ANTIQUARIAT DÜWAL

zurück Kunst
Bestellen
zurück Aktuelles Das Antiquariat Suche Kontakt/Impressum/AGB english

 

Architektur

Autographen

Baedeker

Geographie/
Landeskunde

Geschichte

Illustrierte
Bücher


Orig.-Holzschnitt von Christian Rohlfs

Allgemeines Künstlerlexikon. Die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker. Bd.-1-3 der ersten Auflage Leipzig, Seeman (entspricht Bd.-1-4 der neuen), Bd. 5-8 u. 10-21 der neuen Fassung sowie das Register der Bände 1-10 in 2 Teilbänden. Insgesamt 21 Bände. München, Saur, 1983/1992-1999. Gr.-8vo. OKaliko. (Bd. 1-3) bzw. OHldr. m. OSchutzumschlag, teilweise im Pp.-Schuber. <Nr. 1028>
€ 1.000,00
Band 1-3 der ersten Auflage entsprechen Band 1-4 der neuen, so daß hier im Alphabet nichts fehlt. Es fehlt aber der Band 9, der noch bezogen werden kann. Alphabet von A-Courty. - Gut erhalten.

Das Gebetbuch Kaiser Maximilians. Der Münchner Teil mit den Randzeichnungen von Albrecht Dürer und Lucas Cranach d. Ae. Rekonstruierte Wiedergabe. Einführung von Hinrich Sieveking. (München), Prestel, (1987). Folio. XXXV S. Text, 124 nnumer. S. farbiges Faksimile. Weinroter Original-Samteinband m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel im OPp.-Schuber m. Deckeltitel. <Nr. 6541>
€ 75,00
Verlagsfrisches Ex.

Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken. München, Slavisches Institut, (1971). 4to. Mit zahlr. Fig. 131 S. OPp. m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8683>
€ 150,00
Umschlag gering berieben u. angestaubt, sonst tadellos.

Herders Bilderatlas zur Kunstgeschichte. - Atlas Herder. Histoire de l'art illustrée. Freiburg i. Br., Herder, (1906). Quer-Folio. Mit 146 Taf. mit 1262 Bildern. 4 Bl., 51 S., 2 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Marmorschnitt. <Nr. 1691>
€ 32,00
Reiches Tafelwerk mit Abbildungen von Kunstwerken aller Länder und Epochen. - Läd. Schutzumschl. liegt bei. Rücken oben u. unten minimal berieben, wohlerhaltenes Ex.

Allgemeines Künstlerlexikon. Die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker. Band 1-60 sowie Nachtrag 1+2. Zusammen 62 Bände. München, Saur, 1992-2008. Gr.-8vo. OHldr. m. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8676>
€ 4.000,00
Lückenlose Folge des AKL, ehrgeizigen Projektes in der Nachfolge des Thieme-Becker/Vollmer, vom Buchstaben A bis Grau (inzwischen in 9 weiteren Bänden bis "Hartung" erschienen). Ergänzt durch 2 (von 3) Nachtragsbände, während die schon erschienenen Registerbände nicht vorliegen, diese werden vermutlich nach Abschluß der Reihe (für 2020 geplant) durch Generalregister ersetzt werden. Die noch erscheinenden Bände können über uns zu günstigen Konditionen subskribiert werden. Ladenpreis der vorliegenden Bände wäre 17.298,00 Euro. - Vollkommen frisch.

Reclams Kunstführer Deutschland. Baudenkmäler. Band I-V. Mischauflage. 5 Bände. Stuttgart, Philipp Reclam, (1967-1971). Kl.-8vo. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Grüne OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 9271>
€ 50,00
Beinhaltet sämtliche westliche (alte) Bundesländer ohne Berlin. - I. Bayern. 7. Aufl. II. Baden-Württemberg. Pfalz. Saarland. 5. Aufl. III. Rheinlande und Westfalen. 4. Aufl. IV. Hessen. 3. Aufl. V. Niedersachsen. Hansestädte. Schleswig-Holstein. 4. Aufl.. - Umschläge m. Läsuren. Gute Bände.

Vorlagen für Thonmodelleure (Töpfer). Carlsruhe, J. Veith, (ca. 1890). Folio (38x26 cm). 20 Taf. in Papierumschl. m. Deckeltitel. <Nr. 2374>
€ 50,00
Kunst-Industrie. Musterzeichnungen für die Gewerbe. Hrsg. von dem Kunst-Gewerbe-Verein in München. Abtheilung 9. - Beiliegend: 1 weitere Taf. (Pokal). - Umschlag m. Knicken, Ein- u. Ausrissen. Die Taf. am Rande abgegriffen, sonst nur vereinzelt schwach fleckig.

Führer durch die königliche Vasensammlung in der alten Pinakothek zu München. München, Kastner & Callwey, 1908. 8vo. 2 Bl., 94 S. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 8769>
€ 30,00
Umschl. etw. fleckig, Fehlstelle unten am Rücken, Besitzvermerk v. alter Hand. Ecken leicht angeknickt, sonst innen sauber u. wohlerhalten.

Königliche Akademie der Künste. Ausstellung älterer englischer Kunst. Vom 26. Januar bis 23. Februar 1908. Berlin, Stuttgart, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1908. Kl.-8vo. Mit zahlr. ganzs. Abb. u. 1 Ausstellungsplan. 72 S., 1 Bl. OKart. m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 8770>
€ 30,00
Einband fleckig. Name auf Innendeckel. Sauber u. ordentlich.

Prolog I. Zeichnungen und Graphik lebender deutscher Künstler ausgewählt von einer Gruppe von Deutschen und Amerikanern in Berlin. - A Portfolio of contemporary German Drawings and Prints Selected by a Group of American and German Residents of Berlin. Berlin, Gebr. Mann, 1947. Folio. Mit 25 teils farbigen Taf., darunter 3 (2 signierte) Orig.-Graphiken. 10 Bl. Text in Broschur (Roger McClaskey u. Carl Linfert). OHlwd.-Mappe m. Deckelpräg. u. Rückentitel. <Nr. 369>
€ 150,00
Eines von 1000 num. Ex. - Sign. Orig-Holzschnitt "Männerkopf" v. Hans Orlowski. Sign. Orig-Lithographie "Phantastisches Gerippe" v. Karl Hartung. Orig.-Radierung "Der Fuchs" v. Renée Sintenis. Weitere Taf. in Lichtdruck u.a. v. Carl Hofer, Gerhard Marcks, Karl Schmidt-Rotluff, Georg Kolbe, Bernhard Heiliger; Peter Fischer, u. Gustav Seitz. - Die Mappe berieben u. etw. fleckig, an den Gelenken angeplatzt. An den Rändern d. Tafeln Anflug von Schwarzschimmel. Die Tafeln sauber u. schön.

Denkmale in Berlin und in der Mark Brandenburg. Ihre Erhaltung und Plege in der Hauptstadt der DDR und in den Bezirken Frankfurt/Oder und Potsdam. Erarbeitet im Institut für Denkmalpflege, Arbeitsstelle Berlin. Weimar, Böhlau, 1987. 4to. Mit 358 teils farbigen Abb. 568 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schuttzumschlag. <Nr. 9262>
€ 30,00
Frischer Band.

Das Höchster Porzellan auf der Jahrtausend-Ausstellung in Mainz 1925. Hrsg. im Auftrage der Stadt Mainz. Das Porzellan von Kurt Röder. Die Marken von Michael Oppenheim. Mainz, L. Wilckens, 1930. Folio (32 x 24 cm). Mit 144 Tafeln. 6 Bl., 166 S., 1 Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 8959>
€ 300,00
Kanten berieben, Gelenke gering angeplatzt, Einband etw. stockfleckig. Innen sauber u. wohlerhalten.

Junge Kunst I: 5 Bände in 1 Band. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1920-1924. 8vo. Mit je 1 farbigem Titelbild u. je 32 Abb. auf Taf. Jew. ca. 16 S. Text. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7877>
€ 75,00
Erste Ausgaben, Band 1 in 2. Auflage. Enthält: Bd. 1: Georg Biermann: Max Pechstein, mit Selbstbiographie des Künstlers; Bd. 22: H.v. Wedderkop: Marie Laurencien; Bd. 42: Will Grohmann: Wassily Kandinsky, mit Zusammenstellung der Lebens- und Werkdaten; Bd. 44: Paul Ferdinand Schmidt: Alfred Kubin, mit Selbstbiographie des Künstlers; Bd. 47: Willi Wolfrad: Lyonel Feininger. - Einband etw. fleckig. Aus dem Archiv d. Verlages Klinkhardt & Biermann (Vorsatz). Einige Lagen m. angeknickter Ecke, sonst sauber u. wohlerhalten.

Jahrbuch. Freie Akademie der Künste in Hamburg. 10 Bände. Hamburg, Eigenverlag, 1958-1968. Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf., bisweilen farbig. Ca. 100-400 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8686>
€ 104,00
Folgende Bände mit sind vorhanden, jeweils mit Einzeltiteln: 1958: Elbe; 1959: Fundamente; 1960: Kontraste, 1961: Traditionen (Deckel fleckig); 1963: Antworten; 1964: Hinweise und Huldigungen; 1965: Spiralen; 1966: Parabeln (Gelenke etw. angeplatzt); 1967: Profile; 1968: Zwanzig. - Kanten teils ew. berieben, sonst von guter Erhaltung. Einzeln erhältlich: Die schmalen Bände bis 1961 je EUR 10,-, die folgenden je EUR 14,- (jeweils inkl. Versand).

Symbol. Zeitschrift für bildende Kunst und Lyrik Nr. 15. Düsseldorf, Wolfgang Wangler, 1974. 4to. Mit 4 sign. Orig.-Graphiken, lose in illustr. OUmschlag sowie zahlr. Illustr. 14 nn. Bl. OBrosch. <Nr. 6027>
€ 240,00
Eines von 50 numer. Ex. mit den 4 signierten Originalradierungen von Joachim Schmettau, Michael Schoenholtz, Peter Sorge und Klaus Vogelsang. - Sieben Gedichte der Düsseldorfer Lyrikerin Käte Reiter. - Umschl. minimal lichtrandig, sonst tadellos.

Tendenzen der Zwanziger Jahre. 15. Europäische Kunstausstellung unter den Auspizien des Europarates. Ausst.-Kat. Berlin 1977. (3. Auflage). 4 Bände. Berlin, Dietrich Reimer, 1977. 4to. Mit sehr vielen Abb. 31, 288; 15, 208; 15, 278; 15, 272, 72 S. Rote Lwd. mit schwarzen RSchildern. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 5460>
€ 40,00
Der bekannte Katalog, Standardwerk zu Kunst und Kultur der 20er Jahre in festen Einbänden, alle 4 Teile hier einzeln gebunden und damit sehr viel handlicher in der Benutzung. - RSchilder etw. berieben, sonst tadellos. ***Die broschierte Version ist ebenfalls vorrätig.***

60 Jahre Galerie Nierendorf. Jubiläum. Rückblick. Dokumentation. 1920-1980. Sechzig Jahre. 1955-1980. Fünfundzwanzig Jahre seit dem Neubeginn. Ausstellung vom 13.6.-18.11.1980. Berlin, Galerie Nierendorf, 1980. 4to. Mit 36 teils farb. Orig.-Graphiken sowie zahlr. teils farb. Abb. 224 S. Opp. m. farbiger Deckelillustration u. Rückentitel. <Nr. 1419>
€ 350,00
Eines von 3000 numer. Ex. - 13. Sonderkatalog der Galerie Nierendorf. - Mit einer hs. Widmung der Galeriebesitzer Florian Karsch u. Meta Nierendorf v. 13.6.1980. - Enthält 36 von den Originalstöcken abgezogene Holz- oder Linolschnitte, davon 6 signierte von Christa Düll, Fridolin Frenzel, Paul Herrmann, Kat Kampmann, Walter Krzywicki und Ernst Leonhardt. Weitere OGraphiken von Bleyl, Buchholz, Degner, Felixmüller, Gorella, Höch, Hofmann, Jansen, Karsch, Kaus, Klein, Kubicki, Marcks, Möller, Mühlenhaupt, Nebel, Pechstein, Rohlfs, Scharl, Tappert u.a.- Schnitt etw. vergilbt, sonst ein gutes Ex.

60 Jahre Galerie Nierendorf. Jubiläum. Rückblick. Dokumentation. 1920-1980. Sechzig Jahre. 1955-1980. Fünfundzwanzig Jahre seit dem Neubeginn. Ausstellung vom 13.6.-18.11.1980. Berlin, Galerie Nierendorf, 1980. 4to. Mit 36 teils farb. Orig.-Graphiken sowie zahlr. teils farb. Abb. 224 S. Opp. m. farbiger Deckelillustration u. Rückentitel. <Nr. 1420>
€ 150,00
Eines von 3000 numer. Ex. - 13. Sonderkatalog der Galerie Nierendorf. - Enthält 36 von den Originalstöcken abgezogene Holz- oder Linolschnitte von Bleyl, Buchholz, Degner, Felixmüller, Frenzel, Gorella, Hermann, Höch, Hofmann, Jansen, Kampmann, Karsch, Kaus, Klein, Kubicki, Marcks, Möller, Mühlenhaupt, Nebel, Pechstein, Rohlfs, Scharl, Tappert u.a.- Beiliegend: Preisliste. Frisches Ex. von bester Erhaltung.

Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik, 65. Jahrgang, Heft 4. Sonderheft anläßlich der Internationalen Presseausstellung "Pressa", Köln 1928. Leipzig, Deutscher Buchgewerbeverein, 1928. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf teils farb. Taf. XIV S., 1 Bl., 230 S., 21 Bl. (teils farb. Anzeigen). OBrosch. m. zweifarb. Deckelillustr. <Nr. 1918>
€ 75,00
Mit reichem Plakatanhang, u.a. Vorwärts. - Aus dem Inhalt: Schottenloher. Handschriftliche Briefzeitungen des 16. Jh...; Freytag. Das Speditionsverbot der Jenaischen Allgem. Literaturzeitung; Schubert. Das Zeitungsplakat in Deutschland; Schwarz. Über die Schriften für den Zeitungssatz... - Kl. Fehlstellen oben u. unten am Rücken, Ausriß am Deckelbl. unten, Umschlag leicht angestaubt. Die letzten Anzeigenbl. etw. fleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Exposition universelle de 1900. Catalogue Officiel illustré de L'Exposition Centennale de l'art francais de 1800 à 1889. - Beigebunden: Catalogue de l'Exposition rétrospective de l'art francais des origines à 1800. 2 Bände in 1 Band. Paris, Lemercier/Baschet, 1900. Gr.-8vo. Mit zahlr. ganzs. Abb. 238; 311 S. Priv. Hldr. m. goldgeprägt. RSchild. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4884>
€ 90,00
Rücken etw. berieben. Exlibris v. Otto Kümmel im Innendeckel. Schöner, wohlerhaltener Band.

Katalog der Großen Berliner Kunstausstellung 1909. Berlin, Stuttgart, Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, 1909. Kl.-8vo. Mit einigen Textabb. 119 S., 4 Bl., 32 Bl. Anzeigen. OKart. m. Deckelillustration. <Nr. 8768>
€ 60,00
Deckel sowie die ersten Bl. m. angeknickten Ecken. Zahlr. Bleistift-Marginalien.

Katalog der Herbstausstellung 1913. Berlin, Ausstellungshaus am Kurfürstendamm, 1913. Kl.-8vo. Mit 24 Taf. sowie zahlr. Textabb. 50 S., 5 Bl. Anzeigen. OHlwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1785>
€ 75,00
Schnitt etw. stockfleckig, im Rande einiger Taf. kl. Reste v. Verklebungen, in der letzten Taf. die Abb. betreffend. Die Mängel sind unauffällig, gutes Ex.

Hamburger Kalender 1920. Hrsg. vom Kunstverein in Hamburg. Hamburg, Paul Hartung, 1920. Gr.-8vo. Mit Buchschmuck u. 12 Monatsbildern von Fr. Ahlers-Hestermann sowie einigen weiteren Abb.. Titel u. Kalender in Rot u. Schwarz. 176 S., 12 Bl. Anzeigen. OPp. m. zweifarbiger Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5633>
€ 30,00
Einband fleckig gebräunt, am Rücken Fehlstellen. Innen tadellos.

Münchener Kunstausstellung im Glaspalast 1925, veranstaltet von der Münchener Künstler-Genossenschaft und der Münchener Secession in Verbindung mit dem Bayerischen Kunstgewerbe-Verein, 29. Mai bis Anfang Oktober 1925. Amtlicher Katalog. München, Knorr & Hirth, 1925. Kl.-8vo. Mit 96 Taf. u. 1 gef. Plan. IX S., 1 Bl., 105 S., 1 Bl., 40 S. Anzeigen. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6190>
€ 30,00
Umschlag etw. berieben u. m. einzelnen Knicken, Faltplan m. kl. Eckanknicken. Sauber u. gut.

(Mende, Matthias - Einführung u. Katalog). Dürer in Dublin. Kupferstiche und Holzschnitte Albrecht Dürers aus der Chester Beatty Library. - Engravings and Woodcuts of Albrecht Dürer from the Chester Beatty Library. Nürnberg, Hans Carl, 1983. Folio. Mit 95 Taf. u. 95 S. Katalog, deutsch u. englisch. XXII S. Einführung, 5 Bl. Bibliographie. OPp. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 3932>
€ 45,00
Kanten berieben, Ecken bestoßen. Exlibris eines namhaften deutschen Kunsthistorikers u. Dürer-Forschers. Innen frisch.

(Mühlenhaupt, Kurt). 60 Jahre Galerie Nierendorf. Jubiläum. Rückblick. Dokumentation. 1920-1980. Sechzig Jahre. 1955-1980. Fünfundzwanzig Jahre seit dem Neubeginn. Ausstellung vom 13.6.-18.11.1980. Berlin, Galerie Nierendorf, 1980. 4to. Mit 36 teils farb. Orig.-Graphiken (1 signiert) sowie zahlr. teils farb. Abb. 224 S. Opp. m. farbiger Deckelillustration u. Rückentitel. <Nr. 6028>
€ 180,00
Eines von 3000 numer. Ex. - 13. Sonderkatalog der Galerie Nierendorf. - Enthält 36 von den Originalstöcken abgezogene Holz- oder Linolschnitte von Bleyl, Buchholz, Degner, Felixmüller, Frenzel, Gorella, Hermann, Höch, Hofmann, Jansen, Kampmann, Karsch, Kaus, Klein, Kubicki, Marcks, Möller, Mühlenhaupt (signiert), Nebel, Pechstein, Rohlfs, Scharl, Tappert u.a. - Frisches Ex. von bester Erhaltung.

(von Schorn) - (Kugler, Franz). Kunstblatt. No. 1, Dienstag, 5. Januar 1841 bis No. 104, Donnerstag, 30. December 1841. 103 (statt 104) Nummern in 1 Band. (Stuttgart, Tübingen), (Cotta), 1841. 4to. Mit 4 mehrf. gef. Beilagen (Facsimile einer Neher-Zeichnung, Emil Wolf's Amazonengruppe, Ruinen v. Hagiar Chem, antikes Vasengemälde). 432 S. Marmorierte Pp. d. Zeit m. hs. RSchild. <Nr. 848>
€ 150,00
Teil des "Morgenblatt für gebildete Leser", welches 1837-49 erschien. - Mit zahlreichen Beiträgen von Franz Kugler u.a. - Es fehlt die Nr. 82 (4 S.). - Einband etw. berieben. Die 1. Taf. m. Einrissen u. Flecken. Stellenweise stockfleckig.

Agricola, (Rudolf Alexander). - Günther, Knut. R. A. Agricola. Mit einem Vorwort von H. G. (Hans-Georg) Gadamer und dem Lebenslauf des Künstlers. Darmstadt, Eduard Roeter, 1971. 4to. Mit 92 Taf.. 56 S. Text. Himmelblaue OLwd. m. weißgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 4344>
€ 30,00
Eines von 2000 numer. Ex. - Mit einer Biographie und einem Werkverzeichnis. - Umschl. m. kl. Einriß oben, sonst frisch erhalten.

Altenbourg (Gerhard). Ich-Gestein. Arbeiten aus zwei Jahrzehnten. Berlin, Propyläen, 1971. Folio. Mit 64 ganzseitigen, teils farb. Abb. 7 nn. Bl., 64 num. Bl., 7 nn. Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückenpräg. sowie Orig.-Schutzumschlag in OPp.-Schuber. <Nr. 757>
€ 60,00
Ex. der Serie B ohne Originalgraphik. - Schuber u. Rücken d. SU. ganz leicht gebräunt, kl. Randanknick über mehrere Bl., ansonsten frisch erhalten.

Ancona; Paolo d'. Les mois de Schiffanoia à Ferrara. Avec une note critique sur la restauration recente par Cesare Gnudi. Milano, Edizione el Milione, (1954). 4to. Mit 44 mont. Farbabb. 105 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie farb. illustr. Schutzumschlag im Opp.-Schuber. <Nr. 2664>
€ 30,00
Umschl. m. 2 kl. Fehlstellen, sonst wohlerhalten.

Angel, Pierre. L'École nord-africaine dans L'Art Francais Contemporain. Introduction de J. Gasser. Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1931. Gr.-8vo. Mit 22 Phototypien (1 farb.). X S., 1 Bl., 168 S., 4 Bl. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel u. Transparentumschl. in OPapp-Decke m. RSchild. OPp.-Schuber. <Nr. 3063>
€ 100,00
Eines von 325 numer. Ex. - Mit eigenhändiger mehrzeiliger Widmung des Verfassers. - Schuber minimal berieben. Frisches Ex. von bester Erhaltung.

Arenhövel, Willmuth (Hrsg.). Berlin und die Antike, Architektur, Kunstgewerbe, Malerei, Skulptur, Theater und Wissenschaft vom 16. Jahrhundert bis heute. Ausst.-Kat. Berlin, Schloß Charlottenburg, Große Orangerie, 1979. Katalog und Ergänzungsband: Aufsätze. 2 Bände. 4to. Mit zahlr., teils farbigen Abb. 528; 588 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 8151>
€ 30,00
Ausstellungskatalog, veranstaltet vom Deutschen Archäologischen Institut zum 150jährigen Bestehen u. den Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz. Samt dem Aufsatzband. - Minimal berieben, frische Bände.

Arrabal, (Fernando). Arrabal. Darmstadt, Joseph Melzer, 1969. 4to. Mit zahlr. teils getönten Photographien u. einigen farbigen mont. Abb. Ca. 100 S. Blockbuchbindung. Silberne OPp. m. blindgeprägt. Deckeltitel u. silbernen Vorsätzen. <Nr. 5761>
€ 75,00
Die Sonette in der Originalsprache Spanisch und in deutscher Übersetzung. - Gemälde von L. Arnaiz, Rafael G. Crespo u. S. M. Felez nach Entwürfen v. Arrabal. Gesamtgestaltung Günter Kieser. - Geringfügig berieben, oben am Rücken kl. Bestoßung. Gutes Ex.

Artmann, H. C. (Hans Carl) - Gansterer, Helmut A. (Hrsg.). Angeli. Mit Gedichten von H. C. Artmann. Wien, AT&S, 1998. Folio. Mit zahlr., meist farb. Abb. 289 S. Graue OLwd. m. geprägt. Rücken- u. Deckeltitel im OLwd.-Schuber. <Nr. 1690>
€ 125,00
Von Eduard Angeli auf dem Vortitel signiert. - Frisches Ex.

Aubert, Marcel e.a.. Répertoire d'art et d'archéologie. Dépouillement des périodique francais et étrangers. Première Année 1910. Premier trimestre - 4. Année 1913. 4 Bände. Paris, Bibliothèque d'art et d'archéologie, 1910-1913. Gr.-8vo. 227; 452; 578; 448 S. Weinrote Hlwd. m. goldgeprägt. Rückenschildern. <Nr. 2329>
€ 80,00
Erster bis vierter Jahrgang. - Etw. berieben. Exlibris auf Innendeckel, Bd. 4 ohne Titelbl., gute Bände.

Bacon, Francis. - Ades, Dawn; Forge, Andrew. Francis Bacon. With a Note on Technique by Andres Durham and a select bibliography. (London), Thames and Hudson, (1985). 4to. Mit 291 Illustr., davon 195 farbig, 21 gefaltet. 246 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 4345>
€ 30,00
Exhibition catalogue, The Tate Gallery, 1985. - Umschl. gering berieben, untere Ecke d. Buchblocks bestoßen, sonst gut. - Gebundene Ausgabe (Original Cloth with dustjacket).

