ANTIQUARIAT DÜWAL

zurück Philosophie
Bestellen
zurück Aktuelles Das Antiquariat Suche Kontakt/Impressum/AGB english

 

Architektur

Autographen

Baedeker

Geographie/
Landeskunde

Geschichte

Illustrierte
Bücher


Historisches Wörterbuch der Philosophie

Spuren der Avantgarde: Frühe Neuzeit und Moderne im Kulturvergleich. Hrsg. v. Helmar Schramm, Ludger Schwarte, Jan Lazardzig. Redaktion: Michael Lorber, Daniela Hahn. (Berlin), De Gruyter, (2011). Gr.-8vo. Mit Abb. XXVI, 582 S. Illustr. OPp. <Nr. 8577>
€ 60,00
Theatrum scientiarum Band 5. - Kl. Fehler am Kopfschnitt eines Blattes, sonst vollkommen frisch.

Instruments in Art and Science. On the Architectonics of Cultural Boundaries in the 17th Century. Edited by Helmar Schramm, Ludger Schwarte, Jan Lazardzig. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, (2008). Gr.-8vo. XXVII, 575 S. Illustr. OPp. <Nr. 8547>
€ 70,00
Theatrum Scientiarum. English Edition, Volume 2. - Verlagsfrisch.

Die Ethik Arthur Schopenhauers im Ausgang vom Deutschen Idealismus (Fichte/Schelling). Beiträge des Internationalen Kongresses der Schopenhauer-Gesellschaft in Verbindung mit der Internationalen Schelling-Gesellschaft und der Internationalen Johann-Gottlieb-Fichte-Gesellschaft. Freibrug im Breisgau, 5. bis 8. Mai 2005. Hrsg. v. Lore Hühn in redaktionellen Zusammenarbeit mit Philipp Schwab. (Würzburg), Ergon, (2006). Gr.-8vo. 559 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 8568>
€ 40,00
Studien zur Phänomenologie und praktischen Philosophie. Band 1. - Widmung der Hrsg. auf Vortitel. - Frisches Ex.

Erneuerung der Transzendentalphilosophie im Anschluß an Kant und Fichte. Reinhard Lauth zum 60. Geburtstag. Hrsg. v. Klaus Hammacher u. Albert Mues. (Stuttgart-Bad Cannstatt), Frommann-Holzboog, (1979). 8vo. Mit 1 Portrait. 529 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4954>
€ 35,00
Guter Band.

Historisches Wörterbuch der Philosophie. Hrsg. v. Joachim Ritter, Karlfried Gründer u. Gottfried Gabriel. Völlig neubearbeitete Ausgabe des "Wörterbuchs der philosophischen Begriffe" von Rudolf Eisler. 13 Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, (1971-2007). 4to. Mit Volltext-CD-Rom des Gesamtwerks im Registerband 13. Rote OLwd. m. schwarzen RSchildern. <Nr. 4391>
€ 1.100,00
Vollständig. - Die ersten 5 Bände am Rücken gering berieben u. am Schnitt schwach angestaubt, sonst frische, wohlerhaltene Bände.

Historisches Wörterbuch der Philosophie. Hrsg. v. Joachim Ritter, Karlfried Gründer u. Gottfried Gabriel. Völlig neubearbeitete Ausgabe des "Wörterbuchs der philosophischen Begriffe" von Rudolf Eisler. 9 (von 13) Bände. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, (1971-1995). 4to. Rote OLwd. m. schwarzen RSchildern. <Nr. 4799>
€ 450,00
Vorhanden sind die Bände 1-9 (A-Sp). - Die Bände 10-13 sind bei Schwabe/Basel lieferbar. - Rücken minimal berieben. Gute Bände.

Historisches Wörterbuch der Philosophie. Hrsg. v. Joachim Ritter, Karlfried Gründer u. Gottfried Gabriel. Völlig neubearbeitete Ausgabe des "Wörterbuchs der philosophischen Begriffe" von Rudolf Eisler. 7 (von 13) Bände. Basel/Stuttgart, Schwabe, (1971-1989). 4to. Blaue OLwd. m. roten RSchildern. <Nr. 4798>
€ 350,00
Vorhanden sind die Bände 1-7 (A-Q). - Die Bände 8-13 sind lieferbar. - Gute Bände.

The Facsimile Edition of the Nag Hammadi Codices. Published under the Auspices of the Department of Antiquities of the Arab Republic of Egypt in conjunction with The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. Codex VI. Leiden, E. J. Brill, 1972. 4to. XI; 84 S. Grüne OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1488>
€ 60,00
Kanten m. kl. Schadstellen in der Lwd., Deckel gering fleckig. Überklebter Name auf Vorsatz. Untere Ecke leicht geknickt, sonst im Buchblock gut erhalten.

Storia delle storie generali della filosofia 3/I-3/II. Il secondo illuminismo e l'età Kantiana. Di Italo F. Baldo, Francesco Bottin, Mario Longo, Giuseppe Micheli, Gregorio Piaia, Giovanni Santinello, Ilario Tolomio. 2 Bände. Padova, Editrice Antenore, 1988. Gr.-8vo. XXI, 1057 S., 1 Bl. OBrosch. <Nr. 8673>
€ 60,00
Univeristà di Padova. Pubblicazioni dell'istituto di storia della filosofia e del centro per ricerche di filosofia medioevale. Nuova serie 33-34. - Ränder gering bestoßen, gute Bände.

Leibniz und Europa. VI. Internationaler Leibniz-Kongreß. Vorträge I. Teil. Hannover, 18. bis 23. Juli 1994. Hannover, Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Gesellschaft, 1994. 8vo. 6 Bl., 846 S. als Typoskript gedruckt, 1 Bl. Blaue illustr. OBrosch. <Nr. 2886>
€ 30,00
Geringe Gebrauchsspuren, guter Band.

Entdeckung des Ich. Die Geschichte der Individualisierung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Hrsg. v. Richard van Dülmen. Köln, Weimar, Wien, Böhlau, 2001. 4to. Mit zahlr., teils farbigen Abb. IX, 638 S., 2 Bl. Blaue OPp. m. gelbgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8641>
€ 40,00
Publikation der Arbeitsstelle für historische Kulturforschung/Universität des Saarlandes. - Umschl. etw. verknittert, Rückenkanten gering bestoßen, sonst sauber und wohlerhalten.

Aemulatio. Kulturen des Wettstreits in Text und Bild (1450-1620). Hrsg. v. Jan-Dirk Müller, Ulrich Pfisterer, Anna Kathrin Bleuler, Fabian Jonietz. (Berlin), De Gruyter, (2011). Gr.-8vo. VII, 902 S. Illustr. OPp. <Nr. 8914>
€ 70,00
Pluralisierung & Autorität. Hrsg. v. Sonderforschungsbereich 573, Ludwig-Maximilians-Universität München, Band 27. - Kanten minimal bestoßen. Frischer, ungelesener Band. (Neupreis 129,95 Euro)

Barthold Heinrich Brockes (1680-1747) im Spiegel seiner Bibliothek und Bildergalerie. Hrsg. v. Hans-Georg Kemper u.a. 2 Teile in 2 Bänden. Wiesbaden, Harrassowitz, 1998. Gr.-8vo. Mit Abb. Zusammen 527 S. OPp. <Nr. 8669>
€ 50,00
Wolfenbütteler Forschungen Band 80. - Am Rücken etw.bestoßen, sonst frische Bände.

Leibniz zu seinem 300. Geburtstag. 1646-1946. Mit Beiträgen von E. Benz, W. Conze, I. Döhl, K. Dürr, N. Hartmann (Leibniz als Metaphysiker), E. Hochstetter, J. E. Hofmann, R. F. Merkel, K. Reidemeister, J. Steudel, R. Zocher u.a. Lieferung 1-6 in 1 Band. Berlin, Walter de Gruyter, 1946-1951. Gr.-8vo. Einzeln paginiert. Moderne Lwd. m. RSchild. <Nr. 8526>
€ 60,00
Beigebunden: Liselotte Richter: Leibniz und sein Rußlandbild. - Papier teils etw. gebräunt. Guter Band.

Variantology 4. On Deep Time Relations of Arts, Sciences and Technologies In the Arabic-Islamic World and Beyond. Edited by Siegfried Zielinsky and Eckhard Fürlus in cooperation with Daniel Irrgang and Franziska Latell. Köln, Buchhandlung König, (2010). Gr.-8vo. Mit zahlr. Farbabb. 218 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 8652>
€ 30,00
Kunstwissenschaftliche Bibliothek, Volume 45. - Frisches Ex.

Storia delle storie generali della filosofia 4. L'età Hegeliana. I. La storiografia filosofica nell'area tedesca. Di Bruno Bianco, Mario Longo, Giuseppe Micheli, Giovanni Santinello, Larry Steindler. Padova, Editrice Antenore, 1995. Gr.-8vo. XIII, 528 S., 1 Bl. OBrosch. <Nr. 8672>
€ 30,00
Univeristà di Padova. Pubblicazioni dell'istituto di storia della filosofia e del centro per ricerche di filosofia medioevale. Nuova serie 37. - Ränder gering bestoßen, guter Band.

Erzählen und Episteme. Literatur im 16. Jahrhundert. Hrsg. v. Beate Kellner, Jan-Dirk Müller u. Peter Strohschneider unter Mitarbeit v. Tobias Bulang u. Michael Waltenberger (Berlin), De Gruyter, (2011). Gr.-8vo. VII, 463 S. Illustr. OPp. <Nr. 8918>
€ 60,00
Frühe Neuzeit. Studien und Dokumente zur deutschen Literatur und Kultur im europäischen Kontext, Band 136. - Verlagsfrisch (Neupreis EUR 114,95).

Kunstkammer - Laboratorium - Bühne. Schauplätze des Wissens im 17. Jahrhundert. Hrsg. v. Helmar Schramm, Ludger Schwarte, Jan Lazardzig. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, (2003). Gr.-8vo. XXIX, 609 S. Illustr. OPp. <Nr. 8573>
€ 90,00
Theatrum Scientiarum Band 1. - Verlagsfrisch.

Repraesentatio Mundi. Festschrift zum 70. Geburtstag von Hans Heinz Holz, hrsg. v. Hermann Klenner, Domenico Losurdo, Jos Lensink u. Jeroen Bartels. Köln, Jürgen Dinter, 1997. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait. VII, 599 S. u. lose beiliegende Tabula gratulatoria. Blaue OPp. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4831>
€ 30,00
Frisches Ex.

Adorno, Theodor W.. Soziologische Schriften II. (Hrsg. v. Susan Buck-Morss u. Rolf Tiedemann). 2 Bände. (Frankfurt am Main), Suhrkamp, (1975). Gr.-8vo. 509; 415 S. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8447>
€ 40,00
Gesammelte Schriften. Band 9-1 und 9-2. - Umschlag gebräunt, Glanzkaschierung löst sich. Innen sauber.

Adorno, Theodor W.. Quasi una fantasia. Musikalische Schriften II. (1.-3. Tausend) (Frankfurt am Main), Suhrkamp, (1963). 8vo. 440 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. blauem RSchild sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag (Willy Fleckhaus). <Nr. 3142>
€ 40,00
Erste Ausgabe. - Umschl. etw. verstaubt, zahlreiche Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten.

