1903. Folio (30 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. XI S., S. 1-594. Grüne OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8349> € 30,00
Kanten bestoßen. Sonst ein guter Band.
Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. Band II, (Heft 14-26) vom 1. April bis 30. Juni 1903. Berlin, August Scherl, 1903. Folio (30 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. X S., S. 595-1182. Grüne OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8348> € 30,00
Kanten bestoßen, Deckel etw. fleckig. Einige Lage gelockert. Sonst ein guter Band.
Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. Band IV, (Heft 40-52) vom 1. Oktober bis 31. Dezember 1903. Berlin, August Scherl, 1903. Folio (30 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. X S., S. 1777-2356. Grüne OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8350> € 30,00
Kanten bestoßen, eine Lage gelockert. Sonst ein guter Band.
Musikverlag Bote & Bock Berlin. 1838-1938. (Festschrift zum 100. Geburtstag des Hauses). Berlin, Eigenverlag, 1938. Gr.-8vo. Mit 16 Taf. 84 S. OKart. m. goldgeprägt. Deckelvignette. <Nr. 5518> € 40,00
Einband leicht angestaubt u. gering fleckig, innen wohlerhalten.
Constanze. (Die Zeitschrift für die Frau). 1. Jahrgang, 1. Heft, März 1948-21. Heft, Silvester 1948. 2. Jahrgang 1949, Heft 1-26. 3. Jahrgang 1950. Heft 1-26. - 1.-3. Jg. in 3 Bänden. Hamburg, (Eigenverlag), 1948-1950. Folio. Durchgehend illustriert. Je Heft 24-56 S. Schlichte Hlwd. u. Lwd. <Nr. 5991> € 600,00
Die vollständigen ersten 3 Jahrgänge dieser frühen illustrierten Mode- u. Frauenzeitschrift. - Teils etw. knapp beschnitten, die Hefte teils m. kl. Namensstempel. Von guter Erhaltung.
Echte Wagner Margarine. Album Nr. 1 und 2. 2 Bände. Elmshorn in Holstein, Holsteinsche Pflanzenbutterfabriken Wagner, (1928-1929). Folio. Mit 396 eingesteckten farb. Abb. OHlwd. m. mont. farb. Deckelillustration. <Nr. 3990> € 150,00
Vollständig mit allen Bildern. - Album 2 etw. verblichen u. unten am Gelenk sowie an d. Ecken bestoßen. Namen auf Inhaltsverzeichnis. Wohlerhalten.
Lustige Soldatenbilder. Mischauflage. 5 Hefte. Berlin, Eduard Bloch, (ca. 1860). 8vo. Je Heft 1 kolorierter Titelholzstich u. je ca. 15 S. m. einigen weiteren Illustr. OBrosch. <Nr. 5074> € 125,00
Vorhanden: No. 3: Ausmarsch und Einquartierung; No. 5: Die Fahnen-Weihe; No. 6: Deutsche Flotte und Preußische Marine; No. 7: Preußen und Oesterreicher in Schleswig; No. 8: Der siebentägige Krieg. - Etw. gebräunt.
Bücherei des Schocken Verlags. 7 Bände. Berlin, Schocken Verlag, 1933-1937. 8vo. OPp. m. Deckel- u. RSchild. (außer Nr. 2). <Nr. 8989> € 175,00
Rücken sämtlich verblaßt, weitere kl. Mängel im Folgenden: Nr. 2: Jehuda Halevi. Zionslieder. Mit der Verdeutschung von Franz Rosenzweig und seienn Anmerkungen. 1933, 72 S. Spätere Lwd. Nr. 32: Die zehn Märtyrer. Ein Legendenkreis aus den Sammlungen von Micha Josef Bin Gorion, 1935, 76 S. (Deckel etw. fleckig). Nr. 60: Johann Gottfried Herder. Blätter der Vorzeit. Dichtungen aus der morgenländischen Sage (Jüdische Dichtungen und Fabeln), 1936, 91 S. (Ecken bestoßen). Nr. 67: Micha Josef Berdyczewski. Aus einer Judenstadt, 1936, 89 S. Nr. 73: Die häuslichen Sabbatgesänge, gesammelt u. hrsg. v. Arno Nadel, 1937, 65+20 S. (Einband etw. fleckig u. bestoßen). Nr. 83: Ludwig Strauß. Kleine Nachtwachen. Sprüche in Versen, 1937, 58 S. (Rücken etw. lädiert). Nr. 88: Martin Buber. Worte an die Jugend, 1938, 86 S. - Einzeln je Band EUR 25,-
Meyers Kleines Konversations-Lexikon. Siebente (7.) gänzlich neubearbeitete und vermehrte Auflage in sechs Bänden. Neuer Abdruck. 6 Bände. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1908-1910. Gr.-8vo. Mit 639 teils farbigen, vielfach gef. Bildertafeln, Karten und Plänen sowie 127 Textbeilagen. OHldr. m. rotem RSchild. u. Rückengoldprägung. Geäderter Schnitt. <Nr. 7917> € 150,00
Auf Grundlage der 6. Ausgabe des großen Lexikons erarbeitete kompakte Ausgabe mit zahlreichen großartigen Farblithographien, detaillierten Plänen u. technischschen Abbildungen etc. - Einbände geringfügig berieben, sehr schöne, saubere und wohlerhaltene Reihe.
Meyers Kleines Lexikon. Neunte (9.) gänzlich neu bearbeitete Auflage in drei Bänden. 3 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1933-1934. Gr.-8vo. Mit ca. 4000 Textabb. u. 270 teils farbigen Tafeln, Karten u. Übersichten. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 6043> € 75,00
Rücken verblichen, oben u. unten etw. berieben. Vorsatz v. Bd. 1 gering fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.
Ulk. Illustrirtes Wochenblatt für Humor und Satire. 8. Jahrgang 1879. Nr. 1-52. Berlin, Rudolf Mosse, 1879. Folio. Mit zahlr. Illustrationen v. Scherenberg. Ca. 104 Bl. Schlichte Hlwd. d. Zt. <Nr. 3177> € 90,00
Vollständiger Jahrgang. - Redacteur: Siegmund Haber. - Einband berieben, Reste eines RSchildes. Durchgehend gebräunt, teils etw. fleckig, am Rande stärker, untere Ecke der ersten Bl. außerhalb d. Textes abgebrochen.
Theodor Kroyer - Festschrift zum sechzigsten Geburtstage am 9. September 1933. Überreicht von Freunden und Schülern. Hrsg. v. Hermann Zenck, Helmut Schultz, Walter Gerstenberg. Regensburg, Gustav Bosse, 1933. 4to (24,5 x 19 cm). Mit 1 mont. Portrait u. 1 Faks.-Taf. 182 S. Unbeschnittene, nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4839> € 50,00
Rücken gering verblaßt, kl. Fleckchen im Rande, sonst sehr gut erhalten.
Der Astrolog oder der wohlerfahrene Wetterverkündiger nach dem 100jährigen Kalender. Ein neueingerichteter Stadt- und Land-Kalender auf das Jahr der christlichen Zeitrechnung 1837, Dreizehnter (13.) Jahrgang. Wien, Schrämbl, (1836). 4to. Mit 1 Kupfer u. gest., getönten Titelvignette. 80 S., gedruckt in Rot u. Schwarz, Kalender durchschossen. OPp.m. Deckelillustr. <Nr. 6004> € 250,00
Rücken fehlt, Bindung geleimt. Deckel berieben u. fleckig. Bleistifteintrag auf Innendeckel. Offizieller Zensurstempel auf d. Titel. Innen sauber u. gut erhalten.
Bibliothek der erotischen Literatur. 11 Bände (alles). München, Lichtenberg, (1965-1967). 8vo. Mit zahlr. Illustrationen. Weißes OKunstldr. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. Rückenvergold. in roten OPp.-Schubern. <Nr. 7784> € 180,00
1. Pietro Aretino: Kurtisanengespräche. Übertr. u. m. Anmerkungen v. Ernst Otto Kayser. 2. Abbé Brandtôme. Das Leben der galanten Damen. Übertr. v. Jochen Wilkat. 3. Nicolas édmé Rétif de la Bretonne. Die Abenteuer hübscher Frauen. Auswahl u. Nachwort v. Guido Heel. Übertr. v. Helmut Fleskamp. 4. John Cleland. Memoiren eines Dandy. Übertr. u. m. Nachwort v. Christian Barth. 5. Claude Prosper Jolyot de Crébillon. Das Sofa. Übertr. v. H. Fleskamp. 6. Francisco Delicado. Die schöne Andalusierin.Übertr. u. m. Vorwort v. Alfred Semerau. 7. Pietro Fortini. Die acht Tage der Liebe. Übertr. u. m. Einleitung v. A. Semerau. 8. Godard d'Aucour. Themidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. Übertr. v. Helmut Fleskamp. 9. Ibara Saikaku. Kôshokumono. Japanische Kurtisanengeschichten aus dem 17. Jahrhundert. Übertr. v. Satoshi Tsukakoshi u. Max Niehans. 10. Kamasutra. Die indische Liebeskunst. Vollst. übertr., m. Nachwort u. Erläuterungen v. Guido Hell. 11. Sheik Nefzaui. Der blühende Garten. Dei arabische Liebeskunst. Übertr. u. m. Nachwort v. J. Wilkat. - Die Schuber teils gering bestoßen, Bd. 10 m. kl. Namensstempel u. winziger Fehlstelle am Hinterdeckel, sonst tadellose Reihe.
Neues Gewandhaus Leipzig. 15 Originalphotographien. Leipzig(1981). 15 große Photographien des Neuen Gewandhauses mit goldgeprägter Beschriftung zur Eröffnung am 8.10.1981, aufgezogen auf starken Kartonbl., lose in OLwd.-Kassette m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 6406> € 75,00
Selten. - In tadellosem Zustand
Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. Band III, (Heft 27-39) vom 1. Juli bis 30. September 1902. Berlin, August Scherl, 1902. Folio (30 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. XII S., S. 1227-1838. Grüne OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8347> € 30,00
Kanten bestoßen. Einige Lage gelockert. Sonst ein guter Band.
Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. 1. Januar bis 30. Juni 1900. 26 Nummern in 2 Bänden. Berlin, August Scherl, 1900. Folio (30 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. Je X-XII S. Inhaltsverzeichnisse, 1104 S. Grüne OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8353> € 60,00
Vollständiges Halbjahr. - Einbände fleckig u. etw. bestoßen. Einige Lagen etw. gelockert. Vorsätze fleckig.
Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. 1. Januar bis 31. Dezember 1901. 52 Nummern in 4 Bänden. Berlin, August Scherl, 1901. Folio (30 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. Je X-XII S. Inhaltsverzeichnisse, 2284 S. Grüne OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8352> € 140,00
Vollständiger Jahrgang. - Deckel teils etw. fleckig, Kanten berieben. Exlibris im Innendeckel. Wohlerhaltene Bände
Die Woche. Moderne illustrierte Zeitschrift. 1. Januar bis 31. Dezember 1915. 52 Nummern in 4 Bänden. Berlin, August Scherl, 1915. Folio (30 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. Je X-XII S. Inhaltsverzeichnisse, 1872. Grüne OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8351> € 120,00
Vollstänidger Jahrgang. - Deckel teils gering fleckig, Kanten etw. berieben. Wohlerhaltene Bände
Didaskalia. Blätter für Geist, Gemüth und Publicität. 45. Jahrgang. Januar-Juni 1867. Frankfurt a. M., Heller und Rohm, 1867. 4to. Ca. 300 nn. Bl. Hlwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 4853> € 60,00
Vollständiger halber Jahrgang mit 179 Nummern, täglich erschienen, Mo/Di als Doppelnummer. - Einband etw. fleckig u. berieben. 1 Nr. m. geringem Textverlust an einer Ecke. Bis auf einzelne Flecke im Text sauber und gut.
Braunschweigisches Magazin. 46ster Band. Bestehend aus wöchentlichen gemeinützigen Beilagen zu dem Neun und Achtzigsten Bande der Braunschweigischen Anzeigen für das Jahr 1833. o.O., Herzogliches Intelligenz-Comtoir, (1833). 4to. XLVIII Sp., 416 S. Broschur d. Zt. m. hs. RSchild. <Nr. 777> € 80,00
Vollständiger Jahrgang mit 52 Stücken. - Hinterdeckel gering fleckig. Name auf Innendeckel. Vereinzelt stockfleckig.
Deutscher Literatur-Katalog 1936/37. Verzeichnis wichtiger Bücher aus allen Wissensgebieten. Leipzig, Koehler & Volckmar, 1936-1937. Gr.-8vo. 1609, 58 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3511> € 50,00
Verzeichnet Bücher, Atlanten, Kalender, Mappenwerke, Sammlungen u. Musikalien. - Priv. Stempel auf Titel. Durchgehend papierbedingt gebräunt, die letzten Bl. am Rande etw. angefranst. Guter Band.
Paul Sachse. Berlin-Reinickendorf. Residenz-Straße 72. Fabrik gelochter Bleche für sämtliche Industriezweige. Blechspannwerk. Heizkörperverkleidungen. Jalousieklappen. Ruß- und Funkenfänger. Schornstein-Aufsätze. Diverse Blecharbeiten. Schrauben-Ventilatoren. Musterbuch und Warenkatalog. Berlin(ca. 1910). Gr.-8vo. 2 Bl., 111 Taf. u. 4 Falttaf. OBrosch. m. Deckelillustration. <Nr. 2318> € 50,00
Warenkatalog mit Mustern von Gitterblechen vom Blech-Industriewerk Sachse aus der Residenzstraße im Berliner Wedding. - Beiliegend: 1 Visitenkarte der Firma. - 1 Falttaf. gering angerändert, sonst tadellos.
Neue Bildergallerie für die Jugend. IV. Band. Enthaltend über 100, durch 12 Bogen Text erläuterte Darstellungen aus der Geographie, Geschichte, Naturgeschichte, u. a. Merkwürdigkeiten in 12 Heften mit Umschlag. Gotha, C. Hellfarth, (1831). Quer-8vo. Mit 80 statt 108 Lithographien. 1 Bl., 92 S. Text, zweispaltig gedruckt. Hldr. d. Zt. m. Deckelschild. <Nr. 4774> € 500,00
Mit 29 Stadtansichten, darunter Ulm, Stuttgart (2), Regensburg, Nürnberg, Danzig, Königsberg, Lübeck (2), Tübingen, Esslingen, Lindau, Bingen, Passau usw., Darstellungen von Tieren (Leopard, Tamarin, Faultier, Antilope, Affen, Vögel etc.), vom Telegraphen u. von Wasserhosen auf dem Meere. - Es fehlen die Taf. 1, 10-31, 49, 100, 103, 106 u. 108. - Einband stark berieben u. bestoßen, teils m. Fehlstellen. An d. Rändern durchgehend fingerfleckig, bisweilen stockfleckig, teils kl. Einrisse, am unteren Rande stellenweise etw. abgegriffen.
Festschrift zum 150jährigen Bestehen der Königlichen Landwirtschafts-Gesellschaft Hannover. 1764. 1914. Hannover, Landwirtschaftskammer, 1914. 4to. Mit 29 (st. 30) Kunstdrucktafeln, einigen Textholzschnitten sowie 1 mehrf. gef. Karte (Entwickelung der Eisenbahnen u. Kleinbahnen seit dem Jahre 1864). XII, 872 S. Grüne OLwd. m. schwarz- u. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 8130> € 50,00
Es fehlt einzig die Tafel von einem Pferd, sonst mit allen Tafeln u. Seiten vollständig. Einband gering berieben, Buchblock ein wenig gelockert. Auf wenigen Seiten (Kapitel Fischzucht) Anstreichungen m. Kugelschreiber, sonst sauber u. ordentlich.
Morgenpost-Karten. Einsteck-Album. 2 Alben mit 200 Karten. Berlin, Berliner Morgenpost, 1901-1904. Quer-4to (18 x 37 cm). 200 farbige Karten (12 x 5,2 cm) mit rückseitigem Text, eingesteckt auf je 10 Bl. sowie 2 Bl. Titel u. leeres Inhaltsverzeichnis im 2. Album. OHlwd. m. zweifarbig geprägt. Deckelillustration. <Nr. 8773> € 300,00
Enthält 39 Serien mit jeweils 5 (einmal 10) Bildern: Album 1: Serie 2 (Straßenhändler); Serie 3 (Volkstänzer); Serie 4 (Ballsport); Serie 5 (Märchen); Serie 7 (Verkehrsmittel); Serie 8 (Rennsport); Serie 10 (Zoo); Serie 9 (Soldaten); Serie 21 (Dampfertypen); Serie 32 (Merkwürdige Fische); Serie 16 (Potsdamer Schlösser); Serie 17 (Berliner Bauten); Serie 11 (Postbeförderung); Serie 1 (Deutsche Denkmäler, 10 Bilder); Serie 13 (Museen); Serie 15 (Parlamente); Serie 18 (Geräteturnen); Serie 19 (Unsere Lieblingshunde); Serie 20 (Tierbilder). Album 2: Serie 34 (Alpenflora); Serie 44 (Aus Ostasien); Serie 22 (Berliner Hochbahn); Serie 24 (Seglertypen); Serie 30 (Bilder aus Rußland); Serie 41 (Deutche Nationaldenkmäler); Serie 43 (Aus Ostasien); Serie 23 (Deutsche Volkstrachten); Serie 26 (Potsdamer Ansichten); Serie 27 (Bilder aus Japan); Serie 28 (Niedere Seetiere); Serie 31 (Aus Schweiz u. Tirol); Serie 33 (Indische Baudenkmäler); Serie 35 (Exotische Vögel); Serie 36 (Wunder von Paris); Serie 37 (Londoner Bilder); Serie 38 (Denkmäler deutschen Geistes); Serie 39 (Amerikanische Bilcer); Serie 40 (Ägypten) u. Serie 42 (Japanische Sitten). - Alben etw. bestoßen u. gering fleckig, Papier gebräunt, teils etw. stockfleckig u. bisweilen m. kl. Einrissen an Einsteckecken o.Ä., im 1. Album fehlt wohl ein Titelblatt. Die Bilder teils gering stockfleckig, nur ganz selten m. kl. Eckanknick oder Beschädigungen, 2 Abb. m. Verklebung. Wohlerhaltene frühe Sammelalben der Quittungsmarken der Berliner Morgenpost.
Myrrholin Welt-Panorama. 1200 Bilder. Album I. Europa. Frankfurt am Main, Myrrholin-Gesellschaft, (1906). Folio. Mit 400 mont. photograph. Abb. OLwd. m. geprägt. Deckelillustration. <Nr. 3980> € 90,00
Gesammelt wurde mittels Gutscheinen in Myrrholin-Produkten wie Seife, Glycerin, Puder, Hautsalbe oder Mundwasser. - Vollständig mit allen Bildern. - Einband stärker berieben u. schadhaft, Deckel vorne angebrochen, hinten m. Papierresten einer Aufklebung. Titelbl. braunfleckig, sonst nur vereinzelte kl. Flecke. Einige Bl. m. Randeinrissen.
Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1794. Mit Genehmigung der Königl. Academie d. Wissenschaften. Berlin(1793). 12mo. Mit 5 (statt 6) Kupferstich-Portraits u. 12 Kupfern v. N. Daniel Chodowiecki. 12 Bl., 115 S., ca. 50 nn. Bl. Illustr. OPp. <Nr. 4902> € 120,00
Musenalm 829. - Es fehlen 1 Portrait (J. E. Duhan de Fandun) u. die Karte. - Einband stärker berieben, m. Fehlstellen im Überzugspapier. Stellenweise etw. stockfleckig, einige Bl. im Rande etw. abgegriffen.
Kaiserl. Österreichischer Provinzialkalender für das Jahr 1799. Wien, Kurtzbek, (1798). 4to. Mit Holzschnitt-Titelrahmung. Gedruckt in Rot u. Schwarz. 32 Bl., durchschossen. Illustr. OPp. m. Deckelschild. <Nr. 6003> € 95,00
Rücken fehlt, Bindung geleimt. Durchsch. Bl. teils beschrieben oder fehlend. Sonst sauber u. gut erhalten.
Historisch-genealogischer Kalender auf das Gemein-Jahr 1823. (Berlin), Kön. Preuß. Kalender Deputation, (1822). 12mo. Mit gest. gef. Frontispiz, 12 Kupfern u. 1 mehrf. gef. Faksimile. Titel, 12 Bl. (Kalender), 264, 108 (Genealogie), 66 S. (Postcourse). Grüne Pp. d. Zt. m. hs. Jahreszahl auf Deckel u. Rücken. Goldschnitt. <Nr. 4775> € 60,00
Köhring 36. - Fehlstellen im Überzugspapier am Rücken u. d. oberen Kante. An d. Oberkante durchgehender Wasserschaden auf ca 0,5 cm, das Faksimile m. großem Wassserrand. Die Kupfer teils m. kl. Stockflecken.
Taschenbuch für das Jahr 1830. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Hrsg. v. St. Schütze. Frankfurt a. M., Friedrich Wilmans, (1829). 12mo. Mit gest. Titelbl. u. 12 Kupfertaf. nach Ramberg. 320 S., 1 Bl. Illustr. OPp. im illustr. OPp.-Schuber. Goldschnitt. <Nr. 4903> € 175,00
Goedeke VIII,53 gamma u. VI,151,34. - Enthält "Nächtliche Fahrt" von Adelbert von Chamisso im Erstdruck. - Schuber etw. bestoßen u. fleckig. Einband gering berieben, am Rücken unten kl. Fehlstelle. Vereinzelt im Rande etw. fleckig. Insgesamt ein schönes, wohlerhaltenes Ex.
Taschenbuch für das Jahr 1831. Der Liebe und Freundschaft gewidmet. Hrsg. v. St. Schütze. Frankfurt a. M., Friedrich Wilmans, (1830). 12mo. Mit gest. Titelbl. u. 12 Kupfertaf. nach Ramberg 9 Bl., 304 S., 1 Bl. Illustr. OPp. Goldschnitt. <Nr. 4904> € 120,00
Goedeke VIII,53 gamma u. VI,151,34. - Enthält die Gedichte "Geduld" und "Pech" von Adelbert von Chamisso im Erstdruck. - Einband gering berieben, am Rücken unten Fehlstelle über 3 cm. Vereinzelt im Rande etw. fleckig.
Gothaischer genealogischer Hof-Kalender auf das Jahr 1832. Neun und Sechzigster (69.) Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, (1831). 12mo. Mit 8 Portrait-Kupfern. IX S., 24 Bl., 264, 144 S., 1 Bl. OPp. m. reicher Blindprägung. Goldschnitt. <Nr. 4784> € 80,00
Einband stärker fleckig u. berieben. 1 Bl. d. Nekrologs fehlt. Durchgehend etw. stockfleckig.
Taschenbuch der Liebe und Freundschaft gewidmet. 1834. Hrsg. v. St. Schütze. Frankfurt a. M., Friedrich Wilmans, (1833). 12mo. Mit gest. Titelbl. u. 12 Kupfertaf. meist nach Ramberg. 9 Bl., 336 S. Pp. d. Zeit. Goldschnitt. <Nr. 4905> € 120,00
Goedeke VIII,53 gamma; XIII,173,IV,31 (Bechstein) u. VI,151,34 (Chamisso). - Enthält von Ludwig Bechstein den Sonettenkranz "Liebe" u. von Adelbert von Chamisso "Das Burgfräulein von Windeck" als Erstdrucke. - Einband etw fleckig, Rücken brüchig. Vereinzelt etw. stockfleckig.
St. Petersburger Kalender auf das Jahr 1841. St. Petersburg, Kaiserliche Akademie der Wissenschaften, (1840). 8vo. Mit 1 gef. genealog. Taf. 210 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. <Nr. 7270> € 120,00
Ohne das Frontispiz, vorderer Broschurdeckel fehlt. Ecken teils verknickt, die letzten Bl. m. kl. Löchlein.
Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1848. Fünf und Achtzigster (85.) Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, (1847). 12mo. Mit 6 Kupfern. XIV, 724 S., 1 Bl. Illustr. Geprägt. OLwd. <Nr. 6887> € 150,00
Gest. Portraits v. Carl Mayer: Anton von Orléans, Herzog v. Montpensier; Louise, Infantin v. Spanien; Ferdinand Carl, Erprinz v. Lucca, Louise, Erbprinzessin v. Lucca; Maximilian, Herzog in Bayern. - Vorderdeckel fleckig. Unterer Rand durchgehend m. leichtem Wasserrand, sonst sauber u. ordentlich.
Grosherzoglich Meklenburg-Schwerinscher Staats-Kalender 1856. Schwerin, F. W. Baerensprung, (1855). 8vo. Mit 7 mehrf. gef. Tabellen. XXXIII, IX, 255 S. Schlichte Hlwd. d. Zeit. <Nr. 8361> € 90,00
Einband etw. berieben, alte Widmung auf Vorsatz. Guter Band.
Trewendt's Volks-Kalender für 1877. Dreiunddreißigster Jahrgang. Breslau, Eduard Trewendt, 1877. 8vo. Mit gest. Vortitel u. 5 Stahlstichen u. 21 Textholzschnitten. XXXII, 186 S., zahlr. Bl. Anzeigen. Illustr. OPp. <Nr. 415> € 75,00
Mit schöner Ansicht von Glatz auf dem Vortitel. - Einband leicht angestaubt, an d. Kanten minimal bestoßen. Papierbedingt durchgängig gebräunt. Insgesamt ein schönes Ex.
Erinnerungs-Album einer Verlobung aus dem Jahr 1901 aus Thüringen. Modernes Quer-4to-Album m. Kordelbindung mit gesticktem Deckeltite "Anno 1901 ". Titel m. Photo, Verlobungsanzeige, 2 Briefe, 1 Postkarte sowie 26 schmucke Glückwunschkarten. <Nr. 7323> € 100,00
Die Karten sind sauber aus einem alten Album ausgeschnitten u. neu einmontiert. Die Glückwunschkarten ähneln sich stark und geben einen guten Eindruck des Zeitgeschmacks.
Gothaisches genealogisches Taschenbuch auf das Jahr 1833. 70. Jahrgang. Gotha, Justus Perthes, (1832). 12mo. VI, 330, 122 S., 3 Bl. Blingeprägt. OPp. Goldschnitt. <Nr. 4901> € 50,00
Ohne die Kupfertafeln. - Rücken erneuert, Einband etw. berieben. Zu Beginn u. durchgehend im Rande etw. stockfleckig.
Die Welt der Frau (Gartenlaube). Jahrgang 1907. Leipzig, Ernst Keil (August Scherl), 1907. 4to (31 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. VI, 832 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 4852> € 90,00
Vollständiger Jahrgang mit 52 Nummern. - Kanten etw. berieben, sonst wohlerhalten.
Die Welt der Frau. Jahrgang 1908. Leipzig, Ernst Keil (August Scherl), 1908. 4to. Mit zahlr., meist photograph. Abb. VI, 848 S. Hlwd. d. Zt. Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 5988> € 90,00
Vollständiger Jahrgang dieser Beilage zur "Gartenlaube" in 53 Nummern. - Neben einigen Aufsätzen aus Gesellschaft u. Kultur vor allem Artikel zu Haushalt, Handarbeiten; Mode, Kinder u. Erziehung, Küche usw. - Einband etw. berieben, untere Ecke einiger Bl. angeknickt. Kl. Nr. auf Vorsatz. Sauberer u. guter Band.
Die Welt der Frau (Gartenlaube). Jahrgang 1909. Leipzig, Ernst Keil (August Scherl), 1909. 4to (31 x 23 cm). Mit zahlr. Abb. VII, 832 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 4851> € 90,00
Vollständiger Jahrgang mit 52 Nummern, 1 Bl. fehlend (S. 703-04). - Rückenpräg. u. Kanten etw. berieben, sonst wohlerhalten.
Literatur-Katalog 1917. Bücher, Atlanten, Mappenwerke, Ausländ. Literatur, Musikalien. 1 Hauptband, 1 Ergänzung u. 2 Nachträge. Leipzig, Barsortiments-Katalog-Verlag, 1917. 4to. 2045 S. u. 38 S. (1. Ergänzung) bzw. 79 S. (Haupt-Nachtrag 1916/17) bzw. 86 S. (Titelregister u. Verfassernachweise). OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel bzw. OPp. (Nachträge). <Nr. 3531> € 30,00
Einband fleckig u. berieben, Rücken stärker gebräunt. Papierbedingt durchgehend gebräunt, die Bl. des 1. Nachtrags angerändert. Titelbl. etw. verknittert.
Berliner Adreßbuch 1934. Unter Benutzung amtlicher Quellen. 1. und 3. Band. Berlin, August Scherl, Deutsche Adreßbuch-Gesellschaft, (1934). 4to. 4 Bl. (Theatersitzverteilung), 2903 S.; 1 Bl., XVIII S., 2338 S. OHlwd. m. schwarzgeprägt. Deckeln u. Rückentitel. Bedruckter Schnitt. <Nr. 1734> € 900,00
Enthält: Erster Band: Theater, Geschäftsanzeigen, 1. Teil: Einwohner und Firmen nach Namen geordnet (a-z); Dritter Band: IV. Teil: Einwohner und Firmen, nach Straßen geordnet, Verzeichnis der Ortsteile. - Einbände berieben, Deckel v. Bd. 3 etw. verschmutzt. Rücken wellig, Buchblock leicht durchhängend. Papier etw. gebräunt u. wellig.
Anschriftenbuch der Deutschen Adelsgenossenschaft 1940. Liste des in der deutschen Adelsgenossenschaft zusammengeschlossenen reinblütigen Deutschen Adels. Berlin, Schlieffen, 1940. Gr.-8vo. Mit zahlr. Einschalttaf. zu den Abteilungen m. Anzeigen. 542 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9030> € 40,00
Einband etw. fleckig, Gelenke etw. angeplatzt. Am Längsschnitt teils gering bestoßen. Vollständig.
Fest-Zeitung 15. deutsches Turnfest Stutgart 1933. Hrsg. v. A. Hegele. Nummer 1, Juli 1932 - Nr. 15, Oktober 1933 (alles). Stuttgart, Tagblatt, 1932-1933. Folio (34 x 24 cm). Mit sehr vielen, teils farb. Taf. u. Textabb. 495 S. OLwd. m. rot-/goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 7234> € 75,00
Interessanter Jahrgang von den Vorbereitungen bis hin zu Berichten über das Fest 1933, das schon ganz unter nationalsozialistischer Flagge stand. - Einband geringfügig angestaubt. Sehr schönes, dekoratives Ex. von guter Erhaltung.
Beilage des Berliner Lokal-Anzeigers. Nr. 101, 1. Mai 1915 bis Nr. 203, 31. August 1915. Berlin, August Scherl, 1915. Folio. Mit zahlr. photograph. Abb. Je Nr. 2 Bl. Schlichte Hlwd. d. Zt. <Nr. 3178> € 80,00
Im angegebenen Zeitrum nahezu vollständig, es fehlen lediglich die Nummern 108 u. 139. - Einband berieben, durchgehend leicht gebräunt, wenige kl. Einrisse am Rande.
Mecklenburgische Zeitung. 2. Janunar bis 31. December 1857. 304 Nummern in 1 Band. Schwerin1857. Folio. Viele hundert Bl. dreispaltig gedruckt. Pp. d. Zt. m. rotem RSchild. <Nr. 3168> € 200,00
Vollständiger Jahrgang. - Einband stark berieben, Rücken oben m. größerer Fehlstelle, an d. Gelenken etw. angeplatzt. Teils gering fleckig.
150 Jahre Wormser Zeitung. 1776. 1926. (Worms), Eigenverlag, 1926. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. 319 S. zweispaltiger Text. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3528> € 50,00
Einband etw. angeschmutzt. Exlibris im Innendeckel. Innen frisch.
Fliegende Blätter. Band 134 u. 135. Nr. 3415 bis 3466. München, Braun und Schneider, 1911. 4to. Mit zahlr. Illustrationen. 3 Bl. Titel u. Inhalt, 315 S., ca. 200 Bl. Beiblätter; 3 Bl., 316 S., ca. 200 Bl. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 6475> € 120,00
Vollständiger Jahrgang 1911 mit 52 Nummern u. allen Beiblättern. - Einbände stärker berieben, Rücken brüchig, m. kl. Fehlstellen u. an den Gelenken geleimt. Papierbedingt durchgehend gebräunt.
(Auvard, Alfred; Lutaud, Auguste (?)). Les causeries de Lucine. Etudes de psychologie sexuelle. Préface de Docteur Minime. Paris, Lucien Gougy, (ca. 1910). 4to. Mit Buchschmuck in Rot u. Schwarz. 172 S., 2 Bl. Seideneinband d. Zt. (OBrosch. mit eingebunden). Unbeschnitten. <Nr. 9217> € 30,00
Eines von 500 numer. Ex. auf Velin (Gesamtauflage 525). - An den Kanten Fehlstellen im Seidenüberzug, Rücken verblaßt. Vorsätze fleckig, stellenweise im Rande Fingerspuren.
(Bayros, Franz von). (Cythere 1:) Amors Fabeln. Von seinen Jüngern gesammelt und an das Licht dieser liebesfrohen Welt gestellt im Jahre 00478500. (München), Privatdruck, (1908). 8vo. Mit einem Frontispiz von Franz von Bayros. 1 Bl., 183 S. OLdr. m. dekorativer goldgeprägt. Deckel- u. Rückenillustration (F. Bayros). Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. <Nr. 7728> € 180,00
Hayn-Gotendorf I,715 u. IX,9 (hier Verbotsvermerk u. Datierung auf 1915). - Rückentitel: Cythere 1 (von 2). - Numer. Ex. einer kleinen Auflage. - Erotische Versgeschichten nach Lafontaine, Grécourt, Dorat, Heinse, Büschel u.a., es folgte noch ein Band mit weiteren Erzählungen. - Minimal berieben, geringfügiger Anflug v. Stockflecken am Schnitt. Sehr dekorativ u. wohlerhalten.
(Ebers, Carl Friedrich). Sarsena, der vollkommene Baumeister. Enthaltend die Geschichte und Entstehung des Freimaurerordens und die verschiedenen Meinungen darüber... Treu und wahr niedergeschrieben von einem wahren und vollkommenen Bruder Freimaurer. 9. Auflage. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1874. 8vo. VIII, 223 S. Hldr. d. Zeit <Nr. 7276> € 70,00
Holzmann-Bohatta IV, 702. - Kanten geringfügig berieben. Name auf Titel. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Gutes Ex.
(Finkelstein, Josef). Ein Schuldschein Goethes zum Jahresessen der Leipziger Bibliophilen am 4. Februar 1922 gewidmet von J. F. (Leipzig), Bibliophilenabend, 1922. Folio. 1 Bl. Text u. 1 Bl. Faksimile in marmorierten OUmschl. m. Deckelschild. <Nr. 2754> € 50,00
Geringe Randläsuren, papierbedingt gebräunt.