Bagier, Guido. Der kommende Film. Eine Abrechnung und eine Hoffnung. Was war? Was ist? Was wird? Stuttgart, Berlin u. Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt DVA, 1928. 4to. Mit 203 Abb.119 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rücketitel (Entwurf: Richard Herre). <Nr. 6178>
€ 90,00
Rücken u. Vorderdeckel etw. ausgeblichen. Gelenke m. kl. Anplatzungen oben u. unten. Die ersten u. letzten Bl. ein wenig fleckig, sonst sauber u. ordenltich.

Balthus (Balthasar Klossowski de Rola). - (Régnier, Gérard; ed.). Balthus. Ausst.-Kat. Centre Georges Pompidou, Musée national d'art moderne, Paris, 5 novembre 1983 - 23 janvier 1984; The Metropolitan Museum of Art, New York, 21 février - 13 mai 1984. Paris, Centre Pompidou, (1983). 4to. Mit zahlr., vielfach ganzs. u. farbigen Abb. 391 S. OBrosch. m. farbiger Deckelillustr. <Nr. 6183>
€ 50,00
Classiques du XXe siècle 3. - Ausführliche Monographie m. einem chronologischen Verzeichnis der Gemälde m. Abb. - Einband etw. bestoßen u. verblichen, m. einigen Kratzern, sonst gut erhalten.

Barlach, Ernst. Die Briefe. 1888-1938. In zwei Bänden. Hrsg. v. Friedrich Dross. 2 Bände. München, Piper, (1968-1969). 8vo. 824; 931 S. OLwd. m. RSchild. <Nr. 9383>
€ 60,00
Band 1: Briefe 1888-1924; Bd. 2: Briefe 1889-1938. - Einbände etw. angestaubt, Ecken bestoßen. Name auf Vorsatz. Sauber u. ordentlich.

Barlach, Ernst. - Giesen, Sebastian (Hrsg.). Der Zeichner Ernst Barlach. Ausst.-Kat. Ernst Barlach Haus, Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg 2002. Hamburg, Eigenverlag, 2002. 4to. Mit zahlr., teils farb. Abb. 375 S. OPp. m. Rücken- u. Deckeltitel sowie illustr. Orig.-Umschlag. <Nr. 1067>
€ 90,00
SU m. minimalen Läsuren. Schönes Ex. in bester Erhaltung.

Bauch, Kurt. Jakob Adriaensz Backer. Ein Rembrandtschüler aus Friesland. Berlin, G. Grote, 1926. 4to. Mit 78 Abb. auf 44 Taf. 3 Bl., 120 S. Orangene OLwd. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5665>
€ 150,00
Mit einem Werkverzeichnis. - Kl. Fleck auf Inhaltsverzeichnis. Schöner, wohlerhaltener Band.

Beham, Hans Sebald. - Stimmer, Tobias.. Die Planeten. Sieben Originalholzschnitte von Hans Sebald Beham. Die Lebensalter des Menschen. Zehn Holzschnitte des Monogrammisten MB nach Zeichnungen von Tobias Stimmer. Mit einer Einleitung von Wilhelm Niemeyer, herausgegeben vom Jugendschriften-Ausschuß des allgemeinen Lehrervereins Düsseldorf. Berlin, Fischer & Franke, (ca. 1902). Folio. 3 Bl., 17 Taf. OKart. m. schwarz/rotem Deckeltitel. <Nr. 2275>
€ 30,00
Hausschatz deutscher Kunst der Vergangenheit 6. - Mappe gebräunt, m. alten Buchzeichen, Blockbuchbindung fehlend. Einige Bl. m. kl. Randeinrissen. Schönes Jugendstil-Exlibris auf Innendeckel.

Behm-Blancke, Günter. Gesellschaft und Kunst der Germanen. Die Thüringer und ihre Welt. Dresden, Verlag der Kunst, (1973). 4to. Mit zahlr. Text- u. 140 teils farb. Tafelabb. (Aufnahmen von Klaus G. Beyer). 354 S., 1 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckelvignette u. Rückentitel sowie farbig illustr. OSchutzumschlag. <Nr. 2460>
€ 50,00
Umschl. minimal berieben. Wohlerhaltener Band.

Beuys, Joseph. Joseph Beuys. Zeichnungen - Tekeningen - Drawings. Berlin, Nationalgalerie, 1979. 4to. Mit zahlr. teils farb. Abb. 293 S. Farbig illustr. OKart. <Nr. 4346>
€ 30,00
Ausstellungskatalog Rotterdam, Belin, Bielefeld, Bonn 1979-1980. - Minimale Kantenbereibung, Rücken verblaßt. Gutes Ex.

Bianchi Bandinelli; Ranuccio; Giuliano, Antonio. Etrusker und Italiker vor der römischen Herrschaft. Die Kunst Italiens von der Frühgeschichte bis zum Bundesgenossenkrieg. München, C. H. Beck, 1974. 4to (27,5 x 21 cm). Mit zahlr. meist farb., teils gef. Abb. VII, 442 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 6442>
€ 40,00
Universum der Kunst, hrsg. v. André Malraux u. André Parrot- Aus dem Italienischen übertragen von Herbert Schlüter. - Umschlag ein wenig berieben u. gebräunt. Guter Band.

Blake, J. P.; Reveirs-Hopkins, A. E.. Little Books about Old Furniture. English Furniture. Illustrated. Band 1-3 (von 4). London, William Heinemann, 1912-1921. 8vo. Mit 3 farbigen Frontisp. u. zahlr. Tafeln. Zusammen ca. 370 S. OLwd. m. mont. Deckelbild u. Rückentitel. <Nr. 9227>
€ 48,00
Vol I: Tudor to Stuart. New edition. Vol II: The Period of Queen Anne. New ed. Vol. III: Chippendale and his School. - Einband etw. berieben u. fleckig. Stellenweise leicht stockfleckig.

Bloch, Peter; Hermann, Schnitzler. Die Ottonische Kölner Malerschule. Band 1: Katalog und Tafeln. Band 2: Textband. 2 Bände. Düsseldorf, Schwann, 1967-1970. 4to. Mit XXVI meist farb. mont. Abb. u. 504 Taf. sowie 673 Abb. auf nn. Taf. in Bd. 2. 128; 192 S. <Nr. 1061>
€ 120,00
Wohlerhaltenes schönes Ex.

Blossfeldt, Karl. Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder von Professor Karl Blossfeldt. Hrsg. mit einer Einleitung von Karl Nierendorf. 96 Bildtafeln. 4. Aufl. Tübingen, Wasmuth, 1948. Gr.-4to. XVI S., 96 Tafeln. OHlwd. m. geprägt. Deckeltitel u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 5789>
€ 120,00
Einband an den Rändern berieben. Gutes Ex.

Bock, Elfried. Geschichte der graphischen Kunst von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. Berlin, Propyläen, (1930). 4to. Mit über 600 Abb. u. 35 Tafeln in Kupfer-, Offsett- u. Buchdruck, davon 15 farbig. 716 S., 2 Bl. Schwarzes OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. 2 roten RSchildern. Farbschnitt. <Nr. 5765>
€ 125,00
Propyläen-Kunstgeschichte. Ergänzungsband. - Rücken ein wenig verblaßt, Kanten etw. berieben, kl. Kratzer am Einband. Vorsätze etw. stockfleckig, sonst sauber und wohlerhalten. Auf Vollständigkeit durchgesehen.

Boehn, Max. Miniaturen und Silhouetten. Ein Kapitel aus Kulturgeschichte und Kunst. 3. Auflage. München, F. Bruckmann, (1919). 8vo. Mit zahlr. Abb. und Farbtafeln. 207 S. OHpgt. m. RSchild. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5634>
€ 48,00
Pergament m. lebendiger Patina. Vorsätze etw. fleckig. Wohlerhaltenes Ex. in dem reizvollen Halbpergament-Einband.

Borsi, Franco; Portoghesi, Paolo. Victor Horta. Préface de Jean Delhaye. Traduit de l'italien par Jean-Marie Van der Meerschen. Bruxelles, Marc Vokaer, (1970). 4to. Mit 413 Abb., teils ganzs. auf Taf. u. teils farbig. 196 S., 4 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. <Nr. 3819>
€ 150,00
Umfassende u. reich bebilderte Werkmonographie über den bekanntesten Künstler des Jugendstils in Belgien. - Kanten gering bestoßen, einheitl. etw. verblaßt. Gutes Ex.

Bossert, H. Th. (Helmut Theodor). Das Ornamentwerk. Eine Sammlung angewandter farbiger Ornamente und Dekorationen. 120 Tafeln in vielfarbigem Offset- und Buchdruck. Unter besonderer Berücksichtigung der weniger bekannten Kulturen für den praktischen Gebrauch ausgewählt und mit Erläuterungen versehen von H. Th. Bossert. Mit einem Geleitwort von Otto Falke. Berlin, Ernst Wasmuth, 1924. Folio. Mit 120 farbigen Tafeln (einige montiert). IX S., 1 Bl., 35 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gefärbter Kopfschnitt. <Nr. 6763>
€ 120,00
Erste Ausgabe des prächtigen Ornamentwerkes in der gebundenen Ausgabe (auch als lose Sammlung erschienen). Die Bildunterschriften in englisch, deutsch und französisch. - Minimal berieben, Vorsatzbl. m. geklebtem Riß, Stempel gegenüber Titel. Bis auf wenige einzelne Fingerspuren im Rande sehr sauber und von bester Erhaltung.

Boucher, Francois. - Macfall, Haldane. Boucher. The Man, His Times, His Art, and His Significance. 1703. 1770. London, The Connoisseur, 1908. 4to. Mit zahlr. Taf., davon einige farbig. Titel in Rot u. Schwarz. 176, XVIII S. OLwd. m. zweifarb. Deckelillustr. Kopfgoldschnitt. <Nr. 4351>
€ 40,00
"Connoisseur" Extra Number. - Mit einem Auktionsverzeichnis mit Preisen, von versteigerten Bildern Bouchers von 1745 bis 1908. - Einband fleckig, am Rücken kl. Schadstellen. Vereinzelt kl. Fleckchen im Buchblock.

Brauer, Heinrich; Scheffler, Wolfgang; Weber, Hans (Bearb.). Die Kunstdenkmäler des Kreises Südtondern. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1939. 4to. Mit 433 Tafel-, einigen Textabb. u. Karten. 440 S. OLwd. m. Deckeltitel u. RSchild. <Nr. 9294>
€ 100,00
Die Kunstdenkmäler der Provinz Schleswig-Holstein, hrsg. v. Ernst Sauermann. - Rücken gering fleckig. Stempel auf Vorsatz. Sauberer u. sonst guter Band.

Breker, Arno. Arno Breker. 34 (statt 35?) Photographien von Charlotte Rohrbach mit 4 Bl. Text von Ludwig Elman Reindl in Orig.-Mappe. Berlin, Film-Foto-Verlag, (1944). Folio (40 x 30 cm). <Nr. 2903>
€ 1.200,00
Hs. numer. Ex. - Reproduktion: Rotophot Bromsilberdruck. Druck: Eduard Stichnote, Potsdam. - Die Ankündigung im Impressum "Die friedensmäßige Ausstattung dieser bibliophilen Ausgabe wird nach Kriegsende vorgenommen" wurde nie verwirklicht. - Mappe gering lädiert. - Von größter Seltenheit.

Brieger, Lothar. Theodor Hosemann. Ein Altmeister Berliner Malerei. Mit einem Katalog der graphischen Werke des Künstlers von Karl Hobrecker. München, Delphin, (1920). Gr.-8vo. Mit 6 handkolor. Bl., 70 Netzätzungen u. 42 Strichätzungen nach Hosemann. 179 S., 2 Bl. OPp. m. farbiger Deckel- u. Rückenillustr. in OPp.-Kassette m. illustr. Klappe. <Nr. 6192>
€ 50,00
Sehr schönes Ex. von bester Erhaltung.

Brinckmann, A. E. (Albert Erich). Die Kunst des Rokoko. Berlin, Propyläen, (1940). 4to. Mit 487 Abb, 24 Kupfertiefdruck- u. 28 mehrfarbigen u. Offset-Taf. 670 S., 1 Bl. Schwarzes OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. 2 roten RSchildern. Farbschnitt. <Nr. 5769>
€ 48,00
Propyläen-Kunstgeschichte. Band XIII (13). Zweite Bearbeitung durch Brinckmann. - Kanten berieben, Deckel m. einigen Kratzern. Guter Band. Auf Vollständigkeit durchgesehen.

Brinckmann, Justus. Das Hamburgische Museum für Kunst und Gewerbe. Ein Führer durch die Sammlungen. Zugleich ein Handbuch der Geschichte des Kunstgewerbes. Hamburg/Leipzig, Verlag d. Museums/E. A. Seemann, 1894. 4to. Mit 431 Abb., zumeist nach Aufnahmen v. Wilhelm Weimar. XVIII, 827 S. OLwd. m. goldgeprägt. Rücken- u. schwarzgeprägt. Deckeltitel. Geäderter Schnitt. <Nr. 2268>
€ 90,00
Ecken u. Kanten etw. bestoßen, Innengelenke sorgfältig geklebt, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Guter Band.

Bruce, Candice. - Comstock, Edward. - McDonald, Frank. Eugene von Guerard. 1811-1901. A German Romantic in the Antipodes. Martinborough/New Zealand, Alister Taylor, 1982. Quer-Folio. Mit 1 montierten Frontispiz, 50 ganzseitigen mont. Farbtaf. u. zahlr. s/w-Abb. XVII, 306 S. Orig.-Einband halb schwarzes Ldr., halb blaue Lwd. m. Silberprägung (Doppeladler u. Titel) auf Deckel u. Rücken in eigens angefertigter Olwd.-Kassette m. silbergeprägt. Titel u. farb. Deckelillustration. <Nr. 357>
€ 480,00
Erste Ausgabe. - Eines von 500 num. Exemplaren (Gesamtaufl. 526). Gestaltung von Max Hailstone, Christchurch, hergestellt in Japan. - Bis auf minimale Gebrauchsspuren am Schuber ein frisches Exemplar des luxuriös gestalteten Werkes.

Buchheim, Lothar-Günter. Mein Paris, eine Stadt vor dreißig Jahren. München u. Zürich, R. Piper, (1977). 4to. Mit zahlr. photograph. Abb., teils ganzseitig. 289 S. OLwd. m. Rückentitel u. illustr. Orig.-Schutzumschlag im Pp.-Schuber. <Nr. 3196>
€ 40,00
Frisches Ex. von bester Erhaltung.

Büchmann, Georg. Geflügelte Worte. Der Citatenschatz des Deutschen Volks. Achte (8.) verbesserte und vermehrte Auflage. Berlin, Haude und Spener, 1874. 8vo. 2 Bl., 318 S., 1 Bl. Grüne OLwd. m. blindgeprägten Deckeln sowie goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4362>
€ 48,00
Einband etw. berieben u. bestoßen. Innengelenke geringfügig angeplatzt. Vorsatz m. Name u. etw. wasserrandig, im Buchblock sauber. Dekorativer Band.

Burckhardt, Jacob. Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Hrsg. v. Werner Kaegi. - Und: Die Kunst der Renaissance in Italien. Hrsg. v. Heinrich Wölfflin. 2 Bände. Stuttgart, Berlin u. Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, 1930-1932. Gr.-8vo. LXXI, 424; XXVII, 307 S. Schwarze OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückenpräg. (Einbandentwurf v. Walter Tiemann). <Nr. 3194>
€ 50,00
Gesamtausgabe. 5. und 6. Band. - Rückenpräg. teils etw. abgerieben, sonst gute Bände.

Burkard, Günter; Rudnitzky, Günter. Fachkatalog Ägyptologie. Heidelberg, Universitätsbibliothek Heiderlberg, 1982. 4to. XII, 705 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 6820>
€ 50,00
Heidelberger Bibliotheksschriften 1. - Geringe Lagerspuren am Umschlag. Woherhalten

Busse, H. E.. Deutsche Volkskunst Baden. München, Delphin, (ca. 1930). 4to. Mit 194 photograph. Tafel- sowie einigen Textabb. 48 S. OLwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5643>
€ 40,00
Deutsche Volkskunst. Hrsg. v. Edwin Redslob. Band XIII. - Einbandränder minimal fleckig. Sonst ein schöner Band von guter Erhaltung.

Casper, Karl. - Schuster, Peter-Klaus (Hrsg.). "München leuchtetete". Karl Casper und die Erneuerung christlicher Kunst in München um 1900. Ausst.-Kat. Haus der Kunst, München, 1984. München, Prestel, (1984). 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abb. 408 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6386>
€ 30,00
Minimale Lagerspuren. Verlagsfrisches Ex. der gebundenen Ausgabe.

Castillo, Jorge. - Haftmann, Werner. Jorge Castillo. Gemälde. Aquarellierte Zeichnungen. Bildbeschreibung Jean-Luc Daval. (Frankfrut a. M., Berlin, Wien), Propyläen, (1975). Folio (38 x 28 cm). Mit zahlr., teils farbigen Abb. 125 S. OPp. m. farbiger Deckelillustr. u. Rückentitel sowie Transparentumschlag im Pp.-Schuber. <Nr. 5505>
€ 240,00
Mit einer Filzstift-Zeichnung u. eigenh. Widmung m. Unterschrift von Jorge Castillo, 1976, auf dem Vorsatz. - Frisches Ex.

Castillo, Jorge. - Haftmann, Werner. Jorge Castillo. Gemälde. Aquarellierte Zeichnungen. Bildbeschreibung Jean-Luc Daval. (Frankfrut a. M., Berlin, Wien), Propyläen, (1975). Folio (38 x 28 cm). Mit zahlr., teils farbigen Abb. 125 S. OPp. m. farbiger Deckelillustr. u. Rückentitel sowie Transparentumschlag im Pp.-Schuber. <Nr. 5506>
€ 40,00
Frisches Ex.

Chagall, Marc. Hommage à Marc Chagall. Wiesbaden, Ebeling, (1976). Folio. Mit 1 Original-Farblithographie von Marc Chagall sowie zahlr., teils farb. Abb. 136 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5804>
€ 120,00
Wenige winzige Fleckchen am Einband. Guter Band.

Chagall, Marc. Bible. Verve, Vol. VIII, No. 33 et 34. Paris, Revue Verve, (1956). Folio. Mit 105 Heliogravüren auf Taf. 10 Bl. Text. Farbig illustr. OPp. (Original-Farblithographie). <Nr. 8774>
€ 150,00
Geplündertes Exemplar ohne die Origniallithos, aber mit allen Illustrationen zur Bibel, die Chagall zwischen 1933 und 1955 schuf. - Kanten bestoßen.

Clemen, Paul (Hrsg.). Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln. Im Auftrage des Provinzialverbandes der Rheinprovinz und der Stadt Köln in Verbindung m. Hans Vogts u. Fritz Witte herausgegeben. Zweiter Band, IV. Abteilung: Die profanen Denkmäler. Bearbeitet v. H. Vogts. Mit Quellenübersichten v. Johannes Krudewig. Düsseldorf, L. Schwann, 1930. 4to. Mit 367 Abb., Grundrissen, Plänen usf. im Text u. auf 19 teils gef. Taf. Titel in Rot u. Schwarz. X, 592 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9305>
€ 80,00
Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz 7,IV. - Rückenprägung verblaßt, Schnitt gering fleckig. Guter Band.

Daffner, Hugo. Salome. Ihre Gestalt in Geschichte und Kunst. Dichtung - Bildende Kunst - Musik. München, Hugo Schmidt, (1910). 4to. Mit 1 Radierung v. Wilhelm Thöny, 2 Beilagen (1 gef., 1 farb. Taf.), 26 Tafel- u. 200 Textabb. VIII, 406 S. OHlwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 2440>
€ 60,00
Einband leicht berieben. Durchgehend heftige Bleistiftanstreichungen.

Daumier, (Honoré). - Fuchs, Eduard (Hrsg.). Der Maler Daumier. München, Albert Langen, 1927. Folio (38,5 x 27 cm). Mit 87 Textillustrationen, 6 Beilagen (Taf. im Text) u. 42 Abb. auf 270 Taf. 60 S. Text. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Brauner Kopfschnitt. <Nr. 6867>
€ 90,00
Geringfügig berieben, schöner, wohlerhaltener Band.

Dehio, Georg. Geschichte der Deutschen Kunst. Der Abbildungen dritter Band. Die Neuzeit von der Reformation bis zur Auflösung des alten Reichs. Renaissance und Barock. Zweite (2.), durchgearbeitete Auflage. Berlin und Leipzig, Walter de Gruyter, 1931. Gr.-8vo. Mit 731 Abb. 432 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 2739>
€ 50,00
Nur der Tafelband von Band 3. - Vorsätze etw. fleckig, wohlerhaltener Band.

Dexel, Walter. Deutsches Handwerksgut. Eine Kultur- und Formgeschichte des Hausgeräts. Berlin, Propyläen, (1939). 4to. Mit 456 Abb. u. 31, darunter mehreren mehrfarbigen Taf. 510 S., 1 Bl. Schwarzes OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. rotem RSchild. Farbschnitt. <Nr. 5774>
€ 120,00
Propyläen-Kunstgeschichte. Ergänzungsband (nicht im Buch vermerkt). - Kanten etw. berieben. Rücken fleckig. Kl. Wasserrand an Unterkante der ersten Bl. u. am Vorderdeckel. Vereinzelte im Rande leicht stockfleckig. Auf Vollständigkeit durchgesehen.

Döhring, Karl (Hrsg.). Der indische Kulturkreis in Einzeldarstellungen. 5 Titel in 6 Bänden. München, Georg Müller, 1923-1928. 4to. Mit zahlr.Taf. u. 1 Beilage. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt <Nr. 2876>
€ 375,00
1: Karl Döhring: Siam. 2 Teile in 1 Bd.; 2: Helmut von Glasenapp: Indien; 3: Stutterheim, Wilhelm: Rama-Legenden und Rama-Reliefs in Indonesien. Text- u. Tafelband; 4: Glasenapp: Heilige Stätten Indiens. Die Wallfahrtsorte der Hindus, Jainas und Buddhisten, ihre Legenden und ihr Kultus; 5: Trautz: Ceylon. - Einbände gering fleckig u. berieben. Wohlerhalten.

Ducret, Siegfried. Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen. Mit Wien, Zürich, Nyon. Herrsching, Pawlak, (1974). 4to. Mit 180 Abb., davon 56 montierte in Farbe. 453 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6868>
€ 30,00
Umschlag berieben u. leicht verblaßt, Deckel etw. lichtrandig, Name auf Titel.

Duret, Théodore. Edouard Manet. Sein Leben und seine Kunst. Aus dem Französischen ins Deutsche übertragen von Dr. E. Waldmann-Bremen. Berlin, Paul Cassirer, 1910. 4to. Mit 1 (von 2) Orig.-Radierungen, 1 farb. Orig.-Holzschnitt u. 65, davon 24 ganzs. Abb. 319 S., 2 Bl. OPgt. m. goldgeprägt. Deckel u. Rücken. Kopfgoldschnitt. <Nr. 144>
€ 600,00
F/B 40 a. - Erste deutsche Ausgabe. - Mit dem Werkkatalog. - Mit der Orig.-Rad. "Baudelaire de profil en chapeau" (Guerin 30) und dem Orig.-Farbholzschn. "Olympia" nach Manet (Guerin 87). Es fehlt die Radierung Berthe Morisot (Guerin 59 II). - Einband rückseitig leicht berieben, sonst minimale Griffspuren. Wie oft bei Pergamenteinbänden leicht verzogen. Vorsatzpapier auf Deckel wellig. Stempel auf Frontispiz. Stellenweise stockfleckig.

Duret, Théodore. Edouard Manet. Sein Leben und seine Kunst. Aus dem Französischen ins Deutsche übertragen von Dr. E. Waldmann-Bremen. Berlin, Paul Cassirer, 1910. 4to. Mit 2 Orig.-Radierungen, 1 farb. Orig.-Holzschnitt u. 65, davon 24 ganzs. Abb. 319 S., 2 Bl. Grüne Lwd. in der Gestaltung des Originaleinbandes m. schwarzgeprägt. Deckel u. Rücken. <Nr. 4917>
€ 600,00
F/B 40. - Erste deutsche Ausgabe. - Mit dem Werkkatalog. - Mit den Orig.-Rad. "Berthe Morisot" (Guerin 59 II) und "Baudelaire de profil en chapeau" (Guerin 30) sowie dem Orig.-Farbholzschn. "Olympia" nach Manet (Guerin 87). - Aus dem Besitz des Kunsthistorikers Richard Hamann mit dessen hs. Besitzvermerk von 1910 auf dem Titelblatt. - Einband ganz geringfügig fleckig u. berieben. Schöner, wohlerhaltener Band.