Alexander, Gerhard (Hrsg.). Auktionskatalog der Bibliothek von Hermann Samuel Reimarus. Redigiert von Johann Andreas Gottfried Schetelig, Hamburg 1769 und 1770. Hrsg. v. d. Reimarus-Kommission der Joachim-Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften e.V. Hamburg und der Lessing-Akademie e.V. Wolfenbüttel. (Offset-Nachdruck). 2 Teile in 1 Band u. Index: 2 Bände. Hamburg1978-1980. 8vo. 4 Bl., VIII, 232 S.; 5 Bl., 240, 24 S.; 95 S. OLwd. bzw. OBrosch. (Index). <Nr. 8704>
€ 50,00
Gutes Ex.

Andreae, Johann Valentin. Schriften zur christlichen Reform. Bearbeitet, übersetzt, kommentiert und eingeleitet von Frank Böhling. Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 2010. 8vo. 404 S. Blaue OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8479>
€ 100,00
Gesammelte Schriften. In Zusammenarbeit m. Fachgelehrten hrsg. v. Wilhelm Schmidt-Biggemann. Band 6. - Verlagsfrisch.

Anglet, Kurt. Messianität und Geschichte. Walter Benjamins Konstruktion der historischen Dialektik und deren Aufhebung ins Eschatologische durch Erik Peterson. (Berlin), Akademie Verlag, (1995). Gr.-8vo. 322 S. Illustr. OPp. <Nr. 8617>
€ 30,00
Gering angestaubt, sonst ein frischer Band.

Apelt, Ernst Friedrich. Religionsphilosophie. Mit einem Nachwort von G. Frank. Leipzig, Wilhelm Engelmann, 1860. Gr.-8vo. XI, 206 S. Hlwd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 460>
€ 95,00
Erste Ausgabe. - "Insbesondere hat Apelt 1812/13-1859) sowol durch seine Metaphysik, als durch seine 'Religionsphilosophie' (Leipzig 1860) der Hauptaufgabe der Fries'schen Philosophie, welche ist: dem religiösen Glauben eine speculative Grundlage zu geben, wesentliche Dienste geleistet." (ADB I, 504). - Ganz leichte Kantenbereibung. Einige kl. Flecke auf Vortitel u. Titel, im Buchblock nur am Rande vereinzelte Flecken. Insgesamt ein sauberes und gutes Exemplar.

Aristoteles. Magna Moralia. Übersetzt und kommentiert von Franz Dirlmeier. Vierte (4.), gegenüber der dritten durchgesehenen, unveränderte Auflage. Berlin, Akademie Verlag, 1979. Gr.-8vo. 482 S. Schwarze OLwd. m. goldgeprägt. Vorderdeckel u. Rücken sowie Orig.-Schutzumschlag. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 2884>
€ 40,00
Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung, begr. v. Ernst Grumach, hrsg. v. Hellmut Flashar. Band 8. - Umschl. minimal gebräunt u. lädiert. Guter Band.

Baco de Verulamio, Franc. (Francis Bacon). Novum Organum Scientiarum. Leiden, Wijngaerde u. Moiard, 1645. 12mo (13 x 7,5 cm). Mit Kupfertitel. 12 Bl., 435 S. Pgt. d. Zeit m. hs. Rückentitel. <Nr. 8195>
€ 300,00
Brunet I,604. - Recht frühe Ausgabe der zuerst 1620 erschienenen Methodenlehre der Wissenschaften, einem Hauptwerk Francis Bacons von Verulam (1561-1626). - Pergament stärker fleckig, Kanten berieben. Vorderes Innengelenk etw. gelockert. Exlibris Ralf Dahrendorf. Durchgehend Tintenmarginalien von alter Hand, bisweilen gering fleckig.

Barc, Bernard; Roberge, Michel. L'Hypostase des archontes. Traité gnostique sur l'origine de l'homme, du monde et des archontes (NH II, 4) par B. Barc. Suivi de Noréa (NH IX, 2) par M. Roberge. Québec, Canada/ Louvain, Université Laval/ Peeters, 1980. Gr.-8vo. XI, 171 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1482>
€ 35,00
Bibliothèque copte de Nag Hammadi. Section "Textes" 5. - Widmung v. M. Roberge auf Vorsatz. Wohlerhaltenes Ex.

Beyer, Wilhelm Raimund (Hrsg.). Hegel-Jahrbuch. Hrsg. im Auftrag d. Hegel-Gesellschaft. 1961-1980. Band 1-16 in 17 Bänden. München/Meisenheim/Köln, Dobbeck/Hain/Pahl-Rugenstein, 1961-1981. Gr.-8vo. Mit einigen Abb. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4801>
€ 320,00
Vollständige Folge vom ersten Erscheinen bis 1980 (Jahrgang 1961 in 2 Halbbänden, 1962/63 nicht erschienen, 1968/69 u. 1977/78 in Doppelbänden). - Rücken gebräunt, Kopfschnitt angestaubt. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Ordentliche Bände.

Bloch, Ernst. Subjekt-Objekt. Erläuterungen zu Hegel. Berlin, Aufbau, 1951. Gr.-8vo. 476 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6312>
€ 48,00
Erste Ausgabe. - Einband gering berieben. Vorsätze etw. gebräunt. Gutes Ex.

Bloch, Ernst. Das Prinzip Hoffnung. 5 Teile in 3 Bänden. Berlin, Aufbau, 1954-1959. Gr.-8vo. 477; 512; 518 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5452>
€ 120,00
Erste Ausgabe. - Prägung geringfügig verblaßt. Kl. Name u. hs. Nr. auf Vorsatz, 2 Bl. im 1. Bd. m. leichter Feuchtigkeitsspur, sonst saubere und wohlerhaltene Bände.

Bodei, Remo. Dekompositionen. Formen des modernen Individuums. (Stuttgart-Bad Cannstatt), Frommann-Holzboog, 1996. Gr.-8vo. 400 S. Blaue OLwd. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 4959>
€ 35,00
Spekulation und Erfahrung. Texte und Untersuchungen zum Deutschen Idealismus. Hrsg. v. d. Fichte-Kommission der Bayerischen Akademie der Wissenchaften München u.a. Abteilung II: Untersuchungen. Band 36. - Kl. Fleck auf Titelschild. Frisches Ex.

Böhm, Benno. Sokrates im achtzehnten Jahrhundert. Studien zum Werdegange des modernen Persönlichkeits-Bewußtseins. Leipzig, Quelle & Meyer, 1929. 8vo. 4 Bl., 318 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8719>
€ 30,00
Einband etw. fleckig u. berieben, Vorsätze gering fleckig, im Text sauber und gut.

Bokhove, Niels Willem. Phänomenologie. Ursprung und Entwicklung des Terminus im 18. Jahrhundert. (Met een samenvatting in het Nederlands). Aalen, Scientia, (1991). Gr.-8vo. 7 Bl., 438 S.,1 Bl. OBrosch. <Nr. 8718>
€ 50,00
Questiones infinitae. Publications of the Department of Philosophy, Utrecht University I. - Guter Band.

Bönker-Vallon, Angelika. Metaphysik und Mathematik bei Giordano Bruno. (Berlin), Akademie Verlag, (1995). Gr.-8vo. XII, 281 S. Grüne OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8521>
€ 48,00
Verlagsfrisch.

Bossuet, (Jacques Bénigne). Oeuvres complètes. 12 Bände. Besançon, Outhenin-Chalandre, 1836. Gr.-8vo (25 x 16 cm). Zweispaltig gedruckt. Ldr. d. Zeit m. dekorativer Goldprägung auf Deckeln u. Rücken u. 2 RSchildern. Marmorierte Vorsatzpapiere, Marmorschnitt. <Nr. 7225>
€ 480,00
Einbände etw. berieben, Rücken teils oben u. unten m. kl. Fehlstellen, Ecken bestoßen. Kl. Stempel auf d. Titel. Stellenweise stockfleckig, im Gelenk durchgehend gering wasserrandig.

Breidbach, Olaf (Hrsg.). Natur der Ästhetik - Ästhetik der Natur. Wien u. New York, Springer, (1997). Gr.-8vo. VIII, 270 S. OBrosch. <Nr. 8623>
€ 30,00
Ästhetik und Naturwissenschaften. Neuronale Ästhetik. - Frischer Band.

Brucker, Jacob (Johann Jakob). Kurtze Fragen Aus der Philosophischen Historie, Von der Geburt Christi Biß auf Unsere Zeiten/ Mit Ausführlichen Anmerckungen erläutert. Vierter Theil, erste Abteilung (von 7 Bänden). Ulm, Daniel Bartholomäi und Sohn, 1733. 12mo. Titel in Rot u. Schwarz. 23 Bl., 620 S. Pgt. d. Zt. m. hs. Autorennamen u. Bandzahl am Rücken. Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 4192>
€ 200,00
Zäh 32,4 (in: Jacob Brucker. Philosoph und Historiker der europäischen Aufklärung, Berlin 1998). - Erste Ausgabe. - Von Band 4 ist die erste Hälfte mit folgenden drei Abschnitten vorhanden: Von der Philosophie der Jüden nach der Baylonischen Gefangenschafft, biß zur Zerstöhrung Jerusalems/ nach der Zerstörung Jerusalems/ Von der Exoterischen Philosophie der Jüden. - Jakob Brucker ist mit seinen Schriften "Kurtze Fragen..." u. "Historia critica philosophiae..." (1742-44) "der eigentliche Begründer der Philosophiegeschichte in der Neuzeit geworden" (ADB Bd. 3, S. 397). - Pgt. gering fleckig, Namen v. alter Hd. auf Titel, Titelbl. rückseitig m. Bibl.-Stempel. Guter Band.

Bruno, Giordano. Opere italiane. Ristampa anastatica delle cinquecentine. A cura di Eugenio Canone. 4 Bände. (Firenze), Leo S. Olschki, 1999. Kl.-8vo. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8494>
€ 60,00
Lessico Intellettuale Europeo 78-81. - I. Candelaio. II. La cena de le Ceneri. De la causa, principio et uno. De l'infinito, universo et mondi. III. Spaccio de la bestia trionfante. Cabala del cavallo pegaseo. IV. De gl'heroici furori. - Bis auf minimale Lagerspuren frische, ungelesene Bände.

Buhr, M.; Oiserman, T. I. (Hrsg.). Revolution der Denkart oder Denkart der Revolution. Beiträge zur Philosophie Immanuel Kants. Berlin, Akademie-Verlag, 1976. 8vo. 395 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. sowie illustr. Schutzumschlag. <Nr. 4955>
€ 30,00
Akademie der Wissenschaften der DDR. Zentralinstitut für Philosophie. Schriften zur Philosophie und ihrer Geschichte 1. - Umschlag etw. berieben, sonst ein guter Band.

Carnap, Rudolf. Logische Syntax der Sprache. Wien, Julius Springer, 1934. 8vo. XI, 274 S. Hlwd. d. Zeit. <Nr. 1261>
€ 250,00
Erste Ausgabe. - Schriften zur wissenschaftlichen Weltauffassung. Hrsg. v. Philipp Frank u. Moritz Schlick. Band 8. - Bleistiftmarginalien, Vorsätze stockfleckig. Gutes Ex.

Cassirer, Ernst. Goethe und die geschichtliche Welt. Drei Aufsätze. Berlin, Bruno Cassirer, 1932. 8vo. 1 Bl., 148 S. OLwd. m. RSchild. <Nr. 4820>
€ 30,00
Erste Ausgabe. - Einband minimal fleckig u. ein wenig verblaßt. Guter Band.

Cevolini, Alberto. De arte excerpendi. Imparare a dimenticare nella modernità. , Leo S. Olschki, 2006. Gr.-8vo. Titel in Rot. u. Schwarz. Mit Abb. 458 S., 5 Bl. OBrosch. <Nr. 8646>
€ 30,00
Biblioteca dell' "Archivum Romanicum". Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia 333. - Neuwertig.