(Frenzel, Ralf (Hrsg.)). Eat. Germany. 100 Restaurants, die man kennen muß. (Wiesbaden), Tre Torri, (2007). 4to. Durchgehend farbig illustriert. 612 S. Schwarze OLwd. m. blindgeprägt. Deckelvignette u. weißgeprägt. Deckel- u. Rückentitel im schwarzen OLdr.-Schuber m. Blindprägung. <Nr. 6694> € 30,00
Hrsg. durch American Express. - Frisches Ex. im Luxuseinband.
(Garcke, Louis Ferdinand Bernhard). Das goldene Familienbuch oder der köstlichste Hausschatz für jede Haus- und Landwirthschaft und für Jedermann. Vierte, oder nach Tausenden berechnet Zweiundzwanzigste sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Julius Hebenstreit, 1852. 8vo. XII, 592 S. Lwd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 1564> € 75,00
Einband geringfügig berieben, im Buchblock durchgehend stockfleckig.
(Germershausen, Christian Friedrich). Die Hausmutter in allen ihren Geschäfften. Zweyter Band (von 5). Dritte verbesserte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Johann Friedrich Junius, 1783. 8vo. Mit Titelvignette. 12 Bl., 872 S. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 535> € 150,00
Vgl. Holzmann/Bohatta II, 269. - Einband etw. berieben, kl. Fehlstelle am Rücken. Bibliotheksschild auf Deckelinnenseite. Wasserrand im unteren Rande der letzten Lagen, ansonsten im Buchblock sauber.
(Knörin, R. Christine). Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk für junges Frauenzimmer, von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen. Neue verbesserte Ausgabe. Stuttgart, Erhard und Löflund, 1790. 8vo. 4 Bl., 374 S., 12 nn. Bl. (Register). - Beigebunden: eine umfangreiche Sammlung handschriftlicher Rezepte, teils zeitgenössisch, teils von alter Hand, auf 85 num. S. Dazu hs. Register. Pp. der Zeit. <Nr. 26> € 750,00
Am Rücken gebrochen und sorgfältig hinterlegt. Leicht stockfleckig, gelegentliche Wasserränder.
(Lautenschlager, Ottmar). Jugend-Bibliothek. Fortgesetzt von dem Verfasser: der Erzählungen des Priesters Ottmar... Fünf und zwanzigstes (25.) Bändchen. München, Jakob Giel, 1844. 8vo. Mit 1 Stahlstich als Frontispiz. 1 Bl., 282 S., 1 Bl. Hldr. d. Zeit m. Rückentitel. <Nr. 1697> € 75,00
Hozmann-Bohatta II/2034. - Einband stärker berieben, kl. Name auf Vorsatz, durchgehend einige Stock- u. Schmutzflecke sowie schwache Wasserränder, kl. Wurmgang im Rande. Hinteres Vorsatzbl. fehlt.
(Nougaret, Pierre Jean Baptiste). Die Schwachheiten einer artigen Frau. Oder Denkwürdigkeiten der Madame von Vilfranc, so wie sie solche selbst geschrieben. 2 Teile in 1 Band. Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Berlin, Pauli, 1780. Berlin-Charlottenburg, Munin, 1920. 12mo. Mit faks. Frontisp. u. Titel 1780. XIV, 292 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden m. RSchild. Marmorierte Vorsatzpapiere. <Nr. 7743> € 125,00
Eines von 500 numer Ex., als Privat-Druck erschienen. - Zweiter Druck der Munin-Presse. - Einband etw. berieben. Guter Band.
(Pallmann, P. J. (Redaktion)). Die Kinderwelt. 1927, Nr. 12-26 und 1928, Nr. 1-10 u. 13-26 in 1 Band. Leipzig, Emil Pinkau, 1927-1928. 4to. Jede Nr. mit einem farbigen Titelblatt sowie zahlr. Abb., manchmal ebenfalls farbig. S. 90-208 u. 1-208 (ohne 81-96). Schlichte Lwd. <Nr. 5106> € 80,00
Einband fleckig, m. kl. Schadstellen, am Rücken verblaßt. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Stellenweise kl. Randein- u. ausrisse, vereinzelt Kinderkritzeleien.
(Schreyvogel, Joseph (Hrsg.)). Aglaja. Ein Taschenbuch für das Jahr 1821. Siebenter Jahrgang. Wien, Joh. Bapt. Wallishausser, (1820). 12mo. Mit 6 Kupfern nach alten Meistern. 8 Bl., 308 S., 2 Bl. OSeide m. verblaßter Präg. Goldschnitt. <Nr. 4782> € 30,00
Musenalm 228. - Einband fleckig, Vorderdeckel lose, Rücken m. Fehlstellen, geleimt. Durchgehender Wasserrand auf dreiviertel der Seiten.
(Seybold, Friedrich). Kaspar Hauser oder der Findling. Romantisch dargestellt von ***. Stuttgart, P. Balz, 1834. Kl.-8vo. Mit Titelvignette. 1 Bl., 344 S., 1 Bl. Moderne marmorierte Pp. Blauschnitt. <Nr. 4035> € 300,00
Goedeke X, 211, 14. - Holzmann-Bohatta II, 8922 (Druckort Schw. Hall). - Ludwig Georg Friedrich Seybold (1783-1843) widmete sich nach seiner Teilnahme an den Befreiungskriegen schriftstellerischen Tätigkeiten, vor allem in der Tagespresse, so arbeitete er für die Neue Stuttgarter Zeitung u. die Neckarzeitung und war ständig durch Zensur und politische Verfolgung bedroht. - Durchgängig stockfleckig, Ecken teils geknickt. Stempel auf Titel vor d. 1. u. 2. Kapitel, Einige kl. Ein- u. Ausrisse am rechten unteren Rande, im Titelbl. hinterlegter Ausriß unter Verlust von Teilen des Erscheinungsjahres.
(Sonnewald, Luise). Die vollkommene Köchin oder neues schwäbisches Kochbuch, enthaltend mehr als 1800, durch tüchtige Hausfrauen erprobte Recepte. Sorgfältig gesammelt und geprüft von L. S. Stuttgart, C. A. Sonnewald, 1832. 8vo. Mit 1 Falttaf. XXIV, 747 S. Hldr. d. Zt. m. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 3960> € 750,00
Erste Ausgabe dieses umfangreichen, alle Speisen umfassenden Kochbuches mit einer Reductions-Tabelle zum Vergleich verschiedener Maßeinheiten. - Einband berieben, Gelenke oben u. unten etw. angeplatzt, m. 1 kl. Fehlstelle. Namensstempel auf Vorsatz. Die ersten u. letzten Bl. gering fleckig. Insgeamt ein schönes, wohlerhaltenes Ex. im zeitgenössischen Einband
Achenbach, Victor (Hrsg.). Das große Buch der Liebhaberkünste. Leicht faßliche und zuverlässige Anleitung zur Ausführung aller nur erdenklichen künstlerischen, praktischen und nützlichen häuslichen Beschäftigungen... Berlin, Merkur, (ca. 1910). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. XII S., S. 17-612 (so vollständig). Rote OLwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6148> € 60,00
Mit Kapiteln zu Holz-, Metall-, Papier-, und Papp-Arbeiten, verschiedenen Formen des Modellierens und der Plastik in Ton, Gips, usw., unter Berücksichtigung aller Arten von Malereien, auch auf Glas, Porzellan, Ton, Stoff und dergl.,über Amateur-Photographie, Ausstopfen von Tieren u.v.m. - Kanten berieben, Vorderdeckel leicht gewölbt. Vorsätze lichtrandig, papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Wenige S. zu Beginn m. kl. Randbestoßung, sonst sauber u. gut erhalten.
Addison, Joseph; Steele, Richard. The Spectator. 9 Bände (Nr. 1-696) (alles). London, S. Buckley and J. Tonson, 1712-1713 u. 1726. 8vo. Mit einigen Holzschnitt-Vignetten. Ldr. d. Zeit auf 4 Bünden m. goldgeprägt. Bandnummer auf d. Rücken u. blindgeprägt. Deckelornamenten. <Nr. 7229> € 720,00
Vgl. Hayn-Gotendorf VIII, 674. - Band VIII in 8. Aufl. 1726 u. Bd. IX in 5. Aufl. 1726, Bände 1-7 offenbar in erster Ausgabe in Buchform. - Einbände berieben, Ecken bestoßen, Vorderdeckel v. Band 1 lose, einige kl. Schad- u. Fehlstellen an den Einbänden. Teils zeitgenöss. Name auf Titel, vereinzelt gering fleckig.
Allmann, D.. Geschichte der deutschen Bäcker- und Konditor-Bewegung. Hrsg. im Auftrage des Vorstandes des Verbandes der Bäcker, Konditoren und verwandten Berufsgenossenschaften Deutschlands. 2 Bände. Hamburg, D. Allmann, 1910. Gr.-8vo. 395, 512 S. Olwd. m. dekorativer Deckel- u. Rückenillustration in Weiß- u. Goldprägung. Marmorierter Schnitt. <Nr. 2836> € 60,00
Einbände etw. fleckig u. berieben. Preisangaben auf Titel weggekratzt, stellenweise im Rande leicht fleckig.
Allmers, Robert. Ernst Sachs. Leben und Wirken. Berlin, Motorschau-Verlag Georg Elsner, 1937. Gr.-8vo. Mit Potrait als Frontispiz u. mehreren Bildtaf. 64 S. OHLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. geprägt. Rückentitel im illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 2278> € 50,00
Schuber m. kl. Einrissen. Widmung eines Kindes von Sachs auf dem Vorsatz, beiliegende Kt. m. derselben Unterschriftung. Schöner Band.
Amman, Jost. Frauentrachtenbuch. Faksimile der Ausgabe Frankfurt, Feyrabend, 1586. Und: Begleittext zur Faksimileausgabe. Leipzig, Insel-Verlag, 1971. Gr.-8vo. Mit 122 handkolorierten, teils m. gold gehöhten, faks. Holzschnitten. Ca. 120 nn. Bl. Originalpergament m. Rückentitel, zusammen m. brosch. Kommentarband v. Manfred Lemmer imm illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 5914> € 95,00
Kl. Stempel auf Vorsatz d. Kommentarheftes, sonst vollkommen frisch.
Asmis, F. L.. Declamations-Stücke für die Jugend, gesammelt und nach einer neuen Methode eingerichtet. Berlin, Louis Kolbe, (1844). 8vo. Mit Frontispiz u. 38 (statt 39) kolorierten Lithographien. XXXI, IV, 316 S. Lwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rücken. <Nr. 1758> € 180,00
Gelenke angeplatzt u. berieben, Rücken oben u. unten abgerieben, Deckel etw. fleckig. Titelbl. gering fleckig u. m. kleiner Überklebung u. kl. Einriß, im Buchblock stellenweise gering stockfleckig. Es fehlen die S. 135-138.
Auktionskataloge. Jeschke, Greve & Hauff bzw. Jeschke, Hauff & Auvermann. Konvolut von 20 Katalogen der Buchauktionen. Berlin2000-2006. 4to. Auktion 22, 23, 24, 25 mit Sonderkatalog Geographie, 27, 28, 32, 34, 35, 36, 38 I+II, 39 I+II, 42 I+II, 45 I+II. <Nr. 1800> € 100,00
Geschlossene Folge zu den Buchauktionen, fehlende Nummern zeugen von den mitnumerierten Kunstauktionen. - Geringe Gebrauchsspuren, vereinzelte Anstreichungen.
Bachmann, Manuel. - Hofmeier, Thomas. Geheimnisse der Alchemie. Ausst.-Kat. Öffentliche Bibliiothek der Universität Basel u. Kantonsbibliothek (Vadiana) St. Gallen 1999. Basel, Schwabe, (1999). 4to. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 271 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 8643> € 30,00
Frischer Band.
Badendieck, Carl Friedrich; Krack, Karl Erich (Schriftleiter). Deutsche Welt. Aus volksdeutschem Kultur- und Geistesleben. Monatshefte des Vereins für das Deutschtum im Ausland. 8. Jahrgang. Dresden, Verein für das Deutschtum im Ausland, 1931. Gr.-8vo. Mit zahlr. Farbtaf. u. hunderten von Textabb. X, 1032 S. Gelbe OLwd. m. farbiger Deckelillustr. u. Rückentitel. Farbschnitt. <Nr. 2867> € 50,00
Vollständiger Jahrgang in 12 Heften. - Rücken m. Wasserschaden, 1 Bl. m. Klebeband hinterlegt. Papierbedingt teils gebräunt. Es fehlt 1 Bl. (S. 355/56).
Badendieck, Carl Friedrich; Krack, Karl Erich (Schriftleiter). Deutsche Welt. Aus volksdeutschem Kultur- und Geistesleben. Monatshefte des Vereins für das Deutschtum im Ausland. 9. Jahrgang. Dresden, Verein für das Deutschtum im Ausland, 1932. Gr.-8vo. Mit zahlr. Farbtaf. u. hunderten von Textabb. X, 872 S. Gelbe OLwd. m. farbiger Deckelillustr. u. Rückentitel. Farbschnitt. <Nr. 2868> € 50,00
Vollständiger Jahrgang in 12 Heften. - Rücken m. Wasserschaden. Papierbedingt teils gebräunt.
Baranski, Anton. Praktische Anleitung zur Vieh- und Fleischschau für Stadt- und Bezirksärzte, Thierärzte, Sanitätsbeamte sowie besonders zum Gebrauche für Physikats-Candidaten. Wien, Urban & Schwarzenberg, 1880. Beigebunden: Gesetz vom 29. Februar 1880, betreffend die Abwehr und Tilgung ansteckender Thierkrankheiten und der Rinderpest nebst Durchführungsverordnung vom 12. April 1880. Wien, Wilhelm Braumüller, 1881. 8vo. Mit 1 Tafel in Holzschnitt. VIII, 168 S.; 145 S. Hlwd. d. Zeit. <Nr. 344> € 120,00
Erste Ausgabe. - An Ecken u. Kanten leicht berieben. Name auf Titelbl. Vorsätze, Taf. u. Titel leicht stockfleckig. Auf einigen S. Anstreichungen in Buntstift u. auf 2 S. in Tinte. Insgesamt wohlerhalten.
Barge, Hermann. Geschichte der Buchdruckerkunst von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Leipzig, Philipp Reclam, (1940). Gr.-8vo. Mit 134 teils ganzseitigen Abblildungen, 16 ein- und mehrfarbigen Tafeln u. 1 losen farbigen Faksimile-Beilage. VIII, 519 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. RSchild. <Nr. 8929> € 30,00
Umfangreiches und reich illustriertes Werk, erschienen zum 500jährigen Jubiläum der Erfindung des Buchdrucks durch Johann Gutenberg. - Minimal berieben. Wohlerhaltener Band.
Baumann, Johann Friedrich. Der Dresdener Koch oder die vereinigte teutsche, französische und englische Koch-, Brat- und Backkunst. Faksimile-Neudruck der 3. Aufl., Dresden 1844. Mit einem Nachwort von Eva Beck. 2 Teile u. Zusätze in 2 Bänden. Wiesbaden, Fourier, (1988). 8vo. Mit 8 Taf. auf 4 gef. losen Beilagen. L, 462 S., 1; 2 Bl., XXX, 358, VIII, 60 S., 1 Bl., 26 S. Kommentar. Pp. m. Deckelvignette u. Rückentitel. Farbig illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 4791> € 50,00
Schuber bestoßen u. etw. fleckig. Am Rücken oben u. unten gering bestoßen, sonst tadellose Bände.
Baumeister, Eugen. Beiträge zur Geschichte der Berliner Buchdruckerein. Berlin, Selbstverlag, 1927. Gr.-8vo. 4 Bl., 71 S. OHlwd. m. illustr. Deckeln. <Nr. 916> € 30,00
Einband etw. stockfleckig, im Buchblock durchgehend etw. gebräunt. Sauberes Ex.
Beckmann, Ludwig. Geschichte und Beschreibung der Rassen des Hundes. 2 Bände. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1894-95. 4to. Mit 2 farb. lithogr. Tafeln, 84 Holzstichtafeln und zahlr. Textabb. XIV S., 1 Bl., 386 S., 1 Bl.; XII S., 1 Bl., 351 S. OLwd. <Nr. 154> € 300,00
Nissen, ZBI 278. - Erste Ausgabe. - Überaus reich illustriertes Standardwerk mit detaillierten Beschreibungen, ausführlichen Kapiteln über Züchtung und Haltung, auch über die Ausbildung von Jagdhunden. - Geplatzte Gelenke sorgfältig geklebt, Widmung auf Vorsatz, Stempel auf Vortiteln. Berieben u. bestoßen, im ganzen aber gutes und ordentliches Exemplar.
Bellmann, Günter. Pronomen und Korrektur. Zur Pragmalinguistik der persönlichen Referenzformen. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1990. Gr.-8vo. XIII S., 3 Bl., 378 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6293> € 48,00
Mit eingenh. Verfasserwidmung auf dem Vorsatz. - Kl. Bestoßung, sonst tadellos.
Berlepsch, H. A.. Chronik der Gold- und Silberschmiedekunst. Nebst Nachrichten über die innern Beziehungen dieser Kunst zu dem Münzwesen früherer Zeiten und der Erfindung des Kupferstiches. St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer, (ca. 1870). 8vo. Mit einigen Textabb. 1 Bl., 288 S. Hldr. d. Zeit m. 2 RSchildern. Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 1473> € 200,00
Erste Ausgabe. - Chronik der Gewerbe Band 3. - Einband gering berieben, Nummer u. mehrere Stempel auf Titelbl., St. auf letzter S., im Buchblock sehr sauber u. wohlerhalten.
Bernstein, Ed.. Die Schneiderbewegung in Deutschland. Ihre Organisationen und Kämpfe. Band I: Geschichte des Gewerbes und seiner Arbeiter bis zur Gründung des deutschen Schneiderverbandes. Hrsg. v. Verband der Schneider, Schneiderinnen und Wäschearbeiter Deutschlands. Berlin , Eigenverlag, 1913. Gr.-8vo. Mit einigen Abb. VIII, 309 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 2850> € 60,00
Der 2. Band erschien erst 1928. - Einband fleckig, kl. Stempel auf Vorsatz u. Titel, vereinzelt einige Buntstiftmarginalien.
Bersu, Gerhard; Dehn, Wolfgang (Hrsg.). Bericht über den V. internationalen Kongreß für Vor- und Frühgeschichte Hamburg vom 24. bis 30. August 1958. Berlin, Gebr. Mann, 1961. Gr.-8vo. Mit 99 Taf. sowie zahlr. Textab. Titel in Rot u. Schwarz. XXI, 935 S. Grüne OLwd. m. geprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 3291> € 35,00
Union internationale des sciences préhistoriques et protohistoriques. - Exlibris auf Innendeckel. Schnitt gering angestaubt, guter Band.
Bie, Oskar (Oscar). Der Tanz. Berlin, Bard, Marquardt & Co., 1906. Mit Buchschmuck von Karl Walser und 100 Kunstbeilagen, montiert auf Tafeln, teils farbig. 370 S., 1 Bl. OPgt. m. überstehenden Längskanten, m. goldgeprägt. Deckelillustrationen u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 4037> € 175,00
Ausgeliefert im Jahre 1905. - Pgt. gering angestaubt, am Rücken etw. verblaßt, m. kl. Bestoßung unten. Gelenke oben auf 4 cm angeplatzt u. sorgfältig geleimt. Leichte Klebespuren von entferntem priv. RSchild ebendort. Sauberes u. insgesamt gutes Ex. der luxuriös gestalteten Pergamentausgabe.
Binz, Gustav (Bearb.). Die Deutschen Handschriften der Öffentlichen Bibliothek der Universität Basel. Erster Band. Die Handschriften der Abteilung A. Basel1907. 4to. XI, 367 S. Hlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2489> € 80,00
Erste Abteilung. Erster Band. - Hinterdeckel etw. verzogen. Durrchgehend etw. gebräunt.
Birlinger, Johannes R.. Das grausame Weib. Sexualpsychologische und pathologische Dokumente von der Grausamkeit und Dämonie der Frau. Wien u. Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1929). Gr.-8vo. Mit 15 Farbtaf., 16 einfarb. Beilagen u. zahlr. Textabb. 239 S. Hellgrüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel u. Rücken u. schwarzem RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 1636> € 75,00
Aus der Reihe: Allmacht Weib. Erotische Typologie der Frau. - Minimal berieben. Reich illustrierter Band in sehr gutem Zustand.
Blanchard, Pierre. Petite bibliothèque des enfans, contenant des Contes, des Historiettes, et une petite Pièce que l'on peut jouer en Société. Cinquième édition. Paris, Le Prieur, 1807. 8vo. Mit Frontispiz u. 14 Illustrationen auf 7 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. m. goldener Rückenpräg. <Nr. 635> € 75,00
RSchild fehlt, Fehlstelle unten am Rücken, Ecken bestoßen, Deckel gering fleckig, m. Ritzungen. Name auf Innendeckel, Vorsatzbl. fehlt. Vereinzelt leicht fleckig, 1 kl. Ausriß ohne Textverlust.
Blüher, P. M. (Hrsg.). Meisterwerk der Speisen und Getränke. Französisch - Deutsch - Englisch (und andere Sprachen). Fünfte Stereotyp-Auflage. - Encyclopédie de Cuisine de tous les Pays. - International Encyclopaedia of Food and Drink. 2 Bände. - Und: Hilfsbuch: Blühers Rechtschreibung der Speisen und Getränke. Aphabetisches Fachlexikon Französisch-Deutsch-Englisch. Vierte Auflage. - Zusammen 3 Bände. Nordhausen, Heinrich Killinger, (ca. 1915). Gr.-8vo bzw. 8vo. Mit wenigen Textabb., 1 Falttaf. u. 1 gef. Weinkarte d. Rheins. VIII, 2014 S., 1; 1 Bl., 800 S. OLwd. m. zweifarbig geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8293> € 150,00
Anastatischer Neudruck auf recht stark gebräuntem Papier. Eine Lage fehlt, eine andere doppelt. - Einbände minimal fleckig, sonst sehr sauber u. wohlerhalten.
Boehn, Max von. Das Beiwerk der Mode. Spitzen, Fächer, Handschuhe, Stöcke, Schirme, Schmuck. München, F. Bruckmann, (1928). 8vo. Mit 16 Farbtafeln u. 293 Abb. im Text. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette, Rückengoldpräg. u. RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7685> € 95,00
Einband geringfügig berieben. Wohlerhaltener Band.
Boehn, Max von; Fischel, Oskar. Die Mode. Menschen und Moden. Nach Bildern und Stichen der Zeit. Mischauflage. 8 Bände. München, F. Bruckmann, (1923-1928). 8vo. Mit 240 Farbtafeln u. zahlr. Abb. im Text. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette, Rückengoldpräg. u. RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 7684> € 160,00
1. Band: Menschen und Moden im Mittelalter. Vom Untergang der alten Welt bis zur Renaissance. 2. Bd. ... im 16. Jahrhundert. 3. Bd. im 17. Jahrhundert. 3. Aufl. 4. Bd. ... im 18. Jahrhundert. 3. verbesserte Aufl. 5.-8. Bd.: im 19. Jahrhundert.: 5. Bd.: 1790-1817. 4. vermehrte Aufl. 6. Bd.: 1818-1842 (Biedermeier). 5. vermehrte Aufl. 7. Bd.: 1843-1878. 5. Aufl. 8. Bd.: 1878-1914. - Geringfügig berieben, Vorsatz v. Bd. 1 mit Name, von Bd. 2 etw. stockfleckig. Gute Bände. Auf Vollständigkeit durchgesehen.
Bohadti, Gustav. Justus Erich Walbaum. Ein Lebensbild des Graveurs, Stempelschneiders und Schriftgießers. Berlin, Staatliches Lehrinstitut für Graphik Druck und Werbung, 1964. Gr.-8vo. Mit 1 Frontispiz u. einigen Abb. 164 S. OHpgt. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 915> € 40,00
Eines von 400 numer. Ex. auf Daunendruckpapier. - Kopfschnitt etw. angestaubt, sonst wohlerhaltenes Ex. des bibliophilen Buches.
Böhm, Hermann. Der Stadt-Anzeiger für Köln und Umgebung. 1876. 1926. Blätter der Chronik aus fünf Jahrzehnten. Köln, DuMont Schauberg, 1926. Gr.-8vo. Mit zahlr. teils ganzs. Abb. 198 S., 1 Bl. OKart. m. farbiger Deckelillustration. <Nr. 3530> € 30,00
Deckeltitel: 50 Jahre Stadt-Anzeiger. - Deckel etw. fleckig, Rücken gebräunt. Ecken etw. angeknickt. Stempel auf Titel. Vereinzelt nur im Rande etw. stockfleckig.
Borne, Max von dem. Die Angelfischerei. Siebente (7.) Auflage neubearbeitet und ergänzt von Karl Fliege. Berlin, Paul Parey, 1933. Gr.-8vo. Mit 14 zum Teil mehrfarbigen Taf. u. 289 Textabb. XI, 303 S., 4 Bl. Anzeigen. Blaue OLwd. m. weißgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 2911> € 50,00
Geringfügig berieben. Stellenweise Unterstreichungen in Tinte.
Bosse, Georg von. Das deutsche Element in den Vereinigten Staaten unter besonderer Berücksichtigung seines politischen, ethischen, sozialen und erzieherischen Einflusses. Preisgekrönte Schrift. Stuttgart, Chr. Belser, 1908. Gr.-8vo. Mit 25 Portraits auf Taf. XIII, 480 S. Dunkelblaue OLwd. m. mehrfarb. geprägt. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. Farbschnitt. <Nr. 2168> € 100,00
Kanten etw. berieben, 1 Bl. m. kl. Randeinrissen. Schönes, wohlerhaltenes Ex.
Bouchet, Guillaume. Die galanten Schwänke aus den "Sérées" des Guillaume Bouchet. Zum erstenmal übertragen v. Sigbert Romer (d.i. Curt Moreck). o.O., Privatdruck, (1922). Gr.-8vo (21 x 14 cm). Mit 4 Lithographien auf Taf. Überschriften in Blau. 86 S., 1 Bl. Marmorierte OPp. m. Deckelschild. <Nr. 7753> € 30,00
Hayn-Gotendorf IX, 78. - Eines von 650 numer. Ex. - Rücken etw. gebräunt u. berieben, m. kl. Nummer. Gutes Ex.
Brandes, Johann Christian. Meine Lebensgeschichte. Leipzig, Wolkenwanderer, 1924. 8vo. Titel in Braun u. Schwarz. Mit einigen Abb. OHpgt. m. dekorativer Rückenprägung u. Buntpapieren. Kopfgoldschnitt <Nr. 2261> € 50,00
Deckel etw. lichtrandig. Vorsätze stockfleckig, im Buchblock teils im weißen Rande etw. fleckig. Guter Band in Halbpergament.
Braun, Isabella; Schnell, Carl (Hrsg.). Jugendblätter. Ein Jahrbuch für die deutsche Jugend. Gegründet von Isabella Braun. Schriftleitung: Lothar Meilinger. 54. Band München, Verlag der Jugendblätter, (1908). 8vo. Mit zahlr. Taf. u. Textabb., teils in Farbe v. Zumbusch, Mauder, Gruber u.a. VI, 437 S., 1 Bl. OHlwd. m. farbiger Deckel- u. Rückenillustration. <Nr. 5091> € 48,00
Einband etw. berieben, Kanten stärker. Hinteres Innengelenk sorgfältig geleimt. Papierbedingt durchgehend gebräunt, nur vereinzelt ein ganz wenig fleckig.
Breuhaus de Groot, F. A. (Hrsg.). Der Ozean-Express "Bremen". München, F. Bruckmann, (1930). Folio (30 x 21 cm). Mit 194 Abb. u. 21 farbigen Taf. 192 S. OPp. m. farbig- u. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. (Einbandgestaltung v. de Groot). <Nr. 7699> € 180,00
Der Turbinenschnelldampfer des Norddeutschen Lloyd Bremen in zahlreichen Abbildungen mit Beschreibungen. Großartiges Dokument für angewandte Kunst und Gestaltung der 20er Jahre vom einfachen Deck bis zu Luxusbereichen. - Kanten berieben, Einband stärker fleckig. Vorsätze etw. stockfleckig, sonst nur vereinzelt im Rande. Insgesamt gut erhalten.
Brockhaus. Der große Brockhaus. Handbuch des Wissens in zwanzig Bänden. Fünfzehnte (15.), völlig neubearbeitete Auflage von Brockhaus' Konservations-Lexikon. 20 Bde. u. 1 Ergänzungsband. Insgesamt 21 Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1928-1935. Gr.-8vo. Mit tausenden oft farb. montierten Abb. Schwarzes OHldr. m.roten RSchildern u. Goldprägung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6170> € 500,00
Beigegeben: Atlasband des Neuen Brockhaus. Allbuch, 1937. - Halblederausgabe des 15. Brockhaus. - Einbände ein wenig berieben. Geringe Gebrauchsspuren. Wohlerhaltene Bände.
Brockhaus. Brockhaus Enzyklopädie in zwanzig Bänden. Siebzehnte (17.), völlig neubearbeitete Auflage des Großen Brockhaus. 20 Bde., 1 Bd. Karten, 2 Ergänzungsbde. u. 1 Bd. Bildwörterbuch d. deutschen Sprache. Insgesamt 24 Bände. Wiesbaden, F. A. Brockhaus, 1966-1978. Gr.-8vo. Mit tausenden oft farb. Abb. Schwarzes OHldr. m.roten RSchildern u. Goldprägung. Kopfgoldschnitt. In OPp.-Schubern. <Nr. 6171> € 480,00
Halblederausgabe des 17. Brockhaus. - Schuber teils lädiert. Bis auf minimale Gebrauchsspuren sehr schöne Bände von bester Erhaltung.
Brockhaus. Brockhaus Enzyklopädie in vierundzwanzig Bänden. Neunzehnte (19.), völlig neu bearbeitete Auflage. Inklusiver aller 6 Ergänzungen und Atlas 31 Bände. Mannheim, F. A. Brockhaus, 1986-1996. Gr.-8vo (Atlas in Quart). Mit tausenden oft farb. Abb. Braunes OLdr. auf 5 unechten Bünden m. je 2 schwarzen RSchildern u. Goldprägung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 9000> € 1.250,00
Recht aktuelle Ausgabe des Brockhaus, durch die Ergänzungen auf dem Stand von 1996. Letzte Ausgabe in alter Rechtschreibung. Handgebundene Vorzugsaugabe in echtem Leder schottischer Hochlandschafe. Samt Beschreibungszettel mit eigenh. Unterschrift von Hubertus Brockhaus sowie einer Urkunde mit Reg.-Nr. für die Nutzung des Auskunftdienstes. - Vollständige Ganzlederausgabe des 19. Brockhaus mit 24 Bänden A-Z, allen 6 Ergänzungsbänden und dem Atlas in Quart (Bd. 25: Personenregister, Bd. 26-28: Deutsches Wörterbuch, Bd. 29: Wörterbuch Englisch, Bd. 30: Ergänzungen A-Z, Aktualisierungen bis 1996). - Bis auf einzelne kl. Kratzer am empfindlichen Leder von bester Erhaltung.
Brockhaus - . Der Neue Brockhaus. Allbuch in vier Bänden und einem Atlas. 4 Bände u. Atlas. Insgesamt 5 Bände. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1937-1938. Gr.-8vo. Mit über 10000 Abbildungen u. Karten im Text und auf etwa 1000 einfarbigen u. bunten Tafel- u. Kartenseiten sowie einem zerlegbaren Modell. Schwarzes OHldr. m. Rückengoldprägung. Farbiger Kopschnitt. <Nr. 1041> € 75,00
Interessantes Zeitdokument als einzige mehrbändige Enzyklopädie, welche während des Nationalsozialismus ab 1936 vollständig von A-Z erschienen ist. - Einband berieben, Deckel u. Schnitt fleckig (auch ein Tintenfleck). Die Faltblätter teils verknickt, sonst innen ordentlich und sauber. Der Atlasband m. stärkerer Kantenbereibung ist auf Vollständigkeit durchgesehen. Zustand im Preis berücksichtigt.
Bröder, C. G. (Christian Gottlob). Magazin gemeinnütziger Belustigungen und Beschäftigungen für die Jugend. Ein Pendant zu dem neu eingerichteten Elementarwerke. Erster Theil: Gesellschaftliche Belustigungen und Beschäftigungen. Zweiter Theil: Beschäftigungen ausser Gesellschaft. 2 Teile in 1 Band. Hannover, Gebrüder Hahn, 1809. 8vo. 1 Bl., XVI, 214; 136 S. Pp. d. Zt. m. 2 RSchildern. Rotschnitt. <Nr. 503> € 120,00
ADB 3, 345. - Christian Gottlob Bröder (1745-1819) war Pastor in Beuchte (Hildesheim) und Verfasser verschiedener Grammatiken u. Schulbücher. Der vorliegende Titel enthält lehrreiche Rätsel-, Wort- und andere Spiele samt deren Auflösungen, als pädagogische Ergänzung gedacht für die Arbeitspausen von Kindern und Jugendlichen. - Kanten leicht, Rücken etw. stärker berieben. Buchblock geringfügig gelockert, stellenweise stockfleckig. Insgesamt ein gutes Ex.
Bruhn, Wolfgang (Text). - Tilke, Max (Tafeln). Das Kostümwerk. Eine Geschichte des Kostüms aller Zeiten und Völker vom Altertum bis zur Neuzeit einschließlich aller Volkstrachten Europas und der Trachten der außereuropäischen Länder. Berlin, Ernst Wasmuth, (1941). 4to. Mit über 4000 Kostümzeichnungen auf 200 Taf (davon 120 in Vierfarbendruck, 80 in Tiefdruck) sowie 12 Taf. mit Kostümschnitten. 2 Bl., 116 S. Text. OLwd. m. Deckelvign. u. RTitel. <Nr. 2162> € 70,00
Kanten stärker berieben, Deckel, Schnitt u. Vorsätze fleckig. Text u. Tafeln sauber u. auf Vollständigkeit geprüft.
Burchartz, Max. Unsere Reichsmarine. Bilder aus dem Leben der Matrosen. o.O. (Dresden), (Jasmatzi-Cigarettenfarbrik), (ca. 1935). 4to (29 x 28 cm). Mit zahlr. mont. farbphotogr. Bildern u. 2 Taf. 56 S. OLwd. m. mont. farbiger Deckelbild u. blindgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 7701> € 48,00
Vollständig mit allen Bildern. - Einband stockfleckig, im Text gelegentlich ebenfalls stockfleckig.
Büsch, Johann Georg. Zusammengedrängter Vortrag über Münzen, deren Geld- und Wechselpari, Wechselgeld, Banken, Papiergeld, Verhältniß zwischen Gold und Silber, Grund der Veränderung der Curse etc. Ein Vorbereitungsbuch zu den Comtoirgeschäften. Hamburg, August Campe, 1801. Kl.-8vo. 1 Bl., 93 S. Pp. d. Zeit. Rotschnitt. <Nr. 417> € 150,00
Vorsätze leicht vergilbt, ganz leicht stockfleckig, insgesamt wohlerhalten.