Ebe, G. (Gustav). Der deutsche Cicerone. Führer durch die Kunstschätze der Länder deutscher Zunge. 4 Teile in 2 Bänden (alles). Leipzig, Otto Spamer, 1897-1901. 8vo. V, 409 S.; 2 Bl., 376 S., 1 Bl.; 2 Bl., 475 S.; 2 Bl., 675 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9264>
€ 48,00
Teil I-II: Architektur. Teil III-IV. Malerei. Deutsche bzw. Fremde Schulen. Jeweils mit Orts- und Sachregister sowie Verzeichnis der Künstlernamen. - Rücken verblichen und fleckig, sonst wohlerhaltene Bände.

Ehmcke, F. H.. Wahrzeichen - Warenzeichen. o.O., Werbedienst, 1921. 4to. 40 S. Mit zahlreichen Textabb. OHPergamin m. Deckelschild u. Rückentitel. <Nr. 1070>
€ 75,00
Kulturgeschichte der Symbole/Wahrzeichen der Frühzeit bis zu den Firmensignets von Ehmcke, Tiemann, Paul Renner, Lechter, Behrens u.a. - Werbedienst. Eine Sammlung von Abhandlungen und Arbeitsprobn aus allen Gebieten des Werbewesens. Heft 2. - Einband minimal berieben. Schönes Ex. in sehr guter Gesamterhaltung.

Ehmcke, F. H.. Karl Rössing. Das Illustrationswerk, dargestellt in 182 Holzstichen. Mit einer Bibliographie. München und Berlin, C. H. Beck, 1963. 4to. Mit 182 Abb. 102 S., 1 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag u. Transparentumschlag. <Nr. 6542>
€ 30,00
Mit einer Bibliographie aller von Rössing illustrierter Werke. - Frisches Ex.

Eichberger, Dagmar. Leben mit Kunst. Wirken durch Kunst. Sammelwesen und Hofkunst unter Margarete von Österreich, Regentin der Niederlande. (Turnhout), Brepols, (2002). 4to. Mit einigen Abb. XIV, 527 S. OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6805>
€ 100,00
Burgundica V. - Ecken geringfügig bestoßen, sonst vollkommen frisch.

Einstein, Carl. Die Kunst des 20. Jahrhunderts. Berlin, Propyläen, 1926. 4to. Mit 43 Farbtafeln u. zahlr. photograph. Abb. 575 S. OHlwd. m. Goldpräg. auf Deckel u. Rücken u. roten RSchildern. <Nr. 195>
€ 150,00
Erste Ausgabe. - WG² 16. - Propyläen-Kunstgeschichte. Bd. 16. - Einband berieben, Deckel etw. vergilbt u. fleckig. Innengelenke geleimt. Im Buchblock bis auf einzelne schwache Flecke im Rande sauber.

Ernst, Max. - Camfield, William, A.. Max Ernst. Dada and the Dawn of Surrealism. With an introductory essay by Werner Spies and a preface by Walter Hopps. Ausst.-Kat. Museum of Modern Art New York, Menil Collection, Houston, Art Institute of Chicago 1993. (München), Prestel, (1993). Folio. Mit zahlr, meist farb. Abb. 373 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6527>
€ 40,00
Verlagsfrisch. - New.

Faille, J.-B. de la. Vincent van Gogh. Mit einem Vorwort von Charles Terrasse. Paris, Hyperion, (1939). 4to. Mit zahlr. Abb. 591 S. Blaue OLwd. m. gelbgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 7703>
€ 60,00
Werkverzeichnis in deutscher Sprache. - Einband m. kl. Kratzern. Name auf Vorsatz. Gutes Ex.

Feininger, Lyonel. - Hess, Hans. Lyonel Feininger. Stuttgart, Berlin u. Köln, W. Kohlhammer, (1991). 4to. Mit zahlr. Abb. (30 farbig). XVI, 353 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber. <Nr. 6185>
€ 75,00
Mit einem Werkverzeichnis der Gemälde von Julia Feininger. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1959. Umschlag m. minimalen Lagerspuren, sonst neuwertig.

Femmel, Gerhard; Heres, Gerald. Die Gemmen aus Goethes Sammlung. Leipzig, E. A. Seemann, 1977. Gr.-8vo. Mit 59 teils farb. Tafelabb. 338 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückenpräg., illustr. OSchutzumschl. u. OTransparentumschlag. <Nr. 1855>
€ 35,00
Tadelloses Ex.

Feuerbach, Anselm. Der Vaticanische Apollo. Eine Reihe archäologisch ästhetischer Betrachtungen. Nürnberg, Friedrich Campe, 1833. Gr.-8vo. Mit 1 lithograph. Frontispiz. IV, 429 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. m. Rückenpräg. <Nr. 550>
€ 300,00
ADB 6, 745ff. - Erste Ausgabe. - Joseph Anselm von Feuerbach (1798-1851) ist ältester Sohn des bekannten Juristen. Vorliegender Titel ist die einzige größere zu Lebzeiten erschienene Schrift des Philologen u. Lehrers aus Speyer und liegt hier in erweiterter Form vor, nachdem sie erstmalig 1828 im Programm des Gymnasiums zu Speyer erschienen war. Die vielbeachteten Beobachtungen zum Vaticanischen Apoll brachten Feuerbach 1836 einen Ruf nach Göttingen als Professor für Philologie und Altertumskunde. - Rücken verblichen, Kanten leicht berieben. Name auf Titel. Frontispiz u. Titel sowie die ersten u. letzten Bl. stockfleckig.

Feulner, Adolf. Bayerisches Rokoko. München, Kurt Wolff, (1923). 4to. Mit 328 meist ganzs. Abb., davon 30 mont. Einschalttaf. (8 farbig) u. 4 Mezzotinto-Ätzungen. Gez. Titel in Blau u. Schwarz v. Emil Preetorius. 4 Bl., 138 S., 2 Bl., 211 Taf./S. d. Register., 2 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Blauer Kopfschnitt. <Nr. 6869>
€ 60,00
Über Architektur, Malerei u. Skulptur, mit Grundrissen, Schnitten, sowie Literatur-. Künstler- u. Ortsverzeichnis. - Einband wasser- u. lichtrandig. Vorsätze fleckig, sonst nur ganz gering stockfleckig im unteren Rande. Name auf Vorsatz. Buchblock gering durchhängend. Ordentlicher Band.

Fischel, Oskar. Das moderne Bühnenbild. Berlin, Ernst Wasmuth, (1923). Folio. Mit 146 Abb. u. 8 mont. Farbtaf. 2 Bl., 142 S. OHlwd. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5788>
€ 120,00
Bühnenentwürfe von George Grosz, Oskar Schlemmer, Emil Orlik, Ernst Stern, Hans Poelzig, Gordon Craig, Ludwig Kainer, Alexander Benois, Karl Walser, César Klein u.v.a. mehr. - Beiliegend einige Zeitungsausschnitte mit weiteren Bühnenbildern etc. - Deckel mit Lichträndern, sonst ein gutes Ex.

Förster, Ernst. Peter von Cornelius. Ein Gedenkbuch aus seinem Leben und Wirken, mit Benutzung seines künstlerischen, wie handschriftlichen Nachlasses... 2 Bände. Berlin, Georg Reimer, 1874. 8vo. Mit dem gest. Portrait d. Künstlers (Schlotthauer/Barth) als Frontispiz. XII, 496; VIII, 518 S., 1 Bl. Blaue Lwd. d. Zeit m. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 1541>
€ 100,00
Erste Ausgabe. - Lebensdarstellung unter ständiger Anführung von Quellen, v.a. Briefen von und an den großen romantischen Maler u. Zeichner Peter Cornelius (1783-1867). - Rücken etw. verblaßt, geringe Kantenbereibung. Name jew. auf Vorsatz u. Vortitel, Vorsätze gering stockfleckig, sonst sehr sauber u. wohlerhalten. Schöne blaue Bände.

Franek-Koch, Sabine. Eng sind die Schiffe. Farbradierungen. Berlin, Rembrandt-Verlag, (1968). 4to. Mit 7 signierten u. numer. Orig.-Farbrad. v. Sabine Franek-Koch unter Passepartouts. 9 Bl. Schwarze OHPgt. m. Rückentitel im OLwd.-Schuber m. geprägt. Deckeltitel. <Nr. 2796>
€ 250,00
Eines von 10 nicht für den Handel bestimmten, mit einem Buchstaben gekennzeichneten Ex. der Luxusausgabe mit 2 zusätzlichen Rad., alle 7 auf Japanpapier, einzeln signiert, numeriert u. datiert. - Text von Saint John Perse, deutsche Übertragung von Friedhelm Kemp. - Tadelloses Ex.

Franek-Koch, Sabine (*1939). "Muschel und Harlekin." Acryl auf Holz. 50,5 x 45,5 cm. Signiert 1971. - Gerahmt. (Rahmen: 64 x 58 cm). <Nr. 2017>
€ 1.500,00
Auf der Rückseite bezeichnet: "Wider besserem Willen für Klaus Lemmer" (d. i. der Eigentümer d. Rembrandt-Verlages). - "Sabine Franek bedient sich nicht immer ihrer eigenen visuellen Phantasie, sondern sie sammelt. Sie sammelt Mythen und Zeichen, Bilder und Figuren uralter, versunkener Kulturen, bezieht sich aber auch auf die abendländische Kunstgeschichte..." (baeng-2000).

Friedländer, Max I. (Hrsg.). Die Zeichnungen von Matthias Grünewald. Berlin, G. Grote, 1927. 4to. Mit 33 Taf. 11 S. OHlwd. m goldgeprägt. Rücken- u. Deckeltitel. <Nr. 2746>
€ 30,00
Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1926. Eines von 200 Ex. für die Mitglieder. - Rückendeckel schwach lichtrandig, die ersten Bl. m. schwachem Knick. Gutes Ex.

Fritz, Georg. Mark Brandenburg. 30 Originalradierungen von Georg Fritz mit einem Geleitwort von Dr. Willy Kurth. Berlin, Willy Weise, (1923). Imperial-Folio. 3 Bl. Text, 1 w. Bl. u. 30 Bl. Orig.-Radierungen in OHpgt.-Mappe m. goldgeprägt. Deckelillustration. <Nr. 378>
€ 1.800,00
Nr. 13 von 60 num. Exemplaren. Alle 30 Blätter sind vom Künstler numeriert u. signiert. - Vollmer 2,167 erwähnt 30 Radierungen von Georg Fritz (1894-1967). Das vorliegende Exemplar trägt einen Zwischentitel, der 60 Radierungen nennt und hs. mit "2. Folge" bezeichnet ist. - Beginnt mit "Märkische Dorfstraße" u. enthält u.a. die Schlösser in Berlin, Cüstrin, Cöpenick, Dobrilugk, Sorau, Schwedt u. Wiesenburg, den Park von Sanssouci, Ansichten aus Alt-Döbern, Brandenburg, Jüterbog, Mittenwalde, Schwedt, Landschaftsbilder etc. - Die Mappe stärker berieben, Überzugspapier stellenweise fehlend, innen Tasche abgelöst.Titelbl. gebräunt. Seidenpapiere nicht alle vorhanden. Die Taf. nur am äußersten Rande etw. abgegriffen. Teilweise Bräunung durch Abklatsch d. Seidenpapiere. - Sehr schöne Radierungen.

Fritzsche, Gabriela; Herz, Fritz (Mitarb.). Die mittelaterlichen Glasmalereien im Regensburger Dom. Text und Tafeln. 2 Bände. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 1987. Folio. Mit 2 Falttaf.; XXXVI u. 236 Taf., 20 mont. Farbtafeln u. zahlr. Textabb. LXXV, 344 S.; 2 Bl., S. 345-416. Blaue OLwd. m. goldgerpägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8775>
€ 150,00
Corpus vitrearum medii aevi. Deutschland Band XIII: Regensburg und Oberpfalz, Teil 1. Hrsg. v. d. Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz und dem Deutschen Verein für Kunstwissenschaft. - Schnitt gering angestaubt, winzige Schadstelle am Umschlag. Frische Bände.

Fritzsche, Gabriela; Herz, Fritz (Mitarb.). Die mittelaterlichen Glasmalereien im Regensburger Dom. Text und Tafeln in 1 Band. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 1987. Folio. Mit 2 Falttaf.; XXXVI u. 236 Taf., 20 mont. Farbtafeln u. zahlr. Textabb. LXXV, 416 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 8776>
€ 125,00
Corpus vitrearum medii aevi. Deutschland Band XIII: Regensburg und Oberpfalz, Teil 1. Hrsg. v. d. Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz und dem Deutschen Verein für Kunstwissenschaft. - Schnitt gering angestaubt, frischer Band.

Fuchs, Eduard. Geschichte der erotischen Kunst in Einzeldarstellungen. 2 in 3 Bänden (alles). München, Albert Langen, (1922-1928). 4to. Mit 385/350/416 Illustrationen im Text u. 36/51/50 meist farbigen, teils doppelblattgr. Beilagen. XXII, 412; 7 ,VII, 439; 7, VIII, 400 S., 4 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. Gelbschnitt. <Nr. 6040>
€ 180,00
1. Band: Das zeitgeschichtliche Problem. 2. Bd.: Das individuelle Problem. In 2 Teilen. - Bd. 1 etw. lichtrandig u. gering fleckig. Buchblock etw. gelockert, papierbedingt durchgehend gebräunt. Bd. 2-3 tadellos. Auf Vollständigkeit durchgesehene Bände von guter Erhaltung.

Fuchs, Günter Bruno (1928-1977). Porträt Peter Hille. Holzschnitt auf dünnem Karton. 20,4 x 17,7 cm. Mit breitem weißen Rand. Signiert, bezeichnet u. numeriert: Günter Bruno Fuchs. Porträt Peter Hille. A XIX/XXXV. O. J. <Nr. 560>
€ 380,00


Gebhardt, Heinz. Königlich bayerische Photographie. 1838-1918. (München), Laterna Magica, (1978). 4to. Mit zahlr. Abb. 383 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. farbig illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2444>
€ 30,00
Photographica. - Umschl. gering berieben, m. kl. Einriß, sonst wohlerhalten.

Gerhard, Eduard (Hrsg.). Auserlesene griechische Vasenbilder, hauptsächlich etruskischen Fundorts. 4 Teile in 4 Bänden (komplett). Berlin, G. Reimer, 1840-1858. Folio. Mit 330 farb. lithograph., teils gef. Taf. XIV, 230; IV, 202; IV, 190; X, 136 S. Pp. d. Zt. m. RSchild. bzw. Bd. 4 in Hldr. d. Zt. Rotschnitt. <Nr. 4027>
€ 2.400,00
Erste und einzige Ausgabe. - 1. Theil: Götterbilder; 2. Theil: Heroenbilder; 3. Theil: Heroenbilder, meistens homerisch; 4. Theil: Griechisches Alltagsleben. - Friedrich Wilhelm Eduard Gerhard (1795-1867) gilt mit anderen als Begründer der Archäologie als einer wissenschaftlichen Disziplin. Die Tafeln dieses Werkes werden "auch im Zeitalter der Fotografie noch oft benutzt." (NDB Bd. 6, S. 277). - Einbände berieben, Band 4 etw. stärker, oben an d. Gelenken geleimt. Getilgte Stempel auf Titelbl., entf. Schilder in Innendeckeln. Durchgehend stärker stockfleckig. - Das Werk mit den hochwertigen, detaillierten zwei- bis dreifarbigen Abbildungen der Vasen ist vollständig von großer Seltenheit.

Gerhard, Eduard (Hrsg.). Etruskische Spiegel. 4. Theil. 1. Abtheilung. Berlin, Georg Reimer, 1865. Folio. Mit 87 lith. Taf. Hldr. d. Zt. m. hs. RSchild. <Nr. 4029>
€ 150,00
Der Teilband enthält die Taf. CCLXXXI bis CCCLXVII. Es erschienen insgesamt 5 Teile. - Einband berieben. Vorsatz u. Titel m. hinterlegten Ausschnitten. Durchgehend etw. stockfleckig.

Gibson, Charles Dana. A Widow and her Friends. New York/London, R. H. Russel/John Lane, 1901. Quer-Folio. Mit 84 Abb. auf nn. Taf. OHlwd. m. Deckelillustr. <Nr. 2327>
€ 120,00
Einband etw. fleckig u. berieben, Kanten stärker. Die ersten u. letzten Bl. etw. fleckig. Buchblock gelockert.

Glück, Heinrich. - Diez, Ernst. Die Kunst des Islam. 2. Auflage. 6.-8. Tausend. Berlin, Propyläen, (1925). 4to. Mit über 520 Abb, 24 Kupfertiefdruck- u. 13 mehrfarbigen Taf. 617 S., 2 Bl. Schwarzes OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. 2 roten RSchildern. Farbschnitt. <Nr. 5766>
€ 75,00
Propyläen-Kunstgeschichte. Band V (5). - Kanten berieben, Deckel m. leichtem Lichtrand, Ecken bestoßen. Die letzten 5 Bl. m. Knicken, sonst ein guter Band. Auf Vollständigkeit durchgesehen.

Gombrich, Ernst H.. Ornament und Kunst. Schmuckbetrieb und Ordnungssinn in der Psychologie des dekorativen Schaffens. (Aus d. Englischen übertragen von Albrecht Joseph). (Stuttgart), Klett-Cotta, (1982). 4to. Mit zahlr. Abb., teils farbig auf Taf. 420 S. Schwarze OLwd. m. silbergeprägt. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber. <Nr. 9316>
€ 120,00
Erste deutsche Ausgabe von "The Sense of Order", das 1979 erschienen war. - Frischer Band.

Gorella, Arwed D.. De Sade 2. 13 Radierungen von Arwed D. Gorella zu Band 2 der Ausgewählten Werke des Marquis de Sade. Hamburg, Merlin, 1968. Gr.-8vo. Titelbl. u. 13 lose Orig.-Radierungen auf unbeschnittenem Büttenkarton m. Seidenblättern in grüner OLdr.-Mappe m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 755>
€ 600,00
Nr. 33 von 100 num. Ex. der einmaligen Auflage. Jedes Bl. ist vom Künstler numeriert u. signiert. - Merlin Mappe Nr. 2. - Inhalt: I. Phantastische Rekonstruktion des Bildnis von Herrn Donatien Alphonse Francois Marquis de Sade. Aus"Aline und Valcour": II. Das Inquisitionsgericht in Toledo, III. Der Großinquisitor. IV. Das Geständnis. Aus "Justine": V. Juliette. VI. Der Bandit Coeur de Fer. VII. Rodin und Rombeau. VIII. Der Comte de Gernande. IX. Monsieur de Saint-Florent. X. Das Unglück der Tugend. Aus "Verbrechen der Liebe" XI. Madame de Verquin. XII. Graf Oxtiern. XIII. Oxtiern und Ernestine. - Mappe m. ganz geringen Gebrauchsspuren, Titel am Rande leicht fingerspurig. Die Graphikblätter frisch.

Götze, Heinz. Chinesische und japanische Kalligraphie aus zwei Jahrtausenden. Die Sammlung Heinz Götze Heidelberg. Bearbeitet von Shigemi Komatsu und Kwan S. Wong unter Mitwirkung von Fumiko E. Cranston. München, Prestel, 1987. 4to. Mit zahlr. meist farb. Abb. 198 S. OLwd. m. geprägt. Deckel u. Rückentitel sowie illustr. OSchutzumschlag. <Nr. 1961>
€ 75,00
Kl. zum Werk passende Einklebung auf d. Vorsatz. Schönes u. wohlerhaltenes Ex. der gebundenen Ausgabe.

Goya. - Gassier, Pierre. Francisco Goya. Die Zeichnungen. (Frankfurt, Berlin, Wien), Propyläen, 1975. 4to. Mit zahlr., einigen getönten Abb. 581 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 4358>
€ 60,00
Aus dem Französischen der Originalausgabe "Les dessins de Goya. Tome II". - Wohlerhaltenes Ex.

Grabar, André. L'Art de la fin de l'antiquité et du moyen age. 3 Bände. Paris, Collège de France, 1968. 4to. Mit 272 Taf. in Bd. 3. IX, VIII, zusammen 1269 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3126>
€ 180,00
Fondation Schlumberger pour les études byzantines. - Kl. Stempel auf Vorsatz, wohlerhaltene Bände.

Grieshaber, HAP. Kreuzwege. Freiburg, Basel u. Wien, Herder, (1979). 4to. Mit 28 ganzs. Farbabb. u. einigen s/w-Textabb. 36 nn. Bl. OLwd. m. geprägt. Deckelilustr. u. Rückentitel im farbig illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 3892>
€ 40,00
Der polnische Kreuzweg mit Meditationstexten von Stefan Kardinal Wyszy´nski. Der Kreuzweg der Versöhnung mit Meditationstexten von Jürgen Moltmann. - Schuber m. leichten Lagerspuren, sonst tadellos.

Grieshaber, HAP. Immer soll die Zeit schuldig sein. Festschrift zum sechzigsten Geburtstag von Margarete Hannsmann. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1981. 4to. Mit 2 Originalholzschnitten von HAP Grieshaber. 8 nn. Bl. OKart. m. Deckelillustration. <Nr. 3891>
€ 60,00
Eines von 750 hs. numer Ex. - Frisch erhalten.

Grieshaber, HAP. Der Engel der Geschichte. Nachdruck der Folgen 1 bis 13 aus den Jahren 1964 bis 1969. Vorzugsausgabe. (Dortmund), Harenberg, (1980). 8vo. Mit 1 sign. u. numer. Orig.-Farbholzschnitt (Pan) sowie zahlr., meist farb. Abb. OHlwd. m. farbiger Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 4188>
€ 120,00
Eines von 999 numer. Ex. der Vorzugsausgabe. - Die bibliophilen Taschenbücher. - Frisches Ex.

Grimm, Claus. Stilleben. Die niederländischen und deutschen Meister (2. Auflage). Stuttgart u. Zürich, Belser, (1993). 4to. Mit 31 s/w- u. 178 teils ganzs. Farbabb. 252 S. Grüne OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. farbig illustr. OSchutzumschlag. <Nr. 3569>
€ 50,00
Umschl. minimal berieben, sonst frisches Ex.

Grimm, Herman. Essays. Hannover, Carl Rümpler, 1859. 8vo. Mit 1 Titelvignette. 2 Bl., 353 S. Spätere Hlwd. m. hs. RSchild. <Nr. 4889>
€ 40,00
Erste Ausgabe. - Enthält die Aufsätze: Alfieri und die Ristori, Die Venus von Milo, Lord Byron und Leigh Hunt, Die Erwartung des jüngsten Gerichtes von Cornelius, Die Bearbeitung von Shakespeare's Sturm durch Dryden und Davenant, Deutsches Theater sechzehnten Jahrhundert, Rafael und Michelangelo, Friedrich der Große und Macaulay, Schiller und Goethe. - Rücken gebräunt, Einband etw. berieben. Kl. Name auf Titel, stellenweise schwache Wasserränder. 2 Bl. m. angesetzter Ecke in dunklerem Papier, auf benachbarte Bl. durchschlagend, Verlust v. wenigen Buchstaben.

Grohmann, Will. Paul Klee. (Stuttgart), W. Kohlhammer, (1954). 4to. Mit zahlr., einigen farbigen Abb. im Text u. auf Taf. 447 S. Schwarze OLwd. m. weißgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6187>
€ 90,00
Umschlag ein wenig verblichen u. m. leichten Randläsuren. Gutes Ex. der berühmten, maßgeblichen Monographie mit einem Verzeichnis aller abgebildeten Werke.

Grossmann, Rudolf. Fünfzig Köpfe der Zeit. Berlin, Rudolf Mosse, 1926. 4to. Mit 50 teils getönten Lithographien. 206 S., 3 Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückenprägung. Rotschnitt. <Nr. 9296>
€ 60,00
Portrait Grossmanns v. Lovis Corinth, weiterhin dargestellt sind: Hugo Eckener, Hjalmar Schacht, Gustav Stresemann, Otto Gessler, Leopold von Hoesch, Katharina von Oheimb, Theodor Wolff, Hans Lachmann-Mosse, Edouard Herriot, Joseph Caillaux, Paul Prudent Painlevé, Alfredo Rocco, Kardinal Bisleti, Eduard Arnhold, Alfred Merton, Ernst Picard, Otto Wolff, Elisabeth Bergner, Wilhelm von Bode, Jean Cocteau, Lovis Corinth, Benedetto Croce, Tilla Durieux, Eduard Fuchs, Wilhelm Furtwängler, Heinrich Grünfeld, Olaf Gulbransson, Thomas Theodor Heine, Emil Jannings, Georg Kaiser, Alfred Kerr, Graf Hermann Keyserling, Annette Kolb, Alfred Kubin, Max Liebermann, Thomas Mann, Henry Matisse, Julius Meier-Gräfe, Paul Morand, Emil Orlik, Max Pallenberg, Bruno Paul, Jules Pascin, E. N. von Reznicek, Rene Schickele, Oswald Spengler, Paul Wegener, Heinrich Wölfflin und Heinrich Zille. - Einband fleckig, Vorsätze stockfleckig, Text und Tafeln sauber und wohlerhalten.