Diderot, D. (Denis). Oeuvres complètes. Édition chronologique. Introductions de Roger Lewinter. 15 Bände (komplett). , Club Francais du Livre, 1969-1974. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz. Grünes OKunstldr. m. Deckel- u. Rückenprägung. <Nr. 6945>
€ 300,00
Ex. numérotée, réalisée pour le Club Francais du Livre par la Société Encyclopédique Francaise et Philippe Daudy. - Ecken u. Kanten gering bestoßen, Schnitt etw. fleckig. Gutes Ex.

Dilthey, Wilhelm. Die Wissenschaften vom Menschen, der Gesellschaft und der Geschichte. Vorarbeiten zur Einleitung in die Geisteswissenschaften (1865-1880). Hrsg. v. Helmut Johach und Frithjof Rodi. 2., durchgesehene Auflage. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (2000). Gr.-8vo (24,5 x 16 cm). XXXV, 245 S., 3 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. rotem RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8700>
€ 35,00
Gesammelte Schriften, besorgt v. Karlfried Gründer u. Frithjof Rodi. XVIII. (18.) Band. - Minimale Lagerspuren, frischer Band (Neupreis € 71,95).

Dilthey, Wilhelm. Logik und System der philosophischen Wissenschaften. Vorlesungen zur Erkenntnistheoretischen Logik und Methodologie (1864-1903). Hrsg. v. Hans-Ulrich Lessing u. Frithjof Rodi. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1990). Gr.-8vo (24,5 x 16 cm). XLV, 418 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. rotem RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8698>
€ 65,00
Gesammelte Schriften, besorgt v. Karlfried Gründer u. Frithjof Rodi. XX. (20.) Band. - Minimale Lagerspuren, frischer Band (Neupreis € 125,95).

Dilthey, Wilhelm. Grundlegung der Wissenschaften vom Menschen, der Gesellschaft und der Geschichte. Ausarbeitungen und Entwürfe zum zweiten Band der Einleitung in die Geisteswissenschaften (ca. 1870-1895). Hrsg. v. Helmut Johach und Frithjof Rodi. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1982). Gr.-8vo (24,5 x 16 cm). XVIII, 457 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. rotem RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8699>
€ 65,00
Gesammelte Schriften, besorgt v. Karlfried Gründer u. Frithjof Rodi. XIX. (19.) Band. - Umschlag gering angestaubt, einige Bl. an unterer Ecke bestoßen (Neupreis € 135,95).

Dilthey, Wilhelm. Gesammelte Schriften (Von Band XVIII an besorgt von Karlfried Gründer und Frithjof Rodi. 26 in 28 Bänden (alles). Göttingen/Stuttgart, Vandenhoeck & Ruprecht/Teubner, (1959-2005). Gr.-8vo (24,5 x 17 cm). Blaue OLwd. m. rotem RSchild. <Nr. 8825>
€ 1.100,00
Die ersten Bände am Rücken stärker ausgeblichen, die letzten 7 Bände mit Orig.-Schutzumschlag. Geringfügige Lager- u. Gebrauchsspuren. Gute Bände.

Dilthey, Wilhelm. Allgemeine Geschichte der Philosophie. Vorlesungen 1900-1905. Hrsg. v. Gabriele Gebhardt u. Hans-Ulrich Lessing. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (2000). Gr.-8vo (24,5 x 16 cm). XXVII, 418 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. rotem RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8696>
€ 65,00
Gesammelte Schriften, besorgt v. Karlfried Gründer u. Frithjof Rodi. XXIII. (23.) Band. - Minimale Lagerspuren, frischer Band (Neupreis € 125,95).

Dilthey, Wilhelm. Zur Geistesgeschichte des 19. Jahrhunderts. Aus "Westermanns Monatsheften": Literaturbriefe, Berichte zur Kunstgeschichte, verstreute Rezensionen. 1867-1884. Hrsg. v. Ulrich Hermann. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, (1974). Gr.-8vo (24,5 x 16 cm). XXII, 530 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. rotem RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8701>
€ 75,00
Gesammelte Schriften, besorgt v. Karlfried Gründer. XVII. (17.) Band. - Minimale Lagerspuren, frischer Band (Neupreis € 150,95).

Endler, Renate; Schwarze-Neuß, Elisabeth. Die Freimaurerbestände im Geheimen Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz. Bd. II: Tochterlogen. Frankfurt am Main u.a., Peter Lang, (1996). Gr.-8vo. 306 S. OBrosch. <Nr. 8554>
€ 30,00
Schriftenreihe der Internationalen Forschungsstelle "Demokratische Bewegungen in Mitteleuropa 1770-1850" Band 18. - Einband minimal berieben, Fußschnitt leicht fleckig, frischer Band.

Enskat, Rainer. Bedingungen der Aufklärung. Philosophische Untersuchungen zu einer Aufgabe der Urteilskraft. (Weilerswist), Velbrück, (2008). Gr.-8vo. 687 S. OPp. m. RSchild. u. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8535>
€ 35,00
Umschlag berieben, sonst tadellos.

Faltenbacher, Karl Friedrich (Hrsg.). Der kritische Dialog des Colloquium heptaplomeres: Wissenschaft, Philosophie und Religion zu Beginn des 17. Jahrhunderts. Ergebnisse der Tagung vom 6. bis 7. November 2006 am Frankreich-Zentrum der Freien Universität Berlin. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG, (2009). Gr.-8vo. Mit Abb. 334 S. Illustr. OPp. <Nr. 8597>
€ 30,00
Beiträge zur Romanistik, Band 12. - Verlagsfrisch.

Farin, Michael (Hrsg.). Leopold von Sacher-Masoch. Materialien zu Leben und Werk. Bonn, Bouvier Herbert Grundmann, 1987. Gr.-8vo. Mit 2 Portraits. 438 S. Illustr. OPp. <Nr. 8708>
€ 30,00
Gutes Ex.

Ferrer, Vincent. Quaestio de unitate universalis. (Ma'amar Nikhbad Ba-Kolel). Text llatí i versió hebrea medieval amb draduccions catalana i anglesa. Latin text and medieval Hebrew version with Catalan and Englisch translations. Ed. by Alexander Fidora, Maruo Zonta... Santa Coloma de Queralt, Obrador edendum, 2010. Gr.-8vo. 367 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8635>
€ 40,00
Bibliotheca philosophorum medii aevi cataloniae, Volum 1. - Frischer Band.

Feuerbach, Anselm. Das Wesen des Christenthums. Zweite vermehrte Auflage. Leipzig, Otto Wigand, 1848. 8vo. XXIV S., 1 Bl., 521 S. Etw. späteres Hldr. m. schönen marmorierten Vorsatzpapieren. <Nr. 8854>
€ 120,00
Minimal berieben. Kl. Name auf w. Bl. vor d. Titel. Durchgehend stockfleckig. Dekorativer Band. - Erschienen im Jahre der 48er Revolution.

Ficinus, Marsilius (Marsilio Ficino). Theologia Platonica de immortalitate animorum XVIII libris comprehensa. Nachdruck der Ausgabe Paris 1559 (Bayerische Staatsbibliothek München Ph. Sp. 277). Hildesheim, New York, Georg Olms, 1975. 8vo. 38 nn., 347 numer. Bl. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8636>
€ 60,00
Einband gering berieben, kl. Fleck am Schnitt, sonst frisch.

Fohrmann, Jürgen (Hrsg.). Rhetorik. Figuration und Performanz. (DFG-Symposion 2002). Stuttgart u. Weimar, J. B. Metzler, (2004). Gr.-8vo. X, 675 S. OLwd. m. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8581>
€ 75,00
Germanistische Symposien. Berichtsbände XXV. - Umschl. minimal berieben. Frischer Band.

Frick, Karl R. H.. Die Erleuchteten. Gnostisch-theosophische und alchemistisch-rosenkreuzerische Geheimgesellschaften bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Geistesgeschichte der Neuzeit. (Bd. I). Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt ADEVA, 1973. 4to. Mit zahlr. Abb. u. 1 Falttaf. XI, 635 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. RSchild. <Nr. 8484>
€ 40,00
Frischer Band.

Funk, Wolf-Peter. Die zweite Apokalypse des Jakobus aus Nag-Hammadi-Codex V. Neu herausgegeben, übersetzt und erklärt. Berlin, Akademie-Verlag, 1976. Gr.-8vo. XVI, 246 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1477>
€ 35,00
Texte und Untersuchungen zur Geschichte der altchristlichen Literatur, begründet v. O. von Gebhardt u. A. von Harnack, Band 119. - Rücken verblaßt, Kanten gering berieben. Überklebte Widmung auf Vorsatz. Sauberes u. gutes Ex.

Gimpl, Georg (Hrsg.). Ego und Alterego. Wilhelm Bolin und Friedrich Jodl im Kampf um die Aufklärung. Festschrift für Juha Manninen. Frankfurt am Main u.a., Peter Lang, (1996). Gr.-8vo. Mit 1 Portrait-Frontispiz. 416 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4952>
€ 50,00
Mit beiliegender Tabula Gratularia sowie beiliegendem Widmungsschreiben des Herausgebers. - Einband u. Schnitt etw. gegilbt u. angestaubt, innen frisch erhalten.

Goldstein, Jürgen. Kontingenz und Rationalität bei Descartes. Eine Studie zur Genese des Cartesianismus. Hamburg, Felix Meiner, (2007). Gr.-8vo. 400 S. OPp. <Nr. 8578>
€ 50,00
Paradeigmata 28. - Verlagsfrisch.

Guyau, Jean-Marie. Philosophische Werke in Auswahl. In deutscher Sprache herausgegeben und eingeleitet von Dr. Ernst Bergmann. Bd. 1-5 (von 6) u. Einleitungsband. Insgesamt 6 Bände. Leipzig, Werner Klinkhardt, 1912-1913. Gr.-8vo. Mit 1 Portrait Guyaus als Frontispiz. X, 230; VIII, 303; 502; IV, 506; XXX, 290; 144 S. Pp. d. Zt. m. RSchild. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 1262>
€ 360,00
Bd. 1: Verse eines Philosophen. Die ästhetischen Probleme der Gegenwart; Bd. 2: Sittlichkeit ohne "Pflicht"; Bd. 3: Die Irreligion der Zukunft. Soziologische Studien; Bd. 4: Die Kunst als soziologisches Phänomen; Bd. 5: Erziehung und Vererbung; Einleitungsband: E. Bergmann: Die Philosophie Guyaus. - Rücken verblaßt, unten Abklatsch v. entfernten Signaturschildchen, Oberkante gering bestoßen. Jew. Stempel auf Vorsatz. Bleistiftmarginalien im letzten Bd. Saubere u. gute Bände.

Ha, Sun-Kyu. Vernunft und Vollkommenheit. Eine Studie zu den Motiven der Kritik der Urteilskraft. Frankfurt am Main u.a., Peter Lang, (2005). 8vo. 317 S., 1 Bl. OBrosch. <Nr. 8593>
€ 30,00
Europäische Studien zur Ideen-und Wissenschaftsgeschichte Band 11. - Mit Verf.-Widmung auf d. Vortitel. - Frischer Band.

Hartmann, Eduard von. Das religiöse Bewußtsein der Menschheit im Stufengang seiner Entwicklung. Dritte (3.) Auflage. Erster historisch-kritischer Teil der Religionsphilosophie. Bad Sachsa, Hermann Haacke, 1906. Gr.-8vo. XX, 623 S. Priv. Hlwd. m. Rückenpräg. <Nr. 3816>
€ 50,00
Ausgewählte Werke. Band V: Religionsphilosophie, 1. Teil. - Rücken minimal fleckig, kl. Nr. auf Vorsatz. Sauberes u. gutes Ex.