Buschan, Georg. Über Medizinzauber und Heilkunst im Leben der Völker. Geschichte der Urheilkunde, ihrer Entwicklung und Ausstrahlung bis in die Gegenwart. Berlin, Oswald Arnold, (1941). 8vo. Mit 137 Abb. 815 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8826> € 50,00
Kanten berieben, Rücken verblichen, Schnitt leicht fleckig. Innen sauber u. ordentlich.
Buschan, Georg. Die Völker Europas. Illustrierte Völkerkunde. Unter Mitwirkung v. A. Byhan, A. und M. Haberlandt hrsg. v. G. Buschan. Berlin, Globus, (ca. 1924). 8vo. Mit 43 Taf., 708 Abb. u. 6 Völker-, Sprachen- u. Hausformenkarten. XXIV, 1154 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6975> € 35,00
Einband minimal berieben. Wohlerhaltener Band.
Buschan, Georg. Im Anfang war das Weib. Neue Beiträge zur Menschen- und Völkerkunde. 3 Bände. Dresden, Carl Reissner, 1927. 8vo. Mit etwa 350 Abb. 4 Bl., 415; 420; 343 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8827> € 75,00
Einbände ein wenig berieben. Von sehr guter Erhaltung.
Calvo, I.; Del Rivero, C. M.. Catalogo-Guia de las colecciones de monedas y medallas expuestas al público en el Museo Arqueologico Nacional. Madrid, Blass, 1925. 8vo. Mit 20 Taf. 368 S. Fragmentar. OBrosch. <Nr. 2863> € 30,00
Rückentitel: Catalogo sumario numismatica. - Vorderdeckel fehlt, Rücken m. Fehlstellen, die ersten Bl. m. Eckabriß. Buchblock sauber.
Campan, Mme. De L'Éducation... suivi des conseils aux jeunes filles, d'un théatre pour les jeunes personnes et des quelques essais de morale... avec une introduction par M. F. Barrière. 2 Bde. Paris, Baudouin Frères und P. Mongie Ainé, 1824. 8vo. 1 Bl., XL, 426 S.; 2 Bl., 453 S. Hldr. der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. <Nr. 85> € 240,00
Erste Ausgabe. - Wichtige französische Schrift zur Erziehung. Madame Campan (1752-1822) war Erzieherin der Tochter Ludwigs XV. - Einband geringfügig berieben, leicht stockfleckig, Vorsätze nicht original, Bd. 1 ohne Schmutztitel, 2 kleine Hinterlegungen im Rand, 2 Ausrisse ohne Textverlust vor Bd. 2, Buntstiftanstreichungen und Marginalien in Blei auf einigen Seiten. Dekorative Bände mit schönem Goldornament auf den Rücken.
Campe, Joachim Heinrich. Väterlicher Rath für meine Tochter. Ein Gegenstück zum Theophron. Der erwachsenern weiblichen Jugend gewidmet. (Vierte Auflage). Braunschweig, Schulbuchhandlung, 1791. 8vo. Mit gest. Frontispiz. XII S., 1 Bl., 516 S., 2 Bl. Hldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. goldgeprägt. Rückenschild. Rotschnitt. <Nr. 1757> € 250,00
Geringfügig berieben. Name auf Vorsatz. Stellenweise stockfleckig. Dekorativer Band.
Cangiamila, Francesco Emmanuele. Embryologia sacra sive de officio Sacerdotum, Medicorum, & aliorum circa aeternam parvulorum in utero existentium salutem libri quatuor... Editio tertia. 4 Bücher in 1 Band. Augsburg, Johann Jacob Mauracher, 1765. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. 28 Bl., 2004 (recte 1104) S. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden m. Rückengoldprägung, m. farblosem Lack behandelt. Rotschnitt. <Nr. 1418> € 250,00
Ein Handbuch der Geburtshilfe für Theologen u.a. des italienischen Mediziners Cangiamila (1702-1763) in lateinischer Sprache in Deutschland gedruckt. - Ohne die eine Kupfertaf. Kanten stärker berieben, m. Fehlstellen, ebenso unten am Rücken, Prägung stark verblaßt. Titel u. d. ersten Bl. m. kl. Einriß u. kl. Wasserrand. Name v. alter Hd. unten zu Beginn d. 1. Kap. Stellenweise stockfleckig, v.a. im Rande.
Canudo, (Ricciotto). L'Usine aux Images. Avec une préface de Fernand Divoire. Genève / Paris, Office Central d'edition / Etienne Chiron, 1927. 4to. 2 Bl., 172 S., 2 Bl. Unbeschnittene OBrosch. m. zweifarb. Deckeltitel u. -illustr. sowie Rückentitel. <Nr. 4833> € 80,00
Erste Ausgabe dieser Sammlung von Essays. - Broschurdeckel stärker fleckig u. im Rande lädiert. Die ersten Bl. m. Randläsuren u. kl. Fehlstelle an unterer Ecke. Durchgehend etw. gebräunt. Widmung auf Vortitel.
Coen Kramers. De Moutwijnindustrie te Schiedam. Amsterdam, Liverlee, (ca. 1946). 4to. Mit zahlr. Abb. 297 S., 1 Bl. Lwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2854> € 48,00
Geringfügig berieben, Vorsätze u. Kopfschnitt stockfleckig, guter Band.
Collofino (d.i. Josef Feinhals). Non olet oder Die heiteren Tischgespräche des Collofino über den Orbis Cacatus nebst den neuesten erkenntnistheoretischen Betrachtungen über das Leben in seiner phantastischen Wirklichkeit erzählt von ihm selbst. Köln, Privatdruck, 1939. Gr.-8vo. Mit einigen Abb. u. Notenbeispielen. Titel in Rot u. Schwarz. XXXVII S., 1 Bl., 1102 S., 1 Bl. OHlwd. m. Rückentitel u. Buntpapieren. <Nr. 1978> € 150,00
Erste Ausgabe. - Kuriose Plaudereien über Fäkalthemen des Kölner Tabakhändlers J. Feinhals. - Einband berieben, Schnitt stockfleckig. Exlibris auf Innendeckel. Die ersten Bl. im Rande etw. finger- u. stockfleckig. Bindung teils sichtbar, an einer Stelle durch Lwd.-Streifen geklebt.
Cousin, Victor. Études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle. 4 Bände. Paris, Didier, 1856. Gr.-8vo (21,5 x 13 cm). Mit 1 gef. Faksimile in Bd. I u. 1 Portrait in Bd. IV. Etw. späteres Hldr. auf 4 unechten Bünden m. dezenter Rückenvergoldung. <Nr. 7219> € 120,00
Es erschienen noch weitere Bände in dieser Reihe. - I: Jacqueline Pascal. Premières études sur les femmes illustres et la société du XVIIe siècle. 3ème éd. 1856. II.: Madame de Longueville pendant la Fronde 1651-1653 (Bd. 2 v. 2), 1859. III.: Madame de Sablé. Nouvelles études... Deuxième éd. 1859. IV.: Madame de Chevreuse. Nouvelles études... Deuxième éd., revue et augmentée. 1862. - Bd. II m. kl. Schadstelle u. Flecken am Rücken, Ecken gering bestoßen. Stellenweise stockfleckig. - Auch einzeln erhältlich.
Crous, Ernst. Die Schriftgießereien in Berlin von Thurneyffer bis Unger. Nach handschriftlichen und gedruckten Quellen dargestellt. Berlin, H. Berthold, 1928. 4to. Mit 2 Portaittaf. u. 10 Taf. mit Schriften. XIII, 152 S. OHpgt. m. Rückentitel. <Nr. 4504> € 200,00
21. Bertholddruck aus der Offizin W. Büxenstein in Berlin - Eines von 300 numer. Ex. - Rückentitel: Die Schrift-Gießereien in Berlin. 16.-18. Jahrhundert. - Vorsätze etw. gebräunt. Schöner, wohlerhaltener Band.
Cudell, Robert. Das Buch vom Tabak. Coeln a. Rh., Haus Neuerburg, 1927. Gr.-8vo. Mit zahlr. Illustrationen im Text von J. Kissner. 2 Bl., 245 S., 1 Bl. sowie 28 S., 1 Bl. (lose in Lasche d. Hinterdeckels einliegender Anhang "Vom Tabakblatt zur Zigarette"). OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung. Kopfgoldschnitt. <Nr. 8978> € 30,00
Einband berieben. Innen tadellos.
Daehne, Paul. Der Holzbauch. Eine faßzinierende Faß-Fibel für fröhliche Gesellen. Berlin u. Leipzig, W. Vobach, (1930). 4to. Mit sehr zahlr. Abb. XII, 376 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8987> € 90,00
Heitere ausführliche und reich bebilderte Kulturgeschichte des Fasses. - Geringfügig berieben, hinteres Innengelenk leicht angeplatzt, sonst von guter Erhaltung.
Daehne, Paul. Lützschena im Wandel der Welt. Ein Ehrenbuch der Brauerei Sternburg. Für Freunde des Bieres und fesselnder Begebenheiten. Im Auftrage von Senator Oswald Winde... Leipzig, Privatdruck, 1940. 4to. Mit zahlreichen Abb. Titel in Rot und Schwarz, XXVIII, 656 S., 2 Bl. Braune OLwd. mit Goldprägung. <Nr. 75> € 180,00
Besitzstempel. Am Buchrücken etwas abgegriffen und unten leicht beschädigt. Sont sauber und wohlerhalten.
Danuser, H.; de la Motte-Haber, H.; Leopold, S.; Miller, N. (Hrsg.). Das musikalische Kunstwerk. Geschichte. Ästhetik. Theorie. Festschrift Carl Dahlhaus zum 60. Geburtstag. Laaber, Laaber, (1988). 4to. XII, 826 S. Blaue OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 5127> € 150,00
Beiliegend: Brief des Geehrten an einen Berliner Musikwissenschaftler v. 17.7.88 m. eigenh. U. "Carl" (Dahlhaus): "Dein Aufsatz... ist der einzige, der sich mit Musiktheorie beschäftigt - sehr seltsam, wenn man bedenkt, wievierl Mühe ich mir gegeben habe zwischen Theoretikern und Historikern ein wenig zu vermitteln." - Guter Band.
Das Deutsche Handwerk in der Deutschen Arbeitsfront (Hrsg.). Das Handwerk. Berlin, Arbeitsdank, (ca. 1935). 4to. Mit 300 mont. photograph. Bildern, zahlr. Abb. u. Kartenskizzen sowie 5 gef. Tabellen. 142 S., 2 Bl. OPp. m. goldgeprägt. Deckel- u. blindgeprägt. Rückentitel. <Nr. 7862> € 75,00
Vollständiges Sammelalbum. - Rücken etw. fleckig u. m. kl. Fehlstellen, Vorderdeckel oben m. Bestoßung, innen vollkommen frisch und wohlerhalten.
Davidis, Henriette. Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Mit besonderer Berücksichtigung der Anfängerinnen und angehenden Hausfrauen neu bearbeitet und hrsg. v. Luise Holle. 34. verbesserte u. vermehrte Aufl. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1894. 8vo. Mit einigen Textabb. XLI, 723 S. Braune OLwd. m. schwarz-/goldgeprägt. Deckel- u. Rückenprägung. In OPp.-Schachtel m. farbiger Deckelillustr. <Nr. 8129> € 120,00
Schachtel berieben u. leicht fleckig. Einband an d. Kanten geringfügig berieben, Rückendeckel u. Schnitt. etw. fleckig. Gutes Ex. des bekannten, klassischen Kochbuchs.
Day, Lewis F.. Penmanship of the XVI, XVII & XVIIIth Centuries. A series of typical Examples from English and Foreign Writing Books. London, B. T. Batsford, (ca. 1920). Gr.-8vo. 11 Bl. u. ca. 100 Taf., 4 Bl. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3536> € 40,00
Einband stärker berieben u. fleckig. Buchblock gelockert. Name u. Stempel auf Vorsatz. Stellenweise stockfleckig.
Déjean (Hornot, Antoine?). Traité raisonné de la distillation; ou La distillation réduite en principes: Avec un traité des odeurs. Paris, Nyon Fils / Guillyn, 1753. 8vo. X S., 1 Bl., 484 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden m. Rückengoldpräg. u. Stehkantenvergoldung. Marmorierte Vorsatzpapiere. Rotschnitt. <Nr. 4726> € 480,00
Erste Ausgabe der seltenen Schrift zu Destillation u. Duftstoffen. - Einband etw. berieben. Bis auf geringe Bräunung im äußersten Rande sauber u. wohlerhalten.
Della Casa, Giovanni; Ariosto, Ludovico; Fabrizi, Alvise Cinzio de; Batacchi, Domenico Luigi; Casti, Giovanni Battista. Des Herrn Giovanni della Casa Backofen. Benebst gleichermaßen raren und kurzweiligen Schwänken in Terzinen und Ottaven verfaßt von den geistlichen und weltlichen Herren Lodovico Ariosto/ Aloyse Cynthio degli Frabritii/ Domenico Batacchi/ Giambattista Casti (Übertragen von Gaston Vorberg). München, Georg Müller, 1923. 4to (25 x 16 cm). Mit Titelrahmung in Rot sowie Holzschnitten auf 6 Taf. von Eduard Ege. 167 S., 2 Bl. OPgt. m. farbiger Deckel- u. Rückenillustration. Kopfgoldschnitt. <Nr. 7733> € 280,00
Eines von 100 numer. Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten in Ganzpergament. (Gesamtauflage 600). - Pergament minimal fleckig u. m. ganz leichter Patina. Name auf Vorsatz, leichte Fingerspuren im unteren Rande. Schöner, wohlerhaltener Band.
Delvau, Alfred. Dictionnaire érotique moderne. Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée par l'auteur et enrichie de nombreuses citations. Basel, Karl Schmidt, 1891. 8vo. Mit 1 erotischen Radierung. XXIV, 375 S. Rotes Hldr. d. Zeit m. dekorativer Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschn. Büttenkanten. <Nr. 7739> € 240,00
Édition imprimé exclusivement pour les membres de la Biblio-Aphrodiphile Société. - Einband geringfügig fleckig, Kanten berieben. Dekorativer Band von sehr guter Erhaltung.
Dennler, Georg. Augustin und Balthasar. Ein lustiges Bilderbuch für große und kleine Leute. Reime von Georg Dennler. Bilder von Karl Pommerhanz jun. Leipzig, Glaß & Tuscher, (1912). Gr.-8vo. Mit zahlr. Holzschnittillustrationen. 75 S. OHlwd. m. farbiger Deckelillustration. <Nr. 5083> € 40,00
Hübsches Bilderbuch einer Geschichte, die in Reimen und Zeichnungen stark an "Max und Moritz" von Wilhelm Busch erinnert. - Einband etw. fleckig, Kanten ein wenig berieben. Widmung auf Vorsatz verso, papierbedingt durchgehend gebräunt.
Deutsche Adreßbuch-Gesellschaft (Hrsg.). Berliner Stadt-Adreßbuch. Teil III. Sämtliche Westberliner Firmen und Gewerbebetriebe nach Branchen geordnet mit Telefonanschlüssen. Industrie. Handel. Handwerk. Freie Berufe. Bearbeitet nach amtlichen Unterlagen. 1953. Berlin, Kaupert, 1953. 4to. XXXII, 584 S. OKart. m. Lwd.-Rücken m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1727> € 90,00
Einband gering berieben, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt.
Dienst, Vera. Handgeschriebenes und eigenhändig gezeichnetes u. illustriertes Buch "Herrn Walter Kahnert, Inhaber der F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung Berlin-Grunewald zum 125jährigen Jubiläum am 4. Dezember 1946". 1946. Folio (33 x 23 cm). 19 nn. Bl. Bütten m. kalligraphischer Gestaltung (Gedichte) in Braun und Gold und zahlr. farbigen Handzeichnungen von Vera Dienst. Schlichte Hlwd. <Nr. 8463> € 100,00
Von der Gestalterin signiert, beiliegend eigenh. gestaltete u. signierte Grußkarte. Gedichte von Hilde Körber, Adelbert Stifter, Jules Supervielle, Meiji Tenno u.a. - Wohlerhalten.
Diesel, Eugen. Wir und das Auto. Der Motor verwandelt die Welt. Zweite, völlig neu beareitete und neu illustrierte Auflage. Mannheim, Bibliographisches Institut, (1956). 4to. Mit 255 Abb. auf Kunstdrucktaf. XXXI, 173 S., 1 Bl. OHlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel u. Deckelvignette. <Nr. 1307> € 60,00
Vollkommen frisches Ex.
Dohnke, Kay; Hopster, Norbert; Wirrer, Jan (Hrsg.). Niederdeutsch im Nationalsozialismus. Studien zur Rolle regionaler Kultur im Faschismus. Hildesheim, Zürich u. New York, Olms, 1994. Gr.-8vo. Mit einigen Abb. X, 554 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6292> € 30,00
Neuwertig.
Dominik, Hans. Amüsante Wissenschaft. Belehrende und unterhaltende Experimente für jung und alt. 23. Auflage. Stuttgart, Berlin u. Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (ca. 1915). 8vo. Mit 213 Abb. OHlwd. m. farbiger Deckelillustration u. Rückentitel. Farbschnitt. <Nr. 5160> € 30,00
Einband ein wenig berieben. Vorderes Vorsatzbl. herausgetrennt. Sonst ein wohlerhaltener Band.
Drümel, Johann Heinrich. Lexicon Manuale Latino-Germanicum et Germanico-Latinum, generis sui novissimum et copiosissimum. Hoc est thesaurus vocum et phrasium latinarum cum interpretationibus germanicis... Tomus primus A-I (et) secundus K-Z. 2 Bände. Regensburg und Leipzig, Johann Paul Kraus, 1781. 4to. 2 w. Bl., doppelblattgr. Titel, Kupfertaf., 7 Bl., 6618 (recte 4818) Sp.; 1 Bl., 2060 Sp., 47 Bl. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. Resten v. Goldpräg. u. RSchildern. Rotschnitt. <Nr. 1423> € 200,00
Ohne den 3. Teil (Deutsch-Latein), der unter anderem Titel erschien. - Rücken stark berieben, Fehlstellen oben u. unten, m. farblosem Lack behandelt, Gelenke angeplatzt, Ecken etw. bestoßen. Exlibris u. kl. Zahl auf Innendeckel. Bd. 1 vereinzelt etw. stockfleckig, Bd. 2 m. durchgehendem größeren Wasserrand unten zum Gelenk hin.
Dufour et Mulat. L'Écho des Feuilletons. Recueil de nouvelles, contes, anecdotes, épisodes, etc. Extraits de la Presse contemporaine. Premier Volume. Première Année (1841). Paris, chez les éditeurs, 1850. Gr.-8vo. Mit 9 Stahlstichtaf. 3 Bl., 506 S. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2990> € 35,00
Rückentitel gibt an: 1849. - Einband stärker berieben, kl. Fehlstelle oben am Rücken, Vorderdeckel angebrochen. Durchgehend etw. stockfleckig u. leicht gebräunt.
Dufour et Mulat. L'Écho des Feuilletons. Recueil de nouvelles, contes, anecdotes, épisodes, etc. Extraits de la Presse contemporaine. Deuxième Volume. Deuxième Année (1842). Paris, chez les éditeurs, 1850. Gr.-8vo. Mit 12 Stahlstichtaf. 526 S., 1 Bl. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2991> € 50,00
Einband stärker berieben, kl. Fehlstelle oben am Rücken. Durchgehend etw. stockfleckig u. leicht gebräunt.
Dufour, Mulat et Boulanger. L'Écho des Feuilletons. Recueil de nouvelles, contes, anecdotes, épisodes, etc. Extraits de la Presse contemporaine. 14e Volume. 14e Année 1853. Paris, chez les éditeurs, 1853. Gr.-8vo. Mit 11 (statt 12) Stahlstichtaf. u. zahlr. Holzstichabb. 575 S. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2992> € 50,00
Einband stärker berieben. Durchgehend etw. stockfleckig u. leicht gebräunt.
Dufour, Mulat et Boulanger. L'Écho des Feuilletons. Recueil de nouvelles, contes, anecdotes, épisodes, etc. Extraits de la Presse contemporaine. 15e Volume. 15e Année 1854. Paris, chez les éditeurs, 1854. Gr.-8vo. Mit 12 Stahlstichtaf. u. zahlr. Holzstichabb. 575 S. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2993> € 75,00
Einband stärker berieben. Durchgehend etw. stockfleckig u. leicht gebräunt.
Ebeling, El. (Elisabeth); Filhés, B. (Berta). Neue Kindergeschichten. Erzählungen und Märchen für die Jugend. Berlin, Rob. Bachmann, (ca. 1900). Gr.-8vo. Mit 2 chromolith. Taf. 112 S. OHLwd. m. farbiger Deckelillustr. <Nr. 5151> € 30,00
Einband etw. berieben, Kanten u. Hinterdeckel stärker. Name u. Stempel auf Vorsatz. Taf. etw. gebräunt, sonst sauber u. ordentlich.
Ehmcke, F. H. (Fritz Helmuth). Ziele des Schriftunterrichts. Ein Beitrag zur modernen Schriftbewegung. Jena, Eugen Diederichs, 1911. Gr.-8vo. Mit 85 Tafeln. V S., 1 Bl., 14 S. Text. Marmorierte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 4142> € 50,00
Einband gering berieben, RSchild m. Randläsuren u. etw. gebräunt. Innen sauber und wohlerhalten.
Einstein, Alfred. Das Neue Musiklexikon. Nach dem Dictionary of Modern Music and Musicians, hrsg. v. A. Eaglefield-Hull, übersetzt u. bearbeitet v. A. Einstein. Berlin, Max Hesse, 1926. Gr.-8vo. XXV, 729 S., 1 Bl. OHldr. m. Lederecken, zwei RSchildern u. dekorativer Rückengoldprägung. Marmorpapiere, Kopfgoldschnitt. <Nr. 1388> € 60,00
Einbandentwurf v. Prof. Tiemann, Leipzig. - Rücken ausgeblichen, m. kl. Kratzern, Einband gering berieben. Sauberes Ex. im dekorativen Einband.
Einstein, Alfred (Hrsg.). Hugo Riemanns Musik Lexikon. 11. Auflage. 2 Bände. Berlin, Max Hesse, 1929. 4to. Mit zahlr. Notenbeispielen. VII, 2105 S., zweispaltig gedruckt, zahlr. Bl. Anzeigen. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. dekorativer Rückenvergoldung. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6047> € 100,00
Minimal berieben, vorderes Innengelenk v. Bd. 2 ein wenig gelockert. Insgesamt schöne Bände von guter Erhaltung.
Eisen, Walter u. Margret (Hrsg.). Händel-Handbuch. Hrsg. vom Kuratorium der Georg-Friedrich-Händel-Stiftung. Band 1 und 2 (von 5). Kassel, Basel etc., Bärenreiter, (1978-1984). 4to. Mit zahlr. Noten. 539; 800 S. zweispaltig gedruckt. OLwd. m. blaugeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3802> € 240,00
Band 1: Lebens- und Schaffensdaten. Zusammengestellt von Siegfried Flesch. Thematisch-systematisches Verzeichnis: Bühnenwerke. Von Bernd Baselt. Bd. 2: Thematisch-systematisches Verzeichnis: Oratorische Werke. Vokale Kammermusik. Kirchenmusik. Von B. Baselt. - Gleichzeitig Supplement zu Hallische Händel-Ausgabe (Kritische Gesamtausgabe). - Wohlerhalten.
Engelhardt, (Karl August); Merkel, (Dankegott Immanuel). Neuer Kinderfreund. X.-XII. Bändchen. 3 in 1 Band. Leipzig, Barth, 1797-1798. Kl.-8vo. Mit 3 gest. Frontispizen (1 fragmentar.) u. 3 gest. Titelvignetten. S. [193]-790, 5 Bl. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden. Rotschnitt. <Nr. 7236> € 90,00
10., 11. und 12. Bändchen (von 12) mit Inhaltsverzeichnis für die Bände 8-12. - Rücken stark bestoßen u. m. Fehlstellen. 1 Frontispiz m. gr. Fehlstelle. Kl. Stempel auf 1. Textseite, Name auf 2. Titelbl., Titel etw. fleckig, sonst nur im Rande.
Erbstein, H. A.. Der Münzfund von Trebitz bei Wittenberg. Ein Beitrag zur Geschichte des Münzwesens im 12. und 13. Jahrhundert. Anastatischer Neudruck der Ausgabe Nürnberg, 1865. Halle (Saale), A. Riechmann, 1924. 4to. Mit 4 Taf. 69 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 2862> € 35,00
Ecken teils angeknickt, sonst sauber u. gut erhalten.
Erotica. -. Der Club der Halbjungfrauen. o.O., Privatdruck, o.J.. 4to. 142 einseitig bedruckte Bl. Typoskript. Hlwd. m. Rückentitel ("Prieker-Club"). <Nr. 5252> € 75,00
Eines von 100 numer. Ex., für einen Kreis von Subskribenten bestimmt, nicht im Handel erschienen. - Gut erhalten.
Essad Bey (d. i. Lew Abramowitsch Nussimbaum). Mohammed. Eine Biographie. Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1932. 8vo. Mit 18 Abb. auf Taf. 428 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8203> € 48,00
Erste Ausgabe. - Einband m. einzelnen Stockfleckchen. Knapp beschnittene Vorderseite sowie Klappentext d. Orig.-Schutzumschlages v. G. Salter auf Innendeckel geklebt. Kl. Stempel auf Vorsatz. Wenige leichte Eckanknicke. Sauberer u. ordentlicher Band.
Euler, Carl. Encyklopädisches Handbuch des gesamten Turnwesens und der verwandten Gebiete. In Verbindung mit zahlreichen Fachgenossen hrsg. v. Carl Euler. 3 Bände. Wien und Leipzig, A. Pichler, 1894-1896. Gr.-8vo. Mit 55 Porträts, 998 Holzstich-Abb. u. 1 farb. Karte. 5 Bl. 720 S.; 2 Bl., 750 S.; 2 Bl., 634 S. zweispaltig gedruckt, 5 Bl. Anzeigen. Braune OLwd. m. dekorativer Deckel-u. Rückenillustration. Geäderter Schnitt. <Nr. 4749> € 240,00
Umfangreiches, alphabetisch angeordnetes Werk. - Mit einem Widmungsblatt an Georg Jahns v. d .Vereinigung I. Riege Berliner Turnerschaft. - Minimal berieben. Schöne, sehr gut erhaltene Bände.
Fabre-d'Olivet, (Antoine). La langue hébraique restituée. Photomechanischer Reprint. Paris, Editiions de la Tête de Feuille, 1971. 4to. XLVIII; 197; 136; 345 S., 2 Bl. OLdr. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6832> € 150,00
Collection Delphica 1. - Unten am Rücken bestoßen, sonst von guter Erhaltung.
Farrelly, Liz (ed.). Wear me: fashion + graphics interaction. (London), Booth-Clibborn Editions, 1995. 4to. Durchgehend farbig illustriert. 239 S. Orangene OPp. m. Schutzumschlag. <Nr. 3021> € 40,00
Umschl. m. Randeinrissen, sonst frisch erhalten.
Feldbusch, Elisabeth (Hrsg.). Ergebnisse und Aufgaben der Germanistik am Ende des 20. Jahrhunderts. Festschrift für Ludwig Erich Schmitt zum 80. Geburtstag, dargebracht von seinen Schülern und Freunden, hrsg., eingeleitet und mit Verzeichnissen versehen von Elisabeth Feldbusch. Hildesheim, Zürich u. New York, Olms - Weidmann, 1989. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait u. einigen Abb. X, 518 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6291> € 30,00
Unten am Rücken bestoßen, sonst tadellos.
Feldhaus, F. M. (Franz Maria). Ruhmesblätter der Technik von den Urerfindungen bis zur Gegenwart. Leipzig, Friedrich Brandstetter, 1910. Gr.-8vo. Mit dem Bildnis Leonardo da Vincis u. 231 Abb. u. Taf. nach d. Originalen. VIII, 631 S. OHlwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückenillustration. <Nr. 1876> € 60,00
Einband etw. bestoßen u. berieben. Kl. Fleck unten an den ersten Bl., vorderes Innengelenk gering gelockert, sonst ein gutes Ex.
Felseneck, Anna von. Für das deutsche Vaterland. Zwei Lebensbilder. Kaiser Friedrich III. Fürst Bismarck. Berlin, J. Weichert, (ca. 1900). Gr.-8vo. Mit 8 Chromolithographien. 1 Bl., 162 S., 1 Bl., 163 S. OLwd. m. farbig geprägt. Deckel- u. Rückenillustration. Geäderter Schnitt. <Nr. 5082> € 30,00
Einband geringfügig fleckig u. berieben, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Sehr schöner Band von guter Erhaltung.
Ferriani, Lino. Minderjährige Verbrecher. (Versuch einer strafgerichtlichen Psychologie) mit Original-Gutachten von Berenini, Brusa, Colajanni, Negri, Nordau, Peirantoni. Deutsch von Alfred Ruhemann. Autorisierte Ausgabe. Berlin, Siegfreid Cronbach, 1896. Gr.-8vo. XV, 500 S. Hlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel (Umschlag d. OBrosch auf Deckel montiert). <Nr. 1610> € 65,00
Einband gering fleckig. Vorne fehlt 1 Bl. in der Paginierung, vermutl. der Schmutztitel. Sauber u. gut.
Ferriani, Lino. Schlaue und glückliche Verbrecher. Ein Beitrag zur gerichtlichen und gesellschaftlichen Psychologie. Deutsch von Alfred Ruhemann. Autorisierte Ausgabe. Berlin, Siegfried Cronbach, 1899. Gr.-8vo. XXXI, 492 S., 2 Bl. Hlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel (Umschlag d. OBrosch auf Deckel montiert). <Nr. 1609> € 75,00
Einband leicht fleckig. Im Buchblock sauber u. wohlerhalten.
Ferriani, Lino. Schreibende Verbrecher. Ein Beitrag zur gerichtlichen Psychologie. Deutsch von Alfred Ruhemann. Autorisierte Ausgabe. Berlin, Siefgried Cronbach, 1900. Gr.-8vo. 2 Bl., 292 S. Hlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel (Umschlag d. OBrosch auf Deckel montiert). <Nr. 1608> € 75,00
Broschurdeckel, Titel u. Inhalt m. hinterlegtem Einriß. Vorderes Innengelenk angeplatzt. Sauberes u. ordentliches Ex.
Feuerhorst, Ulrich; Steinle, Holger. Die bunte Verführung. Zur Geschichte der Blechreklame. Mit einem Vorwort von Rolf Bothe. Berlin, Silberstreif, 1985. 4to. Mit zahlr., vielfach farb. Abb. 111 S. OBrosch. m. farb. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 3035> € 35,00
Schriftenreihe des Berlin Museums zur Geschichte von Handel und Gewerbe in Berlin, Band I. - Etw. berieben u. angekratzt, sonst wohlerhalten.
Figuier, Louis. Les races humaines. Ouvrage illustré... représentant les principaux types des familles humaines. Paris, Hachette, 1872. Gr.-8vo. Mit 8 Chromolithographien u. 334 teils ganzs. Holzstichen. 2 Bl., 636 S. OHldr. auf 4 unechten Bünden m. Rückenvergoldung. Goldschnitt. <Nr. 2169> € 130,00
Einband berieben, Deckel etw. lichtrandig. Vorderes Innengelenk leicht angeplatzt. Stellenweise stockfleckig, v. a. im Rande.
Finke, Alfred; Stein, Erwin (Hrsg.). Behördenjahrbuch. Deutscher Kommunal-Kalender. Termin- Kalender und Handbuch für Verwatungsbehörden. 1930. 10. Jahrgang. Berlin-Friedenau, Deutscher Kommunal-Verlag, 1930. 4to. 4 Bl., 396 S. durchschossen m. Pp.-Bl., die Anzeigen tragen. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1723> € 120,00
Enthält neben dem (nicht benutzten) Kalenderteil: Kommunale Spitzenverbände, Beamten- u. Fachverbände; Organisation und oberste Behörden des Deutschen Reiches und der Länder; Die Kommunen im Dienste der Hygiene; Übersicht über ausländisches Kommunalwesen; Allgemeine Übersichten und Tabellenwerke. Mit Namen der Vorsitzenden, Direktoren usw. u. den Adressen. - Leicht berieben, Rücken u. Schnitt gering stockfleckig, sonst wohlerhalten.
Fischer, Hans W.. Götter und Helden. Germanisch-deutscher Sagenschatz aus einem Jahrtausend. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, (1934). 4to. Mit 120 Zeichnungen von Hans Sauerbruch. Titel in Braun u. Schwarz. 665 S., 1 Bl. Rotes OHldr. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel (Entwurf: E. R. M. Vogenauer). Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8385> € 30,00
Einband etw. berieben, Vorsätze u. Schnitt etw. stockfleckig. Im Buchblock nur vereinzelte Fleckchen im Rande, sonst sauber u. wohlerhalten.
Fladung, J. (Joseph) A. F.. Edelstein-Kunde in Briefen an zwey deutsche Fürstinnen. Wien, J. G. Heubner, 1828. Kl.-8vo. Mit 1 Kupfer u. 1 mehrf. gef. Tabelle. 1 Bl., VIII, 125 S. Pp. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 4417> € 750,00
Erste und einzige Ausgabe. - Seltene Schrift mit einer Stein-Tafel mit den Bezeichnungen der Steine und den hebräischen Namen der 12 Stämme Israels, die diesen Steinen zugeordnet sind, wie in Exodus 39,17-21 bezeichnet: "Die erste rige sey / ein Sarder / Topaser / Smaragd. Die ander / ein Rubin / Saphir /Demand. Die dritte / ein Lyncurer / Achat /Amethist. Die vierde / ein Türkis / Onich /Jaspis". Im Anhang mit einer "Farben-Reihe, nach welcher Edelsteine am häufigsten vorzukommen pflegen", der "Reihenfolge der Edelsteine nach ihren Härtegraden", einer "Preis-Tabelle der Demanten" sowie erneut "Urim und Thummim, das ist: Tafel der Edelsteine, die der Hohepriester Israels auf der Brust trug, deren jeder einem Volks-Stamme, und einem Monathe geweiht war". Die Tabelle verzeichnet "physikalische Kennzeichen der feinen Edelsteine". - Fladung schrieb neben einem weiteren Buch über Edelsteine Lehrbücher für junge Damen u.a. über Physik u. Astronomie. - Deckelränder u. Rücken mit Abplatztungen. Kl. alter Bibl.-Stempel auf Vorsatz, Rücks. d. Titels, letzter Textseite u. Rücks. d. Tabelle. Durchgehend schwach stockfleckig. - Selten.