Grundmann, Günther. Deutsche Kunst im befreiten Schlesien. 2., erweiterte Auflage. Breslau, Wilh. Gottl. Korn, (1944). Gr.-8vo. Mit zahlr. Abb. 232 S. OHlwd. m. braungeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5795>
€ 75,00
Minimale Gebrauchsspuren. Schönes, wohlerhaltenes Ex.

Gündel, Christian. Die Goldschmiedekunst in Breslau. Berlin, Steiniger, (1940). 4to. Mit 100 Taf. u. 1 gr. Falttaf. 38 S. OPp. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6451>
€ 30,00
Die Goldschmiedekunst der deutschen Städte., hrsg. v. F. R. Wilm. - Kanten gering bestoßen, Schnitt etw. stockfleckig. 2 Bl. m. kl. Einriß, sonst wohlerhalten.

Gustas, Aldona (Hrsg.). Berliner Malerpoeten. Mit einer Einleitung von Karl Krolow. Herford u. Berlin, Nicolai, (1974). Gr.-8vo. Mit 54 Abb., davon einige farbig. 147 S. Illustr. OPp. <Nr. 6029>
€ 100,00
Von 6 "Berliner Malerpoeten" signiert: Aldona Gustas, Märchen, Curt Mühlenhaupt (m. kl. Zeichnung), Robert Wolfgang Schnell, Joachim Uhlmann, Hans-Joachim Zeidler. - Einband gering lichtrandig m. kl. Blasen in der Glanzkaschierung, sonst ein guter Band.

Haetge, Ernst. Die Stadt Erfurt. Allerheiligenkirche, Andreaskirche, Augustinerkirche, Barfüsserkirche bzw. Bartholomäusturm, Brunnenkapelle, ehemalige Egidiikirche, Georgsturm, Großes Hospital, Kleines Hospital, Johannesturm, Karthause, Kaufmannskirche, Lorenzkirche, Maria-Magdalenen-Kapelle, Martinikirche im Brühl, Martinikirche Erfurt-N., Michaeliskirche, Neuwerkskirche. Bearb. v. E. Haetge unter Mitwirkung von Margarethe Brückner, Hermann Goern, Lisa Schürenberg. 2 Teile in 2 Bänden. Burg, August Hopfer, 1931-1932. 4to. Mit 522 Abb. u. einigen Fattaf. Zusammen 579 S. OBrosch. m. Deckeltitel u. hs. Rückentitel. <Nr. 9321>
€ 120,00
Die Kunstdenkmäler der Provinz Sachsen, hrsg. v. Provinzialkonservator. Zweiter Band, 1. u. 2. Teil (II, 1-2, mehr Teile für diesen Band nicht erschienen). - Einband gering angestaubt u. gebräunt, die Taf. auf anderem Papier teils etw. stockfleckig, sonst sauber u. wohlerhalten.

Hantschmann, Katharina. Nymphenburger Porzellan 1797-1847. Geschichte, Modelle, Dekore. München/Berlin, Klinkhardt & Biermann, (1996). 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abb. 495 S. Blaue OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6393>
€ 45,00
Minimale Lagerspuren. Verlagsfrisches Ex. der gebundenen Ausgabe.

Haupt, Gorg. Rudolf Koch der Schreiber. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1936. 4to. Mit Portraitfrontispiz, 64 Tafel- u. vielen Textabb. 1115 S. Blaues Ohldr. m. goldgeprägt. Rückentitel im OPp.-Schuber. <Nr. 5661>
€ 80,00
Beiliegend: Prospekt einer Ausstellung zu Rudolf Koch, Offenbach, Klingspor-Museum, 1976 u. 1 Prospekt 100. Geburtstag Karl Klingspors 1968. - Schönes Ex. der Halbleder-Ausgabe von sehr guter Erhaltung.

Hauttmann, Max. Die Kunst des frühen Mittelalters. 2. Auflage. Berlin, Propyläen, (1937). 4to. Mit 610 Abb, 32 Kupfertiefdruck- u. 12 mehrfarbigen Taf. 755 S., 2 Bl. Schwarzes OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. 2 roten RSchildern. Farbschnitt. <Nr. 5771>
€ 48,00
Propyläen-Kunstgeschichte. Band VI (6). - Rücken m. kl. Bestoßungen, Kanten berieben, Deckel m. einigen Kratzern. Guter Band. Auf Vollständigkeit durchgesehen.

Heller, André. Die Ernte der Schaflosigkeit in Wien. Hrsg. u. gestaltet v. Christian Brandstätter. Wien, München u. Zürich, Molden Edition Graphische Kunst, (1975). 4to. Mit 16 mont. Farbtaf. von Wolfgang Herzig u. 121 photograph. Abb. v. Gabriela Brandenstein, Christine de Grancy u. Franz Hubmann. OHlwd. m. mont. farb. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 3890>
€ 45,00
Eines von 2000 Ex. - Rückenpräg. etw. berieben, Deckel schwach lichtrandig, sonst tadellos.

Hiesinger, Kathryn B.; Marcus, George B. (Ed.). Design since 1945. (London), Thames and Hudson, (1983). 4to. Mit zahlr., meist farb. Abb. XXIV, 251 S. Schwarze OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4320>
€ 120,00
Ausstellungskatalog/ exhibiton catalogue Philadelphia Museum of Art. - Mit Beiträgen von Max Bill, Achille Castiglioni; Niels Diffrient, Olivier Mourgue, Jens Quistgaard, Paul Reilly, Philip Rosenthal, Ettore Sottsass, Marco Zanuso u.v.m. - Minimal fleckig, die ersten 2 Bl. mit Knick, sonst wohlerhalten.

Hogarth, Wilhelm (William). Zergliederung der Schönheit, die schwankenden Begriffe von dem Geschmack festzusetzen. Aus dem Englischen übersetzt von C. Mylius. Verbesserter und vermehrter Abdruck. Berlin u. Potsdam, Christian Friederich Voß, 1754. 4to (26 x 22 cm). Mit Holzschn.-Titelvignette ("Line of beauty") u. 2 mehrf. gef. Kupfertafeln (ca. 40 x 50 cm) nach Hogarth. 14 Bl., VIII, 111 S. Hldr. d. Zt. <Nr. 5743>
€ 250,00
Goedeke VI/1, 367,56 (Lessing). - Zweite deutsche Ausgabe von Hogarth kunsttheoretischem Hauptwerk "Analysis of Beauty" (1753). Erstmals mit der "Vorbericht zu diesem neuen Abdrucke" von Gotthold Ephraim Lessing. - Einband restaurierungsbedürftig, die Deckel lose, etw. fleckig, Rücken stärker berieben, oben u. unten m. Fehlstellen. Exlibris im Innendeckel. Stellenweise leicht fleckig, Vorsätze stärker.

Hogarth, William. Zeichnungen. Nach den Originalen in Stahl gestochen. Mit der vollständigen Erklärung von G. C. Lichtenberg. Hrsg. mit Ergänzung und Fortsetzung derselben, nebst einer Biographie Hogarth's von Franz Kottenkamp. Zweite verbesserte Auflage. 2 Abteilungen in 1 Band. Stuttgart, Rieger, 1857-1858. Gr.-8vo (24 x 17 cm). Mit 92 Stahlstichen. XXII, 725 S., 3 Bl. Etw. späteres Hldr. auf 4 unechten Bünden m. Rückenvergoldung. <Nr. 5742>
€ 180,00
Vollständig mit allen Stahlstichen. - Gelenke etw. berieben, oben auf 2 cm. angeplatzt, Kanten berieben. Name auf Rücks. d. Frontispiz. Durchgängig etw. stockfleckig.

Hohlwein, Ludwig. Ludwig Hohlwein. Plakate der Jahre 1906-1940 aus der Graphischen Sammlung, Staatsgalerie Stuttgart. Bestandskatalog, bearbeitet v. Christian Schneegass. Ausst.-Kat. 2. März bis 21. April 1985, Deutsches Plakatmuseum Essen, Kommunale Galerie Berlin... Stuttgart-Bad Cannstatt, Eigenverlag/Cantz, 1985. 4to. Mit zahlr. Abb. u. 24 Farbtaf. 135 S. Illustr. OKart. <Nr. 8427>
€ 80,00
Einband m. leichten Gebrauchsspuren. Name auf Vortitel. Guter Band.

Holme, Charles (ed.). Pen, Pencil and Chalk. A Series of Drawings by Contemporary European Artists. London, Paris, New York, The Studio, 1911. 4to. Mit zahlr. teils ganzs., teils farb. Abb. auf unterschiedl. Papieren. VIII S. (Anzeigen), VIII S., 1 Bl., 246 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 3067>
€ 30,00
Studio. Special Number. Winter 1911-12. - Brosch. etw. knitterig, m. kl. Einrissen. Gutes Ex.

Holz, Arno. Trio Seraphicon. Berlin-Wilmersdorf, Werk-Verlag, (1923). Folio. Mit Holzschnitt-Titel in Rot u. wiederh. in Blau auf d. Deckel. 8 nn. Bl. OKart. m. OUmschl. <Nr. 1402>
€ 120,00
Rodenberg 378, 1. - WG² 51. - Erste Ausgabe. - Eines von 100 numer. Ex. mit der Signatur v. Arno Holz. - "Die drei vorstehenden Stücke - Fragmente größerer - entstammen einer Neuformung des 'Phantasus', deren Drucklegung noch nicht erfolgen konnte..." - Erster Druck des Werk-Verlages auf deutschem Japanpapier in der Fust-Schöffer-Gotisch, gedruckt in der Handpresse bei Otto v. Holten. Titelzeichn. v. Hans Thaddäus Hoyer, geschn. v. Bruno Rollitz. - Linke obere Ecke leicht angeknickt, ansonsten frisch u. wohlerhalten.

Hopf, Angela und Andreas (Hrsg.). Die Kunst des Exlibris. München, Mahnert-Lueg, (1980). 4to. Mit 93 meist farb. Taf. 6 Bl. Text. Blaue OSeide m. goldgeprägt. Rückentitel u. goldgeprägt. Deckelillustr. im OPp.-Schuber. <Nr. 6391>
€ 30,00
Eines von 700 numer., von den Hrsg. signierten Ex. der Normalausgabe (Gesamt: 1000). - Frisches, tadelloses Ex.

Höver, Otto (Einführung). Das Eisenwerk. Die Kunstformen des Schmiedeeisens vom Mittelalter bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. Berlin, Ernst Wasmuth, (1927). Folio. Mit sehr vielen Abb. auf 320 Taf. sowie einigen Textabb. XLV S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5787>
€ 95,00
Wasmuths Werkkunst-Bücherei. - Einband etw. fleckig, Rücken wirft Blasen. Kl. Nr. auf Vortitel. Guter Band.

Howoldt, Jenns Eric; Schneede, Uwe M. (Hrsg.). Im Garten von Max Liebermann. Ausst.-Kat. Hamburger Kunsthalle, 11. Juni bis 26. September 2004. Berlin, Nicolai, 2004. 4to. Mit zahlr. meist farb. Abb. 207 S. OPp. m. Deckel- u. Rückenpräg. sowie farb. illustr. OSchutzumschl. <Nr. 1863>
€ 30,00
Frisches Ex. von bester Erhaltung.

Hrdlicka, Alfred. Alfred Hrdlicka. Graphik. Unter Mitarbeit u. mit Beiträgen v. Elias Canetti, Manfred Chobot, Karl Diemer, Ernst Fischer, Wieland Schmied, Wolf Stubbe u. Kurt Weidmann. (Berlin), Propyläen, (1973). Folio (38 x 28 cm). Mit 331 Abb. 214, XXVIII S. OKart. m. goldenem Umschlag, farbiger Deckelillustr., weißgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Transparentumschlag. <Nr. 6647>
€ 40,00
Wohlerhaltenes Ex.

Huber, M. (Michael); Rost, C. C. H. . Handbuch für Kunstliebhaber und Sammler über die vornehmsten Kupferstecher und ihre Werke. Vom Anfange dieser Kunst bis auf genwärtige Zeit. Chronologisch und in Schulen geordnet, nach der französischen Handschrift des M. Huber bearbeitet von C. C. H. Rost. 9 Bände (vollständig). Zürich, Orell, Geßner, Füßli u. Comagnie, 1796-1808. 8vo. Zusammen ca. 3.500 S. Pp. d. Zt. m. RSchild. Gelbschnitt. <Nr. 8949>
€ 360,00
Enthält biographische Artikel mit ausgewählten bekannten Werken zu jedem Stecher sowie die Monogramme der älteren Künstler, geordnet chronologisch innerhalb deutscher, italienischer, niederländischer, französischer und englischer Schule. - Einbände bestoßen, Rücken m. Fehlstellen an Rschildern. u. im Überzugspapier. Fleck am Unterschnitt, innen nur vereinzelt etw. stockfleckig.

Huber, Wolf. - Winzinger, Franz. Wolf Huber. Das Gesamtwerk. 2 Bände. München u. Zürich, Hirmer u. R. Piper, (1979). Folio. Mit zahlr. s/w- u. Farbtaf. 223; XV S. u. ungez. Tafeln OLwd. m. geprägt. Deckelmonogramm u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag im Pp.-Schuber. <Nr. 6533>
€ 80,00
Band I: Text. Band II: Tafeln. - Winzige Randläsuren am Umschlag, sonst vollkommen frisch und wie neu.

Hultén, K. G. Pontus. Jean Tinguely. "Méta". Berlin, Propyläen, (1972). 4to (30,5 x 22,5 cm). Durchgehend, teils farbig illustriert. Mit 1 Schallplatte. 363 S. Farbig illustr. OLwd.-Koffer m. Metallgriff u. Metallschließe. Farbschnitt. <Nr. 4915>
€ 375,00
Ausgabe ohne OGraphik. - Übersetzung von Margot Mardh. - Koffer gering angestaubt, zum Rande hin ganz leicht gebräunt, sonst ein schönes, wohlerhaltenes Ex.

Huth, Hans (Bearb.). Die Kunstdenkmäler des Stadtkreises Mannheim. Mit Zeichnungen von Doris Hermann-Böser u. Beiträgen v. E. Reinhard, E. Gropengießer, M. Schaab. u. B. Kommer. 2 Bände. (München u. Berlin), Deutscher Kunstverlag, 1982. 4to. Mit 1279 Abb., teils farbig, teils auf Falttaf. Zuammen 1815 Seiten. OLwd. m. geprägt. Deckelvignette u. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9295>
€ 75,00
Die Kunstdenkmäler in Baden-Württemberg. hrsg. v. Landesdenkmalamt. - Umschl. etw. berieben, Ecken leicht bestoßen. Gute Bände, innen frisch.

Jedlicka, Gotthard. Henri de Toulouse-Lautrec. Berlin, Bruno Cassirer, 1929. 4to. Mit 7 farbigen Taf. u. 157 Abb. im Text. 400 S. OLwd. m. farbiger Deckelillustration u. Rückentitel. Gelber Kopfschnitt. <Nr. 5806>
€ 125,00
Einband fleckig, am Rücken leichter Wasserrand. Die Hemdchen der Farbtaf. fleckig, sonst sauber u. gut erhalten.

Joray, Marcel (Hrsg.). Vasarely. Aus dem Französischen übersetzt von Hans G. Schürmann. Neuchâtel, Éditions du Griffon, 1973-1979. 4to. Mit zahlr. meist farb. Abb., teils auf lose beiliegenden Transparentfolien v. Viktor Vasrély. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. OSchutzumschl. <Nr. 1860>
€ 500,00
Kunst des 20. Jahrhunderts. Eine Reihe. - 1. Bd. in 4. Aufl., 2. Bd. in 3. Aufl. - Bd. 3. m. kl. Schaden am Schutzumschlag, sonst vollkommen frisch.

Jordan, (Oliver). After the Rain... Hrsg. Michael Euler-Schmidt u. Roland Scotti. (Köln u. Berlin)(1997). 4to. Mit zahlr., meist farb. Abb. 228 S. Blaue OLwd. m. rotgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3755>
€ 50,00
Vom Künstler auf d. Titel signiert. - Mit dem Motto "Is this tomorrow, or just the end of time", Zitat aus Jimi Hendrix "Purple Haze" von 1967. - Frisches Ex. von bester Erhaltung.

Jucker, Hans. Das Bildnis im Blätterkelch. Geschichte und Bedeutung einer römischen Porträtform. Text- u. Tafelband. 2 Bände. Olten, Lausanne u. Freiburg i. Br., Urs Graf, 1961. 4to. Mit 47 gezählten Taf. u. 149 Abb. auf ungez. Taf. sowie einigen Skizzen im Text. 228 S.; 6 Bl. OLwd. m. rotgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6819>
€ 240,00
Umschläge etw. fleckig u. m. Randläsuren, innen bis auf leichte Fingerspuren sauber u. gut erhalten.

Julia de Fontenelle et Malepeyre. Nouveau manuel complet du bijoutier-joaillier et du sertisseur, comprenant la descripiton et la composition des pierres précieuses, de la nacre, des perles, du corail et du jais, l'art de les tailler et de les imiter, les divers genres de sertissage, le montage des parures, etc., suivi de l'historique des principaux ordres de chevalerie et de la description de leurs décorations. Nouvelle édition, entièrement refondue et augmentée par M. A. Romain. Paris, Roret, 1884. Kl.-8vo. Mit 3 mehrf. gef. Taf. 2 Bl., 312 S., 52 S. (vollst. Verlagskatalog). Lwd. m. RSchild. (OBrosch.-Deckel mit eingebunden). Unbeschnitten. <Nr. 4885>
€ 90,00
Manuels-Roret. - Encyclopédie-Roret. - Einband fleckig u. gering bestoßen. Stellenweise gering stockfleckig, im unteren Rande auch farbige Flecken.

Julia de Fontenelle et Malepeyre. Nouveau manuel complet du bijoutier-orfèvre, traitant des métaux précieux, de leurs alliages, des divers modes d'essai et d'affinage, du titre et des poincons de garantie de l'or et de l'argent, des divers travaux d'orfèvrerie d'or, d'argent et de plaqué, du niellage et de l'emaillage des métaux précieux, de la bijouterie en vrai et en faux, de la fabrication des bijoux de fantaisie, en fer, en acier, en aluminium, etc. Nouvelle édition, entièrement refondue et augmentée par M. A. Romain. Tome premier. Paris, Roret, 1886. Kl.-8vo. Mit einigen Textabb. 2 Bl., 324 S. Lwd. m. RSchild. (OBrosch.-Deckel mit eingebunden). Unbeschnitten. <Nr. 4888>
€ 60,00
Manuels-Roret. - Encyclopédie-Roret. - Nur Band 1. - Einband fleckig. Vereinzelt im Rande stockfleckig.

Justi, Ludwig. Giorgione. 2 Bände. Berlin, Julius Bard, 1908. 4to. Mit Titelvignette. Titel in Rot u. Schwarz. Erster Band: 365 S., 1 Bl.; zweiter Bd.: 37 S., 70 auf Taf. mont. Abb., 2 Bl. OHldr. auf 5 unechten Bünden m. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 2166>
€ 100,00
Erste Ausgabe. - Titelzeichnung u. Einbandentwurf von Walter Tiemann. - Ldr. stärker berieben u. etw. fleckig, jew. kl. Einklebung auf Vorsatz. Sonst tadellos.

Karlinger, Hans. Deutsche Volkskunst Bayern. Weimar, Böhlau, (ca. 1925). 4to. Mit 223 photograph. Tafelabb. 40 S. OLwd. m. farbig geprägt. Deckelillustr, Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5645>
€ 40,00
Deutsche Volkskunst, Band IV. - Einband geringfügig berieben. Innengelenke teils leicht gelockert, sonst ein guter Band.

Karlinger, Hans. Deutsche Volkskunst Bayern. (2., überarbeitete Auflage). Weimar, Böhlau, (ca. 1942). 4to. Mit 219 photograph. Tafelabb. 45 S. OPp. m. farbig geprägt. Deckelillustr, Deckel-. u. Rückenschild. <Nr. 5646>
€ 30,00
Deutsche Volkskunst (Band IV). - Einband geringfügig berieben, Innengelenk leicht angeplatzt. Guter Band.

Karlinger, Hans. Die Kunst der Gotik. 3. Auflage. 11. und 12. Tausend. Berlin, Propyläen, (1926). 4to. Mit 558 Abb, 32 Kupfertiefdruck- u. 14 mehrfarbigen Taf. 725 S. Schwarzes OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. 2 roten RSchildern. Farbschnitt. <Nr. 5768>
€ 48,00
Propyläen-Kunstgeschichte. Band VII (7). - Kanten berieben, Deckel m. einigen Kratzern. Guter Band. Auf Vollständigkeit durchgesehen.

Karsch, Joachim. Plastiken. Zeichnungen. Druckgraphiken. Joachim Karsch zum achtzigsten Geburtstag. Gedächtnisausstellung vom 7. Dezember 1977 - 28. März 1978. Berlin, Galerie Nierendorf, 1977. 4to. Mit 1 Orig.-Linolschnitt (Mädchenkopf, 1919) sowie 90 meist ganzs. Abb. 81 S. OPp. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 4363>
€ 30,00
Eine von 1800 numer. Ex. der einmaligen Auflage, erschienen als 11. Sonderkatalog der Galerie Nierendorf. - Beiliegend: Preisverzeichnis. - Vorsätze leimschattig, sonst wohlerhalten.

Kaschnitz von Weinberg, Guido. Kleine Schriften zur Struktur. Hrsg. v. Helga von Heintze. Mit einem Vorwort von Harald Keller u. einer Biographie des Verfassers von Marie Luise Kaschnitz. Berlin, Gebr. Mann, (1965). Gr.-8vo. Mit 1 mont. Verfasserbildnis sowie einigen Abb. XIV, 241 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6813>
€ 30,00
Deutsches Archäologisches Institut. Kaschnitz: Ausgewählte Schriften Band I. - Umschl. etw. fleckig u. angerändert, sonst wohlerhalten.

Kaschnitz von Weinberg, Guido. Mittelmeerische Kunst. Eine Darstellung ihrer Strukturen. Aus dem Nachlaß hrsg. von Peter H. von Blanckenhagen u. Helga von Heintze. Berlin, Gebr. Mann, (1965). Gr.-8vo. Mit 164 Taf. XXI, 554 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6814>
€ 50,00
Deutsches Archäologisches Institut. Kaschnitz: Ausgewählte Schriften Band III. - Guter Band.

Kaulbach. Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus. Mit Briefen, 160 Zeichnungen und Bildern gesammelt von Josefa Dürck-Kaulbach. München, Delphin, 1918. Gr.-8vo. Mit Portrait Kaulbachs u. zahlr. teils auf Taf. mont. Abb. 348 S. OLdr. auf 4 Bünden m. goldgeprägt. RSchild u. Deckelvignette. Dreiseitiger Goldschnitt, marmorierte Vorsatz- u. Endpapiere. <Nr. 2728>
€ 100,00
Eines von 80 numer. Ex. der Vorzugsausgabe auf Bütten in Ganzleder, von der Herausgeberin voll signiert. - Umschlagzeichnung von Emil Preetorius. - Rücken verblaßt m. 2 kl. Kratzern. Sehr schönes Ex.

Keim, Albert. La décoration et le mobilier à l'époque romantique es sous le second empire. Préface de Léon Bérard. Paris, Nilsson, (ca. 1925). Folio (40x30 cm). Titel in Rot u. Schwarz. 12 Bl. Text, 40 Taf. in fragmentar. OPp.-Mappe. <Nr. 2366>
€ 50,00
Mappe stärker beschädigt, Rücken fehlt, die Taf. angerändert, teils rückseitig m. Bleistift beschrieben.