Hartmann, Eduard von. Neukantianismus, Schopenhauerianismus und Hegelianismus in ihrer Stellung zu den philosophischen Aufgaben der Gegenwart. Dritte (3.) Auflage. Bad Sachsa, Hermann Haacke, 1910. Gr.-8vo. V, 341 S. Priv. Hlwd. m. Rückenpräg. <Nr. 3815>
€ 30,00
Rücken m. 2 kl. Löchlein. Nr. auf Vorsatz. Sauber u. wohlerhalten.

Hauer, Eugen; Ziegenfuß, Werner; Jung, Gertrud (Bearb.). Philosophenlexikon (Manuskript Exemplar). Berlin, E. S. Mittler, 1937. Gr.-8vo. 887 S.; S. 748-807. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2885>
€ 240,00
Vorliegendes Manuskript-Exemplar enthält über den erschienenen Band A-J hinaus die nie veröffentlichten S. 481-887 u. neu paginiert 748-807 (bis Schwiedland), ab S. 881 einseitig auf bräunendem Kriegspapier gedruckt. Grundlage für das 1949-50 bei de Gruyter erschienene Philosophen-Lexikon von Ziegenfuß, welches aber einige Überarbeitungen erfuhr, so finden sich im "Manuskript-Ex." fast 8 S. zum "Philosophen" Alfred Rosenberg. Trotz dieser Konzessionen (oder eigenmächtigen Änderungen d. Verlags?) durften weitere Lieferungen des Werkes aus politischen Gründen nicht erscheinen, wie Ziegenfuß im Vorwort zur Ausg. 1949 darstellt. Allerdings wird der Text nicht unverändert dargeboten, wie dort behauptet, kleinere sprachliche Anpassungen sind durchaus zu finden, so wird in der Nachkriegsausgabe aus "Juden" als "Gegner der Volksgemeinschaft" nun "vermeintliche Gegner" (s.v. Lagarde) etc. - Einband berieben, Prägung teils abgeplatzt, innen gut erhalten.

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich. Sämtliche Werke. Jubiläumsausgabe in zwanzig Bänden, einer Hegel-Monographien (in 2 Bänden) und einem Hegel-Lexikon (in 4 Bänden). Auf Grund des von L. Boumann, Fr. Förster, E. Gans u.a. besorgten Originaldruckes im Faksimileverfahren neu herausgegeben v. Hermann Glockner. - Zusammen 26 Bände (alles). Stuttgart, Fr. Frommann, 1927-1940. 8vo (21,5 x 14 cm). Mit 1 Portrait Hegels. Rotbraune OLwd. m. schwarzer Prägung u. RSchild. bzw. Ohldr. (Bd. 25-26). Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9163>
€ 1.300,00
Die vollständige Glocknersche Ausgabe samt dem erschließenden Hegel-Lexikon. - Die Rücken teils fleckig u. mit Fingerspuren, einige Bände am Kapital bestoßen. Innen sauber und wohlerhalten.

Heimsoeth, Heinz. Studien zur Philosophiegeschichte. Köln, Kölner Universitäts-Verlag, 1961. Gr.-8vo. IX, 310 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8717>
€ 30,00
Gesammelte Abhandlungen Band II. - Papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Guter Band.

Helvétius, (Claude-Adrien). Oeuvres complettes. 4 Bände Londres (wohl fingiert), s.e., 1776. 8vo. Mit gest. Verfasserportrait (Vanloo/Godin) sowie einigen Holzschn.-Vignetten. VIII, 634 S.; 2 Bl., 226, 201; XVI, 495 S.; 2 Bl., 615 S. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. dekorativer Rückengoldprägung u. 2 roten RSchildern. Marmorierte Vorsatzpapiere. Rotschnitt. <Nr. 7224>
€ 600,00
Tchemerzine VI/2, 1944. - Frühe Werkausgabe der Schriften des Helvétius (1715-1771), mit den Titeln: De l'esprit. Le bonheur, De l'homme. - Kanten etw. bestoßen, Gelenke teils gering angeplatzt, sonst sehr wohlerhalten und sauber. Dekorative Bände.

Herbart, Johann Friedrich. Allgemeine Metaphysik, nebst den Anfängen der philosophischen Naturlehre. Erster, historisch-kritischer Theil. Zweyter, systematischer Theil. 2 Teile in 1 Band. Königsberg, August Wilhelm Unzer, 1828-1829. Gr.-8vo. XXX, 608; XXII, 679 S. Pp. d. Zt. m. hs. RSchild. <Nr. 509>
€ 400,00
Erste Ausgabe. - Einband berieben, stellenweise unter Verlust v. Überzugspapier, Rücken m. Knicken u. kl. Einrissen oben u. unten. Vorderer Vorsatz auf Innendeckel geklebt, hinterer v. alter Hd. beschrieben. St. auf Titelbl. Einige dezente Unterstreichungen u. Marginalien zu Beginn. Durchgehend leicht gebräunt, nur vereinzelt gering stockfleckig.

Hinke-Dörnemann, Ulrike (Hrsg.). Die Philosophie in der modernen Welt. Gedenkschrift für Alwin Diemer. 2 Teile in 2 Bänden. Frankfurt am Main u.a., Peter Lang, (1988). 8vo. Zusammen 974 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4957>
€ 50,00
Minimale Kantenbereibung, gute Bände.

Holzapfel, Rudolf Maria. Nachgelassene Schriften zur Psychologie des sozialen Verkehrs, des Kultus, des Schaffens und der Erkenntnis. (Hrsg. v. Bettina Holzapfel). Zürich und Leipzig, Max Niehans, (1939). Gr.-8vo. XXIV, 705 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 4899>
€ 30,00
Einband m. einzelnen Fleckchen. Guter Band.

Hühn, Lore. Kierkegaard und der Deutsche Idealismus. Konstellationen des Übergangs. (Tübingen), Mohr Siebeck, (2009). Gr.-8vo. XI, 272 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8544>
€ 40,00
Philosophische Untersuchungen, hrsg. v. Günter Figal u. Hans Jürgen Wendel, Bd. 22. - Mit Verfasserwidmung auf d. Vorsatz. - Kl. Fleck am Umschlag, sonst frisch erhalten.

Irmen, Hans-Josef (Hrsg.). Die Protokolle der Wiener Freimaurerloge "Zur wahren Eintracht" (1781-1785). Hrsg. im Zusammenarbeit mit Frauke Heß und Heinz Schuler. Frankfurt am Main u.a., Peter Lang, (1994). Gr.-8vo. 451 S. OBrosch. <Nr. 8553>
€ 35,00
Schriftenreihe der Internationalen Forschungsstelle "Demokratische Bewegungen in Mitteleuropa 1770-1850" Band 15. - Einband minimal berieben, frischer Band.

Jung, Johann Heinrich, genannt Stilling. Theorie der Geister-Kunde in einer natur-Vernunft- und Bibelmäßigen Beantwortung der Frage: Was von Ahnungen, Gesichten und Geistererscheinungen geglaubt und nicht geglaubt werden müßte. Unveränderter fotomechanischer Neudruck der Ausgabe Nürnberg 1808. Leipzig, Zentralantiquariat, 1979. 8vo. Mit 1 Frontispiz. XXVIII, 380 S. Illustr. OPp. <Nr. 8710>
€ 30,00
Einband gering berieben u. angestaubt. Sauberer u. ordentlicher Band.

Kant, Immanuel. Sämtliche Werke. In Verbindung m. O. Buek, P. Gedan, W. Kinkel, F. M. Schiele, Th. Valentiner u.a. hrsg. v. Karl Vorländer. Mischauflage. 10 Bände. Leipzig, Felix Meiner, 1920-1930. 8vo. Titel in Grün u. Schwarz. Blaue Olwd. m. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6944>
€ 200,00
Philosophische Bibliothek Bd. 37ff. - Kritische, zitable Ausgabe. - In Band 10: Systematisches Handlexikon zu Kants Kritik der reinen Vernunft v. Heinrich Ratke. - Einbände etw. berieben, teils stärker fleckig u. verblichen (Arbeitsexemplar). Innengelenke v. Bd. I,IX u. X angeplatzt, andere Bde. m. erneuerten Vorsätzen. Bd. VI m. Wasserschaden ohne Bräunung. Einige radierbare Randanstreichungen in Blei, im Text sauber.

Kant, Immanuel. Critik der reinen Vernunft. Vierte Auflage. Riga, Johann Friedrich Hartknoch, 1794. 8vo. XLIV S., 4 Bl., 884 S. Pp. d. Zt. m. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 8355>
€ 600,00
Warda 64. - Ausgabe zu Lebzeiten Kants. Folgt der maßgeblichen zweiten Ausgabe von 1787, erstmals um ein Inhaltsverzeichnis ergänzt. - Einband bestoßen, Abplatztungen d. Überzugpapiers. Name auf Innendeckel, fliegendes Vorsatzbl. fehlt. Innen sauber u. gut erhalten.

Kant, Immanuel. Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. Neue Auflage. Frankfurt u. Leipzig1794. 8vo. XXII S., 1 Bl., 248 S. Schlichte Pp. d. Zt. <Nr. 8804>
€ 75,00
Warda 147. - Zweite, unrechtmäßige Ausgabe. - Einband fleckig u. berieben, Überzugspapier m. kl. Fehlstellen am Rücken. Buchzeichen u. Name v. alter Hd. auf Vorsatz. Titel m. Ausschnitt, moderne Tintenwidmung vor der Vorrede. Zahlreiche Randanstreichungen in Bleistift.

Kant, Immanuel. Beobachtungen über das Gefühl des Schönen und Erhabenen. Neueste Auflage. Grätz, Andreas Leykam, 1797. 8vo. 1 Bl., S. 5-128. Marmorierte Pp. d. Zt. m. Rschild. Gesprenkelter Schnitt. <Nr. 8223>
€ 150,00
Warda 34. (ohne Vortitel). - Einband stärker berieben. Stempel auf Titelrückseite. Zahlreiche Anstreichungen in Buntstift.

Klein, Hans-Dieter; Reikersdorfer, Johann (Hrsg.). Philosophia perennis. Erich Heintel zum 80. Geburtstag. 2 Teile in 2 Bänden. Frankfurt am Main u.a., Peter Lang, (1993). Gr.-8vo. 509; 471 S., 8 Bl. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4950>
€ 100,00
Mit Widmung des Verfassers auf dem Titel. - 2 Seiten in 1 Aufsatz (M. Szyszkowska) nicht bedruckt, sonst vollständig. Einband geringfügig berieben u. etw. angestaubt. Gute Bände.

Kodalle, Klaus-Michael. Thomas Hobbes - Logik der Herrschaft und Vernunft des Friedens. München, C. H. Beck, (1972). 8vo. VIII, 210 S. OLwd. m. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8905>
€ 35,00
Münchener Studien zur Politik. Band 20. - Mit Verfasserwidmung auf dem Titel, Februar 1983. - Umschlag etw. berieben, sonst frisch.

Krause, Martin; Labib, Pahor. Gnostische und hermetische Schriften aus Codex II und Codex VI. Glückstadt, J. J. Augustin, 1971. 4to. Mit 32 Taf. XV, 239 S. Rote Lwd. m. RSchild. <Nr. 1489>
€ 75,00
Abhandlungen des Deutschen Archäologischen Instituts Kairo. Koptische Reihe. Band 2. - Wohlerhalten.