Franckenberg, Abraham von. Raphael oder Artzt-Engel. Auff ehmaliges Ersuchen eines Gottliebenden Medici. A. S. Auffgesetzt... im Jahr 1693 (recte: 1639). Jetzo aber durch zuthun guter Hertzen und Freunde verlegt, und ans Licht gebracht. Amsterdam, Jacob von Felsen (Velsen), 1676. - Beigebunden: (2) Knoll, Johann Christian Gerhard. Die Wirkungen der Luft in den menschlichen Körper überhaupt, aus physikalischen Gründen erläutert. Quedlinburg, Gottfried Heinrich Schwan, 1752. - Und: (3) Fuchs, Joh. Nic. (Johann Nikolaus). Vernunft- und Schriftmäßiges Schreiben, daß der jüngste Tag noch lange nicht kommen könne; Franckfurt und Leipzig, Johann August Cöler, 1751. - Und: (4) Clemann, Johann Christian. Gründlicher Beweiß, daß diese Welt nicht nur endlich, sondern auch einen Anfang habe, und daß die Verfassung der heiligen Schrifft hinlänglich zeiget den Ungrund der sogenannten Drey Gespräche über wichtige Wahrheiten... Hamburg, Christian Wilhelm Brandt, 1745. - Und: (5) Curieuse Unterredungen Im Reiche der Todten, Zwischen dem Weltberühmten Pastore in Lockwitz, Christian Gerbern, Und dem Hochgelahrten Herrn D. J. David Schwerdnern, Hochmeritierten Superintendenten in Pirna... Andrer Theil, Franckfurth und Leipzig, 1732. - Und: (6) Klettwig, Simon Philipp: Abgenötigte Antwort auf zwo curieuse Fragen als erstlich: Wie lange gegenwärtige Welt stehen/ ob sie nemlich nur 6000. Jahr währen werde? oder Ob selbige nicht noch eher/ denn solche sechs tausendjährige Zeit üm seyn wird/ werde vergehen/ das ist/ verändert werden? Fürs andere: Ob nicht annoch vor dem Ende und gänzlicher Vollendung dieser Welt/ eine zuvor noch andere/ bessere glückseligere Welt und Zeit zu hoffen sey? ...erläutert/ ausgeführet... / durch einen Freund und Liebhaber Göttlichen und natürlichen Wahrheiten/ L. S. P. K., Franckfurt am Meyn, Johann David Zunner, (ca. 1700). - 6 Titel in 1 Band. 4to. Mit gest. Nebentitel u. zahlr. Fig. 2 Bl., 46 S., 1 Bl.; 38 S.; 32 S.; 108 S.; Frontispiz, 96; 224 S. Hldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. hs. RSchild. <Nr. 8433> € 3.000,00
VD17 1:073080V. - Dünnhaupt 37.2. - Caillet 4188. - Ferguson I,289. - Erste Ausgabe, zweiter Druck, mit der falschen Jahreszahl im Titel. Die bereits 1639 entstandene mystisch-medizinische Schrift erschien erst 24 Jahren nach Franckenbergs Tod (1593-1652), der im Titel erwähnte A.S. dürfte Angelus Silesius (Johann Scheffler) sein. - Titel (6): VD17 3:003780L. - Ecken bestoßen, Rücken berieben, unten m. Fehlstellen, kl. Name auf Titel, ganz geringer Wassserand an oberer Ecke, einzelne Wurmlöchlein im Rande. Der erste Titel im Rande knapp beschnitten, die gedruckten Marginalien teils angeschnitten. Sonst sauber und ordentlich. - Alle Titel von großer Seltenheit.
Franz, Alexander. Die Mark und Berlin unter den Herrschern aus dem Hause Hohenzollern. (Beilage der Berliner Pfennig-Blätter). 3 Bände. (Berlin)1851-1855. Gr.-8vo. Mit einigen Abb. Je Nummer. 2 Bl., zweispaltig gedruckt. Spätere Lwd. m. Rückentitel des Inhalts. <Nr. 5101> € 90,00
No. 71-96, 1851 u. 1-52, 1852 in einem Bd.; Nr. 1-52, 1854 in einem Bd., Nr. 1-52, 1855 in 1 Bd. - Fehlt der Jahrgang 1853. - Ordentliche Bände. - Einzeln auf Anfrage.
Freud, Sigmund; Breuer, Josef. Studien über Hysterie. Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig u. Wien, Deuticke, 1895. Mit Beiheft: Ilse Grubrich-Simitis. Urbuch der Psychoanalyse. Hundert Jahre Studien über Hysterie. (Frankfurt am Main), S. Fischer, (1995). Gr.-8vo. 3 Bl., 269 S., 1 Bl. OHlwd. m. Rückentitel bzw. 37 S. OBrosch. m. Deckeltitel (Kommentar) zusammen in OPp.-Schuber. <Nr. 6624> € 75,00
Eines von 800 Ex. zum 100jährigen Jubliäum des Erscheinens. - Verlagsfrisch.
Freyer, Carl. Der junge Handwerker und Künstler. Anleitung zur Herstellung nützlicher Gegenstände aus Papier, Pappe, Holz, Gips, Metall etc. sowie zum Photographieren. Leipzig, Otto Spamer, 1894. 8vo. Mit 580 Text-Abb. u. 5 Taf. XI, 316 S., 1 Bl. Braune OLwd. m. mehrfarb. Deckel- u. Rückenillustration. Geäderter Schnitt. <Nr. 2982> € 90,00
Gering berieben, kl. Fleck am Vorderdeckel. Name auf Titel. Sehr schöner, dekorativer Band.
Friedlaender, Kurt Th.. Lehr-Kursus für Reklame. Heft I-XV in 13 Heften. o.O.(ca. 1930). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. sowie teils farb. Musterbeispielen für Druckverfahren u. Papiersorten. <Nr. 2477> € 480,00
Als Manuskript gedruckt. - Beiliegend einige Werbezettel. - Rücken gering berieben. Prüfungsaufgaben m. Bleistift angekreuzt. Wohlerhaltene, vollständige Reihe.
Fritz, Joann Michael. Gestochene Bilder. Gravierungen auf deutschen Goldschmiedearbeiten der Spätgotik. Köln u. Graz, Böhlau, 1966. 4to. Mit 367 Abb. XIV, 592 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1883> € 90,00
Landschaftsverband Rheinland. Rheinisches Landesmuseum Bonn und Verein von Altertumsfreunden im Rheinlande. Beihefte der Bonner Jahrbücher Band 20. - Rücken minimal fleckig, wohlerhaltenes Ex.
Frobenius, Leo; Obermaier, Hugo. Hádschra Maktuba. Urzeitliche Felsbilder Kleinafrikas. Erste u. zweite Lieferung. 2 Mappen. München, Kurt Wolff, (ca. 1920). Folio (35x26 cm). 60 teils farb. Taf. m. Schutzbl. u. je 2 Doppelbl. Vorbemerkung in 2 OPp.-Mappen m. Titelschildern. <Nr. 2377> € 50,00
Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie. - Eine Mappe m. kl. Einriß, sonst wohlerhalten.
Fuchs, Eduard. Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. 3 Haupt- u. 3 Ergänzungsbände. Zusammen 6 Bände (komplett). München, Albert Langen, (ca. 1925). 4to. Mit 430/429/500/265/280/367 Textillustr. u. 59/65/63/36/37/33 häufig farbigen, teils gef. Beilagen. X, 500; X, 484; 6, X, 496; IX, 336; IX, 328; 7, X, 341 S. OLwd. m. mont. farbiger Deckelillustr. u. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6065> € 300,00
Mit allen Beilagen, sorgfältig auf Vollständigkeit geprüft. - Band 1: Renaissance. Bd. 2: die galante Zeit. Bd. 3: Das bürgerliche Zeitalter. Zu jedem Band eine Ergänzung. - Einband etw. fleckig, Gelenke teils gering gelockert. Sauber und sehr ordentlich.
Fuchs, Georg. Die Revolution des Theaters. Ergebnisse aus dem Münchener Künstler-Theater. München u. Leipzig, Georg Müller, 1909. 8vo. Mit 17 Bildbeilagen. XII, 290 S., 1 Bl. OHlwd. m. Deckelschild u. Rückentitel. Unbeschnitten. <Nr. 4843> € 60,00
Schöner, wohlerhaltener Band.
Fuhrmann, W. D. (Wilhelm David). Die Weisheit meine Führerin. Hamm, Schultz und Wundermann, 1820. 8vo. Mit gest. Titel. XVI, 211 S. Pp. d. Zeit. <Nr. 473> € 60,00
Erste Ausgabe. - ADB 8, 190. - Populäre Erbauungsschrift des evangelischen Theologen Wilhelm David Fuhrmann (1764-1838). - Rücken u. Kanten berieben. Besitzvermerk v. alter Hd. auf Vorsatz, kl. Ausschnitt ebendort. Stellenweise etw. stockfleckig.
Geitel, Max (Hrsg.). Der Siegeslauf der Technik. Zweite, neubearbeitete Auflage. 3 Bände. Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (ca. 1910). Gr.-8vo. Mit 17/17/18 teils farbigen, teils mehrf. gef. Kunstbeilagen u. 609/630/852 Textabb. Titel in Rot u. Schwarz. VIII, 658; VIII, 682; VIII, 676 S. OHlwd. m. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 5740> € 90,00
Vollständig mit allen Textseiten und allen Beilagen, darunter z. B. Stoffproben m. chemischen Farbstoffen u. ein Schiffsmodell m. erklärendem Pausblatt. (2 Falttaf. an Falzkanten gebrochen, eine davon in Einzelteilen). - Monumentales, reich bebildertes Werk über den technischen Fortschritt: Über Grundlagen der Physik, Maschinen, Motoren, Rohstoff-Gewinnung und Verarbeitung, Holz-, Textil-, chemische, Nahrungs-Industrie usw., Hygiene u. Rettungswesen, Verkehr mit Eisenbahnen, Fahrrad und Automobil, Telegraphie und Telphonie, Luftschiffahrt, Wasserverkehr usw., Technik im Dienste des Krieges mit Waffen u. Militärfahrzeugen, Feinmechanik, graphische Technik mit Buchdruck, Schreibmaschine, Kinematographie u. v. m, - Dekckel stärker berieben, Ecken bestoßen, Schnitt schwach fleckig.
Gellert, Georg. Im Schlachtengetümmel des Weltkriegs. Historische Erzählung aus dem Völkerkrieg 1914. Berlin, Jugendhort (Walther Bloch Nachf.), (ca. 1915). Gr.-8vo. Mit fehrfarbigem Umschlagbild von C. Röchling u. mehrfarb. Innenbildern v. Willy Stöwer u. A. Roloff. 224 S. OLwd. m. mehrfarbiger Deckelillustr. u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5118> € 30,00
Propagandistisches Jugendbuch aus den ersten Jahren des 1. Weltkriegs. - Umschlag m. kleineren Läsuren. Minimale Kantenbereibung. Buchblock geringfügig verzogen. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Guter Band.
Gellert, Georg (Hrsg.). Deutschlands Jugend. Reich illustrierter Hausschatz. Band 25-28. 4 Bände. Torgau, Torgauer Druck- und Verlagshaus, (ca. 1910). Gr.-8vo. Mit zahlr. photograph. Abb. u. Zeichnungen. Je 320 S. Grüne OLwd. m. schwarz-, rot- u. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 5095> € 80,00
Veröffentlichungen der "Deutschen Gesellschaft zur Verbreitung guter Jugendschriften und Bücher". - Kanten etw. berieben. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Gute Bände. - Einzeln auf Anfrage.
Gellert, Georg (Hrsg.). Deutschlands Jugend. Reich illustrierter Hausschatz. Band 37, 39, 40. 3 Bände. Berlin, Borussia, (ca. 1918). Gr.-8vo. Mit zahlr. photograph. Abb. u. Zeichnungen. Je 320 S. Weiße OHlwd. m. braun u. grüngeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 5096> € 60,00
Veröffentlichungen der "Deutschen Gesellschaft zur Verbreitung guter Jugendschriften und Bücher". - Kanten etw. berieben, Bd. 40 etw. gebräunt u. am Deckel berieben. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Gute Bände. - Einzeln auf Anfrage.
Genlis, Frau v. (Stéphanie Félicité Du Crest de Saint-Aubin, comtesse de). Die Abendgesellschaften auf dem Schlosse, oder Unterricht in der Moral, zum Gebrauche der reiferen Jugend. Nach dem Französischen der Frau v. Genlis. Übersetzt vom Ritter von Launay. 2 Teile in 1 Band. Prag, Aloys Krammer, 1813-1815. 8vo. Mit 2 Frontispizen. 2 Bl., 214 S.; 1 Bl., 208 S. Hldr. d. Zt. m. RSchild. <Nr. 7254> € 75,00
Seltene Übersetzung der "Les Veillées du Château. Ou Cours de Morale à l'usage des Enfans" der Gräfin von Genlis (1746-1830). - Einband stark berieben, altes Sign.-Schildchen auf d. Rücken, Ecken bestoßen. Exlibris im Innendeckel, Vorsätze v. alter Hd. beschrieben. Frontispiz u. 1 Textbl. mit Durchriß, stark fleckig, Titel m. kl. Fehlstelle. Im Rande durchgehend etw. fleckig u. abgegriffen.
Georges, Karl Ernst. Ausführliches Lateinisch-Deutsches Handwörterbuch aus den Quellen zusammengestellt und mit besonderer Bezugnahme auf Synonymik und Antiquitäten unter Berücksichtigung der besten Hülfsmittel ausgearbeitet. 7. fast gänzlich umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. 2 Bände. Leipzig, Hahn, 1879-1880. Gr.-8vo. X S., 1 Bl., 2878 Sp.; 2 Bl., 3210 Sp., 1 Bl. Hldr. d. Zeit m. Rückenprägung. Marmorierter Schnitt. <Nr. 8307> € 60,00
Einbände etw., Kanten stärker berieben, 2. Bd. oben am Rücken brüchig u. m. Fehlselle, Titelbl. verknittert. Kl. Name auf Vorsatz. Einzelne Tintenfleckchen am Schnitt, sonst sauber und ordentlich.
Georges, Karl Ernst. Ausführliches Lateinisch-Deutsches und Deutsch-Lateinisches Handwörterbuch aus den Quellen zusammengetragen und mit besonderer Bezugnahme auf Synonymik und Antiquitäten unter Berücksichtigung der besten Hülfsmittel ausgearbeitet. 6. fast gänzlich umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. Lateinisch-deutscher und deutsch-lateinischer Teil. 4 Bände. Leipzig, Hahn, 1869-1870. Gr.-8vo. VIII S., 2612 Sp., 1 Bl.; 2 Bl., 2304 Sp.; XII S., 2024 Sp.; 2 Bl., 2030 Sp. Hldr. d. Zeit m. Rückenprägung. <Nr. 8309> € 100,00
Einbände berieben, Kanten stärker, oben am Rücken kl. Fehlstellen, die Gelenke teils auf einige Zentimeter angeplatzt. Die Vorsätze u. jew. die ersten u. letzten Bl. fleckig u. teils stärker verknickt. Im Buchblock sauber u. ordentlich.
Geuer, C. (Cornelius) (Hrsg.). Reiter, Pferd und Fahrer. Ein Handbuch für den Bauern, Landwirt und Züchter, den Soldaten, Reiter und Fahrer und für alle Pferdefreunde. 2 Bände. Essen, Küster, (1939). 4to. Mit zahlr. Textabb. u. einigen Tafeln. Zusammen 767 S. OHldr. m. RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8986> € 120,00
Einband minimal berieben, einzelne Fleckchen am Schnitt. Sehr schöne wohlerhaltene Bände. Beiliegend lädierte OUmschläge.
GEWOBAG. Berlin 1919-1994. 75 Jahre GEWOBAG (Gemeinnützige Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Groß-Berlin). 3 Bände. Berlin, Eigenverlag, 1994. 4to. Mit zahlr. Abb. 15, 95 S. u. ca. 80 nn. S. OHlwd. (1 Band) bzw. OBrosch. (2 Bde.) in OHlwd.-Kassette. <Nr. 2564> € 50,00
Frisches Ex.
Gilbert, Odile; Avrilla, Jean-Marc. Her Style. Hair by Odile Gilbert. Göttingen/Paris, Steidl/Edition 7L, 2003. 4to. Mit zahlr. ganzs. photograph. Abb. in Farbe u. s/w. 289 S. Illustr. OPp. m. Rückentitel. <Nr. 2431> € 50,00
Beiliegend: 8 Bl. "love letters" in Transparentumschlag. - Hinterdeckel m. geringen Kratzern, guter Band.
Golther, Wolfgang. Religion und Mythus der Germanen. Leipzig, Deutsche Zukunft, 1909. 4to. 2 Bl., 115 S. Rote OLwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Decek- u. Rückentitel. <Nr. 8384> € 30,00
Rückenpräg. teils abgerieben. Kl. Name auf Innendeckel, sonst ein schöner Band von guter Erhaltung.
Goltz, Heinrich. O Sonnenschein, scheine ins Herz aller kleinen Leute. Ein Bilderbuch von Heinrich Goltz mit Versen von C. F. von Schlichtegroll. Berlin u. Leipzig, A. Anton, (1912). 4to (31 x 23 cm). Mit vielen farbigen, meist ganzs. Bildern. 40 S. OBrosch. <Nr. 6674> € 30,00
Vorderdeckel fehlt, Rücken mit Leinenstreifen verstärkt (etw. unregelmäßig angebunden). Beide Deckel fleckig m. Randeinrissen u. größerer Fehlstelle. Am Rande teils Einrisse, einer unschön geklebt. Die meisten Blatt mit vertikalem Knick in der Mitte. Nur vereinzelt fleckig.
Graaff, W. (Hrsg.). Mene Tekel! Eine Studie über Erziehung zum Selbstschutz in Brandgefahr. Berlin, Minimax-Gesellschaft, 1908. Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln u. einigen Tabellen. 4 Bl., X, 156 S., 3 Bl. Schlichte HLwd. d. Zt. m. montiertem Orig.-Deckel m. Goldpräg. Marmorschnitt. <Nr. 5685> € 200,00
Kulturgeschichtlicher Teil über Brände und deren Löschung sowie ausführliche Teile zu Funktion, Anwendung, Verbreitung usw. des Minimax-Apparates. - Einband etw. berieben, kl. Signaturschild am Rücken, Stempel u. Eingangsnotiz auf Titel. Es fehlen 2 Tafeln (Erfindung der Feuererzeugung u. Brand in Amsterdam). Die letzten Lagen im äußersten Rande braunfleckig, sonst sauber und ordentlich.
Graetz, H. (Heinrich). Volkstümliche Geschichte der Juden in drei Bänden. Mit einer Einleitung von Paul Rieger. 3 Bände. Berlin-Wien, Benjamin Harz, 1923. 8vo. Mit 3 getönten Frontispizen in Kupfertiefdruck. XVI, 716 S.; 3 Bl., 712 S.; 3 Bl., 808 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel u. Rücken. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 8939> € 90,00
1. Band: Von der Entstehung des jüdischen Volkes bis zur zeitweiligen Zerstörung Jerusalems unter Kaiser Vespasian. 2. Bd.: Von der zweimaligen Zerstörung Jerusalems bis zu den massenhaften Zwangstaufen der Juden in Spanien. 3. Bd.: Von den Zwangstaufen bis in die Gegenwart. - Einbände minimal fleckig. Kl. Name auf Vorsatz. Sehr schöne Bände von bester Erhaltung.
Grässe, J. G. Th. (Johann Georg Theodor). Sagenbuch des Preußischen Staats. 2 Bände. Glogau, Carl Flemming, 1868-1871. Gr.-8vo. 1 Bl.; XV, 784 S.; 1 Bl., XVI, 1104 S. Hldr. d. Zeit m. hs. RSchild. bzw. OLwd. m. dekorativer Goldprägung. <Nr. 8468> € 150,00
Erste Ausgabe. - Exlibris in beiden Bänden. Abweichend gebunden, Band 1 berieben, papierbedingt etw. gebräunt u. teils leicht stockfleckig, Bd. 2 nur gering berieben.
Grieben. -. Madeira, Canarische Inseln und Azoren. Berlin, Grieben-Verlag Albert Goldschmidt, 1928. Kl.-8vo. Mit 14 teils farbigen, mehrf. gef. Karten und Plänen. 141, 7 S., 1 Bl. Illustr. OBrosch. <Nr. 9042> € 48,00
1. Auflage. - Vollständig mit allen Plänen. - Rücken m. größeren Fehlstellen, stark geleimt, Deckel etw. berieben. Ein Bl. etw. geknittert, vereinzelte kl. Flecke, sonst innen sauber u. ordentlich.
Griese, Joh. (Hrsg.). Vergißmeinnicht. Original-Novellen, Erzählungen und Gedichte. Zu Gunsten der Elisabeth-Stiftungen. 2 Teile. - Beigebunden: Erzählungen und Gedichte. Im Interesse der bestohlenen blinden Tonspieler hrsg. v. Adolf Franke. - 3 Teile in 1 Band. Berlin, Selbstverlag, 1845-1846. 8vo. 2 Bl., 128 S.; 2 Bl., 132 S.; 2 Bl., 124 S. Hlwd. d. Zeit m. Rückenvergoldung. <Nr. 9250> € 180,00
Enthält den 13. Bericht über das Elisabeth-Stift zu Pankow mit Fallschilderungen der namentlich genannten 24 Personen, die 1844 neu in die mildtätige Stiftung aufgenommen wurden, Rechenschaftsbericht usw. Es folgen Geschichten und Gedichte aus dem Berliner Armenmilieu. Auch der beigebundene Titel enthält neben zwei Beiträgen des Herausgebers Franke Geschichten von Griese wie "Des Blinden Mai", "Wehmut" oder "Carlsburg bei Freienwalde". - Interessanter Einblick in Armenwesen, Fürsorge und Trivialliteratur der Zeit. - Einband etw. berieben u. bestoßen. Stellenweise im Text, im Rande stark stockfleckig.
Gröber, Karl. Kinderspielzeug aus alter Zeit. Eine Geschichte des Spielzeugs. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1928. 4to. Mit 12 Farbtafeln, 306 s/w-Abbildungen auf Taf. sowie eininge Textabb. Titel in Rot u. Schwarz. VII, 67 S. OHlwd. m. Deckelvign. u. RSchild. <Nr. 5664> € 125,00
Einband verschmutzt, Deckel leicht aufgebogen. Im Rande stellenweise leicht stockfleckig.
Groth, Otto. Die Zeitung. Ein System der Zeitungskunde (Journalistik). 4 Bände. Mannheim, Berlin u. Leipzig, J. Bensheimer, 1928. Gr.-8vo. XX, 1029; VIII, 620; VII, 485; VI, 582 S. OHldr. bzw. OHlwd. (Bd. 1) m. Rückengoldprägung (uniform). Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 3512> € 240,00
Lederrücken u. Deckel etw. berieben. Vorsätze stocklfleckig. Vereinzelt Anstreichungen m. Kugelschreiber u. Rotstift. 1 Bl. in Band 1 mit Eckabriß (etw. Textverlust).
Grünewald, W. (Wilhelm). Mehr Licht! Die "Deutsche Reichsglocke" und ihre Gönner. Aktenmäßige Klarstellungen. Berlin, Selbstverlag, 1878. 8vo. 32 S. Hlwd. d. Zt. (OBrosch. mit eingebunden). <Nr. 3515> € 40,00
Einband etw. berieben, papierbedingt leicht gebräunt.
Gumpert, Thekla von. Der Bettelknabe, oder: Bete und arbeite! Eine Erzählung. Breslau, Ferdinand Hirt, (1851). Kl.-8vo. Mit einem farb. Titelbilde nach Ferdinand Koska u. 1 Textholzschnitt. 16 S., 4 Bl., 88 S. OPp. m. illustr. Deckel u. Rückentitel. <Nr. 5113> € 60,00
Vgl. Wegehaup 1134 (Neue Aufl.). - Kleine Bibliothek der Kindheit und Jugend. Von Agnes Franz und Thekla von Gumpert. Erste Abtheilung. - Erzählungen aus der Kinder-Welt. Ein Familienbuch. Erstes Bändchen. - 16 Seiten Verlagsanzeigen und Urteile zu Gumperts Familienbuch. - Einband stark berieben u. etw. fleckig, Gelenke geleimt. Durchgehend stockfleckig. Titelblild m. hinterlegtem Einriß, durch neuen Falz eingesetzt. - Selten.
Gumpert, Thekla von (hrsg.). Töchter-Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. XLII. (42.) Jahrgang. Glogau, Carl Flemming, (1895). Gr.-8vo. Mit 17 Farbendruckbildern, 6 Illustrationsbeilagen, 1 Karte u. zahlr. Textabb. 584 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenillustration. <Nr. 5155> € 45,00
Einband etw. berieben, Gelenke gering angeplatzt. Insgesamt ein dekorativer Band von guter Erhaltung.
Gurlitt, Wilibald; Eggebrecht, Hans Heinrich (Hrsg.). Riemann Musik Lexikon. 12., völlig neubearbeitete Auflage in drei Bänden samt 2 Ergänzungsbänden. Zusammen 5 Bände. Mainz, B. Schott's Söhne, 1959-1975. 4to. Mit zahlr. Abb. u. Notenbeispielen. Zweispaltig gedruckt. OLwd. bzw. OHldr. m. RSchild. <Nr. 6046> € 150,00
Personenteil in 2 Bänden. Sachteil in 1 Bd. Ergänzungen zum Personenteil in 2 Bänden. - Einbände gering fleckig, Papier teils leicht gebräunt. Ordentliche Bände.
Gustavus Selenus (d. i. Herzog August II. von Braunschweig-Lüneburg). Das Schach- oder König-Spiel. (Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1616). Zürich, Olms, 1978. 4to. Mit zahlr. faks. Abb. XIV S., 15 Bl., 495 S., 1 Bl. u. 2 lose Bl. Beilage. OKunstldr. m.Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8149> € 60,00
Tschaturanga. Darstellungen und Quellen zur Geschichte des Schachspiels. Hrsg. v. Viktor Kortschnoi u. Klaus Lindörfer. Bd. 1. - Minimal berieben, guter Band.
Gutenberg-Jahrbuch.. Begründet u. hrsg. v. Aloys Ruppel. Ab 1970 hrsg. v. Hans Widmann. Versch. Jahrgänge. Mit zahlr. Abb. Je ca. 300-550 S. Mainz, Gutenberg-Gesellschaft, 1962-1973. Vorhanden: 1962: OHldr., Rücken fleckig. 1963; 1964; 1965; 1966; 1967; 1968: Je OHlwd. Rücken teils leicht verblaßt. 1969: Olwd. Rücken gering berieben. 1970; 1971; 1972; 1973: Olwd. <Nr. 352> € 360,00
Bis auf die Angaben oben alle Bände in tadellosem Zustand. - Auch einzeln verkäuflich: Preis pro Jahrgangsband: EUR 30,-
Gutkind, Curt Sigmar. Das Buch der Tafelfreuden. Aus allen Zeiten und Breiten gesammelt. Leipzig, Hyperion, (1929). 4to. Mit 74 teils farbigen Taf. u. 72 Textabb. 643 S. OLwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 9034> € 75,00
Reich bebilderte Kulturgeschichte des Speisens. - Der schwere Buchblock leicht hängend, sonst ein tadelloser, guter Band.
Halberstadt, Arthur. Eine originelle Bauernwelt (Das Volksleben im Semmeringgebiete). Geschildert in Wort und Sang. Zweite (2.) Auflage. Wien, Deutsche Heimat, 1912. 8vo. Mit Abb. nach Originalzeichnungen des Verfassers sowie zahlr. Noten. 176 S., 1 Bl. OHlwd. m. Deckelillustration. <Nr. 1971> € 50,00
Einband fleckig, Vorderdeckel m. kl. Abriebstelle u. gering verzogen. Die ersten u. letzen Bl. am Rande etw. fingerfleckig, sonst im Buchblock sauber u. wohlerhalten.
Händel, (Georg Friedrich). Händel's Oratorium Der Messias im Clavierauszuge von C. F. G. Schwencke mit deutschem Texte von Klopstock und Ebeling. Hamburg, Johann August Böhme, (1809). Quer-4to (32 x 25 cm). Gest. Titel mit Vignette nach Wolf, Inhalt u. 166 S. Noten in Kupferstich. Hldr. d. Zt. m. hs. Deckelschild. <Nr. 4396> € 200,00
Erste vollständige Ausgabe des Klavierauszuges von Christian Friedrich Gottlieb Schwencke. - Einband an d. Kanten stärker bestoßen, der Rücken fehlt. Durchgehend etw. stockfleckig, vor allem im Rande, vereinzelt Bleistiftanstreichungen. 1 Bl. an d. Rändern restauriert.
Hang, Friedrich. Almanach poetischer Spiele auf das Jahr 1816. Frankfurt am Mayn, Friedrich Wilmans, (1815). 12mo. Mit 7 Kupfern. 302 S., 5 Bl. Illustr. OPp. <Nr. 8234> € 175,00
Seltener Almanach, der nur in zwei Jahrgängen von 1815 und 1816 erschien. - Überzugspapier etw. fleckig u. m. kl., am Rücken größeren Fehlstellen. Etw. stockfleckig.
Hansen, J. - Fischer, G.. Geschichte der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft, 1936. Gr.-8vo. Mit 14 photograph. Taf., meist Portraits. XV, 494 S. Blaue OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 1638> € 60,00
Einband leicht fleckig, am Rücken oben u. unten gering bestoßen. Anflug v. Stockflecken am Schnitt u. unten auf d. ersten Bl., sonst ein sauberer u. guter Band.
Hart, J.. Die Werkzeugmaschinen für den Maschinenbau zur Metall- und Holzbearbeitung. Zweite umgearbeitete und erweiterte Auflage. Heidelberg, Friedrich Bassermann, 1874. 8vo. XI, 407 S. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 1588> € 90,00
Nur der Textband, der Atlasband mit 72 Taf. liegt nicht vor. - Einband etw. berieben, Vorsätzte fleckig, Stempel auf Titel, im Buchblock sauber.
Härtel, August (Hrsg.). Deutsches Liederlexikon. Eine Sammlung der besten und beliebtesten Lieder und Gesänge des deutschen Volkes. Mit Begleitung des Pianoforte. Neunte Auflage. Leipzig, Philipp Reclam, (ca. 1900). Gr.-8vo. Mit vielen Noten. 2 Bl., VIII, 767 S. OHlwd. m. dekorativer Rücken- u. Deckelprägung. Roter Kopfschnitt. <Nr. 1968> € 90,00
Deckel gering, Kanten etw. stärker berieben, Schnitt gering stockfleckig. 1 Doppelbl. im Inhaltsverz. lose. Guter Band.
Hartwig, Georg Ludwig (Hrsg.). Forst- und Jagd-Archiv von und für Preußen. 5. Jahrgang. 2. Heft. Leipzig, Kummer, 1820. 8vo. Mit 1 gef. Kupfertafel. IV, 135 S. Illustr. OPp. <Nr. 4736> € 75,00
Gelenke berieben, die Ränder m. leichten Läsuren, Hinterdeckel m. Knick. Kl. Fleck auf d. Titel. Die ersten Bl. an d. oberen Ecke angeknickt. Insgesamt gut erhaltenes Heft.
Hatz, Franz (Hrsg.). Das bayerische Handwerk. München, Reklame-Verlag Richard Schmeißer u. Walter Schmidt, 1935. 4to (30 x 21 cm). Mit zahlr. Abb. 400 S. Braune OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9035> € 48,00
Mit Verzeichnissen der Innungen und ihrer Angehörigen in Bayern. - Einband minimal fleckig. Zu Beginn einige Fingerspuren. Guter Band.
Haupt, Herman (Hrsg.). Handbuch für den Deutschen Burschenschafter. 5. vermehrte u. umgearbeitete Auflage. Frankfurt am Main, Amtlicher Verlag, 1929. 8vo. 4 Bl., 507; XVI S. (Anzeigen) Illustr. OBrosch. <Nr. 8981> € 40,00
Umschlag m. leichten Knicken, Schnitt geringfügig stockfleckig. Marginalien in Bleistift.
Havestadt, Christian. Hafen-Planung der Stadt Schneidemühl. Verkehrswirtschaftliche Untersuchungen, bearbeitet auf der Tariflage vom 1. April 1933. Schneidemühl, Magistrat der Stadt Schneidemühl, 1933. 4to. Mit 1 mehrf. gef. Plan u 6 Falttaf. Anlagen. VI, 106 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 6760> € 50,00
Name auf Deckel, Stempel auf Titel, sonst sauber u. wohlerhalten.
Hell, Theodor (Hrsg.). Penelope. Taschenbuch für das Jahr 1832. 21.r Jahrgang. Leipzig, J. C. Hinrichs, (1831). 12mo. Mit 8 Kupfern. 1 Bl., XV, 368 S. Neu aufgebundener Bd. m. ODeckeln m. reicher Blindprägung. <Nr. 4783> € 60,00
Mit reizenden Kupfern, u.a. zu Goethes Faust (Krepp nach Rensch). - Einband etw. fleckig u. berieben. Stempel auf Rücks. d. Front. Durchgehend etw. stockfleckig, auf 3 S. Anstreichungen in Rot.
Heller-Magazin. Das Heller-Magazin begleitet von der Schnellpost für Moden. Eine Zeitschrift zur Unterhaltung und Belehrung. Unter besonderer Rücksicht auf die Interessen der Gegenwart, redigiert von Dr. F. A. Wiese. Jahrgang 1844. Leipzig, Baumgärtner, 1844. Gr.-8vo. Mit 23 gef. Holzschnitt-Taf. u. zahlr. Textholzschnitten. 1 Bl., 320 S. Pp. d. Zt. Gelbschnitt. <Nr. 529> € 70,00
Vollst. 2. Jahrgang mit 52 Nummern in 26 Heften. - Rücken nur noch fragmentarisch vorhanden. Titelbl. gering fleckig, 1 Falttaf. gelockert.
Helmholtz, H. (Hermann von). Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik. Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1863. 8vo. Mit zahlr. Textholzstichen. XI, 560 S. Moderne Lwd. m. RTitel. <Nr. 4835> € 250,00
Ohne die Beilagen (S. 561-600). - Guter Band.
Helmholtz, Hermann von. Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik. Fünfte (5.) Ausgabe. Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1896. Gr.-8vo. Mit dem Portrait des Verfassers als Frontispiz sowie 66 Textholzstichen. XXII, 675 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. RTitel. Rotschnitt. <Nr. 1387> € 180,00
Fast unveränderter Abdruck der 4. Auflage m. kl. gekennzeichneten Zusätzen d. Hrsg. R. Wachsmuth. Mit dem Bildnis von Helmholtz. - Einband etw. berieben. Vorsatz m. fehlender Ecke, die erste Lage inkl. Frontisp. m. einem Knick. Sonst wohlerhalten u. vollkommen sauber.