Kenna, Victor E. G.. Die englischen Museen II: London, British Museum - Cambridge, Fitzwilliam Museum - Manchester, University Museum - Liverpool, City Museum - Birmingham, City Museum. Berlin, Gebr. Mann, 1967. 4to. Mit hunderten von Abb. XIX, 336 S. Weinrote OLwd. m. goldgeprät. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6826>
€ 200,00
Akademie der Wissenchaften und der Literatur Mainz. Corpus der minoischen und mykenischen Siegel, hrsg. v. Friedrich Matz u. Hagen Biesantz, Band VII (CMS VII). - Nur der Titel deutsch, sonst in englischer Sprache. - Geringfügig berieben, guter Band

Klesse, Brigitte. Glassammlung Helfried Krug. Beschreibender Katalog mit kunstgeschichtlicher Einführung. München, Lambert Müller, (1965). 4to. Mit Zwischentiteln auf starkem farbigen Papier u. 431 teils ganzs., farbigen Abb. 359 S. Blaue OPp. m. silbergeprägt. Deckel- u. Rückentitel u. blindgeprägt. Deckelillustr. sowie Orig.-Schutzumschlag, ebenfalls m. blindgeprägt. Deckelillustr. <Nr. 6184>
€ 100,00
Ausführlicher, nach Regionen angeordneter Katalog von Hohlgläsern der repräsentativen Sammlung Hellfried Krugs. Mit hochwertigen Abbildungen u. Beschreibungen samt Literaturangaben. - Umschl. etw. angestaubt u. m. Randläsuren, sonst tadellos.

Kokoschka, Oskar. Dramen und Bilder. Mit einer Einleitung von Paul Stefan. Leipzig, Kurt Wolff, 1913. Gr.-8vo. Mit 26 Taf. 1 Bl., 63 S., 1 Bl. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 4329>
€ 30,00
WG² 2. - Erste Ausgabe. - Brosch.-Deckel angefranst, Rücken beschädigt u. geklebt. Durchgehender Wasserrand an unterer Ecke. Unschönes, aber vollständiges Ex.

Kolb, Alois. Aus den Karpathen und Ostgalizien. Mit dem Korps Hofmann. Wien, Anton Schroll, 1917. Gr.-4to. 8 Bl. Text u. 44 Taf. (montiert oder im Passepartout) in OPp.-Mappe m. illustr. Deckel u. Leinenschließbändern. <Nr. 385>
€ 100,00
Eines von 800 num. u. vom Künstler signierten Ex. - Mappe an d. Kanten etw. berieben u. leicht fleckig. Insgesamt von guter Erhaltung.

König, Eberhard (Hrsg.). L'Ufficio della Madonna. Il libro d'ore vaticano di Jean Bourdichon. Faksimile des Codex Vat. Lat. 3781. Milano, Jaca Book, 1986. 8vo. Mit 17 ganzs. Miniaturen u. zahlreichen Initialen. 1 nn. Bl., 113 num., 2 nn. Bl. mehrfarbiger Faksimiledruck in OLdr. auf 4 Bünden m. reicher Godprägung u. Goldschnitt sowie 130 S. Kommentar v. E. König in OLwd. zusammen in OLwd.-Kassette m. farb. Deckelillustration u. RSchild. <Nr. 1141>
€ 400,00
Codices e vaticanis selecti quam simillime espressi... LXVII. - Entstanden Ende des 15. Jhdrts. in Frankreich. Vollständige Wiedergabe der Handschrift mit zweifacher Goldfarbe im Originalformat 10,5 x 17 cm. - Wissenschaftliche Einführung in italienischer Sprache. - Tadelloses Ex.

Kornfeld, Eberhard W.. Verzeichnis des graphischen Werkes von Paul Klee. Bern, Kornfeld und Klipstein, 1963. 4to. Mit zahlr., teils farb. Abb. Ca. 150 nn. Bl. OLwd. m. geprägt. Rückentitel u. Deckel (Klees Namenszug) sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 1733>
€ 250,00
Verzeichnet 150 Arbeiten. - Wohlerhalten.

Köthe, Fritz. - Ohff, Heinz. Fritz Köthe. Monographie und Werkverzeichnis. Berlin, Nicolai, (1976). 4to. Mit 1 numer. u. sign. Orig.-Farbserigraphie sowie zahlr. teils farb. Abb. 243 S. Gelbe OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8950>
€ 250,00
Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe A mit der signierten Originalgraphik "Finger" (numeriert 21/60). - Mit eigenh. Widmung m. U. von Fritz Köthe auf dem Vorsatz. - Frischer Band.

Krug, Karlheinz; Schmidt, Petra u.a. (Hrsg.). Form. (Mit wechselndem Zusatz:) Zeitschrift für Gestaltung. - The European Design Magazin. - The Making of Design. - Heft 53 (1/1971) bis Heft 230 (1/2010). 175 Hefte sowie 4 Sonder- u. 12 Registerhefte. Köln-Ehrenfeld; Opladen/Seeheim/Frankfurt a.M./Berlin; Basel; Neu-Isenburg, Westdeutscher Verlag/Verlag Form/Birkhäuser, 1971-2010. 4to. Je Heft ca. 80-130 S. Illustr. OBrosch. <Nr. 7719>
€ 900,00
Zu Beginn offizielles Organ des Bundes Deutscher Grafik Designer BDG u. des Bundes Deutscher Industrie Designer VDID. - Eine der wichtigsten europäischen Designzeitschriften, die bereits 1957 gegründet wurde, liegt hier in einer lückenlosen Reihe der letzten 40 Jahre von 1971 bis heute vor. Ab 1999 erschien sie durchgehend zweisprachig deutsch-englisch mit 6 statt zuvor 4 Heften pro Jahrgang. Beiliegend 4 Sonderhefte von 1997/1998/2006 u. 2010 sowie einige Gesamt- u. Inhaltsverzeichnisse zu einzelnen Jahrgängen. - Wenige Hefte m. kl. Schäden, sonst wohlerhaltene Originalhefte. - Besichtigung nach Absprache.

Kügelgen, Wilhelm von. Erinnerungen. 3 Bände. 1924-1925. Gr.-8vo. Mit zahlr. Tafeln. XXIV, 360; XVI, 414; XXII, 399 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6838>
€ 75,00
Erste vollständige, ungekürzte und kritische Ausgabe. - Band 1: Jugenderinnerungen eines alten Mannes 1802-1820. Nach dem Original-Manuskript mit reichem, zumeist noch unveröffentlichtem Bilderschmuck hrsg. v. Johannes Werner. Bd. 2: Zwischen Jugend und Reife des Alten Mannes 1820-1840. Aus Briefen, Tagebüchern und Gedichten gestaltet. Bd. 3: Lebenserinnerungen des Alten Mannes in Briefen an seinen Bruder Gerhard 1840-1867. Bearbeitet u. hsrg. v. Paul Siegwart v. Kügelgen... - Längere Widmungen auf Vorsätzen v. Bd. 1 u. 3. Band 2 m. Fleck an Deckel u. Rücken, im 1. Bd. 1 Seite fleckig. Schöne, wohlerhaltene Bände.

Kühn, Herbert. Die vorgeschichtliche Kunst Deutschlands. Berlin, Propyläen, (1935). 4to. Mit ca. 500 teils ganzs. Abb. u. 21 teils farbigen Taf. Titel in Rot u. Schwarz. 611 S., 1 Bl. Schwarzes OHldr. m. dekorativer Rückenvergoldung u. rotem RSchild. Farbschnitt. <Nr. 5767>
€ 90,00
Propyläen-Kunstgeschichte. Ergänzungsband (nicht im Buch vermerkt). - Kanten berieben, einige Kratzer auf Deckeln. 2 S. im Inhaltsverzeichnis verschmutzt, sonst ein schöner, wohlerhaltener Band. Auf Vollständigkeit durchgesehen.

Künstlerbund Schlesien (Hrsg.). Künstler Schlesiens. I.-III. Buch. 3 Bände. Frankfurt a. M./Schweidnitz/Breslau, Mittelland-Verlag/L. Heege/Ostdeutsche Verlagsanstalt, 1925-1929. 4to. Mit zahlr. ganzs. Abb. 93; 99; 87 S. OLwd. (Bd. I) bzw. OHlwd. m. geprägt. Deckelvignette. <Nr. 1681>
€ 360,00
Mit Beiträgen u. Abbildungen zu Max Berg, Hanns Leistikow; Margarete Moll, Otto Müller, Georg Nerlich, Hans Poelzig, Paula Grünfeld; Alexander Kanoldt u.v.m. - Beiliegend: Ausstellerverzeichnis zur Frühjahrsausstellung des Künstlerbundes, Breslau 1938 sowie 1 Photographie eines Ausstellungsraumes (16,5 x 22,5 cm). - Name eines der beteiligten Künstler auf Vorsatz v. Bd. 1 u. 2. Bd. 1: Einband berieben m. kl. Fehlstellen, Buchblock etw. gelockert, obere Ecke verknickt. Bd. 2: Rücken u. Kanten berieben, leichte Fingerspuren. Bd. 3 wohlerhalten.

Kunze, Horst. Geschichte der Buchillustration in Deutschland. Das 15. Jahrhundert. Textband u. Bildband. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1975. Folio (30 x 21 cm). Mit 230 teils farbigen Abb. im Text- u. 318 meist farbigen Abb. im Bildband. XII, 460 S., 2 Bl.; 346 S. OLwd. m. RSchild. sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber m. Deckelschild. <Nr. 7491>
€ 60,00
Das Standardwerk zu deutschen illuminierten Handschriften u. Frühdrucken mit reichem Bildmaterial. - Schuber geringfügig berieben, Umschl. minimal knitterig, sonst tadellose Bände.

Lange, Willy. Gartenbilder. Mit Vorbildern aus der Natur. 1.-6. Tsd. Leipzig, J. J. Weber, 1922. Gr.-8vo. Mit 216 teils ganz. Abb. XXII, 366 S., 1 Bl. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5785>
€ 48,00
Einband u. Schnitt geringfügig fleckig, sonst sauber und wohlerhalten.

Laran, Jean. L'estampe. 2 tomes. Paris, Presses Universitaires de France, 1919. 4to. XVI, 428 S., 1 Bl. (Textband) Mit 16 Farbtaf. 420 + 8 s/w-Taf. 3 Bl., XII S., 1 Bl. (Tafelband). OLwd. m. zweifarb. geprägt. Deckelvignetten u. Rückentitel sowie illustr. Schutzumschlag. <Nr. 3065>
€ 120,00
Avec la collaboration de Jean Adhémar et Jean Prinet. Préface de Jean Vallery-Radot. - Tome premier: Histoire générale de la gravure. Bibliographie générale. Index. Tome second: Album de planches. - Exlibris eines dt. Kunsthistorikers. Umschl. etw. lädiert, geringe Lagerspuren. Gute Bände.

Laurens, Henri. - Brusberg, Dieter. Henri Laurens. Werkverzeichnis der Druckgraphik, erstellt von Brigitte Völker. Berlin, Edition Brusberg, 1985. 4to. Mit zahlr. teils farb. Abb. 184 S. Illustr. OPp. <Nr. 1022>
€ 75,00
Eines von 1111 num. Ex. (Gesamtauflage 1200). - Brusberg Dokumente 9. - Bearbeitet v. Dieter Brusberg u. Norbert Nobis. Texte v. Marthe Laurens u. Jürgen Schultze. - Ganz gering berieben, innen vollkommen frisch.

Lewin, Michael. Alfred Hrdlicka. Druckgraphik. Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1989. 4to. Mit zahlr. Abb. XXIV, 851 S. OKart. m. illustr. Deckel u. Rückentitel. <Nr. 4317>
€ 125,00
Mit eigenhändiger Widmung von Alfred Hrdlicka auf dem Vortitel. - Enthält in 2 Teilen die Druckgraphik 1947-1989. Gleichzeitig Ausstellungskatalog 27. Oktober bis 17. Dezember 1989. - Einband m. geringen Lagerspuren. Wohlerhalten.

Lewin, Michael. Alfred Hrdlicka. Das Gesamtwerk. Bde. I, III, IV in 4 Bänden (alles Erschienene). Wien u. Zürich, Europaverlag, 1987-1989. Folio. Mit zahlr. teils farb. Abb. 415; XXIV, 917; 287 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückenprägung mit Orig.-Schutzumschlägen. <Nr. 4319>
€ 260,00
Bd. I: Bildhauerei; Bd. III/I u. III/II: Druckgraphik; Bd. IV: Schriften (Bd. II: Zeichnungen u. Malerei nicht erschienen). - Bis auf minimale Lagerspuren frische, schöne Bände.

Lexa, François. La magie dans l'Égypte antique de l'ancien empire jusqu'à l'époque copte. 2 Bände. Paris, Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1925. Gr.-8vo. 220; 235 S. Unbeschnittene, teils nicht aufgeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6824>
€ 120,00
Tome I: Exposé. Tome II: Les textes magiques. - Rücken etw. gebräunt, gute Bände.

Liebermann, Ernst. Rothenburg. 24 Original-Steinzeichnungen von Ernst Liebermann. Ravensburg, Otto Maier, (1910). Folio. 24 Bl. Lithographien u. 1 Titelbl. in OHlwd.-Mappe m. illustr. Deckel. <Nr. 364>
€ 360,00
Die Mappe m. leichten Bereibungen. Titelbl. m. Fingerspuren u. kl. Einriß. Die Lithographien tadellos.

Lindner, Werner. Deutsche Volkskunst Mark Brandenburg. München, Delphin, (ca. 1925). 4to. Mit 245 photograph. Tafelabb. 31 S. OPp. m. farbig geprägt. Deckelillustr, Deckel-. u. Rückenschild. Farbschnitt. <Nr. 5644>
€ 30,00
Deutsche Volkskunst. Hrsg. v. Edwin Redslob. Band II. - Einband geringfügig berieben, Rücken verblaßt. Hinteres Außengelenk gering angeplatzt. Name auf Vorsatz. 2 Seiten gebräunt durch einliegendes Verlagsprogramm. Sonst sauber u. insgesamt von guter Erhaltung.

Lippold, Georg (Hrsg.). Gemmen und Kameen des Altertums und der Neuzeit. In Vergrößerungen. Stuttgart, Julius Hoffmann, (ca. 1905). 4to (29 x 23 cm). Mit 1695 Abb. auf 167 Tafeln. XII, 191 S. (inkl. Taf.). OHlwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 7677>
€ 60,00
Vereinzelte kl. Fleckchen im Rande. Sehr guter, wohlerhaltener Band.

Luther, Johannes. Die Titeleinfassungen der Reformationszeit. Ausgabe B. 1. u. 2. Lieferung in 2 Mappen. Leipzig, Rudolf Haupt, 1909-1913. 4to. 100 Tafeln (Taf. 1-84 und a,b,c-Nummern usw.) sowie 100 bedruckte Transparentfolien u. 12; 12; 7 S. Text in OPp.-Mappen. <Nr. 1042>
€ 125,00
Von den geplanten 6-8 Lieferungen erschienen nur insgesamt 3, von denen hier die ersten beiden in der Ausgabe B vorliegen, die zusätzlich zu den Tafeln die Titeleinfassungen auf durchsichtigem Papier beinhalten. Sehr wichtig für den exakten Vergleich durch das Auflegen. - Mappen m. Einrissen u. Fehlstellen, Tafeln und Folien in gutem Zustand.

Malraux, André. Propyläen Geist der Kunst. Metamorphosen der Götter. 3 Bände. (Frankfurt/M., Berlin, Wien), Propyläen, (1978). 4to. Mit 181/178/187 teils farbigen Abb. 390 S., 7 Bl.; 296 S., 7 Bl.; 425 S., 7 Bl. OLwd. m. RSchild. sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6196>
€ 90,00
Übersetzt von Peter Hahlbrock. - 1. Band: Das Übernatürliche. 2. Bd.: Das Irreale. 3. Bd.: Das Zeitlose. - Umschläge etw. gebräunt u. m. Randläsuren. Sonst sauber u. gut erhalten. 390 S., 7 Bl.

Marcks, Gerhard. Gerhard Marcks zum achtzigsten Geburtstag. Plastiken. Zeichnungen. Druckgraphiken. Ausstellung. Berlin, Galerie Nierendorf, 1969. 8vo. Mit 2 Orig.-Holzschnitten, davon 1 signiert, sowie zahlr. Abb. 71 S. OPp. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5745>
€ 150,00
7. Sonderkatalog der Galerie Nierendorf. - Eines von 2000 numer. Ex. mit 1 Originalholzschnitt (Frauenkopf, 1934), zusätzlich lose beiliegend 1 von Marcks sign. u. "Prosit 1970 Gerhard und Maria Marcks" bezeichneter Originalholzschnitt (Was ist Glueck. Was ist Unglueck). - Unten am Rücken etw. bestoßen, Kopfschnitt fleckig. Der Neujahrsgruß am oberen, aus dem Buch herausstehenden Rande leicht gebräunt.

Marcks, Gerhard. - Karsch, Florian. Gerhard Marcks zum fünfundachtzigsten Geburtstag. Plastiken. Zeichnungen. Druckgraphiken. Ausstellung. Berlin, Galerie Nierendorf, 1974. 4to. Mit 2 Orig.-Lithographien (Selbstbildnis, Sitzendes Mädchen, 1973 ) sowie zahlr. Abb. 33 S. OPp. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5753>
€ 50,00
9. Sonderkatalog der Galerie Nierendorf. - Eines von 1650 numer. Ex. - Beiliegend: Preisverzeichnis. - Minimal berieben, guter Band.

Marcks, Gerhard. - Karsch, Florian. Gerhard Marcks zum einhundertsten Geburtstag. Plastiken. Ausstellung. Berlin, Galerie Nierendorf, 1989. 4to. Mit 2 Orig.-Holzschnitten (Der blinde Demodokos; Jäger im Wald) sowie zahlr. Abb. 111 S. OPp. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5746>
€ 95,00
20. Sonderkatalog der Galerie Nierendorf. - Eines von 1200 numer. Ex., vom Herausgeber Florian Karsch signiert. - Beiliegend: Preisverzeichnis und Einladung zur Ausstellungseröffnung. - Minimal berieben, guter Band.

Mariette, P. J. (Pierre Jean). Traité des pierres gravées. 2 Bände. Paris, Imprimerie de l'auteur, 1750. Folio (31,5 x 20 cm). Mit 2 gest. Titelbl., 1 gest. Widmungsbl., 5 gest. figürl. Vignetten (Bouchardon/Sobeyran)., 1 gest. Textabb., 2 Taf. im Textband (1 gef.), 132 Tafeln m. Kupferstich u. Beschreibung u. 63 Taf. m.125 halbseitigen Stichen. 3 Bl., 468 S., 1 Bl.; 1 Bl., XII S., 2, 2 Bl. Ldr. d. Zeit auf 5 Bünden m. dekorativer Rückenvergoldung u. rotem RSchild., Innenkanten- u. Stehkantenvergoldung, Rotschnitt. <Nr. 6918>
€ 3.000,00
Brunet III, 1429. - Kat. Ornamentstichsammlung Bln. 4269. - Erste und einzige Ausgabe des ausführlichen Werkes über Gemmen mit historischen und technischen Teilen, einer Bibliographie und dem Katalog der Gemmensammlung Ludwigs XV (Nebentitel von T. 2: Receuil Des Pierres Gravées Du Cabinet Du Roy) von Pierre Jean Mariette (1694-1774). - Rücken berieben m. kl. Abplatzungen, Gelenke angeplatzt. Name auf Innendeckeln. Die Falttaf. (Atelier eines Graveurs) am überstehenden Rande abgegriffen. Stellenweise etw. fleckig, vorwiegend jedoch sauber u. insgesamt von guter Erhaltung. Dekorative Bände.

Masereel, Frans. Destins 1939 - 1940 - 1941 -1942. Zürich/New York, Editions Oprecht, (1943). 4to. Mit 44 ganzs. Abb. 60 nn. Bl. OKart. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 3750>
€ 60,00
Eines 1500 numer. Ex. - Winzige Fehlstellen am Transparentumschl., Stempel in beiden Innendeckeln. Sauber und frisch.

Mayassis, S.. Le livre des morts de l'égyte ancienne est un livre d'initiation. Matériaux pour servir à l'étude de la philosophie égyptienne. Athen, Bibliothèque d'archéologie orientale d'Athènes B. A. O. A., 1955. Gr.-8vo. Mit einigen Abb. u. 1 mehrf. gef. Tabelle. XI, 630 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentitel (OBrosch. beigebunden). <Nr. 6815>
€ 200,00
Geringfügig berieben. Vorderes Innengelenk ein wenig gelockert, Falttabelle m. größerem Einriß. Papierbedingt durchgehend gebräunt.

Mayenfisch, Paul. Der Raum von heute. Farbige Vorlagen für das Malerhandwerk nach Entwürfen von Paul Mayenfisch. Dresden, Theodor Kreissig, (ca. 1930). Folio (36 x 30 cm). Mit 34 Farbtafeln (Entwürfe Nr. 220-304). 3 Bl. Titel, Vorwort u. Preisverzeichnis. OBrosch. mit silbergeprägt. Decketlitel. <Nr. 6735>
€ 750,00
Musterbilder u. Schablonen für die zeitgemäße dekorative Ausmalung von Hallen, Gaststuben, Verkaufsräumen, Decken, Wänden, Treppenhäusern, Küchen etc. im "Fabrikstil neuzeitlicher, internationalisierter Baukunst" (Vorwort) von Paul Meyenfisch, Mitinhaber u. Leiter der Kunstgewerblichen Werkstätten Theodor Kreißig, Dresden. - Deckel etw. fleckig, Rostspuren v. Klammerheftung. Stempel auf Vorwort u. Preisliste, sont innen sehr sauber und von bester Erhaltung.

Meier-Graefe, Julius. Hans von Marées. Vierte Auflage, 11.-13. Tsd. München, R. Piper, 1924. 4to (28 x 21 cm). Mit 65 Taf. 4 Bl., 50 S., 2 Bl. OHlwd. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5751>
€ 48,00
Geringfügige Kantenbereibung, ganz oben an d. Gelenken etw. berieben. Insgesamt schön und von sehr guter Erhaltung.

Meier-Graefe, Julius (Hrsg.); Hausenstein, Wilhelm (Leitung). Ganymed. Jahrbuch für die Kunst. Vierter (4.) Band. München, R. Piper, Verlag der Marées-Gesellschaft, 1922. 4to. Mit 1 Orig.-Holzschnitt v. Franz E. Hecht (statt 6 Orig.-Graphiken), 69 Taf. in Lichtdruck, 1 vierseitigen Notenbeilage sowie zahlr. Textabb. VII, 314 S., 1 Bl. OHlwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2567>
€ 75,00
Eines von 2370 Ex. - Mit Beiträgen v. Robert Musil, Hermann Eßwein, Rudolf Kaßner, Otto Vrieslander, Julius Meier-Graefe u.a. - Rücken verblaßt, Kanten etw. bestoßen. Exlibris v. M. R. (Martin Richard) Möbius im Innendeckel u. dezenter Stempel auf Titelbl. Im ganzen guter Band.

Meier-Graefe, Julius (Hrsg.); Hausenstein, Wilhelm (Leitung). Ganymed. Jahrbuch für die Kunst. Fünfter (5.) Band. München, R. Piper, Verlag der Marées-Gesellschaft, 1925. 4to. Mit 1 Orig.-Radierung v. Hans Gött u. 1 Orig.-Metallschnitt v. Otto Nückel (statt 6 Orig.-Graphiken), 63 teils farb. Taf. in Lichtdruck sowie zahlr. Textabb. VII, 247 S., 1 Bl. OHlwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2568>
€ 90,00
Eines von 1000 Ex. - Mit Beiträgen v. Emil Preetorius, Reinhard Piper, Alfons Paquet, Hermann Eßwein, Julius Meier-Graefe u.a. - Rücken verblaßt, Kanten etw. bestoßen. Exlibris v. M. R. (Martin Richard) Möbius im Innendeckel u. dezenter Stempel auf Titelbl. Im ganzen guter Band.

Menzel, (Adolph von). Menzel auf Reisen. Achtundfünfzig fast durchweg unveröffentlichte Zeichnungen. Ausgewählt und hrsg. v. Otto Riedrich. Mit einem Geleitwort von Paul Weiglin. Berlin, Widder, (1923). Gr.-8vo. Mit 40 Taf. u. 7 Textabb. 26 S., 3 Bl. OHpgt. m. RSchild u. Marmorpapieren. Kopfgoldschnitt. <Nr. 3749>
€ 30,00
Hs. numer. Ex. der besseren Ausgabe in Halbpergament. - Ecken etw. bestoßen, Pgt. m. leichter Patina, rechte untere Ecke durchgehend leicht feuchtigkeiswellig.