Kroner, Richard. Von Kant bis Hegel. 2. Auflage. Zwei Bände in einem Band. Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1961. Gr.-8vo. XXV, 612; XI, 526 S. OLwd. m. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8603>
€ 75,00
Umschlag stärker verschmutzt. Innen sauber u. wohlerhalten.

Kühlmann, Wilhelm; Schäfer, Walter E.. Literatur im Elsaß von Fischart bis Moscherosch. Gesammelte Studien. Tübingen, Max Niemeyer, 2001. Gr.-8vo. Mit Abb. IX, 436 S. OLwd. m. goldgerpägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8595>
€ 50,00
Mit Verf.-Widmung auf d. Vorsatz. - Umschlagkanten berieben, sonst frisch.

Kuntzmann, Raymond. Le livre de Thomas (NH II, 7). Québec, Canada, Université Laval, 1986. Gr.-8vo. XVI, 200 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1483>
€ 30,00
Bibliothèque copte de Nag Hammadi. Section "Textes" 16. - Umschlag etw. fleckig, sonst ein wohlerhaltenes Ex.

La Rochefoucauld, (Francois de). Réflexions ou Sentences et maximes de la Rochefoucauld; édition publiée par L. Aimé-Martin. Paris, Lefèvre, 1822. 8vo. Mit gest. Verfasserportrait als Frontispiz u. Titelvignette. VIII, 221 S. Hldr. d. Zeit m. Deckelfileten, dekorativer Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Marmorschnitt. <Nr. 2012>
€ 60,00
Einband berieben, m. kl. Fehlstellen, Ecken etw. bestoßen. Front. u. Titel sowie vereinzelt im Rande stockfleckig, sonst im Buchblock sauber u. wohlerhalten. Schöne marmorierte Vorsatzpapiere.

Lenz, Martin. Lockes Sprachkonzeption. (Berlin), De Gruyter, (2010). Gr.-8vo. XIV, 570 S. OPp. <Nr. 8632>
€ 75,00
Quellen und Studien zur Philosophie 96. - Verfasserwidmung auf Vorsatz. - Einband minimal fleckig. Frischer Band.

Lichtenberg, G. Ch. (Georg Christoph). Lichtenberg's vermischte Schriften. Nach dessen Tode gesammelt und herausgegeben von Ludw. Christian Lichtenberg und Friedr. Kries. Neue vollständige Ausgabe. Mit Biographie, Portrait und Facsimile des Verfasers. 9 in 4 Bänden (alles). Wien, Ignaz Klang, 1844. Kl-8vo. Mit gest. Frontispiz sowie einigen Taf. u. Textabb. 311, 296; 280, 267; 231, 208, 260; 242, 275 S. Schwarze Pp. d. Zeit m goldgeprägt. Rückentitel. Grüner Sprenkelschnitt. <Nr. 1979>
€ 240,00
Goedeke IV/1, 639,9. - Bd. 4-7 mit dem Nebentitel: Physikalische und mathematische Schriften, Bd. 8+9: Hinterlassene Schriften. - Einbände am Rücken u. an d. Kanten m. kl. Abplatzungen. Lichtenberg-Briefmarke unter Frontispiz geklebt. Im Text sehr sauber und wohlerhalten.

Liebrucks, Bruno. Sprache und Bewußtsein. 5 Bände. Frankfurt am Main, Akademische Verlagsgesellschaft, 1964-1970. Gr.-8vo. Ca. 2800 S. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschl. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8861>
€ 300,00
Mit 2 beiliegenden Widmungskarten m. eigenh. Unterschrift d. Verfassers. - Bd. 1: Einleitung. Spannweite des Problems. Von den undialektischen Gebilden zur dialektischen Bewegung. Bd. 2: Sprache. Von den Formen Sprachbau und Weltansicht über die Bewegungsgestalten innerer Charakter der Sprachen und Weltbegegnung zur dialektischen Sprachbewegung bei Wilhelm von Humboldt. Bd. 3: Wege zum Bewußtsein. Sprache und Dialektik in den ihnen von Kant und Marx versagten, von Hegel eröffneten Räumen. Bd 4/5: Zwei Revolutionen der Denkungsart. Bd. 4: Die erste Revolution der Denkungsart. Kant: Kritik der reinen Vernunft. Bd. 5: Die zweite Revolution der Denkungsart. Hegel: Phänomenologie des Geistes. - Die Umschläge am Rücken verblaßt u. teils gering berieben, sonst wohlerhalten.

Lipsius, Justus. Philosophia & physiologia stoica. 2 Bände. Leiden, Joannes Maire, 1644. 12mo. Mit 1 gest. Titel (C. de Pas - Crispin de Passe), 2 Titelvignetten, 1 Taf. u. 1 mehrf. gef. Tabelle. 3 Bl., 390 S., 5 Bl.; 352 S., 4 Bl. Ldr. d. 18. Jh. auf 5 Bünden m. Rückengoldprägung u. roten RSchildern. Rotschnitt. Marmorierte Vorsätze. <Nr. 3565>
€ 400,00
Enthält die grundlegenden Werke Lipsius' zur Stoa: im 1. Band Manuductionis ad stoicam philosophiam libri tres (Titelbl. wie bei Vergleichsex. vor dem 3. Buch) und im 2. Band die Physiologiae stoicorum libri tres. - Einbände berieben, Deckel etw. fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Gelenke außen angeplatzt. Exlibris bzw. entferntes Exlibris in Innendeckeln. Wenige kl. Tintenmarkierungen, vereinzelt gering fleckig. Insgesamt ansprechende Bändchen.

Lorenz, Stefan. De mundo optimo. Studien zu Leibniz' Theodizee und ihrer Rezeption in Deutschland (1710-1791). Stuttgart, Franz Steiner, 1997. Gr.-8vo. 260 S. OPp. <Nr. 8565>
€ 30,00
Sudia Leibntiana.Supplementa XXXI. - Mit eingeh. Verf.-Widm. auf Vorsatz. - Frisches Ex.

Lukács, Georg. Die Theorie des Romans. Ein geschichtsphilosophischer Versuch über die Formen der großen Epik. Berlin, Paul Cassirer, 1920. 8vo. 169 S. OPp. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7022>
€ 125,00
Erste Ausgabe. - Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt. Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Lutterbeck, Klaus-Gert. Staat und Gesellschaft bei Christian Thomasius und Christian Wolff. Eine historische Untersuchung in systematischer Absicht. (Stuttgart-Bad Cannstatt), Frommann-Holzboog, (2002). Gr.-8vo. 249 S., 3 Bl. OLwd. m. RSchild. <Nr. 8668>
€ 40,00
Forschungen und Materialien zur deutschen Aufklärung FMDA. Abteilung II: Monographien, Band 16. - Schwacher Fleck am Rücken, sonst tadellos.

Melanchthon, Philipp. -. Melanchthon und die Naturwissenschaften seiner Zeit. Hrsg. v. Günther Frank und Stefan Rhein. Sigmaringen, Jan Thorbecke, 1998. Gr.-8vo. Mit teils farb. Abb. auf Taf. 329 S. Illustr. OPp. <Nr. 8508>
€ 35,00
Melanchthon-Schriften der Stadt Bretten. Hrsg. v. Stefan Rhein u. Heinz Scheible. Band 4. - Guter Band.

Melanchthon, Philipp. -. Der Theologe Melanchthon. Hrsg. v. Günter Frank. Stuttgart, Jan Thorbecke, 2000. Gr.-8vo. Mit teils farb. Abb. auf Taf. 452 S. Illustr. OPp. <Nr. 8509>
€ 35,00
Melanchthon-Schriften der Stadt Bretten. Hrsg. v. Günter Frank u. Johanna Loehr. Band 5. - Guter Band.

Melanchthon, Philipp. -. Melanchthon und die Neuzeit. Hrsg. v. Günter Frank u. Ulrich Köpf unter Mitarbeit v. Sebastian Lalla. Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 2003. Gr.-8vo. 370 S., 3 Bl. Illustr. OPp. <Nr. 8511>
€ 35,00
Melanchthon-Schriften der Stadt Bretten. Hrsg. v. Günter Frank u. Johanna Loehr. Band 7. - Verlagsfrisch.

Melanchthon, Philipp. -. Melanchthon und Europa. 2 Bände. Stuttgart, Jan Thorbecke, 2001-2002. Gr.-8vo. Mit Abb. 305; 364 S. Illustr. OPp. <Nr. 8510>
€ 70,00
Melanchthon-Schriften der Stadt Bretten. Hrsg. v. Günter Frank u. Johanna Loehr. Band 6/1-6/2. - 1. Teilband: Skandinavien und Mitteleuropa. Hrsg. v. Günter Frank und Martin Treu. 2. Teilband: Westeuropa. Hrsg. v. G. Frank u. Kees Meerhoff. - Frische Bände.

Modersohn, Mechthild. Natura als Göttin im Mittelalter. Ikonographische Studien zu Darstellungen der personifizierten Natur. (Berlin), Akademie Verlag, (1997). Gr.-8vo. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 382 S. Illustr. OPp. <Nr. 8619>
€ 60,00
Acta humaniora. Schriften zur Kunstwissenschaft und Philosophie. - Einband minimal angestaubt. Frischer Band.

Monnoye, (Bernard) de La. Histoire de Mr. Bayle et de ses ouvrages. Nouvelle édition augmentée des Pièces suivantes... Amsterdam, Jaques Desbordes, 1716. 8vo. Titel in Rot u. Schwarz, 7 Bl., 576 S. Ganzldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Deckel u. Rücken, RSchild. 5 Bünde. <Nr. 320>
€ 480,00
Bernard de La Monnoye ist angebl. Verf., der wirkl. Verf. ist Abbé Du Revest. Verf. der "Exacte revue de l'Histoire de Mr. Bayle..." ist Jean Masson. Die Titel d. weiteren beigef. Werke lauten: "Dissertation, où l'on découvre le véritable auteur de l'Avis aux réfugiez &c. par Mr. de la Bastide. Trois lettres critiques sur les éditions, faites à Rotterdam, du Commentaire Philosophique, & des Lettres de Mr. Bayle; Avec un Apostille curieuse, &c. Factum des amis de Mr. Bayle, contre la nouvelle édition de son Dictionnaire, qui se fait à Rotterdam." - Einband stellenweise gering berieben. Stempel auf Vorsatz. Durchgehend leicht gebräunt, einige wenige Flecke im Rande. Schöner und wohlerhaltener Band.

Montesquieu, (Charles Louis de Secondat, Baron de La Brède et de). Oeuvres complètes. 3 Bände. Paris, L. Hachette, 1870. 8vo. 2 Bl., VIII, 408; 2 Bl., 458 S., 1 Bl.; 2 Bl., 488 S. Hldr. d. Zeit auf 4 unechten Bünden m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 6963>
€ 90,00
Einbände berieben, kl. Nummernschildchen im Innendeckel. Stellenweise stockfleckig, 1 Bl. m. kl. Papierschaden. Insgesamt gute Reihe.