Hempel, Carl Friedrich. Der Volksschulenfreund, ein Hülfsbuch zum Lesen, Denken und Lernen. 22. verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Friedrich Christian Dürr, 1837. 8vo. Mit 4 altkolorierten Abb. auf 1 beidseitig bedruckten Tafel (Kellerhals, Bilsenkraut, Stechapfel u. Belladonna). XIV, 370 S. Hldr. d. Zt., Holzdeckel. <Nr. 843> € 60,00
Einband stark berieben, kl. Wurmgänge am Gelenk. St. auf Titel, Vorsatz beschrieben, einige Marginalien, Ecken teils verknickt, 2 Bl. lose.
Hennig, Richard. Buch Berühmter Ingenieure. Große Männer der Technik, ihr Lebensgang und ihr Lebenswerk. Für die reifere Jugend und für Erwachsene geschildert. Leipzig, Otto Spamer, 1911. Gr.-8vo. Mit 43 Textabb. VI S., 1 Bl., 308 S., 2 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel. Marmorierter Schnitt. <Nr. 1663> € 50,00
Geringe Kantenbereibung, Buchblock leicht verzogen. Name auf Titel. Dekoratives u. wohlerhaltenes Ex.
Heraldik. - . Privates Sammelalbum mit ca. 70 eingeklebten, teils farb. Wappen. Quer-4to. Lwd. m. Kordelbindung u. Deckelplakette. <Nr. 2224> € 100,00
Einige farbige Wappen von dt. Herrscherhäusen auf Textilie gedruckt. Ausgeschnittene Papiere mit folgenden Wappen der Freiherren oder Grafen von: Altrock, Kottwitz v. Aulenbach, Benzel, Cannac, Cazan, Clerici, Cosel, Dillon, Dünwaldt, Erdt, Eyk, Faber, Fick, Perinet des Franche, Gastel, Glaffey, Grochowsky, Behagel v. Hack, Hafnerin, Hagen, Haller, Hausmann, Hayeck v. Waldstaetten, Hess, Hinkeldey, Holbein v. Holbeinsberg, Balde v. Horneburg, Schmellentin v. Kronenfels, Labes, Waltheser v. Lebenfeld, Liebenfels, Lindeman, Linprun, Marchal, Mez, Neugarten v. Gartenberg, Oettinger, Orb, Palm, Quarles, Raenchsted, Raesfeld, Rolshofen, La Salle, Schaudi v. Schauenfels, Scleyss, Schneidt, Selbitz, Stenglin, Stubenrauch, Thorane, Wandenau, Wartensleben, Wolff, Wurmser, Zech. - Mappe außen stockfleckig, innen einige Klebereste u. Fleckchen.
Herrfurth, Oskar. Kinder-Liebe und Leben. - La vie et les amours des enfants. - Children's Love and Life. - Gezeichnet von Oskar Herrfurth zur Musik von Wilhelm Kienzl. Op. 30. Cassel & Leipzig, Paul Voigt Musikverlagshandlung, (ca. 1880). Folio. Mit gez. Titel u. 12 Lichtrucktaf. m. viersprachiger Bildunterschrift sowie zahlr. Notenbl. (insges. 28 nn. Bl.). Rote OLwd. m. dekorativer Deckelpräg. in Schwarz u. Gold. Buntpapiervorsätze, Goldschnitt. <Nr. 3179> € 80,00
Einband minimal berieben, die Taf. etw. stockfleckig, kl. Wasserrand an oberer Kante, auf einigen Bl. gegen Ende auch etw. rot färbend. Trotzdem noch ein schöner Band von gutem Gesamteindruck.
Hesychios. Hsychioy Lexikon cum variis doctorum virorum notis vel editis antehac vel ineditis, Junii, Scaligeri, Salmasii, Palmerii, Guieti, Sopingii, Cocceii, Gronovii, Tanaq. Fabri etc. accurante Cornelio Schrevelio. Accessit Joh. Pricaei index auctorum, qui ab Hesychio laudantur. Leiden u. Rotterdam, Hacks, 1668. 4to. Mit gest. Titelvignette. 1003 S., zweispaltig gedruckt. Pgt. d. Zeit. Blauschnitt. <Nr. 1432> € 750,00
Griechischer Text mit lateinischem Apparat. - Nach der Ausgabe bei Aldus von 1514. - Umfangreichstes erhaltenes Lexikon des griechischen Grammatikers Hesychios aus Alexandreia (5. o. 6. Jh.). Erlebte starke Veränderungen durch die Kopisten, "trotzdem besitzt das Werk auch in der vorliegenden Fassung großen Wert, der nicht zuletzt auf der erheblichen Zahl von Dialektglossen beruht." (Kl. Pauly 2, 1120). - Beteiligt: Cornelius Schrevel (1608-64), Hadrianus Junius (1511-75), Joseph Juste Scaliger (1540-1609), Claude Saumaise (1588-1653), Jacques Le Paulmier (1587-1670), Francois Guyet (1575-1655?), Gottfried Sopingius (1583-1615), Johannes Coccejus (1603-69), Johann Friedrich Gronovius (1611-71), Tanneguy Le Fèvre (1615-72). - Einband d. Zeit wohl v. einem anderen (dickeren) Buch stammend später gebunden. Kl. Signaturschild am Rücken, Pgt. leicht angeschmutzt. Zeitgenöss. Name u. Datum auf Titel, kl. Stempel verso. Die ersten 5 Bl. am Rande sorgfältig restauriert, etw. knapp beschnitten, sauberes u. gutes Ex.
Heyne, C. T. (Hrsg.). Anleitung zum Uebersetzen aus dem Deutschen in's Französische, zur methodischen Einübung der französischen Formenlehre. Als Supplement zu jeder französischen Grammatik, sowie für Schulen und zum Selbstunterricht, unter Mitwirkung des Herrn Lafitte herausgegeben von C. T. Heyne. Leipzig, C. B. Polet, 1840. 8vo. 1 Bl., 82 S. Pp. d. Zeit mit hs. RSchild. <Nr. 482> € 35,00
Rücken leicht berieben. Name auf Vorsatz. Gutes Ex.
Hieronymus, Frank. 1488 Petri - Schwabe 1988. Eine traditionsreiche Basler Offizin im Spiegel ihrer frühen Drucke. 2 Bände. Basel, Schwabe, 1997. Folio. Mit 647 Abb. im Text u. auf Falttaf., einige farbig. 2 Bl., XXII, 136, 16, 854 S.; V S., S. 855-1869. Rote OLwd. m. weißgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8778> € 150,00
Opulentes Werk zur Geschichte der Druckereien und Verlage Petri, Henricpetri, Genath, Bertsche, Lüdi, Decker, Schweighauser bis zu Benno Schwabe, aus Anlaß des 500. Jubiläums des Verlags. - Frische Bände.
Hilf, Richard B.. Der Wald. Potsdam, Athenaion, (1938). 4to. Mit illustr. Doppeltitel, 5 Taf. (2 farb. mont., 1 beids. gef.), 1 gef. Tab. u. 217 Abb. im Text. 3 Bl., 290 S. OHlwd. m. illustr. Rücken u. Vorderdeckel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3700> € 45,00
Wald und Weidwerk in Geschichte und Gegenwart von Richard B. Hilf u. Fritz Röhrig. Erster Teil. - Schutzumschlag m. Einrissen u. Fehlstellen im Rande. Wohlerhaltener Band.
Hillig, Hugo. - Lebbin, G. (Mitarb.). Grundzüge der Mal- und Anstrichtechnik. Ein illustrierter Leitfaden für die Materialienkunde des Malers, entwickelt aus der technischen Praxis des Gewerbes. Ein Ratbuch für die Praxis. Zweite neubearbeitete Auflage. Hamburg, Eigenverlag, (ca. 1912). 8vo. Mit 1 Vignette. VIII, 195 S., 1 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbschnitt. <Nr. 2856> € 30,00
Einband stockfleckig, innen wohlerhalten.
Hindemith, Paul. Unterweisung im Tonsatz. 2 Teile in 2 Bänden. Mainz, B. Schott Söhne, 1937. 8vo. Mit 1 mehrf. gef. Tabelle u. zahlr. Notenbeispielen. 252; 189 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4834> € 80,00
Erste Ausgabe. - Edition Schott 3600 u. 36001. - I. Theoretischer Teil. II. Übungsbuch für den zweistimmigen Satz. - Kanten gering bestoßen. Im 1. Bd. 1 Bl. m. Eckanknick. Wohlerhaltene Bände.
Hinrichsen, Henri. Briefe berühmter Meister der Musik aus meiner Autographensammlung. Den Teilnehmern am Jahresessen des Leipziger Bibliophilenabends gewidmet. Im Februar 1922. Leipzig, Bibliophilenabend, 1922. 8vo. 3 Bl., 17 S. Brieffaksimiles von Mozart, Beethoven, Haydn, E.T.A. Hoffmann, Wagner, Liszt, Brahms u. Hugo Wolf. OBrosch. m. geprägt. Deckeltitel. <Nr. 2755> € 50,00
Prägung m. kl. Abplatzungen, sonst wohlerhalten.
Hirth, Georg (Hrsg.); Ostini, Fritz v. (Redaktion). Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 1907, Band 1-2: Nr. 1-52. - 2 Bände. München, Verlag d. Jugend, 1907. 4to (30 x 23 cm). Mit zahlr., vielfach ganzs., teils farbigen Illustrationen. 2 Bl., 595 S.; 2 Bl., S. (597-)-1241. OLwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 5982> € 280,00
Vollständiger 12. Jahrgang der berühmten Zeitschrift. - Etw. berieben. Schöne, wohlerhaltene Bände.
Hirth, Georg (Hrsg.); Ostini, Fritz v. (Redaktion). Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 1909, Band I, Nr. 1-26. München, Verlag d. Jugend, 1909. 4to (30 x 23 cm). Mit zahlr., vielfach ganzs., teils farbigen Illustrationen. 2 Bl., (620) S. OLwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 5984> € 120,00
Vollständiger 1. Halbjahresband des 14. Jahrgangs der berühmten Zeitschrift. - Etw. berieben u. gering fleckig. Guter Band.
Hirth, Georg (Hrsg.); Ostini, Fritz v. (Redaktion). Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. 1910, Band II, Nr. 27-52. München, Verlag d. Jugend, 1910. 4to (30 x 23 cm). Mit zahlr., vielfach ganzs., teils farbigen Illustrationen. 2 Bl., S. (623)-1298, 2 Bl. OLwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5985> € 120,00
Vollständiger 2. Halbjahresband des 15. Jahrgangs der berühmten Zeitschrift. - Etw. berieben. Moderne Widmung auf Rücks. d. fliegenden Vorsatzbl. 1 Bl. mit Einrisß, sonst ein guter Band.
Hoffmann, Franz. Franz Hoffmann's neuerer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung der Jugend. Fünfundvierzigster (45.) Band. Stuttgart, Schmidt & Spring, (1890). 8vo. Mit 28 Tafeln (davon 16 farb. Lith.) von Walter Zweigle, Wilhelm Claudius, Fritz Burger u. a. IV, 572 S., 2 Bl. OLwd. m. mehrfarb. geprägt. Deckelillustration u. Rückentitel. <Nr. 5088> € 50,00
Der neue Deutsche Jugendfreund. - Ein wenig berieben u. gering fleckig, Ecken bestoßen. Bis auf einzelne Fleckchen zu Beginn ein guter, wohlerhaltener Band.
Hoffmann, Franz. Franz Hoffmann's neuerer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung der Jugend. Dreiundvierzigster (43.) Band. Stuttgart, Schmidt & Spring, (1888). 8vo. Mit 27 Tafeln (davon 15 farb. Lith.) von C. Offterdinger u. a. IV, 572 S., 4 Bl. OLwd. m. mehrfarb. geprägt. Deckelillustration u. Rückentitel. <Nr. 5089> € 50,00
Der neue Deutsche Jugendfreund. - Ein wenig berieben u. minimal fleckig, Ecken bestoßen. Kl. Stempel auf Vorsatz. Bis auf einzelne Fleckchen zu Beginn ein guter, wohlerhaltener Band.
Hoffmann, Franz. Mylord Cat. Eine Erzählung für Kinder und deren Freunde. Vierte unveränderte Auflage. - Schmulche-Leben. Eine Erzählung für meine jungen Freunde. - In demselben Hause. 3 Titel in 1 Band. Stuttgart, Schmidt & Spring, 1852-1855.. Kl.-8vo. Mit 12 Stahlstichen. 1 Bl., 94; 1 Bl., 117 S.; 1 Bl., 124 S. Hlwd. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 1747> € 120,00
Kanten berieben m. kl. Fehlstellen. Vorsätze verstärkt. Stellenweise leicht stockfleckig, einzelne Braunflecke.
Hoffmann, Franz. Franz Hoffmann's neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung der Jugend. Jahrgang 1874. Stuttgart, Schmidt & Spring, 1874. 8vo. Mit zahlr., teils farb. Taf. in Lithographie u. Stahlstich 580 S.. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 5120> € 80,00
Der neue Deutsche Jugendfreund. - Etw. berieben u. gering fleckig. Kl. Stempel auf Vorsatz. Einige Bl. leicht hervorstehend. Bis auf einzelne Fleckchen u. Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis sauber u. gut erhalten.
Hoffmann, Franz. Franz Hoffmann's neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung der Jugend. Jahrgang 1879. Stuttgart, Schmidt & Spring, 1879. 8vo. Mit 29 teils farb. Taf. in Lithographie u. Stahlstich IV, 572 S.. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 5121> € 60,00
Der neue Deutsche Jugendfreund. - Etw. berieben. Gelenke auf einige cm angeplatzt u. geleimt. Kl. Stempel u. Name auf Vorsatz. Stellenweise schwacher Wasserrand an unterer Kante, sonst sauber u. gut.
Hoffmann, Franz. Franz Hoffmann's neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung der Jugend. Jahrgang 1880. Stuttgart, Schmidt & Spring, 1880. 8vo. Mit zahlr., teils farb. Taf. in Lithographie u. Stahlstich IV, 572 S.. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 5122> € 60,00
Der neue Deutsche Jugendfreund. - Es fehlt 1 Taf. (Staubbach). - Ein wenig berieben. Kl. Stempel u. Name auf Vorsatz. Einige Lagen etw. gelockert, sonst gut erhalten.
Hoffmeister, Franz Anton (1754-1812). Trois Grandes Sonates pour le Clavecin ou Piano Forte. Composées par F. A. Hoffmeister. Oeuvre I. Avec accompagnement d'un Violon ad libitum. Handschriftliche Noten für Klavier u. Violine. Folio (33 x 20 cm). 12 Seiten, geheftet m. Deckeltitel (Violinstimme); 37 Seiten, geheftet u. 10 lose Bl. (diese 35 x 23 cm), jew. m. Deckeltitel (Klavierstimme). <Nr. 7172> € 180,00
Wohl handschriftliche Kopie einer frühen Ausgabe um 1800. - Etw. gebräunt, geringe Randläsuren. - Offenbar vollständig, jedoch für uns nicht offensichtlich, da einige Zwischentitel u. Anordnung für musikalische Laien verwirrend.
Hofmann, Else. Märchen. Leipzig, Abel & Müller, (um 1925). Gr.-8vo. Mit 10 Farbtafeln u. zahlr. s/w-Abb. von Walter Trier. 159 S. OHlwd. m. farbiger Deckelillustration. Roter Kopfschnitt. <Nr. 5105> € 60,00
Einband berieben u. etw. fleckig, Rücken m. 4 cm Fehlstelle oben u. an d. Gelenken geleimt. Papierbedingt durchgehend gebräunt. Text u. Taf. bis auf einzelne schwache Fingerspuren sauber.
Holländer, Eugen. Die Medizin in der klassischen Malerei. Dritte (3.) Auflage. Stuttgart, Ferdinand Enke, 1923. 4to. Mit 307 teils farbigen Textillustrationen. XIV, 488 S., 4 Bl. OLwd. <Nr. 8133> € 80,00
Beiträge aus dem Grenzgebiet zwischen Medizingeschichte und Kunst-Kultur-Literatur, Band 1. - Einband geringfügig fleckig, am Rücken leicht verblaßt. Kl. Stempel auf Vorsatz. Wohlerhaltener Band.
Holmer, Graf von (Hrsg.). Hippologische Blätter. Eine Zeitschrift für veredelte Pferdezucht. Zwölfter Jahrgang 1844. 2 Bände sowie 2 Sammlungen Beiblätter in einem Band. Kiel1844. 8vo. VI, 430; VI, 438 S.; 2 Bl., 228 S.; 2 Bl., 172 S. Schwarze Pp. d. Zeit m. goldgeprägt. rotem Rückenschild. Gelbschnitt. <Nr. 297> € 200,00
Vollständiger Jahrgang 1844 samt zugehörigem Beiblatt No. 30-58. - An den Kanten leicht berieben, kl. Knickfalte am Rücken, wenige Flecke im Schnitt. Ansonsten sauber und wohlerhalten.
Höring, O. (Bearb.). Elektrische Bahnen. Berlin u. Leipzig, Walter de Gruyter, 1929. 8vo. Mit 502 Abb., 9 Zahlentafeln, 1 Karte u. 8 Tiefdruckbeilagen. XV, 515 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8972> € 70,00
Siemens-Handbücher. Hrsg. v. d. Siemens & Halske A.-G. u. d. Siemens-Schuckertwerke A.-G. XV. Band. - Minimal berieben. Name auf Vorsatz. Sehr schönes Ex. von bester Erhaltung.
Hörker, Oskar. Preußens Heer - Preußens Ehr. Militär- und kulturgeschichtliche Bilder aus drei Jahrhunderten. Der reiferen deutschen Jugend gewidmet. 3 Bände. Leipzig, Ferdinand Hirt, 1884-1889. Gr.-8vo. Mit vielen Bildern, teils auf Taf., von Karl Römer, und R. Knötel. 160, XVI S., 8 Bl. Anzeigen; 176 S., 8 Bl.; 184 S., 4 Bl. Dekorative rote OLwd. m. gold-/silber-/schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 3087> € 75,00
Bd. 1: Kadett und Feldmarschall. Der Große Kurfürst und seine Paladine. 3. um einen militärgeschichtl. Anhang vermehrte Aufl., Bd. 2: Husarenkönig und Kürassiergeneral. Aus dem Feld- und Lagerleben der Soldaten des alten Fritz. 2. Aufl., Bd. 3: Mit Gott für König und Vaterland! Aus den Tagen der Unterdrückung und der Befreiung. 2. Aufl. - Buchblöcke etw. verzogen. Jew. Name auf Titel u. Rücks. d. Front. Bd. 3 am Einband etw. fleckig, Hinterdeckel stark, im Rande d. Buchblocks etw. mehr fleckig u. teils abgegriffen.
Hoyer, Erik. Das lüsterne Weib. Sexualpsychologie der begehrenden, unbefriedigten und schamlosen Frau. Wien u. Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1929). Gr.-8vo. Mit 31 (15 farbigen) Taf. u. zahlr. Textabb. 254 S., 1 Bl. Rosafarbene OLwd. m. goldgeprägt. Deckel u. Rücken u. schwarzem RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 1620> € 75,00
Aus der Reihe: Allmacht Weib. Erotische Typologie der Frau. - Deckel schwach fleckig, oben etw. verzogen. Innengelenk etw. gelockert, kl. Einriß auf S. 98 überklebt. Reich illustrierter Band in gutem Zustand.
Hufeland, Christ. Wilh. (Christoph Wilhelm). Guter Rath an Mütter über die wichtigsten Punkte der physischen Erziehung der Kinder in den ersten Jahren nebst einem Unterrichte für junge Eheleute die Vorsorge für Ungeborene betreffend. Vierte vermehrte rechtmäßige Auflage. Basel und Leipzig, H. A. Rottmann, 1836. 8vo. XIV, 225 S. OPp. m. Deckeltitel <Nr. 5242> € 180,00
Einband stärker berieben u. fleckig, Überzug am Rücken nur fragmentarisch vorhanden. Stellenweise stockfleckig, 1 Bl. mit großem Einriß.
Institut für Sexualforschung in Wien (Hrsg.). Bilder-Lexikon der Erotik: I. Kulturgeschichte. II. Sexualwissenschaft. III. Literatur und Kunst. 3 Bände. Wien/Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1928-1930). Gr.-8vo. Mit vielen hundert Abb. im Text, auf Taf. und vielfach farb. Beilagen. 942; 944; 916 S. Alle drei Teile jeweils alphabetisch und zweispaltig gedruckt. OHldr. m. Rückenpräg. Roter Kopfschnitt. <Nr. 3327> € 240,00
I. Kulturgeschichte. Ein Nachschlagewerk für die Begriffe und Erscheinungen auf dem Gebiete der Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Folklore, Ethnographie, des Kult- und Mysterienwesens, Gesellschaftslebens, der Chronique scandaleuse, für Zeitdokumente und Biographien. Ein Sammelwerk sittengeschichtlicher Bilddkokumente aller Völker und Zeiten. - II. Sexualwissenschaft. Ein Nachschlagewerk für alle Gebiete medizinischer, juridscher u. soziologischer Sexualforschung. Begriffswelt u. Erscheinungsbesonderheiten im Rahmen der Sexualpathologie, Psychologie, Sexualanatomie... - III. Literatur und Kunst. Ein bibliographisches und biographisches Nachschlagwerk, eine Kunst- und Literaturgeschichte fr die Gebiete der erotischen Belletristik, der galanten, skandalösen und sotadischen Literaturen, der Facetien, folkloristischen und skatologischen Curiosa von der Antike bis zur Gegenwart. Ein Sammelwerk der sexuell betonten Produktion aller Völker und Zeiten auf den Gebieten der Bildenden Kunst. - Einbände etw. berieben. Wohlerhaltenes Ex. der Originalausgabe, auf Vollständigkeit durchgesehen.
Jäde, Heinrich. Hellmund und Helläuglein. Bilder und Klänge für Kinder und Kinderfreunde. Glogau, Carl Flemming, (1872). Gr.-8vo. Mit 34 Holzstichillustr. v. Leopold Venus. 2 Bl., 80 S. Hlwd. d. Zeit m. aufgezogenem farbig illustr. OBrosch.-Deckel u. hs. Rückentitel. <Nr. 3119> € 75,00
Nicht bei Wegehaupt. - Thieme-Becker 34, 220. - August Leopold Venus (1843-1886) aus Dresden war Schüler von Julius Hübner u. illustrierte neben vorliegendem reizenden Buch u.a. "Hans Hänschen" vom selben Autor sowie zahlr. weitere Kinder- u. Lehrbücher. - Einband gering berieben, Kanten etw. stärker. Titel u. letztes Bl. gebräunt, stellenweise gering stockfleckig. - Selten.
Jäger, Anna. Haustöchterchens Kochschule für Spiel und Leben. Ein Kochbuch mit Wage und Maßgeräten im Puppenmaß, prämiert auf der Kochkunstausstellung Berlin 1896. Unter Mitwirkung v. Marie Ille-Beeg, Hedwig Heyl, Eleonore Willms u.A. 5. Auflage. Ravensburg, Otto Maier, (ca. 1898). Kl.-8vo. Mit Illustrationen von Fritz Reiß u. Anna Jäger im Text u. auf getönten Taf. 4 Bl., 208 S. OHlwd. m. farbiger Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 4595> € 180,00
Wegehaupt II, 1702. - Einband nur geringfügig berieben, v.a. an d. Kanten. Kl. priv. Stempel auf Vorsatz, diese gebräunt. Schönes und gut erhaltenes Ex. dieses reizenden Puppenkochbuchs.
Jankuhn, Herbert. Die Wehranlagen der Wikingerzeit zwischen Schlei und Treene. Neumünster in Holstein, Karl Wachholtz, 1937. 4to. Mit zahlr., teils mehrf. gef., teils farb. Abb. u. Plänen. 4 Bl., 350 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel <Nr. 3310> € 45,00
Archäologisches Institut des Deutschen Reiches. Vor- und frühgeschichtliche Untersuchungen aus dem Museum vorgeschichtlicher Altertümer in Kiel (Neue Folge) 1: Die Ausgrabungen in Haithabu. Erster Band. - Kanten etw. berieben, Deckel u. Schnitt leicht fleckig, innen sauber u. gut.
Justi, Ferdinand. Handbuch der Zendsprache. Altbactrisches Wörterbuch. Grammatik. Chrestomathie. Photomechanischer Neudruck der Ausgabe von 1864. Wiesbaden, Martin Sändig, (1969). 4to. XII, 424 S., zweispaltig gedruckt. Hellblaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5540> € 120,00
Minimal berieben. Wohlerhaltener Band.
Kamm, Paul. Liebesspiele aus galanter Zeit. Eine Original-Radierung u. 16 Heliogravüren. o.O., Privatdruck, (ca. 1925). 8vo. Titelbl., 1 ORad. u. 16 Taf. in OPp.-Mappe m. Deckelschild. <Nr. 7754> € 80,00
Deckeltitel: Abenteuer im Lande der Liebe. - Eines von 250 numer. Ex. mit 1 vom Künstler numer. u. sign. ORad. - Die Mappe m. kl. Beschädigungen. Die Rad. etw. fleckig, sonst wohlerhalten.
Kauffer, Eduard (Hrsg.). Das Buch der Refrain-Lieder. Grimma & Leipzig, Verlags-Comptoir, (1853). 12mo. 1 Bl., XIII S., 1 Bl., 312 S. OLwd. m. Gold- u. Blindprägung auf Deckeln u. Rücken. Rundumgoldschnitt. <Nr. 587> € 48,00
Brümmer 1, S. 263. - Erste Ausgabe. - Gering berieben. Kl. Name auf Vorsatz. Durchgängig stockfleckig, v. allem am Rande. Schönes Bändchen.
Kimes, Berverly Rae. The Star and the Laurel. The Centennial History of Daimler, Mercedes and Benz. 1886. 1986. Montvale, New Jersey, Mercedes-Benz of North America, 1986. 4to. Mit zahlr. teils ganz. Abb. u. 32 Farbtaf. 368 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel sowie illustr. Schutzumschlag. <Nr. 4993> € 48,00
Umschl. m. minimalen Lagerspuren, frisches Ex.
Klarin, Elisabeth. Die wohlunterrichtete und sich selbst lehrende Haushälterin, oder die Kunst in der kürzesten Zeit alle weiblichen Beschäftigungen zu erlernen, und sich viele andere, zur Wirthschaft höchst nothwendige Kenntnisse zu verschaffen. Ein unentbehrliches Handbuch für Hausfrauen, Haushälterinnen, und die, welche es werden wollen, nach vieljährigen Erfahrungen bearbeitet. Hanau, C. J. Edler, 1829. Kl.-8vo. Mit einem Titelkupfer (recte: Lithographie). VI, 400 S. Pp. d. Zt. mit fragmentar. Rücken der OBrosch. <Nr. 7114> € 150,00
Haushaltsbüchlein über das Reinigen, Waschen, Flachs- u. Hanf-Behandlung, das Nähen, Stricken, Häkeln, Flicken, von Betten, über das Färben, Brotbacken, Einlegen u. Räuchern, Wurstherstellung, Milchbehandlung u.v.a.m. - Einband stärker berieben, stellenweise etw. stockfleckig.
Klimpert, Richard. Lehrbuch der Akustik. Für das Selbststudium und zum Gebrauche an Lehranstalten bearbeitet nach System Kleyer. 3 in 4 Bänden. Bremerhaven u. Leipzig, L. v. Vangerow, 1904-1907. 8vo. Mit 106; 313; 235; 85 Textholzschnitten. XI, 217; XVI, 493; XVI, 424 S., 4 Bl.; VIII, 143 S. Hldr. d. Zeit m. Marmorpapieren u. Rückenvergoldung. <Nr. 1587> € 240,00
Bd. 1: Periodische Bewegungen, insbesondere Schalwellen; Bd. 2: Die verschiedenen Tonerreger; Bd. 3: Teil 1: Die Fortpflanzungserscheinungen des Schalles, nebst den Erscheinungen zusammengesetzter Schwingungsbewegungen; Teil 2: Praktische Akustik, d. i. die Akustik in großen begrenzten Räumen, in Konzert- und Hörsälen, in Kirchen und Theatern. - Einbände etw. berieben. Vereinzelt Bleistiftmarginalien, in Bd. 3 einige Bl. stärker verschmiert. Wohlerhaltene Bände.
Klinger, D. M.. Erotische Kunst in Europa. - Erotic Art in Europe. - 1500-ca. 1935. Bd. 1, 1a, 1b, 2, 2a, 2b. 6 Bände. Nürnberg, DMK-Verlag, 1982-1984. 4to. Mit zahlr. Abb. u. vielen Farbtafeln. OKunstldr. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6286> € 150,00
Eines von 1500/ 2000 numer. Ex. (teils ohne Nr.) - Bd. 1 m. 2 Supplementbänden: 1500-1880; Bd. 2 m. 2 Supplementbänden: 1880-1935. - Die ersten beiden Bände mit allen 4 Ergänzungsbänden, die zweisprachig in deutsch und englisch verfaßt sind. - Es erschienen weitere Bände in der Reihe, vorwiegend zu außereuropäischer und zeitgenössischer erotischer Kunst. - Tadellose Reihe.
Knauß, Robert. Im Großflugzeug nach Peking. Der erste Weltflug der Deutschen Luft Hansa. III. Auflage. Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (ca. 1927). Gr.-8vo. Mit 46 Abb. u. 2 Karten (1 mehrf. gef.). 175 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8976> € 48,00
Vorsatz m. kl. Bruchkante im Gelenk u. kl. Initialstempel. Schöner, wohlerhaltener Band.
Kniese, J. (Julie); Carl, I. (Irma) u.a.. Des kleinen Lesers Freude. (5. Auflage). Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl, (1941). 4to (25 x 19 cm). Mit 4 Bundbildern v. (Otto oder Heinz) Schubel und 40 Zeichnungen von W. Pl. (Willy Planck) im Text. 64 S. OHlwd. m. farb. Deckelillustration (Planck). <Nr. 3969> € 60,00
Nr. 1240. (Für Kinder von) 6-8. - In Sütterlin-Schrift. - Kanten leicht berieben, Deckel minimal angestaubt. Einige Textabb. sorgfältig mit Buntstiften ausgemalt, sonst sauber u. wohlerhalten. Schöner Band.
Knigge, Adolph Freiherr. Ueber den Umgang mit Menschen. In drey Theilen. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage. 3 Teile in 1 Band. Hannover, Christian Ritscher, 1796, bzw. Bd. 1: Frankfurt u. Leipzig1803. 8vo. 4 Bl., 156; XVI, 269; XVI, 224 S. Pp. d. Zeit. <Nr. 1434> € 120,00
Der erste Teil in einem Raubdruck, 2. u. 3. Teil in der Originalausgabe. - Stark berieben, Überzugspapier d. Rückens nur noch fragmentarisch vorhanden, Ecken bestoßen. Kl. Stempel gegenüber Titel. Buchblock sauber u. gut
Knoll, A.. Geschichte der deutschen Steinsetzer-Bewegung. Zweiter Band: Die Berliner Steinsetzer-Gesellenschaft 1732-1893. Hrsg. vom Zentralvorstand des Verbandes der Steinsetzer, Plasterer und Berufsgenossen Deutschlands. Berlin, Eigenverlag, 1913. 8vo. Mit einigen getönten Taf. u. zahlr., teils gef. Faksimiles. V, 347 S. Blaue OLwd. m. weiß- u. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 4752> € 60,00
Kanten etw. bestoßen, vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, sonst ein guter Band.
Knötel, Richard u. Herbert; Sieg, Herbert. Handbuch der Uniformenkunde. Die militärische Tracht in ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart. Begründet von Richard Knötel. Grundlegend überarbeitet, fortgeführt und erweitert v. H. Knötel d. J. Hamburg, Von Diepenbroick-Grüter & Schulz, (1937). Gr.-8vo. Mit 1600 Uniformdarstellungen nach Zeichnungen von R. u. H. Knötel. 4 Bl., 438 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. gelbgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Grauer Kopfschnitt. <Nr. 9218> € 90,00
Einband minimal berieben, sehr gutes Ex. der Originalausgabe.
Koch, Alexander (Hrsg.). Stickereien und Spitzen. Blätter für kunstliebende Frauen. Illustrierte Rundschau zur Förderung der deutschen Stickerei- und Spitzen-Kunst. Zentral-Organ für die Hebung der künstlerischen Frauen-Handarbeit. (Jahrgang 1926/1927). Darmstadt, Alexander Koch, 1926-1927. 4to. Mit zahlr. Abb. (9 farbig) u. einigen Stick-Vorlagen (1 mehrf. gef.). 184 S., 2 Bl. OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6167> € 90,00
Vollständiger Jahrgang der Zeitschrift. - Vordergelenk stockfleckig, obere Ecke bestoßen, Vorsätze gebräunt. Sauber u. wohlerhalten.
Koch, Alexander (Hrsg.). Stickereien und Spitzen. Blätter für kunstliebende Frauen. Illustrierte Rundschau zur Förderung der deutschen Stickerei- und Spitzen-Kunst. Zentral-Organ für die Hebung der künstlerischen Frauen-Handarbeit. (Jahrgang 1929/1930). Darmstadt, Alexander Koch, 1929-1930. 4to. Mit zahlr. Abb. (9 farbig). 213 S., 3 Bl. OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6168> € 90,00
Vollständiger Jahrgang der Zeitschrift. - Einband m. einzelnen Fleckchen, sonst ein schöner, wohlerhaltener Band.
Koch, Alexander (Hrsg.). Stickereien und Spitzen. Blätter für kunstliebende Frauen. Illustrierte Rundschau zur Förderung der deutschen Stickerei- und Spitzen-Kunst. Zentral-Organ für die Hebung der künstlerischen Frauen-Handarbeit. (Jahrgang 1930/1931). Darmstadt, Alexander Koch, 1930-1931. 4to. Mit zahlr. Abb. (2 farbig) u. 1 mehrf. gef. Stichvorlage. 227 S., 3 Bl. OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6169> € 75,00
Vollständiger Jahrgang der Zeitschrift. - Einband stärker stockfleckig. Die Falttaf. m. kl. Knicken, sonst sauber u. von guter Erhaltung.
Koenig, E. (Hrsg.). Illustriertes Eisenbahn-Album für das Großherzogtum Baden und den Bodensee. Straßburg i.E., Straßburger Druckerei u. Verlagsanstalt, vorm. R. Schultz., 1908. 4to. Mit zahlr. photograph. Abb. 256 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelillustr. <Nr. 9032> € 75,00
Einband bestoßen u. fleckig. 2 Stempel m. ergänzenden Informationen eines Verkehrsbureaus. Sauber u. wohlerhalten. - Bebilderte Ausflugsbeschreibungen mit kurzen Texten auch in Englisch, Französisch, Holländisch und Italienisch. Mit interessanten zwischengeschalteten Anzeigen.