Merian, Matthaus (recte: Matthäus). Iconum Biblicarum [libri quatuor?]. (recte: Icones biblicae). Reprint der Ausgabe Straßburg, Zetzner 1630. 4 Teile in 1 Band. Wenatchee (amerikan. Provinzkleinstadt), AVB (kryptische Abkürzung), 1981. Quer-4to. Mit zahlr. Abb. minderer Qualität. 516 S. OKunstleder. <Nr. 9384>
€ 30,00
Faksimile der Bilder u. zugehörigen dreisprachigen Beschriftung, ohne besondere Kennzeichnung ergänzt um eine (ob der Schlamperei allein im Titel vermultich wenig verläßliche) englische Übersetzung. - Vollständiger Reprint, gut erhalten.

Michelagniolo Buonarroti. Dichtungen. Übertragen von Heinrich Nelson. Jena, Eugen Diederichs, 1909. 8vo. Mit Titelholzschnitt v. F. H. Ehmcke. XIV S., 1 Bl., 310 S. 1 Bl. OPgt. m. am Längsschnitt überstehenden Pergamentkanten sowie 2 goldgeprägt. Deckelvignetten u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten, Buntpapiervorsätze. <Nr. 3197>
€ 40,00
Als erstes Buch in Behrens-Antiqua gedruckt. - Rücken m. kl. Kratzern oder winzigen Platzungen im Pgt., vordere Deckelvignette berieben, sonst ein sauberes und schönes Ex.

Modersohn-Becker, Paula. - Busch, Günter. Paula Modersohn-Becker. Malerin. Zeichnerin. (Frankfurt am Main), S. Fischer , (1981). Folio. Mit zahlr, teils farb. Abb. 202 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber. <Nr. 6530>
€ 30,00
Verlagsfrisch.

Mühlenhaupt, Kurt (Curt). Mensch Mühlenhaupt. Ein kurtsweilig Lesen vom Maler und Poeten Mühlenhaupt zum 70. Geburtstag. (Berlin), Edition die ARTgenossen, 1991. Gr.-8vo. Mit 1 sign. OHolzschn. u. zahlr. Abb. (1 montiert) im Text u. auf 28 Taf. 100 S. OPp. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6030>
€ 40,00
Von Mühlenhaupt auf Seite 2 signiert, mit 1 sign. OGraphik als loser Beilage. - Tadellos.

Mühlenhaupt, Kurt (Curt). Das Haus Blücherstraße 13 mit seinen Vorder- und Hinterhausbewohnern. (Berlin)-Kreuzberg, Selbstverlag Atelier Handpressendruck, 1976. Gr.-8vo. Mit 6 sign. OHolzschn. u. zahlr. Abb. (4 farbige montiert). 96 S. OPp. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 6032>
€ 120,00
Eines von 3000 numer. u. sign. Ex. mit 6 sign. OGraphiken sowie einer eigenh., 1979 datierten Bleistift-Zeichung Mühlenhaupts auf dem Titel (Selbstportrait). - Minimale Kantenbereibung. Schnitt stockfleckig, einige Bl. im oberen Rande ebenfalls.

Naylor, Gillian (ed.). Bloomsbury. The Artists, Authors and Designers by Themselves. (Boston), (Pyramid Books/ Octopus), (1990). 4to. Mit zahlr., meist ganzs Farbabb. 328 S. OLwd. m. Deckel- u. Rückentitel sowie farb. illustr. OSchutzumschlag. <Nr. 2810>
€ 75,00
Umschl. minimal berieben, frisches Ex.

Nerdinger, Winfried. Rudolf Belling und die Kunstströmungen in Berlin 1918-1923 mit einem Katalog der plastischen Werke. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, (1981). 4to. Mit zahlr. Abb. 299 S., 1 Bl. Blaue OLwd. m. weißgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie farbig illustr. Schutzumschlag. <Nr. 5463>
€ 40,00
Werkverzeichnis. - Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1980. - Bis auf wenige Kratzer am Umschl. ein tadelloses Ex.

Nesch, Rolf. Rolf Nesch. Grafikk. Med en innforing av Alfred Hentzen og Wolf Stubbe. Til norsk ved Carl Fredrik Engelstad. Berlin/Frankfurt am Main, Propyläen/Ullstein, 1973. Folio. Mit 63 meist farb Taf. 69 S., 3 Bl. OLwd. m. blaugeprägt. Rücken- u. blindgeprägt. Deckeltitel sowie farbig illlustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 2288>
€ 60,00
Umschl. etw. angestaubt, m. kl. Läsuren an Oberkante. Guter Band.

Neuburger, Albert. Echt oder Fälschung? Die Beurteilung, Prüfung und Behandlung von Altertümern und Kunstgegenständen. Ein Handbuch für Museumsleiter, Sammler, Liebhaber, Händler, Chemiker usw. Leipzig, Voigtländer, 1924. Gr.-8vo. Mit 116 Abb. auf 46 Taf. 206 S., 1 Bl. OLwd. m. Deckelillustr. u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 4879>
€ 40,00
Umschlag m. kl. Randläsuren u. am Rücken verblaßt. Papier durchgehend leicht gewellt. Wohlerhaltener Band der Originalausgabe.

Neuwirth, Waltraud. Österreichische Keramik des Jugendstils. Sammlung des Österreichischen Museums für angewandte Kunst, Wien. München, Prestel, (1974). 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abb. 516 S. OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6376>
€ 75,00
Materialien zur Kunst des 19. Jahrhunderts. Band 18. - Umschlag leicht gebräunt m. kl. Ausriß, sonst tadellos.

Nolde, Emil. Jahre der Kämpfe. Berlin, Rembrandt, 1934. Gr.-8vo. Mit 1 mont. Frontisp. u. zahlr. Tafelabb. 262 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber. Roter Kopfschnitt. <Nr. 6189>
€ 60,00
Erste Ausgabe des 2. Bandes der Autobiographie Noldes. - Schuber fleckig. Umschl. etw. berieben, m. Randeinrissen. Kl. Lichtrand oben am Rücken. Sauber u. wohlerhaltener Band.

Nolde, Emil. Das eigene Leben. - Jahre der Kämpfe. 2 Bände. Berlin, Julius Bard, 1931-1934. Gr.-8vo. Mit 2 mont. Frontisp. u. zahlr. Tafelabb. 204; 262 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 5752>
€ 100,00
Erste Ausgabe der beiden Bände der Autobiographie Noldes. - Fliegendes Vorsatzbl. v. Bd. 1 fehlt. Rücken v. Bd. 2 leicht verblaßt. Sonst schöne, wohlerhaltene Bände.

Nordhoff, J. B.. Die Kunst- und Geschichts-Denkmäler des Kreises Hamm. Im Auftrage der Commission zur Erforschung der provinzialen Kunst- und Geschichtsdenkmäler bearbeitet. Münster, Coppenrath, 1880. 4to. Mit zahlr. Textabb. u. 14 Tafeln. Titel in Rot u. Schwarz. VII, 146 S. Schlichte Interimsbrosch. <Nr. 9322>
€ 75,00
Die Kunst- und Geschichtsdenkmäler der Provinz Westfalen. Hrsg. v. Westfälischen Provinzial-Verein für Wissenschaft und Kunst. Stück I. - Hinteres Gelenk geleimt. Kl. Name auf Titel. Ecken teils angeknickt.

Oberdieck, Gustav; Rohling, Ludwig; Seeger, Jochim; Perseke, Helmut (Bearb.). Die Kunstdenkmäler des Kreises Eiderstedt. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1939. 4to. Mit 263 Tafel-, einigen Textabb. u. 3 Karten. 310 S. OLwd. m. Deckeltitel u. RSchild. <Nr. 9293>
€ 80,00
Die Kunstdenkmäler der Provinz Schleswig-Holstein, hrsg. v. Ernst Sauermann. - Rücken etw. angeschmutzt. Stempel auf Vorsatz. Sauberer u. sonst guter Band.

Oppermann, Karl. Berlin Bilder. 1963-1986. Hrsg. v. Ernst A. Busche Berlin, Nicolai, (1986). 4to. Mit 1 signierten u. numerierten Offsetlithographie sowie zahlr. teils farb. Abb. 84 S. Farbig illustr. OBrosch. <Nr. 918>
€ 60,00
Beiliegend 1 Einladung zur Ausstellung v. Oppermann, unterschrieben "Karl" sowie 1 gedruckte private Einladung m. hs. Ergänzungen u. farbiger Gestaltung. - Umschlag gering angestaubt, ansonsten frisches Ex.

Oßwald, Cajetan (Hrsg.). Matthäus Schiestl - Zeichnungen. Höchst-Bregenz, See-Verlag, 1924. 4to. Mit 2 sign. Orig.-Radierungen, 25 Skizzenbuch- und 103 Mappenblättern auf 100 Taf. sowie 1 mont. Farbabb. 63 S. OKunstldr. m. goldener Deckel- u. Rückenpräg. im Pp.-Schuber. Goldschnitt. <Nr. 1136>
€ 240,00
Rücken gering verblaßt, ansonsten ein sehr schönes Ex. der Vorzugsausgabe.

Otterson Heinz (1928-1979). 4 dem bekannten Berliner Photographen Manfred Hamm gewidmete figürliche Handzeichnungen in dem Ausstelungskatalog "In den Zelten. Vergnügen im Tiergarten, Dezember 1976.". Ferner 3 Otterson-Kunstpostkarten m. eigenh. Widmungen. Auf einer von diesen 2 eigenh. Zeichnungen. Dazu der Katalog "Otterson" von der Ausstellung d. Neuen Berliner Kunstvereins v. März 1974. Darin 1 Seite m. eigenh. Widmung Ottersons ebenfalls an Manfred Hamm. <Nr. 870>
€ 250,00


Paradin, Claude; Simeoni, Gabriele. Symbola heroica M. Claudii Paradini, Belliiocensis canonici, et D. Gabrielis Symeonis. Multo, quam antea, fidelius de Gallica lingua in Latinam conversa. Antwerpen, Christoph Plantin, 1567. 12mo. Mit Druckermarke u. 217 Holzschnitten (vermutl. v. Bernard Salomon). 316 S., 2 Bl., durchschossen. Schweinsldr. d. Zeit auf Holzdeckeln auf 3 Bünden m. blindgeprägt. Deckeln u. 2 intakten Messingschließen. <Nr. 4031>
€ 2.800,00
Belgica Typographica 6500. - Sorgeloos 368. - Frühes Emblembuch des Claude Paradin (nach 1510-1573), das erstmals 1551 erschienen war. Zweite lateinische Ausgabe bei Plantin, der sich in den Niederlanden "zu einer der wichtigsten Pflegestätten der Emblematik entwickelte" (Lex. d. Kunst, s.v. Emblematik) und gerade dieses Emblembuch zu weiter Verbreitung brachte. Gegenüber dem französischen Original "Dévises héroiques" wurde die lateinische Version in der Übersetzung von Johannes Gubernator durch Plantin um 37 Embleme aus dem "Imprese" des Gabriele Simeoni (1509-1575) erweitert. Es finden sich u.a. die Druckermarke von Anker u. Delphin des Aldus Manutius sowie viele weitere Devisen u. Embleme, die Aristokraten und Drucker für ihre Signets übernahmen. Als typisches Beispiel für die Kultivierung der Emblematik in Deutschland ist auch unser Exemplar als album amicorum mit weißen Blättern durchschossen. Die wenigen handschriftlichen Eintragungen (ca. 10 Bl. durch 7-8 Hände) für den Besitzer Hieronymus Ruden (Rhuden, Rüden) aus Lüneburg stammen sämtlich aus dem Jahre 1569. Auch der Einband mit der Verkündigung auf dem Vorderdeckel und der Beschriftung "VIRGO MARIA DEI MA // TER SANCTISSIMI SAL[vatoris]" (EBDB p002043) stammt aus Lüneburg, aus der Werkstatt des Bartolt Ribeling (Die stark abgeriebene Prägung d. Hinterdeckels dürfte die Taufe Christi - EBDB p002042 - sein). - Kanten u. Rücken berieben, Präg. vorne leicht, hinten stark abgerieben. 2 offensichtlich beschriebene Bl. d. Durchschusses herausgetrennt. Schöner Band von guter Erhaltung.

Pauli, Gustav. Paula Modersohn-Becker. (3. Auflage). Berlin, Kurt Wolff, (1919). 4to. Mit 1 farb. Frontispiz u. 58 Taf. 87 S. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel <Nr. 5747>
€ 40,00
Mit einem Werkverzeichnis. - Prägung etw. verblaßt, Einband u. Schnitt etw. fleckig.

Paulus, Eduard. Die Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg. Im Auftrag d. k. Ministeriums des Kirchen- u. Schulwesens bearb. v. Eduard Paulus. (Neckarkreis) Inventar. Stuttgart, Paul Neff, 1889. 4to. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. 4 Bl., IV, 624 S. OHldr. m. Rückengoldpräg. Rotschnitt. <Nr. 9320>
€ 90,00
Enthält die Bau- und Kunstdenkmäler von Stuttgart, Backnang, Besigheim, Böblingen, Brackenheim, Cannstatt, Eßlingen, Heilbronn, Leonberg, Ludwigsburg, Marbach, Maulbronn, Neckarsulm, Vaihingen, Waiblingen,Weinsberg. Mit Registern. - Rücken gering berieben, winziger Einriß oben. Vorsätze schwach fleckig, sonst ein guter Band.

Pazaurek, Gustav E.. Meißner Porzellanmalerei des 18. Jahrhunderts. Stuttgart, Hugo Matthaes, 1929. Gr.-8vo. Mit 89 Abb. 173 S., 1 Bl. Orangene OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1125>
€ 80,00
Einband fleckig, an d. Gelenken oben u. unten kl. geklebte Einrisse. Innengelenk geklebt. Im Text sauber.

Pedretti, Carlo. I cavalli di Leonardo. Studi sul cavallo e altri animali di Leonardo da Vinci dalla Biblioteca Reale nel Castello di Windsor. Ausst.-Kat. Firenze, Palazzo Vecchio 1984. Firenze, Giunti Barbèra, 1984. 4to. Mit zahlr. teils farb. Abb. 141 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. OSchutzumschl. <Nr. 1864>
€ 30,00
Frisch erhalten.

Pennell, Joseph. Die moderne Illustration. Aus dem Englischen von L. u. K. Burger. Autorisierte Ausgabe. Leipzig, Seemann, (ca. 1905). Gr.-8vo. Mit 170 teils ganzs. Illustrationen. XV, 362 S., 3 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Roter Kopfschnitt. <Nr. 4878>
€ 50,00
Minimal bestoßen. Schöner, wohlerhaltener Band.

Peters, Hans Albert (Hrsg.). Die Sammlung Kahnweiler. Von Gris, Braque, Léger und Klee bis Picasso. Ausst.-Kat. Kunstmuseum Düsseldorf 1994-1995. München u. New York, Prestel, (1994). 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abb. 281 S. OPp. m. geprägt. Deckelvign. u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6620>
€ 30,00
Umschlag minimal berieben, sonst vollkommen frisch.

Piankoff, Alexandre. The Wandering of the Soul. Texts, translated with commentary by Alexandre Piankoff. Completed and prepared for publication by Helen Jacquet-Gordon. Princeton, University Press, (1974). 4to. Mit 48 Taf. (1 gef.). Titel in Rot u. Schwarz. XVIII, 124 S. OHlwd. m. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6823>
€ 75,00
Bollingen Series XL, Egyptian Religious Texts and Representations. Volume 6. - Umschl. lichtrandig, hinten m. Einrissen. 2 Seiten fleckig, stellenweise Bleistiftanstreichungen, sonst ein guter Band.

Picasso, Pablo. - Palau i Fabre, Josep. Picasso. Kindheit und Jungend eines Genies 1881-1907. München, Prestel, (1981). 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abb. 558 S. OLwd. m. RSchild sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. Im farbig illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 6381>
€ 60,00
Minimale Lagerspuren. Verlagsfrisches Ex. der gebundenen Ausgabe.

Poeschke, Joachim. Die Sieneser Domkanzel des Nicola Pisano. Ihre Bedeutung für die Bildung der Figur im "stile nuovo" der Dante-Zeit. Berlin, New York, Walter de Gruyter, 1973. Gr.-8vo. Mit 48 Tafelabb. 3 Bl., 80 S., 2 Bl. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Schutzumschlag. <Nr. 2873>
€ 30,00
Beiträge zur Kunstgeschichte. Hrsg. v. Günter Bandmann, Erich Hubala, Wolfgang Schöne. Band 9. - Sehr guter Band.

Prinzhorn, Hans. Bildnerei der Geisteskranken. Ein Beitrag zur Psychologie und Psychopathologie der Gestaltung. Neudruck der zweiten Auflage. Mit einem Geleitwort von W. von Baeyer. Berlin, Heidelberg, New York, Julius Springer, 1968. 4to. Mit 187 zum Teil farbigen Textabb. u. auf 20 Taf. XII, 361 S. Schwarze OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9314>
€ 180,00
Umschl. m. geringen Randläsuren, sonst vollkommen frisches Ex. der gebundenen Ausgabe.

Rainer, Arnulf. - Heppe, Christian Leopold (Hrsg.). Gilgamesch. Eine Erzählung aus dem Orient. Überarbeitet von Arnulf Rainer und mit 14 faksimilierten Überzeichnungen versehen. Unna, Verlag d. Ceresit-Werke, o.J.. Folio. 3 Bl., 50 S., 1 Bl. OHlwd. m. farbiger Deckelillustration in OPp.-Schuber. <Nr. 754>
€ 350,00
Eines von 1000 Exemplaren, vom Künstler signiert. Übermalungen der Gurlitt-Ausgabe von 1919 mit Radierungen von Richard Janthur. - Schuber m. Gebrauchsspuren. Frisch erhalten.

Ratcliff, Carter. Jorge Castillo. Drawing. Painting. Sculpture. New York, Rizzoli, (1986). Folio. Mit 469 häufig farb. u. ganzs. Abb. 410 S. OLwd. m. Rückentitel sowie farb. illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3929>
€ 180,00
Mit eigenh. Widmung des Künstlers "... avec amitié de Jorge C., N. York 1986". - Umschl. etw. berieben, gutes Ex.

Réau, Louis. Un siècle d'aquarelle de Géricault à nos jours. Paris, Galerie Charpentier (TEL), 1942. 4to. Mit 8 Farbtaf. u. 82 s/w-Abb. Titel in Blau u. Schwarz. 124 S. OBrosch. m. Deckeltitel. Nicht aufgeschnitten. <Nr. 2369>
€ 50,00
Eines von 1000 numer. Ex. - Hochwertige Lichtdruckabb. in Farbe u. Schwarz/Weiß. - Rücken nur noch fragmentar. vorhanden, bis auf einzelne Fingerspuren im Buchblock frisch.

Reboulleau et Magnier. Nouveau manuel complet de la peinture sur verre, sur porcelaine et sur émail, traitant de l'emploi des couleurs et des emaux, sur le verre et sur la porcelaine; de la gravure, de la dorure et de la décoration du verre; de la fabrication des emaux; de l'émaillage sur métaux précieux et communs, et sur terre cuite; des emaux artistiques et de la chimie des couleurs vitrifiables. Nouvelle édition, entièrement refondue par M. A. Romain. Paris, Roret, 1883. Kl.-8vo. Mit 32 Fig. auf 1 mehrf. gef. Taf. 2 Bl., IV, 416 S., 36 S. (vollst. Verlagskatalog). Lwd. m. RSchild. (OBrosch.-Deckel mit eingebunden). Unbeschnitten. <Nr. 4887>
€ 90,00
Manuels-Roret. - Encyclopédie-Roret. - Einband fleckig u. bestoßen. Stellenweise stockfleckig.

Reidemeister, L.. Ming-Porzellane in schwedischen Sammlungen. Mit einem Geleitwort von J. Hellner. Berlin u. Leipzig, Walter de Gruyter, 1935. 4to. Mit 64 Taf. u. je 1 Erläuterungsbl. 34 S. Text. OLwd. m. blaugeprägt. Deckelvign. u. Rückentitel. <Nr. 8286>
€ 240,00
Kl. Bestoßung am Rücken. Gutes Ex.

Reimers, J. (Jakobus). Handbuch für die Denkmalpflege. Hrsg. von der Provinzial-Kommission zur Erforschung und Erhaltung der Denkmäler in der Provinz Hannover. Vierte (4.) umgearbeitete und vermehrte Auflage. Hannover, Ernst Geibel, (1911). Gr.-8vo. Mit zahlr. Textabb. VI S., 1 Bl., 498 S. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 9297>
€ 40,00
Letzte Auflage. - Einband fleckig, am Rücken verblichen. 2 Bl. neu eingehängt, sonst innen sauber und wohlerhalten.

Renger-Patzsch, Albert. Das Chorgestühl von Kappenberg. Berlin, Auriga, 1925. Gr.-8vo. Mit 43 photographischen Aufnahmen von Albert Renger-Patzsch. 3 Bl. Text. OPp. m. Deckeltitel. <Nr. 5655>
€ 60,00
Kunstwerke. Eine Buchfolge. 1. Band. - Einband gebräunt u. etw. berieben. Innen sauber und wohlerhalten.

Renger-Patzsch, Albert. Dresden. Ein Bilderbuch für die Teilnehmer an der Deutschen Lehrerversammlung Dresden 1929. Dresden, Deutsche Lehrerversammlung, 1929. 4to. Titelbl., 3 Faltbl. Legenden u. 120 ganzs. photographische Tafelabb. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 5662>
€ 120,00
Die Photographien von A. Renger-Patzsch (102), Moholy-Nagy (7), Feininger (1) u.a. - Umschlag geringfügig fleckig u. berieben. Eine Klapptaf. mit der Legende im Rande verknickt. Insgesamt ein gute Ex.

Richter, Gerhard. - Harten, Jürgen (Hrsg./Ed.). Gerhard Richter. Bilder. Paintings. 1962-1985. Ausstellungskatalog Düsseldorf, Berlin, Bern, Wien 1986. Mit einem von Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné. Köln, DuMont, 1986. 4to. Mit über 600 teils farbigen Abb. 402 S. OBroschur. <Nr. 35>
€ 280,00
Werkverzeichnis. Deutsch und englisch. - Am Rücken minimale Gebrauchsspuren, sonst tadelloses Exemplar.

Ricke, Helmut; Schmitt, Eva (Hrsg.). Glas des Art Nouveau. Die Sammlung Gerda Koepff. Mit Beiträgen von Susanne Brenner, Brigitte Leonhardt,Noburo Tsûji. Ausst.-Kat. Kunstmuseum Düsseldorf. München, Prestel, (1998). 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abb. 336 S. Graue OLwd. m. geprägt.Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6368>
€ 60,00
Verlagsfrisches Ex. der gebundenen Ausgabe.

Rieth, Otto. Skizzen. Architektonische und decorative Studien und Entwürfe von Otto Rieth. 30 Blatt Handzeichnungen in Lichtdruck. Dritte Folge. Leipzig, Baumgärtner, 1896. Folio. Mit 30 Blättern. 5 Bl. Titel u. Inhalt. Weinrote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel. Rotschnitt. <Nr. 2274>
€ 30,00
Dritte Folge vollständig. - Deckel gering fleckig, Kanten berieben, innen wohlerhalten. - (Vorhanden ist ein weiteres Ex. als Musterband m. zusätzlich 8 Blättern d. Ergänzungen d. 2. Folge zum selben Preis erhältlich).

Rieth, Paul. 12 Kunstdrucke aus der "Jugend". Mappe I. und Mappe II. 2 Mappen. München, Verlag der "Jugend", (1910). Folio. Je 1 Textbl. u. je 12 auf Taf. mont. Farbdrucke in OPp.-Mappen. <Nr. 372>
€ 180,00
Insgesamt 24 Taf. - Die Mappen stellenw. verblaßt. Gutes Exemplar.

Riezler, Walter. Weißgrundige attische Lekythen. Nach Adolf Furtwänglers Auswahl bearbeitet von W. Riezler. Mit Beiträgen von Rudolf Hackl. Hrsg. m. Unterstützung der Thereianos-Stiftung der Königlich Bayerischen Akademie der Wissenschaften. I. Band: Text. München, F. Bruckmann, 1914. Folio. Mit 56 Abb. XI, 84 S. OBrosch. m. Deckelschild. <Nr. 2752>
€ 125,00
Sonderabdruck. Das eigentliche Werk umfaßt einen Textband mit 144 S. u. einen Tafelband. Vorliegender Druck enthält den kompletten Text ohne die Erläuterungen zu den Tafeln (S. 87-144). - Beiliegend zweiseitiger Prospekt zur Veröffentlichung u. französisch-englische Ankündigung mit 1 Probetafel. - Umschlag angeschmutzt u. etw. lädiert, innen sauber.