Nietzsche, Friedrich. Menschliches, Allzumenschliches. Zweiter Band. Nachgelassene Fragmente. Frühling 1878 bis November 1879. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1967. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 482 S. Gelbe Olwd. m. 2 RSchildern. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8784>
€ 50,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Vierte Abteilung. Dritter Band (IV,3). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich. Richard Wagner in Bayreuth (Unzeitgemäße Betrachtungen IV). Nachgelassene Fragmente. Anfang 1875 bis Frühling 1876. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1967. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 366 S. Gelbe Olwd. m. 2 RSchildern. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8783>
€ 50,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Vierte Abteilung. Erster Band (IV,1). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich. Nachgelassene Schriften 1870-1873. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1973. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). VI, 394 S. Gelbe Olwd. m. 2 RSchildern. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8780>
€ 50,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Dritte Abteilung. Zweiter Band (III,2). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich. Morgenröthe. Nachgelassene Fragmente. Anfang 1880 bis Frühjahr 1881. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1971. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 769 S. OBrosch. <Nr. 8786>
€ 30,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Fünfte Abteilung. Erster Band (V,1). - Stärkere Gebrauchsspuren, Text sauber u. ordentlich.

Nietzsche, Friedrich. Nachgelassene Fragmente. Herbst 1869 bis Herbst 1872. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1978. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 445 S. Gelbe Olwd. m. 2 RSchildern. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8781>
€ 50,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Dritte Abteilung. Dritter Band (III,3). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich. Nachgelassene Fragmente. Sommer 1872 bis Ende 1874. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1978. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 463 S. Gelbe Olwd. m. 2 RSchildern. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8782>
€ 50,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Dritte Abteilung. Vierter Band (III,4). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Idyllen aus Messina. Die fröhliche Wissenschaft. Nachgelassene Fragmente Frühjahr 1881 bis Sommer 1882. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1973. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). VIII, 588 S. Gelbe Olwd. m. 2 RSchildern. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8787>
€ 50,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Fünfte Abteilung. Zweiter Band (V,2). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Briefe. Juni 1850 - September 1864. Briefe an Friedrich Nietzsche Oktober 1849 - September 1864. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1975. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). XI, 452 S. Grüne Olwd. m. 2 RSchildern. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8790>
€ 50,00
Nietzsche. Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Erste Abteilung. Erster Band (I,1). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Briefe an Friedrich Nietzsche Oktober 1864 - März 1869. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1975. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 362 S. Grüne Olwd. m. 2 RSchildern. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8792>
€ 45,00
Nietzsche. Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Erste Abteilung. Dritter Band (I,3). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Briefe. September 1864 - April 1869. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1975. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 399 S. Grüne Olwd. m. 2 RSchildern. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8791>
€ 50,00
Nietzsche. Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Erste Abteilung. Zweiter Band (I,2). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Briefe an Friedrich Nietzsche. Januar 1875 - Dezember 1879. Erster Halbband. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1980. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 682 S. Grüne Olwd. m. 2 RSchildern. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8796>
€ 80,00
Nietzsche. Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Zweite Abteilung. Sechster Band (II,6/1). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Briefe an Friedrich Nietzsche. Januar 1875 - Dezember 1879. Zweiter Halbband. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1980. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). S. (683)-1292 S. Grüne Olwd. m. 2 RSchildern. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8797>
€ 70,00
Nietzsche. Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Zweite Abteilung. Sechster Band (II,6/2). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Briefe. Juni 1875 - Dezember 1879. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1980. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 499 S. Grüne Olwd. m. 2 RSchildern. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8795>
€ 50,00
Nietzsche. Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Zweite Abteilung. Fünfter Band (II,5). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Briefe. April 1869 - Mai 1872. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1977. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 336 S. Grüne Olwd. m. 2 RSchildern. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8793>
€ 40,00
Nietzsche. Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Zweite Abteilung. Erster Band (II,1). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen (1883-1885). Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1968. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 410 S. Gelbe Olwd. m. 2 RSchildern. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8788>
€ 50,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Sechste Abteilung. Erster Band (VI,1). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich.. Briefe. Mai 1872 - Dezember 1874. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1978. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). 299 S. Grüne Olwd. m. 2 RSchildern. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 8794>
€ 35,00
Nietzsche. Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Zweite Abteilung. Dritter Band (II,3). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich. - Montinari, Mazzino. Nachbericht zur vierten Abteilung: Richard Wagner in Bayreuth. Menschliches, Allzumenschliches I u. II. Nachgelassene Fragmente (1875-1879). Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1969. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). Mit 17 gef. Faksimiletaf. in Beilagentasche. 612 S. Gelbe Olwd. m. 2 RSchildern. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8785>
€ 70,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Vierte Abteilung. Vierter Band (IV,4). - Guter Band.

Nietzsche, Friedrich. - Montinari, Mazzino. Nachbericht zur siebenten Abteilung. Zweiter Halbband: Nachgelassene Fragmente. Frühjahr 1884 - Herbst 1885. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1986. Gr.-8vo (22,5 x 15 cm). Mit 32 Faksimiletaf. X, 708 S. Gelbe Olwd. m. 2 RSchildern sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 8789>
€ 75,00
Nietzsche. Werke. Kritische Gesamtausgabe. Hrsg. v. Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Siebente Abteilung. Vierter Band (VII,4/2). - Guter Band.

Nouhuys, Tabitta van. The Age of Two-Faced Janus. The Comets of 1577 and 1618 and the Decline of the Aristotelian World View in the Netherlands. Leiden, Boston, Köln, Brill, 1998. Gr.-8vo. IX, 603 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8655>
€ 50,00
Brill's Studies in Intellectual History. Volume 89. - Umschlag minimal berieben, frisches Ex.

Papenfuss, Dietrich; Pöggeler, Otto (Hrsg.). Zur philosophischen Aktualität Heideggers. Symposium der Alexander von Humboldt-Stiftung vom 24.-28. April in Bonn Bad Godesberg. 3 Bände. Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, (1990-1992). Gr.-8vo. XI, 457; 337; 372 S. Blaue OLwd. m. RSchild. sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8575>
€ 120,00
I. Philosophie und Politik. II. Im Gespräch der Zeit. III. Im Spiegel der Welt: Sprache, Übersetzung, Auseinandersetzung. - Sehr schöne, frische Bände.

Pascal, Blaise. Pensées. München, Bremer Presse, 1930. 4to. 3 w. Bl., 363 S., 2. Bl. OPgt. m. dezenter Goldprägung im OPp.-Schuber. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 1354>
€ 800,00
Eines von 270 numer. Ex., Handeinband aus d. Bremer Binderei Frieda Thiersch. Auf Grundlage der Gesamtausgabe der Werke Pascals, 3. Aufl., 1925, hrsg. v. Léon Brunschwicg. - Vorsätze erneuert, sonst vollkommen frisches Ex.

Pelling, Margaret; Mandelbrote, Scott (ed.). The Practice of Reform in Health, Medicine, and Science, 1500-2000. Essays for Charles Webster. (Burlington), Ashgate, (2005). Gr.-8vo. XV, 376 S. OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8570>
€ 48,00
Verlagsfrisch.

Perty, Maximilian. Die Natur im Lichte philosophischer Anschauung. Leipzig und Heidelberg, Winter, 1869. Gr.-8vo. VIII, 805 S. Hlwd. d. Zt. m. hs. RSchild. <Nr. 532>
€ 75,00
Erste Ausgabe. - Kanten leicht berieben, untere Ecken stark bestoßen. Durchgängig gebräunt. Nur ganz vereinzelt etw. fleckig.

Poirier, Paul-Hubert; Painchaud, Louis. Les Sentences de Sextus (NH XII,1). Fragments (NH XII, 3) par Paul-Hubert Poirier. - Fragment de la Répbulique de Platon (NH VI, 5) par Louis Painschaud. Québec, Canada, Université Laval, 1983. Gr.-8vo. 3 Bl., 164 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1475>
€ 30,00
Bibliothèque Copte de Nag Hammadi. Section "Textes" 11. - Widmung auf Vorsatz, gutes Ex.

Pufendorf, Samuel. Elementa jurisprudentiae universalis. Hrsg. v. Thomas Behme. (Berlin), Akademie-Verlag, (1999). Gr.-8vo. Mit 1 Abb. XXIV, 223 S. Graue OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8473>
€ 75,00
Gesammelte Werke. Hrsg. v. Wilhelm Schmidt-Biggemann. Band 3. - Verlagsfrisch.

Pufendorf, Samuel. Eris Scandica und andere polemische Schriften über das Naturrecht. Hrsg. v. Fiammetta Palladini. (Berlin), Akademie-Verlag, (1999). Gr.-8vo. Mit 1 Abb. XXI, 489 S. Graue OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8475>
€ 90,00
Gesammelte Werke. Hrsg. v. Wilhelm Schmidt-Biggemann. Band 5. - Verlagsfrisch.

Pufendorf, Samuel. Jus feciale divinum. Hrsg. v. Detlef Döring. (Berlin), Akademie-Verlag, (1999). Gr.-8vo. Mit 1 Abb. LXXXII, 154 S. Graue OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8474>
€ 75,00
Gesammelte Werke. Hrsg. v. Wilhelm Schmidt-Biggemann. Band 9. - Verlagsfrisch.

Ramelow, Tilman. Gott, Freiheit, Weltenwahl. Der Ursprung des Begriffes der besten aller möglichen Welten der Metaphysik der Willensfreiheit zwischen Antonio Perez. S. J. (1599-1649) und G. W. Leibniz (1646-1716). Leiden, New York u. Köln, E. J. Brill, 1997. Gr.-8vo. XII, 500 S. Rote Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8566>
€ 65,00
Brill's Studies in Intellectual History. Volume 72. - Frischer Band.

Reimmann, Jakob F.. Historia universalis atheismi et atheorum falso et merito suspectorum (1725). Mit einer Einleitung von Winfried Schröder. Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann-Holzboog, 1992. Gr.-8vo. 722 S., 3 Bl. Rote OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8477>
€ 200,00
Philosophische Clandestina der deutschen Aufklärung. In Zusammenarbeit mit Ulrike Meyer hrsg. v. Martin Pott. Abteilung II: Supplementa. Band 1. - Verlagsfrisch.

Reinalter, Helmut (Hrsg.). Der Illuminatenorden (1776-1785/87). Ein politischer Geheimbuch der Aufklärungszeit. Frankfurt am Main u.a., Peter Lang, (1997). Gr.-8vo. 418 S. OBrosch. <Nr. 8555>
€ 48,00
Schriftenreihe der Internationalen Forschungsstelle "Demokratische Bewegungen in Mitteleuropa 1770-1850" Band 24. - Einband minimal berieben, frischer Band.

Reinhold, Karl Leonhard. Korrespondenz 1773-1788. Hrsg. v. Reinhard Lauth, Eberhard Heller u. Kurt Hiller. Stuttgart-Bad Cannstatt u. Wien, Frommann-Holzboog u. Verlag d. Österreichischen Akademie der Wissenschaften, (1983). 4to. Mit 1 farbigen Portrait. XXI, 448 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8817>
€ 180,00
Karl Leonhard Reinhold. Korrespondenzausgabe der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Band 1. - Frischer Band (Neupreis 328,- EUR).

Rötscher, Heinrich Theodor. Abhandlungen zur Philosophie der Kunst. Dritte Abtheilung. Der zweite Theil des Göthischen Faust nach seinem Gedankengehalte entwickelt. Berlin, W. Thome, 1840. 8vo. VI S., 1 Bl., 208 S. Marmorierte Pp. d. Zeit. <Nr. 1428>
€ 35,00
Ecken bestoßen, Überzug am Rücken teils abgeplatzt. 2 Namen auf Vorsatz, 1 auf Titel. Wenige Marginalien in Blei, sonst sauber u. ordentlich.