Koenigsberger, Leo. Hermann von Helmholtz. 3 Bände. Braunschweig, Friedrich Vieweg, 1902-1903. Gr.-8vo. Mit 9 Bildnissen als Heliogravüren auf Taf. u. 1 dreiseitgem Brieffacsimile. XI, 375; XIV, 383; IX, 142 S. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Schmuckpapiervorsätze, Marmorschnitt. <Nr. 7916> € 180,00
Erste Ausgabe der umfangreichen Biographie Leo Koenigsbergers (1837-1921), der über viele Jahre wissenschaftliche und persönliche Beziehungen zu Hermann von Helmholtz (1821-1894) pflegte. - Einbände geringfügig berieben. Sehr schöne, dekorative Reihe.
Kohlis-Kyffhausen, C.. Das Wein-Turnier. Ein Zechbrevier (Der Wahrheit Gold, nicht Flausen!). Berlin, Hermann Walther, 1907. Gr.-8vo. Mit Bilderschmuck von Carl Zander. 399 S. OHlwd. in Grün u. Rot m. silbergeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 8973> € 40,00
Reizvoll illustriertes Jugenstilbuch zum Weingenuß. Kanten berieben, Rücken etw. verblaßt, Deckel u. Schnitt leicht fleckig. Innen sauber u. wohlerhalten.
Kotzebue, A. (August) von . Almanach dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Leipzig, P. G. Kummer, 1820. 12mo. Mit 1 gest. Portrait Kotzebues. 1 Bl., VIII, 320 S. Illustrierter OPp. Grünschnitt. <Nr. 4779> € 50,00
Bei diesem Ex. sind die 5 weiteren Kupfer nicht beigebunden. - Einband berieben, am Rücken stärker, Buchblock etw. verzogen. Bis auf einzelne Fleckchen sauber u. ordentlich.
Krauß, Fr. C.. Klöppelspitzenbuch. (München), Privatdruck, (ca. 1915). 4to. Mit zahlr. teils farb. getönten Abb. 47 S. OPp. m. goldener Titelvignette. <Nr. 2317> € 50,00
Als 19. Privatdruck hergestellt bei F. Bruckmann. Gestaltung Josef Käufer. - Rücken am Kopf beschädigt, Einband berieben, Fleck im Innendeckel, im Buchblock sauber u. wohlerhalten.
Krauss, Friedrich S. (Hrsg.). Die eheliche Ethik der Juden zur Zeit Jesu. Beitrag zur zeigeschichtlichen Beleuchtung der Aussprüche des Neuen Testamentes in sexuellen Fragen. Von Hjalmar J. Nordin. Nach der Schwedischen Handschrift verdeutscht v. W. A. Kastner u. Gustav Lewié. - Das Geschlechtleben des deutschen Volkes in der Gegenwart. Folkloristische Studien und Erhebungen v. Otto Stückrath, Friedrich Erich Schnabel u.a. Leipzig, Ethnologischer Verlag, 1911. 4to. XII, 322 S., 4 Bl. OPp. m. Deckeltitel. <Nr. 5006> € 60,00
Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia. 4. Bd. - Einband berieben, erstes u. letzes Bl. etw. stockfleckig, sonst innen wohlerhalten.
Kreß, Fritz. Der Zimmerpolier. Ein Lehr- und Konstruktionsbuch. 5., völlig neubearbeitete Auflage (Das Buch der Zimmerleute, Bd. II). Ravensburg, Otto Maier, (1935). 4to. Mit zahlr. Abb. 311 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9061> € 40,00
Einband geringfügig fleckig. Kl. Buchzeichen auf Vorsatz. Einige Bl. m. leichtem Eckanknick, sonst sauber u.wohlerhalten.
Kretzschmar, Hermann. Geschichte des neuen deutschen Liedes. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1911. Hildesheim, Georg Olms, 1966. Gr.-8vo. Mit zahlr. Notenbeispielen. VIII, 354 S. OLwd. m. geprägt. Deckeltitel u. RSchild. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 1398> € 50,00
Kleine Handbücher der Musikgeschichte nach Gattungen Band IV, Geschichte des neuen deutschen Liedes 1 (alles). - Sauberes u. gutes Ex.
Kurth, L. (Ludwig). Illustrirtes Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen, wie auch für die feine Küche. Neunte (9.) vermehrte Auflage. Mit neuen und alten Maaß- und Gewichts-Angaben. Leipzig, Literarisches Institut (Adolph Niedergesaetz), 1879. 8vo. Mit 105 Textholzschnitten u. 1 Abb. der Küche im Könglichen Schlosse zu Berlin auf 1 Doppeltafel. XXIV, 760 S. Blind- u. goldgeprägt. OLwd. Marmorschnitt. <Nr. 8244> € 120,00
Kanten etw. bestoßen. Mit sehr geschickter, reizvoller Handzeichnung in zwei Farben mit hs. Bezeichnung auf Rückseite der Tafel (diese m. kl. umlaufendem Wasserrand). Papier leicht gebräunt, wenige Seiten gering angerändert. Sauberes u. gutes Ex.
Laborde, de. Notice des émaux, bijoux et objets divers, exposés dans les galeries du musée du Louvre. IIe (deuxième) partie: Documents et glossaire. Paris, Vinchon, 1853. 8vo. X, 552 S. Hlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2328> € 50,00
Gelenke angeplatzt, zu Beginn u. Ende gering stockfleckig.
Lasker, Emanuel. Das verständige Kartenspiel. Berlin, August Scherl, (1929). Gr.-8vo. 295 S. OLwd. m. rot-/schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6985> € 40,00
Allgemeine Betrachtungen, sowie solche über Strategie, Geschichte des Kartenspiels, Kapitel über Whist, Poker, Skat und Meldespiele vom vielfachen Schach-Weltmeister Emanuel Lasker (1868-1941). - Deckel ganz leicht verzogen, sonst ein schönes, wohlerhaltenes Exemplar.
Laverrenz, Victor. - Brandt, Gustav. Die Denkmäler Berlins und der Volkswitz. Humoristisch-satirische Betrachtungen. Zweite Auflage. Berlin, J. L. V. Laverrenz, (ca. 1893). 8vo. Mit 54 Illustrationen von Gustav Brandt. 117 S., 1 Bl. Schlichte Hlwd. d. Zt. <Nr. 8257> € 30,00
Kanten berieben. Stempel auf Vorsatz u. Titel, sonst sauber u. ordentlich.
Le Francois, A. B.. Mystères des vieux chateaux de France ou amours secrètes des rois et des reines, des princes et princesse, ainsi que des grands personnages du temps. Aventures mystérieuses, scènes dramatiques, faits merveilleux, apparitions, revenats, fantômes, etc. par une société d'archivistes sous la direction de A. B. Le Francois [Alexandre Bailly?]. 4 Bände. Paris, Eugène (et Victor) Penaud (Impression A. Bailly), (ca. 1860). Gr.-8vo. Mit 37 (st. 45) Taf. in Holz- u. bisweilen Stahlstich. 2 Bl., 334; 334 S., 1 Bl.; 2 Bl., 334 S., 1 Bl.; 2 Bl., 334 S.,1 Bl. Rotes Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. <Nr. 6960> € 160,00
Enthält: Bd. 1 : Choisy-Le-Roi; Anet; Amboise; Loches; Beaujeu; Chambord. Bd. 2 : Marly; Parc-Aux-Cerfs; Blandy; Offémont; Bellevue; Chelles; Madrid. Bd. 3 : Château-L'Evêque; Chinon; Château-Gaillard; Saint-Germain; Chantilly; Semblançay. Bd. 4 : Gaillon; Sceaux; Villarceaux; La Malmaison; Nérac; Cinq-Mars. - Es erschienen noch 2 Supplement-Bände. - Einbände berieben, Kanten stärker. Fehlend: Titelbl. v. Band 2; Frontispize v. Bd. 1-3; 5 Taf. sowie Tafelverz. für Band 1. Durchgehend stockfleckig, wenige S. etw. gelockert.
Le Noble, (Eustache). L'École du monde, ou instruction d'un père à un fils, touchant la manière dont il faut vivre dans le Monde. Divisée en Entretiens. Nouvelle édition, avec figures. 6 Bände in 3 Bänden. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1739. 12mo. Mit gest. Frontispiz, 3 gest. wiederh. u. 3 Holzschn.-Titelvign., 12 Kupfertaf. u. zahlr. geschn. Vignetten. Titel in Rot u. Schwarz. 9 Bl., 174 S.; 2 Bl., 306 S.; 2 Bl., 238 S.; 2 Bl., 224 S.; 2 Bl., 240 S.; 2 Bl., 234 S., 1 Bl. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. dekorativer Rückenvergoldun u. roten RSchildern. Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 4969> € 600,00
Einbände etw. berieben. Initialen auf Vorsätzten, kl. Name auf Titelbl. Im Text sauber und wohlerhalten. Schöne, dekorative Reihe mit reizenden Kupfern.
Le Prince de Baumont, (Jeanne-Marie Leprince de Baumont). Magazin des enfans ou dialogues, entre une sage gouvernante & plusieurs de ses elèves de la première distinction... 2 Bände in 1 Band. Leiden & Den Haag, Luzac, Van Damme, Pierre Fréderic Gosse, 1777. 12mo. 2 Bl., XLI, 204, 192 S. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. Resten v. Rückengoldpräg. Rotschnitt. <Nr. 3055> € 100,00
Einband berieben, Rücken stärker, dort Fehlstellen im Leder. Nummern auf Vorsatz, rücks. kl. Stempel, Name v. alter Hd. auf Titel. Im Buchblock sauber.
Leers, Johann von. Das Lebensbild des deutschen Handwerks. Hrsg. vom Deutschen Handwerksinstitut im Reichsstand des deutschen Handwerks. München, Karl Zeleny, (1938). 4to. Mit einigen Abb. XI, 644 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 9037> € 40,00
Einband geringfügig berieben. Stempel auf Vorsatz u. Titel. Sauber u. wohlerhalten.
Leo, Gottlob Eduard (Hrsg.). Zweites Lesebuch für Mittelclassen evangelisch-lutherischer Volksschulen. Dritte vermehrte Auflage. Waldenburg, Eigenverlag, 1866. Kl.-8vo. 220 S. Schlichter Hldr. d. Zt. <Nr. 3389> € 50,00
Im Anschluß an die Fibel gedacht, beginnend mit einfachen Sätzen in großer Schrift bis zum Katechismus. - Einband stark berieben, Innendeckel m. Resten eines entfernten späteren Überzugspapieres. Ecken teils etw. angeknickt, vereinzelt gering fleckig.
Lindner, Otto. Geschichte des deutschen Liedes im XVIII. Jahrhundert. Nachgelassenes Werk. Hrsg. v. Ludwig Erk. Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1871. 4to. Mit 83 musikalischen Beilagen. XVI, 144 S. Text, 167 S. Noten. Hlwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 4389> € 60,00
Einband stärker berieben, an d. Kanten bestoßen. Innengelenke gering angeplatzt. Papierbedingt durchgehend gering gebräunt. Im Buchblock sauber u. ordentlich.
Lindow, Carl (Hrsg.). Berliner Pfennig-Blätter. Volks-Zeitschrift zur Unterhaltung für Leser aller Stände. XXII. Jahrgang. - Beigebunden: Beilage. Berlin, Carl Lindow, 1865. Gr.-8vo. 2 Bl., 62; 203 S. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 528> € 120,00
Vollst. Jahrgang in 52 Heften samt allen Beilagen. - Rücken berieben. St. auf Titel d. Beilagen. Einige Marginalien am Kolumnentitel. Durchgehend leicht gebräunt.
Litzmann, Berthold. Clara Schumann. Ein Künstlerleben. Nach Tagebüchern und Briefen. Dritte, durchgesehene Auflage. 3 Bände. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1906-1910. Gr.-8vo. Mit 7 Bildnissen. IX, 431; IV, 416; VI, 642 S. Grüne bzw. beige OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Rotschnitt bzw. farbiger Kopfschnitt (Bd. 3). <Nr. 3117> € 60,00
1. Bd.: Mädchenjahre. 1819-1840; 2. Bd.: Ehejahre. 1840-1856; 3. Bd.: Clara Schumann und ihre Freunde. 1856-1896. - Einbände gering berieben, Kanten etw. stärker. Band 3 abweichend gebunden, dieser etw. fleckig. Innen sauber u. wohlerhalten.
Loliée, Frédéric. La Comédie-Francaise. Histoire de la maison de Molière de 1658 à 1907. Préface de Paul Hervieu. Paris, Lucien Laveur, 1907. 4to (29 x 22 cm). Mit 34 Kupferstichen u. 200 Holzstichen, davon 100 von Georges Scott, sowie zahlr. Taf. in Heliogravüre. Titel in Rot u. Schwarz. 2 Bl., VII, 518 S., 1 Bl. Maroquin d. Zt. m. Goldfileten auf d. Deckeln u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Kanten. <Nr. 4823> € 180,00
Reich illustriertes Prachtwerk zur Comédie Francaise, auf fast jeder Seite finden sich Abbildungen in hervorragender Reproduktionstechnik. - Einband etw. berieben, oben am Rücken kl. Fehlstelle, sonst ein wohlerhaltener Band.
Loß, Aug. (August). Handbuch der Dreherei. Praktischer Selbstunterricht im... Konstruieren, Berechnen und Drehen... 25.-34. Aufl., 50.-70.Tsd. Giebichenstein-Halle a. S., Aug. Loß, (ca. 1912). 8vo. Mit 455 Abb., 165 Tabellen u. über 1500 Berechnungsbeispielen u. Formeln. XII, 500 S. Grüne OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Im Pp.-Schuber. <Nr. 8341> € 35,00
Sehr wohlerhaltenes, frisches Ex.
Lucas, Agnes. Puppenmütterchens Nähschule. Eine Puppengeschichte, zugleich eine Anleitung, nach welcher junge Mädchen ihre Puppenkleider selbständig herstellen können. Schnittmuster und Pausevorrichtung. - Und: Dass. Neue Folge. Fortsetzung der Puppengeschichte... Die 2 Folgen in je 1 Text- u. 1 Tafelband. Ravensburg, Otto Maier, o.J. (1894?). 8vo. Mit 9;10 Abb. u. 8;4 Schnittmusterbögen u. 8;4 kolor. Musterbildern. 3 Bl., 66 S.; VI, 74 S. OHlwd. m. farb. Deckelill. Textbde. m. OSchutzumschl., Schnittmustermappen m. 3 (von 4) textilen OSchließbändern. <Nr. 59> € 600,00
Wegehaupt II, 2061 (nur die 1. Folge) gibt als Erscheinungsjahr 1900 an, wahrscheinlicher Klotz III, 4253/1 und Schug 1425, die die erste Auflage 1894 datieren. - Die neue Folge von größter Seltenheit. - Beide Folgen vollständig und zusammen kaum auffindbar. - Hs. Besitzvermerke auf Vors. u. den einzelnen Taschen, Bögen teilw. m. Pausstrichen in Blei. Musterbilder teilw. fleckig. Textbde. durchgehend gebräunt, einige Einrisse geklebt, Schutzumschl. fleckig u. eingerissen.
Lüttringhaus, J. D.. Borussia. Bilder aus der Geschichte des preußischen Vaterlandes. Dritte (3.) umgearbeitete und erweiterte Auflage. Berlin, Winckelmann & Söhne, (ca. 1875). 8vo. Mit 8 Bildern in Farbendruck von Ludwig Burger. VIII, 461 S., 1 Bl. OHlwd. m. farbiger Deckelillustration u. Rückentitel. <Nr. 5090> € 45,00
Einband berieben u. etw. fleckig, Ecken bestoßen. Vorsätze fleckig. Stellenweise leichte Fingerspuren im Rande.
Malinowski, Bronislaw. Das Geschlechtsleben der Wilden in Nordwest-Melanesien. Liebe/Ehe und Familienleben bei den Eingeborenen der Trobriand-Inseln/Britisch-Neu-Guinea. Eine ethnographische Darstellung. Vorwort von Havelock Ellis. Deutsch vvon Eva Schumann. Leipzig u. Zürich, Grethlein, (ca. 1929). 4to. Mit 96 Abb. u. Figuren im Text u. auf Taf. XIX, 442 S. OLwd. m. Linienvergoldung u. rotem RSchild. sowie farbig illustr. Orig.-Schtuzumschlag (Gestaltung: Georg Baus, Leipzig) im OPp.-Schuber. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8831> € 60,00
Schuber etw. bestoßen, der Umschlag etw. stockfleckig, mit Randläsuren. Tadlloses Exemplar.
Manninen, I.. Die Sachkultur Estlands. 2 Bände. Tartu, Opetatud Eesti Selts, 1931. 4to. Mit zahlr. Abb. u. 1 Beilage. XV, 275; XII, 337 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. Nicht aufgeschnitten. <Nr. 3303> € 120,00
Sonderabhandlungen der gelehrten estnischen Gesellschaft I+II. - Umschläge m. geringen Randläsuren, papierbedingt durchgehend gebräunt, gute Bände.
Manutius, Paulus (Manuzio, Paolo). Epistolarum Pauli Manutii libri XII (duodecim). Ad quos accesserunt ejusdem praefationes, quibus libri ad illustres viros aut ad amicos missi commendantur. Editio novissima. Tyrnaviae (Tirnau/Turnau/Tyrnau), Collegium Academicum Societatis Jesu, 1762. 4to. Mit mehreren figürlichen u. ornamentalen Holzschnitt-Vignetten u. Initialen. 12 Bl., 487 S., 3, 1 w. Bl. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. 2 RSchildern. Marmorschnitt. <Nr. 1421> € 250,00
In lateinischer Sprache. - Seltene ungarische Ausgabe der Briefe des Buchdruckers Paulus Manutius (1512-1574), Sohn des Aldus Manutius an berühmte Persönlichkeiten seiner Zeit, ergänzt um die Widmungsvorreden zu den von ihm veranstalteten Ausgaben der klassischen Autoren. Gedruckt bei den Jesuiten in Tyrnau (Trnava, heute in d. Slovakei, Nagyszombat auf ungarisch, vgl. Zedler 45, Sp. 2118ff.) u. herausgegeben von Samuel Nitray. - Gelenke angeplatzt, Rücken oben u. unten m. größeren Fehlstellen, etw. wurmstichig, m. farblosem Lack überzogen, kl. Signaturschild. Fehlstellen an d. Deckeln, Kanten bestoßen. Vorsatz u. Titelbl. m. kl. Abriß. Stellenweise gering stockfleckig.
Marcuse, Max. Handwörterbuch der Sexualwissenschaft. Enzyklopädie der natur- u. kulturwissenschaftlichen Sexualkunde des Menschen. Zweite (2.) stark vermehrte Auflage. Bonn, A. Marcu & E. Weber, 1926. 4to (26 x 20 cm). Mit 140 Abb. XII, 822 S. zweispaltig gedruckt. Grüne OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8830> € 75,00
Einband gering angestaubt, Vorderdeckel ganz leicht verzogen. Guter Band.
Marx, (Ernst A. von, Hrsg.). Auf zum Taunus. Unternehmung zur Hebung des Verkehrs und Förderung der Besiedelung im südlichen Taunus. Hrsg. im Auftrage des Obertaunuskreises von Landrat v. Marx. Frankfurt am Main, Schirmer & Mahlau, 1908. Folio (39,5 x 38 cm). Mit 2 Tafeln, zahlr. photograph. Abb. sowie 31 doppelblattgr. farbigen Karten. XII, 150 S. OLwd. m. mont. farbiger Deckelill. u. geprägt. Deckeltitel. <Nr. 8131> € 180,00
Reich illustrierte Band über Bad Homburg, Oberursel u. v. a. m. - Einband berieben u. etw. bestoßen. Im Rande durchgehend fingerfleckig.
Matthias, Eugen. Tennis. Berlin, Weidmann, 1927. 8vo. Mit 203 Abb. XII, 436 S., 2 Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8934> € 60,00
Handbuch der Leibesübungen. Hrsg. im Auftrage der Deutschen Hochschule für Leibesübungen von C. Diem, A. Mallwitz, E. Neuendorff. - Einband m. etw. unschönen Abriebstellen, Ecken bestoßen. Vorsätze stockfleckig, sonst innen sauber u. wohlerhalten.
Mattiesen, Emil. Das persönliche Überleben des Todes. Eine Darstellung der Erfahrungsbeweise. 2 Bände. Berlin u. Leipzig, Walter de Gruyter, 1936. Gr.-8vo. XV, 456 S.; 2 Bl., 438 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 6070> € 60,00
1939 erschien posthum noch ein 3. Band. - Rücken verblichen u. etw. bestoßen, Prägung v. Bd. 1 verblaßt, geringe Kantenbereibung, sonst sauber und ordentlich.
Meixner, Hans K. (Verse); Friese, Richard (Bilder). Deutsche Soldaten. Esslingen a. N. (und München), J. F. Schreiber, (1938). Quer-8vo (15 x 23 cm). Mit 4 farbigen Stehaufbildern. OHlwd. m. farbiger Deckelillustr. <Nr. 7584> € 300,00
Schreibers Stehauf-Bilderbücher Nr. 325. - Deckel minimal berieben. Sehr gut erhaltenes, frisches Ex.
Mendelssohn, Peter de. Zeitungsstadt Berlin. Menschen und Mächte in der Geschichte der deutschen Presse. (Berlin), Ullstein, (1959). Gr.-8vo. Mit 52 Abb. im Text, 58 einfarbige, 3 mehrfarbige u. teils mehrf. gef. Faksimile-Beilagen. 521 S.,1 Bl. Blaue OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rücken sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber m. RSchild. <Nr. 9038> € 75,00
Verlagsfrisches Exemplar des großartigen Standardwerkes zum Pressewesen Berlins mit den interessanten Faksimile-Beilagen Berliner Blätter.
Meyer. Meyers enzyklopädisches Lexikon in 25 Bänden. Neunte (9.), völlig neu bearbeitete Auflage zum 150jährigen Bestehen des Verlages. Mit 100 signierten Sonderbeiträgen. Korrigierter Nachdruck. 25 Bände (A-Z). Mannheim/Wien/Zürich, Bibliographisches Institut - Lexikonverlag, 1979. Gr.-8vo. Mit tausenden Abb. u. Karten, oft farbig u. teils auf Taf. Braunes OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Kopfgoldschnitt. Im OPp.-Schuber. <Nr. 6044> € 500,00
Die letzte Auflage der berühmten Meyer-Enzyklopädien. - Minimale Lagerspuren an Umschlagrücken u. Schubern. Sehr schönes, frisches Ex. des korrigierten Druckes.
Meyer's. Neues Konversations-Lexikon, ein Wörterbuch des allgemeinen Wissens. Unter der Redaktion von H. Krause herausgegeben von Hermann J. Meyer. Zweite (2.), gänzlich umgearbeitete Auflage, mit geographischen Karten, wissenschaftlichen und technischen Illustrationen. Bd. 1-15 (A-Z), Bd. 16 (Register), Bd. 17 (Illustrationen). - Dazu: Ergänzungsblätter zur Kenntniß der Gegenwart (Supplemente). Bd 1-4 u. Jahrgang 1870, Bd. I+II. Insgesamt 23 Bände. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1861-1869. Gr.-8vo. Mit 52 farb. Kt. u. 154 meist doppelblattgroßen Taf. sowie zahlr. Taf. u. Textabb. in den Supplementen. Rotes OHldr. auf 4 unechten Bünden m. Rückengoldprägung. Marmorierte Überzugspapiere, Marmorschnitt. <Nr. 1026> € 1.200,00
Kanten und Bünde berieben. Papierbedingt teilweise etw. gebräunt. - Die vollständige Reihe mit Gesamtregister, Illustrationsband und zusätzlich 6 Supplementen. Von den "Ergänzungsblättern" erschien 1871 noch ein siebter Band, die Zeitschrift wurde danach unter anderem Namen fortgesetzt. - Prächtig gebunden und von guter Gesamterhaltung.
Montgelas, Graf Franz. Montgelas-Möbel. Entwürfe von Graf Franz Montgelas. Ausführung F. Montgelas & Co. G. m. b. H. Berlin(ca. 1925). Folio. Möbelkatalog m. 1 Texts. u. zahlr. Abb. auf 25 nn. Bl. in OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 3023> € 120,00
Broschur am Rande m. Eirissen u. verknickt, die Taf. am Rande fingerfleckig.
Moser, Andreas. Joseph Joachim. Ein Lebensbild. Neue wohlfeile Volksausgabe. Berlin, B. Behr, 1904. 8vo. Mit mehreren Porträt- u. Facsimile-Beilagen. VIII, 301 S., 1 Bl. OLwd. m. blindgeprägt. Portrait-Silhouette sowie Deckel- u. Rückentitel. Farbschnitt. <Nr. 3798> € 48,00
Einband etw. berieben, Buchblock gering verzogen. Guter Band.
Mueller von Asow, Erich H.. Richard Strauss. Thematisches Verzeichnis. Band I. Opus 1-59. Wien u. Wiesbaden, L. Doblinger, 1959. 4to. Mit 1 Bildnis d. Komponisten u. zahlr. Noten. 511 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel im Pp.-Schuber. <Nr. 3056> € 75,00
Kanten etw. berieben, Bestoßung unten am Vordergelenk, etwa über 1 Drittel des Buchblocks sichtbar. Sauberes u. ordentliches Ex.
Mühlbrecht, Otto. Die Bücherliebhaberei (Bibliophilie - Bibliomanie) am Ende des 19. Jahrhunderts. Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht, 1896. Gr.-8vo. Mit einigen Vignetten. Titel in Rot u. Schwarz. VII, 216 S. OHlwd. m. Rückentitel, Holzdeckel m. Goldprägung u. Schwarzdruck. Rotschnitt. <Nr. 3009> € 100,00
Rücken minimal angestaubt, Ecken gering bestoßen. - Schöner, wohlerhaltener Band.
Mühr, Alfred. Kulturbankrott des Bürgertums. Wolfgang Goetz. Erwin Piscator. Heinrich George. Dresden - Berlin, Sibyllen-Verlag, 1928. 8vo. Mit 30 Abb. auf Taf. 100 S. OHlwd. m. zweifarbig illustr. Deckel u. Rückentitel. <Nr. 4769> € 60,00
Erste Ausgabe. - Mit fünfzeiliger eigenh. Widmung d. Verfassers vom 24.3.33. - Name d. Widmungsempfängers auf Vorsatz. - Wohlerhaltener Band.
Müller, Karl Hermann. Wachet auf! Ein Mahnruf aus dem Zuschauerraum für Richard Wagners Bühnenbild. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1935. Gr.-8vo. Mit Portrait Wagners als Frontispiz sowie 59 Abb. auf Taf. 121 S., 1 Bl. OKart. m. Deckeltitel. <Nr. 1953> € 30,00
Erste Ausgabe. - Deckel lichtrandig, Widmung auf Titel. Gutes Ex.
Müller, Karoline; Rothe, Friedrich (Hrsg.). Victoria von Preußen 1840-1901 in Berlin 2001. Ausst.-Kat. Berlin 2001. Berlin, Verein der Berliner Künstlerinnen 1867, 2001. 4to. Mit zahlr. teils farb. Abb. 592 S. Farbig illustr. OKart. (Rita Preuss). <Nr. 3186> € 30,00
Frisches Ex.
Müller-Berlin, Ferdinand. Der moderne Friseur und Haarformer in Wort und Bild. Dritte (3.) Auflage, völlig neu bearbeitet und ergänzt von C. Müller, Obermeister, Hamburg. - Beigebunden: Georg Stanske: Deutsches Recht und Gesetz in Beruf und Leben. Nordhausen, Heinrich Killinger, (ca. 1925). Gr.-8vo. Mit 623 Abb., 22 teils farbigen Taf. u. 1 farbigen Schminktabelle. XVI, 656; 103 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6311> € 60,00
Ausführliche Abhandlung zu allen Bereichen des Friseurberufes mit einem Anhang zu wichtigen Rechten und Gesetzen: Geschichte der Haartrachten, Stilwandlungen in der Frisur, Organisationen u. Zweckverbände, Ausbildungszeit, Buch- u. Rechnungsführung, Der Herrenfriseur, Haar- u. Bartkrankheiten, Haarpräparation, Perückenherstellung, Theaterfriseur, Damenfrisieren usw. - Einband stärker ausgeblichen, m. einzelnen Fleckchen, Vordergelenk angeplatzt. Titel stockfleckig, sonst nur papierbedingt durchgehend leicht gebräunt.
Multhaupt, O.. Modell-Atlas zu "Die moderne Elektrizität". Gera, Reuss, Technischer Verlag Naumann, (ca. 19010). Folio (33,5 x 24 cm). Mit 13 zerlegbaren Modellen, 3 Farbentafeln, 3 Abbildungen nebst erläuterndem Text. 2 Bl. Titel u. Inhaltsverzeichnis u. 9 starke Papptafeln. OLwd. m. geprägt. Deckelillustration. <Nr. 6469> € 120,00
Enthält je 1 Modell Turbogenerator, Motorgenerator und Drehstromgenerator, Elektrische Lokomotive u. Drehstromdynamo, 2 Modelle zu Straßenbahnwagen sowie Elektrizitätszähler; 4 Modelle u. 1 Abb. Telephonstation u. 3 Taf. Dynamomaschine. - Einband stärker berieben. Textseiten angerändert u. m. Fehlstellen im Rande, die Taf. im Rande etw. gebräunt.
Nether, A.; Verein Mitteleuropäischer Eisenbahnverwaltungen (Hrsg.). Stationsverzeichnis der Eisenbahnen Europas (früher Dr. Kochs Stationsverzeichnis) (mit Ausnahme von Großbritannien) unter Angabe der Adressen der Eisenbahnverwaltungen, der Entfernungen der Staionen untereinander, ihrer Abfertigungs- und sonstigen Befugnisse im Eisenbahn-Güterverkehr sowie ihrer geographischen und politischen Lage nebst Anhang: Verzeichnis der bahneigenen Kraftwagenlinien. 50. gänzlich umgearbeitete und erweiterte Auflage. Berlin, Barthol, 1934. Gr.-8vo. Mit 5 farb. Faltkt. XXI, 1002 S., 1 Bl. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1580> € 175,00
Vordergelenk angeplatzt, Kanten minimal berieben, Titel m. Knick u. Einriß, sonst sauber u. ordentlich. Beiliegend: 12seitiges Verzeichnis zu Geschäftsstellen der Deutschen Reichsbahn.
Neumann, Werner. Auf den Lebenswegen Johann Sebastian Bachs. (Berlin), Verlag der Nation, 1957. Folio. Mit zahlr. Abb. 319 S. OPgt. m. goldgeprägt. Deckeltitel, Rückengoldpräg. u. RSchild. Kopfgoldschnitt. <Nr. 3057> € 70,00
Reicher Bildband in der bibliophilen Vorzugsausgabe in Pergament. - Wohlerhalten.
Niggl, Paul. Musiker-Medaillen. 2 Bände. Hofheim am Taunus, Friedrich Hofmeister, (1965-1987). 4to. Mit zahlr. Abb. 268 S., 1 Bl.; 196 S. OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 9232> € 240,00
Eines von 1500 numer. Ex. - Hauptband und Ergänzungsband verzeichnen jeweils alphabetisch nach den Dargestellten Musikern geordnet zusammen 4.100 Medaillen, Plaketten und Münzen. Mit Personenverzeichnissen der Künstler usw. - Beiliegend: Eigenh. Postkarte m. U. Niggls sowie brosch. Aufsatz desselben "Beethoven-Medaillen", erschienen bei der Deutschen Medaillen-Gesellschaft. - Einband schwach fleckig, gute Bände.
Nimführ, Raimund. Leitfaden der Luftschiffahrt und Flugtechnik in gemeinverständlicher Darstellung und mit besonderer Berücksichtigung der historischen Entwicklung. Wien u. Leipzig, A. Hartleben, 1909. Gr.-8vo. Mit 221 Textholzschnitten. XIV S., 1 Bl., 444 S., 2 Bl. Neu eingeschlagene OLwd. <Nr. 1591> € 100,00
Vom Orig.-Einband sind nur die Vorsätze erkennbar, der neue, fest verklebte Umschlag ist dezent gemustert. Im Rande teils stärker fingerfleckig, vereinzelte Marginalien in Blei, einige wenige mit Buntstift. Ordentlicher Band.
Ohanian, Armen (Sophia Pirboudaghian). In den Klauen der Zivilisation. Autorisierte Übersetzung von Ernst Richard Eckert. Berlin, Axel Juncker, (1924). Gr.-8vo. Mit 1 mont. getönten Verfasserbildnis. 265 S., 2 Bl. Grünes OHldr. m. Deckelillustr. u. goldgeprägt. Rückentitel <Nr. 7720> € 40,00
Autobiographie der armenischen Tänzerin (1887-1976). - Rücken etw. verblichen, sonst ein sehr schöner, wohlerhaltener Band in Halbleder.
Ohm, B.; Philipp, A. (Hrsg.). Anschriftenverzeichnis der Alten Herren der Deutschen Landsmannschaft. 3 Teile in 2 Bänden u. Nachtragsheft zur 11. Aufl. 1931. Hamburg, Gesamtverband Alter Landsmannschafter, 1932. Gr.-8vo. Mit 1 Farbtaf. VII, 611; 226, 61 S. (Nachtrag) OBrosch. m. Leinenrücken u. Deckeltitel. <Nr. 2912> € 240,00
Verzeichnisse nach Verbänden, Namen, Orten u. Berufen. - Papierbedingt durchgehend gebräunt, gute Bände.
Organisationskomitee für die IV. Olympischen Winterspiele 1936 (Hrsg.). IV. Olympische Winterspiele 1936. Garmisch-Partenkirchen, 6. bis 16. Februar. Amtlicher Bericht. Berlin, Reichssportverlag, 1936. 4to. Mit sehr vielen, teils ganzs. Abb. (8 farbige, teils m. Gold gehöhte Taf.) sowie 1 zweifarbigen gef. Verkehrsplan. 449 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. rotem RSchild. <Nr. 4984> € 400,00
Einband etw. berieben u. Ecken gering bestoßen, Schnitt minimal stockfleckig, wenige Bl. m. angeknickter Ecke, sonst ein sauberes u. gutes Ex.
Ostwald, Hans. Sittengeschichte der Inflation. Ein Kulturdokument aus den Jahren des Marksturzes. Berlin, Neufeld & Henius, (1931). Gr.-8vo. Mit zahlr., meist ganzs. Abb. 280 S. Rote OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9033> € 80,00
Reich illustrierte Kulturgeschichte der 20er Jahre mit Abbildungen von Not u. Elend aber auch den Vergnügungen des Nachtlebens, Jazz', Nacktballetts etc. - Minimal berieben. Sehr schönes Ex. von bester Erhaltung.
Ottmann (Bearb.). Die Duisburg-Ruhrorter Häfen. Denkschrift zur Vollendung der in den Jahren 1903 bis 1908 ausgeführten Hafen-Erweiterungen. Im Auftrage des Herrn Ministers der öffentlichen Arbeiten bearbeitet... Duisburg, J. A. Steinkamp, (ca. 1909). 4to. Mit zahlr. Textabb., 5 getönten Lichtdrucktaf. m. Seidenhemdchen sowie mehreren zweifarb. Kt., davon 1 mehrf gefaltete. Titel in Rot u. Schwarz. 119 S. OHldr. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. -titel. <Nr. 2433> € 90,00
Der Original-Halbledereinband stärker berieben, m. Silberfischfraß am Überzugspapier. Kl. Name auf Vorsatz. Die Taf. etw. stockfleckig, Buchblock leicht gelockert.