Ringleben, Joachim. Dornenkrone und Purpurmantel. Theologische Betrachtungen zu Bildern von Grünewald bis Paul Klee. (Frankfurt am Main u. Leipzig), Insel, (1996). 8vo. Mit zahlr. meist farbigen Abb. 86 S., 1 Bl. Violett/gelb gemusterte OPp. m. Deckel- u. Rückenschild. <Nr. 8928>
€ 48,00
Insel-Bücherei Nr. 1159. - Guter Band.

Rixdorfer. 1. Rixdorfer Laboratorium zur Erstellung von literarischen & bildnerischen Simultankunststücken in der Fachwerkstatt Rixdorfer Drucke auf Schloß Gümse vom 8.-18. Juni 1975. Gümse1975. Imp.-Folio (100:72 cm). Titel, 30 teils illustrierte und signierte Schriftblätter sowie 8 signierte Original-Holzschnitte. OHlwd.-Mappe mit Titelschild und Schließbändern. <Nr. 41>
€ 2.500,00
Die Nr. XVI von XXII Autorenexemplaren, die Auflage betrug insgesamt nur 33 Exemplare. - Von den Autoren Artmann, Born, Buch u.a. selbst gesetzte Texte; mit jeweils 2 signierten Holzschnitten von Bremer, Schindehütte, Vennekamp und Waldschmidt.

Robertson, Bryan. Jackson Pollock. Köln, Dumont Schauberg, (1960). 4to. Mit zahlr. auf schwarze Taf. mont. Farbabb. 214 S. Schwarze OLwd. m. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8967>
€ 150,00
Aus dem Englischen von Peter de Mendelssohn u. Friedrich Bayl. - Erste umfangreiche Monographie zu Jackson Pollock in deutscher Sprache. - Oben am Rücken bestoßen, sonst tadellos.

Rodo Boulanger, Graciela. Graciela Rodo Boulanger. Köln, Orangerie Cologne, (1973). 4to. Mit 1 signs. Orig.-Farblithographie als Frontispiz, 3 lose beiliegenden, in der Platte sign. Orig.-Farblithos, zahlr. mont. Farb- u. vielen s/w-Abb. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 4380>
€ 80,00
Fünfsprachiger Paralleltext französisch-italienisch-englisch-spanisch-deutsch. - Umschl. m. mehreren hinterlegten Einrisssen, am Rücken lichtrandig. Sonst sehr gut erhalten.

Rohlfs, Christian (1849-1938). Rückkehr des verlorenen Sohnes. Holzschnitt in Braun auf dünnem braunen Karton. 49,7 x 36,8 cm. (1916). Gerahmt. <Nr. 561>
€ 3.800,00
Vogt 99 und Seite 45 ff. - Probedruck. Rückseitig Nachlaßstempel und Bleistiftschrift: Frau Christian Rohlfs. - An den Kanten etwas knapp. Winziger Einriß in rechter Kante. Leicht wellig.

Rosz, Martin. Halbe Bilder 1982-84. Berlin, Rainer, (1982-1984). 4to. 233 Bl. m. 297 meist farb. Bildern. Weiße OLwd. m. Deckelillustration u. Rückentitel sowie Transparentumschl. <Nr. 3730>
€ 150,00
Eines von 200 numer. u. vom Künstler sign. Ex. - Beiliegend: Kt. m. eigenh. Zeichnung m. U. u. rücks. Widmung sowie Briefumschll. sowie Doppelbl. Ausst.-Einladung v. 1986 m. eigenh. Unterschr. - Wohlerhalten.

Rudolph, Wolf. Die Nekropole am Prophitis Elias bei Tiryns. Sonderdruck aus: Tiryns. Deutsches Archäologisches Institut Athen. Forschungen und Berichte, Band VI. Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, (ca. 1968). 4to. Mit Taf. 8-56 u. einigen Textabb. S. (23)-126. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 6827>
€ 30,00
Rücken fleckig, sonst frisch erhalten.

Rudolph, Wolf and Evelyne. Ancient Jewelry from The Collection of Burton Y. Berry. An Introductory Catalogue. Indiana University. Indiana, University Art Museum, 1973. 4to. Mit 197 Abb. XXIV, 247 S. OKart. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6833>
€ 48,00
Indiana University Art Museum Publication 1973/I. - Gutes Ex.

Sachsse, Rolf. Lucia Moholy. Bauhaus-Fotografin. Mit Texten, Briefen und Dokumenten und einem Verzeichnis der Fotografien, bearb. v. Sabine Hartmann. Ausst.-Kat. Bauhaus-Archiv Berlin 1995. Berlin, Bauhaus-Archiv, 1995. 4to. Mit zahlr. Abb. 184 S. OKart. m. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 7675>
€ 30,00
Gegenwart Museum. - Gutes Ex.

Sakellariou, Agnes (Bearb.). Die minoischen und mykenischen Siegel des Nationalmuseums in Athen. Berlin, Gebr. Mann, 1964. 4to. Mit hunderten von Abb. XXII, 544 S. Weinrote OLwd. m. goldgeprät. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6825>
€ 240,00
Akademie der Wissenchaften und der Literatur Mainz. Corpus der minoischen und mykenischen Siegel, hrsg. v. Friedrich Matz u. Hagen Biesantz, Band I (CMS I). - Geringfügig berieben, guter Band

Salewski, Wilhelm (Hrsg.). Das Eisen in der Kunst Eine Auswahl von Gemälden und Aquarellen aus früher Zeit. Nach Farbfotographien (von Hermann Harz). Mappe II und III (von 3). 2 Mappen. Düsseldorf, Phoenix-Rheinrohr Vereinigte Hütten- und Röhrenwerke, (1960). Imperial-Folio (49,5 x 40 cm). Mit 23 unter Passepartouts montierten Farbtaf. u. 2 x 10 Bl. Text, zusammen in blauer Olwd.-Mappe mit silbergeprägt Deckeltitel. <Nr. 9233>
€ 60,00
Mit farbigen Reproduktionen berühmter Gemälde mit Bezug zu Eisenherstellung oder Verarbeitung. - Mappen schwach fleckig, innen gut.

Sandrart, Joachim von. Joachim von Sandrarts Academie der Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste von 1675. Leben der berühmten Maler, Bildhauer und Baumeister, hrsg. u. kommentiert von A. R. Peltzer. München, G. Hirth, 1925. 4to. Mit 140 Künstlerportraits u. andern Abb. 445 S., 1 Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5615>
€ 120,00
Einband etw. fleckig u. berieben. An der unteren Kante durchgehender Wasserrand, nicht bräunend, sondern nur durch leichte Papierwellung sichtbar.

Sauerma-Zülzendorf, Rosalie Gräfin von. Ida Spohr-Album. Berlin, Hofkunstanstalt Albert Fritsch, 1914. Folio. Mit zahlr. teils farb., oft ganzs. Abb. 29 numer., 1 nn. Bl. OLwd. m. goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 1923>
€ 120,00
Phantasiereiche Zeichnungen der Braunschweigerin Wilhelmine Louise Ida Spohr (1835-59). - Winzige Bestoßungen am Rücken, sonst frisch u. wohlerhalten.

Saunders, O. Elfrida. Englische Buchmalerei. 2 Bände lose Texts. u. Taf. in 1 Mappe. Florenz/München, Pantheon/Kurt Wolff, 1927-1928. 4to. Mit 129 Lichtdrucktaf. 6 Bl., 170 S., 2 Bl., 50 Taf.; 4 Bl., Taf. 51-129. Hlwd.-Mappe. <Nr. 382>
€ 120,00
Erste deutsche Ausgabe. - Die Mappe etw. berieben u. angestaubt, Vortitel an den Kanten abgegriffen. Vollständig und insgesamt in einem gutem Zustand. Textteil unaufgeschnitten.

Schad, Christian. Christian Schad. Ausst.-Kat. Staatliche Kunsthalle Berlin 1980. Berlin, Kunsthalle, 1980. 4to. Mit zahlr. teils farb. Abb. 257 S. OBrosch. m. farbiger Deckelillustr. <Nr. 5755>
€ 40,00
Geringfügige Kantenbereibung, Deckelillustr. etw. verblichen, sonst frisch.

Schadow, Johann Gottfried (Hrsg.). Wittenbergs Denkmäler der Bildnerei, Baukunst und Malerei, mit historischen und artistischen Erläuterungen. Wittenberg, Zimmermann, 1825. 4to. Mit gest. Frontispiz, Titelkupfer sowie 34 gest. u. 5 lithograph. Abb. auf 27 Falttaf. VII, 141 S., 2 Bl. Hldr. d. späten 19. Jhdts. auf 5 unechten Bünden m. goldgeprägt. rotem RSchild. <Nr. 796>
€ 300,00
Leder etw. berieben. Exlibris auf Innendeckel. Letzte Taf. u. 1 Bl. m. hinterlegtem Einriß. Durchgehend etw. stockfleckig.- Schöner Band m. dekorativen marmorierten Vorsatz- u. Überzugspapieren.

Schäfer, Heinrich. - Andrae, Walter. Die Kunst des alten Orients. Berlin, Propyläen, 1925. 4to. Mit 791 Abb, 24 Kupfertiefdruck-, 12 mehrfarbigen u. 40 Duplex-Taf. 685 S. Schwarzes OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. 2 roten RSchildern. Farbschnitt. <Nr. 5772>
€ 48,00
Propyläen-Kunstgeschichte. Band II (2). - Rücken etw. berieben u. verblaßt. Kanten berieben. Guter Band. Auf Vollständigkeit durchgesehen.

Scharl. - Karsch, Florian (Hrsg.). Josef Scharl. Werke aus drei Jahrzehnten. Gemälde. Temperas. Zeichnungen. Ausstellung 21.11.83-6.3.84. Galerie Nierendorf Berlin. Berlin1983. 4to. Mit 6 Orig.-Holzschnitten u. 129 teils farb. u. ganzs. Abb. 78 S. OPp. m. farb. Deckelillustr. <Nr. 1841>
€ 60,00
Eines von 1500 numer. Ex. - Sonderkatalog der Galerie Nierendorf 16. - Mit den Orig.-Holzschn.: Sonnenuntergang, Schlafender alter Mann, Kartoffelernte, Blühende Bäume, Schlafendes Kind, Unterholz. - Wohlerhalten.

Scheuren, Caspar (Kaspar Johann Nepomuk). Vom deutschen Rhein. Mit landschaftlichen u. architektonischen Ansichten nebst Illustrationen zu rheinischen Dichtungen, in 50 Blättern. Düsseldorf, Breidenbach & Baumann, (ca. 1872). Quer-Imperialfolio. (45 x 55 cm). Mit lithograph. Titel u. Widmungsbl., lith. Frontispiz u. 49 weiteren Abb. auf starken Papptaf., davon 24 mont. Farblithographien (ca 22 x 33 cm) sowie 25 getönte Lithographien um den Text m. meist farbiger Initiale. Grüne OLwd. m. dekorativer Blindprägung u. goldgeprägt. Deckelillustration. Goldschnitt. <Nr. 2177>
€ 2.800,00
Thieme-Becker 30, 41. - ADB 31, 143f. - Prächtiger Band des berühmten Landschaftsmalers der Düsseldorfer Malerschule Caspar Scheuren (1810-1887). - Ansichten von Baden, Heidelberg, Speier, Worms, Frankfurt, Mainz, Wiesbaden, Niederwald, Kreuznach, Bacharach, Oberwesel, Boppard, Stolzenfels, Ems, Coblenz, Apollinariskirche, Siebengebirge, Bonn, Köln, Aachen, Düsseldorf, Strassburg etc. - Kanten etw. berieben, Rücken sorgfältig verstärkt, kl. Schadstellen in d. Deckeln ausgebessert, Deckel u. Buchblock an Querseiten gering wellig. Exlibris auf Innendeckel, Vorsätze leicht stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten und schön.

Schiele, Egon.. Egon Schiele und seine Zeit. Österreichische Malerei und Zeichnung von 1900 bis 1930. Aus der Sammlung Leopold. Hrsg. v. Klaus Albrecht Schröder und Hrald Szeemann. Ausst.-Kat. Kunsthaus Zürcih 1988-1989 u.a. München, Prestel, (1988). 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abb. 295 S. Rote OLwd. m. weißgeprägt.Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6372>
€ 30,00
Minimale Lagerspuren. Verlagsfrisches Ex. der gebundenen Ausgabe.

Schindehütte, Albert. Albert Schindehütte. Sammelalbum. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Einmalige Vorzugsausgabe. (Dortmund), Harenberg, (1979). 8vo. Mit 1 hs. bezeichneten, sign. u. numer. dreiteiligen Orig.-Radierung (Triptychon einer Reise zu Lande, zu Wasser und in der Luft) sowie zahlr., meist farb. Abb. 360 S. OHlwd. m. silbergeprägt. Deckelschild m. eigenh. Signatur d. Künstlers. <Nr. 4187>
€ 120,00
Eines von 999 numer. Ex. der Vorzugsausgabe. - Die bibliophilen Taschenbücher. - Frisches Ex.

Schlesinger, Erika (Zusammenstellung u. Bearbeitung). Solinger Handwerkszeichen. Die Zeichen der Messermacher-Rolle von 1684 und ihre Besitzfolge bis 1875. Duisburg, Walter Braun, 1978. Gr.-8vo. Mit zahlr. Fig. 396 S. OLwd. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8685>
€ 60,00
Umschlag gering berieben u. angestaubt, sonst tadellos.

Schmidt, Robert (Einleitung). Nachlaß Wilhelm von Bode. Versteigerungskatalog. Berlin, Paul Cassirer und Hugo Helbing, 1929. 4to. Mit 34 Taf. 61 S. Text. OBrosch. m. Deckeltitel. <Nr. 1921>
€ 100,00
Die Auktion umfaßt in 180 Nummern Majoliken, Teppiche, Gemälde, Möbel, Fayencen, Glas, europäische u. ostasiatische Porzellane u.v.m. aus dem Besitz des berühmten Berliner Museumsdirektors Wilhelm Bode. - Einband etw. angeschmutzt. Stempel eines Kunsthändlers auf Titel. Wohlerhalten.

Schneider, Sascha. Zeichnungen von Sascha Schneider. Text von Aemil Fendler. Vierte Auflage. Leipzig, J. J. Weber, (ca. 1910). Folio (33 x 25 cm). 17 (st. 18) Lichtdrucktafeln sowie XV S. Text m. einigen Textabb. u. gez. Titel lose in OHLwd.-Mappe m. Deckeltitel. <Nr. 5561>
€ 120,00
Es fehlt die Taf. "Der Gedanke an das Unendliche". - Beiliegend 3 Artikel zu Sascha Schneider mit zahlr. Abbildungen: Illustrierte Zeitung, Nr. 2749 v. 7. März 1896, S. 275-82; Nr. 2806 v. 8. April 1897, S. 457-60; Nr. 2993 v. 8. November 1900, S. 699-702. - Einband etw. fleckig. Papier durchgehend geringfügig gebräunt.

Schubring, Paul. Die Kunst der Hochrenaissance in Italien. 2. Auflage. 6. bis 11. Tausend. Berlin, Propyläen, (1926). 4to. Mit 536 Abb, 23 Kupfertiefdruck- u. 26 mehrfarbigen Taf. 622 S., 3 Bl. Schwarzes OHldr. m. dekorativer Rückengoldprägung u. 2 roten RSchildern. Farbschnitt. <Nr. 5773>
€ 48,00
Propyläen-Kunstgeschichte. Band IX (9). - Einband etw. berieben, Deckel m. Kratzern. Guter Band. Auf Vollständigkeit durchgesehen.

Schultze-Naumburg, P. (Paul). Technik der Malerei. Ein Handbuch für Künstler und Dilettanten. Leipzig-R., E. Haberland, (ca. 1900). 8vo. Mit zahlr. Textabb., davon 2 koloriert sowie Buchschmuck von J. V. Cissarz. 2 Bl., 173 S., 3 Bl. OLwd. m. braungeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Rote Vorsatzpapiere. <Nr. 6732>
€ 30,00
Erste Ausgabe. - Einband etw. angestaubt, papieberdingt durchgehend schwach gebräunt. Gutes Ex.

Senefelder, Alois. Lehrbuch der Lithographie und des Steindruckes. Verfaßt von Alois Senefelder. München 1821. In zweiter Auflage neu herausgegeben durch den Verband der Lithographen, Steindrucker und verwandten Berufe (Deutscher Senefelder-Bund). Berlin, Selbstverlag, 1925. 4to. Mit 21, davon 2 farbigen Taf. XIV, 370 S., 1 Bl. OHlwd. Rotschnitt. <Nr. 5794>
€ 90,00
Nachdruck von: "Vollständiges Lehrbuch der Steindruckerey", 2. Aufl. 1821. - Einband berieben, Innengelenke etw. angeplatzt, sonst sauber und ordentlich.

Singer, H. W. (Hans Wolfgang). Die moderne Graphik. Eine Darstellung für deren Freunde und Sammler. Dritte (3.) Auflage. Leipzig, E. A. Seemann, 1922. 4to. Mit zahlr., teils ganzs. Abb. VI S., 1 Bl., 543 S. OLwd. m. grün- u. schwarzgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6862>
€ 50,00
Nach dem 1. Weltkrieg überarbeitete Auflage über die 1922 nicht mehr ganz "modernen" Künstler des Kaiserreichs und des Jugendstils. Abschnitte über die Vorläufer sowie die Graphik in Deutschland, Österreich und der Schweiz; Großbritannien, Amerika, in den Niederlande u. den nordischen Ländern sowie in Frankreich. - Kanten gering bestoßen, sonst ein sehr schönes, sauberes und wohlerhaltenes Ex.

Solc,V. (Text); Forman, W. u. B. (Aufnahmen u. Buchgestaltung). Schwerter und Dolche Indonesiens. Prag, Artia, 1958. 4to. Mit zahlr. ganzs., teils farbigen Abb. 6 nn., 33 numer. Bl. OHlwd. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel sowie Messingschließe in Form einer Hieb- u. Stichwaffe. Im Pp.-Schuber. <Nr. 8329>
€ 40,00
Leichter Rauchgeruch. Gutes Ex.

Sorge, Peter. Vorspiele. 5 Radierungen. Berlin, Rembrandt-Verlag, (1972). Imperial-Folio. Titelbl. u. 5 sign. u. num. Orig.-Radierungen (davon 2 farbig) auf Kupferdruckpapier m. Büttenkante in blauer OLwd.-Kassette m. Deckelschild. <Nr. 426>
€ 240,00
Eines von 75 num. u. sign. Ex. - Zwanzigste Graphik-Edition des Rembrandt-Verlags. - Enthält die Graphiken "Der gute alte Rasierer", "Unser Trimmel", "Megagrivesit oral", "Leda II" u. "Performance" von 1971 u. 1972. (Werkverzeichnis v. Poll: R 67-R 71 (127-131). - Frisch erhalten.

Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz (Hrsg.). Jahrbuch der Berliner Museen. Jahrbuch der Preußischen Kunstsammlungen. Neue Folge. Dreizehnter (13.) Band 1971. Berlin, Grote u. Gebr. Mann, 1972. 4to. Mit zahlr. Abb. 303 S. OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 2665>
€ 40,00
Wohlerhaltener Band.

Stade. -. Die Kunstdenkmale der Stadt Stade (bzw.) des Landkreises Stade. Bearb. v. Carl-Wilhelm Clasen, Oskar Kiecker, Gottfried Kiesow, Reinhard Wortmann u.a. Jew. Textband und Bildband. 4 Bände. (München), Deutscher Kunstverlag, 1960-1965. 4to. Mit 120/145 Text- u. 344/688 Tafelabb. VIII, 254; VIII, 675 S. Schwarze OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9307>
€ 180,00
Die Kunstdenkmale des Landes Niedersachsen, hrsg. v. Oskar Karpa. Regierungsbezirk Stade. - Umschläge m. geringen Läsuren, sonst frische Bände.

Stahl, Fritz. Max Kruse. Berlin, Ernst Wasmuth, (1924). 4to. Mit 1 Portrait des Künstlers, 2 Farbtaf., 10 Taf. u. einigen mont. Textabb. 37 S. OHpgt. m. goldgeprägt. Deckeltitel. 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 4368>
€ 50,00
Deckel lichtrandig, Pgt. etw. angeschmutzt, innen wohlerhalten. Kleiner, dezenter Stempel auf dem Titelbl.

Stahl, Fritz (Vorwort). Eduard von Gebhardt. 24 Studien. Berlin u.a., Raphael Tuck Kunstverlag, (ca. 1910). 4to. 24 farbige Tafeln u. 1 Doppelbl. Text in weinroter OHldr.-Mappe mit goldgeprägt. Deckeltitel. <Nr. 2324>
€ 60,00
Farbenprächtige Reproduktionen von Ölgemälden des Düsseldorfer Malers Eduard Karl Franz von Gebhardt. (1838-1925). - Mappe etw. angestaubt, Kanten berieben, Rücken am Kopf eingerissen, die Laschen leicht brüchig.

Steinmann. Das Geheimnis der Medicigräber Michel Angelos. Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1907. Gr.-8vo. Mit 15 Taf. u. 33 Abb. 127 S., 4 Bl. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 5471>
€ 30,00
Rücken verblaßt, Deckel leicht verzogen. Exlibris u. Name auf Vorsatz, sonst sauber u. wohlerhalten.

Strempel, E. (Elisabeth). Deutsche Volkstypen. Gezeichnet von E. Strempel. Jena, Frommann (Bräunlich & Klostermann), 1900. 4to. 22 lose, teils getönte Lichtdtrucktaf. u. Titelbl. in roter OLwd.-Mappe m. goldgeprägt. Deckeltitel u. montierter Deckelillustration. <Nr. 2277>
€ 75,00
Neuauflage der "Volkstypen aus deutschen Gauen" (2. Aufl. 1887). Elisabeth Strempel (1840-1910ca.) aus Rostock wirkte u.a. in Berlin u. Schwerin (Thieme-Becker 32, 181). - Brustbilder von Männern und Frauen in Trachten aus Bayern, Braunschweig, Bückeburg, Mecklenburg, Rügen (Mönchsgut), Schlesien, aus dem Schwarzwald, aus Thürigen und Westfalen. Mappe teils ausgeblichen, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. Wohlerhalten.

Stutterheim, Willem. Rama-Legenden und Rama-Reliefs in Indonesien. Textband u. Tafelband. 2 Bände. München, Georg Müller, 1925. 4to. Mit 1 Taf. im Text- u. 230 Taf. im Tafelband. XX, 333 S., 2; 6 Bl. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt <Nr. 2736>
€ 60,00
Der indische Kulturkreis in Einzeldarstellungen. Hrsg. v. Karl Döhring. - Ins Deutsche übersetzt von Karl und Hedwig Döhring. - Einband gering berieben, Schnitt u. Titelbl. v. Bd. 1 gering fleckig, gutes Ex.

Tamayo, Rufino.. Rufino Tamayo. Texte von Octavio Paz, Jacques Lassaigne. München/Barcelona, Prestel/Ediciones Polígrafa, (1985). 4to. Mit zahlr., meist farbigen Abb. 299 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. Im OPp.-Schuber. <Nr. 6379>
€ 30,00
Minimale Lagerspuren. Verlagsfrisches Ex. der gebundenen Ausgabe.

Toesca, Pietro. Die Florentinische Malerei des vierzehnten Jahrhunderts. Leipzig, Schmidt & Günther - Pantheon, (1929). 4to. Mit 119 Taf. XIV, 91 S. Text. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückenschild. <Nr. 2579>
€ 60,00
RSchild etw. verfärbt, Kopfschnitt angestaubt, sonst wohlerhalten und schön.

Trökes, Heinz. Augenreise. Zwölf Siebdrucke von Heinz Trökes. (Berlin), Rembrandt-Verlag, (1968). 4to. Mit 12 Orig.-Siebdrucken, davon 6 farbig. 17 Bl. als Blockbuch gebunden. Schwarze OLwd. m. Deckelschild im Pp.-Schuber. <Nr. 2795>
€ 250,00
Belegexemplar der Buchausgabe ohne Nummer (200 Ex.). - Originalgrafik-Edition. - Schuber gering berieben, frisches Ex.

Ubac, (Raoul). Derrière le miroir. No. 105-106. (Paris), Maeght, (1958). Folio (38 x 28 cm). Mit 6 farbigen Orig.-Lithographien (inkl. Umschlag) von Ubac. 6 Bl. Lose Bögen im illustr. OUmschlag <Nr. 7107>
€ 90,00
Text von Yves Bonnefoy. - Deckel etw. angestaubt, m. leichten Knicken im Rande, sonst ein gutes Ex.