Rousseau, J. J. (Jean Jacques). Oeuvres de J. J. Rousseau, citoyen de Genève. 7 (statt 8) Bände. Paris, A. Belin, 1817. Gr.-8vo (21,5 x 13 cm). Mit 15 Falttaf. in Band 4. Hldr. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. Gesprenkelter Rotschnitt. <Nr. 7216>
€ 210,00
Ohne den 8. Band mit der Correspondance. - Rücken etw. berieben. Zeitgenössische Widmung auf Titel d. 1. Bdes. Stellenweise schwach stockfleckig, im unteren Rande von Band 6 färbender Fleck über mehrere Lagen. Gute Bände.

Rousseau, Jean-Jacques. (Théâtre et poésies/Pièces sur la musique). 2 Bde. in 1 Band. Deux-Ponts (Zweibrücken), Sanson, 1782. Kl.-8vo. Mit 14 mehrf. gef. Taf. zur Musik. XXV, 263 (recte 271) S., 1 Bl.; 307 (recte 305) S. Hldr. d. Zt. auf 5 unechten Bünden m. Rückenvergoldung. Rotschnitt. <Nr. 8927>
€ 100,00
Aus der unrechtmäßigen Werkausgabe ohne deren Reihentitel. Collection Complette Des OEuvres, Tome 15/16. - Enthält: Narcisse, 'Engagement téméraire. Les Muses galantes. Le Devin du Village. Pygmalion, Lettre sur la Musique Françoise etc.; Projet concernant de nouveaux signes de Musique, Dissertation sur la Musique moderne, Essai sur l'Origine de Langues etc. - Einband berieben, Vor - u. Reihentitel fehlen, Vorsatz m. Eckabriß. Sauber u. ordentlich.

Ruge, Arnold. Aus früherer Zeit. 4 Bände. Berlin, Franz Duncker, 1862-1867. 8vo. 4 Bl., 394 S.; 2 Bl., 387 S.; VI, 468 S., 1 Bl.; XII, 622 S. Pp. d. Zeit m. RSchild. <Nr. 8193>
€ 320,00
Kosch XIII, 539. - Erste Ausgabe von Ruges Lebenserinnerungen und Abriß der Philosophie im 4. Band. - Einbände berieben u. etw. bestoßen. Exlibris Ralf Dahrendorf. Stempel u. Bleistift-Signatur auf Titelbl. Nur vereinzelt gering fleckig.

Saint-Martin, Louis-Claude de. Oeuvres complémentaires et études Saint-Martiniennes. Editées par Robert Amadou. Série III. Domaine allemand. Tome 1-3. 3 in 4 Bänden. Hildesheim u. New York, Georg Olms, 2004. 8vo. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. rotem RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8431>
€ 300,00
Reprint-Ausgabe mit Vorworten und Indices. Bd. 1.1: Irrthümer jund Wahrheit oder Rückweiß für die Menschen auf das allgemeine Principium aller Erkenntniß. Aus dem Französischen übersetzt von Matthias Claudius. 1.2: Apodiktische Erklärung über das Buch: Irrthum und Wahrheit. P.G. Chaumette: Schlüssel des Buchs Irrthum und Wahrheit. Bd. 2: Leben und Schicksale des unbekannten Philosophen Saint Martin Bd. 1-3 in 1 Band. Bd. 3: Des französischen Philosophen L. Cl. de St. Martin nachgelassene Werke. Aus der Urschrift und mit Anmerkungen von W. A. Schickedanz. Erster Teil. Die theosophischen Gedanken. - Fleckchen am Kopfschnitt u. Vorderdeckel v. Bd. III/3, sonst vollkommen frische Bände. (Neupreis 458,- EUR).

Saint-Martin, Louis-Claude de. Oeuvres majeures. Editées par Robert Amadou. 8 in 9 (von geplanten 10 in 12) Bänden. Hildesheim u. New York, Georg Olms, 1975-2008. 8vo. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel u. rotem RSchild. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 8430>
€ 540,00
Reprint-Ausgabe mit Vorworten und Indices. I: Des erreurs et de la vérité (1775). Ode/Stances sur l'origine et la destination de l'homme (1781/96). II: Tableau naturel des rapports qui existent entre Dieu, l'homme et l'univers (1782). Discours sur la meilleure manière de rappeler à la raison les nations livrées aux erreurs et aux superstitions (1783). III: L'homme de désir (1790/1802). IV: Ecce homo (1792). Le nouvel homme (1792). V.1-V.2: De l'esprit des choses. (1800). Controverse avec Garat (1801). VI: Le ministère de l'homme-esprit (1802). VII: Poésies et Ecrits politiques. Leipzig 1860 und Paris 1795-97. IX: Le crocodile, ou la guerre du bien et du mal, arrivée sous le règne de Louis XV; poème epico-magique en 102 chants. Paris 1799. - Der fehlende Bd. VIII (in 2 Bdn.) ist lieferbar, Bd. X noch nicht erschienen. - Fleckchen am Kopfschnitt, sonst vollkommen frische Bände. (Neupreis 843,40 EUR).

Sammter, A. (Ascher). Die Unsterblichkeit unserer Person, wissenschaftlich beleuchtet. Liegnitz, Louis Gerschel, 1843. 8vo. 4 Bl., 80 S. Hlwd. d. Zt. m. Rückentitel. <Nr. 8740>
€ 125,00
Auf Vorsatz hs. Vermerk "Vom Verfasser". - Einband berieben. Durchgehend wasserrandig, hinterer Vorsatz m. Eckabriß. - Selten.

Sartre, Jean-Paul. Critique de la raison dialectique (précédé de Question de méthode). Tome I. Théorie des ensembles pratiques (alles Erschienene). Paris, nrf, 1960. Gr.-8vo. 755 S., 2 Bl. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5426>
€ 75,00
Librairie Gallimard. Bibliothèque des idées. - Kl. Knicke am Rücken u. Hinterdeckel. Wohlerhaltener Band.

Schenke, Gesine. Die dreigestaltige Protennoia (Nag-Hammadi-Codex XIII). Herausgegeben, übersetzt und kommentiert. Berlin, Akademie-Verlag, 1984. Gr.-8vo. XVII, 175 S., 1 Bl. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1479>
€ 60,00
Texte und Untersuchungen ur Geschichte der altchristlichen Literatur, begründet v. O. von Gebhardt u. A. Von Harnack, Band 132. - Verfasserwidmung auf Vorsatz, sauberes u. wohlerhaltenes Ex.

Schlegel, Friedrich. Geschichte der alten und neuen Literatur. Hrsg. u. eingeleitet von Hans Eichner. München, Paderborn, Wien bzw. Zürich, Ferdinand Schöningh bzw. Thomas-Verlag, 1961. Gr.-8vo. Mit 1 Taf. L, 434 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Farbiger Kopschnitt. <Nr. 8690>
€ 35,00
Kritische Friedrich-Schlegel-Ausgabe, hrsg. v. Ernst Behler unter Mitwirkung v. Jean-Jacques Anstett u. Hans Eichner. Erste Abteilung. Kritische Neuausgabe. 6. Band. - Umschlag berieben u. fleckig, untere Ecken gering bestoßen, sonst ein guter Band.

Schlegel, Friedrich. Dichtungen. Hrsg. u. eingeleitet von Hans Eichner. München, Paderborn, Wien bzw. Zürich, Ferdinand Schöningh bzw. Thomas-Verlag, 1962. Gr.-8vo. Mit 1 Taf. CXVI, 544 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Farbiger Kopschnitt. <Nr. 8689>
€ 40,00
Kritische Friedrich-Schlegel-Ausgabe, hrsg. v. Ernst Behler unter Mitwirkung v. Jean-Jacques Anstett u. Hans Eichner. Erste Abteilung. Kritische Neuausgabe. 5. Band. - Umschlag etw. angestaubt. Guter Band.

Schlegel, Friedrich. Philosophische Vorlesungen (1800-1807). Zweiter Teil. Mit Einleitung u. Kommentar hrsg. v. Jean-Jacques Anstett. München, Paderborn, Wien bzw. Zürich, Ferdinand Schöningh bzw. Thomas-Verlag, 1964. Gr.-8vo. 4 Bl., 494 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Farbiger Kopschnitt. <Nr. 8691>
€ 40,00
Kritische Friedrich-Schlegel-Ausgabe, hrsg. v. Ernst Behler unter Mitwirkung v. Jean-Jacques Anstett u. Hans Eichner. Zweite Abteilung. Schriften aus dem Nachlaß. 13. Band. - Umschlag lädiert. Guter Band.

Schlegel, Friedrich. Vorlesungen über Universalgeschichte (1805-1806). Mit Einleitung u. Kommentar hrsg. v. Jean-Jacques Anstett. München, Paderborn, Wien bzw. Zürich, Ferdinand Schöningh bzw. Thomas-Verlag, 1964. Gr.-8vo.LXXXI, 277 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Farbiger Kopschnitt. <Nr. 8692>
€ 35,00
Kritische Friedrich-Schlegel-Ausgabe, hrsg. v. Ernst Behler unter Mitwirkung v. Jean-Jacques Anstett u. Hans Eichner. Zweite Abteilung. Schriften aus dem Nachlaß. 14. Band. - Umschlag etw. lädiert. Guter Band.

Schlette, Magnus. Die Selbst(er)findung des Neuen Menschen. Zur Entstehung narrativer Identitätsmuster im Pietismus. , Vandenhoeck & Ruprecht, (2005). Gr.-8vo. 384 S. OPp. <Nr. 8618>
€ 35,00
Forschungen zur systematischen und ökumenischen Theologie, Band 106. - Verf.-Widmung auf Titel. - Frischer Band.

Schneider, Walther. Schopenhauer. Eine Biographie. (1.-3. Auflage). Wien, Bermann-Fischer, 1937. 8vo. Mit 7 Bildtafeln in Tiefdruck, 1 gef. Faksimile u. 1 Stammbaum. 422 S. Modernes rotes Hldr. m. geprägt. Rückentitel (Jacob Kohnert, Berlin). <Nr. 6915>
€ 40,00
Erste Ausgabe der Schopenhauer-Biographie in einem ansprechenden Einband.

Scholem, Gershom. Sabbatai Sevi. The Mystical Messiah. 1626-1676. Princeton, University Press, (1989). Gr.-8vo. Mit Frontispiz u. 13 Taf. Titel in Rot u. Schwarz. XXVII, 1000 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 8816>
€ 30,00
Bollingen Series XCIII. - Umschl. etw. berieben, Knick im Vorderdeckel. Sauber u. ordentlich.

Schopenhauer, Arthur. Parerga und Paralipomena. Kleine philosophische Schriften. 2 Bände. München, R. Piper, 1913. Gr.-8vo. X, 582 S.; 2 Bl., 754 S. OLwd. m. RSchild. Grünschnitt. <Nr. 6982>
€ 80,00
Sämtliche Werke, hrsg. v. Paul Deussen. 1.-3. Tsd. 4. und 5. Band. - Geringfügig berieben, gute Bände.