Otto, Franz. Helden der Arbeit. Männer eigener Kraft. Lebensbilder durch Hochsinn, Thatkraft und Selbsthülfe gehobener Männer: hervorragender Künstler, Dichter, Werkleute, Kriegshelden etc. Der Jugend und dem Volke... vorgeführt. Zweite (2.), verbesserte und vermehrte Auflage. - Und 2. Teil mit dem Nebentitel "Hilf Dir selbst". 2 Bände in 1 Band. Leipzig u. Berlin, Otto Spamer, 1881. Gr.-8vo. Mit 140 Textabb. u. 2 Titelbildern in Holzstich. XXIV, 280; X, 296 S. Grüne OLwd. m. illustr. Deckel u. Rücken in Schwarz- u. Goldprägung. Geäderter Schnitt. <Nr. 8974> € 75,00
Otto Spamer's Illustrirte Jugend- und Hausbibliothek. Zehnte Serie. Pantheon. Große Menschen und denkwürdige Ereignisse aus der Geschichte aller Zeiten und Völker. - Enthält Kapitel über Joseph Haydn, Robert Burns, Bertel Thorwaldsen, Rober Bloomfield u. Thomas Edward, Heinrich Zschokke, Prinz Heinrich von Preußen, August Neithardt Graf von Gneisenau, Sir Henry Havelock, Wilhelm Kaulbach, Joseph Kessel; James Nasmyth, Sir James Brooke; Johann Walter, Friedrich König u. Andreas Friedrich Bauer; Alois Senefelder, Karl von Linné, Franz Arago, Sir Humphry Davy, Michael Faraday, Richard Arkwright, George Stephenson, Sir Isambert Maurice Brunel, Elias Howe, Matthias Näf, Wilhelm Sattler, Richard Hartmann u. Eihu Burrit. - Kl. Kratzer am Einband. Vorsatzbl. fehlt. Schönes, wohlerhaltenes Exemplar.
Otto, Franz. Männer eigener Kraft. Vorbilder von Hochsinn, Tatkraft und Selbsthilfe für Jugend und Volk. Neunte (9.) Auflage. Leipzig, Otto Spamer, (ca. 1910). Gr.-8vo. Mit 8 Vollbildern. VI S., 1 Bl., 302 S., 5 Bl. Anzeigen. Blaue OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückenillustration. <Nr. 8977> € 40,00
Enthält Kapitel über Alois Senefelder, Sir Humphry Davy, Michael Faraday, Richard Arkwright, George Stephenson, Näf, Howe, Borsig, Krupp, Schliemann, Siemnes u.a.m. - Minimal berieben. Exlibris im Innendeckel, hs. Einträge auf Vorsatz. Schöner, wohlerhaltener Jugenstil-Band.
Palitzsch, Dr. jur.. Die Bekämpfung des internationalen Verbrechertums. Hamburg, Otto Meissner, 1926. Gr.-8vo. Mit 54 photograph. Abb. XI, 198 S. Priv. HLwd. <Nr. 1606> € 75,00
Einband gering berieben, Buchblock bis auf vereinzelte leichte Flecke sauber u. wohlerhalten.
Pierer. -. Pierer's Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart oder Neuestes encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. Vierte (4.), umgearbeitete und vermehrte Auflage. 19 Bänden (vollständig). Altenburg, H. A. Pierer, (1857)-1865. Gr.-8vo. Zweispaltig gedruckt. Hldr. d. Zeit m. dekorativer Rückenvergoldung. Marmorschnitt. <Nr. 8138> € 600,00
Vollständig von A bis Z sowie mit ca. 160 Seiten Nachträgen in Band 19. - Rücken berieben u. stärker aufgehellt, kl. Fehlstelle oben an Band 4. Papier leicht gebräunt, im Schnitt gelegentlich stockfleckig Sonst saubere u. gute Bände.
Ploss, Heinrich und Max; Bartels, Paul. Das Weib in der Natur- und Völkerkunde. Anthropologische Studien von weiland Ploss-Bartels. Neu bearbeitet u. hrsg. v. Ferd. Frhr. v. Reitzenstein. Elfte (11.), stark vermehrte Aufl. 3 Bände. Berlin, Neufeld und Henius, 1927. Gr.-8vo. Mit über 100 Text- u. Tafelabb. sowie 8 farbigen Spezialtaf. von Spalteholz-Präparaten. XI, 790; VIII, 866; VII, 561 S. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 3326> € 150,00
Gering berieben, Ecken etw. bestoßen. Wohlerhaltene Bände.
Poggio (Bracciolini, Gian Francesco). Die Facezien des Florentiners Poggio. Aus dem Lateinischen übersetzt und eingeleitet von Hanns Floerke. Mit einem literaturhistorischen Anhang von Albert Wesselski. Privatdruck. München, Georg Müller, 1906. 8vo. XXXVIII S., 1 Bl., 312 S. OPgt. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten <Nr. 7731> € 100,00
Numer. Ex. einer kleinen Auflage als Privatdruck für Subskribenten. - Pgt. etw. fleckig. Die ersten Bl. m. leicht angeknickter Ecke, sonst sauber u. woherhalten.
Polko, Elise. Unsere Pilgerfahrt von der Kinderstube bis zum eignen Heerd. Lose Blätter. 5. verbesserte Auflage. Leipzig, C. F. Amelang, 1874. Kl.-8vo. Mit 8 Illustrationen von Paul Thumann. V, 284 S., 2 Bl. Violette OLwd. m. blindgeprägt. Deckelpassepartout u. farbiger Deckelillustration sowie goldgeprägt. Rückentitel. Goldschnitt. <Nr. 5100> € 40,00
Deckel im Rande ein wenig berieben, Rücken stärker verblaßt. Kl. Widmung auf Vorsatz, kl. Name auf Vortitel. Sonst ein schöner, wohlerhaltener Band.
Polko, Elise. Neue Künstlermärchen. Phantasien und Skizzen. Leipzig, Joh. Ambr. Barth, (ca. 1890). Kl.-8vo. Mit einigen Illustrationen in Holzstich. 2 Bl., 494 S., 1 Bl. Rote OLwd. m. mehrfarb. geprägt. Deckelillustration u. Rückenpräg. Geäderter Schnitt. <Nr. 5098> € 30,00
Minimale Kantenbereibung, Rücken leicht verblaßt. Name u. Widmung auf Vorsatzblatt. Schöner, dekorativer Band.
Pölnitz, Götz Freiherr von. Denkmale und Dokumente zur Geschichte der Ludwig-Maximilians-Universität. Ingolstadt - Landshut - München. München, Georg D. W. Callwey, 1942. Imperial-Folio (41 x 32 cm). Mit 24 mont. Textabb. u. 17 mont., teils farbigen Tafelabb. Titel in Rot u. Schwarz. 83 S. Hlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 6408> € 40,00
Titel u. Schnitt etw. stockfleckig, sonst nur vereinzelt im Rande, gutes Ex.
Porst, Johann. Geistliche und Liebliche Lieder, Welche Der Geist des Glaubens durch Doct. Martin Luthern, Johann Hermann, Paul Gerhard, und andere seine Werckzeuge... gedichtet, und die bisher in Kirchen und Schulen Der Kön. Preuß. und Churfl. Brandenburg. Lande bekannt... Nebst Einigen Gebeten und einer Vorrede von Johann Porst... Berlin, Josua David Schatz, 1757. 8vo. Mit gest. doppels. Frontispiz (2 Portraits d. königl. Familie u. Ansicht v. Berlin). Titel in Rot u. Schwarz, 11 Bl., 794 S. zweispaltig gedruckt, 14 Bl. (Register), 64 S. Pgt. d. Zeit auf Holzdeckeln m. mehrfarb. Bemalung u. 1 ziselierten Messingschließe. Gepunzter Goldschnitt. <Nr. 1804> € 480,00
Rücken geschickt u. kaum merklich durch Pergamenthinterlegung restauriert, Kanten berieben. Name auf Vorsatz, 1 Lage gering gelockert. Sehr dekorativer Einband. Von guter Gesamterhaltung.
Prat, Michael. - Trumler, Gerhard (Photography). The Great Country Houses of Central Europe. Czechoslovakia, Hungary, Poland. New York, London, Paris, Abbeville Press, (1991). 4to (33 x 26 cm). Mit zahlr. farbigen photograph. Abb. 380 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5257> € 40,00
Untere Vorderkante gering bestoßen, sonst frisch erhalten.
Prümer, Karl. - Köhler, Gustav. Die Kneippkur. Eine feuchtfröhliche Studie. Stuttgart u.a., Deutsche Verlags-Anstalt DVA, (1892). 8vo. Mit Bildern von Gustav Köhler. Titel u. Textrahmung in Rot. 80 S. Schlichte Hlwd. d. Zt. m. hs. Deckelschild. <Nr. 5694> € 30,00
Thieme-Becker 21, 120. - Humorvolle Reime über das Kneippen mit reizenden Illustrationen des Münchener Malers Gustav Köhler (1859-1922). - Einband berieben. Kl. Stempel auf Vorsatz. Durchgehend etw. fingerfleckig.
Quadri, Franco. Luciano Damiani al Teatro alla Scala. Bozzetti e figurini 1955-1983. Mostra quinta a cura di F. Quadri. Ridotto dei palchi del Teatro alla Scala. (Milano), Edizione Amici della Scala/ Mercedes-Benz Italia, (1990). 4to. Mit 71 Farbabb. u. zahlr. s/w-Abb. im Katalog. 237 S., 2 Bl. Unbeschnittene OBrosch. m. farbiger Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 2258> € 35,00
Vorderdeckel m. Knick, sonst sauber u. frisch.
Quanter, Rudolf. Sitten- und Kulturgeschichte. 3 Bände. Berlin-Pankow, Linser, 1925. Gr.-8vo. Mit 90 Taf. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6853> € 75,00
Band 1: Die Sittlichkeitsverbrechen im Laufe der Jahrhunderte und ihre strafrechtliche Beurteilung. 8, vermehrte u. vollständig umgearbeitete Auflage. Bd. 2: Sittlichkeit und Moral im heiligen römischen Reiche deutscher Nation. Bilder aus dem deutschen Kultur- und Rechtsleben. 3. vermehrte u. verbesserte Auf. Bd. 3: Das Weib in den Religionen der Völker unter Berücksichtigung der einzelnen Kulte und Sitten. 2. vollst. neu bearbeitete Aufl. - Einbände etw. fleckig, Rücken verblaßt. Innengelenke etw. angeplatzt. Papierbedingt durchgehend gebräunt.
Quantz, Johann Joachim. Versuch einer Anweisung die Flöte traversier zu spielen. Kritisch revidierter Neudruck nach dem Original Berlin 1752. Mit einem Vorwort und erläuternden Anmerkungen versehen von Arnold Schering. Leipzig, C. F. Kahnt, 1906. Gr.-8vo. Mit Kopf- u. Schlußvignette, zahlr. Notenabb. u. 7 S. Notenanhang. XIV, 277 S. Unbeschn. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1946> € 50,00
Neudruck von "Quantzens Versuch einer Anweisung die Flöte traversiere zu spielen..." bei Voß in Berlin. Die Abb. der ursprüngl. 26 Kupfertaf. sind in den Text übernommen worden. - Umschlag m. Randläsuren, etw. gebräunt, Name u. Jahr auf Deckel. Einige Blei- u. vereinzelt Buntstiftanstreichungen.
Ranzoni, Emmerich. Drei Geschichten. Wien, Manz'sche k. k. Hof-Verlags- u. Universitäts-Buchhandlung, 1881. 8vo. Mit 12 auf Taf. mont. Illustrationen v. Eduard Grützner, Karl Karger, Mathias Schid u. Initialen sowie Randzeichnungne in 2. Farbe von F. Langhammer. 2 Bl., 207 S. Braune OLwd. m. reicher, dekorativer Prägung von Vorderdeckel u. Rücken in Gold, Grün, Rot u. Schwarz. Dreiseitiger Goldschnitt. Vorsatzpapiere in Braun u. Gold. <Nr. 5086> € 48,00
Enthält "Der Gliederverkauf", "Der Jäger-Franz und sein Annerl" und "Die Burg der Empfindsamen". - Minimal berieben. Hs. Gedicht auf w. Bl. vor d. Titel. Schöner, wohlerhaltener Band.
Razen, Franz Joseph. Maurerischer Blüthenkranz aus den Archiven teutscher Logen gesammelt. 2 Bände. Mannheim, Selbstverlag, 5821-22 (1821-1822). 8vo. Mit 2 Titelvignetten u. 8 Musikbeilagen auf 4 doppels. Falttaf. 1 Bl., X, 259; X, 280 S., 1 Bl. Türkisfarbene OPp. m. RSchild. <Nr. 5571> € 400,00
Erste Ausgabe. - Einige Jahre später, 1830, erschien noch eine weitere Fortsetzung als 3. Band. - Einbände berieben, Ecken bestoßen, 1. RSchild falsch "maurischer Blüthen-Kranz". Kl. Name auf Vorsätzen. Durchgehend etw. stockfleckig, im Rande stärker.
Reetz, Hans. Bildnis und Brille. Oberkochen, Carl Zeiss, 1957. Folio (33,5 x 23,5 cm). Mit zahlr., teils farbigen, bisweilen mont. Abb. 92 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8132> € 30,00
Minimal berieben. Guter Band.
Reichardt, Christian. Von den zur Speise dienlichen Kohlen, Wurzeln, und Zwiebeln, deren Erziehung und Wartung nach allen Stücken aufrichtig beschrieben worden. 5. Auflage. 2 Teile in 1 Band. Erfurt, Heinrich Rud. Nonne, 1791-1795. 8vo. Mit 1 Kupfertaf. (statt 5). 3 Bl., 228 S., 3 Bl.; 4 Bl., 248 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. Rotschnitt. <Nr. 1003> € 240,00
Land- u. Garten-Schatztes Dritter Theil u. Vierter Theil. - Einband stark berieben m. einigen Fehlstellen, eine Lederecke fehlend, hinteres Gelenk angebrochen. Name auf Vorsatz u. Titel. Durchgehend leicht gebräunt.
Reichs-Branchen-Verzeichnis Berlin (Hrsg.). Reichs-Branchen-Fernsprechbuch. Sechzehnte (16.) Ausgabe 1941. Band 4. Sägewerke bis Zyanverbindungen und -salze. Anhang. Protektorat Böhmen und Mähren und Slowakei (nach eigenen Angaben der Firmen). Berlin, Erwin Jäger, 1942. 4to. VIII, 1552 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1724> € 100,00
Einband berieben, Gelenke stellenweise angeplatzt. Papierbedingt durchgehend gebräunt.
Reichs-Branchen-Verzeichnis Berlin (Hrsg.). Reichs-Branchen-Fernsprechbuch. Siebzehnte (17.) Ausgabe 1942. Band 1. Abbrüche bis Filter. Berlin, Erwin Jäger, 1942. 4to. VIII, 1552 S. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1725> € 100,00
Einband berieben, die ersten Bl. lose. Papierbedingt durchgehend gebräunt.
Reichspostdirektion Berlin (Hrsg.). Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Reichspostdirektion Berlin. Ausgabe Juni 1939. Stand vom 15. Februar 1939. - Und: Änderungen während des Druckes. Berlin1939. 4to. 1430 u. 31 S. (Berichtigugnen) Rote OPp. m. Lwd.-Rücken. <Nr. 9039> € 280,00
Einbd. etw. fleckig, m. leichten Knicken, lösbare kl. Kaschierungen. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Änderungen etw. verknickt. Auf Vollständigkeit geprüft. Gutes Ex.
Reichsstand des deutschen Handwerks (Hrsg.). Gott grüße das ehrsame Handwerk. Ehrenbuch des deutschen Handwerks. Leipzig, Das neue Deutschland, (1934). 4to. Mit 105 Bildern u. 1 Deutschen Sippenblatt. 189 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel im OPp.-Schuber. <Nr. 1325> € 125,00
Ausgabe A mit der Schallplatte mit einer Ansprache des Reichshandwerksführers W. G. Schmidt u. der Mahnung des Hans Sachs aus den Meistersingern (Gotthold Ditter, Chor d. Reichsoper Berlin, W. F. Reuß). - Sehr gut erhalten.
Ribbe, J. C.. Das Schaf und die Wolle, deren Geschichte, Erzeugung, Wartung, Veredlung und Beurtheilung... Prag, Calve, 1825. Gr.-8vo. Mit 1 gef. Tabelle. 1 Bl., V S., 1 Bl., 265 S., 1 Bl. Pp. d. Zt. m. hs. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 510> € 150,00
Erste Ausgabe. - Einband leicht berieben. Name u. Fingerflecke auf Vorsatz. Durchgängig leicht gebräunt, kaum sichtbarer Wasserrand am unteren Rand. Gutes Exemplar des seltenen Titels.
Ritter, Dr. von. - Verein Deutscher Eisenbahnverwaltungen (Hrsg.). Handbuch für den Eisenbahn-Güterverkehr I. Stationsverzeichnis der Eisenbahnen Europas (mit Ausnahme der Eisenbahnen Griechenlands, Großbritanniens, Portugals und Spaniens) (früher Dr. Kochs Stationsverzeichnis). Nach dem Stande am Ende des Jahres 1920. Sechsundvierzigste (46.) gänzlich umgearbeitete und verbesserte Auflage. - Und: Nachtrag 1923. Berlin, Barthol & Co., 1921-1923. Gr.-8vo. VIII S. Anzeigen, XXIV, 941, 42 S. (Anzeigenanhang); IV, 63 S. OHlwd. m. illustr. Deckeln u. Rückentitel bzw. illustr. OBrosch. (Nachtrag). <Nr. 1338> € 175,00
Einband berieben u. etw. fleckig, kl. Reste v. Klebestreifen, Gelenke unten angeplatzt. Buchblock durchgehend gebräunt, am Rande kl. Wurmstich u. kl. Tintenspur, sonst vorwiegend sehr sauber. Nachtragsheft: Stempel auf Umschlag, Rücken ganz unten m. Fehlstelle. Im Gelenk unten durchgehend dunkler Fleck. Insgesamt ordentlich.
Roeper, Adalbert. Bilder- und Spiegelrahmen vorzugsweise in Schnitzarbeit von Albrecht Dürer bis zum Rokoko. Leipzig, Baumgärtner, (1897). Folio. 2 Bl. Titel u. Vorwort sowie 30 lose Tafeln in Lichtdruck nach photographischen Originalaufnahmen. OHlwd. m. geprägt. Deckeltitel. u. Schließband. <Nr. 1072> € 280,00
Insgesamt 58 Abb. von Spiegel- und Bilderrahmen. Vorwort von Hans Bösch. - Mappe stärker berieben, Titelbl. gering fleckig. Die Taf. sauber u. nur gering gebräunt.
Rohrbach, Karl (Text). - Kretschmer, Albert (Zeichungen). Die Trachten der Völker vom Beginn der Gechichte bis zum 19. Jahrhundert in 104 Tafeln zusammengesellt, gezeichnet und lithographiert. 3. Auflage. Leipzig, Bibliographische Anstalt Adolph Schumann, 1906. 4to. Mit 104 farbigen Taf. u. farbig lith. Titel. XII, 352 S. Text. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. RSchild sowie schwarzer Rückenpräg. <Nr. 6866> € 80,00
Vorderdeckel etw. verzogen. Schnitt u. Vorsätze leicht fleckig. Widmung auf Vorsatz. Sonst sauber u. insgesamt von guter Erhaltung. Auf Vollständigkeit durchgesehen.
Römisch-germanische Kommission des Kaiserlichen Archäologischen Instituts.. Bericht über die Fortschritte der römisch-germanischen Forschung im Jahre 1904. Frankfurt am Main, Joseph Baer, 1905. 4to. Mit 2 Beilagen (1 gef.). 1 Bl., 94 S. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 5414> € 30,00
Mit Beiträgen von H. Dragendorff, K. Schumacher; C. Schuchhardt u. Ch. L. Thomas. - Leder berieben. Sonst tadellos u. sehr sauber.
Rulemann, Theodor. Das große illustrierte Spielbuch. Enthaltend gegen 1000 neuere und ältere Spiele und Belustigungen... Berlin, Merkur, (ca. 1910). Gr.-8vo. Mit ca. 2500 Abb., Spielplänen etc. XVI, 688 S. OLwd. m. mehrfarbig geprägt. Deckel- u. Rückenillustration. Gemusterter Schnitt. <Nr. 8985> € 60,00
Gesellschaftsspiele und Pfandauslösungen, Brett-, Tisch, Karten- und Glücksspiele aller Art, Bewegungs- u. Ballspiele, Billard-, Kegel- und Kugelspiele, Salonkunststücke u. Belustigungen, Kartenkunststücke, Kartenlegen u. Karten-Orakel, Geheimschriften, Punktierspiele, Anleitung zum Patiencelegen etc. - Kanten etw. bestoßen, Rückendeckel fleckig. Papier durchgehend etw. gebräunt. Dekorativer Jugendstil-Band von guter Erhaltung.
Rulemann, Theodor (Hrsg.). Das große illustrierte Sportbuch. Ausführliche Darstellungen der modernen Sportarten... Unentbehrliches Hand- und Nachschlagebuch für jeden Sportler und Sportfreund. Berlin, W. Herlet, (um 1910). Gr.-8vo. Mit lithograph. Frontispiz u. zahlreichen Holzstichen sowie reizvollen Bordüren um die Kapitelüberschriften. XX S., 1 Bl., S. 19-700 (so vollständig). Rote OLwd. m. mehrfarbiger Deckel- u. Rückenillustration. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 1066> € 160,00
Umfangreiches Werk über Rasensport, sportliche Spiele wie Krocket, Mail, Golf, Lawn-Tennis, Kricket, Fußball, Schleuder-, Schlag- und Baseball, Turnsport, Lauffsport, Schwer-Athletik, Boxen und Ringen, Zimmergymnastik, Fechtsport, Radfahr- u. Automobilsport, Luftsport, Reise- und Wandersport, Eis- und Wintersport, Skifahren, Motorboot-, Segel- und Rudersport, Pferde-, Jagd-, Angel- und Schießsport, Schwimmen usw. - Rückenkanten etw. bestoßen, kl. Druckstelle am Rücken, Deckel minimal fleckig. Name auf Vortitel. Durchgehend etw. gebräunt. Sauberes und insgesamt wohlerhaltenes, schönes Ex.
Rumohr, Karl Friedrich von. Geist der Kochkunst. München, Georg Müller, 1922. 8vo. Mit 1 Portrait. Titel in Rot u. Schwarz. XL, 360 S., 1 Bl. Rote OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8982> € 48,00
Gastrosophische Bücherei. - Mit einer Einleitung von Carl Georg von Maassen. - Einband fleckig, innen sauber u. ordentlich.
Rumpf, J. D. F.. Der deutsche Secretär, oder praktische Anweisung zur guten Schreibart überhaupt... Nebst einem Unterricht über die heutigen Titulaturen in Deutschland. Zweite verbesserte und vermehrte Ausgabe. Berlin, Gottfried Hayn, 1814. 8vo. XII, 440 S. Pp. d. Zeit m. aufgeklebtem RSchild. <Nr. 245> € 75,00
Besonders an den Rückenkanten stärker bestoßen, dort auch Verlust am Überzugspapier u. RSchild. Name v. alter Hd. auf Titelbl. Papier durchgehend gebräunt u. stellenweise etw. fleckig. Knitterfalte auf vorderem Vorsatz. Im ganzen aber gutes Exemplar.
Saitzew, M. Die Brauerei Hürlimann 1867-1927. Zürich1927. 4to. Mit 14 Tafeln (inkl. in Orig.-Lithographie. 6 Bl., 178 S., 1 Bl. OLwd. mit goldgeprägtem Titel, Orig.-Schutzumschl. u. bedrucktem Orig.-Schuber. <Nr. 89> € 120,00
Ex. außerhalb der Numerierung. - Vollkommen frisch erhalten.
Schallenfeld, Agnes. Praktische Anweisung zur Erteilung des Handarbeits-Unterrichts nach der Schallenfeldschen Methode. Durchgesehen von Margarete Simon. Mischauflage. 4 Stufen (3 Bde.) in 1 Band. Frankfurt am Main, Moritz Diesterweg, 1904/1895/1903. 8vo. Mit 10 mehrf. gef. lithograph. Taf. sowie zahlr. Textholzschnitten. VI, 31 S., 1 Bl.; 32; 70 S. Schwarze Lwd. m. blindgeprägt. Deckeln u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 1561> € 60,00
1. Stufe: Das Stricken. 10. Aufl.; 2. Stufe: Das Häkeln. 8., verbesserte Aufl.; 3. u. 4. Stufe: Das Nähen. (Einschließlich das Zeichnen, Sticken, Zuschneiden, Stopfen u. Ausbessern der Wäsche). 9. Aufl. - Rücken etw. verblaßt, Ecken bestoßen. kl. Name gegenüber Titel. Bis auf vereinzelte kl. Einrisse am Rande u. an d. Falzkanten d. Taf. ein sehr gutes Ex.
Schefer, Leopold. Laienbrevier. 15. Auflage. Leipzig, Veit, 1869. 12mo. Mit 1 Portrait u. 12 farbigen Monats-Titelbl. 516 S., 1 Bl. Goldgeprägt. OLwd. Goldschnitt. <Nr. 7245> € 35,00
Vorderdeckel u. Rücken ausgeblichen, ein wenig berieben. Sonst ein guter Band.
Scheibler, Sophie Wilhelmine. Allgemeines Deutsches Kochbuch für alle Stände oder gründliche Anweisung alle Arten Speisen und Backwerk auf die wohlfeilste und schmackhafteste Art zuzubereiten... Sechszehnte (16.) Auflage, verbessert und bedeutend vermehrt von einem praktischen Berliner Koch. Leipzig & Berlin, Carl Friedrich Amelang (Friedr. Volckmar), 1861. 8vo. Mit 1 gest. Frontispiz, 9 Kupfertaf. (1 mehrf. gef.) u. 9 Textabb. 1 Bl., LII, 513 S. Restaurierte u. neu eingehängte OLwd. m. goldgeprägt. Rücken u. Deckelillustration. <Nr. 1575> € 125,00
Einband etw. berieben. Vorsätze erneuert. Im Text nur im Rande stockfleckig, Titel u. Tafeln sind stärker betroffen, die Falttaf. am Rande abgegriffen.
Schenkel, K.. Das Badische Jagdrecht enthaltend das Gesetz vom 2. Dezember 1850, die Ausübung der Jagd betreffend, in der Fassung der Bekanntmachung vom 6. November 1886, nebst den Vollzugsvorschriften und sonstigen jagdrechlichten Bestimmungen. Systematisch dargestellt und erläutert. Tauberbischofsheim, J. Lang, 1886. 8vo. VI, 168 S. Moderne Lwd. m. geprägt. Rückentitel. <Nr. 1880> € 50,00
Titel etw. stockfleckig, papierbedingt teilweise gebräunt. Gutes Ex.
Schickling, Dieter. Giacomo Puccini. Catalogue of the Works. Kassel u.a., Bärenreiter, (2003). 4to. 466 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 5435> € 90,00
Werkkatalog in englischer Sprache (Co-Author of the English Translation: Michael Kaye), Einführung auch auf Deutsch. - Neuwertig.
Schiller, (Friedrich von). Schiller's Lied von der Glocke in 12 Photographien nach den Original-Cartons von A. Müller und C. Jäger. Cabinet-Ausgabe. München & Berlin, Friedr. Bruckmann, (ca. 1900). Kl.-8vo. 12 getönte Photographien, montiert auf Papptaf. m. Unterschrift zusammen mit Titelbl. in roter OLwd.-Mappe m. dekorativer Blind- u. Goldprägung. <Nr. 5165> € 30,00
Titelbl. m. Fingerspuren, sonst sehr gut erhalten und schön.
Schlesischer Bädertag (Hrsg.). Die Schlesischen Bäder. o.O.1913. 8vo. Mit vielen photograph. Abb. u. 1 Kt. 63 S. Farbig illustr. OBrosch. <Nr. 1654> € 30,00
Durchgehender Wasserrand an oberer u. rechter Kante.
Schmidt, Christian Heinrich (Hrsg.). Der Brunnen-, Röhren-, Pumpen- und Spritzenmeister, auch Bleiarbeiter; oder Handbuch für Alle, welche sich mit Verfertigung hydraulischer Maschinen... beschäftigen... In erster, zweiter und dritter Auflage von J. H. Petri und Dr. C. Hartmann, in gegenwärtiger Vierter, gänzlich umgearbeiteter und verbesserter Auflage herausgegeben von Dr. C. H. Schmidt. 3 Teile in 1 Bd. Weimar, B. F. Voigt, 1858. 8vo. Mit 14 lithograph. Falttaf. XXVI (beginnend mit IX), 418 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. u. rotem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 515> € 200,00
Reihentitel: Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke. Mit Berücksichtigung der neuesten Erfindungen. 45. Bd. - Einband etw. berieben, Ecken bestoßen. Tintenschrift auf Vorsatz. Durchgängig leicht gebräunt, stellenweise stockfleckig. Die Karten nur leicht fleckig, teilweise m. Knicken.
Schmirler, Otto. Schmiedekunst am Haus. Tübingen, Ernst Wasmuth, (1979). 4to. Mit zahlr. Abb. 295 S. OLwd. m. Rückentitel u. farbig illustr. OSchutzumschlag. <Nr. 1904> € 30,00
Dreisprachig deutsch, englisch u. französisch. - Wohlerhalten.
Schneider, Herbert. Deutsche Freimaurer Bibliothek. Verzeichnis der Bibliothek des Deutschen Freimaurer-Museums Bayreuth. Hamburg, Eigenverlag, 1977. Gr.-8vo. 383 S. Rote OPp. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8932> € 40,00
Quellenkundliche Arbeit Nr. 10 der Freimaurerischen Forschungsgesellschaft Quatuor Coronati. - Eine Ecke gering bestoßen. Hs. Besitzeintrag auf Vorsatz. Gutes Ex.
Schoellhorn, Fritz. Bibliographie des Brauwesens. Einsiedeln , Benziger, (1928). Gr.-8vo. 436 S., 1 Bl. Braune OLwd. <Nr. 71> € 140,00
Gestempeltes Bibliotheksexemplar mit einigen Einrissen, Schmutz- und Gebrauchsspuren.
Schöttgen, Christian. Antiquitates triturae et fulloniae, Ex antiquorum temporum Reliquiis congestae. Utrecht, Willem Kroon, 1727. 8vo. Mit 4 (3 gef.) Kupfertaf. Titel in Rot u. Schwarz, m. Holzschnittvign., 97 S., 5 Bl., 68 S., 4 Bl. Pgt. d. Zeit m. hs. Rückentitel. Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 5445> € 240,00
Abhandlungen über das Dreschen und über das Walken in früherer Zeit mit vielen Textstellen der Bibel und antiker Quellen in den Originalsprachen hebräisch, griechisch, arabisch (?) u. jeweils lateinischer Übersetzung. Erschlossen durch je 3 Register zu den biblischen Büchern, den Autoren, u. einen Wort- u. Sachindex. Johann Christian Schöttgen (1687-1751) war zur Zeit der Veröffentlichung als Lehrer am Collegium Groeningianum in Stargard tätig. - Einband etw. fleckig. 2 Exlibris auf Innendeckel. Vordergelenk geringfügig gelockert. Kl. Vermerke v. alter Hd. auf Vorsatz. Bis auf einzelne Fleckchen sauber u. gut erhalten.
Schranka, Eduard Maria. Ein Buch vom Bier. Cerevisiologische Studien und Skizzen. 2 Teile in 1 Bd. Frankfurt a. O., Waldmann, 1886. 8vo. XIII, 591 S., 1 Bl. Spätere dunkelgrüne Lwd. mit mont. farbig ill. OTitel. <Nr. 69> € 125,00
Schoellhorn 1324. - Frisch erhalten.
Schreiber, Ulrich. Opernführer für Fortgeschrittene. Eine Geschichte des Musiktheaters. Das 19. Jahrhundert. Kassel u. Basel, Bäenreiter, (1991). Gr.-8vo. 974 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2636> € 40,00
Umschl. gering berieben, gutes Ex.
Schröder, Karl (Hrsg.). Große Dampfkraftwerke. Planung, Ausführung und Bau. Kraftwerksbeschreibungen und Ausführungsbeispiele, Lehre vom Kraftwerksbau, Kombinations- und Spezialtechnik, Bauelemente. 3 Bände in 4 Bänden. Berlin/Göttingen/Heidelberg, Springer, 1959-1968. 4to. Mit 978/528/711/766 teils farb. Abb. XV, 1073; XIV, 740; XVII, 744; XIX, 773 S. Schwarze OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschl. <Nr. 4965> € 360,00
Band 1: Kraftwerksatlas mit Kennwerten von 200 Kraftwerken, 98 Kraftwerksbeschreibungen und 6 Ausührungsbeispielen. 2. Bd.: Die Lehre vom Kraftwerksbau. 3. Bd.: Die Kraftwerksausrüstung. Teil A: Brennstoff, Wasser, Dampferzeugung, Rohrleitungen, Elektrotechnik. Teil B: Dampf- und Gasturbinen, Generatoren, Leittechnik (Automatisierung, Steuerung, Regelung, Überwachung), Nebenanlagen, Hilfseinrichtungen, Unterhaltung. Mit einem Anhang: Beispiele neuzeitlicher Kraftwerke. - Umschläge angestaubt u. m. kl. Randläsuren. Bd 2 am Rücken geringfügig bestoßen. Überklebte Stempel auf Titel, Vortitel u. 1. Textseite, kl. hs. Signaturen auf Umschl. u. Vorsätzen. Insgesamt ordentliche und saubere Bände.
Schubert, Franz. Kopulationsregister aus mecklenburgischen Kirchenbüchern. Von 1751 bis 1800. Kassette XI: Teil A und B. 8 Lieferungen in 1 Kassette. Göttingen, Selbstverlag, 1990-1991. 8vo. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel in OSchuber mit Rückenschild. <Nr. 5324> € 100,00
Quellen und Schriften zur Bevölkerungsgeschichte Norddeutschlands. - Teil A: Raum Stavenhagen, Malchin, Waren, Penzlin. Teil B: Raum Güstrow, Teterow, Laage. Beide Teile mit Register. - Frisch erhalten.
Schulte-Kemminghausen, Karl (Bearb.). Julius Schwering zum 14. Februar 1933. Ein bibliographisches Verzeichnis seiner Schriften. Dortmund, Landesbibliothek, (1933). 8vo. Mit 1 Potrait. 1 Bl., 17 S. Pp. m. RSchild. <Nr. 2488> € 40,00
Mitteilungen der Stadt- und Landesbibliothek Dortmund 1933,2.