Ubac, (Raoul). Derrière le miroir. No. 161. (Paris), Maeght, (1966). Folio (38 x 28 cm). Mit 10 farbigen Orig.-Lithographien (inkl. Umschlag) von Ubac u. 10 Photographien. 18 S., 7 Bl. Lose Bögen im illustr. OUmschlag <Nr. 7109>
€ 90,00
Text von Yves Bonnefoy. - Deckel minimal angestaubt, schönes, wohlerhaltenes Ex.

Ubac, (Raoul). Derrière le miroir. No. 196. (Paris), Maeght, (1972). Folio (38 x 28 cm). Mit 9 farbigen Orig.-Lithographien (inkl. Umschlag) von Ubac u. 10 Photographien. 28 S. Lose Bögen im illustr. OUmschlag <Nr. 7108>
€ 90,00
Text von Gaetan Picon. - Deckel minimal angestaubt, schönes, wohlerhaltenes Ex.

Uitert, E. van; Hoyle, M. (ed.). The Rijksmuseum. Vincent van Gogh. Amsterdam, Meulenhoff/Landshoff, (1987). Folio. Mit vielen ganzs. Farbabb. u. s/w-Abb. im Katalogteil. VIII, 510 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Rückentitel sowie farbig illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 3895>
€ 350,00
Art Treasures of Holland. - Eines von 1500 numer. Ex. - Vollständiges Verzeichnis der Sammlung. - Rücken d. Umschl. etw. verblichen, sonst tadellos.

Vaassen, Elgin. Bilder auf Glas. Glasgemälde zwischen 1780 uind 1870. (München u. Berlin), Deutscher Kunstverlag, 1997. 4to. Mit 162 meist farbigen Abb. 412 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie farbig illustr. Schutzumschlag. <Nr. 6452>
€ 30,00
Minimal am Umschlag berieben. Neuwertig.

Vaculík, Karol. Jozef Kostka. Kresby (Jozef Kostkas Zeichnungen). Bratislava, Slovenské vydavatelstvo Krásnej Literatúry, 1960. Folio. Mit 47 meist farb. u. ganzs. Abb. 125 S., 1 Bl. OHlwd. m. farb. Deckelvignette u. goldgeprägt. Rückentitel. <Nr. 2325>
€ 50,00
Text slowakisch, mit Zusammenfassungen in Russisch, Französisch, Englisch und Deutsch. - Einband etw. berieben, innen frisch.

Van Bastelaer, René. Les estampes de Peter Bruegel l'Ancien. Bruxelles, G. Van Oest, 1908. 4to. Mit 135 Taf. 2 Bl., 71 S., 3 Bl. Späteres Pgt. m. goldgeprägt. Rückentitel. Kopfgoldschnitt (OBrosch.-Deckel mit eingebunden). <Nr. 1227>
€ 250,00
Pgt.-Deckel etw. gewölbt. Vollständiges und wohlerhaltenes Exemplar.

Velazquez. - Gudiol, José. Velázquez. 1599-1660. Biographie. Werkskatalog. Entwicklung des Stils. (Lausanne), G. de May, (1976). Folio. Mit zahlr, meist ganzs. farb. Abb. 359 S. OKunstleder m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag u. Transparentumschlag. <Nr. 6524>
€ 30,00
Standardwerk mit Werkverzeichnis in deutscher Übertragung von Ursula Patzies. - Umschlag an d. Kanten berieben. Guter Band.

Vennekamp, Johannes. Papier Objekte. Info-Company. Ausst.-Kat. Westwendischer Kunstverein Gatow 1.8.-11.9.1999. Gifkendorf, Merlin, 1999. 4to. Mit zahlr. Farbabb. 119 S. OPp. m. Titelprägung sowie eingelegtem "Original-Papierobjekt" des Künstlers. <Nr. 1140>
€ 90,00
Eines von 500 Ex. - Vorderdeckel etw. fleckig u. m. Abriebstellen. Innen frisch erhalten.

Veth, J. (Jan). - Muller, S. (Samuel). Albrecht Dürers niederländische Reise. Bd. 1. Die Urkunden über die Reise. Bd. 2. Geschichte der Reise. 2 Bände. Berlin/Utrecht, G. Grote/A. Oosthoek, 1918. Folio. Mit je 1 Frontispiz, 79 Abb. auf Taf. (Skizzenbuch) m. Beschriftung auf Schutzbl. in Bd. 1; 1 Farbtaf. u. zahlr. montierte Textabb. in Bd. 2. 6 Bl., 93 S., 2 Bl.; 3 Bl., 309 S. Ganzldr. auf 4 Bünden m. goldgeprägt. Deckel (Monogramm Dürers) u. Rücken. Kopfgoldschnitt, schöne Marmorvorsätze, Innenkantenfileten. <Nr. 351>
€ 480,00
An d. Rücken leicht verblaßt, Kanten etw. berieben. Textseiten an d. Rändern u. besonders die Vorsätze stockfleckig. Insgesamt wohlerhaltenes Ex. des prächtigen Werkes.

Vis, Eelco M.; de Geus, Commer; Hudig, Ferrand von. Altholländische Fliesen. Übersetzt von Heinrich Wichmann. (2. verbesserte u. ergänzte Ausgabe). 2 Bände. Schiedam, Interbook International, 1978. Folio (30,5 x 24,5 cm). Mit 152 Tafeln in Strichätzung, davon 50 farbig u. 3 Skizzen-Taf. Titelvign. in Rot. 6 Bl., XI, 28; VI, 108 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel im illustr. OPp.-Schuber. <Nr. 7062>
€ 75,00
Schuber etw. bestoßen, sonst sehr gut erhalten.

Vishniac, Roman. Verschwundene Welt. Mit einem Vorwort von Elie Wiesel. (München), Kindler, (1996). 4to. Mit zahlr. Abb. 214 S. OPp. m. geprägt. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 8896>
€ 40,00
Umschlag gering berieben, gutes Ex.

Vogeler, Heinrich. Erinnerungen. Hrsg. v. Erich Weinert. Berlin, Rütten & Loening, (1952). 8vo. Mit 27 teils farbigen Abb. auf Taf. 371 S., 2 Bl. OHlwd. m. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 9198>
€ 40,00
Erste Ausgabe. - Umschlag m. geringen Randläsuren, sonst sehr gut erhalten.

Vogts, Hans (Bearb.). Die Kunstdenkmäler des Kreises Bernkastel. Im Auftrage des Provinzialverbandes der Rheinprovinz bearb. v. H. Vogts. Mit einem Beitrag von Hans Eiden. Düsseldorf, L. Schwann, (1935). 4to. Mit 336 Abb., Grundrissen, Plänen usf. im Text u. auf 10 Taf. sowie 1 Übersichtskarte. VIII, 442 S. Blaue OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Farbiger Kopfschnitt. <Nr. 9306>
€ 80,00
Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, hrsg. v. Paul Clemnen 15,I. - Rücken gering verblaßt. Guter Band.

Vriesen, Gustav. Die Innenraumbilder Georg Friedrich Kerstings. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1935. 4to. Mit 21 Taf. 43 S. OLwd. m. Rückentitel. <Nr. 2747>
€ 40,00
Forschungen zur deutschen Kunstgeschichte. Band 16. Jahresgabe des Vereins für Kunstwissenschaft. - Einband etw. angestaubt. Wohlerhalten

Wagner, Wilhelm. - Grautoff, O. W. . W. Wagner. Skizzenbuch. Berlin, Fritz Gurlitt, 1922. Mit 41 teils getönten Taf., davon 3 sign. Orig.-Lithographien u. 1 zweifarb. Druck sowie 14 Textabb. 1 Bl., zweifarb. gez. Titel, 45 S., 1 Bl. OHpgt. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. fragmentar. RSchild. 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 3721>
€ 120,00
Bl. mit dem Impressum. fehlt (eines von 300 Ex. der Ausgabe C (Gesamtauflage 400 Ex.)). - Gedruckt bei Otto von Holten. - Pgt. m. Patina, RSchild unvollst., Kanten bestoßen, Deckel etw. fleckig. Fliegendes Vorsatzbl. zur Hälfte beschnitten.

Wagner, Wilhelm. - Grautoff, Otto. W. Wagner. Skizzenbuch. Berlin, Fritz Gurlitt, 1922. Mit 41 teils getönten Taf., davon 3 Orig.-Lithographien u. 1 zweifarb. Druck sowie 14 Textabb. 1 Bl., zweifarb. gez. Titel, 45 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. auf 6 unechten Bünden m. Rückenvergoldung u. marmorierten Überzugspapieren. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 3722>
€ 120,00
Eines von 300 numer. Ex. der Ausgabe C (Gesamtauflage 400 Ex.), im Ggs. zu den Angaben im Impressum sind die OLithos nicht signiert. - Gedruckt bei Otto von Holten. - Minimal berieben, schöner, wohlerhaltener Band.

Waldberg, Patrick. Max Ernst. (Paris), Jean-Jacques Pauvert, (1958). 4to. Mit zahlr. teils farbigen, teils ausfalbaren Abb. 443 S., 2 Bl. OLwd. m. farbig geprägt. Deckel u. Rückentitel sowie mont. Illustr. auf Hinterdeckel. <Nr. 8958>
€ 80,00
Erste Ausgabe der umfangreichen frühen Veröffentlichung zu Max Ernst. - Kanten gering bestoßen, gutes Ex.

Waldmann, Emil. Edouard Manet. Berlin, Paul Cassirer, 1923. 4to. Mit dem farbigen Orig.-Holzschnitt "Olympia" von Manet sowie zahlr. Textabb. Titel in Rot u. Schwarz. 134 S. OHLwd. m. blaugeprägt. Deckelillustr. ("Le corbeau") u. Rückentitel. <Nr. 5744>
€ 120,00
Feilchenfeldt/Brandis 202.1. - Einband etw. berieben u. geringfügig angestaubt. Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel. Schwacher Fleck an oberer Ecke der ersten Bl., sonst sauber und insgesamt gut erhalten.

Waldmann, Emil. Max Slevogt. Berlin, Bruno Cassirer, 1923. 4to. Mit 1 Orig.-Radierung von Max Slevogt (Selbstportrait), 1 Farbtaf. sowie zahlr. Textabb. 211 S. OHLwd. m. farbiger Deckelillustration u. RSchild. Roter Kopfschnitt. <Nr. 5756>
€ 150,00
Schwacher Lichtrand am Vorderdeckel. Sehr schönes, wohlerhaltenes Ex.

Walter, Maräuschlein. Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1943. 4to. Mit 196 Tafelabb., darunter 21 Farbtafeln. u. 1 gef. Stammtafel. 305 S., 1 Bl. OHlwd. m. geprägt. Deckelvignette u. Rückentitel sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. <Nr. 6861>
€ 40,00
Mit einem Gesamtwerzeichnis der Werke. - Umschlag verstaubt u. im Rande m. Ein- u. kl. Ausrissen. Widmung auf Vorsatz, sonst sauber u. von guter Erhaltung.

Warhol, Andy. Andy Warhol. (Catalogue of the exhibition at Stockholm, Moderna Museet, February-March 1968). Stockholm, Moderna Museet, 1968. 4to (27 x 21 cm). Mit ganzs. Illustrationen auf jeder Seite sowie einigen Seiten Text m. Warhol-Zitaten. Illustr. OBrosch. <Nr. 8957>
€ 400,00
Vorderdeckel m. verknickter unterer Ecke. Rücken gebräunt, Gelenke gering angeplatzt. Papierbedingt durchgehend etw. gebräunt.

Weese, Artur und Maria. Die alte Schweiz. Stadtbilder, Baukunst und Handwerk. 2. vermehrte Auflage. Erlenbach-Zürich, Müchen und Leipzig, Eugen Rentsch, 1925. 4to. Mit 369 Abb. auf 208 Taf. XXV S. Text. Braune OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. Braunschnitt. <Nr. 9324>
€ 40,00
Ein stattlicher Quartband, in Leinen gebunden. Den Denkmälerschatz der Schweiz in auserlesenen Bildern in bester Reproduktion, übersichtlich geordnet... Hier, wo all die künstlerische Herrlichkeit so beieinander liegt, tritt überwältigend hervor, welch ein eigenartiges und seltsam verflochtenes Gebilde die Kunst des Schweizerlandes ist. (Aus beiliegendem Verlagsprospekt). - Minimale Kantenbereibung. Sehr schöner, dekorativer Band von guer Erhaltung.

Weese. Artur. Die Bildnisse Albrecht von Hallers. Veröffentlicht aus Anlaß der Enthüllung des Denkmals, das Albrecht von Haller am 200. Gedächntistage seiner Geburt in Bern gesetzt wurde. Bern, A. Francke, 1909. 4to (33 x 25 cm). Mit 159 Lichtdrucken. 281 S., 1 Bl. OPgt. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. 2 unbeschnittene Kanten. <Nr. 6645>
€ 150,00
Erste und einzige Ausgabe. - Beiliegend: Ausschnitte u. Sonderdrucke aus Kunstzeitschriften der Zeit mit Artikeln zur Haller-Ikonographie u. Rezensionen des Buches, davon ein Sonderdruck mit Widmung an A. Weese. - Einband schwach fleckig, einzelne Fleckchen vereinzelt im Rande sonst ein sauberes und wohlerhaltenes Ex. im luxuriösen Ganzpergament-Einband.

Weil, Ernst (Hrsg.). Einblattholzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts. Von den Originalstöcken gedruckt. München, Münchner Drucke, 1925. Folio. 4 Bl. Titel u. Erläuterung sowie 11 Orig.-Holzschnitte in Passepartouts von 9 Taf. in OHpgt.-Mappe m. Deckeltitel. <Nr. 370>
€ 150,00
Eines von 10 nicht für den Handel bestimmten Ex. außerhalb d. Numerierung (Gesamtauflage: 110). - Die Abzüge von den Originalstöcken wurden auf der Handpresse in der Offizin von Dr. C. Wolf & Sohn in München hergestellt. Nur die beiden Stöcke des Berliner Kupferstickabinettes wurden in dessen Hausdruckerei abgezogen. - Mappe etw. angestaubt, innen Anflug von Stockflecken, auch am Rande d. ersten Passepartouts. Die Holzschnitte in kräftigen Abdrucken auf Bütten.

Wellensiek, Hertha; Keyszelitz, Robert. Kunstpreis Jahrbuch. 20 Bände von 1964-1991, davon 1970/71-1985 fortlaufend. München, Kunst & Technik, 1965-1992. 8vo. Je ca. 550 S. Geprägte OLwd. m. Griffregister. <Nr. 1013>
€ 200,00
Internationale Kunstpreise. - Vorhanden: "Annuaire des ventes d'objets d'art" 20, 1964-1965; 23, 1967-1968; "Art Price Manual" 25, 1969/70; "Kunstpreis Jahrbuch" 26, 1970/71; 27, 1971/72; 28, 1972/73; 29, 1973/74; 30, 1974/75; 31, 1975/76; 32, 1976/77; 33, 1977/78; 34, 1978/79; 35A, 1980; 36A, 1981; 37A, 1982; 38A, 1983; 39 T.2, 1984; 40 T. 1 u. T. 2, 1985; 46 T. 1, 1991. - Schutzumschläge lädiert u. teils tesaverklebt, ansonsten ordentliche Bände.

Wentzel, Hans. Meisterwerke der Glasmalerei. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1951. Folio. Mit 3 Farbtafeln, 247 Tafel- u. 68 Textabb. 115 S. Blaue Olwd. m. goldgeprägt. Deckelvignette u. Rückentitel. <Nr. 5791>
€ 60,00
Denkmäler deutscher Kunst. - Einband geringfügig berieben. Schöner Band von guter Erhaltung.

Werner, Anton von. Erlebnisse und Eindrücke 1870-1890. Berlin, Ernst Siegfried Mittler, 1913. Gr.-8vo. Mit photograph. Verfasserbildnis als Frontispiz sowie 342 Textillustrationen. XX, 614 S., 1 Bl. OLwd. m. dekorativer Goldprägung auf Vorderdeckel u. Rücken.Kopfgoldschnitt. <Nr. 6449>
€ 75,00
Erste Ausgabe. - Einzelne Fleckchen am Einband, sonst ein schöner, wohlerhaltener Band.

Wiese, Stephan von. Max Beckmanns zeichnerisches Werk 1903-1925. Düsseldorf, Droste, (1978). 4to. Mit 179 Abb. 232 S. OLwd. m. Rückentitel u. illustr. Schutzumschlag. <Nr. 1131>
€ 180,00
Schutzumschlag etw. knitterig, ansonsten wohlerhalten.

Wiwel, N. (Niels). Skizzen. München & New-York, Stroefer & Kirchner, 1876. Folio. 25 auf Papptaf. montierte Abb. in OLwd.-Mappe m. dekorativer Schwarz- u. Goldpräg. <Nr. 3176>
€ 150,00
Thieme-Becker 36, S. 154. - Der dänische Maler, Zeichner u. Illustrator Wiwel (1855-1914) studierte in München und war in Dänemark, Deutschland und Frankreich als Karikaturist tätig. - Vordergelenk angeplatzt, ebenso die Gelenke der Taschen. Die Taf. im Rande teils etw. stockfleckig, fast ausschließlich außerhalb der Abb. - Selten.

Wunderlich, Paul. Metamorphosen. Ein Querschnitt durch das Werk. Kommentiert von Hans Holländer. (Dortmund), Harenberg, (1985). 8vo. Mit 1 sign. u. numer. Orig.-Farblithographie sowie zahlr., meist farb. Abb. 319 S. OHlwd. m. silbergeprägt. Deckelschild u. Rückentitel. <Nr. 4186>
€ 300,00
Eines von 250 numer. Ex. mit dieser Orig.-Graphik (Gesamtauflage der Luxusausgabe: 1000). - Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 926. - Frisches Ex.

Yoyotte, Jean. Die Kunstschätze der Pharaonen. Die Frühzeit. Das neue Reich. Die Spätzeit. Einleitung von Christiane Desroches Noblecourt. (Genf), Albert Skira, (1968). Folio. Mit hunderten montierter Abb., meist farbig. Titel in Rot u. Schwarz. XI, 257 S., 1 Bl. Rote OLwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 6829>
€ 50,00
Die Kunstschätze der Welt, hrsg. v. Yves Rivière, Band 7. - Aufwendig hergestellter Band mit montierten qualitätvollen Abbildunge nach Photogaphien von Maurice Babey, Basel. Aus dem Französischen von Renate Böschenstein-Schäfer und Ursula Vogel-Roeder. - Schöner, wohlerhaltener Band.

Zazoff, Peter und Hilde. Gemmensammler und Gemmenforscher. Von einer noblen Passion zur Wissenschaft. München, C. H. Beck, (1983). Gr.-8vo. Mit 55 Textabb. u. 48 Tafeln. XII, 285 S. OLwd. m. geprägt. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag im OPp.-Schuber. <Nr. 6551>
€ 30,00
Frisches Ex.

Zeising, Walter (1876-1933). "Leipzig, Marktplatz mit Messamt u. altem Rathaus/ im Vordergrund der Eingang zur Untergrundmesshalle." Signierte Original-Radierung. 1926. 22x30 cm. Im Passepartout in einer orangenen Imp.-Folio-OPp.-Mappe m. goldn. Deckelpräg. (Leipziger Messe) u. Kordel. Beiliegend: 2 Bl. Festveröffentlichung zur Leipziger Messe 1928 (Mont. Photographie: Fassade des Messhauses Petershof u. Faksimile der Urkunde zur Grundsteinlegung des Messehauses samt Erläuterung). OBroschur m. farbig gestaltetem, mittigen Transparent-Schutzbl. in orangenem 4to-Umschlag m. goldenem Messesignet u. Jahreszahl. <Nr. 381>
€ 250,00
Vgl. Thieme-Becker, Bd. 36. - Schöne Ansicht des belebten Leipziger Marktplatzes. - Die Einbandmappe etw. knitterfaltig, am Rücken leicht verblaßt. Das Passepartout m. winzigem Einriß.

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). Die Mantelnäherin während des Konfektionsstreiks. Radierung mit Aquatinta auf dünnem Karton. 9,4 x 14,8 cm. Um 1898. Signiert: H. Zille. - Rosenbach 17. - Gerahmt. <Nr. 559>
€ 2.800,00


Zille, Heinrich. - Meyer, Alfred Richard. "Komm, Karlineken, komm!" Alte und neue Berliner Kinder-Reime. Faksimiledruck der Ausgabe bei Fritz Gurlitt. München, Schirmer/Mosel, 1980. Imperial-Folio (47 x 36 cm). 40 einseitig bedruckte Bl. Faksimile auf Zerkall-Bütten, 1 Bl. OHlwd. m. farbiger Deckelillustr. u. Rückentitel in OPp.-Schuber m. farbiger Deckelillustration. <Nr. 6037>
€ 125,00
Eines von 2000 numer. Ex. der Ausgabe in Originalgröße. - Schuber etw. berieben u. fleckig, an einer Kante brüchig, sonst tadellos.

Zucker, Paul. Die Theaterdekorationen des Klassizismus. Eine Kunstgeschichte des Bühnenbildes. Berlin, Rudolf Kaemmerer, 1925. 4to. Mit 40 Taf. 27 S. OHlwd. m. goldgeprägt. Deckel- u. Rückentitel. <Nr. 1107>
€ 150,00
Deckel gering fleckig u. lichtrandig. Schönes Ex.

Zur Westen, Walter von. Exlibris (Bucheignerzeichen). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1901. Gr.-8vo. Mit 6 Kunstbeilagen u. 164 Abb. 3 Bl., 103 S. OLwd. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. Kopfgoldschnitt. <Nr. 5642>
€ 60,00
Sammlung Illustrierter Monographien. In Verbindung mit Anderen hrsg. von Hanns v. Zobeltitz. Liebhaber-Ausgaben. Nr. 4. - Geringfügig angestaubt u. berieben. Vorsätze etw. stocklfeckig. Schönes Ex. von guter Erhaltung.

Zur Westen, Walter von. Vom Kunstgewand der Höflichkeit. Glückwünsche, Besuchskarten und Familienanzeigen aus sechs Jahrhunderten. Berlin, Otto v. Holten, 1921. Folio. Mit rad. Titelvignette v. Marcus Behmer, 376 meist montierten, teils farb. Abb. sowie 30 Beilagen, teils in Orig.-Graphik. Buchschmuck in 2 Farben. VIII, 305 S. OHpgt. m. dekorativer Rückengoldprägung, RSchild. u. Buntpapier-Überzügen. Kopfgoldschnitt, 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 4139>
€ 800,00
Eines von 50 (Gesamtauflage 550) numerierten Ex. der Vorzugsausgabe auf schwerem Handbütten, vom Verfasser und Marcus Behmer signiert. - Rücken gering fleckig u. berieben, wenige Bl. im äußersten Rande stockfleckig. Sehr schöner, wohlerhaltener Band des luxuriös gestalteten Werkes mit zahlreichen Originalgraphiken.

Zur Westen, Walter von. Berlins graphische Gelegenheitskunst. 2 Bände. Berlin, Otto v. Holten, 1912. Folio. Mit zahlr., meist montierten, teils farb. Abb. auf 50/61 Taf. u. im Text. Buchschmuck in Rot u. Schwarz. 2 w. Bl., 7 Bl., 199 S., 1 Bl.; 2 w. Bl., 5 Bl., 183 S., 1 Bl. OHpgt. m. goldgeprägt. Rückentitel. 2 unbeschnittene Büttenkanten. <Nr. 4138>
€ 500,00
Eines von 350 numerierten Ex. des luxuriös gestalteten Werkes. - Bd. 1: Berliner Exlibris, Besuchskarten, Privatanzeigen, Glückwunschkarten, Notentitel, Reklamekunst in Vergangenheit und Gegenwart. Bd. 2: Berliner Festkarten in Vergangenheit und Gegenwart. Zusätzliches und Nachträgliches. Register. - Pergament gering fleckig, sonst sehr schöne, wohlerhaltene Bände.

Zur Westen, Walter von. Reklamekunst. 2. Auflage. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing, 1914. Gr.-8vo. Mit 191 teils farbigen Abb. 4 Bl., 164 S. OKart. m. goldgeprägt. Deckelillustr. u. Rückentitel. <Nr. 5641>
€ 90,00
Sammlung illustrierter Monographien. Kulturgeschichtliche Monographien. In Verbindung mit Anderen begründet von Hanns v. Zobeltitz. Liebhaber-Ausgaben. Nr. 13. - Einband berieben, Rücken verblichen u. fleckig. Vorderdeckel mit Knick. Innen sauber u. wohlerhalten.

 

Kunst

Literatur

Naturwissen-
schaften

Philosophie

Recht

Theologie

Varia

zurück