Schopenhauer, Arthur. (Werke). 6 Bände. Berlin bzw. Leipzig u.a., A. W. Hayn u. F. A. Brockhaus u.a., 1847-1863. Gr.-8vo. Hldr. d. Zeit u. modernes Hldr. auf 4 unechten Bünden m. RSchild. <Nr. 6981>
€ 900,00
1.-2. Band: Die Welt als Wille und Vorstellung. 3. verbesserte u. beträchtlich vermehrte Aufl. Lpzg, Brockhaus, 1859. 2 Bände. XXXII, 634; VI, 740 S. 3. Band: (Abhandlungen): Über die vierfache Wurzel des Satzes vom zureichenden Grunde. Eine philosophische Abhandlung. 2., sehr verbesserte u. betr. vermehrte Aufl., Ffm, Hermann, 1847. VI, 151 S.; Über den Willen in der Natur. 2. Aufl., ebd., 1854. XXI, 127 S.; Die beiden Grundprobleme der Ethik, 2. Aufl. Lpzg, Brockhaus, 1860. XLIV, 275 S. 4. Band: Parerga und Paralipomena. Kleine philosophische Schriften, 2. Aufl. Zweiter Band (von 2), Bln, Hayn, 1862. IV, 698 S. 5. Band: Aus Arthur Schopenhauer's Nachlaß. Abhandlungen, Anmerkungen, Aphorismen und Fragmente, Lpzg, Brockhaus, 1864. XXXII, 479 S. 6. Band: Von ihm. Über ihn. Ein Wort der Vertheidigung von Ernst Otto Lindner und Memorabilien, Briefe und Nachlaßstücke von Julius Frauenstädt. Berlin, Hayn,1863. VIII, 762 S. - Einbände etw. berieben. Stellenweise etw. stockfleckig, Bleistiftmarginalien in allen Bänden.

Schraven, Martin. Philosophie und Revolution. Schellings Verhältnis zum Politischen im Revolutionsjahr 1848. (Stuttgart-Bad Cannstatt), Frommann-Holzboog, 1989. 8vo. 342 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 4936>
€ 30,00
Spekulation und Erfahrung. Texte und Untersuchungen zum Deutschen Idealismus. Hrsg. v. d. Fichte-Kommission der Bayerischen Akademie der Wissenschaften München u.a. Abteilung II: Untersuchungen. Band 11. - Wohlerhaltener guter Band.

Schulin, Ernst. Die weltgeschichtliche Erfassung des Orients bei Hegel und Ranke. Göttingen, Vandehoeck & Ruprecht, (1958). Gr.-8vo. X, 325 S. Unaufgeschnittene OBrosch. <Nr. 8910>
€ 30,00
Veröffentlichungen des Max-Planck-Instituts für Geschichte 2. - Umschl. etw. angestaubt.

Senault, I. F. (Jean-François). De l'usage des passions. Dernière édition. Suivant la Copie Imprimée à Paris 1643. (Leiden), (Elzevir), 1643. 12mo. Mit gest. Titel. 17 Bl., 559 S. Pgt. d. Zeit m. am Vorderschnitt überlappenden Pergamentkanten u. hs. Rückentitel. <Nr. 3048>
€ 180,00
Brunet, 5, 274. - Zedler 36, Sp. 1861f. - Verbreitetes Werk des belgisch-französischen Predigers Jean-François Senault (1601 o. 1604-1672), das in viele Sprachen übersetzt wurde und im Deutschen 1657 unter dem Titel "Gebrauch der Gemütsbewegungen des Menschen" erschien. - Pergament m. leichter Patina, RTitel teils abgerieben. Titelbl. m. hinterlegtem Ausriß, sonst ein sehr schöner, sauberer und wohlerhaltener Band.

Simmel, Georg. Zur Philosophie der Kunst. Philosophische und kunstphilosophische Aufsätze. Postdam, Gustav Kiepenheuer, (1922). Gr.-8vo. 173 S., 1 Bl. OHlwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Grüner Kopfschnitt. <Nr. 4818>
€ 50,00
Erste Ausgabe. - Einband gering bestoßen. Name auf Vorsatz. Stellenweise dezente, radierbare Bleistiftmarginalien.

Snell, Christian Wilhelm (Verfasser u. Hrsg.); Snell, Friedrich Wilhelm Daniel (Mitherausgeber). Handbuch der Philosophie für Liebhaber. Fünfter Theil: Versuch einer populären philosophischen Religionslehre. Gießen u. Wetzlar, Tasché und Müller, 1807. 8vo. 1 Bl., X, 400 S. Unbeschnittene Interimsbrosch. <Nr. 8221>
€ 75,00
Christian Wilhelm Snell (1755-1834) war Rektor d. Gymnasiums zu Idstein u. Oberschulrat in Weilburg, sein Bruder Friedrich Wilhelm Daniel (1761-1827) Schulmann u. Professor für Philosophie in Gießen. - Umschlag fleckig u. etw. lädiert. Stellenweise stockfleckig.

Snell, Friedrich Wilhelm Daniel; Snell, Christian Wilhelm. Handbuch der Philosophie für Liebhaber. Dritten Theils erste (und zweite) Abtheilung: Erste Grundlinien der Logik oder Verstandeslehre. Dritte, von J. Fr. Snell verbesserte, auf's Neue durchgesehene und vermehrte Auflage. - Und: Erste Grundlinien der Metaphysik. Eine Darstellung des Wichtigsten aus der Onthologie, rationalen Kosmologie, Psychologie und Theologie. Neue vermehrte und verbesserte Auflage. - 2 Bände. Gießen, B. C. Ferber bzw. C. G. Müller, 1828-1829. 8vo. 2 Bl., IV, 224; VIII, 206 S. Lwd. u. Pp. d. Zt. Farbschnitt. <Nr. 8220>
€ 120,00
Friedrich Wilhelm Daniel Snell (1761-1827) war Schulmann u. Professor für Philosophie in Gießen, sein Bruder Christian Wilhelm (1755-1834) Oberschulrat in Weilburg, des letzteren Sohn, der Herausgeber d. 1 Teils, Johann Friedrich Snell (1784-1842) Pfarrer im Nassauischen. - Der 2. Teil ohne Reihentitel. - Einbände etw. berieben. Teil 2 m. Namen u. kl. Stempel, zu Beginn u. Ende gering stockfleckig, sonst saubere u. ordentliche Bände.

Snell, Karl; Müller, Karl August. Skizze einer philosophischen Begründung des Gymnasial-Unterrichts, und Die Forderungen des Staats an seine Gelehrtenschulen. Zwei Schulreden, gehalten im Blochmann'schen Institute und Vizthum'schen Gymnasium zu Dresden von Karl Snell und Karl August Müller, Lehrern an den genannten Anstalten. Dresden, Karl Wagner, 1833. 8vo. 50 S. Brosch. <Nr. 8212>
€ 48,00
Karl Snell (1806-1886) war später Professor für Mathematik und Physik an der Universität Jena. - Etw. fleckig, Ecken verknickt.

Snell, Philipp Ludwig und Johann Friedrich (Verfasser); Snell, Christian Wilhelm und Friedrich Wilhelm Daniel (Hrsg.). Handbuch der Philosophie für Liebhaber. Achter Theil: Kurzer Abriß der Geschichte der Philosophie. 2 Theile in 1 Band. Gießen, C. G. Müller, 1819. 8vo. 208; 255, XXXI S. Pp. d. Zeit m. RSchild. Rotschnitt. <Nr. 8222>
€ 90,00
Christian Wilhelm Snell (1755-1834) war Oberschulrat in Weilburg, sein Bruder Friedrich Wilhelm Daniel (1761-1827) Schulmann u. Professor für Philosophie in Gießen; die Söhne des ersteren sind Verfasser dieses 8. Bandes des Handbuchs: Philipp Ludwig Snell (1785-1854) des 1. Teils: Geschichte der alten Philosophie; Johann Friedrich (1784-1842) des 2. Teils: Geschichte der Philosophie des Mittelaters und der neuern Zeiten. - Einband berieben. Reihentitel u. Vorsatzbl. fehlen. Stellenweise stockfleckig.

Stegmaier, Werner; Krochmalnik, Daniel (Hrsg.). Jüdischer Nietzscheanismus. Berlin u. New York, Walter de Gruyter, 1997. Gr.-8vo. XXXI, 476 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8634>
€ 120,00
Monographien und Texte zur Nietzsche-Forschung, Band 36. - Kl. Fleck am Fußschnitt, sonst neuwertig.

Thomé, Horst. Autonomes Ich und "Inneres Ausland". Studien über Realismus, Tiefenpsychologie und Psychiatrie in deutschen Erzähltexten (1848-1914). Tübingen, Max Niemeyer, 1993. Gr.-8vo. VII, 756 S. OBrosch. <Nr. 9379>
€ 75,00
Hermaea. Germanistische Forschungen. Neue Folge. Band 70. - Minimale Lagerspuren, frisches Ex. (Neupreis EUR 124,95).

Thust, Martin. Sören Kierkegaard. Der Dichter des Religiösen. Grundlagen eines Systems der Subjektivität. München, C. H. Beck, 1931. Gr.-8vo. VIII, 619 S., 2 Bl. Nachtblaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2879>
€ 30,00
Einband minimal berieben, Rückenkanten etw. stärker. Ganz vereinzelt zarte Bleistiftmarginalien. Schöner Band.

Tilitzki, Christian. Die deutsche Universitätsphilosophie in der Weimarer Republik und im Dritten Reich. 2 Bände. (Berlin), Akademie Verlag, (2002). 4to. 1473 S., 1 Bl. Illustr. OPp. im OPp.-Schuber. <Nr. 8582>
€ 100,00
Verlagsfrisch.

Totok, Wilhelm; Haase, Carl (Hrsg.). Leibniz. Sein Leben. Sein Wirken. Seine Welt. Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, (1966). Gr.-8vo. Mit einigen Taf. VII, 552 S. Lwd. d. Zt. m. Deckeltitel u. RSchild. <Nr. 8525>
€ 30,00
Minimal berieben. Einige Bleistiftmarginalien. Guter Band.

Unger, Rudolf. Hamann und die Aufklärung. Studien zur Vorgeschichte des romantischen Geistes im 18. Jahrhundert. Zweite, unveränderte Auflage. Mit einem Nachwort des Verfassers. 2 Bände. Halle/Saale, Max Niemeyer, 1925. Gr.-8vo. Mit 1 Bildnis d. Johann Georg Hamann (1730-1788). 2 Bl., 978 S., 3 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 8703>
€ 80,00
Kanten etw. berieben. Kl. Name auf Vorsatz. Wohlerhalten.

Wollgast, Siegfried. Vergessene und Verkannte. Zur Philosophie und Geistesentwicklung in Deutschland zwischen Reformation und Frühaufklärung. (Berlin), Akademie Verlag, (1993). Gr.-8vo. 388 S. Grüne OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8522>
€ 40,00
Minimal berieben. Sehr frisches Ex.

Ziche, Paul. Mathematische und naturwissenschaftliche Modelle in der Philosophie Schellings und Hegels. (Stuttgart-Bad Cannstatt), Frommann-Holzboog, 1996. Gr.-8vo. 350 S. Blaue OLwd. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 8546>
€ 60,00
Spekulation und Erfahrung. Texte und Untersuchungen zum Deutschen Idealismus. Hrsg. v. d. Fichte-Kommission der Bayerischen Akademie der Wissenschaften München u.a. Abteilung II: Untersuchungen. Band 39. - Einband gering angestaubt. Wohlerhaltener guter Band.

Zöller, Günter; Manz, Hans Georg von (Hrsg.). Grund- und Methodenfragen in Fichtes Spätwerk. Beiträge zum Fünften Internationalen Fichte-Kongreß "Johann Gottlieb Fichte. Das Spätwerk (1810-1814) und das Lebenswerk" in München vom 14. bis 21. Oktober 2003. Teil IV. Amsterdam u. New York, Rodopi, 2007. 8vo. XIII, 276 S. Illustr. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4947>
€ 30,00
Fichte-Studien. Beiträge zur Geschichte und Systematik der Transzendentalphilosophie. Band 31. - Frisches Ex.

 

Kunst

Literatur

Naturwissen-
schaften

Philosophie

Recht

Theologie

Varia

zurück