Schulz, Erich (Hrsg.). Julius Schwering zum 70. Geburtstag. Kleine Festgabe dargebracht im Auftrage des Dortmunder Immermann-Bundes u. der Vereinigung von Freunden der Stadt- und Landesbibliothek Dortmund. Dortmund, Immermann-Bund, 1933. 4to. Mit 1 Frontispiz. 4 Bl., 87 S. OHlwd. m. Buntpapierbezug u. RSchild. <Nr. 3540> € 40,00
Wohlerhalten.
Schütze, St. (Stephan) (Hrsg.). Taschenbuch der Liebe und Freundschaft, gewidmet 1838. Frankfurt a. M., Friedrich Wilmans, (1837). 12mo. Mit gest. Frontispiz u. 7 weiteren Kupfern. 8 Bl., 348 S. Deckel d. Zt. m. neuem Rücken. Goldschnitt. <Nr. 4781> € 40,00
Musenalm 401. - Goedeke VIII, 53, 16 gamma. - Rücken brüchig, Deckel stärker fleckig u. verknickt. Durchgehend stockfleckig, 1 Randeinriß.
Segerstedt, Albrecht (Albrekt) Julius. Märchen und Fabeln. München, Etzold (Rudolf Jaspersen), (ca.1905). Gr.-8vo. Mit zahlr., teils mehrfarbig gedruckten Illustrationen von Gustav Olms, Düsseldorf. 112 S., 4 Bl. OLwd. m. mehrfarbig geprägt. Deckelillustration u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8401> € 48,00
Reihentitel: Nordische Märchen. Ins Deutsche übertragen von Emilie Stein. - Einband etw. fleckig u. bestoßen. Namensstempel auf Titel u. Reihentitel. Im Rande teils leichte Fingerspuren und Flecke.
Seidel, A. (August). Geschlecht und Sitte im Leben der Völker. Anthropologische, philosophische und kulturhistorische Studien. Berlin-Pankow, Linser, 1925. Gr.-8vo. Mit 32 Taf. XV, 506 S. OHldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6857> € 30,00
Einband berieben, Deckel leicht verzogen. Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt.
Seldt, Amalia von. Briefsteller für Frauen. Eine Sammlung von Musterbriefen. Mit einer Anleitung zum Briefschreiben. Berlin, August Rücker, 1825. 8vo. XVI, 401 S. Hldr. d. Zeit m. Rückengoldprägung u. rotem RSchild. Grünschnitt. <Nr. 8216> € 75,00
Einband berieben, kl. Fehlstelle am Rücken. Vorsätze fleckig, sonst nur gelegentlich im Rande. Schöner Band.
Seligmann, S. (Siegfried). Der böse Blick. Und Verwandtes. Ein Beitrag zur Geschichte des Aberglaubens aller Zeiten und Völker. 2 Bände. Berlin, Hermann Barsdorf, 1910. Gr.-8vo. Mit 240 Abb. LXXXVIII, 406 S., 1 Bl.; XII, 526 S., 1 Bl. OHlwd. m. weißgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8832> € 150,00
Einbände etw. fleckig, untere Ecke d. 1. Bdes. bestoßen. Innen sauber u. wohlerhalten.
Siebe, Josephine (Hrsg.). Herzblättchens Zeitvertreib. Unterhaltungen für kleine Knaben und Mädchen zur Herzensbildung und Entwickelung der Begriffe. Begründet von Thekla von Gumpert. 66. u. 67. Band. 2 Bde. Berlin u. Glogau, Carl Flemming u. C. T. Wiskott, (1921-1922). 8vo. Mit 6 bzw 4 farbigen Kunsteilagen u. zahlr. Illustrationen. 208; 192 S. OHlwd. m. farbig illustr. Deckeln u. Rückentitel. <Nr. 5158> € 60,00
Etw. berieben. Name auf Vorsatz. Bd. 67 m. angeplatzten Innengelenken. Sauber u. ordenlich. Einzeln erhältlich, je Band: EUR 30,-
Siegl, Katharina. Die bürgerliche Köchin. Ein vollständiges Kochbuch, enthaltend 532 Anweisungen, nahrhafte und wohlschmeckende Speisen auf gute und doch sparsame Art zu bereiten... Zweite Auflage. Glogau, Carl Flemming, (ca. 1890). 12mo. 1 Bl., 261 S., 5 Bl. OPp. m. Deckeltitel. <Nr. 1715> € 60,00
Einband stärker berieben, Ecken bestoßen, Rücken nur fragmentar. erhalten u. m. schonendem Klebeband befestigt. Schmutztitel fehlt. Etw. stockfleckig.
Sievers, Rudolf. Kunterbuntes Bilderbuch. Wolfenbüttel, Julius Zwißler, 1918. 8vo. Mit zahlr. ganzs. Zeichnungen auf 53 einseitig bedruckten Bl., 1 nn. Bl. Inhalt. Titel und Text in deutscher Handschrift. Pergament imitierende OPp. m. farbiger Deckelillustration u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 4660> € 50,00
Eines von 100 hs. numer. u. vom Künstler signierten Ex. der Vorzugsausgabe (Gesamt: 500). - Rückenkanten oben u. unten ganz gering bestoßen, kl. Abriebstelle am Hinterdeckel. Sehr schönes, wohlerhaltenes Ex.
Sommer, Johann Gottfried. Gemälde der physischen Welt oder unterhaltende Darstellung der Himmels- und Erdkunde. Nach den besten Quellen und mit beständiger Rücksicht auf die neuesten Entdeckungen bearbeitet. Zweite (Bd. 1: Dritte) verbesserte und vermehrte Auflage. 5 (statt 6) Bände. Prag, J. G. Calve, 1828-1834. 8vo. Mit 5 illustr. Einzeltiteln u. 40 teils gef., teils kolor. Taf. in Lithographie u. Kupferstich. X, 535 S., 1 Bl.; XIV, 558 S., 1 Bl.; X, 579; XII, 468; VIII, 627 S.Hldr. d. Zeit m. Rückengoldpräg. u. rotem u. grünem RSchild. Rotschnitt. <Nr. 2833> € 300,00
Es fehlt Band 4. - Bd. 1: Das Weltgebäude. Ein nützliches und unterhaltendes Lesebuch. 3. Aufl.; Bd. 2: Physikalische Beschreibung der festen Oberfläche des Erdkörpers; Bd. 3: Physikalische Beschreibung der flüssigen Oberfläche des Erdkörpers; Bd. 5: Geschichte der Erd-Oberfläche; Bd. 6: Gemälde der organischen Welt. - Einbände gering berieben. Priv. Stempel auf Deckelinnenseite, dezenter St. auf Titelbl. Vereinzelt gering stockfleckig, die Taf. etw. stärker betroffen. Schöne, dekorative Reihe.
Specht, Walther. Um Vaterland und Freiheit. Bilder aus den Jahren der Befreiung 1809-1815. Der deutschen Jugend erzählt. Reutlingen, Enßlin & Laiblins, (ca. 1914). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. u. 2 Farbtaf. von R. Knötel. 192 S. OLwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5097> € 30,00
Minimale Kantenbereibung. Sehr schöner, frischer Band.
Spohr, (Peter). Die Logik in der Reitkunst. 4 Teile in 1 Band. Stuttgart, Schickhardt & Ebner (Konrad Wittwer), 1903-1909. 8vo. Mit 1 Frontispiz vor Teil 4 sowie 18 Textabb. VIII, 112; XI, 84; XV, 164; XI, 211 S. Etw. späteres Hldr. m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 6279> € 240,00
Erste Ausgabe. - Unsere Pferde. Sammlung zwangloser hippologischer Abhandlungen. 28./32./36./37.-38. Heft. - 1. Teil: Über die Beziehungen der Reit- und Dressurhilfen zu der anatomischen Mechanik des Pferdes. 2. Teil: Die elementare Reitdressur auf Grund der mit der Mechanik des Pferdes übereinstimmenden Hilfen. 3. Teil: Die rationelle Korrektur schwieriger, verdorbener und bösartiger Pferde. 4. Teil: Die hohe Schule und ihre Beziehungen zur Kampagnereiterei. - Gering berieben, 1 Ecke bestoßen. Name auf Vorsatz. Schnitt u. die ersten wenigen Bl. gering fleckig, sonst sauber und insgesamt gut erhalten.
Spunda, Franz. Magische Unterweisungen des edlen und hochgelehrten Philosophi und Medici Philippi Theophrasti Bombasti von Hohenheim Paracelsus genannt. Leipzig, Wolkenwanderer, 1923. Gr.-8vo. Titel, Initialen u. Kapitelüberschriften in Rot u. Schwarz. 1 Bl., 64 S., 1 Bl. OHldr. m. rot/schw. Deckeltitel v. Johannes Tzschichold u. goldgeprägt. RSchild. Kopfgoldschnitt. <Nr. 1768> € 200,00
Eines von 777 numer. Ex. - Angebliche Erstveröffentlichung aus einer Handschrift einer österreichischen Bibliothek. - Einband etw. berieben, Hinterdeckel m. Lichtrand. Innen frisch.
Stadtbücherei Spandau. Mensch und Welt. Lebensbeschreibungen, Erinnerungen, Memoiren, Biographien, Briefe, Tagebücher aus Literatur, Geschichte, Politkik, Kunst, Musik, Philosophie, Pädagogik, Medizin, Naturkunde, Technik, Wirtschaft. (Berlin)1926. Gr.-8vo. VIII, 227 S. Schlichte Brosch. <Nr. 3541> € 30,00
Gedruckter Katalog aus dem Jahr des Aufbaus der Bibliothek. - Rücken verblichen, papierbedingt leicht gebräunt. Kl. Name auf Titel, vereinzelte Randanstreichungen.
Stein, Maximilian. Vorträge und Ansprachen. Mit einem Geleitwort von Leo Baeck. Hrsg. v. d. Großloge für Deutschland VIII. U. O. B. B. Zweite, verbesserte Auflage. Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1929. Gr.-8vo. 5 Bl., 286 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 5039> € 40,00
Einband geringfügig berieben, kl. Ausschnitt am Titel, sonst tadellos.
Steinheuer, (Hans Stefan). Steinheuer. Das Kochbuch. (München), Collection Rolf Heyne, (2003). 4to. Mit zahlr., meist ganzs. u. farbigen Abb. 191 S. OPp. m. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6668> € 75,00
Mit eingehändiger Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Umschlag minimal berieben, gutes Ex.
Steinkamp, A. - Voigt, E. (Elisabeth). Unsere Kleinen. Ein Bilderbuch mit Versen von A. Steinkamp und Originalzeichnungen von E. Voigt nebst einer Auswahl poetischer Erzählungen. Duisburg a. Rh., J. A. Steinkamp, (um 1900). 4to (26,5 x 20 cm). Mit 8 Farbtaf. und 9 farbig gerahmten Textbl. OHlwd. m. farb. Deckelillustration. <Nr. 3967> € 180,00
Von der Taufe über den ersten Zahn bis zum ersten Schultag zeigt dieses seltene Kinderbuch reizend illustrierte Verse. - Einband stärker fleckig, Ecken bestoßen. Durchgehend Fingerspuren im Rande, an 3 Taf. Einrissse (2-3 cm) an d. Unterkante.
Stern, Richard (Hrsg.). Was muß der Musikstudierende von Berlin wissen? Nach authentischem Material. VI. Jahrgang 1914. Berlin, Richard Stern, 1914. 8vo. Mit zahlr. Original-Künstlerbildern (63 Portrait-Photographien). VIII, 344 S. OBrosch. m. zweifarbiger Deckelillustr. <Nr. 6466> € 40,00
Interessanter Studienführer für Musiker mit Portraits der Komponisten u. Lehrer, Verzeichnis der Musiklehrer- u. lehrerinnen nach Instrumenten, Musikschulen usw. - Einband etw. wasserfleckig, kl. Fehlstelle am Rücken unten, Ecken angeknickt, sonst sauber u. ordentlich.
Störig, Julius. Commentar zur allegorischen Darstellung des Landbaues in systematisch-wissenschaftlicher Beziehung. Berlin, Eigenverlag, (ca. 1840). 4to. 33 S. OBrosch. m. lithogr. Deckelillustration. Goldschnitt. <Nr. 8153> € 48,00
Erläuterungen zu einer großen Tafel des Verfassers, die alle Bereiche der Landwirtschaft in Form eines Baums darstellt und auf dem hinteren Umschlag beworben wird. - Umschlag gering fleckig, Fehlstelle an unterer Ecke d. Vorderdeckels, Ecken leicht verknickt.
Straparola, (Giovanni Francesco). Die Novellen und Mären der Ergötzlichen Nächte. (Deutsch von Hanns Floerke. 1.-5. Tsd.). 2 Bände. München, Georg Müller, 1920. 8vo. Mit zahlr. figürl. Initialen. XXII S., 1 Bl., 265 S., 1 Bl.; 2 Bl., 306 S., 3 Bl. OHldr. m. dekorativer Rückenvergoldung (Paul Renner). Kopfgoldschnitt. <Nr. 7732> € 120,00
Die Werkstatt der Liebe. 3. u. 4. Band. - Einbände etw. berieben. Die jew. ersten u. letzten Bl. m. leichtem Abklatsch v. Tesastreifen, sonst sauber u. wohlerhalten.
Stratz, C. H.. Die Frauenkleidung und ihre natürliche Entwicklung. Dritte (3.) völlig umgearbeitete Auflage. Stuttgart, Ferdinand Enke, 1904. Gr.-8vo. Mit 269 Textabb. u 1 farbigen Taf. XVI, 403 S., 10 Bl. Grüne OLwd. m. schwarzgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 8931> € 60,00
Von der Nacktheit bis zur aktuellen Mode mit zahlreichen Dartelllungen von unbekleideteten und bekleideten Frauen. - Einband gering berieben u. bestoßen. Gelenke etw. gelockert. Einige S. m. kl. Eckanknicken o. Randeinrissen, 1 Textbl. fehlt, sonst vollständig.
Straus, Carl; Hold, Carl (Hrsg.). Amilla. Neue Feierabende in Vater Gutmanns Garten. Zur Lehre und Unterhaltung für die reifere Jugend. Hamburg, Herold, (wohl 1833). Kl.-8vo. Mit gest. Titel u. 6 kolorierten Kupfertaf. v. Döbler, Buser u. Schwerdgeburth. II S., 1 Bl., 362 S. Schlichte Pp. d. Zeit. Grünschnitt. <Nr. 5495> € 200,00
Nach "Vater Gutmanns Mappe" und "Feierabende an der Elbe" die 3. Fortsetzung des jährlich erscheinenden Taschenbuchs. - Einband etw. fleckig u. berieben. Einige Lagen geringfügig gelockert. Gutes Ex.
Supf, Peter. Das Buch der deutschen Fluggeschichte. 2 Bände. Berlin-Grunewald, Hermann Klemm, (1935). 4to. Mit 463/640 Bilddokumenten u. zahlr. Zeichnungen. 515 S., 2 Bl.; 687 S. Blaue OHLdr. m. silbergeprägt. Rückentitel. Blauschnitt. <Nr. 4877> € 480,00
Die erste deutsche Fluggeschichte in erster Ausgabe. Seltene Halbledervariante. - Bd. 1: Vorzeit. Wendezeit. Werdezeit. Bd. 2: Vorkriegszeit. Kriegszeit. Nachkriegszeit. - Rücken etw. berieben, kl. Stempel auf Vorsätzen. Schöne, wohlerhaltene Bände.
Tausend und eine Nacht. Die Erzählungen aus den Tausendunein Nächten. Vollständige deutsche Ausgabe in sechs Bänden, zum ersten mal nach dem Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 übertragen von Enno Littmann. (11. bis 15. Tsd. der neuen Ausgabe). 6 Bände. (Frankfurt am Main), Insel, (1960). 8vo. Ca. 4900 S. Dünndruck. Titel in Grün u. Schwarz. Blaues OLdr. m. dekorativer Rückenvergoldung. Schmuckpapiervorsätze. <Nr. 8225> € 180,00
Sarkowski 1719 B. - Vollständige Ausgabe mit der Einleitung von Hugo von Hofmannsthal. - Rücken gering berieben, Bd. 1 m. Bestoßung an oberer Ecke der letzten Lagen, Dünndruckpapierbedingt wenige Bl. in Band 4 m. Knitterstelle. Insgesamt saubere und wohlerhaltene Bände der Ganzleder-Ausgabe.
Tegetmeier, W. B.; Sutherland, C. L.. Horses, Asses, Zebras, Mules, and Mule Breeding. London, Horace Cox, 1895. 8vo. Mit 24 (1 gef.) Taf. u. 6 Textabb. VIII, 166 S., 5 Bl. Neu eingebunden unter Verwendung d. Orig.-Deckel u. d. Orig.-Rückens. <Nr. 7790> € 100,00
Rücken berieben. Vorgebunden alter Vorsatz m. Exlibris u. Namen. Sonst sauber u. wohlerhalten.
Thieme, Karl Traugott. Gutmann oder der Sächsische Kinderfreund. Ein Lesebuch für Bürger- und Land-Schulen. 9. Auflage, durchgesehen von Johann Christian Dolz. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Friedr. Christ. Wilh. Vogel, 1824. 8vo. Mit gest. Titelvign. XVIII, 269; 272 S. Pp. d. Zt. <Nr. 7237> € 60,00
Einband bestoßen, m. Fehlstellen im Überzugspapier.Innendeckel fleckig, fliegender Vorsatz fehlt, Stempel auf beiden Titeln, unschön über Vignette. Stellenweise etw. fleckig, vereinzelt Tintenmarginalien. Es fehlt 1 Bl. im 1. Teil (S. 77/78).
Thurm, Sigrid (Bearb.). - Dambeck, Franz (Hrsg.). Deutscher Glockenatlas. Mittelfranken. München/Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1973. Gr.-8vo. Mit 276 Abb. auf Taf. 5 Bl., 497 S., 1 Bl. OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 1877> € 90,00
Deckel gering fleckig, sonst wohlerhalten.
Tilke, Max. Osteuropäische Volkstrachten in Schnitt und Farbe. Berlin, Ernst Wasmuth, (1925). 4to. Mit 96 farbigen Taf. mit Kostümschnitten. 3 Bl., 35 S. Text. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückenitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 6864> € 90,00
Einband gering berieben. Kl. Stempel gegenüber TitelText u. Tafeln sauber u. auf Vollständigkeit geprüft. Guter Band.
Tilke, Max. Orientalische Kostüme in Schnitt und Farbe. Berlin, Ernst Wasmuth, (1923). 4to. Mit 128 farbigen Taf. mit Kostümschnitten. 3 Bl., 32 S. Text. OLwd. m. goldgperägt. Deckel- u. Rückenschild. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 6863> € 90,00
Einband gering berieben, Text u. Tafeln sauber u. auf Vollständigkeit geprüft. Guter Band.
Tosi, Pier Francesco; Agricola, Johann Friedrich. Anleitung zur Singkunst. Faksimile-Neudruck (der Ausgabe Berlin, 1757) mit Einführung und Kommentar von Kurt Wichmann. Leipzig, Deutscher Verlag für Musik, 1966. Gr.-8vo. XVI, 239 S. sowie 62 S. in Lasche d. Buchdeckels beiliegender Kommentar. Grüne OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. Vorderdeckelillustration. <Nr. 3796> € 60,00
Tadellos.
Verband Deutscher Ostsee-Bäder (Hrsg.). Deutsche Ostsee-Bäder. Kurzer Führer durch die Badeorte des Verbandes. Berlin, Eigenverlag, (1913). 8vo. Mit photograph. Abb. u. 1 Kt. 68 S. Farbig illustr. OBrosch. <Nr. 1657> € 50,00
Schwacher Wasserrand an d. Oberkante, Deckel minimal fleckig. Gutes Ex.
Voß, Paul. Die Leipziger Messe. Einst, heute und morgen. Ein Gang durch ihre Geschichte in Wort und Bild. Hrsg. im Auftrage des Rates der Stadt Leipzig. Leipzig, (Graphische Betriebe), (1947). 4to. Mit zahlr. photograph. Abb. auf 20 Taf. 15 S., 2 Bl. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 2282> € 50,00
Rücken m. Fehlstellen, geklebt. Geringe Randläsuren. Durchgehend gebräunt.
Wagner, Richard. Gesammelte Schriften. Hrsg. v. Julius Kapp. 14 in 7 Bänden. Leipzig, Hesse & Becker, (ca. 1914). 8vo. Mit zahlr. Taf. Grüne OLwd. m. dekorativer Prägung d. Deckel u. RSchild. Kopfgoldschnitt. <Nr. 6086> € 140,00
Mit einem chronologischen Verzeichnis der Schriften u. einem Namen- u. Sachregister. - Es erschienen noch 2 Briefbände. - Einbände oben u. unten am Rücken etw. bestoßen. Innengelenke teils gering angeplatzt, einige Seiten m. leichten Eckanknicken, stellenweise radierbare Anstreichungen in Bleistift.
Waitzer, Josef; Dörr, Wilhelm (Hrsg.). Welt-Olympia 1928 in Wort und Bild. Deutsches Erinnerungswerk über die Olympischen Spiele Amsterdam 1928, gewidmet der Deutschen Jugend zur Belehrung und Begeisterung. Hrsg. im Auftrage der Deutschen Sportbehörde für Leichtathletik... Berlin/Stuttgart/Zürich, Conzett & Huber, 1928. 4to (30 x 22 cm). Mit zahlr. photograph. Abb. 176 S. OBrosch. m. farbiger Deckelillustration. <Nr. 4570> € 100,00
Umschlag etw. fleckig, m. kl. Einrissen im Rande. Stempel u. Name auf Innendeckel; obere Ecke durchgehend angeknickt. Insgesamt ein gutes Ex.
Wanderley, Germano. Die Constructionen in Eisen, die Bedachungen der Treppen, der innere Ausbau, der Grundbau. Leipzig, G. Knapp, 1878. 8vo. Mit ca. 500 Holzschnitten im Text u. auf 16 Falttaf. X, 500 S., 2 Bl. Schlichtes Hldr. d. Zt. <Nr. 5078> € 75,00
Handbuch der Bau-Constructionslehre. 3. Band. - Einband berieben, Reste eines hs. RSchildes. Titelbl. durch Falz im Gelenk verstärkt. Kl. Name auf Titel, die Taf. im Rande etw. abgegriffen u. m. kl. Randläsuren.
Weber, Ernst (Hrsg.). Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatz deutscher Dichtung für Jugend und Volk: Das deutsche Jahr. Frühling, Sommer, Herbst und Winter. München, Georg D. W. Callwey, 1904. 8vo. Mit 16 chromolithogr. Taf. sowie zahlr. Textabb. v. Hans von Volkmann, Edmund Steppes, Karl Biese u.a. 80, 82, 82, 75 S. OLwd. m. mehrfarb. geprägt. Deckelillustration u. Rückentitel. Blauschnitt. <Nr. 5156> € 30,00
Kanten etw. berieben, Rücken fleckig, Vordergelenk oben m. kl. Anplatzung, sonst sehr sauber u. wohlerhalten.
Weber, Gfr. (Gottfried). Versuch einer geordneten Theorie der Tonsezkunst zum Selbstunterricht, mit Anmerkungen für Gelehrtere. Bd. 2 (von 3). Mit einem Register über beide Theile. - Dazu: Allgemeine Musiklehre... für Lehrer und Lernende in vier Vorkapiteln. Dritte, neu überarbeitete Auflage. Vermehrt mit einer Erklärung aller in Musikalien vorkommenden italiänischen Kunstwörter. Mainz, (Paris u. Antwerpen), B. Schott/Schott's Söhne, 1818/1831. 8vo. Mit 7 bzw. 3 mehrf. gef. Musikbeilagen. 3 Bl., XII, 333 S., 1 Bl.; 2 Bl., VI, CXCIV S. Mod. Hldr. m. Rückentitel (unbeschn. OBrosch. eingebunden) bzw. grünes Hldr. d. Zeit m. dekorativer Rückengoldprägung. <Nr. 1396> € 500,00
Eitner. Bd. 9, S.194/195. - Statt des ersten Bandes "Grammatik der Tonsezkunst" liegt hier die "Allgemeinen Musiklehre" in 3. Aufl. vor, die denselben Gegenstand behandelt. - Band 2 in erster Ausgabe mit einer vierzeiligen Widmung d. Verfassers m. eigenhändiger Unterschrift. Kl. Bild auf Titelbl. geklebt, ("mit einem Register über beide Theile" überklebt), sonst sauber u. wohlerhalten. - Bd. 1: Kanten u. Deckel m. einigen Abplatzungen. Exlibris auf Innendeckel, hs. Notiz auf Titelbl., 2 Stempel verso. Stellenweise etw. stockfleckig.
Weber, J. M. Erich. Theory and Practice of the Confectioner. Edition in English, French and Spanish. Second editon. - Ecole et Pratique du Pâtisssier. - Escuela y Práctica del Confitero. Radebeul-Dresden, Internationaler Fachverlag Weber, (1929). Folio. Mit 1 Portrait Webers. Mit 266 Illustr. u. 42 farbigen Taf. 444 S. Grünes OHLdr. m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 4991> € 150,00
Es fehlt die Schablone, die Taf. vollständig. Rückentitel abgerieben, Deckel u. die ersten Bl. stockfleckig, sonst gut erhalten.
Weber, J. M. Erich (Hrsg.). Webers bildlicher Fachunterricht zu Höchstleistungen in moderner Konditorei. Eine Hochschule des Konditors. Dritte (3.), bedeutend erweiterte Auflage. Radebeul-Dresden, J. M. Erich Weber Internationaler Konditorei-Fachverlag, (1939). 4to (29 x 21,5 cm). Mit über 1150 Bildern sowie 1 mehrf. gef. losen Bl. Schablonen. 640 S., 4 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 9036> € 120,00
Mit 1600 Rezepten und Beschreibungen von Konditoreiwaren, mit Rezeptanhang für Backmassen und einem Stichwortverzeichnis. - Am Vordergelenk gering bestoßen. Sehr gutes Ex., auf Vollständigkeit durchgesehen.
Wegner-Zell, Berta (Hrsg.). Töchter-Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert. 53. Band. Neue Folge 10. Band. Berlin u. Glogau, Carl Flemming, (1917). Gr.-8vo. Mit 8 Farbendruckbildern, 10 Beilagen u. zahlr. Textabb. Schwarze OLwd. m. farbig u. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenillustration. <Nr. 5085> € 50,00
Einband geringfügig berieben, Ecken bestoßen. Widmung auf Rücks. d. Titels etw. durchschlagend. Schöner Band von sehr guter Erhaltung.
Werner, Georg Friedrich. Theoretisch-practische Abhandlung über holzsparende Stubenöfen, Kochheerde und Kochöfen. Hamburg, Bachmann und Gundermann, 1797. 8vo. Mit 7 gef. Kupfertaf. XII, 228 S. Marmorierte Pp. d. Zeit. Sprenkelschnitt. <Nr. 1405> € 300,00
Einband leicht berieben. Die Taf. teils geknickt, eine an d. Außenkante gebräunt u. abgegriffen.
Wieland, C. M. (Christoph Martin) (Hrsg.). Neuer Teutscher Merkur. 2. Stück 1793. Weimar u. Leipzig1793. Kl.-8vo. S. 114-224. OBrosch. m. Deckeltitel. Unbeschnitten. <Nr. 583> € 40,00
Rücken abgerieben. Ränder etw. abgegriffen, vereinzelt etw. stockfleckig.
Willburg, Anton Carl von. Anleitung für das Landvolk in Absicht auf die Erkänntniß und Heilungsart der Krankheiten des Rind-Viehes, samt denen Hülfsmitteln und einem Anhang über die Materie der Medicin, und Erläuterung der einfachen Heilungsmittel durch beygefügte lateinische Benennungen. Nebst Anleitung zur Erkänntniß und Heilung der Krankheiten bey der Schaafzucht. 3. Auflage. Nürnberg, Johann Adam Stein, 1787. 8vo. Mit einigen Holzschn.-Vignetten sowie 3 Fig. (Trokar). 8 Bl., 384 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. auf 7 Bünden. Rotschnitt. <Nr. 4725> € 180,00
Einband stark berieben, Fehlstelle am Rücken oben über 3 cm. Hs. Name v. alter Hd. auf Titel. Letztes Bl. u. hinterer Innendeckel durch Lösung einer Verklebung berieben bzw. m. Fehlstellen ohne Textverlust. Durchgehend gering gebräunt.
Wilmsen, F. P. (Friedrich Philipp). Theodora. Moralische Erzählungen für die weibliche Jugend. Berlin, Carl Friedrich Amelang, 1824. 8vo. Mit gest. Frontispiz u. Titelvignette sowie 1 gef. Musikbeilage. VI S., 2 Bl., 422 S. Marmorierte Pp. d. Zeit. <Nr. 1393> € 80,00
Erste Ausgabe. - Rücken m. größeren Abplatzungen, Fehlstellen oben u. unten, Gelenke geklebt. Zeitgenöss. hs. Eintrag auf Vorsatz. Einige Fingerspuren, vereinzelte Flecke.
Winchester, Clarence; Allen, Cecil J. (Ed.). Railway Wonders of the World. 2 Bände. London, The Amalgamated Press, (1925). 4to (28 x 21 cm). Mit 35 Taf., davon 18 farbig, sowie zahlr. s/w-Abb. Zusammen 1604 S. Rote OLwd. m. blindgeprägt. Deckelvignette (Seilbahn) u. goldgeprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4988> € 240,00
Vollständig in 2 Bänden ist dieses umfangreiche, reich bebilderte Werk nicht identisch mit kleineren Veröffentlichungen unter demselben Titel. - Kanten ein wenig bestoßen. Exlibris auf Vorsatz. Vereinzelt ein wenig fleckig, obere Ecke schwach angeknickt. Saubere und ordentliche Bände.
Winter, A.. Angelsport. I. Teil: Grundangeln. II. Teil: Spinnangeln. III. Teil: Flugangeln. In einem Bande. 8vo. Mit 271 Abb. u. 4 Taf. VI, 186 S., 4 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8979> € 60,00
Einband u. Vorsätze schwach stockfleckig. Im Text sehr sauber u. wohlerhalten.
Wissell, Rudolf. Des alten Handwerks Recht und Gewohnheit. Hrsg. v. der Arbeitsgemeinschaft für Deutsche Handwerkskultur durch Dr. Konrad Hahm. 2 Bände. Berlin, Ernst Wasmuth, 1929. 4to. Mit 11/76 Taf. XXXIII, 591; XVI, 784 S. Blaue OLwd. m. Rückengoldprägung. <Nr. 3242> € 180,00
Vordere Innengelenke etw. gelockert, mehrere Stempel auf Titelbl., sonst sauber u. wohlerhalten.
Wrangel, Graf C. G. (Carl Gustav). Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. Sechste (6.) vollständig neu bearbeitete und vermehrte Auflage von F. W. Kurt Plessing. 2 Bände. Stuttgart, Schickhardt & Ebner (Konrad Wittwer), 1927-1928. Gr.-8vo. Mit 1060 Abb. u. 20 Kunstbeilagen. X, 824 S.; 2 Bl., 761 S., 1 Bl. Blaue OHlwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. roten RSchildern. <Nr. 6310> € 180,00
Einbände ein wenig berieben. Stempel auf Vorsätzen u. Titelbl. Es fehlt das Portrait Wrangels. Die erste Taf. fleckig, sonst sauber u. von guter Erhaltung. Beiligegend: Fragmentar. OSchutzumschl. - Das Standardwerk des bekannten Hippologen Graf Wrangel (1839-1908) in der letzten Auflage, die auch Vorlage für Nachdrucke wurde.
Wundt, Theodor. Die Besteigung des Cimone della Pala. Ein Album für Kletterer und Dolomiten-Freunde. Dritte, umgearbeitete und wesentlich vermehrte Auflage. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, (1892). Folio (31 x 23 cm). Mit zahlr. photograph. Abb. auf 24 Taf. u. im Text. 2 Bl., 67 S.,1 Bl. OLwd. m. Deckelillustration u. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 8956> € 150,00
Kanten bestoßen, Deckel gering fleckig. Einige Lagen bindungsbedingt lose. Exlibris im Innendeckel. Im Rande teils fingerfleckig. Dekorativer Einband.
Wundt, Wilhelm. Völkerpsychologie. Eine Untersuchung der Entwicklungsgesetze von Sprache, Mythus und Sitte. 4.-6. Band: Mythus und Religion. 4. bzw. 3. Auflage. 3 Teile in 3 Bänden. Leipzig, Alfred Kröner, 1923-1926. 8vo. Mit 8 Textabb. XII, 587; XIII, 494; XII, 564 S. OHlwd. m. goldgeprägt. Rückentitel. Rotschnitt. <Nr. 3325> € 120,00
Einbände minimal berieben. Geringe Reste v. entfernten privaten RSchildern. Exlibris auf Innendeckel. Gute Bände.
Wyl, A. v.. Frauenhort. Ein Blütenkranz Deutscher Dichtung für Frauen und Jungfrauen. Nürnberg, Theo. Strofer, (ca. 1900). 4to. 25 Bl. starken Kartons m. zahlr. Abb., davon viele ganzs. u. farbig lithographiert (Fred Hines, E. Wilson, Edith Geonell u.a.). Grüne OLwd. m. mehrfarb. geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Goldschnitt. <Nr. 3175> € 40,00
Kanten etw. berieben. Innengelenke angeplatzt. Wenige Bl. im Rande leicht stockfleckig. Schöner, dekorativer Band.
Zimmermann, Heinrich (Hrsg.). Das Lexikon der Hundefreunde. 2 Bände. Berlin, Verlag von "Mensch und Tier", (1933-1934). Gr.-8vo. Mit zahlr., teils ganzs. Abb. im Text u. auf einigen Taf. Zusammen 1168 S., zweispaltig gedruckt. OLwd. m. braungeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8984> € 120,00
Ausführliches Lexikon von A bis Z zu Kulturgeschichte, Zucht, Rassen, Anatomie, Pflege etc. der Hunde. - Mit mehrzeiliger hs. Widmung des Herausgebers gegenüber dem Titel. - Exlibris im Innendeckel. Kanten etw. berieben, Papier qualitätsbedingt durchgehend gebräunt. Sauber u. ordentlich.
Zobeltitz, Hanns von. Der Wein. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1901. Gr.-8vo. Mit 152 teils getönten Abb. im Text u. 10 Kunstbeilagen. Titel in Rot u. Schwarz. 2 Bl., 126 S., 1 Bl. OKart. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 8988> € 40,00
Sammlung illustrierter Monographien. In Verbindung mit Anderen hrsg. von Hanns v. Zobeltitz. Liebhaber-Ausgaben. - Einband schwach angestaubt u. an den Kanten gering berieben. Sehr schönes, wohlerhaltenes Ex.
|
|
| zurück |